Новое издание «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича

20 марта 2013 г.
Аудио
Скачать .mp3
Многие петербургские семьи связаны одной общей памятью – памятью пережитой блокады. Когда о войне говорят вслух – чаще произносят слова о героизме, стойкости и единении народа. Словно ленинградцы даже в самые страшные дни уже знали о будущей победе. Новое издание «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича сталкивает читателя с неприглядной правдой, без пафоса и идеализации. Однако, принять ее соглашаются не все.

Впервые рассказать о том, какой ценой выживали ленинградцы, Даниил Гранин попробовал еще в 70-х. Тогда вдруг зазвучавшее со страниц книги многоголосие страдания испугало правительство. Книгу выпустили, но с большими цензурными купюрами. Поэтому на новом издании пометка: запрещенная книга. Но и сейчас «блокадная книга» вновь принимается не всеми.

Возникает вопрос, в чем заключается эта самая правда? и что нужнее сейчас: правда или идеал? Отец Антоний, помогавший православной театральной студии поставить по этой книге спектакль «Голоса», отвечает на него однозначно.

Священник Антоний Прилипко, клирик Новодевичьего монастыря: «Правда, поданная правдиво конечно лучше, чем идеал. Конечно, можно подать ее очень уродливо, напирая на какие-то ее элементы, и это будет антиидеал. О книге я не знал, когда мне показали ксерокс из нее, я должен был выбирать материал для спектакля вместе с режисером. Мы старались выбрать что-то христианское, но в итоге христианским оказалось все».

Внутренне христианство людей того, казалось бы, безбожного времени, помогло победить смерть. Маленький голодный мальчик мучился от того, что завидует своей однокласснице, у которой есть хлеб. Приходя в квартиры блокадников, Даниил Александрович задавал один вопрос: почему вы спаслись?

Даниил Александрович Гранин, автор книги: «Для нас оказалась одна вещь удивительная – спасались те, кто спасали других, спасала любовь, спасало чувство долга, что нужно спасти то, что можно спасти – и это были жизни окружающих».

Что такое победа? Это жизнь вопреки. И ее нельзя объяснить рационально , ее невозможно опорочить излишней правдой.

Даниил Александрович Гранин, автор книги: «То, что мы победили – это чудо. И чудо выше причин».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать