Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Алапаевск

17 апреля 2010 г.

Первым местом, куда прибыл Предстоятель Русской Православной Церкви с сопровождающими его духовными лицами, стал Алапаевск. Именно здесь, на этой ныне святой земле мученическую кончину приняли Святые Преподобномученицы Великая Княгиня Елизавета и инокиня Варвара, князья Дома Романовых. Напомним, что на месте убиения святых мучеников, по благословению почившего Патриарха Алексия Второго, посетившего Алапаевск 10 лет назад, завершается масштабное строительство мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

 Великой радостью исполнены ныне сердца уральцев! Визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ожидали многие тысячи жителей Урала. Из больших и малых населенных пунктов на службу Патриаршим чином в Алапаевск, на встречу Предстоятеля прибыли десятки автобусов с паломниками. По прибытии Патриарх Кирилл благословляет свою многолюбимую паству.

 В монастыре в честь Новомучеников и Исповедников Российских Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении архиереев и духовенства совершил богослужение.

Главная святыня, дарованная всем православным людям на алапаевской земле, - это шахта, место, где святая Елисавета приняла мученическую кончину от рук гонителей веры во Христа. Местными жителями это место называется Межной, здесь размежевывались дороги, ведущие к православным Верхотурским святыням с востока, из Сибири, и с юга Екатеринбургской епархии, так называемая тропа святого Симеона. Возле святыни всего православного мира, где у Поклонного Креста, установленного на краю шахты постоянно молятся многочисленные паломники, Святейший Патриарх также вознес молитву мученикам, совершив молебен.

В молитвах ко святым мученикам уральцы прежде всего обращаются о даровании терпения, всепрощения, любви и милосердия – его так не хватает нам, живущим в 21 веке. Выступая перед собравшимися здесь многочисленными паломниками,

 В завершении Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающая его делегация, осмотрели весь монастырский комплекс. Облик святой обители постоянно видоизменяется. Позолоченный крест монастырского храма во имя Новомучеников Российских далеко виден при подъезде к монастырю. Осуществилась мечта православных христиан, на Святом месте полились молитвы покаяния, благодарения, молитвы ко святой Елисавете которая своей жизнью угождала и подражала Господу, в жизни старалась все покрывать любовью. «Эта любовь трудное для нее делала легким и удобным, - служение страждущему человечеству привлекательным, прощение врагам возможным». Народное почитание алапаевских мучеников растет год от года, давая всем надежду на возрождение нашей многострадальной Родины.

Начиная с 2008 года, в ночь с 17 на 18 июля  по окончании ночной Божественной литургии в Свято-Троицком Архиерейском подворье города Алапавска  совершается молебен с акафистом святым преподобномученицам Великой Княгини Елисавете Феодоровне и инокине Варваре. Затем все участники Богослужения, Крестным ходом направляются к Напольной школе, где находились под арестом святые преподобномученицы Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара и другие с ними пострадавшие, и оттуда они были увезены в ночь с 17 на 18 июля 1918 года к месту убиения. Участники Крестного хода проходят этим путем до монастыря во имя Новомучеников Российских.

 Мы знаем, что, вступив на Патриарший престол, Его Святейшество посещает паству свою по всем регионам России и Зарубежья. И всякий раз приезд Его Святейшества становится знаменательным событием в жизни того или иного края. Ныне этот радостный праздник наступил в нашем уральском крае.

В продолжении первосвятительского визита у Патриарха Кирилла состоялась встреча с сотрудниками Уральской горно-металлургической компании города Верхняя Пышма.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать