Автор Тема: Предложение тем для съемок. Идеи  (Прочитано 49376 раз)

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
Пожалуйста, высказывайте идеи предложения. Бывает так, что в рутине мы что-то не замечаем или просто не знаем о чем-то...

Первое (копирую из другой темы) сообщение от Серёги :)
    Хотелось бы увидеть передачи, в которых рассказывалось как православный народ благодарен за проливающуюся благодать Божью. Буквально недавно к нам с Афона привозили святыню - пояс Пресвятой  Богородицы, которую посетили великое число народа. Может удастся собрать несколько историй людей, у которых произошли изменения в жизни и поразмышлять с ними. Ведь у каждого человека своя дорога к Богу, а сколько Святынь в России и скольким они помогли. Рассказать не пересказать. Если посчитаете уместной осуществить  эту просьбу, буду премного благодарен.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Re: Предложение тем для съемок. Идеи
« Ответ #1 : 17 Май 2012, 17:44:17 »
После пребывания Пояса Божией Матери мы делали один сюжет: http://tv-soyuz.ru/videonews/eparhy/at23102 - правда в данном случае не про чудо с каким-либо человеком...

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #2 : 19 Май 2012, 18:08:33 »
Поддерживаю предложение Сергея. Очень интересная тема. Благодать Божья – это важнейшая православная категория, которая отражает прямое даже физиологическое в том числе воздействие сил Царствия Божия на нас, верующих. Только если ограничиться передачей чисто эмоциональных ощущений (простите, но другого не видел) – это будет как из пушки по воробьям. По-моему, лучше сделать некое исследование. Что говорят Святые Отцы о Благодати Божией, её силе и значении, какие формы она принимает, в каких случаях это происходит, конечно, и главное – личные ощущения и переживания, последствия. Прелестные заменители Благодати Божией.
Из лекций Осипова узнал изречение какого-то Святого Отца о том, что на земле мы испытываем почти все переживания, что нас ожидают в Царствии Божием, только в тысячу раз слабее. Представляете, что ждет там того, кто исцелится? А ведь для неверующих слова «Благодать Божия»  – как солома. Прости, Господи.
Такая передача может периодически повторяться с дополнениями и уточнениями. Может и в виде цикла. Такое исследование само приведет к ответу, где поводить съемки Благодати Божией.
Православие - описание истинного устройства Жизни

Оффлайн Ольга С.

« Ответ #3 : 23 Май 2012, 15:37:53 »
На мой взгляд нужны передачи про всеобщие молебны и большие крестные ходы. Очень хорошо, что и то и другое сейчас все активнее происходит. Вот и на канале надо бы сделать на этом акцент.

Недавно была тема молебнов в программе "Беседы с батюшкой", но этого мало. Надо что-то вроде документальных фильмов: рассказать о том как молебны проходили раньше - до революции, может были они в каком-то виде и в годы советской власти, также нужно показать людей, приходящих на молебны сейчас, взять интервью в разных приходах. Что-то наподобие хотелось бы и про крестные ходы.

Deemer

• Гость
« Ответ #4 : 27 Май 2012, 22:59:17 »
Можно было бы снимать обучающие программы. Сейчас на "Культуре" идет второй сезон программы "Полиглот", посвященной изучению иностранных языков. Раньше на ОРТ была целая линейка детско-юношеских программ: с 2 до 18.00 шли программы "Марафон 15", "До 16 и старше". В 18.00 начинались новости, после новостей - познавательные программы типа "Очевидное-невероятное" или сериалы. Обучающих программ сейчас вообще почти нет. Только недавно канал "Культура" начал снимать лекции, потом появилась программа "Полиглот", за много лет единственная программа по изучению иностранных языков. У нас в кабельном пакете был канал "Знание", но вместо него поставили "Дождь" и там тоже есть свои лекции и это не удивительно: было бы странно не использовать такой ресурс, как телевидение, в образовательных целях, тем более, что сейчас есть большие проблемы со знанием русского языка, истории, вещей, которые должны быть общеизвестными.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #5 : 29 Май 2012, 06:26:57 »
Можно было бы снимать обучающие программы. Сейчас на "Культуре" идет второй сезон программы "Полиглот", посвященной изучению иностранных языков. Раньше на ОРТ была целая линейка детско-юношеских программ: с 2 до 18.00 шли программы "Марафон 15", "До 16 и старше". В 18.00 начинались новости, после новостей - познавательные программы типа "Очевидное-невероятное" или сериалы. Обучающих программ сейчас вообще почти нет. Только недавно канал "Культура" начал снимать лекции, потом появилась программа "Полиглот", за много лет единственная программа по изучению иностранных языков. У нас в кабельном пакете был канал "Знание", но вместо него поставили "Дождь" и там тоже есть свои лекции и это не удивительно: было бы странно не использовать такой ресурс, как телевидение, в образовательных целях, тем более, что сейчас есть большие проблемы со знанием русского языка, истории, вещей, которые должны быть общеизвестными.

эээ... вот Вы нас удивили своим сообщением. в нашем эфире есть лекции по богословию, церковнославянскому языку, шел годовой цикл по русскому языку, но истории Церкви. образовательная составляющая эфира весьма и весьма внушительна.

Deemer

• Гость
« Ответ #6 : 05 Июнь 2012, 21:45:22 »
Действительно, была хорошая программа по русскому языку и есть очень интересная прграмма по церковнославянскому. Сейчас многие сдают ЕГЭ по русскому языку. В теории русского языка есть раздел "Стилистика". Думаю, было бы полезно и незатратно с точки зрения телевизионных ресурсов (нужны: камера, доска и мел) создать передачу посвященную стилистическим нормам, разобрать, например, библеизмы: "капля в море", "голос вопиющего в пустыне". Интересно рассмотреть библеизмы и аллюзии к святоотеческому преданию в речи Ленина: "Учиться, учиться и учиться", "Кто не работает, тот не ест", "Кто не с нами, тот против нас". На "Эхе Москвы" есть программа "Говорим по-русски", там стилистические нормы разбираются очень подробно, в том числе разбирались устойчивые выражения, в состав которых входит слово Бог и как их писать: с большой или маленькой буквы. Сказали, что в устойчивых сочетаниях пишется с маленькой, т.к. имя Господа в них поминается всуе, но хотелось бы еще проверить.

Анастасия C

• Гость
« Ответ #7 : 08 Июнь 2012, 11:26:09 »
Есть очень интересная и большая тема "Христианская йога". Много заблуждения и стереотипов в этой теме. За раскрытием её стоит трудная и огромная  работа. Спасибо.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #8 : 08 Июнь 2012, 12:25:44 »
Есть очень интересная и большая тема "Христианская йога". Много заблуждения и стереотипов в этой теме. За раскрытием её стоит трудная и огромная  работа. Спасибо.

Вот по моему - ЙОГА христианской быть не может - это другое вероисповедание (буддизм), а если Вы имеете ввиду гимнастику просто - так это и не йога....

Как и любые восточные единоборства и комплексы гимнастических упражнений нельзя полностью освоить без "призывания" ихних богов, так и с йогой - пока не начнёшь поклонятся "богу" - только ОФП и осилишь ...
Терпение, Смирение, Любовь.

Анастасия C

• Гость
« Ответ #9 : 08 Июнь 2012, 12:39:19 »
Вот по моему - ЙОГА христианской быть не может - это другое вероисповедание (буддизм), а если Вы имеете ввиду гимнастику просто - так это и не йога....

Как и любые восточные единоборства и комплексы гимнастических упражнений нельзя полностью освоить без "призывания" ихних богов, так и с йогой - пока не начнёшь поклонятся "богу" - только ОФП и осилишь ...
Вот наглядный пример одного стереотипного субъективного  мнения. Во-первых, йога изначально более 3500 лет назад была основой не буддизма, а индуизма. А во-вторых, примерно 2000 лет назад класическая йога отделилась от религии и существует в наши дни, как атеистическое учение. О ней и веду речь. Благодаря этому в последнее десятилетие сложилось и христиански "окрашенное" направление йоги. Йога, как наука о физиологии так же нейтральна, как физика или математика. На её путь могут вступить как верующие, так и атеисты и скептики.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #10 : 08 Июнь 2012, 12:53:00 »
Вот наглядный пример одного стереотипного субъективного  мнения.

Не спорю - я скептик , и толком про сей вопрос сказать не могу - думаю как и 99% читателей данного форума...

Во-первых, йога изначально более 3500 лет назад была основой не буддизма, а индуизма. А во-вторых, примерно 2000 лет назад класическая йога отделилась от религии и существует в наши дни, как атеистическое учение. О ней и веду речь.

Какой основой она (йога) была и какого религиозного течения - утверждать не буду, а вот то что атеизм - это отвержение ЛЮБОЙ веры - это факт (вот только нам, православным, надо ли это)

Благодаря этому в последнее десятилетие сложилось и христиански "окрашенное" направление йоги.

Последние десятилетие .... А вот христианству более 2000 лет , и ничего , прожили без гимнастики .....

Йога, как наука о физиологии так же нейтральна, как физика или математика. На её путь могут вступить как верующие, так и атеисты и скептики.

Наука? Может - но изучать её я не желаю вовсе , даже с экрана ТВ....

Данное прошу не принимать близко - это просто мои мысли - т.е. сугубо моё мнение !!!

Оффлайн Серёга

« Ответ #11 : 08 Июнь 2012, 13:11:04 »
 Уважаемый Антон! Даже не ожидал что моё "нахальное" предложение будет Вам интересно, даже ругал себя, что полез со своими вопросами и пожеланиями. Но коль тема есть, надо её развивать. Не знаю есть ли у Вас проблемы с получением материала, но могу предложить такой вариант: открыть у себя на сайте тему "Православные чудеса", "Господь Бог в моей жизни", или что нибудь в этом роде, где посетители (активная часть верующих) делились бы реальными фактами своей жизни. Так сделано на других православных сайтах и там есть записи и их можно посмотреть. Для пассивной части можно обратиться к настоятелям церквей и монастырей. Слышал один батюшка говорил, что раньше велись записи, но т.к. фактов было очень много перестали делать из-за невозможности всё фиксировать. А также, можно используя телеканал обратиться к верующим, правда желательно не в прямом и сухом виде а например: такой-то такой-то ведёт летопись чудес православного мира и просит присылать свои материала (чудеса) если кто располагает реальными фактами и может подтвердить ( типа книги Гинеса). Думаю это будет круче чего бы то ни было. Вопрос верю - не верю отпадает сам собой.

Дарья

• Гость
« Ответ #12 : 08 Июнь 2012, 18:19:20 »
Христианской йоги не бывает!!!

Ответ священника о йоге

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #13 : 01 Июль 2012, 00:06:57 »
Хорошее выражение есть у брата Александра – «штормит». Меня так – точно штормит.
Вот и подумалось: это от того, что большевики пуповину перерезали на сто лет почти.  Вот всех сейчас и штормит от всего подряд. Шутка ли, в сознательном возрасте вдруг узнать, что Жизнь – это не снаружи, а внутри. Это ж какая революция утробная!  Один "перенос границ" чего стоит!
А как «успокоиться»?
Есть ли в архиве какие-то съемки про православный быт на Руси? Просто кадры о чем угодно православном.
Может поможет?
Православие - описание истинного устройства Жизни

Марианна

• Гость
« Ответ #14 : 06 Июль 2012, 16:32:15 »
У меня вопрос, скажите пожалуйста, а планируется на канале Союз  передачи по рукоделию...К примеру изготовлению куличей, пасхальные рецепты или постные, плетение четок и тд....

К примеру искусство правильного плетения четок забывается, обучиться ему можно только в основном у монахов или монашек...Я перерыла весь интернет, Слава Богу нашла видео уроки плетения четок и научилась это делать...Плетение четок так здорово влияет на человека: успокаивает и вообще много пользы... Молится по четкам изготовленными своими руками, это очень приятно, а еще сплести  родственникам в подарок и тд..  поэтому я и подумала, может эти передачи будут интересны людям и принесут много пользы  :-*

Марианна

• Гость
« Ответ #15 : 08 Июль 2012, 11:37:26 »
Я тоже ангелочка сделала, только крючком связала. Четки я сама сделала, знаете совсем другое ощущение, когда молишься по четкам которые сделала своими руками  :-*
Вот мой Ангелочек:

Благополучие

• Гость
« Ответ #16 : 25 Июль 2012, 11:23:17 »
Предлагаем тему для цикла передач "Многодетные семьи"

[urlhttp://www.moyasemya.info/][/url]

Липецкая региональная общественная организация поддержки многодетных семей "Благополучие"

Марианна

• Гость
« Ответ #17 : 25 Июль 2012, 14:18:48 »
А может передачи, про нынешних святых которые еще не святые  :-[...Т.е. про отшельников, старцев, которые постоянны в молитве и тд....

Еще про рукоделие , плетение четок, кулинарная православная передача, мне кажется она была бы полезна и для детей и взрослых...

Оффлайн Серёга

« Ответ #18 : 07 Август 2012, 22:47:28 »
 Как то ехали на автобусе (когда на Дальнем Востоке служил) кругом серость одна, выжженая солнцем трава, лысые кустарники, пыль и разбитые до колдобин дороги. Дома все низенькие маленькие, заборы покосившиеся, всё серо-чёрное. От такого ландшафта тоска и безысходность. И вдруг, заезжаем в деревушку всё чисто, дома большие, заборы высокие, крепкие выкрашенные. Возле домов вдоль дороги стоят скамейки, бочки, сверху полно всякой снадоби и ни одной души не видно. Думаю, какая странная деревня, совсем непохожая на наши развалюхи. У сослуживца спрашиваю про деревню. Говорит, что здесь живут староверы. Они не курят, не пьют, даже телевизоров у них нет. Меня это так поразило. Вспомнил свою бабушку по отцу, она деревенская, верующая была. Когда маленьким был, часто расспрашивал как они жили. Жили зажиточно, трое детей, две лошади, две коровы, овцы, гуси, куры. Дом трёхсекционный, дубовый, крыша железом крытая. В основном кто верующий был не пили, много работали, большие хозяйства заводили.
   Хотелось бы увидеть на экране верующих православных прихожан, кто не грешит (в смысле спиртного и других вредных привычек), в церковь ходит, много детей имеет в семьях, кто много работает, ведёт крепкое хозяйство и помогает нуждающимся. Знаю таких мало, но они есть и на таких Россия держалась, держится и будет держаться. Нужен эталон, образец православного семейного человека,  на которого можно и нужно другим равняться и стремиться.

Анна Молинова

• Гость
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2012, 19:53:42 »
Здравствуйте! Меня зовут Анна. У меня есть предложение. Мы с моими друзьями сделали видеоролик о вреде аборта. Очень трогательное видео. Участвуют маленькие детки. Они очень старались: пели, рассказывали стихи. В общем, вышла замечательная работа. И я подумала, чтобы она не пропадала зря, может быть телеканал заинтересуется, и работу покажут в эфире. Длительность - 5 мин.
Если это возможно, я вышлю видео. :)
Спасибо)

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #20 : 03 Сентябрь 2012, 17:36:47 »
Здравствуйте! Меня зовут Анна. У меня есть предложение. Мы с моими друзьями сделали видеоролик о вреде аборта. Очень трогательное видео. Участвуют маленькие детки. Они очень старались: пели, рассказывали стихи. В общем, вышла замечательная работа. И я подумала, чтобы она не пропадала зря, может быть телеканал заинтересуется, и работу покажут в эфире. Длительность - 5 мин.
Спасибо)
заливайте на народ.ру и присылайте ссылку для скачивания.

Благополучие

• Гость
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2012, 14:54:18 »
Спасибо)
заливайте на народ.ру и присылайте ссылку для скачивания.

Пришлите пожалуйста ссылку на moyasemya@lenta.ru

Анна Молинова

• Гость
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2012, 18:15:06 »

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор

Оффлайн Станислав

• я тут часто бываю
  • guard84
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2012, 21:23:59 »
...
Еще ... кулинарная православная передача, мне кажется она была бы полезна и для детей и взрослых...
Поддерживаю!
Особенно важным, на мой взгляд, представляется именно постная кухня. А то ведь как: поста нет - и голову не ломаешь, что-нибудь сварганил и все довольны, а как пост на дворе - так сиди и ломай голову, что бы приготовить.

Оффлайн Евгения.Ген.

• много пишу на форум
  • Природа прекрасна. Православие. Премудрость.
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2012, 23:38:25 »
  Попытаюсь объяснить сразу: я не в коем случае не против Церкви или наших епископов и Патриарха! Но по-моему скудоумию - Церковь устроена на совсем других основах чем мiр, и потому новости церковные должны быть построены по принципу "обратной перспективы" - как икона. Т.е. сначала - о нищих, плачущих, алчущих и т.д. , потом - о подвизающихся, потом -м.б. о тех у кого что-то удается, потом - о проповедниках, уже потом - очередные хиротонии (очень важная в Церкви вещь), и в конце - как вершина айсберга (что под водой) - Святейшем Патриархе и его проповедь.
   Это светские новости должны начинаться с сообщений о визитах президента и проч. а оканчиваться спортом. А церковные новости не могут во всем их копировать или имитировать. Они должны быть их зеркальным отражением (в некотором смысле).

Человеку свойственно ошибаться (Сенека)

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2012, 15:27:38 »
Очень интересное мнение ....

Мне понравилось !!! Может стоит попробовать ?

Дарья

• Гость
« Ответ #27 : 25 Октябрь 2012, 17:48:28 »
*Евгения.Ген.
В разделе:
Новости: обсуждение, комментарии, взгляды...
Создана новая тема:
"Проблема отношения общества к душевнобольным."
Переносим все обсуждения  и рассуждения туда. Модератор (Дарья).

Оффлайн Евгения.Ген.

• много пишу на форум
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2012, 10:06:21 »
Очень интересное мнение ....

Мне понравилось !!! Может стоит попробовать ?

Вам понравилось? Тогда продолжу мысль. Глава нашей Церкви - Христос (а не папа как у католиков) поэтому выпуски новостей было бы логично заканчивать Его словами (Евангелие или Апостол дня - просто, на русском языке, без комментариев - толкование даст о.Анатолий Куликов в своей программе). А перед этим - краткий рассказ, хотя бы о некоторых святых дня. Тогда поздравление именинников тоже будет логично.

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2012, 23:22:39 »
 :) К сожалею, сколько народу не посетило бы Пояс,  :-[из них только малая часть истинных христиан.
Истинная любовь состоит в делах милосердия. Схиигум. Савва(Остапенко)

Оффлайн Серёга

« Ответ #30 : 28 Октябрь 2012, 16:46:59 »
 Православный народ, предлагаю телеканалу "Союз" учредить "Образцовую грамоту".
      Статус: для награждения лучших церковных приходов в проведении святок и других православных праздников. Для этого обратиться в патриархию для привлечении молодёжных клубов митрополий, театральных коллективов и др. групп на соискание лучших проведённых народных празднеств в христианских традициях.
       Цель: организация правильного проведения православными Рождественских святок и искоренение язычества в русском народе.
       Оцениваемые мероприятия: 1.- стихи божественные, рассказы, книги, фильмы,......
                                                   2. - изобразительное искусство: картины, скульптуры....
                                                    3. - песнопения духовное, частушки и т.д.
                                                     4.-.............. и т.д. и т.п.
                                                       5. - проведение в семейном кругу святок.
                                                          ...............................
                                                           12,-........................................................
       Место проведения: центральные площади, семья, концертный зал, улица, двор.
       Участники: православные общины, православные верующие.

Принимаются только видеоматериалы от добровольных     участников желающих поздравить Иисуса Христа  с Рождеством. 

Думаю, мысль понятна? Главное что бы выступление было бесплатным и от всей души!

lepihovvictor

• Гость
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2012, 16:57:39 »
Танюша! если не против я к Вашей
Цитата: Танюша
из них только малая часть истинных христиан
, добавлю -которых с каждым днем все будет и будет возрастать с Божьей Славой!

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
« Ответ #32 : 29 Октябрь 2012, 17:07:28 »
Танюша! если не против я к Вашей
Цитата: Танюша
из них только малая часть истинных христиан
, добавлю -которых с каждым днем все будет и будет возрастать с Божьей Славой!
не против.
Истинная любовь состоит в делах милосердия. Схиигум. Савва(Остапенко)

Елена Немера

• Гость
« Ответ #33 : 26 Январь 2013, 19:31:13 »
Может быть сделать цикл передач или постоянную  передачу для начинающих воцерковление, православных жен.Когда приходишь в Церковь  и хочешь серьезно
изменить свою жизнь (в плане семейного быта, попыток воцерковить мужа и детей,что готовить в пост,как себя вести и т.д.).Да,Вы мне скажете,что насильно никого
воцерковить нельзя,надо начинать с себя..Но я об этом и говорю, что молодым женам,и не молодым женам, зачастую, бывает весьма затруднительно самим разобраться:
что,как и когда надо делать,а обо всем у батюшки тоже не спросишь.Наши воцерковленные бабушки уже давно умерли,чтобы нас научить,а матери,как правило, сами о православии
и православных традициях знают только из "людской молвы".
Было,одно время,как-то на ТК "Союз" во время поста шли ролики о том, что и как готовить в пост.Это было замечательное подспорье хозяйкам... :-[

Елена #100

• Гость
« Ответ #34 : 27 Январь 2013, 16:56:42 »
Недавно получила возможность смотреть Ваш телеканал - с покупкой нового телевизора...Раньше несколько раз всего смотрела на старом, а потом он перестал вас "ловить". За это время - года 3 прошло - канал очень изменился к лучшему...Я теперь практически только его и смотрю...Такая чистота и теплота, и культура и интересный и разнообразный материал!! Вообщем огромное спасибо авторам и ведущим - таких ведущих ни на одном канале нет! Бог Вам всем в помощь. С огромным уважением - Елена, 59 лет, учительница, респ . Татарстан

Елена #100

• Гость
« Ответ #35 : 17 Февраль 2013, 17:29:56 »
В передаче "Церковный календарь" (ведет Попенченко, на мой взгляд великолепно, часами его слушать можно) прозвучала мысль от которой у меня буквально холодок по спине прошел : что часто бывает - если человек воцерковлен - он не реализуется в профессии, и наоборот - если профессионал - ему "не до того". Вспомнила некоторых знакомых - чистая правда! Конечно есть исключения из этого правила, и их немало. Вот думаю было бы очень полезно - сделать передачи о людях, которым вера не помешала достигнуть жизненного успеха - это очень важно особенно для молодых - для них успешная карьера очень много значит...Есть передача "Дело по душе" - этого мало. Там в основном "хобби" - вязание, заваривание чая. А вот показать людей - инженеров, ученых, военнослужащих, учителей, врачей ...да всех не перечислить - успешных в профессии и христиан - это было бы полезно и интересно.

Елена #100

• Гость
« Ответ #36 : 17 Февраль 2013, 20:57:24 »
И ещё одна тема: как -то один неплохой, но всё-таки не слишком мудрый человек сказал "Природа - не храм, а мастерская..." А по-моему (да не по-моему, а по мнению многих - вот сейчас печатаю, а по телевизору идет беседа митрополита Павла о решениях Собора...) природа - это храм Божий. Великолепный храм, который люди довольно беспощадно загаживают. И если Церковь возьмется за воспитание людей в этой области - как это здорово! Предлагаю сделать на теле канале "Союз" постоянную рубрику на тему :"Природа - Божий храм! Берегите его - это святыня!". Там бы рассказывали о замечательных местах (заповедниках и т. д.), воспитывали бы людей - нельзя срубить дерево, нельзя даже сломать ветку, нельзя отдыхая в лесу, на берегу, оставлять мусор, нельзя взяв животное, выбрасывать его потом на улицу, издеваться над "братьями меньшими" - большой грех. Кажется этим больше в нашей стране никто НЕ занимается, увы...

Оффлайн Евгения.Ген.

• много пишу на форум
« Ответ #37 : 18 Февраль 2013, 22:56:30 »
   В связи с днем святого Валентина и дискуссии о нем, поддерживаю мысль - создать передачу о праздновании православных праздников в России до 1917 года. М.б. взяв за основу книгу И.С.Шмелева "Лето Господне". Конечно развив ее сюжет до предела. 

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #38 : 21 Февраль 2013, 13:21:08 »
Предлагаю побольше времени выделять на показ телепередач, в которых зачитываются изречения святых отцов. Но чтоб  ведущий имел красивый приятный голос и был за кадром (скромно и тщеславие человека не будет мучить). Наподобие "Год со святителем Игнатием (Брянчаниновым) ". Только больше эфирного времени. Ведь у нас столько святоотеческих учений! И каких! Зачем нам эти постоянные чьи-то "мнения". Свои "мнения" и о своей "духовной жизни" пусть протестанты говорят и слушают.
Мы же хотим быть православными христианами?..

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #39 : 21 Февраль 2013, 13:36:38 »
Еще предлагаю в "Песнопениях для души" не включать мирские пения, а только церковные, покаянные. "Беседы с батюшкой" кто-нибудь анализирует? Зачем приглашать повторно в студию тех, которые непонятно, что говорят, или приходят себя показать и о себе рассказать? Мы смотрим канал, чтоб научиться быть Христианами, а получаем "возьмет слепой слепого и упадут оба в пропасть". Да и не нужно нам развлечений, дайте нам  лекарства. На данный момент из всех телепередач Осипов А. И. -духовный ученик игумена Никона (Воробьева)- лучшее лекарство. Думаю большинство со мной согласятся.
Какие глубокие духовные темы он затрагивает! Все что касается нашей души. Любая из  тем его лекций несет в себе единственный главный смысл- для чего нам жить?.. Единственно он постоянно напоминает нам, что без духовного состояния мытаря, разбойника, без такого глубокого видения  своей греховности нам никак не спастись. Спаситель нужен только погибающим.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #40 : 22 Февраль 2013, 19:03:46 »
Еще предлагаю в "Песнопениях для души" не включать мирские пения, а только церковные, покаянные. "Беседы с батюшкой" кто-нибудь анализирует? Зачем приглашать повторно в студию тех, которые непонятно, что говорят, или приходят себя показать и о себе рассказать? Мы смотрим канал, чтоб научиться быть Христианами, а получаем "возьмет слепой слепого и упадут оба в пропасть". Да и не нужно нам развлечений, дайте нам  лекарства. На данный момент из всех телепередач Осипов А. И. -духовный ученик игумена Никона (Воробьева)- лучшее лекарство. Думаю большинство со мной согласятся.
Какие глубокие духовные темы он затрагивает! Все что касается нашей души. Любая из  тем его лекций несет в себе единственный главный смысл- для чего нам жить?.. Единственно он постоянно напоминает нам, что без духовного состояния мытаря, разбойника, без такого глубокого видения  своей греховности нам никак не спастись. Спаситель нужен только погибающим.
Полностью согласна!

Оффлайн Алексий Ск

• периодически бываю
  • **
« Ответ #41 : 23 Февраль 2013, 16:33:34 »
Полностью согласна!
Да А.И.Осипова мало,хотя бы одну лекцию в день,могу конечно посмотреть его ,у меня много скачанных лекций,но когда знаешь что в этот момент не один смотришь,как то по другому воспринимаешь информацию,это как в церкви молится или дома наедине
«Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь якоже прочии человецы»

Светлана Я.

• Гость
« Ответ #42 : 26 Февраль 2013, 01:33:14 »
Две темы.
1. Для подростков о проблемах подростков и путях их решений (о развитии тела, взаимоотношении полов, общение с родителями, с друзьями). С точки зрения христианства, конечно. Острый дефицит в нужной информации, особенно когда почти у каждого подростка в телефоне общедоступные недозволенности, а родителям некогда поговорить с ребенком или неизвестно, как поговорить.
2. Есть город Серафимович на берегу Дона, казачьи места, монастырь... Сказка. Можно снять передачи об этом крае.

Светлана Я.

• Гость
« Ответ #43 : 26 Февраль 2013, 01:38:14 »
А мне, кстати, манера изложения информации г-ном Осиповым А. И.  не нравится. Логично, но... не могу подобрать нужное слово... Наверное, слишком агрессивна. Меня больше старцы умиляют на экране, посмотришь на них - и воздуха вдохнуть хочется и выдыхать с облегчением. Так что имхо если прибавлять количество лекций - то разбавлять другими лекторами, из духовных семинарий и прочих уважаемых заведений.

Оффлайн Ольга

« Ответ #44 : 26 Февраль 2013, 09:12:18 »
На вкус и цвет ,как говорится .Осипов нравится огромной аудитории,это очень уважаемый профессор .Сам патриарх заступился за него ,когда его отлучали от причастия .Не нравится Осипов -слушайте кого-нибудь другого.
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #45 : 26 Февраль 2013, 11:09:27 »
А мне, кстати, манера изложения информации г-ном Осиповым А. И.  не нравится. Логично, но... не могу подобрать нужное слово... Наверное, слишком агрессивна. Меня больше старцы умиляют на экране, посмотришь на них - и воздуха вдохнуть хочется и выдыхать с облегчением. Так что имхо если прибавлять количество лекций - то разбавлять другими лекторами, из духовных семинарий и прочих уважаемых заведений.
Старцы или старики?  :) Светлана, зачем Вы смотрите на них? Их же слушать надо :) и их слова (и поведение) сопостовлять с духовными святоотеческими преданиями.

Оффлайн Алексий Ск

• периодически бываю
  • **
« Ответ #46 : 26 Февраль 2013, 12:33:00 »
Осипов А.И. и является лектором Московской Духовной Академии ,профессором,
«Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь якоже прочии человецы»

Светлана Я.

• Гость
« Ответ #47 : 26 Февраль 2013, 15:57:58 »
"Осипов А.И. и является лектором Московской Духовной Академии ,профессором," Замечательно!
"Светлана, зачем Вы смотрите на них? Их же слушать надо  и их слова (и поведение) сопостовлять с духовными святоотеческими преданиями." Хорошо.
"Сам патриарх заступился за него ,когда его отлучали от причастия " Не в курсе этой истории. Звучит страшно, но если Патриарх заступился, значит, нужный человек.
"Не нравится Осипов -слушайте кого-нибудь другого." А есть ещё варианты?

Светлана Я.

• Гость
« Ответ #48 : 26 Февраль 2013, 16:12:24 »
Просто я редко смотрю телеканал, но если включу, то зависаю надолго. А если попадаю на лекцию Осипова - то долго смотреть не могу, именно манера подачи информации кажется мне немного язвительной. Может быть, это и правильно, я ещё не разобралась:) Но качество информации отличное. Поэтому в моем случае логично предложить других лекторов, также профессоров, чтобы уровень был не ниже.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #49 : 26 Февраль 2013, 18:27:22 »
...если попадаю на лекцию Осипова - то долго смотреть не могу, именно манера подачи информации кажется мне немного язвительной...

это шутливая манера Алексея Ильича. его переполняет самоирония... согласен, к такой манере надо привыкнуть.

и я прошу прощения, что форумчане тут нас Вас накинулись - они не со зла :) Алексея Ильича мы тут все очень любим, народ удивился - что кто может не любить профессора беззаветно.

а форумчан прошу - не накидываться. хочет человек - послушает. не хочет - не будет слушать. его право.