Автор Тема: Вопросы Алексею Ильичу Осипову  (Прочитано 119917 раз)

Дмитрий 1966

• Гость
Re: Вопросы в Алексею Ильичу Осипову
« Ответ #50 : 30 Июнь 2013, 23:38:39 »
Здравствуйте!Меня волнует вот такой вопрос.Иисус нигде и никогда не говорил о том,что бы защищать свое отечество от Римских захватчиков.Более того Он запретил брать в руки меч Петру.А наши святые отцы почитали за честь защищать свою Родину,например Сергий Радонежский.Я уже не говорю о Великой Отечественной.И в тоже время Иисус говорит,что отдать жизнь за ближнего своего это подвиг.Может кто нибудь толково обьяснит мне это противоречие?Батюшки обьясняют это витиевато и непонятно.
Здравствуйте Александр. Всё очень просто. Иисус учил любить, для того чтоб понять его вам нужно научиться любить так как умел он. Отдать жизнь за ближнего своего или своему означает не умреть за него, а отдать с полна все часы и минуты отведные вам для жизни. Если вам малопонятны мои ответы я готов вам обьяснитиь подробнее. Ещё хочу добавить одно высказывание Ииуса: когда к нему обратились ученики его и спросили, Господи почему ты овечаеш нам притчами, а не даёш простого овета он сказал " только пытливому уму доступно цврствие Божие"

Дмитрий 1966

• Гость
Re: Вопросы в Алексею Ильичу Осипову
« Ответ #51 : 01 Июль 2013, 00:15:28 »
Уважаемый Алексей Ильич! Мои размышления завели меня в тупик, помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах.
1. Для спасения души человека Бог иногда попускает испытания, в том числе, причинение этой душе страданий другими людьми (клевета, обман, убийство и т.п.). Означает ли это, что эти другие люди совершают греховные действия не по своей воле, а по промыслу Божьему, то есть, потому, что так угодно Богу? Являются ли тогда эти греховные действия на самом деле грехом для этих людей, наступает ли за них ответственность перед Богом?
2. Иуда по научению сатаны предал Христа. Но ведь, если бы он этого не сделал, то промысел Божий, а именно смерть Христа ради спасения человечества, не исполнился. Означает ли это, что предательство Иуды совершилось не только по воле сатаны, но и Бога?
3. Действительно ли существует борьба между Богом и сатаной? Складывается впечатление, что сатана лишь выполняет поручения Бога (смерть, страдания, стихийные и иные бедствия и т.п.) и исполняет  Его волю, а не свою. Значит, не борьба, а союз, основанный на подчинении всех темных сил Богу?
4. Почему спасение наших душ было возможно путем принятия Христом мученической и позорной смерти, прочему нельзя было принять иную смерть без тяжких мучений и позора (на поле боя, от болезни, старости и т.п.), через которую  также было бы возможно спасение? Значит, сама по себе смерть Христа, то есть любая смерть, не является завершением замысла Бога. В чем же тогда состоял этот замысел, почему нужны были именно такие ужасные страдания?
Ярина, здравствуйте. Во первых Бог это Любовь от любви не может быть грехов ни каких. Чтоб вам было более понятно, Солнце не может излучать холод. Грехопадение совершил человек и естественно, что человек должен ,если конечно хочет, освобождатся от греха. Чобы освободиться от греха нужно познавать Бога тоесть любовь. Да и ещё нужно время для каждого человека разное зависит от пытливости ума человека. Всё, что вы перечислили в ковычках первого вопроса является грехом для человека, без сомнений. Во вторых. Стезя обитания дьявола сатаны т.п  в Коране прописано, что это жилы кровеносные, естественно, что дьявол находиться только телах земных материальных.Не завидная среда обитания на мой взгляд потому, что если человек захочит то может сократить эти просторы. Где обитает Бог попытайтесь понять сами. Вот и ответ на второй вопрос еслиб не было Иуды был бы кто то ещ не важно но он обьязательно был бы по этому Иисус совершенно точно знал о своёй участи. Когда вы познате Бога, Любовь вам открываются новые стезя не видемые большинству людей. В третьйх ответ на ваш вопрос вытекает из предидущего ответа у Бога нет ни какой борьбы он просто Любовь, а вот дьяволу приходиться боротся за среду обитания. В четвртых лютую смерть Иисусу задумал человек (или дьявол в жилах его, как вам будет понятней) по греху своему, а задумал он потому, что Иисус единственый человек который нёс людям Божественную истину. Истина и сегодня не принимается основной массой людей. Сегодня человек  видящий истину безпрекаслово будет в Раю но для этого нужно трудиться, слишком богат наследственый греховный опыт.

Slobog

• Гость
Re: Вопросы Алексею Ильичу Осипову
« Ответ #52 : 04 Июль 2013, 20:29:31 »
Здравствуйте,Алексей Ильич!Благодарствую за лекции!Как-то вы прошлись критично по поводу запивок после Причастия,и что в некоторых храмах прекратили давать запивки.Не знаю,с чем дают запивку в нашем храме,куда я хожу,непохоже на вино,но проблема не в этом.У меня проблема с зубами,и посему Причастие я не разжёвываю,а глотаю.И на всякий случай надо запить.Если отменят запивку,то для меня возникнет проблема!

Оффлайн Юлия

• постоянный пользователь
« Ответ #53 : 05 Июль 2013, 16:48:38 »
Подскажите пожалуйста, когда Алексей Ильич опять придет в студию Союз и когда будет передача "ответы на вопросы" в прямом эфире?
Самый трудный бой-бой с самим собой! Победа из побед-победа над собой!

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #54 : 07 Июль 2013, 14:37:24 »
Подскажите пожалуйста, когда Алексей Ильич опять придет в студию Союз и когда будет передача "ответы на вопросы" в прямом эфире?
Придет сразу как только позволит его график. Ожидаем.

Оффлайн Юлия

« Ответ #55 : 12 Июль 2013, 13:19:36 »
Первый вопрос:

Бог создал человека свободным и в тоже время Сам сказал :" БЕЗ МЕНЕ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТИ НИЧЕСОЖЕ " ( ИН. 15, 5). Как в связи с этим согласуется свобода человека  с тем, что без Бога ничего нельзя сделать?

Второй вопрос

Если после ссоры, не чувствуешь в душе на человека обиды, но внешне не пытаешься с ним наладить отношения, а держишься на расстоянии, выжидая, что он сделает первый шаг, есть ли в этом проявление гордости? И всегда ли христианин должен внешне продолжать общение, если ему не хочется или достаточно внутренне молится за человека и желать ему добра?

Третий вопрос

Мы христиане не верим в предопределение, в судьбу, а верим в то, что человек каждую минуту жизни сам делает выбор в сторону добра или зла. Тогда чем объяснить существование хиромантии, которая вещает что Сам Бог "нарисовал" линии жизни на ладонях и предсказывают человеку многие события из его жизни,которые реально сбываются

Дмитрий 1966

• Гость
« Ответ #56 : 15 Июль 2013, 21:00:36 »
Первый вопрос:

Бог создал человека свободным и в тоже время Сам сказал :" БЕЗ МЕНЕ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТИ НИЧЕСОЖЕ " ( ИН. 15, 5). Как в связи с этим согласуется свобода человека  с тем, что без Бога ничего нельзя сделать?

Второй вопрос

Если после ссоры, не чувствуешь в душе на человека обиды, но внешне не пытаешься с ним наладить отношения, а держишься на расстоянии, выжидая, что он сделает первый шаг, есть ли в этом проявление гордости? И всегда ли христианин должен внешне продолжать общение, если ему не хочется или достаточно внутренне молится за человека и желать ему добра?

Третий вопрос

Мы христиане не верим в предопределение, в судьбу, а верим в то, что человек каждую минуту жизни сам делает выбор в сторону добра или зла. Тогда чем объяснить существование хиромантии, которая вещает что Сам Бог "нарисовал" линии жизни на ладонях и предсказывают человеку многие события из его жизни,которые реально сбываются
Здравствуйте, Юленька. Хочу помочь  вам понять. Первое: Бог создал человека совершенно свободным, свободным  во всём и в благом и во грехе. Жизнь вечную человек получает и она совершенно точно возможна для любого человека, только в благих творениях, которые имеет в виду Господь о которых говориться во фразе: "БЕЗ МЕНЕ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТИ НИЧЕСОЖЕ" . Только совершая благие творения человек прогрессирует, живёт и процветает. В грехе человек умирает даже при живом теле, грех это ни что это пустота для Бога.
Второе. Вы умица вы уже видите грех, в данном случае грех гордыни один из первоначальных злых грехов. Человек не сможет освободиться от греха пока не увидит его в себе ( это необходимый первый шаг).Человек осознавший свой грех и почувсвтвовавший неприязнь к нему ( это второй необходимый шаг). Работа человека над искоренением осознаного греха( это самый трудный и длительный, третий шаг). Хочу вам сказать, что самые злые грехи , которые являются производными всех остальных грехов, от которых нужно освобождатся православному человеку в первую очередь, это лень и гордость. В ситуации с обидевшим вас человеком всё просто, старайтесь избегать ссор, пытайтесь понять мотивы человека в соотношении с благим, почему он так поступил? И больше ни чего не нужно делать. Вы же знаете почему просветлёные люди не поподают в ссоры? 
Третье.Юленька вы же прекрасно знаете кто зачинает человека. И именно люди закладывают в него своё начало. Это ДНК его оригинальная формула содержит всю информацию собранную к моменту зачатия человека, собранную папой, мамой, дедушками, бабушками и так далее одним словом предками. И именно эта информация воплощается в материальном теле человека ( руки,глаза, уши, нос, и.т.д.) Но не нужно забывать, что в этом же ДНК находится и греховное наследие человека.  Умение некоторых людей считывать информацию, это нормальное явление она как правило содержит данные о ваших родах и есстественно, что вы воплощение их, лишь с небольшими личными добавками. Вобще лично я стараюсь просто не слушать "херомантов"  потому, что слова это ни что иное как информация которой вы формируете себя. Соответсвенно вам выбирать из чего вы сформированы.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #57 : 16 Июль 2013, 22:55:49 »
Уважаемый Алексей Ильич, спасибо Вам огромное за ваши лекции! Спаси вас Господи!
 Ваше мнение о "Школе покаяния" рекламируемой на ТК "Союз"?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #58 : 17 Июль 2013, 16:52:02 »
Уважаемый Алексей Ильич, спасибо Вам огромное за ваши лекции! Спаси вас Господи!

он вряд ли с ней знаком.

EvgeniyZ.

• Гость
« Ответ #59 : 19 Июль 2013, 20:58:44 »
Алексей Ильич, не кажется ли Вам, что наше православное понимание «горнила огня и страданий», которое будет иметь конец, ибо бесконечного наказания не будет – Вы об этом часто  упоминаете – можно в какой-то мере сравнить с католическим чистилищем? Возникает вопрос и о молитвах Церкви за усопших. Часто слышны слова о «вымаливании», «облегчении участи» и т.п. выражения. В чем вероучительный и духовный  смысл этих молитв?

Елена Немера

• Гость
« Ответ #60 : 22 Июль 2013, 11:21:21 »
В Церкви на каждом человеке лежит Промысл Божий. Или ещё,говорят,Судьба. Господь знает заранее, от момента нашего зачатия как и какими мы проживем эту жизнь.Так получается,что всё что произошло в жизни человека (или его духовное возвышение,или падение) это и был Божий Промысл о человеке?
Так зачем тогда молятся за усопших,если Господь заранее уже всё определил?
 И есть ли смысл молиться живым за себя, можно ли изменить Промысл Божий- Судьбу, которую Господь человеку приготовляет от рождения??
С уважением,Валентина?

Елена Немера

• Гость
« Ответ #61 : 22 Июль 2013, 13:37:21 »
Уважаемый Алексей Ильич,Вы много рассказываете о католической церкви. У меня вопрос: я бывшая католичка,принявшая несколько лет назад Православие (сознательно). При принятии меня в Православие, надо мной не совершали таинства Миропомазания,объяснив это тем,что  в католичестве в 12 лет надо мной было совершено "Бежмоване",которое,собственно и признается за Православное Миропомазание. Но ведь Вы говорите,что католическая церковь безблагодатная,тогда  ПОЧЕМУ Православием признаются её Таинства??? Спаси Господи!                                  (для меня это очень важно)

Людмила З

• Гость
« Ответ #62 : 23 Июль 2013, 00:09:13 »
  Здравствуйте уважаемый Алексей Ильич, спасибо вам за лекции!
  У меня  несколько вопросов,  хотелось бы услышать ваше мнение. 
2.  Какова роль династии Романовых в жизни церкви с точки зрения православия?
3.  Как церковь оценивает личность Распутина и его связь с царской семьёй?
  С уважением, Людмила.

Дмитрий 1966

• Гость
« Ответ #63 : 31 Июль 2013, 21:38:48 »
В Церкви на каждом человеке лежит Промысл Божий. Или ещё,говорят,Судьба. Господь знает заранее, от момента нашего зачатия как и какими мы проживем эту жизнь.Так получается,что всё что произошло в жизни человека (или его духовное возвышение,или падение) это и был Божий Промысл о человеке?
Так зачем тогда молятся за усопших,если Господь заранее уже всё определил?
 И есть ли смысл молиться живым за себя, можно ли изменить Промысл Божий- Судьбу, которую Господь человеку приготовляет от рождения??
С уважением,Валентина?
Леночка, дело в том , что чтобы понять "Промысел Божий", нужно осознасть свой грех родовой. Так как "Промысел Божий" для каждого человека, на сегодня, состоит впервую очередь именно в исправлении родового греха.  Родовой грех каждого человека хорошо известен Господу Богу нашему и соответсвенно ему виден так сказать "фронт работ" для каждого  вновь родившегося человека на свет Божий. И помогает Господь только в благих делах и намерениях.  Но человек в отличии от Бога способен творить не только доброе, но и злое (в этом Господь нам не помощник). Запомните для себя одну вещь твёрдо, Господь помогает только в добре и ни в чём более. Для вас только вы в праве определять, что вам делать грешить или Благо творить.  Отсюда и ваша судьба всем известная. Очень хорошо об этом говорит наша Русская поговорка: " Кто-то живет, а кого-то Бог ведёт".
Теперь о молитве за усопших. Дух Святый состоит в нас с вами, людей и крепится на вере нашей. Когда вы умрёте, а это произойдет совершенно точно, чем больше человек в сороковой день по кончине вашей обратятся к Богу в молитве за вас, тем больше грехов вам простится, которые вы не успели убрать в себе при жизни. Запомните одну вещь для себя совершенно точно и "безприкасловно", искренне веруюший человек не умирает после смерти тела его.

Дмитрий 1966

• Гость
« Ответ #64 : 31 Июль 2013, 22:07:34 »
Уважаемый Алексей Ильич,Вы много рассказываете о католической церкви. У меня вопрос: я бывшая католичка,принявшая несколько лет назад Православие (сознательно). При принятии меня в Православие, надо мной не совершали таинства Миропомазания,объяснив это тем,что  в католичестве в 12 лет надо мной было совершено "Бежмоване",которое,собственно и признается за Православное Миропомазание. Но ведь Вы говорите,что католическая церковь безблагодатная,тогда  ПОЧЕМУ Православием признаются её Таинства??? Спаси Господи!                                  (для меня это очень важно)
  Леночка в 12 лет над вами был проведн обряд "Бежмоване", и не важно какого цвета при проведении обряда была свеча белая, жёлтая или коричневая. Самое важное для Бога сколько грехов вы убрали при жизни.

Дмитрий 1966

• Гость
« Ответ #65 : 01 Август 2013, 19:53:34 »
Спасибо,за ответ,Дмитрий 1966. Простите,а вы -священник или богослов? (пишу без сарказма)
Я мирянин, Лена.

Дмитрий 1966

• Гость
« Ответ #66 : 13 Август 2013, 20:04:34 »
Я мирянин, Лена.
Ну, вот от мирян я много разных советов слышу, а хочу получить утвердительный ответ от действительно компетентных,в этих вопросах, людей. Ведь речь идет о моей участи и в этой жизни и в будущей! :-[
[/quote
 Леночка, Здравствуйте. Лучше чем наша православная Библия вам не подскажет ни кто ( это первоисточник). Иисус всегда говорил " да будет Вам по вере вашей" и верить вы должны не человеку а Господу нашему Иисусу Христу,  ни кто кроме Вас ( или за Вас) не сможет понять так как дано понять Вам. Уверование это работа над собой, а работа над собой не в коем случае не предпологает копирование действий других людей. Пониманий веры столько, сколько верующих во Христа мирян и служителей Церковных. Единым постулатом или константой для нас являются заповеди Господни. Церьков наша, я считаю, является самым важным наставником уже в самых первых шагах на пути понимания веры. Мирян надо слушать и общаться с ними, что Ваше то у вас осядет, что не ваше то мимо пройдет, но вы увидите огромный опыт Духа святого, он будет только во благо Вам.      Да откроется Вам свет Божий! Мир Вашему дому.

Ната0207

• Гость
« Ответ #67 : 15 Август 2013, 16:00:37 »
Уважаемый Алексей Ильич, выражаю Вам ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за Ваши лекции и ОЧЕНЬ ПРОШУ ответить на следующий вопрос.
В последнее время мы часто слышим о случаях, когда матери выбрасывают своих детей из окна, новорожденных выбрасывают на помойку и т.д. Эти темы выносятся на обсуждение на телевидении и, естественно, эти поступки возмущают общественность. Но те женщины (а их 100%), которые осуждают матерей-убийц, сами в большинстве неоднократно делали аборты, то есть убивали своих детей, некоторые - десятками. Но почему они не считают это убийством? Потому что за это не сажают в тюрьму? Потому что они не видели своего ребенка? Почему??? Ведь каждая из матерей знает: 1) в ее утробе ее ребенок - не бородавка, не опухоль, не червяк. 2) он растет в ее утробе и развивается, точно так же он будет расти и развиваться после появления на свет. Очевидно, что в момент рождения лишь наступает следующий период его развития. Пыталась найти ответ, что толкает женщину на аборт, не могу понять. Не принимаю ответ, что это жизненные обстоятельства. Ведь других своих - родившихся - детей не убивают они за то, что у них маленькая зарплата, муж бросил и т.д. (разве из боязни попасть в тюрьму?). После Ваших лекций напрашивается ответ, что дело в духовном состоянии женщины. Однако тоже не получается. У меня есть знакомая, глубоко воцерковленная пожилая женщина, которая много читает святых отцов, однако, когда ей нужно было дать совет молодой женщине, у которой двое детей и муж пьет, рожать третьего или делать аборт, она ответила: "да, конечно, это грех, но тут такие обстоятельства..." Получается, многие даже воцерковленные женщины лишь умом понимают (или просто соглашаются), что аборт - это грех, но сердцем этого не чувствуют. А как можно не чувствовать, когда даже волчица, как божья тварь, свою жизнь отдаст за своего детеныша, а у людей даже нет инстинктивной любви к своему детенышу? Да это хуже сатанистов, они хоть чужих детей приносят в жертву, а 99% цивилизованных женщин - СВОИХ РОДНЫХ ДЕТЕЙ, НЕОДНОКРАТНО, ХЛАДНОКРОВНО, РАДИ КОМФОРТА. ПОЧЕМУ?

Ната0207

• Гость
« Ответ #68 : 16 Август 2013, 11:24:28 »
Уважаемый Алексей Ильич, еще прошу ответить на следующий вопрос.
В своих лекциях Вы говорили о том, что человек наследует от своих предков не только физические качества, но и духовные. Я заметила, что одни люди как будто верят в Бога с рождения, другим нужно убедиться в правильности веры, они требуют доказательств, третьи вообще отвергают веру и слышать ничего не хотят. Что это, талант веры? У меня ощущение, что он дается от рождения. По моему мнению, слова Господа "Блаженны не видевшие, но уверовавшие" - это о тех, у кого велик этот талант. Мне кажется, те люди, которые не могут поверить просто интуитивно, которым нужны доказательства, не могут усилием воли это изменить. Есть ли заслуга первых  в том, что они искренне верят, не требуя доказательств? Если просто у каждого свой путь к вере (кто-то уже пришел, родившись на свет, а кому-то надо самому все проверить), то почему блаженны те, кому дан этот талант изначально, ведь тогда в этом нет их заслуги. Или все-таки потенциально все могут воспитать в себе веру, не требующую доказательств?

Оффлайн Юлия

« Ответ #69 : 25 Август 2013, 15:59:02 »
А когда придет Алексей Ильич в студию?

Антон Шолох

• Гость
« Ответ #70 : 25 Август 2013, 21:46:45 »
Я хотел у вас спросить:как научиться Страху Божьему? Кучу книг перелопатил и не нашел :'(.Ответте мне на мой вопрос Пожалуйста!

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #71 : 09 Сентябрь 2013, 08:35:03 »
Я хотел у вас спросить:как научиться Страху Божьему? Кучу книг перелопатил и не нашел :'(.Ответте мне на мой вопрос Пожалуйста!
Я не Осипов А. И. Но разрешите, подскажу святитель Игнатий (Брянчанинов) Т.2, глава вроде 5

Матвеюк Борис

• Гость
« Ответ #72 : 10 Октябрь 2013, 13:55:42 »
Алексей Ильич Вам обязательно нужно выступать с передачами по первому каналу. Может собрать деньги для этого (там ведь дорого). Просто вас обязательно должны слушать аудитория и этого канала. Я не прилежный христианин, но я понимаю что в ваших передачах нуждается аудитория этого канала, заблудшие и не знающие об этом.
Я регулярно слушаю ваши передачи (и не только ваши). Как-то я попал на вашу передачу на другом канале(кажется "Знание") и понял что вы должны вещать для образованной но неверующей публики. Ваши проповеди и беседы с ними многое могут сделать. Спаси Вас Господи!
P.S. В свое время слушая передачи еще не патриарха Кирилла я начал свой путь к Господу. Таких передач очень мало, но они должны быть там.

vitaly

• Гость
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2013, 16:17:39 »
Здравствуйте Алексей Ильич.Спрашивает Виталий.Возник вопрос по исповеди.Осознавая себя очень грешным чел-ом,я решил сходить исповедоваться в церковь,делал я это в 1ый раз,когда подходил исповедоваться к священнику,меня охватило какое то смущение, смятение,растерянность,священник просто спросил меня,готов ли я ко святому причастию,я сказал готов и всё,грехи я ему не какие говорил и он не чего не спрашивал,кто то подходит что то говорит ему на ухо, у кого то он сам спрашивает,но меня он просто покрыл,я поцеловал святое писание и крест и после во время службы причастился,всё.Но перед тем как подходить к нему на исповедь,он перед всеми кто исповедуется зачитывал все людские грехи и,все кто исповедуется хором говорят грешны,так же был и я среди этих людей.Скажите пожалуйста считается ли это,что я исповедовался?Внутри себя я понимаю что я грешен и прошу у Бога простить меня за все грехи,но слышал что без исповеди,вот этого таинства,моё покаяние не чего не значит.

vitaly

• Гость
« Ответ #74 : 30 Октябрь 2013, 20:17:39 »
Здравствуйте ещё раз Алексей Ильич.Спрашивает Виталий.Возник вопрос по поводу молитвы за усопших.Есть такая притча о богаче и Лазаре.Там есть такие слова,цитирую,отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.Возникает вопрос,если существует великая пропасть между раем и адом и нет перехода из одного в другое,то тогда зачем,мы просим Господа нашего за спасение и прощение грехов усопших,наших родных,знакомых,ну и также для чего делают это священники,получается что это бесполезно,или я не так понимаю о чём говорится в притче?

aleksei

• Гость
« Ответ #75 : 03 Ноябрь 2013, 20:29:14 »
Алексей Ильич! В своих выступлениях Вы нередко акцентируете то, что первым в рай вошел разбойник. Но ведь перед смертью практически каждый преступник раскаивается и просит прощения у Бога. Так что же, через мгновение они тоже окажутся в раю? Алексей, г. Энгельс.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #76 : 13 Ноябрь 2013, 14:53:21 »
 Уважаемый, Алексей Ильич, подскажите,пожалуйста, как найти Духовника!?   У нас в храме три священника, и я исповедовалась у них  у всех,на кого приходила очередь. Теперь  хочу исповедоваться и советоваться только с ДУХОВНИКОМ ( воцерковилась 4 года назад). Когда шла первый раз в храм- была мысль-кого встречу(из батюшек) с тем и буду говорить..Но он очень добр ко мне и всё время меня хвалит, а меня мучает вопрос (я ведь не выбирала батюшек когда пришла в храм,а на Бога положилась) если я не его в ДУХОВНИКИ  изберу,а другого батюшку, не нарушу ли я волю Божию???

Vasja

• Гость
« Ответ #77 : 14 Ноябрь 2013, 13:07:40 »
Будет лекция Алексея Ильича в прямом эфире по моему в ноябре-декабре, пусть ответит он на этот вопрос:
В лекциях Осипова Алексея Ильича не раз утверждалось о существовании Бога, что жизнь не могла возникнуть сама по себе. Но есть такие люди которые утверждают, что такое возможно. Они ссылаются на ученых:  Дарвина, Вирхова, Ламарка, Бондарика, Лавуазье, Вернадского, Менделя:

http://vk.com/ru.atheism?w=wall-28323846_211852%2Fall

http://vk.com/ru.atheism

Оговорка. В этой группе атеизма много грязи необоснованной, поэтому будьте осторожней.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #78 : 17 Ноябрь 2013, 15:20:48 »
Что случилось с А.И. Осиповым!? Почему не состоялась, обещаная еще вчера, встреча? :-[ :-\

AkcuoH_EctuH

• Гость
« Ответ #79 : 29 Ноябрь 2013, 19:39:20 »
Оговорка. В этой группе атеизма много грязи необоснованной, поэтому будьте осторожней.
Получается странное дело
Атеизм вот который уж год
На учёных ссылается смело
И Твердит про научный подход

Атеизм быть научным не может
Утверждаешь - сумей доказать
Он, по сути, - религия тоже ,
Но не хочет об этом сказать

AkcuoH_EctuH

• Гость
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2013, 19:48:35 »
Вот такой вот вопрос у меня к Алексей Ильичу :
У Достоевского в Его Пророческом произведении "Бесы" в той главе когда Ставрогин встречается с отцом Тихоном . Упоминаются такие слова из "Откровения Иоанна Богослова"  (Откр.гл 3 14-20) Послание к Лаодикийской Церкви .
В Связи с этим возникает вопрос , о том как "Святые Отцы" Толкуют эту главу - и означает ли слова "ни холоден ни горяч " о равнодушии людей в последние времена ? :)

Людмила М

• Гость
« Ответ #81 : 30 Ноябрь 2013, 21:31:53 »
У меня возник вопрос по лекциям Алексея Ильича о вечной жизни и вечных муках, которые не вечны. Если святые отцы говорят нам, что муки адовы не вечны, то не то чем это понятие отличается от католического чистилища? В православии чистилище не признается, но получается по сути, что в аду души мучаются какое-то время прежде чем попасть в рай, т. к. прощены в итоге будут все. Но и в чистилище тоже. Разъясните мне, пожалуйста этот вопрос.

Юрий Базаров

• Гость
« Ответ #82 : 01 Декабрь 2013, 08:43:58 »
 Уважаемый, Алексей Ильич, подскажите, пожалуйста, как правильно бороться с чревоугодием, с чего начать?! А то каждый день собираюсь, иногда держусь, а как настанет вечер, так прямо "жор" какой-то нападает.

mikhail.orthodox.

• Гость
« Ответ #83 : 01 Декабрь 2013, 12:36:02 »
Уважаемый Алексей Ильич!

Скажите, как Вы относитесь к трудам, жизни и деятельности подвижника 19 века - архимандрита Фотия (Спасского)?

Что можете сказать о книге о. Павла Флоренского "Философия культа"?

Спасибо!

Сергей12

• Гость
« Ответ #84 : 01 Декабрь 2013, 14:58:15 »
Уважаемый Алексей Ильич! Хотел бы Вас поблагодарить за Ваши лекции и желаю Вам поистине херувимские очи и ум Христов.
Вопрос следующий- какое Ваше отношение к изданным Феофаном Затворником "Словам прп.Симеона Нового Богослова" которые поистине сокровище для христиан последнего времени  и трудам Илариона Алфеева-митрополита о Симеоне Н.Богослове.Последний мне кажется совершенно окатоличил свой взгляд на православного святого.

seregadanilov

• Гость
« Ответ #85 : 01 Декабрь 2013, 15:21:42 »
Сергей, Орел. Здравствуйте, уважаемый Алексей Ильич! Очень интересует вопрос искусства, в частности изобразительного. Каким оно должно быть с точки зрения православия, какие цели должен ставить художник перед собой? Может ли быть смысл жизни в служении Богу через искусство? И не бессмысленно ли искусство для духовной жизни самого художника? Очень важен Ваш ответ! Заранее спасибо!

Дарья.

• Гость
« Ответ #86 : 01 Декабрь 2013, 15:34:28 »
Спасибо Алексею Ильичу Осипову за ответы на вопросы о канонизации царской семьи и критике католических святых поступившие от телезрительницы из Раменского!))))Видно не одну меня(Раменчанку) интетесуют подобные вещи.
И вообще...первая часть прямого эфира очень понравилась! ::)

Nina

• Гость
« Ответ #87 : 01 Декабрь 2013, 21:28:08 »
Меня, напротив, первая часть передачи очень расстроила. Люди, пожалуйста, ну послушайте лекции Осипова, почитайте толкования Евангелия, прежде чем задавать такие вопросы, типа: куда наклонять голову при молитве, можно ли в пост молочка выпить или обязательно ли  воздержание по средам и с которого часа. Печально от того, что и ведущий читал вопросы поначалу типа этих. Только к середине передачи  ситуация с вопросам чуть выправилась. Не каждый день предоставляется возможность узнать мнение Алексея Ильича, так может не стоит терять драгоценное его время на подобные вопросы? Скажите, пожалуйста, как можно встретиться с Алексеем Ильичом или связаться с ним? Есть действительно очень важный и серьезный вопрос, касающийся ВСЕХ нас, нашей жизни. 

Сергей86

• Гость
« Ответ #88 : 02 Декабрь 2013, 00:38:44 »
Сергей, Орел. Здравствуйте, уважаемый Алексей Ильич! Очень интересует вопрос искусства, в частности изобразительного. Каким оно должно быть с точки зрения православия, какие цели должен ставить художник перед собой? Может ли быть смысл жизни в служении Богу через искусство? И не бессмысленно ли искусство для духовной жизни самого художника? Очень важен Ваш ответ! Заранее спасибо!
Сергей, если на Ваш вопрос не ответили, советую поискать ответ в предыдущих лекциях Осипова. Он много говорил на тему культуры и искусства. Например, духовная оценка искусства или много лекций

Иоан

• Гость
« Ответ #89 : 05 Декабрь 2013, 15:08:00 »
Алексей Ильич. Известен ли вам проповедник ДЕРЕК ПРИНС. Моя Мама сильно привязалась к людям исповедующим это учение. Что делать?

Маняша

• Гость
« Ответ #90 : 06 Декабрь 2013, 23:56:22 »
Уважаемый, Алексей Ильич, благодарим Вас за все, слушаем и мотаем на ус))) С Новым наступающим 2014 годом Вас. Желаем Вам долгих лет и доброго здравия!!! Пусть Вы не Батюшка, но стихи написаны,прочтите)))
 Послание из города Озерска Челябинской области.
Спаси Бог Вас!!! Вы, люди, дорогие! Вы, Батюшки, Российские, Родные. Вы, не смотря на сложности и беды  воспели наших Предков все Победы, среди непонимания, заблуждения, находите всегда для нас слова поддержки и Спасения. Вы Русские Мужчины и на Вас ровняется России средний класс!!)))
А средний класс-середка Золотая и на Руси его история не простая!!!Постом Божественным, Любовью и познанием пусть будет сила Бога в Вас, ведите за собою средний КЛАСССС!!!!!!)))))
Уважаемые сотрудники телеканала "Союз", от всей Души поздравляем Вас с Новым 2014 годом, желаем Вам простого человеческого счастья и Божественной любви.

Оффлайн Ольга С.

« Ответ #91 : 11 Декабрь 2013, 16:59:40 »

он вряд ли с ней знаком.

Присоединяюсь к вопросу Елены о Школе покаяния.
Если Алексей Ильич и не знаком с этими дисками, то может быть наш вопрос сподвигнет его послушать диски и высказать свое мнение, такое важное для нас.

Может быть у Алексея Ильича нет этих дисков? Так давайте ему их как-то передадим.

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #92 : 05 Январь 2014, 14:17:46 »
Огромная благодарность телеканалу «Союз» за прекрасный новогодний подарок – столько встреч с  Алексеем Ильичом Осиповым!
Спасибо Вам за то, что Вы есть!

Ирина A.

• Гость
Вопросы Алексею Ильичу Осипову
« Ответ #93 : 08 Январь 2014, 12:09:09 »
Уважаемый, Алексей Ильич! Как- то вы обмолвились, что католики очень любят склонять к своей вере...  Директор предприятия, где я работаю, активный очень католик и часто дарит нам, православным работникам, католические иконки. Не знаю, как с этими подарками поступать. Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

cdtnf

• Гость
« Ответ #94 : 09 Январь 2014, 10:59:01 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно приобрести ваши книги?

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #95 : 09 Январь 2014, 13:21:14 »
Присоединяюсь к вопросу Елены о Школе покаяния.

Здесь, начиная с 23 минуты и до конца, Алексей Ильич говорит в том числе и про Школу покаяния:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/lektsiya-a-i-osipova-v-duhovnom-tsentre-chast-4

mikhail.orthodox.

• Гость
« Ответ #96 : 10 Январь 2014, 00:20:42 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно приобрести ваши книги?
Скажу, как я нашел и купил... Во-первых, почти все книги Осипова можно купить в прекрасном магазине "Златориза" в Москве. Есть вариант и через их интернет-магазин: http://www.zlatoriza.ru/search/index/search/%EE%F1%E8%EF%EE%E2/page/1/type/1

Проблема только с книгой "Путь разума в поисках истины"... Даже в магазине издательства ее нет. Поэтому почти наверное можно купить только с рук. Например здесь есть варианты: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%CF%F3%F2%FC+%F0%E0%E7%F3%EC%E0+%E2+%EF%EE%E8%F1%EA%E0%F5+%E8%F1%F2%E8%ED%FB

Сам там некоторые книги покупал - все без обмана.

Здесь, начиная с 23 минуты и до конца, Алексей Ильич говорит в том числе и про Школу покаяния:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/lektsiya-a-i-osipova-v-duhovnom-tsentre-chast-4
Мне кажется, отвечая на вопрос, проф. Осипов не вполне представлял, о чем именно его спрашивают. На это указывают первые же его слова о некотором священнике, исповедававшем некую женщину... Так вот, случай этот проф. Осипов в своих лекциях приводил неоднократно причем по времени задолго до того, как начала существовать известная нам "Школа покаяния". Кроме того, сам проф. также неоднократно в своих лекциях настаивал на необходимости качественной катехизации перед Крещением, научения людей вере, объяснения им смысла Таинств и т.д. - и вот именно то, что и стоит на первом месте в "Школе" - им было даже не упомянуто, зато много сказано о том, чего в "Школе" вовсе не практикуется... Поэтому я уверен, что проф. в своих словах не имел и не мог иметь в виду эту конкретную "Школу покаяния" - просто потому что сам ничего не знал ни о ней, ни о методах ее работы - он лишь критиковал ЯВЛЕНИЕ, зачастую встречающееся и давно печально известное, такое как младостарчество или требование полного послушания со стороны духовника и, как следствие этого, грубые искажения в практике генеральной исповеди.

Интересно, что в передаче "Беседы с батюшкой" от 1 января http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-1-yanvarya-2014g (очень советую посмотреть!) - уважаемый мною священник Андрей Канев, который оказывается и является идейным вдохновителем этой "Школы", упоминал в своей речи о "некоторых уважаемых людях, которые обнаруживают свою некомпетентность в вопросе о "Школе" (в самом конце беседы с 53 минуты)... Кажется, что о. Андрей именно и намекал на слова проф. Осипова, прозвучавшие в незадолго до этого прошедшей лекции в Духовном цетре... 

Лично я абсолютно уверен, что разобравшись в вопросе по существу, а не по "запискам", проф. А.И. Осипов не сможет не одобрить и методы и результаты работы "Школы покаяния" на приходе о. Андрея. Этот вывод напрашивается сам собою ввиду того, что в своих лекциях сам Алексей Ильич многажды сетовал именно на полное отсутствие в нашей церковной действительности должного оглашения перед крещением и катехизации верующих или приступающих к вере - то есть именно то, что как раз-таки и призвана устранить известная всем нам "школа".

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #97 : 10 Январь 2014, 02:31:14 »
Лично я абсолютно уверен, что разобравшись в вопросе по существу, а не по "запискам", проф. А.И. Осипов не сможет не одобрить и методы и результаты работы "Школы покаяния" на приходе о. Андрея. Этот вывод напрашивается сам собою ввиду того, что в своих лекциях сам Алексей Ильич многажды сетовал именно на полное отсутствие в нашей церковной действительности должного оглашения перед крещением и катехизации верующих или приступающих к вере - то есть именно то, что как раз-таки и призвана устранить известная всем нам "школа".
Лично я не была бы так уверена в одобрении деятельности С.М. Масленникова Алексеем Ильичом. Судите сами, что С.М. Масленников мне пишет в пункте 7: http://serg-kuroch.narod.ru/publ/polemika/byl_li_v_iiususe_khriste_pervorodnyj_grekh_chast_2/2-1-0-2
7. Как теперь более отчётливо видно, наши взгляды сильно расходятся. Основная причина в том, что мы учились у разных учителей: Вы – у Алексея Ильича, а я – у святителя Игнатия…

В следующем ответе он обвиняет уважаемого профессора А.И. Осипова в подлоге:
Такой способ использования цитат святых – это не просто ошибка. У этого явления другое название – подлог.
http://serg-kuroch.narod.ru/publ/polemika/byl_li_v_iisuse_khriste_pervorodnyj_grekh_chast_3/2-1-0-4

И призывает меня принять участие в разборе «ошибочных» взглядов А.И. Осипова. Это какой же долей самоуверенности нужно обладать, чтобы  вступать в богословские диспуты с доктором богословия и заслуженным профессором МДА, коим является Алексей Ильич! У меня такой уверенности нет, а у С.М. Масленникова есть, потому что он продолжил под ником Владимирский и заголовком «Дополнение 1 к третьему ответу на вопрос о первородном грехе в Господе Иисусе Христе.(разбор цитат из св Иоанна Дамаскина.)» здесь : http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=11001&start=120
Следовательно, появляется необходимость и остальные цитаты из творений прочих отцов проверить на правильность их понимания Алексеем Ильичём в контексте всего произведения соответствующего святого.
- не много ли на себя берет скромный учитель воскресной школы, не имеющий даже семинарского образования? Проверить правильность понимания Алексеем Ильичом святых отцов!

Вся моя полемика с С.М. Масленниковым с самого начала была целиком завязана на этих расхождениях во взглядах между А.И. Осиповым и им. Вот ее начало: http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=12037&start=30
Судите сами!

Помните вопрос о возможности подавать на проскомидию за людей крещенных, однако не посещающих храм регулярно? Что ответил Алексей Ильич: «Не здоровые нуждаются во враче, но больные! Не только можно, нужно!» 
У С.М. Масленникова как раз совсем другой взгляд на это вопрос: здесь это обсуждается: http://vk.com/topic-26379742_28300456?offset=0

mikhail.orthodox.

• Гость
« Ответ #98 : 10 Январь 2014, 03:43:14 »
Лично я не была бы так уверена в одобрении деятельности С.М. Масленникова Алексеем Ильичом.
Но речь-то не о деятельности Масленникова и не о его богословских изысканиях, а о приходской практике о. Андрея, касающейся катехизации верующих и подготовке людей не знающих основ веры (!) к Причастию. Против этого проф. Осипов, я уверен, ни сказал бы ни слова.

Что же касается Масленникова, то ему прежде следовало бы обратиться напрямую к проф. Осипову и решить с ним этот вопрос, а затем выносить собственное несогласие в народ, сея смуту в умах людей. А повредить душе, подорвать веру - дело страшное, это как минираскол. Вообще многие речи против проф. Осипова, это, что называется, говорить "за глаза". В среде верующих такого являения вовсе не должно быть, тем более в среде "проповедующих" истину. Об этом не раз упоминал профессор, например, когда начинали его обвинять в ереси по вопросу посмертной жизни...

По поводу сути несогласий Масленникова и Осипова могу только сказать, то из того, что я увидел и прочитал (ну и объем!), кажется, что все это лишь вопрос понятий. Каждый под словом "обожение" понимает что-то свое... Тут нужно разбиратьсяя именно проф. и Масленникову друг с другом, вместе говорить... Я не богослов, но чувствую что что-то упускается из виду в словах Масленникова, что-то недопонимается. Но что?  Вообще манера его письма весьма показательна, много слов и мало дела, как будто он сам себе свою правоту доказывает, будто в чем-то тоже не до конца уверен... Поэтому и доверия его мнение по ЭТОМУ вопросу не вызывает... У меня, по крайней мере... Если будет нечем заняться, может и почитаю, что он пишет. Но лучше все-таки святого Отца или Евангелие.  :)

p.s. Почти уверен, что закроют сейчас эту "лавочку" с обсуждениями "Школы покаяния"...  ;)

Но зато вопросы Алексею Ильичу выявились:

1. Ваше отношение к практике "Школы покаяния" под руководством о. Андрея (Канева).
2. Отношение к критике Ваш адрес со стороны С.М. Масленникова по богословским вопросам о Воплощении и Искуплении.
3. Учение свт. Игнатия по вопросам Воплощения, Обожения и Искупления.

p.p.s. Кстати, замечу! Во встречах с А.И. Осиповым в студии ТК "Союз" почти каждый раз одни и те же вопросы! Может проще тогда взять и прокрутить еще разок записи старых встреч, а не новые записывать, профессора зря тревожить? ??? Неужели что-то мешает тому, чтобы в новых встречах звучали только новые вопросы, то есть без намеренных и заранее намеченных повторений? Конечно, вопросы личной жизни можно пропускать "мимо ушей". Но все, что волнует людей В НАСТОЯЩИЙ момент, что им важно именно сейчас, то есть - на все вызовы современности - жизненно необходим авторитетный ответ. Зачем же лишать людей возможности его услышать?

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #99 : 10 Январь 2014, 11:15:44 »
Спаси Господи Вас, mikhail.orthodox!
Полностью согласна с Вами.
Еще ответила Вам в ЛС.

Что же касается взглядов Алексея Ильича  по некоторым весьма непростым вопросам,
то с ними можно ознакомиться в печатном варианте его лекций здесь:
Понятие греха: три разных смысла
О человеческой природе Христа: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_2/txt07.html

Жертва Христова
А. Западное правовое понимание
Б. Православное понимание: исцеление Христом в Себе человеческой природы через страдания
Кому принесена Жертва Христова
Почему необходимы были страдания Христовы:
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_2/txt08.html#a1