Педагоги Православной медицинской гимназии Петербурга несут свое служение в помощь детям и во славу Господню

27 апреля 2010 г.

Все эти годы педагогический коллектив гимназии успешно возрождал духовные традиции отечественного образования и добился хороших результатов в деле освоения науки и нравственного опыта православной Церкви. Но кто скрывается за этими хотя и точными, но сухими словами? Учителя, воспитывающие детей в духе богобоязни и благочестия.

Большинство учителей в общеобразовательных школах – это женщины. Если углубиться в историю, то в античные времена представительниц прекрасного пола обыкновенно не допускали к педагогике, считая, что они не могут воспитать из ребенка благочестивого и достойного человека. Но в современном мире женщины-педагоги не являются чем-то из ряда вон выходящим, наоборот, вся система среднего образования держится на их хрупких плечах. Взять, к примеру, Ирину Филипповну Полякову, заместителя директора Православной медицинской гимназии, которая вместе со своим мужем стояла у истоков этого учебного заведения. Вспоминая начало 90-х, трудности, выпавшие в это время на долю многих жителей нашей страны, Ирина Филипповна, врач-педиатр по образованию, нисколько не жалеет, что перестала заниматься медициной ради воспитания детей.

Лидия Саввовна Синюшкина, учитель биологии, пришла в гимназию 11 лет назад. До этого она долгие годы работала младшим научным сотрудником в Мурманском морском биологическом институте, старейшем учреждении Российской Академии наук на Севере. После рождения ребенка вернулась в Санкт-Петербург: там-то и пришло желание связать свою судьбу с педагогикой. Стала вести в гимназии продленку, а позже - уроки биологии. Несмотря на то, что школьники считают ее очень строгой, она твердо знает: полученные знания пригодятся ученикам в дальнейшей жизни, даже если они и не станут медработниками.

Совершенно иначе выглядит педагогический путь учителя музыки Елены Аркадьевны Холстининой. Она, в отличие от своих коллег, имеет не медицинское образование. Однако это не мешает ей блестяще выполнять свои обязанности. Помимо уроков музыки и административной работы секретарем, у нее еще и классное руководство. Естественно, Елена Аркадьевна устает. Физически, психологически, морально, но отнюдь не духовно. Стоит ей войти рано утром в класс, как она забывает обо всем, кроме детей, которые встречают ее широкими улыбками и веселым гамом.

Наше небольшое путешествие по коридорам и классам Православной медицинской гимназии подходит к концу. Конечно, мы не можем рассказать обо всех учителях, работающих в этой школе, да и не в этом цель нашего портретного очерка. Главное, что зрители телеканала «Союз» познакомились с замечательными педагогами, которые учат детей, опираясь на тысячелетний опыт духовного просвещения, заложенный в православной вере. Именно она дает учителям гимназии силы для их каждодневного и благородного труда.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать