Митрополит Филарет возглавил литургию в минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

28 апреля 2010 г.

Митрополит Филарет регулярно посещает минский приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Владыка курирует идущее здесь строительство масштабного церковно-социального комплекса и второго в Минске кафедрального  собора и, как правило,  возглавляет богослужения во дни престольных праздников. Освящает своим присутствием Митрополит и выпуски Минского духовного училища и Школы звонарей Минской епархии, эти учебные заведения также расположены на территории прихода.

И все же на сей раз визит Предстоятеля Белорусской Православной Церкви здешние прихожане ожидали с особым волнением. В этот день за Божественной Литургией владыка рукоположил диакона Дионисия Коростелева во пресвитера и постриг во иподиаконы пономаря Илью Свиридовича. Владыке сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Николай Коржич, духовенство Минской епархии и клир прихода во главе с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым.

Таинство священства совершается во время литургии. Ставленник трижды обводится вокруг престола, становится перед престолом на колени и склоняет голову, на которую архиерей возлагает омофор и свои руки (отсюда и название — рукоположе?ние) и читает особую молитву. Епископ молится о совершении Господом таинства. Священнослужитель отдает свою жизнь на служение Богу и людям, он получил благодать через апостолов от Господа.

Посвящаемого одевают в одежды, которые полагаются его сану. Епископ одевает на него иерейский крест и вручает служебник. И провозглашает «Аксиос!» (по гречески – «достоин»), на что священники, хор и все присутствующие тоже отвечают троекратным «Аксиос!». Этим возгласом церковное собрание и община свидетельствуют о своем согласии на рукоположение достойного ставленника.

Теперь иерей Дионисий наделен от епископа правом публично проповедовать, совершать таинства и обряды. Кроме того, отец Дионисий уже имеет ряд важных послушаний. Он – священнослужитель во втором поколении - является помощником председателя приходского совета, курирует деятельность церковных мастерских, транспортную службу прихода, долгое время он помогал настоятелю координировать вопросы, связанные со строительством в белорусской столице кафедрального собора.

Иподиакон Илья отныне может помогать архиерею во время священнодействий. Новопостриженный иподиакон также имеет ряд послушаний в приходе: осуществляет катехизацию прихожан, руководит деятельностью православного клуба прихода.

По окончании богослужения сестры приходского  сестричества поздравили  Владыку Филарета с 75-летием.  Теперь Предстоятеля Белорусской Православной Церкви ждут в Радосте-Скорбященском приходе на ближайшем престольном празднике - 5 июня, в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать