27 ноября день заговенья на Рождественский пост, называемый также Филипповым

29 ноября 2010 г.

Святой апостол Филипп, уроженец Галилеи, был глубоким знатоком Священного Писания и, правильно разумея смысл ветхозаветных пророчеств, ожидал прихода Мессии. По призыву Спасителя он пошел за Ним. Об апостоле Филиппе несколько раз говорится в Святом Евангелии: он во время Тайной Вечери спрашивал Иисуса Христа о Боге Отце и именно он привел ко Господу апостола Нафанаила.

После Вознесения Христа апостол Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, Греции, Сирии и других древних странах, несмотря на то, что его побивали камнями, изгоняли из селений, заточали в темницы. Затем он прибыл во Фригию, где было много языческих храмов, в том числе храм, посвященный змеям. Апостол Филипп силой молитвы умертвил гадов и исцелил многих укушенных. Узнав об этом, местный правитель Анфипат приказал схватить Филиппа и распять на кресте, на котором вскоре апостол и скончался.

В день памяти апостола Филиппа начинается заговенье на Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября по новому стилю и продолжается до 7 января. Правила воздержания в Рождественский пост столь же строги, как и в Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла. В остальные же дни – вторник, четверг, субботу и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистыми душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать