История «Катынского расстрела» до сих пор потрясает сердца и умы людей

28 апреля 2010 г.

Это преступление Сталинского режима в дальнейшем было тщательно скрыто, и только в 90-х годах прошлого столетия открылся настоящий масштаб трагедии. В разных местах – в Катынском лесу, в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Белоруссии пострадало и было расстреляно 21 857 человек, среди которых большинство составляли кадровые офицеры Польской армии, а так же представители интеллигенции польского народа.

Сегодня на территории Катыни воздвигнут мемориал, а по инициативе Патриарха Кирилла заложен православным Храм-памятник во имя Воскресения Христова. На Пасхальной неделе в памятных мероприятиях посвященных 70-летию трагических событий приняли участие премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин и председатель Совета Министров Польши Дональд Туск. В ходе мемориальных торжеств епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом была отслужена лития по невинно убиенным,  Владимир Путин и Дональд Туск возложили венки. Позже произошло и еще одно знаменательное событие – председатели правительств России и Польши приняли участие в закладке камня в основание храма Воскресения Христова.

В конце официальных мероприятий премьер-министр Российской Федерации выступил с приветственным обращением к духовенству, польским гостям и журналистам.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать