Хор «Мистерия болгарских голосов» дал великопостный концерт в Санкт-Петербурге

1 апреля 2011 г.

Хор был основан в 1952 году как часть ансамбля народной музыки Болгарского радио. И появился благодаря усилиям знаменитого композитора Филиппа Кутьева, который, учась в России, был впечатлен успехами русского народного хора под управлением Митрофана Пятницкого. С 1997 года хор «Мистерия болгарских голосов ведет» самостоятельную деятельность. Основа его – женские голоса. Главное и непреложное условие для желающих стать солисткой коллектива – абсолютный слух.

Диск болгарского коллектива, выпущенный в 1990-м году швейцарским продюсером МарсЕлем СельЕ, получил высшую музыкальную награду США «Грэмми». С 1998-го года хором руководит профессор доктор Дора Христова.

Хор дал более 1000 концертов за границей, множество рождественских, пасхальных и других выступлений в Болгарии, он принимает участие в престижных музыкальных фестивалях по всему миру. Коллектив также работал с американским Кронос-квартетом, скрипачкой Ванессой Мэй, записывал саундтрэки к кинофильмам. Был культурным посланником при Евросоюзе от Международной хоровой федерации.

Такова народная традиция: в Болгарии фольклорные песни исполняют женщины. Несколько лет назад в коллективе Доры Христовой появились и мужчины, дабы разнообразить звучание хора низким тембром. На вопрос о любимой мелодии, болгары в ответ спели древний, 9-го века духовный распев.

Петербургская публика очень тепло приняла болгарских певцов и теперь находится в предвкушении следующего великопостного концерта. В преддверии недели преподобного Иоанна Лествичника песнопения Честному Кресту исполнит Греческий византийский хор.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать