Автор Тема: Самостоятельная установка спутниковой тарелки "СОЮЗа"  (Прочитано 18359 раз)

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
Полный, с фотографиями и объяснениями, процесс самостоятельной установки спутниковой тарелки (спутникового комплекта) для приёма Православного телеканала "СОЮЗ" Вы можете посмотреть тут:

https://orthodoxy.msk.ru/satelit/

Данное я написал для тех, кто, может быть, захочет установить себе в квартире или на даче оборудование для приёма открытого спутникового сигнала Православного телеканала "СОЮЗ".

Цель данного:
описать возможность самостоятельной и как можно менее затратной установки спутникового оборудования для приёма вещания Православного телеканала "СОЮЗ" со спутника EuTelSat-W4 на европейской территории России...

Сразу оговорюсь - это мой ВООБЩЕ ПЕРВЫЙ опыт по установке и настройке спутникового оборудования для приёма ТВ сигнала (это значит что я сегодня ПЕРВЫЙ раз держу в руках это оборудование и для меня оно "тёмный лес" , но уповая на Всевышнего, надеюсь что у меня всё получится в моём новом начинании !!!) .........

Ну вот вроде всё - вперёд...

1. Купил начальное оборудование фирмы Lumax (данное предложение является "самым бюджетным" и при этом вполне работоспособным и "адекватным" в сравнение с более дорогими девайсами...)

1.1. Спутниковый приемник  DV-728 FTA - 980руб.

1.2. Параболическая антенна 0.55м офсетного типа с азимутально-угломестной подвеской  - 600руб.

1.3. Конвертор LV-S40CIR (0,3дБ, 11,7-12,75ГГц, круговая поляризация, с облучателем, 1 вых.) - 160руб.

1.4. Кабель коаксиальный марки RG-6U необходимой длинны (как для обычной "городской" антенны с волновым сопротивлением 75 Ом - на нём так и написано RG-6U 75Ом) - 7руб. за один метр.

1.5. Коннекторы - 5шт. , для подключения "всего этого" к телевизору (4шт. по 10руб.)  и (1шт. по 20руб.)

1.6. Работа по монтажу и подключению оборудования - 0.00руб (т.е. моя)

---------------------------------------------------------------
ИТОГО за комплект - 1870руб. (в моём случае).

2. Проштудировал сайт http://www.moy-sat-apparat.ru (ОГРОМНОЕ СПАСИБО его создателю, Владимиру!!!) Всем также советую потратить время на прочтение данной информации перед началом "освоения спутниковой целины" ...

3. Приготовил инструменты и "подсобрал" оборудование (собрал и установил крепление зеркала антенны к несущему основанию, зачистил и установил на кабель все необходимые разъёмы, разметил что, как и где будет стоять/висеть...)

4. С помощью сайта http://www.dishpointer.com определился куда и в каком направлении устанавливать антенну, потом определил "угол наклона" с помощью программы Satellite Antenna Alignment ( http://www.al-soft.com/saa/satinfo.shtml ) и произвёл, собственно, установку антенны с приблизительным азимутальным и вертикальным положением (если рядом есть установленные антенны с настройкой на "ТРИКОЛОР-ТВ" - можно направить свою антенну приблизительно также) Немного подтянул крепления (но не затягивал, что бы антенну можно было поворачивать в разных направлениях)...

5. Затем начал производить настройку антенны на спутник с помощью меню ресивера

5.1. Первое что надо выставить - настройку спутника:

идём в Меню ---> Установка---> Список спутника ---> Добавить новый

Название - пишем название спутника как Вам нравится (например EuTelSat-W4)
Долгота - указываем число (если у Вас только один конвертер, и Вы не собираетесь устанавливать мотоподвес - можете написать любое число)
Нижняя част. LNB - указываете частоту Вашего конвертера (данный параметр указывается на упаковке или в паспорте самого конвертера у меня 10750)
Верхняя част. LNB - если у Вас конвертер только горизонтальный или вертикальный поляризации - ставите любое число или 00000)
22 Кгц - выкл. (это управление мотоподвесом)
DiSEqC - выкл.
DiSEqC.2 - выкл.
Питание LNB - вкл. (питание конвертера)

5.2. Далее настраиваем транспондер

идём в Меню ---> Установка---> список ТР ---> Добавить новый

Выбираем созданный ранее спутник (частота LNB проставляется автоматом)
Частота ТР. - устанавливается в соответствии с таблицей транспондеров (для ТК СОЮЗ это 12303)
Символ скорость - устанавливается в соответствии с таблицей транспондеров (для ТК СОЮЗ это 27500)
Данные для настройки транспондеров спутника Eutelsat-W4 я брал тут ► http://www.lyngsat.com/Eutelsat-36A.html

6. Затем, смотря на индикаторы внизу экрана ("уровень" и "качество")

поворачивал антенну на штоке крепления в горизонтальной и вертикальной плоскости пока не установил МАКСИМАЛЬНЫЕ значения уровня и качества сигнала (данные движения настройки надо делать медленно, с шагом около 0,5см - ресивер реагирует не мгновенно, а с малой задержкой...)

7. Как только Вы настроили антенну на максимальные значения - зафиксируйте ОКОНЧАТЕЛЬНО зеркало антенны на штоке. (Фиксация должна быть надёжной, т.к. ветер и "парусность" антенны может её повернуть, и Вы ничего не увидите на экране)

8. Если Вы хотите просматривать все каналы с данного спутника (естественно ТОЛЬКО открытые), можете запустить сканирование всего диапазона транспондеров...

идём в Меню ---> Установка---> Слепой поиск

9. Вот и всё - смотрим ТВ со спутника !!!

Буду рад, если данное "повествование" кому-либо пригодится и будет полезно при установке и настройке оборудования для приёма спутникового ТВ !!!
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн владимир сутормин

• периодически бываю
  • **
Добрый день! Очень интересно.Подскажите, если не сложно,где лучше купить Lumix(интернет?)
С уважением Владимир!

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►

• периодически бываю
  • **
А к телевизору через тюльпан происходит подсоединение?
С уважением Владимир!

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
А к телевизору через тюльпан происходит подсоединение?

Конкретно  в модели у меня - да, а в меню телевизора выбираю AV вход ...

• периодически бываю
  • **
А где покупали тарелку и крепеж?
С уважением Владимир!

• периодически бываю
  • **
Не трудитесь я нашел.Спасибо.Поставлю отпишусь.
С уважением Владимир!

• периодически бываю
  • **
Михаил! Напишите пож-та какие еще каналы удалось настроить? Спасибо.
С уважением Владимир!

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
Михаил! Напишите пож-та какие еще каналы удалось настроить? Спасибо.

Вот теперь не помню - с прошлого прибывания на даче много время прошло .... ;) ;) ;)

Только помню, что всё что тут ► http://www.lyngsat.com/ew4.html  описано под символом "F" всё "поймал" .... (и ТВ и радио)

karmin1221

• Гость
Я бы все таки доверился бы специалистам.Мало ли что...Все-таки у меня соответствующего образования нет...
.................
свадебные платья 2012 года

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
Я бы все таки доверился бы специалистам.Мало ли что...Все-таки у меня соответствующего образования нет...

"не боги горшки обжигают..."

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
Ну вот я и созрел до второй части "повествования" ...

Полную вторую часть (впрочем как и первую), с фотографиями и объяснениями, процесса самостоятельной установки спутниковой тарелки (спутникового комплекта) для приёма Православного телеканала "СОЮЗ" и не только - Вы можете посмотреть тут:

http://orthodoxy.pro/satelit.html

Вот у меня возникла необходимость в установке, вернее , в До установке второго телевизора на даче (жена упросила для просмотра детьми познавательных каналов о природе и для неё , любимой, просмотра советских "старых" фильмов)

На этот раз выбор пал на комплект "Триколор ТВ" т.к. вещание ведётся с одного спутника (eutelsatW4 )- того же, что и транслирует в открытом доступе православный телеканал СОЮЗ...

Сразу оговорюсь - данную установку и настройку я проводил на юге Подмосковья , в других регионах возможны варианты с другими спутниками и настройками....

Так как у меня желание устанавливать на дом ещё одну спутниковую "тарелку" отсутствовало - пришлось докупить к комплекту Триколор ещё один конвертер с выходом на два ресивера (в принципе они бывают на 1, 2, 4, 8 выходов - и соответственно к ним можно подключить такое же кол-во ресиверов для независимого просмотра разных программ с одного спутника.)

До установка, в принципе , сводится к замене одного конвертера на другой , прокладке ещё одного кабеля нужной длины до места установки , да и на само расположение телевизора с ресивером в другой комнате и/или доме ...

Приступим...

Первым делом конечно необходимо приобрести сам комплект оборудования и зарегистрировать его (как и где это сделать Вы можете ознакомится на сайте компании www1.tricolor.tv)

1 производим снятие "старого" конвертера со штанги крепления на тарелке
2 производим установку "нового" конвертера на тоже место
3 проверяем силу сигнала на настроенном до этого ресивере (должно быть всё также или может даже лучше  )
4 подключаем комплект Триколор к ТВ, антенный кабель к ресиверу одним концом и другим к второму выходу конвертера
5 в принципе после этого Вы можете включить телевизор и на первом канале ресивера , с вероятностью в 99% обнаружить информационный канал триколор
6 если этого не произошло - прочтите прилагаемую инструкцию к Вашему ресиверу ( возможно первый раз Вам необходимо добавить/обновить список каналов ...)
7 Для активации остальных каналов ( если там кроме надписи "кодированный канал DRE" Вы ничего не видите) необходимо оставить ВКЛЮЧЁННЫМ Ваш ресивер на 4-8 часов (в худшем случае до 4-х суток) на канале где Вы видите надпись "кодированный канал DRE" ( при этом сам телевизор можно выключить )
8 Теперь можно использовать в полной мере оба ресивера!

Данная установка вовсе не ограничивается только комплектом Триколор , Вы можете установить любые комплекты для приёма спутникового телевидения , при одном условии -  трансляция должна вестись с одного спутника !!! (для приёма с разных спутников предназначены другие аксессуары и /или другие спутниковые тарелки)

Panin

• Гость
Раздел  :-* :-* :-*, ну просто ШИК!. Мне бы такой раньше (когда купил на рынке в мешке, сам в глухомане ставил). МОЛОДЦЫ.!!! Другим бы так - консультации, советы и всё на халяву.!? Кстати - никак не найду конкретики по определению "халявы". Не поможете?

Сергей-043

• Гость
Не советую только для просмотра Союз покупать их(Триколор) :) оборудование-очень глючное и ненадежное-мой совет-бюджетный ресивер типа Hot Cake(даже в карман входит и имеет массу функций-работает с картами всех операторов-слепой поиск-очень удобный эмулятор BISS и можно найти поцене от 700 руб или любой недорогой GI )Кому нужны конкретные советы (возможны варианты от ваших координат или другие проблемы)-пишите в личку-отвечу всем

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
............. Кстати - никак не найду конкретики по определению "халявы". Не поможете?

Халява для человека это самое лучшее :D :-X - а что именно хотим ?? (полную "халяву" не обсуждаю , потому что это равно воровству, а вот что можно найти дешевле - это самое оно...)

Оффлайн Sergii

• периодически бываю
  • **
Вот тебе халявный Союз) сойдет спутниковый ресивер всего за 350р http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/novyj_sputnikovyj_resiver_x2_156694798

А если нужны другие православные, можно купить например skyway, и смарт карту Триколор, модуль CI не нужен, плагин запускаешь , и платишь по 600р в год если хочешь. Там даже можно сигнал с ресивера передавать на IPHONE и Android и PC и смотреть со смартфона.
«Российские каналы вообще не взимают с «Триколор-ТВ» платы за трансляцию, а зарубежные берут в несколько раз ниже, чем с других операторов, - говорит один из собеседников CNews. - Каналы надеются заработать за счет показа рекламы большой аудитории «Триколор-ТВ».
Так что все равно ни копейки не достанется православным каналам с абон.платы, а многие каналы платят самому Триколор за вход канала в ихней пакет.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
«Российские каналы вообще не взимают с «Триколор-ТВ» платы за трансляцию, а зарубежные берут в несколько раз ниже, чем с других операторов, - говорит один из собеседников CNews. - Каналы надеются заработать за счет показа рекламы большой аудитории «Триколор-ТВ».
Так что все равно ни копейки не достанется православным каналам с абон.платы, а многие каналы платят самому Триколор за вход канала в ихней пакет.

это именно так и есть

alina33kk

• Гость
Спасибо за мануал. Показал знакомому, который в этом разбирается, вчера все поставили, все хорошо  ::)