Епископ Питирим совершил освящение мемориальных досок на часовне при епархиальном управлении Сыктывкарской епархии

19 июня 2010 г.

Накануне, в столице Коми, усилиями Русской Православной Церкви и администрации Сыктывкара произошло знаменательное событие – установлены и освящены памятные доски знаменитых благотворителей республики Коми. Это мероприятие открывает собой празднование 15-летия со дня основания Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

По заявлению владыки Питирима, в этом году, ознаменованном юбилейной датой, в Коми будет проведена масштабная работа по увековечиванию исторических имен и возрождению разрушенных святынь. И вот, первый кирпичик положен – установлены мемориальные доски, которые посвящены великому князю Сергею Романову, меценату Афанасию Булычеву и династии купцов Сухановых. О том, почему именно этим людям установлены памятные плиты на стенах епархиальной часовни, рассказал сам епископ Питирим.

Высокая культура благотворительности была всегда присуща предприимчивым людям Руси. Благодаря воспитанию в традициях Православной Церкви и Ее морали у таких людей не было конфликта между заповедью не стяжания и фактическим богатством. Руководствуясь словами евангелия о богатстве, купцы – меценаты не просто строили храмы и монастыри, они и сами жили в страхе Божием, относясь к своей работе именно как к служению Богу, людям и Родине. И ведь действительно,  благодаря таким фамилиям как Строгоновы, Сухановы, Демидовы и Булычевы стало возможным и покорение Урала и Сибири, укрепление промышленной и экономической мощи России, и конечно же христианизация языческих народов Сибири.

Мемориальные торжества – это лишь начало празднования 15-летия епархии. Епископ Питирим сообщил, что в течение всего года будет вестись работа по увековечиванию имен деятелей, сыгравших огромную роль в становлении Коми края. До конца этого года в Сыктывкаре будет установлен памятник просветителю коми-зырян и создателю народной письменности Святителю Стефану Пермскому. Так же планируется разместить в начале старых городских улиц мемориальных таблиц с их прежними названиями. Кроме того, на месте всех разрушенных храмов и часовен установят поклонные кресты, а заброшенные святыни приведут в порядок, чтобы верующие могли приходить к ним и молиться.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    СОЮЗНИКИ_ПАЛЕСТИНА: Вифлеемская икона и акафист Божией Матери. Великий пост

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать