Мероприятия, посвященные дню рождения Николая II, прошли в екатеринбургском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме

20 мая 2010 г.

Божественная литургия состоялась в храме во имя святого Иова Многострадального, возглавил ее наместник обители игумен Феодосий (Гажу). Небольшая церковь в праздничный день не могла вместить всех желающих. Людям пришлось молиться на улице, но это их нисколько не расстроило: за всем происходящим они могли следить по специальному экрану. Самое главное, как отмечают прихожане и гости обители, - это побывать в этом святом месте в святой день и стать сопричастным к общему празднику.

Сегодня многие приехавшие в монастырь отпросились с работы, а кто-то и случайно попал на торжество. Особым стал путь на Ганину яму казаков станицы Державная. Они пришли крестным ходом с молитвой, иконой и хоругвиями.

Те же, кто в этот день оказались в уральском монастыре впервые, признаются, что уже появилось желание в будущем сюда приехать вновь.

В сто сорок второй день рождения императора Николая второго сотрудники монастыря организовали для всех желающих новую выставку «Россия времен императора Николая 2».

Эта выставка по-новому освещает ту страницу нашей страны, которую знают сегодня немногие, – считает отец Феодосий. Экспозицию с интересом посещают и дети и взрослые. Стоит заметить, что, несмотря на будний день, паломников для экскурсий в этот день много. Среди них несколько групп школьников и молодежи.

Сотрудники монастыря на Ганиной яме готовиться ко дню рождения царя Николая 2 стали задолго. Вся территория храмового комплекса празднично украшена, а для паломников в обители накрыли гостеприимный стол.

После праздничной литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом по территории монастыря к поклонному кресту. Там отслужили молебен, а затем отец наместник в честь праздника за труды, понесенными для обустройства обители отметил братию грамотами.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать