Праздник светлой памяти праведного Иоанна Кронштадтского встретил один из московских храмов, носящий имя святого пастыря

17 июня 2010 г.

Приход деревянной Свято-Иоанновской церкви  молодой. Четырнадцать лет назад жители микрорайона Жулебино города Москвы по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия Второго  учредили приход при строящемся храме Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Два года продолжалась основная церковная стройка с момента закладки предстоятелем первого камня в основание храма и в 1999 году состоялось его освящение, начали совершаться богослужения. Однако работы окончательно были завершены только семь лет спустя. А в прошлом году к 10-летию основания храма в нем освятили новый иконостас. Ежегодно в день памяти святого Иоанна Кронштадтского в храме совершаются торжественные богослужения престольного праздника.

В жулебинском Иоанновском храме пребывают дорогие прихожанам святыни: мощевик с 12 частицами мощей Оптинских старцев, чтимая икона праведного Иоанна Кронштадтского, частицы мощей Целителя Пантелеимона, блаженной Матроны Московской, преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары, святого Димитрия Ростовского.

В день именин храма, приложившись ко святыням, по традиции прихожане и духовенство совершили крестный ход по церковной территории.

По окончании всеобщей молитвы и таинства Причащения со словами поздравления к пришедшим на службу обратился исполняющий обязанности настоятеля храма - протоиерей Димитрий Арзуманов.

Престольный праздник храма, это не только самое главное торжество для прихода, это и время, когда можно вспомнить о том, как за год преобразилась церковь, какими событиями была наполнена приходская жизнь. Строительство уютного деревянного храма, его благоукрашение, благодаря трудам настоятеля и духовенства, молитвами местных жителей завершено. И сейчас в Жулебино силами прихода планируют приступить к возведению новой большой каменной церкви.

 

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать