Сыктывкарское духовное училище выпустило для Республики Коми порядка 30 священнослужителей

23 апреля 2010 г.

Сейчас Сыктывкарская и Воркутинская епархия располагает штатом преподавателей с достаточно высоким уровнем богословских и гуманитарных знаний: двое докторов и двое кандидатов наук. Все преподаватели училища, помимо богословского, имеют высшее светское образование. Кроме традиционных теологических и исторических дисциплин, церковно-славянского языка и песнопения, в духовном заведении преподают Коми язык и медицинское дело. А проректор училища епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим раскрывает студентам основы Катехизиса.

Чтобы поступить в духовное училище – очередной набор студентов состоится летом, абитуриентам предстоит написать вступительное изложение, сдать экзамен на знание Закона Божия, а также пройти собеседование. Причем, для приемной комиссии большую роль играют даже не знания, а мотивация – искренность желания служить Богу.

За 14 лет своего существования Сыктывкарское духовное училище подготовило около 30 священнослужителей – 1/5-ую часть всех клириков епархии. Процент был бы больше, но многие из выпускников духовного заведения в дальнейшем не связывают свою судьбу с пастырским служением. Зато, познакомившись с учением Церкви и глубже узнав Православие, они на всю жизнь укрепляются в вере.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать