Автор Тема: Лекции в Сретенском монастыре  (Прочитано 7939 раз)

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
Лекции в Сретенском монастыре
« : 11 Сентябрь 2015, 17:19:39 »
Послушала две лекции г-на Куприянова и не могу понять,как такого человека можно было допустить для общения с молодыми людьми,которые только ищут дорогу к Богу? Возможно он грамотный преподаватель и для монахов,которые прошли уже этот путь,он подходит.Для монахов нужны обобщённые сведения о священной литературе,а молодым людям нужен переход от простых исторических или библейских фактах к духовному их восприятию.Куприянов сам об этом видимо не задумывался,потому что он часто не понимает вопроса.Зачем нужно пересказывать сюжет Библии,вместо того,чтобы остановиться на нескольких темах и объяснить их с православной религиозной трактовкой?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
Re: Лекции в Сретенском монастыре
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2015, 19:31:35 »
Послушала две лекции г-на Куприянова и не могу понять,как такого человека можно было допустить для общения с молодыми людьми,которые только ищут дорогу к Богу? Возможно он грамотный преподаватель и для монахов,которые прошли уже этот путь,он подходит.Для монахов нужны обобщённые сведения о священной литературе,а молодым людям нужен переход от простых исторических или библейских фактах к духовному их восприятию.Куприянов сам об этом видимо не задумывался,потому что он часто не понимает вопроса.Зачем нужно пересказывать сюжет Библии,вместо того,чтобы остановиться на нескольких темах и объяснить их с православной религиозной трактовкой?

...ну лекции кончатся рано или поздно...

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2015, 14:09:34 »
Да, но лекции Куприянова продолжаются,и в той же манере пересказа. А ветхий завет вызывает сейчас так много вопросов и собственных толкований,приходится каяться на исповеди,а мысли свои опять возникают в голове. И часто они не сопадают с церковным толкованием.Наши бабушки и дедушки не могли сравнивать,например,наши революции и 1917г и 1991г и библейскую главу "Эсфирь" Очень похоже.

Оффлайн АннаВале

• периодически бываю
  • **
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2015, 20:55:39 »
Ой,вот послушаешь,послушаешь - за голову схватишься:Осипов - еретик,Куприянов - невежа...ужас,как такое допускают к всемирному вещанию!!! :D :D :D Если у вас ,Ия,есть куда пойти на исповедь - это значит,вы ходите в храм.В храме существуют огласительные беседы,воскресные школы для взрослых,и - главное!!! - библиотека)))Подходите к батюшке за советом и за благословением,идёте и берёте рекомендованную книгу,дома молитесь молитвой пред началом учения и читаете.Или  - идёте на беседы.Вообще даже перед крещением обязательна катехизация,там уже многие вопросы разрешаются,как правило,остальные всё равно разрешатся - в процессе : всей жизни)))Когда человек ищет дорогу к Богу - его интересуют,тоже как правило,чисто "технические" вопросы)))Духовное наполнение приходит уже не от лектора)))Вы ж читали - один насаждал,другой поливал,но взращивал - Бог)))Вам,подумайте только,и лекции,и исповедь,и библиотека,и курсы - а у наших бабушек,к слову,и Писание-то Священное редкостью было)))

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2015, 19:55:39 »
Куприянов конечно же грамотный и начитанный преподаватель,просто он читает свои лекции как позновательные,а не как религиозные,вот о чём речь.

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2015, 08:27:08 »
А мне очень нравятся лекции Куприянова. Конечно, они не могут заменить собой чтение Ветхого Завета и размышлений над оным. Но помогают в этом деле здорово! Живая, динамичная манера изложения, доброжелательное отношении к аудитории. Я уж не говорю об изумительном знании библейской истории и способности доступно излагать материал. Спасибо!     

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2015, 21:44:23 »
 А мне вот страшновато читать  Ветхий завет.и не из-за жестокостей исторических,люди и сейчас такие же( Донбасс, ИГИЛ--всё тоже самое) .Понимание всё чаще расходится с преподавателями и всё ближе к ст.44 Евангелия от Иоанна.

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #7 : 07 Февраль 2016, 13:48:08 »
С вниманием слушаю лекции,хорошо что приглашают разных лекторов.
Очень нравится выступления протоиерея Вадима Леонова,хочется передать ему искреннюю благодарность,а редакцию попросить приглашать его почаще.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #8 : 08 Февраль 2016, 23:18:43 »
исламские богословы и чтецы почти постоянно читают наизусть исламские книги.почему наши батюшки и богословы не помнят святых книг на память?я занимаюсь тренировкой памяти прочитал много книг на эту тему.и часто попадаются упражнения с комментариями что мусульмане используют .....упражнение может и неосознанно.у нас в деревне как то ходил мужик восточной внешности с бородой и всё время на ходу что то говорил,я подошол  сзади поближе а он коран читает.наши так могут,читать библию по памяти?очень приятно слушать преподавателя который свой предмет знает хорошо и читает по памяти.я помню в советское время учителя были агитаторами,всем советовали заниматься упражнениями по тренировке памяти.может поэтому у нас и советское образование не устают нахваливать и никакие реформы не помогают хоть немного достичь советского уровня образования.а сегодня школьники и студенты больше надеются на таблетки(ноотропы)для памяти чем тренировать память.

Оффлайн Валерий Беляков

• постоянный пользователь
« Ответ #9 : 10 Февраль 2016, 00:42:38 »
исламские богословы ... читают наизусть ... мужик восточной внешности с бородой ...подошол  сзади поближе...помню в советское время ... никакие реформы не помогают ...сегодня школьники и студенты ...таблетки(ноотропы)для памяти ...
Саша, Вы о чем?
Вам на телеканале СОЮЗ объясняют Истину, которая пришла к нам с Евангелием.
В Евангелии что-нибудь есть про "наизусть"?
Если и есть - то это про фарисеев и книжников.

И почему "Саша", если помните, как в советское время учителя агитировали тренировать память.
Этого после 80-х и не было.
Православие - описание истинного устройства Жизни

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #10 : 11 Февраль 2016, 12:57:59 »

Знать на память даже Евангелие не нужно. Важнее читать по одной главе и думать о том,что там написано.Зубрёжка уничтожает смысл,размышление же даёт ответ на многие .даже бытовые вопросы.Недавно в новостях был сюжет о девочке,которая решила у начальства отсудить обещанный подарок,получила только счёт за судебные издержки.А  Евангелие от Луки ещё 2000 лет назад говорит--не судись по всякому поводу,хуже будет,стих 58,59.

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #11 : 11 Февраль 2016, 13:03:43 »

Для тренировки памяти хорошо учить молитвы.как принято у православных.

Владимир_Н

• Гость
« Ответ #12 : 13 Март 2016, 11:13:33 »
Лекции интересные и хотелось, чтобы продолжали показ далее на канале.
Что то на сайте последняя 18 лекция  от 17 февраля.
Пока смотрю здесь: http://azbyka.ru/video/pravoslavnye-prosvetitelskie-kursy/ и тут : http://17kafizma.jimdo.com/видеозаписи-лекций/.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #13 : 15 Март 2016, 14:56:29 »
Я думаю, стоит  милостиво относиться к людям, а к преподавателям тем более. Мы все разные. И все хотим, что бы нас любили, а не осуждали. Лично на меня лекции Куприянова произвели большое впечатление, помогли  понять сегодняшний мир. Ничего еретического в его лекциях я не нахожу. А вот задуматься лекции Куприянова мне помогли.  Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!! :) :) :)

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #14 : 24 Март 2016, 19:08:04 »

Причём тут ересь? Если хотите понять о чём я пыталась говорить,послушайте о.Вадима Леонова.

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #15 : 23 Август 2016, 11:16:27 »
Есть разница в понятии осуждение и оценки происходящего,иначе можно по любому поводу говорить--божья роса! Вот последние лекции г-на Назаренко--тема интересная,а сейчас особенно,но слушать его очень трудно,не может рассказать интересно то,что знает.