Четвероюродный правнучатый племянник историка Василия Ключевского готовится встретить славные юбилеи своего родственника

5 февраля 2011 г.

Почитатели таланта Василия Ключевского отмечают в этом году сразу две даты - 170-летие со дня рождения и 100-летие со дня смерти историка. Для преподавателя Пензенской духовной семинарии Владимира Дружинина - это еще и факты из родословной. С четвероюродным правнучатым племянником светила отечественной науки встретился Евгений Белохвостиков.

У Владимира Дружинина - богатый семейный архив. Фотографии начала ХХ века, документы - среди которых, к примеру, фотография епископа Калужского Августина, с дарственной надписью пензенскому протоиерею Николаю Ювенскому - прадеду Владимира Викторовича, благословенная грамота Святейшего Синода. Все предки Дружинина были людьми духовного звания. Один из них - священник села Полян Иван Афанасьев - прадед отца историка Иосифа Васильевича Ключевского и - Ивана Афанасьевича Дмитревского, прапрадеда Владимира Дружинина. О нем в семье сохранилось предание.

Владимир Дружинин: «Пугачевцы проходили через это село, и он не желая присягать лжеимператору укрылся в подполе. Вход в подпол закрыли половиком и посадили слепую старушку. Несколько человек башкиров - спросили где батька, сказали, что батька уехал. Искали везде, и на овин, и на чердаке - а в подпол не заглянули, так и ни с чем остались».

В советское время репрессий Дружинины каким-то чудом избежали. Может быть, благодаря тому, что отец Владимира Викторовича служил в Красной Армии, воевал в Гражданскую с Деникиным. Он погиб в апреле 42-го под Вязьмой. Вдова его тоже прошла всю войну фельдшером. А Владимир Дружинин воспитывался в Саратовском суворовском училище.

Владимир Дружинин: «(В 44 году я присягал Красному знамени, носил погоны и у ноги моей стояла трехлинейка, английского производства, фирмы Вестенгауз. Представляете, что такое трехлинейка, и как я выглядил рядом с ней, да если еще со штыком? - Но вот это мое первое боевое оружие. Которое я с гордостью держал, потому что знал - оно принимало участие в боях».

Для Владимира Викторовича этот год - юбилейный. Причем не только благодаря его великому родственнику. В июле Дружинину исполняется 80.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    СОЮЗНИКИ_ПАЛЕСТИНА: Вифлеемская икона и акафист Божией Матери. Великий пост

  • 19 апреля 2024 г. «Путь к храму» (Новосибирск)

    «Путь к храму» (Новосибирск). Выпуск от 19 апреля 2024

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать