Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил свое первое богослужение в Смоленской епархии

30 марта 2011 г.

Решением Священного Синода 22 марта правящим архиереем на Смоленскую кафедру был назначен епископ Пантелеимон. А уже 27-го марта, в воскресенье Крестопоклонной недели Великого поста, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил свое первое богослужение в Смоленской епархии – в Свято-Успенском кафедральном соборе. Перед началом службы, правящего архиерея, встретили и сослужили ему священники Смоленского благочинья и Успенского собора. Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон Родился 18 сентября 1950 года в Москве.

26 августа 1978 года архиепископом Дмитровским Владимиром рукоположен в сан диакона и одновременно стал учиться в Московской духовной семинарии служил на приходе вначале в Москве, а затем в храме села Николо-Архангельское Московской области.

Далее была служба в различных приходах Москвы и Московской области, было и рукоположение и дальнейшая учеба, уже в духовной академии, вплоть до2002года, когда он был назначен председателем комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г.Москвы, где и работал 8лет.

И вот Решением Священного Синода от 5 марта 2010 года назначен председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Далее Священный Синод РПЦ от 31 мая 2010 года избирает Его епископом Орехово-Зуевским, викарием Московской епархии. А 22 марта 2011 года Епископ Пантелееимон назначается правящим архиереем в Смоленск с сохранением должности главы синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. На Божественной литургии после чтения Евангелия епископ Пантелеимон обратился к молящимся с архипастырским словом.

От лица смоленской паствы архиерея приветствовал настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой. Он пожелал Его Преосвященству добра и мира, помощи Божией в его новом служении. Протоиерей Михаил пожелал, чтобы покров Пресвятой Владычицы Богородицы всегда был простерт над Смоленским архипастырем и вверенной ему епархией и преподнес епископу Пантелеимону икону Божией Матери Одигитрии.

Епископ Пантелеимон поблагодарил клир и мирян за теплую встречу и радушие, передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил слова благодарности Его Святейшеству, за доверие, с которым Патриарх Кирилл вручил ему Смоленщину, где он сам выполнял архипастырское служение почти 25 лет.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать