«Пасхальный фестиваль по-английски» провели школа и храм Больших Брусян

27 апреля 2010 г.

Инициатором необычного вечера стала сама учительница английского языка - Ирина Владимировна. «Ведь каждый народ должен знать свою культуру и традиции. Зачем нам отмечать «Хеллоуин» или «день влюбленных», которые нам абсолютно чужды?!.. у нас есть свои прекрасные праздники, о которых надо рассказывать современным детям», - таково убеждение педагога. И не просто убеждение, но и повод для нестандартного и познавательного построения урока английского языка.

А детям, и вправду, своя культура ближе: они представили свои, не похожие друг на друга выступления, продемонстрировали свою наблюдательность и знания.

Задолго до праздника Пасхи ученики начали подготовку к великому торжеству: учили словарные слова с переводом, писали тексты, стихи и рассказы, готовили стенгазеты с поздравлениями пасхи. А сегодня дети показывают друг другу, преподавателям и местному священнику свои знания о традициях российского празднования светлого Христова воскресения и то, как они владеют английским языком.

Учить и воспитывать детей – дело нелегкое. Многие общеобразовательные школы сегодня хотят снять с себя обязанность воспитывать душу и мировоззрение подрастающего поколения. А директор большебрусянской седьмой школы считает, что и знания, и воспитание, и любовь к родной культуре и традициям дети должны получать одновременно.

«В нашей школе мы учим и воспитываем детей», – уверенно говорит Виктор Георгиевич. Сначала в учебном плане этой общеобразовательной школы появился предмет «Урал. Человек. Истоки», затем «основы духовной культуры Урала» в 5 классе и подобные, сегодняшнему, вечера, надеются многие, станут традиционны.

Вечер английского языка, посвященный светлому Христову Воскресению, превратился в небольшой праздник с чаепитием. Дети показывали заготовленные номера, каждый выступавший получил памятный подарок.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать