«Смоленщина – земля Патриарха» так называлась экспозиция Смоленской епархии

11 ноября 2010 г.

По традиции на выставке-форуме «Православная Русь» была представлена совместная экспозиция Смоленской епархии и Администрации Смоленской области. Это является, своего рода, демонстрацией того соработничества, которое существует в регионе в плане духовного воспитания подрастающего поколения и сохранения богатого исторического и культурного наследия Смоленщины.

В день открытия выставки смоленский стенд посетил Святейший Патриарх Кирилл, где Предстоятеля приветствовали правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт и Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев.Как и в 2009 году, стенд Смоленской области носил название «Смоленский край – земля Патриарха».

Смоленская экспозиция отображала многогранное сотрудничество между Церковью и государством в различных аспектах общественной жизни, таких как работа с молодежью, восстановление смоленских храмов и монастырей, совместное празднование знаменательных церковных и исторических дат, развитие туризма и паломничества в край Одигитрии. Центральной темой для смоленского стенда был выбран предстоящий юбилей города – 1150-летие Смоленска.

Смоленскую экспозицию посетил так же руководитель Администрации Президента РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин. Большой интерес у посетителей вызвал и стенд «Православие в Туркмении». Экспозиция, в частности, рассказывала о посещении этой страны епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом, окормляющим патриаршие приходы в Туркменистане.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать