Cостоялось открытие православной выставки-ярмарки «Крещение Господне»

20 января 2011 г.

Еще до открытия выставки сотни людей собрались в ожидании торжественного молебна «на доброе дело», который возглавил приехавший из Украины архимандрит Герасим (Радчук). Только осознание того, что в павильоне выставки собрано большое количество чудотворных икон из старинных монастырей и храмов вызывало в сердцах посетителей выставки радость и особую горячую молитву.

Святое Богоявление отмечается в России, как один из самых почитаемых христианских праздников. Каждый год 19 января «освящается всех вод естество», поэтому вся вода в этот день приобретает первозданное свойство нетления. Она способна освящать и исцелять благодатию Божией каждого человека. А самое важное в таинстве то, что каждому христианину при крещении Бог дарует Ангела-хранителя, который невидимо охраняет его от бед и напастей всю земную жизнь. Заслуженная артистка России Ирина Дельская приехала на праздник Крещения издалека. Ее называют Ангелом музыки. Пропустить Крещенскую выставку она не могла.

Крестины – это трогательное и красивое таинство. К этой церемонии готовятся заранее, выбирают одежду, полотенца, свечи. На выставке все это представлено посетителям. Всем, кто намеревается приобщиться к таинству Крещения, священник может помочь советом.

Впервые на выставке представлена частичка Дерева Закхея, которую привез в Россию из Палестины известный путешественник Федор Конюхов. Еще ее называют Библейская смоковница, именно на нее взобрался мытарь Закхей, чтобы увидеть Христа Помимо святынь на выставке представлены монастырские продукты, духовная литература, ремесленничество, промыслы, изделия из льна и хлопка.

Все желающие имеют возможность заказать специальные требы, чтобы о них молились в монастырях и храмах. Верующие люди по себе знают силу искренней молитвы обращенной ко Господу, явно ощущая ее благодатную помощь в своей жизни.

Выставка продлится до 21 января. В день светлого праздника Крещения Господня состоится Водосвятный молебен. Освященную воду смогут получить все желающие. Такое масштабное значимое мероприятие бывает лишь раз в год, не пропустите.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать