Автор Тема: О новом формате вещания (о ведущих дня)  (Прочитано 68379 раз)

Оффлайн Валерий Беляков

• постоянный пользователь
И зарегистрировался только, чтобы это сказать.
Не особый знаток форматов ТВ, но как понял, раньше было - последовательность отдельных передач, а сейчас как бы единый комментарный фон.
Стало хуже.
1. Последовательность отдельных передач, как было,  - это не отсталость, а строгость. Отсутствие развлекаловки и пустословия.
Т.е. ПЛЮС.
2. Единый комментарный фон сложно сделать выдержанным, строгим вследствие самого формата. Здесь форма диктует содержание. Раз выделено время для комментария - значит надо что-то говорить. А говорить надо о прошедшей передаче или следующей. И полилось ... Что можно комментрировать перед или после Куликова? И про многие передачи так можно сказать.
По-моему - МИНУС.
3. Главное преимущество ТВ "Союз", всех его передач - это главенство Мысли, самой глубокой и важной. Никакими светскими тв-приемчиками невозможно огранить это Сокровище. Только низвести ниц. Думайте о своем формате, соответствующем этому Кладу.
Не плохо смотрится "Азбука Православия". Комментатор в кадре будет уводить мысль, а вам надо ее сосредотачивать.
Еще удачный пример - детский блок смотрится на одном дыхании. Без всяких комментариев!
Прошу не обижаться за резкость, старался покороче.  Для нас "Союз" - это 90% времени ТВ.
Православие - описание истинного устройства Жизни

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
Прошу не обижаться за резкость, старался покороче.
не обидились, но так коротко - что я вообще ничего не понял...

Оффлайн Валерий Беляков

Пояснение.
Несколько дней назад и в течение нескольких дней обратили внимание на «новый формат вещания». Это выражение не мое, а ведущих ТВ «Союз».
Этот «новый формат», как я понял, заключался в постоянном между отдельными программами «присутствии» ведущих на экране и их комментариях по поводу только что проведенных или предстоящих программах. Сами ведущие и говорили, что это для них ново. Типа круглосуточного дежурства в студии.  Ну как на всех остальных каналах.
Для нас стало хуже. Так как комментировать программы ТВ «Союз» - это все равно, что комментировать Евангелие. Т.е была резкая ступенька в сознании: идет передача – мы едва успеваем за мыслью, идет «комментарий» - мы хотим переключиться. Чего раньше не было.
Об этом и сказал. Резко – потому, что стало очень грустно.
ТВ «Союз» не надо равняться на всех прочих.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
ТВ «Союз» не надо равняться на всех прочих.
странно, но мы такого не видели ни на одном канале... в любом случае "ведущие дня" - это новое направление в нашей работе. мы бы ли бы рады каким-то советам и комментариям как сделать их присутствие более полезным.

Оффлайн Валерий Беляков

На синтез, как надо, не способен, - кишка тонка.
Анализ, по ощущениям – два  момента: младость и праздность.
Младость. Поводырь может быть молодым? Если идти по земле – может, а если по тропе Веры? Комментарий, который я приму,  может быть только глубже моего осознания. А чтобы он был глубже, нужен хотя бы опыт больше моего. Мой опыт – невесть какой. Но уж по более, чем у 25-летних.  Наверное, что-то и надо комментировать молодым. Но только не Попеченко, Куликова и Осипова.
Праздность. ТВ «Союз» и креатив – несовместимы. Это не строгость и смиренчество. Когда надо подумать, хочется смеяться? Когда отходишь от мысли передачи или готовишься посмотреть, чего ждешь, зачем слушать «задорный» пересказ того, что будет? Дело в том, что это – православное ТВ. Значит – правильное. О самих передачах я даже и не думал. Какие они? Потому, что такой вопрос и не возникает. А когда кто-то мне говорит о них, навязывая свое мнение, возникает протест. Точно попасть в струю душ всех телезрителей – это разве возможно? Так и не надо. Получается лишнее, праздное и пустое.
Все-таки немного синтеза, по результату анализа. Понятно, что ребята хотят «расти». И ребята хорошие. И желание понятно – чтобы было принято всеми, а есть и весельчаки по жизни. Я не против. Но, наверное, надо говорить не о передаче или ее значении. Здесь будет 100%-ный промах. А что-то отвлеченное, техническое, закулисное, которое каким-то образом и говорит об этом самом значении. Что-то так. Но и так не ко всем передачам подойдет.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Получается лишнее, праздное и пустое.

мысль понятна... отчасти я с Вами согласен, пусть в менее ярких выражениях. хотя и наш посыл Вы тоже разгадали правильно - сделать эфир более радостным, что ли...

скажите, согласны ли Вы со следующими мыслями по поводу "ведущих дня":
- в паузах между передачами вполне можно показать священнослужителя, отвечающего на какой-то вопрос от телезрителя. например, 1.человек задает нам на телеканал вопрос 2."ведущий дня" говорит: "в нашу редакцию поступил вот такой вопрос. мы попросили батюшку на него ответить" 3.включается (это может быть и прямой эфир прямо из студии и заранее специально записанный ответ) священник, который отвечает на этот вопрос.
мысль в том, что все-таки большинство из множества бесед/монологов которые показываются в нашем эфире - они все-таки идут в записи и именно на ваши (конкретно вас - телезрителей) вопросы в эфире отвечают только в "Беседах с батюшкой"... а бывает на корпоративную почту приходят действительно вопросы не простые.

- убрать дневные новостные выпуски, а показывать по 1 - 2 сюжета вот моменты когда включается "ведущий дня"... с одной стороны мы уберем все-таки частое повторение одних и тех же (и увы не всегда заслуживающих это) сюжетов. с другой будем как бы постоянно держать телезрителя в информационной среде, держать в курсе событий так сказать. при таком раскладе останутся только вечерние часовые (может надо меньше?) выпуски новостей...

вот такие две мысли - но они лично мои. что скажете Вы?

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов

скажите, согласны ли Вы со следующими мыслями по поводу "ведущих дня":
- в паузах между передачами вполне можно показать священнослужителя, отвечающего на какой-то вопрос от телезрителя. например, 1.человек задает нам на телеканал вопрос 2."ведущий дня" говорит: "в нашу редакцию поступил вот такой вопрос. мы попросили батюшку на него ответить" 3.включается (это может быть и прямой эфир прямо из студии и заранее специально записанный ответ) священник, который отвечает на этот вопрос.

СУПЕР !!!!!!!!!

- убрать дневные новостные выпуски, а показывать по 1 - 2 сюжета вот моменты когда включается "ведущий дня"... с одной стороны мы уберем все-таки частое повторение одних и тех же (и увы не всегда заслуживающих это) сюжетов. с другой будем как бы постоянно держать телезрителя в информационной среде, держать в курсе событий так сказать. при таком раскладе останутся только вечерние часовые (может надо меньше?) выпуски новостей...

Думаю что вообще убирать смысла нет , но вот сделать их короче (выпуски кратких новостей) - думаю надо ...
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Валерий Беляков

Правильно высказывать свое мнение всем. Мое такое.
По вопросу-ответу. Но здесь нет ведущего дня. Т.е без относительно ведущего, вообще такая форма ответов на непростые вопросы. И как форма наполнения эфира мыслью. Думаю, это правильная постановка. А как еще получить ответ, если вопрос не простой и важный? Но вот смотрите. Разные батюшки отвечают на один вопрос по-разному. Иногда и в главном по-разному. Это что? Я думаю, так и должно быть. Это правильно.  Но тогда почему показывать один ответ? Что, если один вопрос задавать разным батюшкам? И показывать все ответы. И в течение достаточно длительного времени – задавать и показывать. Один вопрос и разные ответы. Типа «рассуждай сам». Правильная мысль, правильная форма. Правильность в том, что нет готовых ответов. Всегда ты сам должен в конце концов себе ответить на любой вопрос. Особенно это важно как прививка от медиа-кнута, которым пытаются погонять «демократы» все человеческое стадо: нет медиа-правды, есть правда Божья, которая всегда с тобой.

О дроблении новостей.  Лично я не думаю, что такой способ «включения» ведущих более эффективен. И в этом случае ведущие выполняют роль только как новостные ведущие. Разницы нет, все сразу или по-отдельности. Только с позиции утомительности. Вообще, новости – вопрос особый. Вижу, что есть проблема. Какие они, православные новости? Но это - отдельная тема.  Понимаете, лично меня «задевают» не сами ведущие, а содержание их речей, не оставляющих места моей мысли. Прожеванные кем-то пирожки – только проглотить. Кому понравиться? Я говорил об отвлеченном, техническом, закулисном. Может что-то другое, но то, что предполагает движение моей мысли о связи сказанного и предстоящей передачи. Наверняка при подготовке передачи что-то такое происходит. Или после предыдущего выпуска произошло. Или мнение Святого Отца по этому вопросу, если оно есть. Или православного авторитета. Даже личное мнение самого ведущего о значении этой передачи для него самого. Но личное, когда ОНО ЕСТЬ. Вот это и скажите, а мы сделаем свои выводы. И не надо пытаться все комментировать.  Наверное, ведущий должен появиться тогда на экране, когда он имеет достойный прилог для зрителей. А это может быть в любой момент и без ограничения времени. Понимаю, как это сложно …
А интересно узнать Ваше мнение про новости. Какие по Вашему есть проблемы? Я вижу одно, Вы – другое. Только лишнее и только долго?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Абсолютно согласен, что ведущему есть смысл появляться в эфире тогда когда ему действительно есть что сказать...

Согласен про ответы двух и трех священнослужителей на один вопрос. В студии в Санкт-Петербурге (мы ее начинаем строить) я (как руководитель Петербургского отделения телеканала) планирую проводить прямые эфиры именно с двумя или тремя священнослужителями одновременно. И именно по той причине, чтобы показать что на один и тот же вопрос - обычно внешнего характера - нет единого однозначного мнения... Но это будущее... Сейчас думаем об ответах на вопросы в межпрограмники. Есть задумка, попробую ее представить руководству в ближайшее время, ну и форумчанам...

А интересно узнать Ваше мнение про новости. Какие по Вашему есть проблемы? Я вижу одно, Вы – другое. Только лишнее и только долго?

Скажем так - есть не проблемы, есть желание, у некоторой части новостийного коллектива, провести некоторые реформы именно процесса производства и эфира новостей... ну один из пунктов этой реформы - вечерний, ежедневный, итоговый выпуск новостей делать из Москвы - так как эфир итогового выпуска из Екатеринбурга (а это другой часовой пояс) делает невозможным более оперативный выход сюжетов в эфир. Так Литургии Святейшего Патриарха есть желание выпускать "день в день", а не на следующий... но это все более внутренние заморочки новостной редакции.

Просто сама идея - что новостные сюжеты в течении дня выходят не выпусками, а как бы постоянно. По одному/два сюжета между программами.

Оффлайн Валерий Беляков

По Вашему, действительно нет проблем. Только сетка и место.
Может я и не прав, но думаю по-другому. Вижу проблему в некоей елейности, сухости, «правильности». Как будто православная жизнь – это спектакль для зрителя. Но что должно быть? Ясно – это не те новости, что на светских каналах. 
Вот промежуточный результат моих раздумий. Хотелось бы услышать и других. Наверное – это должны быть новости о душах православных. Другими словами - о текущем состоянии высшего уровня бытия. Так, значит, и показывать надо души. О самих мероприятиях – сухо, вскользь, но чтобы мы знали, что есть, проходят. А потом мальчишек и  девчонок, участников мероприятия, и с ответом, что оно им дало, но под таким углом, чтобы ответ был изнутри, как бы подсмотренный, а не «правильный». Может и просто спросить  «как жизнь?». А ответ получите больше, чем о мероприятии, поскольку будет видно, вот конкретная Душа, которая участвовала в этом мероприятии. Лично для меня – это самое интересное.
И еще. Сейчас в новостях нет проблем. А ведь на самом деле их полно. Где они? Ведь если где-то кто-то замыслил черное и сотворил его, знать надо всем, хотя бы чтобы  быть готовыми.
Хотя понимаю, сюжеты – не репортерские, а присланные, заготовленные. Сложно что-то исправить.
Очень даже допускаю, что не прав.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Re: О новом формате вещания (о ведущих дня)
« Ответ #10 : 14 Май 2012, 19:50:40 »
Хотя понимаю, сюжеты – не репортерские, а присланные, заготовленные. Сложно что-то исправить.
Очень даже допускаю, что не прав.
примерно 50 / 50 сюжетов в новостях: нашего собственного производства (москва, екатеринбург, петербург) / студий-партнеров... вообще, конечно, мысль интересная о жизни. посмотрим...

но это я отвел дискуссию в сторону. надо к ведущим дня вернуться :) пока они вот такие... по опыту работы на канале, скажу - что меняется у нас что-то или революционно (бац! вдруг вторая строка появилась :) - ну кто помнит) или очень медленно. тут скорее второй вариант. потому не стесняемся - пишем, пишем. руководство телеканала форум читает, потом проводит преобразования.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #11 : 14 Май 2012, 21:15:02 »
Это везде так. Как корабль, пока развернется...
А к самим ведущим вопросов вообще нет. Меня в них все устраивает.
И по одежде нечего сказать, здесь есть такая тема. Все спокойно, ничего не отвлекает.
Вопрос был к тому,  кто пишет тексты.
Главный смысл - шевелить мысль зрителей, а не затыкать ее своими обобщениями и оценками-определениями.
Ведущие о чем могут говорить? Либо о новостях, либо о предстоящих передачах.
И о том и о другом что?
Необычный угол зрения, неожиданный эффект, просто мнение конкретного зрителя.
В конце текста не должна быть точка.  В конце текста должна быть интрига. Православная. 
Движение есть. Видно. Значит, найдете.

Оффлайн Серёга

« Ответ #12 : 17 Май 2012, 15:14:45 »
выделили Ваше сообщение в отдельную тему: http://tv-soyuz.ru/forum/index.php?topic=242.0
Антон

Deemer

• Гость
« Ответ #13 : 27 Май 2012, 22:26:11 »
Можно провести опрос: стало хуже или лучше.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #14 : 02 Июнь 2012, 23:30:09 »
Крутовато про "допущенные неточности уставов Православной церкви". Это типа список прелестей РПЦ? Может быть, но только не в назидательнои тоне, а поучительном для самих себя.
Но кто потянет такую ношу, кроме самого Алексея Ильича?
Он выражает содержание "согласного учения Святых Отцев", иногда без ссылки. У него это в голове сидит уже синтетически, взаимоувязано. А давать такой список прелестей без ссылок - не корректно.
 А то,  что ведущая сказала "не воспринимать как истину в последней инстанции" - так это может быть защита Осипова, чтобы он был на канале. Это он говорит иногда, что боится помидоров. А там, может, и дыни летают...

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #15 : 03 Июнь 2012, 21:07:56 »
Да не глупо вовсе. И я «простодушно соглашаюсь». И, как понял, многие так. И правильно, что скорее в уставах РПЦ есть прелести, чем в лекциях Осипова. Потому, что разные цели и задачи.
Осипов – богослов, он профессионально изучает творения Святых Отцев. Если Святые Отцы говорят «вот так», как Осипов может сказать по-другому? И как он может промолчать, если видит прелесть даже в делах РПЦ? Как? Вы себя на его место поставьте. Вы промолчите, если прочитаете у Святых Отцев другое? И никто из богословов РПЦ не промолчит. Просто Осипова мы видим, а других нет. Уверен, есть и другие того же калибра, что и Осипов.
А РПЦ нас грешных окормляет. А с таким стадом глупым и не в такие прелести впадешь.
Все на своих местах. Не надо драмы делать на пустом месте. Осипов должен делать свое дело и ему никто не должен мешать, а РПЦ – свое.
И потом, Осипов – это тоже РПЦ. Более того, факт лекций Осипова на ТВ-Союз – это сила РПЦ.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #16 : 03 Июнь 2012, 22:03:58 »
О наших глупостях.
Глупо задавать батюшкам такой вопрос: «Вы вот сейчас сказали А, а профессор Осипов в таком случае говорит Б. Почему?»
Глупо задавать профессору Осипову такой вопрос: «Вы в такой-то лекции сказали Б, а ,батюшка (епископ, митрополит, все равно кто) ИМЯРЕК говорит В. Почему?».
Глупо поднимать на форумах вопросы о противостоянии Осипова и духовенства.
Основа таких глупостей:
1)копание в частностях из-за нежелания разбираться в главном;
2)нежелание иметь свое мнение;
3)подмена постижения Истины выявлением разногласий;
4)целенаправленные действия по ослаблению влияния РПЦ.
Задача Осипова – расширение наших знаний об Истине Жизни  в соответствии с согласным учением Святых Отцев.
ЗАЧЕМ ЕМУ МЕШАТЬ???
Давайте не будем задавать глупых вопросов, и тогда не будет непонятных комментариев ведущих.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #17 : 04 Июнь 2012, 17:30:58 »
Лично меня Вы не задели. Давно зуд начался, когда услышанным от Осипова некоторые пытались «блеснуть», вставляя шпильки в виде обнаруженных расхождений мнений . Ожидал чего-то похожего на этот комментарий. Это значит пошло давление на редакцию ТВ-Союз. Допрыгались шпилькоколы. Так что Ваша реплика своевременна, поскольку сейчас временно без ТВ-Союза и сам этот комментарий не видел. 
Хорошо Вы сказали про «загадочные недосказанности» и «кто ясно мыслит и ясно излагает». По-моему, это – корень слабого миссионерства среди неверующих России, среди русских.
Такое впечатление, что многие батюшки не понимают, что их язык рассчитан только на прихожан. Даже на ТВ-Союз представители духовенства с большими регалиями иногда вещают, извините, дословно пересказывая Писания с «загадочным видом». Вместо того, чтобы определить что такое Жизнь? Что такое Душа? Что все наши Души – это единая Божья ткань, часть Бога. Потому и Жизнь – это только Бог. Потому и «Царствие Небесное внутри вас есть». Что такое Любовь? Ведь если человек любит кого-то, то он пользуется Божьим даром. Как тогда можно говорить, что Бога нет? Если есть Любовь – значит есть Бог!  Что есть заповеди Божьи? Почему Бог – Сущий? Он Моисею ответил: «скажи им, я – Сущий». Вот – Главное! Что такое Бог – Сущий? Как может Бог все знать? А потому и знает, что Он распределен по нашим Душам. Потому и Интернет – жалкая потуга Дьявола создать нечто похожее на Божью Сеть Душ всех живых тварей, включая человека. Только Интернет поработит человека, а  Божья Сеть дает ему волю. Дьявол пытается использовать принцип Божьей Любви, то, что ум сильнее сердца. Поскольку так сделал Бог, чтобы мы сами определяли свой путь. А Дьявол через Интернет будет делать из  человека автомат.
Вот сказал, а сам не знаю, прав ли? Только у Осипова и надеюсь найти ответы.
А надо, чтобы любому человеку, что верующему, что неверующему, было понятно, что ОТВЕТИТЬ НАДО БУДЕТ ЗА ВСЕ ДАЖЕ МЫСЛИ.
А говорят иногда, прости Господи, как с младенцами, банальности сусолят.
Правильно Вы сказали, «священнослужители не имеют времени». Это не их вина. Это их беда. 
Значит, Осипов сейчас дает  единственный способ найти ответ думающему  верующему. Поскольку он не повязан приходской обыденностью. Он «переваривая»  учение Святых Отцев, дает нам выжимки из него.
Пусть будут еще богословы на ТВ-Союзе. Их явно не хватает! Осипов в одной лекции о католицизме ссылался на хороший довод казанского богослова о примитивности выводов католиков о жертве Христа, как жертве Дьяволу. Мне тоже понравился этот довод.  Может этого богослова из Казани послушать?
И не надо духовенству ополчаться на Алексея Ильича. А нам – шпильки вить из его лекций.
Различий приходской жизни и учения Святых Отцев не может не быть! Потому как это – различия между Небом и Землей.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #18 : 04 Июнь 2012, 17:41:50 »
Господа, хватит тут рассуждать о А.И. Осипове - что , других вопросов "О новом формате вещания (о ведущих дня)" нет ?

Тогда может пора тему закрывать ?

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #19 : 04 Июнь 2012, 20:44:41 »
Михаил, понятна Ваша обеспокоенность. Но начали мы с комментария ведущего. А вышли на вывод о том, что передач богословской тематики не хватает.  Поэтому давление идет на одно имя и от одного имени. Поскольку нет, кроме него никого на канале.
Хорошо, когда уже прочитал сам всех Святых Отцев, да несколько раз, и все улеглось. А когда в процессе и вопросы прут, что делать? А передач мало с ответами. Поскольку мало, кто владеет языком для начальных, но (не знаю, как сказать, но получается, что много таких как я, каких?) нетерпеливо допытывающихся (?). А это давит на ведущих, поскольку кто-то давит на редакцию.
Почему так сказали про Осипова, а про других не сказали? Вопрос то Бабусик задала верный! Правда, почему?  Но это - риторический вопрос. Вы не скажете, а мы догодались.
А для нас, всех таких, этот профессор (уже не буду фамилию) – единственный способ получить ответ. Говорит, потому что на «нашем» языке. Понимаете, он знает наше состояние и знает, как нам ответить. Он бьет в точку. А другие – не знают. Думают, сейчас Писание зачитают и что-то скажут, и хватит. Ну что поделать? Прости, Господи, больше не буду.
Ну,  закроете тему. А как узнаете, что нам надо?
Может я не прав?

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #20 : 04 Июнь 2012, 21:24:46 »
......................
Ну,  закроете тему. А как узнаете, что нам надо?
Может я не прав?

Так предлагайте , а не обсуждайте/осуждайте - тогда и правы будете ....

Хватит полемики по этому Имени

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #21 : 04 Июнь 2012, 22:26:15 »
А предложение было. Вы не заметили?
Добавить богословов.
Альтернатива нужна. Многие вопросы отпадут. И ведущим будет легче.
Спросите у семинаристов различных семинарий, где интересные богословы? Оттуда и пригласите.
Понимаю, что это немного смахивает на развлекаловку (раз интересные). Но  скучных смотреть не будут.
Просто, когда будет одна мысль без сюжета (как у Осипова), то проще самому почитать, чем напрягаться слушать. Зря тратить время - все равно "улетишь" в другую сторону.

Дарья

• Гость
« Ответ #22 : 04 Июнь 2012, 23:32:09 »
Просто, когда будет одна мысль без сюжета (как у Осипова), то проще самому почитать, чем напрягаться слушать. Зря тратить время - все равно "улетишь" в другую сторону.
Ой,как-то Вы прям бойко за всех решили,что да как.А не думаете ли,что это формат телеканала(без альтернативы).Альтернатива породит разногласий больше,чем пользы(один сказал так,другой по-другому....и понеслась....).Да и в инете проще что-нибудь найти "для себя",чем морочиться с подборкой богословов для нас редакторам(или кто там этим занимается?) телеканала.
От себя добавлю,без ведущих было лучше и проще как-то.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #23 : 05 Июнь 2012, 08:07:55 »
А мы не искушаем Алексея Ильича нашим всеобщим почитанием?
Просто уверен, есть и другие не менее интересные богословы. Не может не быть.
Теоретически любой человек может ошибаться.
Когда Антихрист придет еще будет одно мнение на всех без альтернативы.
Давайте хоть сейчас подышим.
Заодно научимся выбирать и иметь свое собственное.
Но это - как вариант...
А насчет ведущих - попробуйте Сергиенко на ведущего дня. Будет совсем другой коленкор.

Предложение по ведущим дня, как вариант.
Может сделать двоих ведущих? Один молодой, как сейчас, а другой - опытный.
Каждый будет слушать своего. Конечно, молодым телеприхожанам нужен свой.
И диалоги можно разные между ними ... Типа разговор поколений.
И еще, почему ведущий стоит? Нет реквизита? Или так задумано?

варфоломеева

• Гость
« Ответ #24 : 07 Июнь 2012, 12:11:25 »
Мне очень понравился новый формат(комм другие не читала)Хотелось бы больше цитат ,рассуждений,заметок из прессы ,из книг. :-*

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #25 : 07 Июнь 2012, 16:19:19 »
Вот сегодня "выискал"  ;D

Когда ведущий рассказывает о чём-либо , а в это время сменяются камеры которые ведут эфир - это конечно задумка режиссёра - но за 3 минуты с десяток "прыжков" - перебор , она (ведущая сегодня) не поспевает за переключениями - и это и её вводит в замешательство и зрителям "не комильфо" .... :'(

Ведь новости таким "не страдают" и ничего - красиво и содержательно....

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #26 : 08 Июнь 2012, 06:49:03 »
Насчет "прыжков".
Вкусы воспитываются. Переходный период всегда сложен и в технике, и на ТВ.
Когда эталон будет выстроен до конца, тогда и поймем, нравится или нет.
Думаю, переключения - это для усиления эффекта обращения к каждому телезрителю.
Как будто ведущий (ая) разговаривает с огромной толпой и старается посмотреть на каждого.
Поэтому он и не должен "поспевать", так задумано. Поворот головы мы должны "увидеть" - к нам поворачивается.
А в новостях - там главное текст, события. Не обязательно "крутиться".
По мне - так нормально.
Вот если бы еще рычаг на пульте, чтобы самому ведущего крутить ... :D

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #27 : 19 Июнь 2012, 20:25:12 »
Уважаемый старожил форума мои комментарии оценил, как осудливость.  Это означает, что суть сказанного ведущими неприкасаемо (даже если вызывают сомнения по сути). И на форуме высказываться можно только о правильности поз, внешнем виде, ракурсе, зрелищности. .........

Кто Вам такое сказал ??

Может Вы просто так восприняли - форум телеканала для это и нужен - преподносить ин-фу в телеэфире как в более удобном формате для большинства ...

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #28 : 20 Июнь 2012, 11:15:36 »
А предложение было. Вы не заметили?
Добавить богословов.
Альтернатива нужна. Многие вопросы отпадут. И ведущим будет легче.
Спросите у семинаристов различных семинарий, где интересные богословы? Оттуда и пригласите.
Понимаю, что это немного смахивает на развлекаловку (раз интересные). Но  скучных смотреть не будут.
Валерий, а зачем превращать богословские споры в телешоу? Если Ваша   душа настойчиво требует углублённого духовного развития, если ей мало просто церковных служб и домашних молитв, если есть желание всего себя посвятить служению Богу, то Вам телеканал СОЮЗ не нужен, он по определению Вам не даст всего этого - выход есть только один - учится, учится и ещё раз учится, вплоть до Высшей Духовной Семинарии.
В моём понимании Вера либо есть, либо её нет. Я так думаю, чем больше у человека вопросов, тем больше у него сомнений. Сомнения необходимы в науке, а вот в Вере... Вера она и есть Вера .
Скажите Валерий, зачем подавляющему большинству телезрителей богослово-философские тонкости, тем более споры и разногласия богословов? Что бы у людей не подготовленных, стали возникать ВОПРОСЫ?
P.S. - Мне например абсолютно всё равно, в каком облачении внимали апостолы проповедям Иисуса, мне безразлично в сандалиях или босиком они ходили, мне эти нюансы не нужны, зачем мне это. Мне без разницы, почему в Святых Писаниях нет ни чего о геометрической форме нашей земли, почему там нет ничего о Колумбе и привезённом им табаке ... и так далее, и так далее, и так далее. Чем больше вопросов, тем  Вера становится слабее - каждый ответ порождает тьму следующих вопросов.
Я не знаю, правильно это или нет, но всё-таки скажу - отвечая на дурацкие вопросы, есть риск самому стать дураком.   

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #29 : 20 Июнь 2012, 18:49:21 »
И почему, действительно, люди задают так много вопросов?  Надо просто верить в то, во что верится. Интересная мысль. Однако с ней не согласен Иисус Христос и святые отцы.  Предлагается разобраться, во что верить. Именно серьёзное пытливое желание придти к истине приводит человека к Иисусу Христу.   Вероятно, надо соглашаться с тем, что к Богу люди приходят разными путями. Кому-то нужны знания, глубокие раздумья. Иные из них даже уходят в пустыню, чтобы отвлечься от суеты и углубиться в познание истины. Не будем рассказывать, как кому проходить свой путь. И давайте поверим всё-таки и в то, что путь каждого из нас достоин уважения. Это не то, в чём мы должны раздувать пикировки. Попробуем использовать беспристрастную полемику для улучшения работы нашего с Вами канала.
Вообще то я сказал - В моём понимании Вера либо есть, либо её нет, а  вот "надо просто верить в то, во что верится", это уже Ваша аранжировка мною сказанного.
Не понял, с чем именно не согласен Иисус Христос.
Первым человеком, перед которым открылись врата рая, был разбойник, который уверовал в Христа, условно говоря, за минуту до собственной смерти, и со Святыми Писаниями, он однозначно не был знаком. Теперь вспомним Марию Египетскую, она вообще читать не умела. А Самаритянка у колодца? Я не к тому, что читать не надо, я к тому, что не само по себе знание наизусть святых текстов предопределяет нашу духовность и наше спасение, а только и исключительно Вера, без вопросов и сомнений, в Господа нашего Иисуса Христа, даёт нам надежду на спасение.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #30 : 21 Июнь 2012, 14:08:58 »
Можно ли включить в программу телеканала православные художественные фильмы: многому учат, хорошо знакомые истины даются, как Господь давал притчи, в житейском виде. И много уже таких фильмов (смотрю на pravfilm.ru). Это дорого для канала? Или вообще есть сознательный отказ по какой-то причине?

ну их не так уж и много - и 30 не наберется... что-то за 8 лет своего эфира мы уже показали по сто раз. с авторами, которые готовы транслироваться бесплатно - мы тесно работаем. на деньги - нет, пока дорого.

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #31 : 22 Июнь 2012, 09:30:03 »
Иисус Христос учил. И о людях, жаждущих познания истины он сказал: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" Его слушали, задавали вопросы. Его учение было настолько интересно людям, что за ним шли, бросая все свои дела. И не было предложения уверовать и ни о чем не спрашивать, не допытываться. Разумеется, не любое знание полезно. На этом форуме нет праздного интереса, мы все хотим быть ближе к УЧЕНИЮ ХРИСТОВУ.  Давайте дружить. Не обижайтесь.
Давайте, я ни чего против дружбы не имею, а вот на счёт вопросов... как правило конец дружбы начинается с вопросов (где? когда? с кем? почему? зачем? а ты не врёшь? ДОКАЖИ) - вопросы это предтеча к разногласию. Всегда ли мы бываем удовлетворены ответом?, как правило на каждый ответ мы задаём ещё несколько вопросов, это я сейчас говорю,  исключительно о вопросах и спорах в виртуальном пространстве (форумы, телефонные звонки и т.д. и т.п.) Много ли "жаждущих познания" идут после службы на беседу к настоятелю? Да, у его кабинета всегда очередь, но с какими вопросами обращаются люди? -  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С БЫТОВЫМИ, С  ЖИТЕЙСКИМИ и абсолютный ноль, с вопросами относящимися к нюансам богословия, а ПОЧЕМУ? Наверное потому, что в глаза уважаемому человеку, каверзные вопросики не "засыпку" задавать совестно, а вот в виртуале совсем другое дело.
Кто мешает тем, кто действительно испытывает жажду к познанию богословских наук, взять и пойти учится, начиная  с самых азов, а именно с ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА.

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #32 : 22 Июнь 2012, 10:56:30 »
Тема о формате вещания, думаю, что в тему.
Наверное не лишним будет для телеканала СОЮЗ, хотя бы раз в неделю проводить обзорную передачу по работе других телеканалов, которые дают от имени Православных информацию, которая порочит самих Православных -
- Пример. Вчера, на 5-ом канале, в открытой студии с ведущей Никой Стрижак прошёл прямой эфир с темой "Сказал – отвечай!", тема вообще не о религии, но как всегда она чудесным образом вырулила именно на религию. В этот раз всё обошлось без присутствия Невзорова, но там присутствовал некий Александр Босых и это было ещё  хуже, чем с участием явного богоборца из конюшни, потому как А.Босых представлял себя ни кем иным, а Православным верующим. Наговорил он за два часа в прямом эфире столько,что за неделю бульдозером не разгребёшь. Договорился до того, что если при нём кто то осмелится оскорбить Иисуса Христа,то он, А.Босых, не задумываясь возьмёт в руки нож.Кстати, ведущая ни сколечко не тормозила "православного", обычно представителей РПЦ она не радует, а тут,полная свобода.
Кто он такой, этот вчерашний защитник Православия? - Провокатор-Горлопан. Он для меня никто, пустое место, но для подавляющего большинства, он был олицетворением агрессивности всех верующих.
Считаю, что на телеканале СОЮЗ должна быть передача отвечающая на мягко говоря недружелюбные передачи некоторых ГОСУДАРСТВЕННЫХ телеканалов.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #33 : 22 Июнь 2012, 11:07:50 »
......................................
Кто он такой, этот вчерашний защитник Православия? - Провокатор-Горлопан. Он для меня никто, пустое место, но для подавляющего большинства, он был олицетворением агрессивности всех верующих.
Считаю, что на телеканале СОЮЗ должна быть передача отвечающая на мягко говоря недружелюбные передачи некоторых ГОСУДАРСТВЕННЫХ телеканалов.

Думаю по-себе - кто смотрит ГОС. каналы - не смотрит СОЮЗ и наоборот ...

"Разбор полётов" , даже в казалось бы в такой нужной и злободневной проблеме, как обличение "таких православных"  - в формате ТК СОЮЗ  будет нести только формат осуждения и не более ( почему , см. выше )

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #34 : 22 Июнь 2012, 11:31:54 »
......................................

Думаю по-себе - кто смотрит ГОС. каналы - не смотрит СОЮЗ и наоборот ...

"Разбор полётов" , даже в казалось бы в такой нужной и злободневной проблеме, как обличение "таких православных"  - в формате ТК СОЮЗ  будет нести только формат осуждения и не более ( почему , см. выше )
Ой-ой-ой, как Вы заблуждаетесь Михаил.
Михаил, проанализируйте содержание вопросов в прямой эфир, которые задают ЗРИТЕЛИ телеканала СОЮЗ батюшкам и Вы поймёте, что "уколоть, зацепить и поддеть", ой сколько много желающих - чего только стоит вопрос не так давно прозвучавший от человека стремящегося к "духовному росту" (не дословно) - "Батюшка, как Вы относитесь к тому, что в Советские времена священники сливали тайну исповеди в компетентные органы?" Батюшка вышел из положения с честью, он понял кто задаёт вопрос и сказал (не дословно) - "Не думаю, что бы в органах интересовались грехами старушек, гос.тайны продаются совсем в других местах и совсем другими людьми".  Михаил,  такой вопрос мог задать только тот, кто вообще ни разу в церкви не бывал.
Михаил, а Вы действительно считаете что зрители телеканала СОЮЗ больше ни чего не смотрят?   

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #35 : 22 Июнь 2012, 15:38:27 »
Ой-ой-ой, как Вы заблуждаетесь Михаил.
Михаил, проанализируйте содержание вопросов в прямой эфир, которые задают ЗРИТЕЛИ телеканала СОЮЗ батюшкам и Вы поймёте, что "уколоть, зацепить и поддеть", ой сколько много желающих
......
Михаил, а Вы действительно считаете что зрители телеканала СОЮЗ больше ни чего не смотрят?

Я ж написал -
Думаю по-себе .......................
Мне, например, НЕ интересны ВООБЩЕ всякие передачи типа "пусть говорят", "к барьеру" и т.д. - повторюсь ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ ОСУЖДЕНИЕ одними других, да ещё и на всю страну - что там можно полезного для себя получить ?

Я если и смотрю телевизор - это или познавательные программы или редко какое-нибудь отечественное кино (оч. хорошо если удаётся найти советский фильм выпуска до 1985 года) остальное ХЛАМ !!!!!!!!

Даже новости смотреть противно , тут убили, там взорвалось, там ещё что-то произошло и вот сколько трупов ....

Это МОЁ мнение и НИКОМУ его я навязывать не хочу , думаю что таких не так мало людей , которые разделяют со мной данное мнение....

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #36 : 22 Июнь 2012, 17:44:38 »
.................................................
Мне, например, НЕ интересны ВООБЩЕ всякие передачи типа "пусть говорят", "к барьеру" и т.д. - повторюсь ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ ОСУЖДЕНИЕ одними других, да ещё и на всю страну - что там можно полезного для себя получить ?
"Пусть говорят" и ещё тысяча и один подобный эфир ... - Михаил, да нельзя так говорить, как там говорят - НЕЛЬЗЯ,  там не чистой воды осуждение, там ликбез для начинающих порочную жизнь, там те же самые десять заповедей, те же самые, но с приставкой АНТИ, и если это не высвечивать, то это будет не по христиански. Нельзя прятаться за словом "НЕ ОСУЖДАЙ", иногда это слово очень даже бывает созвучно выражению "Моя хата с краю". Давайте вспомним апостола Андрея Первозванного - он к дикарям пошёл, не побрезговал их и не побоялся в глаза им сказать - ТАК КАК ВЫ ЖИВЁТЕ, ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ (не придирайтесь, что в евангелие таких слов нет, слов таких нет, а суть его миссии была именно такой)
Такие эфиры надо мониторить, обрабатывать, систематизировать и использовать, как пример - ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. Мы ведь своих детей учим, используя  отрицательные примеры.
Я если и смотрю телевизор - это или познавательные программы или редко какое-нибудь отечественное кино (оч. хорошо если удаётся найти советский фильм выпуска до 1985 года) остальное ХЛАМ !!!!!!!!
Согласен. Я по натуре человек весёлый, поэтому предпочитаю смотреть комедии "старого пошива", особенно Гайдаевские - там человеческие пороки, ВЫСВЕЧИВАЮТСЯ, да так так, что хоть и смешно, но повторить подвиги главных героев не хочется.
А ещё я люблю исторические фильмы, и не только отечественные - смотрели фильм "Триста Спартанцев"?
Блин, обидно, у нас такая богатая история и НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ СНИМАЕТСЯ.
Это МОЁ мнение и НИКОМУ его я навязывать не хочу, думаю что таких не так мало людей , которые разделяют со мной данное мнение....
Михаил, приглядитесь, ведь моё мнение сильно от Вашего не отличается.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #37 : 22 Июнь 2012, 18:53:57 »
Георгий, я с Вашим последним постиком полностью согласен, за исключением того, что мониторить, обрабатывать, систематизировать и использовать, как пример - ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ но на это служение, не каждого даже батюшки благословляют на это - надо быть оч. духовно сильным , что бы правильно и грамотно это делать...

Попробуйте "пообщаться" с представителями "свидетели Иеговы" - думаю что кроме раздражения и/или злобы друг на друга у Вас ничего не останется , и уж Вы на 99% их не переубедите перейти на сторону Православия ...

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #38 : 22 Июнь 2012, 20:49:58 »
Георгий, я с Вашим последним постиком полностью согласен, за исключением того, что мониторить, обрабатывать, систематизировать и использовать, как пример - ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ но на это служение, не каждого даже батюшки благословляют на это - надо быть оч. духовно сильным , что бы правильно и грамотно это делать...
А кто говорит что это просто?, но в то же самое время уж точно, что не труднее чем во времена Андрея Первозванного.
Попробуйте "пообщаться" с представителями "свидетели Иеговы" - думаю что кроме раздражения и/или злобы друг на друга у Вас ничего не останется , и уж Вы на 99% их не переубедите перейти на сторону Православия ...
Блин, общался недели три назад - позвонили в дверь две тётеньки, между прочим с библией в руках (ширпотреб Бельгийского производства в полу-мягком переплёте времён перестройки, тогда это тоннами в Союз закачивалось в виде гуманитарной помощи) Поболтал с ними, а когда трепаться надоело, сказал что в церкви работаю... извинился, что отнял у них драгоценное время, на этом и расстались. Ха, если судить по этим двум адептам "свидетелей Иеговы", шансов у их конторы на процветание, нет ни каких. Хотя если разобраться, то это даже очень серьёзно, если учесть тот факт, что это наверное в их практике первый случай, когда они на работника церкви нарвались.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #39 : 24 Июнь 2012, 14:23:04 »
Валерий, а зачем превращать богословские споры в телешоу?...
В моём понимании Вера либо есть, либо её нет. Я так думаю, чем больше у человека вопросов, тем больше у него сомнений. Сомнения необходимы в науке, а вот в Вере... Вера она и есть Вера...
Я не знаю, правильно это или нет, но всё-таки скажу - отвечая на дурацкие вопросы, есть риск самому стать дураком.   
Насмотрелись Вы, Георгий, неправославного ТВ. Если разные мнения – то обязательно малаховский фарш? А просто в  разные дни разные богословы, никак?
Если у Вас Вера есть, зачем вообще смотрите СОЮЗ? Облачения апостолов не интересует, но что-то интересует, раз смотрите?
Один из самых интересных вопросов затронули, соотношение Веры и Знания.
Если с конца пойти, то так. Православные со стажем, даже с небольшим, – разве они верующие? Вот Вы, например. Какой Вы верующий? Вы, как и я, знающий!
Знания как даются людям? Сидит мыслитель, видит непорядок на земле, по другому – противоречие. Пытается объяснить (надо же использовать!): создает виртуальную объясняющую модель, иначе - строит гипотезу. Проводит эксперимент по подтверждению или опровержению. Если подтвердил – вот вам и новые знания. Если опровергнул – следующую модель, пока не «найдет». Это коротко самая суть научного поиска.
Тоже самое с познанием Бога. Да, в начале – вера. А потом уже узнал. Набор «экспериментов»  небольшой нужен: Царствие Небесное внутри себя увидел, действием молитвы  устрашился, Божий промысел на каждом шагу зришь (даже когда «против» - все равно на пользу, а когда «за» - аж страшно становится).
Верующие (в широком смысле) чем отличаются от неверующих? Все очень просто. Тем, что неверующие себя ограничили материальным миром. О причинах – не будем, другая тема. А верующие сказали: да есть что-то, что ВНЕ, и это ДЕЙСТВУЕТ. Неверующие тоже чувствуют, что ЕСТЬ и ДЕЙСТВУЕТ, но прячут это. Ограниченные, что скажешь…
А далее – все идут по схеме научного поиска. Ничем не отличается. Просто зона познания верующих – Царствие Божие, включая малую его толику – материальный мир. А неверующие – в материальной клетке.
Вот я Вам, Георгий и доказал, что Вы – самый обычный Божий исследователь. И как не будете стараться показать отсутствие научной пытливости – не поверю. Все, кто вышел из клетки – все исследователи.
Мне тоже не важны одеяния апостолов. А вот, например,  суть первородного греха Вам не интересна? Не верю!
До «яблока» Адам – верил и все ему давалось. Ему добывать знания не надо было. А после «яблока» - «в поте лица…», как наказание. Значит познание – грех? Если скрыто было. Любое? А если без познания на Земле – что будет? Богословие - тоже познание. Почему Святые Отцы писали для нас? И это - не история. Это - в будущее.
Конечно, дурацкие, что делать.
А как думаете, первородный грех – только Адамов? Это самый главный грех. Я думаю, его совершает каждый человек в своей жизни. Обречен. И в момент этого греха человек из ангела превращается в грешника. В детстве. Когда первый раз сказал маме: «я сам». И когда отвернулась - пальцем в розетку (ножом по руке и т.д., что запрещалось из опасения). А потом – первый обман. Как и Адам. И понеслось …
Один богослов может все темы охватить? Где-то пересекутся, пусть чуть поспорят. От этого – только польза. Фарша мыслей не будет на СОЮЗе. Уверен. Наоборот, СОЮЗ может задать новый эталон обсуждения. Высший. Богословский.
Вот только инославие и прочее ни под каким соусом.

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #40 : 24 Июнь 2012, 21:10:16 »
Валерий, а зачем превращать богословские споры в телешоу?...
В моём понимании Вера либо есть, либо её нет. Я так думаю, чем больше у человека вопросов, тем больше у него сомнений. Сомнения необходимы в науке, а вот в Вере... Вера она и есть Вера...
Насмотрелись Вы, Георгий, неправославного ТВ. Если разные мнения – то обязательно малаховский фарш? А просто в  разные дни разные богословы, никак?

Вот именно Валерий, что ни как. Споры между богословами были, есть и будут всегда, но они не на публику рассчитаны. Если богословские разногласия и разночтения вынести на всеобщее обсуждение, то дело закончится элементарным расколом. Почему?, да потому что так человек устроен, человек по природе своей не нейтрален, он обязательно встанет на ту или другую сторону, такова уж человеческая психология, а если человек нейтрален к данному вопросу... не смешите Валерий, зачем нейтралу присутствие спора. Между прочим, все современные телешоу нещадно эксплуатируют этот человеческий порок - Кургинян в своей критике, камня на камне не оставляет от дня сегодняшнего, Млечин, в пух и прах разносит всё вчерашнее, Сванидзе в свою очередь подкидывает "дровишки в топку", что бы пыл спорщиков не угасал, а телезрители страстно болеют за своих любимцев, каждый за своего, перенося потом эти споры, об нашей истории, на бесчисленные форумы - вот так и пинают, одни вчерашний, другие сегодняшний день, лишая друг-друга дня завтрашнего.
Если у Вас Вера есть, зачем вообще смотрите СОЮЗ? Облачения апостолов не интересует, но что-то интересует, раз смотрите?
Я Валерий не всё смотрю на телеканале СОЮЗ. Стараюсь не пропускать "Беседы с батюшкой". Как правило, ответы мне не так уж и интересны, мне интересна форма подачи этих ответов (о. Дмитрий Смирнов вне конкуренции) Ещё я с интересом смотрю передачи, в которых показывают и рассказывают о Святых Местах. Всё остальное, или почти всё, о духовной жизни, я узнаю (познаю) в  церкви, мне повезло, по роду своей работы,  я не пропускаю ни одной службы, да и к настоятелю, что бы задать вопрос, в  очереди не стою.
Один из самых интересных вопросов затронули, соотношение Веры и Знания.
Вера, это вера, а знание, это знание. На счёт соотношения - ровно  один к одному. Что бы было понятнее, расшифрую - этот мир (земной мир), держится  на двух составляющих - это духовное начало и материальное (в начале было слово, а потом дела) Одно без другого жить не может, СССР рухнул только по одной причине - убрали духовную составляющую и через два поколения всё рассыпалось. Так же и духовная составляющая без материальной не жизнеспособна, так что соотношение один к одному. Это как у магнита - уберите один полюс, распилите его точно по середине, и что?, да ровным счётом ни чего, разве что из одного большого  магнита два маленьких получится.

Всё остальное из Вашего сообщения я оставлю без ответа, там сплошная философия, а философствовать в виртуале, да ещё при этом не будучи философом... правда ведь смешно.
Валерий, а Вы наверное замечали, что на каждом без исключения форуме, одно и тоже, блин, если форум с военной тематикой - все Суворовы, Наполеоны, Жуковы, если форум о житье-бытье - все просто бывалее бывалого, а  если заглянем туда, где о высших материях - философ на философе, и философом погоняет, ни взять ни дать, одни сплошные Сократы да Ницши.
Так давайте, хотя бы на этом форуме, эту пагубную традицию нарушим -  мы ведь не богословы, что бы требовать богословских споров.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #41 : 24 Июнь 2012, 22:41:56 »
Правильно о кургинянах, млечиных и сванидзе. Эксплуатируют наш  психический уровень. На нем – так и есть, топка. Но над ним еще нравственный и духовный уровни. Не верю, что будет топка и раскол у богословов. Цели разные. 
Повезло Вам с настоятелем. Однако, это – уникальные условия. Значит, Ваше мнение – не норма, а исключение.
И философия у Вас есть. Убедительная. Вера к знанию – один к одному, про два начала, причину развала СССР  и магнит.
Одно из определений философии: это система взглядов, обобщающая закономерности жизни. Поэтому после 50 – все философы. По определению.
А насчет философов-ученых хорошо сказал Осипов: лучше не читать и не слушать. Муть одна.
Не помню, кто из иерархов, возможно даже Патриарх, не так давно выразил мысль о том, что лучшими темами разговоров между прихожанами являются богословские.
Здесь есть несколько тем про защиту Православия.  Понимаете, если не наговорится между собой, то и на сторону будет «бэ» да «мэ». Потому и «в штыки» с неверующими. Понимате, в чем парадокс? Они думают, что мы наступаем. А мы спасти их хотим!
А в обсуждениях мысли шлифуются.
Не убедили.

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #42 : 25 Июнь 2012, 10:31:19 »
- http://www.youtube.com/watch?v=-zOGglHPG9U&feature=fvwrel -
- http://101face.ru/archiv_video/79.html -
Вот что я хотел бы видеть на телеканале СОЮЗ. Не пожалейте времени своего и просмотрите "от" и "до", а после просмотра задайте Валерий себе один единственный вопрос - если у этих людей есть ВЕРА, зачем мне навязывать им споры о ней?
P.S. - Кстати, специально для Вас сменил аватарку, на ней встреча Великорецкого крестного хода (8 июня 2012г.) За моей спиной несколько десятков тысяч паломников и уверяю Вас, что им богословские споры не к чему, они верят и в этом их сила. Между прочим наш город даже до полумиллионника не дотягивает

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #43 : 26 Июнь 2012, 07:20:49 »
Вот интереснейшая полемика у вас. Но надо было бы выделить её в отдельную тему. Например: Вера и знание о Вере. Или: "Нужны ли знания в возвышении Веры?" Или как-то ещё. Но в этом разделе вас заинтересованные лица не видят - это обидно.  И вот ещё. Если люди ищут истину, задают вопросы, которые не интересуют Вас, это не значит, что они позируют. Вполне возможно, что для них жизненно важно получить ответы на эти вопросы. НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЙТЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ И ИЩУЩИХ С МУДРОВАТЕЛЯМИ. Братья ХРИСТИАНЕ, давайте любмть друг друга и помогать друг другу  (в том числе и поисках ответов на свои вопросы).
Если бы были вопросы, а их то как раз и нет, понимаете, вопросов нет, не одного, есть только одно желание, услышать разные взгляды, разных богословов, на тексты Святых Писаний - А СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ? Ну услышим, и что?, а ровным счётом ни чего хорошего - мы разделимся. За две тысячи лет, эти споры среди "философствующих любителей" ни к чему путному не привели - сотни, а может быть даже и тысячи сект и секточек, из одного огромного МАГНИТА, тысячи мелких кусочков - ВАМ ЭТО НАДО?
Где вопросы, ГДЕ? Нет их, в наличии одно любопытство и жажда зрелищ.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #44 : 26 Июнь 2012, 11:06:03 »
Хотел посмотреть Ваши ссылки, Георгий, только расстроился. Начало заворожило, а скорости такие, что лучше не смотреть, одно топтание. На даче сижу, здесь ограничения. Посмотрю обязательно. А первое ощущение – все свои, никого лишнего, центр Руси вдали от границ.
Если бы были вопросы, а их то как раз и нет, понимаете, вопросов нет, не одного, есть только одно желание, услышать разные взгляды, разных богословов, на тексты Святых Писаний - А СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ?
Вы, Георгий, и не поняли, что я писал о первородном грехе. А это у меня самый главный вопрос и таких еще море. Вообще, когда окунулся в Православие, та мысль, что у меня вынесена в девиз (внизу ставится) сразу меня посетила. Православие нельзя назвать религией. Этим мы ее ставим на одно место со всеми религиями. Но Бог на земле был только у нас. Инославные от него сами отказались. Поэтому Православие – оно одно. И какая это религия? Определение сей категории не дотягивает до уровня Православия.
А если Православие дает описание истинного устройства Жизни, то разве не естественно узнавать все больше и больше об этой Жизни??? Какое тут посмотреть – «в носу поковырять»?
Я и показал Вам вопрос. О первородном грехе. Мне Осипов еще не ответил на него. То, что я услышал мне мало. Почти ничего.
С этого греха ВСЕ НАЧАЛОСЬ! А почему? Вот это и есть раздел Веры и Знания. Адаму надо было Верить. А его толкнули – узнай. Малыш палец в розетку, когда ему его ближайший бог – родной отец говорит: «нельзя». А малыш обречен, он все равно сунет!!! Адамов грех в нем сидит. Малыш верит-верит. А потом все равно – узнать сильнее.
Почему???
Каждый его совершает. И с этого греха начинается грешная жизнь каждого  человека. Потому и первородный. Самый главный.
Что толкает узнать? Вот и кажется – узнай и поймешь, что надо исправить.
У меня есть вариант ответа, но не понимаю его: надо верить ВСЕМУ. Но почему его не говорят богословы?
Ведь, что проще – объяви: познание – грех. Нет такого.
Здесь с каждой точки - свои вопросы, сокращаю.
Синхронизация духовного и материального. Да, материальное впереди, поэтому все открытия – во зло. Значит, если выровнять – познали бы больше и с благом? Но это невозможно, поскольку Апокалипсис…
И - по кругу…
Православие – сплошные парадоксы. Но земные.  Это показывает его небесное происхождение. 
По сути Вы утверждаете, что если есть вопросы - то снимай крестик?
А поковырять в носу перед экраном  – это психический уровень бытия. Встать на ту или иную сторону – это не обязательно. Мысли нет – зачем вообще вставать. Это я про телешоу. Там один фарш, скороприготовленный.  У кого-то и была мысль, но перемешали с другой – и пустота. Со звоном и ором. И «господь» свыше – ведущий. Ореола не хватает.
Вот все-таки на ведущего и вырулили.  :)
Споры-диалоги богословов – это на духовном уровне. Раскола не будет.
Кто-то любит только есть, кто-то – смотреть, как готовят, а кто-то и сам готовить. Мы – разные. Путь – один.

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #45 : 26 Июнь 2012, 12:16:46 »
Если бы были вопросы, а их то как раз и нет, понимаете, вопросов нет, не одного, есть только одно желание, услышать разные взгляды, разных богословов, на тексты Святых Писаний - А СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ?
Вы, Георгий, и не поняли, что я писал о первородном грехе. А это у меня самый главный вопрос и таких еще море.
Если бы я не понял, я бы не начал этот разговор.
Я просто хотел Вам показать, куда человека могут занести его вопросы, а Вы продолжаете стоять на своём, что мол ни чего не произойдёт, что мол дайте на публику богословские споры, разночтения и разногласия, не для раскола, нет, а исключительно и только, для того что бы обогатить наши познания.
Валерий, я сейчас приведу Вам Вашу же цитату, посмотрите на её сторонним взглядом, и Вы увидите, что человек сказавший её, уже стоит на пути к расколу - "Я и показал Вам вопрос. О первородном грехе. Мне Осипов еще не ответил на него. То, что я услышал мне мало. Почти ничего."
Валерий, перестаньте упорствовать, что бы Вам не говорили по этому вопросу, Вам будет мало, на каждый отвеченный вопрос, у Вас будут появляться десять встречных, а потом появится собственное МНЕНИЕ, и всё, Вы уже "вырыли свой окоп".
Если уж на столько сильно влечение к познанию, кто Вам мешает навсегда связать свою жизнь с тишиной библиотек. Ни один богослов не в состоянии удовлетворить  любопытство "не посвящённого", общедоступным для его понимания языком. Даже сам Господь Бог, что бы донести свою истину до человечества, и при этом быть понятым, был вынужден говорить языком притч, которые до сих пор человечество разгадывает.
Споры-диалоги богословов – это на духовном уровне. Раскола не будет.
Конечно не будет, потому что они ведутся в тишине библиотек, далеко-далеко от посторонних глаз.
Ха, теперь у меня к Вам Валерий вопрос - что случится со стадом овец, если  овцы усомнятся в надёжности своего пастуха?

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #46 : 26 Июнь 2012, 16:30:00 »
Два вопроса задали. Про овец – будет жирный волчий обед.  Но это – ни о чем. Про свой окоп – и проще и сложнее. Ниже отвечу.
А сейчас о том, что понял про Вашу позицию. У Вас, Георгий, страх за всех православных, что мы можем вдруг усомниться. И Вы хотите нас оградить.
Но посмотрите сами еще раз те ссылки, что мне дали. ОНИ могут усомниться?
А теперь ответ. А про кого Заповедь Блаженства об «ищущих правду»? Тут на форуме некоторые думают, правда – это размер талии наших сестер православных или как пуси-муси ноги поднимали. И вообще много попыток заставить православных искать правду «под кустом». Материальную, биологическую или психическую правду. Даже нет случая поиска нравственной. А о духовной нет даже и намека.
И где можно «насытиться»? Правильно, на каждый ответ – десять новых вопросов. Но это не движение вниз, в окоп. В окопе – значит, нашел. Насытился. Хрю-хрю.
Нет ответа на земле на эти вопросы. Вопросы – это путь, по которому некоторые ИДУТ.
А богословы просто этот путь освещают.
Почему Вы все время о «споре, разночтениях и разногласиях»? Не будет этого. Если возникнет, то это  – психический уровень. Тогда при чем здесь богословие? На таких диалогах у ведущего простая роль будет - следить, чтобы с духовного уровня не слезли. :)
А моя цитата со стороны выглядит так: материальный мир сколько  ученых описывали? А это – малая толика небесного мира. А сколько описывают небесный? Вот и то-то.

Оффлайн Георгий Софронов

• много пишу на форум
« Ответ #47 : 26 Июнь 2012, 20:28:32 »
..............................................................
И где можно «насытиться»? Правильно, на каждый ответ – десять новых вопросов. Но это не движение вниз, в окоп. В окопе – значит, нашел. Насытился. Хрю-хрю.
Нет ответа на земле на эти вопросы. Вопросы – это путь, по которому некоторые ИДУТ.
А богословы просто этот путь освещают.
Где "насытится"? - В церкви Валерий, в Ц Е Р К В И, там есть абсолютно всё для этого "насыщения", блин, даже "дополнительное образование" предусмотрено, для детей есть воскресная школа, для взрослых - организованы паломнические поездки. (http://www.novomuchenikov.ru/index.php?d=pp - нажмите клавишу "поездки", там размещено расписание на июль - сентябрь)
Почему Вы все время о «споре, разночтениях и разногласиях»? Не будет этого. Если возникнет, то это  – психический уровень. Тогда при чем здесь богословие? На таких диалогах у ведущего простая роль будет - следить, чтобы с духовного уровня не слезли. :)
Валерий, предлагаю "перемирие" - поживём, увидим, появятся ли на телеканале СОЮЗ богословы с разными взглядами на  трактовку Святых Писаний.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #48 : 26 Июнь 2012, 22:29:05 »
Согласен. Упредили. Сам хотел предложить. Доводов больше нет. Приятно было пообщаться.
Только мне хотелось больше богословов, а не разных точек зрения. Интересных, с «сюжетом».
Конкретизация – это не различие.

volody

• Гость
« Ответ #49 : 04 Сентябрь 2012, 14:05:27 »
А еще сразу же переключаю кнопку как только выходит он-лайн-заставка. По-моему, самое неудачное новшество. Неужели лишь бы эфирное время чем-то забить :-\

Светлана Х.

• Гость
« Ответ #50 : 05 Сентябрь 2012, 12:08:52 »
Добрый день! Интересная идея проводить викторину и подарки замечательные. Есть предложение, чаще напоминать номер телефона студии, либо он должен периодически (постоянно) появляться на экране. СпасиБо.

Марианна

• Гость
« Ответ #51 : 05 Сентябрь 2012, 18:20:42 »
Долго ли в России еще продержится истинное Православие,
Только сейчас посмотрела первую серию фильма "Раскол" Там точно такие же слова прозвучали  :D :D :D :D
Мне кажется, что это как : " а в наше время молодежь была совсем другая"  Да все таже, молодежь во все времена одинаковая, просто  люди почему то из светлых  юных становятся , стариканами проживающими жизнь...
И Православие тоже и люди есть истинные, если бы не было, то земля уже давно перевернулась бы.... Помните как Бог сказал, что спасу город если хоть один праведник будет там...
Так почему Земля еще существует,п очему еще нет пришествия второго и конца света....может потому, что праведники еще есть :-* Так что думаю, рано еще православие хоронить.

Я тут както уже говорила, что телеканал не может заменить церковь.... Он в любом случае будет чем то вроде развлечения.... Канал Союз и так очень разительно отличается от других каналов, хотя бы духом..когда туда заходишь, ощущение, что попадаешь в СССР, когда люди были открытые и добрые,к огда можно было стакан воды попросить зайдя в любой дом....А сейчас за стакан воды получишь пулю в лоб.... Я на этом канале живу, там добро, там свет, там благодать, без всякого запугивания, насилия и жестокости....Так что канал прекрасный....
А все остальное, чего не хватает именно ВАМ есть в ХРАМЕ....

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #52 : 06 Сентябрь 2012, 07:22:56 »
Это и есть те розовые очки, приводящие и уже ведущие массы верующих к прелести. Не дай Господи услышать такую проповедь на ТК "Союз". Хотя логически к этому уже дело идет. Чему подтверждение последние два топика.

Идёт!? Два топика на форуме тому подтверждение!?  :o Я прошу прощения, нисколько не хочу Вас обидеть... Но судить о высказываниях на форуме о том куда движется телекомпания - это, простите, как минимум безосновательно. Вы эфир то наш видели? Осипова в частности... честно говоря, удивили так удивили...  :-\

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2012, 07:40:00 »
А еще сразу же переключаю кнопку как только выходит он-лайн-заставка. По-моему, самое неудачное новшество. Неужели лишь бы эфирное время чем-то забить :-\
Может и финансовый инетерес. Как известно финансирование канала слабое. Так вот не исключено, что поступило предложение (указание?) откуда-то (сверху?), что вы мол реконструируете вещание канала максимально приблизив его к обычным социальным каналам, а мы вам за это финансовую поддержку.
Это же соблазнительно.
:o :o :o товарищи, давайте писать в трезвом уме и трезвой памяти. пожалуйста... не высказывайте диких предположений - пишите прямо нравится/не нравится. не нравится потому-то и потому-то. но писать какой-то бред про "поступило предложение"... как минимум Вы оскорбляете коллектив телекомпании.

и еще раз я объясню, что 2+2=4:
- финансирования у телеканала не слабое, а его нет. канал существует только на пожертвования телезрителей. это наша принципиальная позиция, чтобы не зависеть от спонсоров
- вещательная политика телеканала формируется (лавируется  между желанием и возможностями) игуменом Димитрием (Байбаковым), основателем телекомпании. если Вы считаете, что в каком-то моменте он не прав в бегущей строке уже 8 лет бежит его емейл... напишите.
- пускать в эфир что-то сомнительное за деньги мы не будем (пока о.Дмитрий директор во всяком случае). очень глупо думать, что таких предложений нам не поступает. и, еще раз повторю, очень оскорбляете намеками, что такие предложения мы якобы принимаем (вместо того, чтобы помолиться за здоровье отца Дмитрия, противостоящего давлению на канал). если Вам что-то известно - говорите прямо, не юлите. Вы же верующий человек - или говорите четкую правду или не извивайтесь как либерал какой-нить со своим: "Я сам ничего не знаю, но вот думаю..."

Простите за резкость. Но я искренне уверен, что православные должны быть честными и откровенными друг перед другом. Мы честны и открыты перед вами.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2012, 10:58:41 »
Все - об одном и том же. Чтобы ТВ-СОЮЗ был лучше.
Просто есть нетерпеливые, которые не могут понять, что развитие иногда идет и в сторону.
Вот правильное было мнение:

Можно провести опрос: стало хуже или лучше.

Это чтобы быстрее понимать руководству, плохо или хорошо.
Сейчас нет такого ресурса,  чтобы опрос провести...
А можно и передачу посвящать нововведениям и обзорам откликов на них. Раз в месяц, например.
Выставлять тему и приглашать с экрана отметиться на форуме.
И форуму хорошо и ТВ (оперативность).
А?

Оффлайн Влад Украина

• Наш патриарх - Кирилл!
    • Союзники. Православный форум
« Ответ #55 : 06 Сентябрь 2012, 20:59:46 »
Немножко дополню Антона. Если бы кто-то оказал каналу материальную поддержу, то на нём тут же появилась бы реклама этих благотворителей. Им бы не эфир был важен, а именно реклама. А раз её никто не видит, значит и сторонних финансистов тоже нет.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2012, 23:15:01 »
Немножко дополню Антона. Если бы кто-то оказал каналу материальную поддержу, то на нём тут же появилась бы реклама этих благотворителей. Им бы не эфир был важен, а именно реклама. А раз её никто не видит, значит и сторонних финансистов тоже нет.
нет, не всегда реклама открытая... точнее такую рекламы - вы видите. ну почему не покрутить ролик, что есть мастерские разные - ювелиры, кузнецы и прочие. любой труд полезен. так ведь?

в данном случае я возмутился тому, что мы годами противостоим иногда очень сильному желанию некоторых влиятельных людей - чтобы мы пиарили того или иного человека... или идею. бывали очень острые проблемы при отказе продаться. а теперь наш же собственный телезритель взял вот так и написал, что мы продажные... блин, ну неужели мы заслужили...

Дарья

• Гость
« Ответ #57 : 06 Сентябрь 2012, 23:18:58 »
ну неужели мы заслужили...
Нет конечно!Не заслужили!Не обращайте на такие посты внимания,один это не все телезрители!

Марианна

• Гость
« Ответ #58 : 06 Сентябрь 2012, 23:20:40 »
нет не заслужили ::) просто люди стали более материалистичнее  что ли, не верят,ч то кто то может делать все не для прибыли, а просто для людей и от чистого сердца.... :(

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #59 : 07 Сентябрь 2012, 00:08:10 »
а теперь наш же собственный телезритель взял вот так и написал, что мы продажные... блин, ну неужели мы заслужили...
Антон, Вы меня удивляете.
Телеканал - православный, а это - поношение, причем незаслуженное.
Радоваться надо! Господь с Вами!

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #60 : 07 Сентябрь 2012, 12:27:51 »
а теперь наш же собственный телезритель взял вот так и написал, что мы продажные... блин, ну неужели мы заслужили...
Антон, Вы меня удивляете.
Телеканал - православный, а это - поношение, причем незаслуженное.
Радоваться надо! Господь с Вами!

а ведь точно :) забыл совсем...
кстати, Валерий, обратил отца Дмитрия отдельное внимание на Ваше сообщение о выходе в эфир раз в месяц с рассказом о нововведениях, об отзывах и комментариях... такое было уже. отец Дмитрий думает как возродить эфиры, но так что подготовка к ним не стала последним гвоздем.

Оффлайн Михаил-51

• я тут часто бываю
  • AErolit
« Ответ #61 : 07 Сентябрь 2012, 21:44:15 »
Да нет же, ребята! Не было никакого поношения и оскорбления в продажности.
Если бы мне было все равно и я был бы равнодушен к каналу, я бы вообще ничего не писал. Просто обидно за канал, который стал первым и пока единственным оплотом Веры и Слова.
Простите, Христа ради, коряво высказал свои мысли, ну наверное от горечи и в каком-то помрачении ума вырвались такие фразы.

Я не враг и не оппонент каналу. Совсем наоборот. Поэтому и болезнено воспринимаю многочисленные нововведения.

Еще раз великодушно прошу прощения у всех, кого ненароком обидел.

Прости, Господи.... :'(
Да пошлет Господь нам всем чистоты сердечной.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #62 : 11 Сентябрь 2012, 18:44:29 »
Еще раз великодушно прошу прощения у всех, кого ненароком обидел.

ну правда Вы там лихо загнули, конечно... в целом, я понял, что не очень понял Вас.  :-[

да какие там нововведения... "ведущие дня" были еще в 2005 году, когда вещали из Первоуральска. просто потом как-то прервалась традиция и ее возродили...

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
« Ответ #63 : 29 Октябрь 2012, 16:46:31 »
Долго ли в России еще продержится истинное Православие,
Только сейчас посмотрела первую серию фильма "Раскол" Там точно такие же слова прозвучали  :D :D :D :D
Мне кажется, что это как : " а в наше время молодежь была совсем другая"  Да все таже, молодежь во все времена одинаковая, просто  люди почему то из светлых  юных становятся , стариканами проживающими жизнь...
  :-\Молодежь пыталась сохранить в тайне, а сейчас  творят публично.  :DДаже у более старых бывает память светлее, чем нынешнего юношества.

Уважаемые форумчане!  :'(Прошу вас в темах не выражаться не нормативной лексикой.
:) О ведущих дня, поведаю вам - это интересная мысль. 
:-[Не хотела бы слышать анонс прошедших передач или, которые будут после. А то, потом не интересно смотреть передачу.
 :(Меньше слов-паразитов, сказанных ведущими во время прямого  эфира.
Истинная любовь состоит в делах милосердия. Схиигум. Савва(Остапенко)

Дарья

• Гость
« Ответ #64 : 29 Октябрь 2012, 17:39:13 »
Уважаемые форумчане!  :'(Прошу вас в темах не выражаться не нормативной лексикой.
У нас такого нет!А если Вы заметили  :o ,то сразу же сообщайте модератору!Я ВСЁ удалю!Под каждым сообщением есть"Сообщить модератору",нажимаете и я уже знаю где нарушение!

Марианна

• Гость
« Ответ #65 : 29 Октябрь 2012, 22:44:00 »
Даша, может она имеет ввиду  те моменты когда Георгий писал в своих сообщениях слово: блин.... Меня это немного коробило, т.к. это слово своеобразная замена не нормативного....

АлСанна

• Гость
« Ответ #66 : 10 Ноябрь 2012, 12:28:25 »
Добрый день.Так много текста не по теме на форуме,некогда вникать,сижу с маленькой дочкой.А по теме вот что:не могу привыкнуть к ведущим с момента их появления.Радостней не становится от натужно-бодрого крика Тимофея,особенно после Слова Патриарха ,которое очень располагает
к внутренней работе,а тут вдруг на тебе...нужно учесть после кого появляется ведущий в эфире.Еще неграмотно говорить *звоночек*,*телефончик*,*книжечки* и т.п.,нельзя указывать пальцем в сторону зрителей и вообще жестикуляция у ведущего смотрится неуместно и смешно.А то что ведущие не успевают за камерами выглядит как --А,..вы уже здесь?А я там ищу....Нет,ребята отличные,но манера подачи не отработана под общую направленность канала, отвлекает и выбивает из равновесия.Очень люблю *Союз* смотрю только его почти,но не могу привыкнуть к ведущим дня.Выглядит как конферанс,но очень неумелый,да и нужен ли он каналу.может вместо анонсов лучше что то коротенькое для ума и души процитировать,или оставить ведущих только
для викторины и для ответов на вопросы телезрителей и сделать это одним блоком,а можно даже
стихи читать классиков или современных поэтов хороших,но мало известных.Сейчас осень,сколько стихов прекрасных на эту тему,ведь читать некогда никому, а вот хорошее исполнение многие бы
послушали с удовольствием,я думаю так.Да и ведущим над интонацией поработать полезно будет.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #67 : 11 Ноябрь 2012, 13:41:09 »
...послушали с удовольствием,я думаю так.Да и ведущим над интонацией поработать полезно будет.

Алла Александровна, прочитали... мальчики стараются, посмотрим что будет дальше.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #68 : 06 Январь 2013, 16:40:57 »
Я тоже согласна с Аллой Александровной,что Тимофей в эфире смотрится   8)"странно :(" для ТК "Союз",хочется скромности,души,а не светской улыбки,как на ЕВРО.   А  вот Лев,как ведущий смотрится очень гармонично на ТК "как родной".Простите, если кого обидела... :-[ :'(

Оффлайн Евгения.Ген.

• много пишу на форум
  • Природа прекрасна. Православие. Премудрость.
« Ответ #69 : 11 Январь 2013, 19:00:41 »
   Просмотрела полемику. Может где-то было - да я пропустила, но - по-моему бессмысленны такие вкрапления ведущих, когда он (или она) говорит (нр.) : "А сейчас - просмотрите новостную программу !" - и уходит . Или : "Теперь настало время молитвы" - и исчезает. Мы и так видим - что начинается сейчас ! Может имеет смысл давать анонс программ в перспективе ? нр. на 2 -3 часа, или 4 ?

Человеку свойственно ошибаться (Сенека)

volody

• Гость
« Ответ #70 : 11 Январь 2013, 21:17:37 »
Всегда считал и буду считать, что это самое неудачное новшество в работе канала (эдакое убогое и неуклюжее подобие светских каналов-развлекушек). Складывается впечатление, что ребята вообще не смотрят свои записи со стороны. Считаю, что онлайн-заставка необходима если происходят какие-то непредвиденные изменения в сетке вещания. А так, ну зачем выдавливать из себя сумбур каких-то слов и фраз, дежурных улыбок и эмоций, если реально ничего путного на ум не приходит.

Дарья

• Гость
« Ответ #71 : 14 Январь 2013, 16:05:34 »
Я тоже согласна с Аллой Александровной,что Тимофей в эфире смотрится   8)"странно :(" для ТК "Союз",хочется скромности,души,а не светской улыбки,как на ЕВРО.   А  вот Лев,как ведущий смотрится очень гармонично на ТК "как родной".Простите, если кого обидела... :-[ :'(
Всегда попадала на эфир,который ведёт Лев,но тут попала на Тимофея.На мой взгляд,БОЛЕЕ профессионально получается именно у Тимофея.Согласна лишь с тем,что ведущие за камерами не успевают,но никаких "странностей" совершенно не заметила(хоть я и не сторонник "ведущих дня").

Елена Немера

• Гость
« Ответ #72 : 14 Январь 2013, 18:05:42 »
Вот я это и имею ввиду,что на ТК "Союз" "профессионализм" ставиться во-главу угла. Т.е. ведущие должны ходить профессионально, говорить, улыбаться и т.д.
Но ведь сам-то канал несет некую духовную пищу..И весь этот наигранный "профессионализм"  мы видим на всех светских каналах..А хочется простоты,тепла душевного.Я не против ведущих
в онлайне,но надо сделать как-то так,чтобы православной душе было легко и приятно,чтобы никакой наигранности и напыщенности на камеру..под " странностью"  я это и имела ввиду...
ТК "Союз" для верующих православных людей и не надо стараться его подгонять под  светские,раскрученные ТК.

Оффлайн Евгения.Ген.

• много пишу на форум
  • Природа прекрасна. Православие. Премудрость.
« Ответ #73 : 14 Январь 2013, 21:15:03 »
ТК "Союз" для верующих православных людей и не надо стараться его подгонять под  светские,раскрученные ТК.

Полностью солидарна !
Человеку свойственно ошибаться (Сенека)

Козлов Игорь

• Гость
« Ответ #74 : 07 Февраль 2013, 11:10:14 »
Зарегистриовался также чтобы высказатьмнение нашей семьи.Смотрим почти только Союз.Из-за ведущих испытываешь какой-то внутренний дискомфорт.Может потому что при появлении ведущего отвлекаешся,ждешь и не получаешь ничего.Эти 2-3 минуты кажутся очень длинными.

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #75 : 21 Февраль 2013, 12:55:36 »
Эта идея (ведущие на экране) - похоже на чье-то самовыражение. Как и та бегущая строка сверху (её наконец-то убрали). Чей-то дух творит себе подобные формы. Христианство- это скромность и простота.

tania

• Гость
« Ответ #76 : 21 Февраль 2013, 19:07:06 »
  Увы, при всём уважении и симпатии (и жалости:  Алла Александровна точно подметила) к ведущим, соглашусь с мнениями о чужеродности неудачности такого формата для "Союза " =Из-за ведущих испытываешь какой-то внутренний дискомфорт.Может потому что при появлении ведущего отвлекаешся,ждешь и не получаешь ничего.Эти 2-3 минуты кажутся очень длинными=
Позвольте  ещё вопрос и мнение. Видео лекции А.И.Осипова больше скачивать нельзя будет (по техническим или иным причинам)?. Огорчает и смена времени и частоты его лекций. Не думаю, что его считают истинной в последней инстанции, но в отличие от многих  священников, которые отвечают на вопросы  = этот профессор (уже не буду фамилию) – единственный способ получить ответ. Говорит, потому что на «нашем» языке. Понимаете, он знает наше состояние и знает, как нам ответить. Он бьет в точку. А другие – не знают. Думают, сейчас Писание зачитают и что-то скажут, и хватит. = (как кто-то уже писал об этом на форуме). Выступления Святейшего, Осипова, Кураева, Смирнова доступны и не отвращают внешних (умных, но не поддающихся). Простите великодушно и спаси вас всех Господи за труд и терпение.

Светлана M

• Гость
« Ответ #77 : 09 Март 2013, 21:50:08 »
Поддерживаю тех форумчан, которые высказываются против постоянного присутствия ведущих в эфире. Считаю, что такой формат не несет никакой информационной нагрузки. Да и в целом вещание, по-моему мнению, в прошлом периоде (когда не было обильных новостных выпусков и он-лайн вещания) было более духовно-душевно полезным благодаря трансляции познавательных фильмов и передач расширяющих кругозор православного христианина. Я в течение 3х лет слушала лекции Алексея Ильича Осипова, что помогло разобраться со многими спорными вопросами. А сейчас его лекции почти не передают, что очень жаль. Ведь для работающего человека сложно найти время на посещение дополнительных правочлавных курсов.
Прошу учесть многочисленные пожелания зрителей и сократить до разумных пределов новостную ленту (или переместить новости на другое время, например, более позднее) А время с 18 до 23 частов посвятить действительно душеполезной информации.
Желаю нашему каналу процветания, а сотрудникам православного канала помощи Божией.

Оффлайн Серёга

« Ответ #78 : 09 Март 2013, 22:37:45 »
   Да как же без ведущих? Жесть какая-то. Телеканал должен быть живым, а не документальным фильмом. Оставьте ребят в покое, пусть работают во славу Божью.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #79 : 10 Март 2013, 11:06:33 »
Согласна!!! :D  Мне они тоже очень нравятся! ::) А, главное,у них есть чему поучиться :-[( как вести себя на людях- скромности; как одеваться,двигаться и т.д.) Умнички!!! :-* :-* :-*

элеонора

• Гость
Позвольте выразить благодарность всему коллективу канала "Союз" за высокое и благородное ваше дело.
Передача "Беседы с батюшкой" стала выходить в новом оформлении. Не в лучшем, с точки зрения показа.
Думаю, короток задник, поэтому на крупных планах ведущего и батюшки операторы, пытаясь оставить в кадре часть этого задника,
не могут заехать на план лиц в "фас", и получаются крупные планы лиц в профиль.
Это - потеря для зрителя, невозможность впрямую видеть выражения лиц.
Впервые увидела в новом оформлении о.Димитрия Смирнова, и сразу ощутилась потеря, Батюшка Димитрий Смирнов  прекрасен не только своими речами, но и замечателен выражениями мудрого своего и добро- ироничного лица, а при теперешнем ракурсе всё это теряется.
Для двухминутного интервью такое допустимо. Но строить показ часовой передачи на общем плане и двух планах профильных - простите великодушно, это художественный брак.

К слову,хочу замолвить о молодых ведущих канала. Замечательные ребятки! Светлые, радушные, ненаигранные. Все их небольшие промахи - пустяки перед их достоинствами. И  сама идея - ввести ведущих на вещание, - хорошее решение. Живой человек всегда лучше титра.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #81 : 22 Март 2013, 14:14:06 »
Мне тоже хотелось бы поддержать Элеонору,по-поводу нового оформления студии в передаче "Беседы с батюшкой",старый вариант был более уютным,казалось,что ТЫ (зритель) присутствуешь на этой беседе, и все ответы батюшка адресует именно тебе...было как-то более душевно(во всяком случае так воспринималось),а теперь новая студия,но эта душевность беседы утеряна(какое-то,как бы,"свободное" пространство мешает... Но это моё такое ощущение...      А ,вообще, СПАСИ,Вас,ГОСПОДИ,за ваш труд,он просто БЕСЦЕНЕН!!! ::) ::) ::) :-* :-*

Оффлайн Людмила.П.

• много пишу на форум
  • Православная христианка
« Ответ #82 : 12 Май 2013, 00:01:37 »
Мне тоже хотелось бы поддержать Элеонору,по-поводу нового оформления студии в передаче "Беседы с батюшкой",старый вариант был более уютным,казалось,что ТЫ (зритель) присутствуешь на этой беседе, и все ответы батюшка адресует именно тебе...было как-то более душевно(во всяком случае так воспринималось),а теперь новая студия,но эта душевность беседы утеряна(какое-то,как бы,"свободное" пространство мешает... Но это моё такое ощущение...      А ,вообще, СПАСИ,Вас,ГОСПОДИ,за ваш труд,он просто БЕСЦЕНЕН!!! ::) ::) ::) :-* :-*

По поводу "уютности" прежнего оформления - ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ !
Ясно, что "хотели как лучше...", но это, увы, не всегда бывает на пользу ! Уж лучше бы эту энергию (по поводу оформления) - "да в мирных целях" !  :)
Извините, за (возможно) - безтактность. Но - хочется, чтобы канал БЫЛ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ !

Еще хотелось добавить о "ведущих дня".
В последней (кажется) передаче с о. Димитрием Байбаковым, он объяснял присутствие "ведущих" - желанием "видеть молодое лицо нашего Православия".
Но (позволю себе) не согласиться с уважаемым руководителем телеканала.

Молодые люди - люди еще не определившиеся во многом, люди ищущие, ошибающиеся. Глядя на таких "ведущих" иные могут сказать : "Да ! И я в молодые годы тоже много глупостей делал ! И в партию верил, и Сталина искренне почитал, и (бывало) церкви крушил или над верующими смеялся ! Молодость ! Молодо-зелено !"
Вот если бы "ведущими" (если уж нельзя без них обойтись) были люди средних лет - у многих это бы вызывало бОльшее уважение к Православию (раз такие солидные люди - и "ведущие на Православном канале" !)
В одну реку нельзя войти дважды

Оффлайн Eugenia

• много пишу на форум
« Ответ #83 : 23 Май 2013, 19:08:26 »
Когда только начинала смотреть канал, то подумала, что ведущие работают специально на определенную возрастную аудиторию, т.е. пожилых людей. Которые, как известно, любят свежие лица. Особенно, если эти лица не говорят гадости, прилично одеты и дружелюбны.
Потом я очень к ним привыкла. Ляпы - это что-то. Но ребята растут, ляпов меньше. Даже дикция меняется. Теперь на канале создана атмосфера. Причем, ведущие - стержень, на который накручивается эфир. Вот как-то так мне это все видится.
А теперь в качестве примера приведу вот что: когда-то я изучала английский по книгам профессора Оксфорда Эккерсли. У него было четыре персонажа. Вот, допустим, проходим одну тему. Персонажи тоже ее изучают. Комментируют, шутят, смеются. В результате, воплощена видимость живого общения. А это так важно для человека. Тем же одиноким старикам, которые смотрят канал, может, уже не так одиноко. Польза несомненная.

Светлана С.

• Гость
« Ответ #84 : 20 Июнь 2013, 14:29:48 »
А мне нравится новый формат вещания. Присутствие ведущего в прямом эфире создает домашнюю и душевную обстановку. Как будто в гости зашел к знакомым. Для православного канала это плюс и выгодно отличает от других телеканалов. Правда из ведущих хорош только Лев Бохолдин, своей искренностью, непосредственностью, душевностью и умением поддерживать живой разговор.

Козлов Игорь

• Гость
« Ответ #85 : 20 Июнь 2013, 16:17:31 »
Мне без ведущих как то спокойнее,лучше.

ViktorNikitin

• Гость
« Ответ #86 : 03 Июль 2013, 20:23:37 »
О беседах с батюшкой.
Ведущие очень часто не помогают батюшке отвечать на вопрос, а мешают, добавляют что-то от себя, дают свои комментарии и т. д. Вразумите их, пожалуйста. Особенно сегодняшнего ведущего.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #87 : 04 Июль 2013, 09:04:25 »
Простите, это мое личное мнение. В беседах с батюшками вопрос зрителей не сразу становиться понятен. Люди волнуются и не точно выражают свои мысли. Ведущие, видя не точность ответа батюшки, напоминают, поясняют о чем был вопрос. И делают это очень тактично. Кстати, тактичность, доброта - у всех ведущих. А Лев Бохолдин еще и с доброжелательным юмором. Вначале не воспринимала ведущих. Но сейчас они для меня - самостоятельная передача.   

АлСанна

• Гость
« Ответ #88 : 16 Август 2013, 15:10:53 »
Как ведущего дня могу воспринимать только Дмитрия,но он появляется почему то реже остальных.На мой взгляд его интонационная постановка самая верная.У Тимофея все время сквозит снисхождение ,
а у Льва сюсюканье,извините.Тимофею,чаще попадаю на его викторину,нужно тщательней гото-
виться к рассказу о святых,а то ведь слушать тяжело,о-оче-ень несвязная речь,да я уж и стараюсь
вообще не слушать ведущих дня,а из-за этого и канал смотрю реже,а жаль-вдруг пропущу что-то важное.Люблю выходные,когда их нет в эфире.Как тяжело терпеть немощи ближних,но" пожалиться" то хоть можно!?Ведь не только одинокие старики смотрят канал,но и вполне бодрые люди,что ж нам
то,хоть уши затыкай....Ну может же Тимофей нормально говорить в новостях-то.  :'(