Автор Тема: Уроки Православия. О праздновании и значении Рождеств.  (Прочитано 7547 раз)

ArtNova

• Гость
Добрый день.
В этой телепередаче упоминалось, что в некоторых странах Европы то ли указами, то ли законами запрещено в названии праздника Рождества Христова упоминать имя Христа. И просто называть его Рождество. Хотелось бы уточнить в каких странах и какими правовыми документами это сделано.
С уважением, Артем Новиков.

Оффлайн Συμεών

• много пишу на форум
    • Братия алтарники
Не только указами или законами. Вот пример: Мусульмане в Норвегии запретили христианам ставить ёлку.
Братия алтарники — первый независимый проект о жизни Православной Церкви глазами алтарников.

ArtNova

• Гость
Интересно. Но надо еще, это я сказал "А", а сказать "Б" как аргумент не могу. Надо быть основательным в подходах, а то так православные опустятся до уровня журналистов и будут писать эпитеты ради словца красного.

ArtNova

• Гость
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=23166 Вот ссылка на передачу, которая интересует. Состоит из двух частей.

Баталова О.В.

• Гость
Добрый день.
В этой телепередаче упоминалось, что в некоторых странах Европы то ли указами, то ли законами запрещено в названии праздника Рождества Христова упоминать имя Христа. И просто называть его Рождество. Хотелось бы уточнить в каких странах и какими правовыми документами это сделано.
С уважением, Артем Новиков.
Уважаемый Артем, если я, как автор программы, буду под каждым предложением в программе давать ссылку, то вряд ли смогу учить вместе со зрителями Уроки православия. Придется писать объяснительные записки :'(
Единственное, что могу сказать в данном случае и на будущее, что в той мере, в какой могу, стараюсь помнить об ответственности за всякое сказанное с экрана слово, чтобы оно не было праздным, а тем более - уводящим людей от Истины. В том же вопросе, который Вас заинтересовал, я пользовалась данным материалом: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1121.htm Автор - диакон Георгий Максимов.
И как после каждого урока в школе учитель дает "домашнее задание" - для закрепления материала, на наших уроках подобная работа совсем не исключается.
С уважением О.В. Баталова

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
С уважением О.В. Баталова
Ольга Валентиновна, почти ВО ВСЕХ уже цивилизованных странах люди не поздравляют друг друга с Рождеством... ну это ведь оскорбительно! в самом деле... только маргинальные жители третьих стран, типа России, еще не достаточно облагорожены цивилизацией - и потому направо и налево оскорбляют "религиозные" чувства атеистов...

странно, что товарищ только-то очнулся...

раз. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&clid=139043&lr=2&msid=229031327688787033027
два. http://www.newsru.com/religy/28dec2007/usaholidays.html
...все эти примеры элементарно находятся в интернете, странно, что товарищу открывшему тему - они ранее не попадались...

ArtNova

• Гость
Ольга Валентиновна Баталова, спасибо за ответ. Очень приятно, что мой вопрос не был стуком в глухую дверь.
Антон Пепеляев, я еще в вере слаб. Чего мне на Европу смотреть, и надкусывать их бесчинство. Куда идет Запад ясно, но для себя я считаю более важным сначала стать христианином в той мере, которой это возможно, а потом уже собирать сплетни о том что делается там. Потому что, у нас у самих проблем не мало. Как у каждого в отдельности, так и в целом. И возможно, работая над собой здесь и сейчас, Господь даст нам время, чтобы ближе к власти появились люди, которые ни в России, ни в Украине и Белоруссии  не позволят проявляться или выходить наружу таким законам и постановлениям как на Западе.
 8)

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
Ольга Валентиновна Баталова, спасибо за ответ. Очень приятно, что мой вопрос не был стуком в глухую дверь.
Антон Пепеляев, я еще в вере слаб. Чего мне на Европу смотреть, и надкусывать их бесчинство. Куда идет Запад ясно, но для себя я считаю более важным сначала стать христианином в той мере, которой это возможно, а потом уже собирать сплетни о том что делается там. Потому что, у нас у самих проблем не мало. Как у каждого в отдельности, так и в целом. И возможно, работая над собой здесь и сейчас, Господь даст нам время, чтобы ближе к власти появились люди, которые ни в России, ни в Украине и Белоруссии  не позволят проявляться или выходить наружу таким законам и постановлениям как на Западе.
 8)

Артём, я конечно же иронизирую и зло шучу, когда говорю про цивилизованные страны... но, факт - фактом - с окончанием гонений на Православие в России, началось тотальное выдавливание любого упоминания о Христе в других странах...

друзья, очнитесь! в Великобритании - с работы увольняют тех, кто носит нательные крестики, там же уволили стюардессу, которая во время полета после окончания неполадок на борту, сказала вслух что-то вроде "...слава Богу, мы все живы"...

товарищи! родные мои - Россия это почти единственная страна в мире, где пока еще можно исповедавать христианство, где можно сказать "я православный" и тебя не уволят, не арестуют... уверен, что уже скоро в западных странах - убийство христиан уже не будет считаться преступлением, ну как это не считается преступлением в Пакистане...

Короче, обретая веру во Христа - будьте готовы оказаться "не на той" стороне... не на стороне силы, власти, денег, могущества и общественного мнения.

ArtNova

• Гость
Почитал ссылки. Печально. Либералы уже погубили Россию, и продолжают распространять свой яд в остальном мире.
Вот у меня вопрос. Христианин должен смириться или всё таки некий "православный терроризм" уместен. Александр Невский не церемонился с тевтонцами.
Как нам поступать не ясно. Если храмы взрывают, смиряться и терпеть?

Баталова О.В.

• Гость
Почитал ссылки. Печально. Либералы уже погубили Россию, и продолжают распространять свой яд в остальном мире.
Вот у меня вопрос. Христианин должен смириться или всё таки некий "православный терроризм" уместен. Александр Невский не церемонился с тевтонцами.
Как нам поступать не ясно. Если храмы взрывают, смиряться и терпеть?
Артем, на этот вопрос мы уже частично ответили с о. Андреем Каневым на одном уже  записанном, но пока еще не вышедшем в эфир уроке Школы покаяния. Следи за этим циклом. Надеюсь и на других его уроках найдешь ответы на многие свои вопросы. Еще раз повторю - буду благодарна всем, кто поучаствует в создании наших программ, предлагая темы, наблюдения и кто-то быть может захочет и лично поучаствовать!  :D Возможностей у нас сейчас стало побольше, чем 7 лет назад!
С уважением, О.В.

ArtNova

• Гость
Буду в интернете стараться следить. Живу в Украине, на кабельном телеканала СОЮЗ нет. А спутник не хочу ставить.

Марьяна_ВЦ

• Гость
А как в Украине найти ваше ТВ?