На Бутовском полигоне состоялась церемония Памяти Верных, которую провела Организация российских юных разведчиков

25 мая 2010 г.

На Бутовском полигоне – месте расстрела многих тысяч жертв репрессий Советского режима – такое мероприятие проводится впервые.

История русских скаутов-разведчиков продолжается вот уже более века. Созданная указом страстотерпца царя Николая, в 1926 году организация разведчиков была запрещена в России, но продолжала свою деятельность в странах эмиграции. При создании всесоюзных организаций пионеров большевики не стали изобретать новое, сохранив структуру, ритуалы, символику, девиз «Будь готов! Всегда готов!» именно скаутского движения имперской России, подменив лишь идеологическую подоплеку и заменив в сердцах детей ленинским именем имя Бога. Двадцать лет назад, по благословению приснопамятного патриарха Алексия 2 организация скаутов-разведчиков была возрождена в России.

Как же отличается пионерское - «перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин…»?

Разведчики уверены, что в бутовской земле лежат и их близкие по духу, расстрелянные, но живые потому, что у Бога все живы. Поэтому и читаются их имена наряду с именами живущих и продолжающих свое служение в России и за рубежом родины разведчиков.

Помимо церемонии Памяти Верных состоялось и еще одно важное для юных скаутов событие – они давали присягу перед знаменем служить Богу, Родине и Близким. Церемония эта не пустая формальность, ведь помимо повязывания галстука разведчика вручается и евангелие – главная книга для скаута, впрочем как и для всех христиан.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать