Автор Тема: Вечерние и утренние Молитвы Онлайн  (Прочитано 17775 раз)

Варламов

• Гость
Телеканал СОЮЗ в своем эфире предлагает зрителям вносить предложения по модернизации телеканала. СОЮЗ ОНЛАЙН был позитивно встречен в кругу православных и не только, как потрясасающее новшество в Российском телевещании. Предлагаю транслировать вечерние и утренние молитвы хотя бы 1 раз утром и вечером онлайн. Молитва в записи не до конца создает реальное чувство молитвы, создается впечатление подмены. Православные же не могут посмотреть например Литургию в записи и пойти в соседний храм причащаться, чувствуется подмена, так и богослужение вечерних и утренних молитв как живое общение с Живым Богом требует реального присутствия молящихся и предстоятеля в лице священника, диакона, или мирянина.

Прошу взять эту тему на обсуждение, с уважением диакон Александр Варламов.

Дарья

• Гость
Re: Вечерние и утренние Молитвы Онлайн
« Ответ #1 : 13 Июнь 2012, 19:56:22 »
На мой взгляд это лишнее.Оба правила на телеканале существуют как помощь,а реальное чувство молитвы должно быть у каждого человека в душе и сердце.Думаю подменой будет именно привычка молиться "по телевизору".ИМХО.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #2 : 13 Июнь 2012, 21:33:01 »
На мой взгляд это лишнее.Оба правила на телеканале существуют как помощь,а реальное чувство молитвы должно быть у каждого человека в душе и сердце.Думаю подменой будет именно привычка молиться "по телевизору".ИМХО.

Уважаемая Дарья, Вы знаете мы тоже как-то думали ближе к Вашей позиции... но в последние месяцы мы несколько раз переставляли туда/сюда молитвенное правило - и столкнулись со шквалом отзывов, что показ правила ну как минимум дисциплинирует людей - надо встать и молиться (это не считая тяжелобольных людей, для которых трансляция вообще единственный способ молиться)... и в общем, чувство единения со всеми зрителями - тоже оказалось важным. нам справедливо указывали на слова Спасителя: Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них - Господь же не говорил, что если собраться в разных регионах у телевизора - то это не считается...  :-\ в общем-то о чем пишет о.Александр - мне вполне понятно... пока это не возможно технически, но кто знает - может в будущем, из той же Петербургской студии (когда начнет действовать уже, конечно)....

Дарья

• Гость
« Ответ #3 : 13 Июнь 2012, 21:43:49 »
Да я только "ЗА" за оба правила,но в том виде в котором они сейчас(думаю не я одна).Да,дисциплинируют!Да,они канонически точны в прочтении(уж не знаю,можно ли так сказать)!Я к тому,что как-то "модифицировать" и "онлайнить" молитву не нужно...Как-то привыкли все уже...

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #4 : 13 Июнь 2012, 21:49:05 »
Да я только "ЗА" за оба правила,но в том виде в котором они сейчас(думаю не я одна).Да,дисциплинируют!Да,они канонически точны в прочтении(уж не знаю,можно ли так сказать)!Я к тому,что как-то "модифицировать" и "онлайнить" молитву не нужно...Как-то привыкли все уже...

да, не все будет хорошо. "модифицировать" не будем ))

Ольга А. К.

• Гость
« Ответ #5 : 04 Июль 2012, 09:40:48 »
"да, не все будет хорошо. "модифицировать" не будем ))"-А новое вечернее правило-это не модифицировать? :-\ У нас оно теперь по времени поздно выходит, не всегда смотрю, а тут зашла, а там все по-новому.  :'( Красиво, конечно, но мне старое как-то ближе. По-моему, оно еще на сайте осталось?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #6 : 04 Июль 2012, 14:13:21 »
"да, не все будет хорошо. "модифицировать" не будем ))"-А новое вечернее правило-это не модифицировать? :-\ У нас оно теперь по времени поздно выходит, не всегда смотрю, а тут зашла, а там все по-новому.  :'( Красиво, конечно, но мне старое как-то ближе. По-моему, оно еще на сайте осталось?

за восемь лет - правило сменялось примерно каждые два года. невозможно крутить одно и тоже - возникает привыкание к молитве. Вы, видимо, смотрите наш канал совсем не давно - и не знаете, что исторически правило показывалось в то время, в которое оно идет со 2го июля, мы просто апрель - июнь экспериментировали и вернули все как было.

Ольга А. К.

• Гость
« Ответ #7 : 04 Июль 2012, 21:00:20 »
Спасибо, Антон, за ответ. Я действительно недавно смотрю канал и еще не во всем разобралась и путаюсь во времени передач. Но опыт - дело наживное. :)

Валентин

• Гость
« Ответ #8 : 05 Июль 2012, 07:25:08 »
Как было бы замечательно Утренние и Вечерние молитвы слушать
на родном и милом сердцу Русском языке.
Только текст надо не прочитать а промолится.

Arnum

• Гость
« Ответ #9 : 13 Июль 2012, 20:42:30 »
за восемь лет - правило сменялось примерно каждые два года. невозможно крутить одно и тоже - возникает привыкание к молитве. Вы, видимо, смотрите наш канал совсем не давно - и не знаете, что исторически правило показывалось в то время, в которое оно идет со 2го июля, мы просто апрель - июнь экспериментировали и вернули все как было.
Не могли бы вы подсказать каковы причины переставления местами молитв, и особенно корректировка текстов, в частности.
В недавней версии звучало "Православным христианам споборствуй"
В текущей версии звучит "Христианам споборствуй"
Тогда как в молитвословах это предложение отсутствует.
Заранее благодарен.

Цитата: Валентин
Это действительно было бы лучше, об этом писали многие иерархи...

Епископ Астраханский Георгий: «Следует пересмотреть текст богослужебных книг. Содержание богослужения с каждым десятилетием становится всё менее и менее понятным не только для людей простых, но даже и для лиц богословски образованных. Это обстоятельство объясняется двумя причинами: обилием непонятных, устаревших слов и выражений, успевших накопиться в церковных книгах, и конструкцией богослужебного текста, чуждой славянскому языку и являющейся точным отображением конструкции греческого текста".

Георгий Г.

• Гость
« Ответ #10 : 03 Август 2012, 16:31:12 »

Мне кажется, это было бы большой ошибкой.
Церковно-славянский был литературным языком в России до второй половины 18 века, а сейчас этот язык объединяет браткие славянские Церкви.
К тому же, дополнительный труд по уяснению смысла непонятных слов делает молитву ближе, роднее. И часто помогает лучше понять современный русский язык.
Трудность с языком - это некий фильтр, говоря современным языком, стоящий на входе в Церковь: кого пугает эта трудность, видимо, ещё не созрели для восприятия Истины, недостаточно жаждут Её.

Оффлайн Влад Украина

• Наш патриарх - Кирилл!
    • Союзники. Православный форум
« Ответ #11 : 03 Август 2012, 16:43:51 »

Церковно-славянский был литературным языком в России до второй половины 18 века, а сейчас этот язык объединяет браткие славянские Церкви.
К тому же, дополнительный труд по уяснению смысла непонятных слов делает молитву ближе, роднее. И часто помогает лучше понять современный русский язык.
Трудность с языком - это некий фильтр, говоря современным языком, стоящий на входе в Церковь: кого пугает эта трудность, видимо, ещё не созрели для восприятия Истины, недостаточно жаждут Её.
Ну почему же сразу ошибкой? Вон Библия есть полностью на русском языке и все с удовольствием читают. Темболее что не все понимают славянский язык или отдельные слова, поэтому вполне уместно использование русского.

Дарья

• Гость
« Ответ #12 : 03 Август 2012, 16:57:16 »
Согласна.Тем более молитва на русском современном языке звучит менее духовно как-то...даже нелепо... :-\

Оффлайн Влад Украина

• Наш патриарх - Кирилл!
    • Союзники. Православный форум
« Ответ #13 : 03 Август 2012, 17:16:44 »
А Библия на русском тоже нелепо звучит?

Дарья

• Гость
« Ответ #14 : 03 Август 2012, 17:17:54 »
Так одно дело библия!Молитва-это другое!

Оффлайн Юрий

• много пишу на форум
« Ответ #15 : 03 Август 2012, 20:26:53 »
Так одно дело библия!Молитва-это другое!
20 марта 1858 Святейший Синод постановил: «Перевод на русский язык сначала книг Нового Завета, а потом постепенно и других частей Священного Писания необходим и полезен, но не для употребления в церквах, для которых славянский текст должен оставаться неприкосновенным, а для одного лишь пособия к разумению Священного Писания. К переводу сему должно приступить со всевозможной осмотрительностью через лиц, испытанных в знании еврейского и греческого языков, по избранию и утверждению Святейшего Синода».

Johnykea

• Гость
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2012, 11:08:19 »
Подскажите, пожалуйста, кто исполняет песнопения во вступлении к вечернему правилу (название композиции)? Посоветуйте, если возможно, какине-нибудь душевные и спокойные песнопения, хоры.

lepihovvictor

• Гость
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2012, 17:12:14 »
Думаю, что легче и лучше потихоньку научиться понимать церковно - славянский язык. Я лично приобрел хороший словарь (составитель протоиерей Г. Дьяченко) и стараюсь понимать смысл, вложенный этим языком. На сколько мне известно, современный русский язык исказил понимание некоторых слов и предложений Священного Писания.

Оффлайн Павел

• периодически бываю
  • **
« Ответ #18 : 31 Декабрь 2012, 00:57:28 »
Доброго времени суток! Хотелось узнать ваши действия, мысли по поводу Вечерних и утренних молитв. Вот что меня интересует: У меня почти всегда включен канал Союз, когда наступает время молитв я не знаю что мне делать, так как сам выполняю это правило позже и по стечению разных обстоятельств могу в это время заниматься разными вещами, допустим ужинаю. Я переключаю канал считаю что не правильно уплетать пищу под молитвы, понимаю что и поклоны надо делать а тут такое дело. Второй сомнительный момент, молиться перед телевизором? Двоякие чувства. Просьба кого либо из духовенства посоветовать как быть с молитвой по телевизору? Вечерние и утренние молитвы на канале Союз очень замечательно, но что бы не совершить ошибки нужен совет как и что. Спасибо.

Оффлайн Василий

• много пишу на форум
« Ответ #19 : 31 Декабрь 2012, 06:55:56 »
Доброго времени суток! Хотелось узнать ваши действия, мысли по поводу Вечерних и утренних молитв. Вот что меня интересует: У меня почти всегда включен канал Союз, когда наступает время молитв я не знаю что мне делать, так как сам выполняю это правило позже и по стечению разных обстоятельств могу в это время заниматься разными вещами, допустим ужинаю. Я переключаю канал считаю что не правильно уплетать пищу под молитвы, понимаю что и поклоны надо делать а тут такое дело. Второй сомнительный момент, молиться перед телевизором? Двоякие чувства. Просьба кого либо из духовенства посоветовать как быть с молитвой по телевизору? Вечерние и утренние молитвы на канале Союз очень замечательно, но что бы не совершить ошибки нужен совет как и что. Спасибо.
Павел, если позволите (я не духовное лицо - простой мирянин) - то немного из собственного опыта и сомнений:

"Перед телевизором" - те же сомнения были - но это проще всего - переставил телевизор к той же стене, на которой Святые Образа находятся, и сомнения отпали - творишь молитву и поклоны кладешь - стоя перед Образами, и в то же время - как бы "за компанию" с Батюшкой в телевизоре...
Точно так же - когда субботнюю или воскресную службу получается только по ТВ посмотреть.

Совершать "Правило" одновременно с трансляцией оного - довольно редко получается (то встал раньше, то ложиться еще рано), поэтому чаще пользуюсь Молитвословом, но переключать телевизор в момент трансляции "Правила" - не знаю - обязательно ли ?
У меня бывает такое, что делаешь что-то по хозяйству - и в то же время "с молитвой" из телевизора - оно и дело лучше выходит... неужели грешно ?

Конечно - "чавкать" в этот момент, "на диване валяться" или еще что подобное - совершенно неловко... но если делом занят, и делом полезным - то почему нет ?

У меня другое сомнение - иногда "Правило" в полном объеме читаю - а иногда - какие-то молитвы пропускаю или заменяю на "своими словами" (по тому - какие тревоги на душе в тот момент) - вот это допустимо ли ?

Простите, Павел, получилось, что больше вопросов, чем ответов...

Оффлайн Ольга

« Ответ #20 : 01 Январь 2013, 09:47:56 »
Я иной раз заменяю молитвы  из правила другими,что душа просит ,батюшка благословил. Например,7 молитва из утреннего правила заменяю другой Богородичной из молитв на каждый день недели.Есть у меня такой сборник молитв Пресвятой  Богородице.А когда я на работе (работа сменная ,с людьми,уединяюсь,иной раз читаю сокращенное правило батюшки Серафима,когда некогда ,работаю администратором в пансионате,а когда есть время ,то либо читаю сама,или по закачанному на телефон)
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

Елена Немера

• Гость
« Ответ #21 : 08 Январь 2013, 14:07:06 »
Согласна.Тем более молитва на русском современном языке звучит менее духовно как-то...даже нелепо... :-\
    Мне тоже кажется, что молитвы переводить на русский язык не нужно............представьте, как  обыденно они будут звучать......ведь(чего греха таить) :( на этом ,самом -русском,  люди и ругаются, и  (что еще хуже-матерятся :-[) :'(.......А язык МОЛИТВЫ   должен быть чем-то другим,сокровенным, тайным,  сердечным...........

Оффлайн Александр Куприянов

• периодически бываю
  • **
  • От возможного к действительному.
« Ответ #22 : 08 Январь 2013, 19:46:22 »
Телеканал СОЮЗ в своем эфире предлагает зрителям вносить предложения по модернизации телеканала. СОЮЗ ОНЛАЙН был позитивно встречен в кругу православных и не только, как потрясасающее новшество в Российском телевещании. Предлагаю транслировать вечерние и утренние молитвы хотя бы 1 раз утром и вечером онлайн. Молитва в записи не до конца создает реальное чувство молитвы, создается впечатление подмены. Православные же не могут посмотреть например Литургию в записи и пойти в соседний храм причащаться, чувствуется подмена, так и богослужение вечерних и утренних молитв как живое общение с Живым Богом требует реального присутствия молящихся и предстоятеля в лице священника, диакона, или мирянина.

Прошу взять эту тему на обсуждение, с уважением диакон Александр Варламов.
Совершенно с вами согласен и чтоб из разных монастырей и церквей,такое духовное путешествие и прихожан будет полезно и духовенству.
Исповедовать в духе и истине.

Vladimir_K

• Гость
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2015, 20:04:16 »
...показ правила ну как минимум дисциплинирует людей - надо встать и молиться ... и в общем, чувство единения со всеми зрителями - тоже оказалось важным...: Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них
Я с завтрашнего дня, если Бог даст, буду ежедневно исполнять утреннее правило, слушая его по ТВ "Союз" (сначала позднее, с течением времени, возможно, раннее), не считая только, когда буду в поездке (около раза в год).