Свято-Пантелеимоновский приход Екатеринбурга устроил праздник для ветеранов

13 мая 2010 г.

В екатеринбургском храме святого Великомученика и Целителя Пантелеимона ветеранов поздравляли священнослужители, взрослые прихожане и, конечно же, дети и молодежь, которым герои Великой Войны подарили мирное небо над головой. Концертная программа, которую приготовили к нынешнему Дню победы ребята из молодежного движения храма и певчие приходского хора, включала в себя военные стихи и песни.

День Победы - удивительный праздник, наполненный и радостью и грустью. Праздник - общенародный, объединяющий всех. В нашей стране нет людей, для которых Великая Отечественная была бы пустым звуком. Вклад русского народа в завоевание Великой Победы невозможно переоценить, ведь в эти страшные годы погибли миллионы наших соотечественников.

На праздник приехали ветераны, их дети, внуки и правнуки. После богослужения на церковной территории начались праздничные гуляния. Всех угощали ароматным чаем и вкусными булочками. А затем начался концерт в память всех тех, кто приложил нечеловеческие силы для достижения Великой победы.

Открыл концерт фронтовик Валентин Михайлович Буравлев. В стихах он рассказал, какими они были, совсем юные ребята, когда грянула война.

Со словами: «Теперь пусть наша юность поет и славит отчизну, родину и Бога» ветеран передал право выступить на сцене молодежи.

Известнейшую песню военных лет «Смуглянку», полюбившуюся русскому народу в тылу и на фронте, и впервые прозвучавшую по радио в 1944, на концерте у храма быстро подхватили и дети и взрослые.

Песни, написанные во время или уже после войны, ярко передают картину того времени - сколько скорби принесла война, сколько радости даровала победа.

Музыкальные и поэтические номера сменялись один за другим, выступали талантливые прихожане, молодежь, дети.

Прошедшие десятилетия не поколебали, а, наоборот, лишь подчеркнули значение 9 мая как всенародного праздника. Когда началась война, Валентину Михайловичу было 16. После полугода подготовки вместе с другими курсантами элитной 214-ой дивизии он отправился в Сталинград, чтобы в роте автоматчиков пополнить Сталинградские части. Потом был Воронеж, затем - Курская дуга: 400 км прошли и с ходу - в бой. Осталось за три дня из трех тысяч в живых 14 человек. И приказ: «Ни шагу назад!». Так и шли все вперед и вперед. 9 мая 45-го вместе с однополчанами он встретил в Праге. Еще продолжались последние боевые столкновения с врагом. Так что, первый день победы разведчик-фронтовик встретил под свист пуль, как и в песне поется: «День победы порохом пропах».

Когда Валентин Михайлович на фронт уходил, его бабушка благословила. Это благословение он пронес через всю войну. И Господь сохранил.

Игумен Алексий приехал на праздник со своими духовными чадами из Челябинской области. На его груди награды не отечественной, а Афганской войны. По примеру родных, которые воевали с 41 по 45 годы, отец Алексий служил в вооруженных силах. По воспоминаниям бывшего афганца в военной компании его оберегала материнская молитва.

С отцом-игуменом произошел на войне интересный случай. Когда его рота попала под обстрел и застряла в тупике, прапорщик, который раньше с пренебрежением относился к православной вере, попросил юного солдата Алексея помолиться.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать