Автор Тема: О мультфильме Суперкнига  (Прочитано 9732 раз)

Ирина К.

• Гость
О мультфильме Суперкнига
« : 30 Октябрь 2016, 16:19:54 »
Вчера впервые увидела этот мультик. Серия про Рождество Христово...
Православные, скажите: разве это не кощунство? Можно ли низводить священное писание до уровня детского мультика? Пойдёт ли на пользу ребёнку, если он "усвоит" евангельский сюжет из очередного мультика? Разве не нужно внушать благоговейное отношение ко всему, что касается Спасителя и Пресвятой Богородицы? Как можно вводить действующих лиц в виде детей из нашего времени и тем более робота!

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
Re: О мультфильме Суперкнига
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2016, 17:40:06 »
Вчера впервые увидела этот мультик. Серия про Рождество Христово...
Православные, скажите: разве это не кощунство? Можно ли низводить священное писание до уровня детского мультика? Пойдёт ли на пользу ребёнку, если он "усвоит" евангельский сюжет из очередного мультика? Разве не нужно внушать благоговейное отношение ко всему, что касается Спасителя и Пресвятой Богородицы? Как можно вводить действующих лиц в виде детей из нашего времени и тем более робота!

На счёт конкретного мультфильма не скажу, но вот как донести до лиц младше 10-12 лет смысл библейских сюжетов, а главное воспитать желание и навык возвращаться к БИБЛИИ в дальнейшей жизни, а не отстранятся от  этой "непонятной"  Книжки ....
Я  другого выхода не вижу - надо "адаптировать" все под неокрепшие умы и нежный возраст ....
Ну, прям же , не зачитывать детям на церковно-славянском текст "буква в букву" ... :-\
Терпение, Смирение, Любовь.

Ирина К.

• Гость
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2016, 11:46:20 »
Как же выросли все предыдущие поколения и "получили навык" и не отвратились от " "непонятной" книЖКИ" ?  В одной из бесед Михалков произнёс такую фразу: "Я не хочу быть понятным, я хочу быть понятым". Речь шла о переводе богослужения на русский язык. Но это универсальная мысль - Бог не может быть простым и обыденным, чтобы быть понятным. Человек всю жизнь должен усилие прикладывать для того, чтобы понять Его. Дети верят по-детски, воспринимая всю доступную информацию. Если у ребёнка сложится образ высокий, пусть таинственный и непонятный, это будет правильно. Вот тогда он будет стремиться понять. Если же он впитал образы из этого мультика, то кто для него Богородица? И кто Спаситель? Не хочу пояснять даже... Это ведь очередной мультик, которых он сотни видел! 
Я педагог и мне заметен был перелом восприятия такой личности, как Илья Муромец. Я читала детям в определённом возрасте русские былины в изложении для детей. Так вот. Когда вышли новые мультики про богатырей (их несколько), дети перестали воспринимать его героический образ. У них в сознании уже был мультяшный карикатурный. Попробуйте после этого повести ребёнка приложиться к мощам Ильи Муромского...
В-общем, не знаю, как ещё убедить сторонников низводить святыню до уровня мультяшек.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2016, 14:45:22 »
.......... У них в сознании уже был мультяшный карикатурный. Попробуйте после этого повести ребёнка приложиться к мощам Ильи Муромского...
В-общем, не знаю, как ещё убедить сторонников низводить святыню до уровня мультяшек.

А что, в данном мультфильме (про КНИГУ) высмеивают Бога или Богородицу? Или так не пристойности есть или сатира?

Если есть- то конечно от такого мультфильма надо детей на "пушечный выстрел" отгонять, а если нет -то что плохого в этом фильме? нет возможности донести до до психики детей (в их возрасте) сразу все догматы и правила веры в "сухом" варианте (не спускаясь до их - детей - уровня)...

Не хотелось бы приводить данный пример, но .... Вот почему в секты разных направлений и/или разные "толерантные" секс-движения не заманивают открыто, а начинают подготавливать с детского возраста разными "детскими программами и мультфильмами"  с мальчик+мальчик, девочка+девочка и т.д .... А в мультфильмах разные "чёртики и демоночки"....
Так вот и действуют на детей сначала "нежно", а далее ....
Так вот почему и доброе не насаждать подобным образом !

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2016, 18:53:00 »

А что, в данном мультфильме (про КНИГУ) высмеивают Бога или Богородицу? Или так не пристойности есть или сатира?

не в том дело - просто мультяшный образ, сформировавшийся в голове ребенка потом будет трудно вытравить... хотя по-своему жизненному опыту я скажу, что до определенного возраста действительно не понятно зачем прикладываться к мощам.

Ирина К.

• Гость
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2016, 12:35:08 »
Антон Пепеляев, благодарю Вас за понимание.
В детском возрасте формируются устойчивые образы, закреплённые за каждым понятием, от самых простых до высоких.
Для моего поколения, воспитывавшегося в атеистической среде, понятие о Богородице появлялось после знакомства с живописными образцами, например Сикстинской Мадонной. Наверное, для тех кто старше (моих родителей) - из карикатурных изображений в журналах Крокодил. Поэтому им трудно было преодолеть стереотипы.

Ирина К.

• Гость
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2016, 00:51:02 »
Мне интересно, кто-нибудь ещё разделяет моё мнение?
Кто не видел мультик "про Рождество", вот ссылка  https://ok.ru/video/17096247871
Вчера была серия "про Тайную вечерю", вот этот мультик https://ok.ru/video/17430022719

Я с огромным уважением отношусь к каналу Союз. Не думала, что когда-нибудь стану выражать своё недовольство, тем более на форуме. Дети - это будущее. Что мы даём им, будет иметь последствия. Не стоит думать, что они всё равно ещё вернутся к Евангелию и всё поймут правильно. Для кого-то всё закончится на этом мультике. Не хочу приводить примеры из жизни - думаю что каждый человек может их найти в своей памяти. Лучше вообще не затрагивать евангельских сюжетов, чем делать это так неосмотрительно. "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Почему на прекрасном православном канале показывают мультфильмы протестантского толка и чему хотят научить детей? Если, как пишет Михаил,
донести до до психики детей (в их возрасте) сразу все догматы и правила веры
В таком случае стоило ожидать от старой версии этого мультфильма (начала 80-х годов прошлого века) чудес просвещения. Кстати, тот сериал не вызывает такого же ощущения кощунства , как современный.
У взрослого должно возникнуть несколько недоуменных вопросов. (Если даже не брать во внимание, что полноправными участниками евангельских событий в этих мультиках стали подростки и робот, которые вообще создают ощущение профанации)
Иосиф был молодым человеком? Мария мучилась от родовых болей? Иисус был как две капли воды похож на Иосифа?

На канале Союз есть хорошие детские передачи, подобных им не найти теперь на других каналах. Хочется чтобы вы развивали свои традиции, а не брали на вооружение протестантские приёмы привлечения детей, которые оказывают прямо противоположное ожидаемому действие. Это уже проверено временем... 

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2016, 11:47:02 »
Вот ещё внесу "5 копеек" в защиту канала:

Вы уверены что посмотрев этот фильм дети будут иметь "мультяшное" представление о Боге и Его Святых и Матери?? Или если не посмотрят этот фильм и будут все истинно верующими ?

Мне кажется как и дет. сад, школа и канал СОЮЗ не должен воспитывать Ваших детей (каждый естественно в своём направлении) всё таки именно Вам, как родителям, необходимо прививать правильное восприятие ребёнком Божественных Образов....

Сам являюсь отцом 3-х детей, и могу точно сказать - они НЕ смотрели этот фильм (в первой версии, т,к двое уже совершеннолетние а младший через год станет таким) и вот от этого святыми ну ни разу не стали - наоборот, стали очень мало воцерковлёнными - и к сожалению, это не только беда моей семьи, но и в других семьях наблюдаю точно такое - пока маленький - каждую литургию с родителями в храме (да и не противится особенно этому), а как настанет лет 12-15 ребёнку - в храм не загонишь "палкою"...
Многие проблемы доставляет общество в котором дети общаются и только если ребёнок не подвержен общению с "миром" (в силу разных обстоятельств), тогда есть огромный шанс остаться в вере с младенчества и не соблазнятся разными "прелестями" греховного "мира" ....
Собственно и мультфильм здесь не при чём....

Это все моё ИМХО

Ирина К.

• Гость
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2016, 21:30:29 »
Если дети каждую литургию были с родителями в храме, думаю что они вернутся туда в своё время.
Да, есть люди, которые ДОВЕРЯЮТ каналу СОЮЗ, в том числе и своих детей. Кому же ещё доверять?
Конечно, никто не должен воспитывать детей, кроме родителей. А на деле всё что они воспринимают извне, их воспитывает, хотим мы этого или нет.

Ольга Х

• Гость
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2016, 21:39:06 »
Я с огромным уважением и любовью отношусь к телеканалу союз.Но не могу промолчать в этот раз. Я всегда считала,что передачи этого канала не могут навредить моему ребенку.Но посмотрев, мультик Суперкнига про Рождество,была поражена(хорошо,что смотрела без дочки). Во-первых, Иосиф-молодой .Во-вторых, между ним и Марией  показаны совершенно нормальные супружеские отношения - плотские. НО где же Честнейшая херувим?Чистая?Непорочная?Богоматерь? Где тот почтенный старец,который призван охранять Ее чистоту и святость?
Я не против мультфильмов.Но в таких важнейших понятиях православия, и мультфильмы не имеют права на искажение!
Я очень прошу исключить этот мультфильм из программы передач, родного нам телеканала!!!

Ирина К.

• Гость
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2016, 22:05:53 »
В минувшую субботу прошла серия, которую иначе как сатанинской не могу назвать!
Помимо Робика и его друзей в евангельские события вторгается сам сатана, причём в такие моменты, в которые в Евангелии о нём упоминания нет. Например, в момент моления о чаше! И что уже вообще невообразимо - прямо напротив распятого Иисуса они рисуют сатану, раскинувшего крылья!!!
Много других возмутительных моментов. Вот эта серия https://ok.ru/video/17554278975

Невообразимо то, как можно это показывать на православном канале? Детям?!

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2016, 03:21:13 »

Мультфильм скоро закончится.

ГалинаVA

• Гость
« Ответ #12 : 26 Март 2017, 21:59:45 »
Спасибо каналу  за этот мультик! Возможно для семьи, где дети очень правильные  этот мультфильм будет лишним. Но нас много - кто только начал воцерковляться, сей час дети растут на мультиках о лего, звёздных войнах, монстрах, и после этих мультфильмов других мульт-ов дети не смотрят. Сей час, спасибо, сын переключился на этот мультфильм, смотрим вместе, очень впечатляет, нет там ни чего лишнего, пошлого, нет насмешек, наоборот очень даже воспитательно: мальчик совершает грех - книга переносит в Библейское прошлое-дети становятся участниками похожего события- мальчик видит, что был не прав и исправляется. Теперь в садике перед детьми у него нет никого главнее и сильнее Бога, каких бы супергероев, вампиров и монстров в садик не приносили дети. Теперь стал смотреть и другие православные мультики. Сын сказал я теперь ни чего не боюсь ведь со мной Бог. Безусловно мы читаем молитвы, ходим в храм, и этот мультик очень наглядно доходчиво помог нашему ребёнку перейти от героев диснея, карусели и т.д. к правильному......., а то что там так "ярко"- мультфильм для современного мира, как оно и есть.