Божественная литургия в Николо-Угрешском монастыре

8 декабря 2010 г.

Монастырь был основан в 1380 году по повелению Святого Благоверного князя Димитрия Донского на месте чудесного явления ему иконы Святителя и Чудотворца Николая, в благодарность Богу за победу Русского воинства на Куликовом поле. С того времени обитель переживала разные исторические события, которые неразрывно связанны с именами митрополита Филарета и игумена Варлаама.

Подобно другим монастырям, расположенным близ столицы, Николо-Угрешский монастырь испытал немало бедствий в тяжелые для нашего Отечества годы - горел и разорялся, но потом вновь возрождался и благоукрашался. Так в 1521 году монастырь был сожжен дотла при набеге на Москву крымского хана Мехмеда I Гирея, но как и в предыдущих случаях был быстро восстановлен, благодаря насельникам.

После 70 лет запустения в 20 веке, монастырь вновь обретает свое былое великолепие, возрождается духовная жизнь обители. В 1990 году в монастыре появились первые монахи, жизнь обители начала возрождаться. Сейчас восстановлены храмы, ведется благоустройство обители, действует, открытая в 2000 году Николо-Угрешская семинария, так же действуют воскресная школа, библиотека и издательство.

Недавно возрожденный из руин и запустения Николо-Угрешский мужской монастырь впечатляет каждого, кто впервые посещает его, своей красотой, величественностью и обустроенностью. Пребывание на его территории осветляет каждого и пронизывает каким-то особым духом умиротворения.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать