Самое большое Пасхальное яйцо в России находится на территории храма целителя Пантелеимона в Екатеринбурге.

5 июня 2020 г.

Аудио
Скачать .mp3
 Самое большое Пасхальное яйцо в России находится на территории храма целителя Пантелеимона в Екатеринбурге. На днях это событие было зарегистрировано в реестре рекордов России. На торжественном вручении сертификатов побывала наша съемочная группа.

Тимофей Обухов, ведущий телеканала «Союз»:

– Мы сами можем создать новое, удивительное и выдающееся.

Надежда Калинина, корреспондент телеканала «Союз»:

– Все эти эпитеты прекрасно подходят 500-килограммовому яйцу, которое установили в апреле этого года. Красное Пасхальное яйцо украшено по бокам вставками, имитирующими малахит, но, самое главное  – размер скульптуры: 3 метра 7 сантиметров, а с постаментом почти 5 метров. Достижение было зарегистрировано Международным агентством Interrecord.

Елена Анатольевна Пахомова, регистратор рекордов, представитель Международного агентства рекордов Interrecord:

– Приятно, что не только светские организации участвуют в этом; я считаю, что рекорду везде есть место, в любой области жизни.

Надежда Калинина:

– Для сотрудников и прихожан храма великомученика Пантелеимона стать первыми большая честь, но еще тут с нетерпением ждут, когда закончится карантин и Пасхальное яйцо сможет увидеть воочию множество людей.

Священник Андрей Андреев, клирик храма святого великомученика Пантелеимона:

– Для прихода это прежде всего радость: люди знают, что Христос воскрес, потому что такое знаковое событие и такой величественный символ, который существует на территории нашего храма, все-таки подкрепляет в вере каждого человека, который его даже увидит.  Потому что мало говорить, что у нас такой великий знаковый монумент. Когда увидишь воочию – совершенно другие эмоции тебя обуревают.

Надежда Калинина:

– На изготовление арт-объекта специалистам компании «Скульптмастер» понадобился месяц. Скульптура выполнена из твердого пенопласта, а внутри металлический каркас и двигатель, который вращает конструкцию.

Оказавшись на территории храма целителя Пантелеимона, вы словно попадаете в путешествие по местам Священной истории и вспоминаете не только о Воскресении Господа, но и о Рождестве Христовом. Не только вертеп – пещера, где родился Спаситель, но и живая ель появилась рядом с церковью. В январе из обычного вечнозеленого растения колючая красавица станет рождественской елью и будет радовать и взрослых, и детей.

Записала Елена Чурина

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать