Православные педагоги Урала реализуют проект «Царское Рождество»

20 января 2011 г.

В школе «Источник» всегда особенно отмечают Рождество. Каждый из учеников скажет – это великий праздник. У входа в школу они строят вертеп, в святочные дни – желают друг другу всего самого доброго, поют праздничные песни и колядуют.

В один из таких праздничных дней в школе побывала гостья. С первоклассниками встретилась писательница и поэтесса Татьяна Шорохова. Им она рассказала о Тосно – городе, откуда приехала, о Царской семье, о своем детстве, когда говорить о Боге и колядовать в школе запрещалось. Вместе они посмотрели Рождественский фильм, в котором звучит песня на стихи Татьяны Сергеевны. Это «Колыбельная Девы Марии».

Эта встреча – часть программы «Царское Рождество», которую реализует общество православных педагогов. Вместе с людьми культуры и науки они рассказывают детям о последнем русском императоре, о его семье и о празднике Христова Рождества, смысл которого, к сожалению, до сих пор не все понимают. Если ученикам этой школы, благодаря педагогам, праздник знаком хорошо, то гости встречи, второклассники из 22 школы, знают о нем очень мало. За происходящим они наблюдали с неподдельным интересом, у них в школе отмечают только Новый год, рассказывают ребята, а о чуде Рождества не говорят вовсе.

Это было стихотворение Татьяны Шороховой в исполнении юной поклонницы ее творчества. Дети заранее выучили некоторые стихи из поэтического сборника. Выбирали самые красивые и интересные, рассказывали с чувством, иногда сбивались от волнения – ведь их слушал сам автор. С ребятами Татьяна Сергеевна говорила не только о поэзии. Но через стихи - о том, что для них в их нежном еще возрасте очень важно. Вместе они, к примеру, обсудили одну из евангельских заповедей – «чти отца своего».

Такой необычный школьный урок ребят больше чем порадовал. Впервые они встретились с писателем, очень заинтересованно послушали стихи с недетским порой содержанием.

Рассказывать детям о Боге, о празднике Рождества именно так и нужно. Чтобы им было интересно, чтобы они не скучали, чтобы им это действительно запомнилось. Теперь этот праздник им еще ближе, еще роднее. Его они увидели по-новому. Пришел в мир Иисус Христос – Господь этого мира.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать