Автор Тема: Утреннее и вечернее правило  (Прочитано 4465 раз)

skan

• Гость
Утреннее и вечернее правило
« : 28 Апрель 2017, 07:08:39 »
Здравствуйте. Мне бы хотелось обратить внимание редакторов ТК на форму подачи "картинки" при трансляции чтения Правила. Нельзя ли сделать её статичной, чтобы многие новоприбывшие в веру могли "скопировать" поведение батюшки и научиться, например, осенять себя крестным знамением в строго определенных местах? Пытался разобраться в этом самостоятельно, но так и не понял - где нужно креститься, а где только делать поклон.

Оффлайн Михаил-51

• я тут часто бываю
  • AErolit
Re: Утреннее и вечернее правило
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2018, 13:08:38 »
Здравствуйте. Мне бы хотелось обратить внимание редакторов ТК на форму подачи "картинки" при трансляции чтения Правила. Нельзя ли сделать её статичной, чтобы многие новоприбывшие в веру могли "скопировать" поведение батюшки и научиться, например, осенять себя крестным знамением в строго определенных местах? Пытался разобраться в этом самостоятельно, но так и не понял - где нужно креститься, а где только делать поклон.
Найдите правила в прочтении игумена Флавиана (Матвеева). Раньше правила читались исключительно в его прочтении.
Там как раз всё что вы просите. И даже в инф. строке снизу комментарий, какая молитва в данный момент читается.

Очень жалко, что прекратили молитвы в его прочтении. Правда сейчас  в его прчтении есть Последование ко Святому Причастию.
Я думаю, поиском на ютубе можно найти. Или в архиве Союза.
Да пошлет Господь нам всем чистоты сердечной.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2018, 12:59:14 »
Найдите правила в прочтении игумена Флавиана (Матвеева). Раньше правила читались исключительно в его прочтении.
............

На моём сайте есть такие архивы - можете смотреть от-туда, можете скачать себе ....

Утреннее молитвенное правило https://orthodoxy.msk.ru/utrennee/

Вечернее молитвенное правило https://orthodoxy.msk.ru/vecher/

Часы Пасхальныеhttps://orthodoxy.msk.ru/chasy_pashi/
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Михаил-51

• я тут часто бываю
  • AErolit
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2018, 21:20:52 »
Вот спасибо! :D  Отлично!
Я тоже воспользуюсь.

И еще хочется добавить один момент. В самом начале, после Молитвы Господней читаются Тропари.
И в конце звучит Тропарь Пресвятой Богородице, завершаемый 12-кратным "Господи помилуй".
Вот хочется отметить, что в прочтении о. Флавиана - это наиболее грамотное повторение 12 раз.
Ни у кого из читающих, в т.ч и в том варианте, что звучит теперь на канале (к сожалению не знаю имя батюшки) нет ни логики, ни иного смысла в этом 12-кратном "Господи помилуй". Прошу прощения, но кто как придумает, лишь бы было 12.
А у Флавиана - 3 раза по 4 произнесения с апузой между ними. И логично получается и осмысленно.
4 раза "Господи помилуй" - на четыре положения перста при перекрестии. А 3 раза - логично во имя св. Троицы.
Не знаю, доходчиво ли объяснил.
И кстати на одной из икон Господа есть похожая символика на кресте за головой - 3 группы по 4 точки на перекладинах креста.
  Ну вот примерно так -

И в прочтении Флавиана это укладывается разумно и логично, и легко запоминается.

И еще - перед прочтением молитвы Честному Кресту он делает необходимую паузу, что очень хорошо ложится на ум и душу.
А в иных прочтениях многие читают подряд не переводя дыхания.

Нет, еще раз подчеркну - на мое имхо в прочтении о. Флавиана - это самый грамотный во всех отношениях вариант молитвенного правила.

Наверное коряво и сбивчиво все написал, Уж извините великодушно  :-\
Да пошлет Господь нам всем чистоты сердечной.