Патриарх Кирилл посетил Воскресенский кафедральный собор Твери

5 июля 2010 г.

Продолжается двухдневный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Тверскую епархию, где предстоятель Русской Церкви возглавляет торжества в честь 900-летия Успенского Старицкого монастыря - одной из древнейших обителей тверской земли. Сегодня Патриарх Кирилл освятил Успенский монастырский собор и совершил в нем  божественную литургию. А накануне, в числе других меропритяий визита, о которых еще пойдет речь в нашей программе, Патриарх посетил Воскресенский кафедральный собор Твери.

На соборной площади Предстоятеля встречали иерархи Русской Церкви и духовенство Тверской епархии, представители власти и многочисленные жители, пришедшие приветствовать Первосвятителя.

В соборе Патриарх Кирилл поклонился мощам преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

Приветствуя Предстоятеля, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор преподнес Его Святейшеству икону Всех Тверских святых, а затем к собравшимся обратился патриарх.

История Отечества нашего свидетельствует о незримом водительстве свыше: когда народ наш стремился исполнять Божию волю, то обретал в Его очах благоволение. Но бывали и другие времена.

Патриарх пожелал областным и городским властям, на которых сегодня ответственность пред народом и историей за то, что происходит на Тверской земле, чтобы Церковь, общество и государство могли вместе решать многие современные проблемы.

На память о своем посещении Его Святейшество передал собору образ Божией Матери, а прихожанам - иконки благоверного князя Михаила Тверского и преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

У входа в собор состоялась беседа Предстоятеля с журналистами. В ней Патриарх Кирилл отметил, что подобные нынешней первосвятительские поездки очень важны.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать