Автор Тема: Вопросы Алексею Ильичу Осипову  (Прочитано 119918 раз)

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
Re: Вопросы Алексею Ильичу Осипову
« Ответ #100 : 10 Январь 2014, 13:25:04 »
На всякий случай привожу две точные цитаты из лекций А.И. Осипова:

«Во-первых, не как я учу, да избави Бог, чтобы я учил, я пока еще не дошел до такой стадии, когда буду говорить: Я так считаю...»

«Обращаю Ваше внимание, может быть Вы заметили, всегда, насколько это возможно,
я стараюсь обращаться к святым отцам: как они мыслят, как они понимают, как они отвечают.
Православие сильно только тем, что оно утверждается на учении святых отцов, а не на собственных мнениях, мыслях и предположениях!»
А.И. Осипов.

mikhail.orthodox.

• Гость
« Ответ #101 : 11 Январь 2014, 02:57:53 »
Спаси Господи Вас, mikhail.orthodox!
Полностью согласна с Вами.
Еще ответила Вам в ЛС.
Я также с Вами согласен  :) Будем надеяться, что Господь вразумит С.М. Масленникова. И нас тоже  :)

Вообще, лично я считаю, что НОВОНАЧАЛЬНЫМ диски эти нельзя использовать вне прихода о. Андрея, на котором только возможно хорошее руководство и постоянный контроль. Потому так говорю, что насколько понял, основной упор в беседах Масленникова сделан на разбор страстей: он буквально с головой погружается в падший мир и погружает за собой своих слушателей. Кажется, он изучил весь ад со всеми его тайниками, да только вот самого главного, единого необходимого - Бога - в аду нет... Новоначальный слушающий беседы, человек не имеющий духовного стержня, огня веры, не приобретший духовной благодати и так душевно измученный - беседами вытащив из тайников души всю грязь в область сознания может быть таким образом совершенно порабощен темными силами... К сожалению, борьба со страстями превратилась у Масленнникова в навязчивую идею и самоцель. Он видимо совершенно забыл, что суть борьбы со страстями состоит только в том, суть очищения души святыми подвижниками определялась тем, насколько лучше и яснее это помогает почувствовать Бога, приблизиться к Нему, чтобы очистить зеркало души, чтобы ярче отразился в ней Христос. А беседы эти, на мой взгляд, лишь показывают насколько зеркало грязно, и все... Обычная практика св. отцов - это постепенное утверждение человека в молитве и покаянии, что по мере преуспеяния постепенно приоткрывает человеку его немощи и одновренменно с этим сознание постоянной помощи Божией, давая тем самым возможность постепенно научаться борьбе со страстями, начиная с малого... В беседах же на слушающего сразу вываливается полный мешок всех страстей, и после этого звучат устрашающие мотивы необходимости все это срочно разгребать... Вообще, методы обучения духовной жизни здесь можно сравнить с научением плавать: можно как св. отцы, придерживая ребенка, постепенно приучить его к воде, научить ее не бояться, затем придерживая научить двигаться, а затем отпустить самого... А можно как Масленников - со всей силы откинуть от берега подальше - и призывая со стороны, наблюдать за тем, выплывет или нет... Отличние проф. Осипова от Масленникова в том, что первый привлекает любовью, а второй удерживает страхом. Если проф. Осиопов сначала показывает красоту Христианства и его великую благодать для человека, то есть буквально БЛАГОвествует, и затем показывает как можно человеку достичь душевного мира и быть с Богом, то С.М. Масленников прежде всего запугивает человека адом, а затем учит как туда после смерти не попасть... Как-то так... :-\

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #102 : 15 Январь 2014, 14:15:40 »
Еще раз прослушала речь А.И. Осипова и убедилась, что он говорил именно об этой школе покаяния: с 23 минуты здесь: http://tv-soyuz.ru/peredachi/lektsiya-a-i-osipova-v-duhovnom-tsentre-chast-4
Во-первых, он пояснил, что речь идет не о епархии, а об отдельных приходах. Во-вторых, критикуя лжестарчество, он начал с рассказа о генеральной  исповеди одной женщины одному из учеников старца Наума. Хотя имени старца он не назвал, но и так понятно. Этот старец Наум благословил Масленникова. Далее он критикует вообще эту практику, когда от человека не только оглашаемого, но и уже крещенного требуют генеральной исповеди и не дают исповедоваться и причащаться год. "Целый год человек должен раскрывать свою душу мирянину-преподавателю из Школы покаяния, и если он не готов открыть свою душу полностью этому мирянину, со всеми своими прегрешениями по каждой из греховных страстей, он считает не прошедшим урок, и пока у него не будет такой готовности раскрыться перед преподавателем полностью по всем греховным страстям, он считается не окончившим Школу покаяния, не допускается к исповеди у священника и Причастию."
Далее А.И. Осипов сказал следующее:
«… но когда обычным людям, как мы, постоянно которые все-таки более-менее исповедаемся, так, и вдруг здесь требовать генеральной исповеди? – Это уже знаете, от кого это исходит? – От находящихся в гордыне, в прелести, так называемых старцев. Их разводится все больше. Истинный духовник – это друг, а не деспот. Здесь же просто деспотизм настоящий. Требуют беспрекословного себе послушания. Ты меня должен слушаться как Бога. Не сметь осуждать, если ошибусь даже и так далее. Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник прямо говорят: «В наше время уже нет духоносных наставников!»
В наше время отношение между духовником и верующим какое?  – отношение совета, а не послушания. Послушание имело место в монастырях, в монашестве. Поэтому в отношении генеральной исповеди… я считаю к этому нужно относиться, как явлению в основном и в принципе отрицательному, за редчайшими исключениями. А уж такое, как готовиться год, да еще назвать Школой покаяния!? Боже мой! Вы что делаете? Школа покаяния! Человека вообще отвращаете от Церкви. Лишаете вообще его причащения. Лишаете его покаяния, а не школа покаяния. Поэтому это, к сожалению,  печальное явление, которое распространяется в некоторых местах. Будьте, пожалуйста, осторожны с духовниками. Идите лучше к простому священнику, который не мнит о себе. Как только видите, священник начинает требовать к себе беспрекословного послушания, бегите от него, как от огня! Это первый признак гордыни, а от гордого пользы не получишь…»

Крайняя нетерпимость С.М. Масленникова к критике: что это как не проявление той самой гордости и прелести?
А как относиться к этому:
Нам же остаётся глубоко сожалеть об ошибке Алексея Ильича и с большой осторожностью слушать его лекции и читать его книги, чтобы не принять по невнимательности его заблуждения.
Ошибаться свойственно любому простому человеку, не просвещённому благодатью Духа Святого. Но если ошибка указана и доказана, то оставаться в своём неверном мнении – гибельно!
Сергей Михайлович Масленников.
С большой осторожностью нужно слушать лекции С.М. Масленикова и читать его книги, лекции же А.И. Осипова можно слушать без всякого духовного вреда: http://vk.com/topic-24182719_27498766

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #103 : 16 Январь 2014, 08:21:46 »
Наверное, не надо задавать вопросы Алексею Ильичу Осипову, ждать встречи с ним в прямом эфире. Нужно сразу обращаться к Вам!? Это не вопрос, а размышление....

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #104 : 16 Январь 2014, 12:43:20 »
Наверное, не надо задавать вопросы Алексею Ильичу Осипову, ждать встречи с ним в прямом эфире. Нужно сразу обращаться к Вам!? Это не вопрос, а размышление....
Конечно же, нет.
Просто задать вопрос Алексею Ильичу очень сложно. А я просмотрела ветку и вижу, что люди часто пытаются ответить за него. Я слушаю внимательно все его лекции на канале «Союз» и читаю в интернете. Выписываю некоторые цитаты из лекций. Потому что мне больно, когда его обвиняют в ереси. Причем когда его противники излагают его взгляды, они их искажают, может, намеренно, может, от недопонимания. Как, например, в письме к Патриарху. Доходит до того, что они утверждают, что Алексей Ильич не верит в то, что мы причащаемся истинных Тела и Крови Христовых. А ведь это все неправда. Вот я и пытаюсь объяснить, некоторые вещи. Потому привожу цитаты из лекций практически дословно, чтобы люди сами могли судить, о том, что говорит А.И. Осипов по тому или иному вопросу.

Оффлайн Валерий Беляков

• постоянный пользователь
« Ответ #105 : 16 Январь 2014, 19:54:36 »
Потому привожу цитаты из лекций практически дословно, чтобы люди сами могли судить, о том, что говорит А.И. Осипов по тому или иному вопросу.
Благое дело. Божьей помощи Вам, Татьяна!
Православие - описание истинного устройства Жизни

Дарья.

• Гость
« Ответ #106 : 16 Январь 2014, 20:09:38 »
Потому привожу цитаты из лекций практически дословно, чтобы люди сами могли судить, о том, что говорит А.И. Осипов по тому или иному вопросу.
Благое дело. Божьей помощи Вам, Татьяна!
Присоединяюсь! :)

адиатуллин

• Гость
Re: Вопросы в Алексею Ильичу Осипову
« Ответ #107 : 22 Январь 2014, 16:47:22 »
В списке грехов которые относятся к страсти тщеславия написано:скрытие грехов от людей и от отца духовного,как понять скрытие грехов от людей?

Смысл есть

• Гость
« Ответ #108 : 23 Январь 2014, 18:02:35 »
Вопрос к Осипову:
Наблюдаются ли в нашей Церкви сектанстские признаки? И можно ли к ним отнести:
- безоговорочное подчинение лидеру - духовнику (без благословения ни шагу!)
- строгая иерерхия подчинения,
- превращение женщин в прислугу совсем непрезентабельную,
- нетерпение возражений и сокрытие информации о реальном состоянии,
- отказ от медицинской помощи по религиозным соображениям ("буду лечить рак святой водой и просфорой") и т.д.?

Оффлайн Viktor-Ivanov

• периодически бываю
  • **
Re: Вопросы в Алексею Ильичу Осипову
« Ответ #109 : 28 Январь 2014, 21:27:41 »
В списке грехов которые относятся к страсти тщеславия написано:скрытие грехов от людей и от отца духовного,как понять скрытие грехов от людей?

Попытаюсь высказать своё мнение по этому вопросу.
Хотя особо точного ответа не знаю, но могу догадываться что под фразой "скрытие грехов от людей" это может просто означать то что человек пытается казаться перед всеми, гораздо лучше , по сравнению чем он есть. То есть если он не может всем раскрыть каков он на самом деле , и люди имеют о нём неполные знания, иначе бы они относились к нему наверное по другому. И такой человек если имеет совесть , то и сам не должен вести себя выше чем он есть на самом деле , судя сам себя изнутри.
Но возможно что всё гораздо проще, ведь "отец духовный" тоже человек. А значит не раскрыв ему свои грехи в полной мере, ты не раскрываешь их перед человеками, и о них знают только духи, как добрые от Бога, так и злые от дьявола.   

Александр_1969

• Гость
« Ответ #110 : 30 Январь 2014, 19:21:07 »
Алексей Ильич, помогите разобраться.
Если я крестился в 20 лет без какого-либо понятия о Христе и христианстве, то при Крещении не получил Бога-семени, которое мог бы вырастить в себе правильной жизнью. Как мне быть?

Оффлайн Viktor-Ivanov

• периодически бываю
  • **
« Ответ #111 : 30 Январь 2014, 20:24:15 »
Алексей Ильич, помогите разобраться.
Если я крестился в 20 лет без какого-либо понятия о Христе и христианстве, то при Крещении не получил Бога-семени, которое мог бы вырастить в себе правильной жизнью. Как мне быть?

Ну если бы это было так, тогда горе всем младенцам крещённым без их согласия.
Крещение произошло, и если вы чувствуете тягу к Богу, значит вы на правильном пути, теперь надо жить и сражаться со страстями, за свою дальнейшую судьбу.
Но если никакой тяги к Богу у вас нет, тогда это уже как то не логично по той причине что вы зарегистрировались здесь, задали свой вопрос. Значит всё же что то к Богу у вас есть. А самое главное , что у Бога можно просить и дастся вам, например даже просить о том чтоб у вас появилось больше желания любить Бога. Как сказал Христос и то же подтверждают многие святые "просите, и дастся вам, ищите и обрящете"
Раз уж церковь пошла на то , что крестят теперь младенцев, то думаю в этом есть воля Божья, так что семя Бога в вас должно быть.

Александр_1969

• Гость
« Ответ #112 : 31 Январь 2014, 07:09:04 »
крестят теперь младенцев
Виктор Иванов, спасибо, что разъяснили.

адиатуллин

• Гость
« Ответ #113 : 08 Февраль 2014, 16:41:46 »
ЗАПИСАННОЕ НА АУДИО ДИСК ЕВАНГЕЛИЕ С ТОЛКОВАНИЕМ, ПОЛЕЗНЕЕ ЛИ СЛУШАТЬ ПОСТОЯННО ИЛИ ПРОСЛУШАВ РАЗ ОПЯТЬ ЧИТАТЬ.

Дарья.

• Гость
« Ответ #114 : 31 Март 2014, 10:32:17 »
Поздравляю с Днём рождения
дорогого Алексея Ильича!
Низкий Вам поклон, Алексей
Ильич! С Днем Рождения!!!
Здоровья, сил, любви и Божьей
помощи в добром деле! Многая
лета!!!

иулия_к

• Гость
« Ответ #115 : 31 Март 2014, 16:28:59 »
Я тоже помню,что сегодня День рождения у Алексея Ильича!
Здравия ему душевного и телесного на многая лета!
Вы нам очень нужны! ::)

Елена Немера

• Гость
« Ответ #116 : 23 Апрель 2014, 22:32:31 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!  Доброго дня!  Хочу поитересоваться,-когда планируется беседа в прямом эфире с профессором А.И. Осиповым??

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #117 : 28 Апрель 2014, 19:17:15 »
Я могу ошибаться, но мне показалось, что Алексей Ильич благосклонно относится и глубоко чувствует значимость движения нестяжателей во времена преподобного Нила Сорского, значимость личности преподобного Нила для Церкви и для нас - сегодняшних ее членов. Как возможно, что сегодня территория Сорской Пустыни (где ныне покоятся мощи преподобного Нила) до сих пор принадлежит действующему психо-неврологическому диспансеру? Возможно ли, имеет ли смысл сейчас переселить больных людей в соответствующее место, а монастырь возродить? Что для этого можно и нужно сделать? Почему я спрашиваю у Алексея Ильича: во-первых - полагаюсь на его опыт, осведомленность и связи; во-вторых - полагаю, что сам Алексей Ильич не останется в стороне от этого благого дела.
Значит еще жив.

Павел_

• Гость
« Ответ #118 : 20 Май 2014, 00:32:54 »
Уважаемый Алексей Ильич!!!Хотелось бы услышать Ваше мнение об отношении евросоюза и запада к Украине и вообще ко всему Славянскому народу,не попахивает ли там сатанизмом?Не кажется ли Вам,что запад-это вообще какое-то одно единое зло?

ТатьянаВГ

• Гость
« Ответ #119 : 02 Октябрь 2014, 14:07:33 »
Алексей Ильич, добрый день! Скажите, как Церковь относится к сайтам знакомств, к знакомству через интернет?

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #120 : 11 Октябрь 2014, 09:16:04 »
Алексей Ильич,  что будет с памятью человека после смерти? Когда душа расстанется с бренным телом? Когда приобретет новое тело? Будет ли человек помнить свою жизнь в этом мире?  Как грешил. Так страшно за все содеянное. Спасибо.

Сашко

• Гость
« Ответ #121 : 24 Октябрь 2014, 19:21:01 »
Вопрос о десятине в современном православии России
Заметка в блокноте Evernote:

http://www.evernote.com/l/AM7ymUvXBTVKoozD6kc-P-V9uMgOGwXrT24/

Первый вход в заметку - нажать Пропустить.

АннаИС

• Гость
« Ответ #122 : 24 Ноябрь 2014, 12:17:10 »
Добрый день, Алексей Ильич!
Услышала о молитве "Задержания" много негативного (просьба насылания на врагов бед и несчастий), опасного (читать ее только с благословения), и что не каждый человек может ее читать, т.к. нужно иметь особую духовную силу. Спасибо.

Владимир 33

• Гость
« Ответ #123 : 09 Январь 2015, 07:26:30 »
Прислушался к мнению Алексея Ильича о универсальной электронной карте, которую нам предлагают для нашего же "счастья"?
Получается, что главная цель этой карты нанести удар по нашим православным традициям.
Придя в Церковь, мы не сможем оказать посильную помощь как страждущим, так и самой Церкви.
На пример: - при попытке перевести средства на счет Православного телеканала Союз, фарисей Герман Греф скажет мне, что данная операция невозможна, по приче блокировки счета Православного телеканала.
Может я сгущаю краски, и мне не стоит опасаться перспективы отмены реальных
денег, и на замену их вертуальными?
Уважаемые форумчане...развейте мои сомнения!!!

Владимир 33

• Гость
« Ответ #124 : 09 Январь 2015, 07:54:05 »
Уважаемый Алексей Ильич!!!Хотелось бы услышать Ваше мнение об отношении евросоюза и запада к Украине и вообще ко всему Славянскому народу,не попахивает ли там сатанизмом?Не кажется ли Вам,что запад-это вообще какое-то одно единое зло?

Прошу прощения, но хочу предворительно высказать исключительно моё видение на ваш замечательный вопрос.
То, что происходит на западе не иначе, как сатанизмом назвать нельзя.
Перечислять их, западные ценности о вседозволенности можно бесконечно.
Нравятся наркотики - нет проблем, употребляйте, нравится однополая "любовь" - да любите кого хотите и как хотите и так далее и тому подобное. Украина, как и Сербия - это тренировка. Главная цель - это Россия(((

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
« Ответ #125 : 09 Январь 2015, 13:30:24 »
        В продолжение и прояснение поднятой темы очень интересна передача А.Лимонова "Выбор жизни" от 27.04.2012г.  Разговор в ней шёл об апокалиптических ожиданиях и не только.  В архиве телеканала есть запись.

ольга л

• Гость
« Ответ #126 : 29 Январь 2015, 19:03:29 »
Уважаемый Алексей Ильич! В одной книге я прочитала, а так же  на курсах православной культуры нам говорили, что молиться в храмах, где нет деисусного ряда на иконостасе, нельзя.
 У нас в храме на иконостасе всего 1 ряд: по правой стороне от Царских врат лик Богородицы, а по левой стороне - господь Иисус Христос, далее ангелы. Хотелось бы знать ваше мнение.

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #127 : 30 Январь 2015, 19:44:27 »
Не знаю когда и где можно будет увидеть ответ от Алексея Ильича, но задам-таки вопрос.
Недавно увидел в нашем епрахиальном издании письмо-статью от учащегося Московской Духовной Академии. До этого автор статьи окончил нашу местную семинарию. Что меня озадачило... Несколько раз в тексте письма автор определил цель обучения в МДА - написание магистерской диссертации. Я сначала по наивности думал, что целью такого обучения является духовное возрастание во славу Божию.
Да, вопрос: ошибся ли я и какова истинная направленность деятельности МДА?
Значит еще жив.

ps

• Гость
« Ответ #128 : 30 Январь 2015, 20:03:02 »
добрый день!

хотелось бы узнать мнение профессора Осипова А.И. по двум следующим вопросам

1)
недавно увидел вот этот видеоролик (насколько я понял он снят в конце 80х, начале 90х, еще до распада СССР)
ОТЕЦ АНТОНИЙ О БУДУЩЕМ РОССИИ И АПОКАЛИПСИСЕ
http://youtu.be/dizkcen4BSs
некоторые описанные события уже сошлись (тот же распад СССР)

в конце ролика говорится об антихристе  и о католиках  "машиах родился в 1962" - об этом заявили в Израиле  т.е. антихрист уже здесь? соответственно и апокалипсис рядом?
2)
Общался с одним монахом, и узнал довольно интересные практические вещи,
которые раньше знали многие православные - своеобразные правила, «незнание, которых не освобождает от ответственности»:
-  в воскресенье (и в церковные праздники ) нельзя работать или начинать новые дела – ничего не получится, потому что этот день нужно посвятить Богу и быть в церкви. Раньше об этом знали простые люди и не работали в этот день – откладывали дела! например, косишь сено в воскресенье – ничем хорошим не закончится – сгорит стог или сгниет. Строители не работали  – кирпичная кладка пойдет криво и т.п. примеры. Т.е. это своеобразные Божье наказание.

- нельзя зачинать детей в пост и  в дни однодневных постов. Или плохо пойдет беременность или ребенок будет болезненным.   Нельзя развлекаться в посты (планировать поездки на отдых и т.д.),  у него был трагический случай с его духовной дочерью  в Великий пост поехала отдыхать кататься на лыжах в горы и разбилась.

- дети, внуки могут быть наказаны за грехи своих родителей, бабушек/дедушек (например, болезнями, фатальным невезением в жизни и т.д)
- и др.

У меня лично после услышанного возникло противоречия в душе:  при нашем ритме жизни что-то откладывать, переносить на другое время иногда просто физически не получается,  с другой стороны разве Господь не всемилостив и все равно накажет нас за эти нарушения?
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу и где можно узнать весь перечень этих правил?

спасибо!

с уважением,
Сергей

п.с.
Александр Ильич читает эту тему?  реально ли здесь получить ответ?

Кулешова

• Гость
« Ответ #129 : 01 Март 2015, 17:45:42 »
Здравствуйте! В период искания Бога я посещала церковь баптистов, крещения не принимала, но у меня много протестантской литературы. Что мне с ней делать? Могу ли продолжать читать Библию, приобретенную в протестанской церкви? На нй написано: перепечатано с Синодального издания. Спасибо за ответ! Спаси Бог!

ps

• Гость
« Ответ #130 : 04 Март 2015, 20:11:10 »
Добрый день!
Посмотрел еще несколько Ваших лекции. Очень прошу прокомментировать и прояснить некоторые моменты ниже.

Вопрос по крещению 
Вы утверждаете, что в древности и сейчас крещение должно совершаться в сознательном  взрослом  возрасте иначе не будет «человек крещен святым Духом».  Может быть просто тогда нельзя было по-другому?
Сейчас официально же принято, что ребенка-младенчика нужно крестить, чем раньше тем лучше – 40 дней после рождения.  Понятно, что это неосознанное крещение. Родители решают за ребенка. Младенчиков и маленьких детей причащают.  Но неужели Вы считаете, что это крещение не будет «правильным» с присутствие святого духа.  А как  же вера родителей ребенка, крестные? Сила животворящего креста, отгоняющего бесов? 

И по поводу «язычнических тенденций» которые сейчас по-Вашему заметны в Православии. Да в чем-то я  с Вами соглашусь, что часто потребительское отношение - идут за чудом и больше ничего не нужно. Но ведь бывает, что человек приходит за чудом, получает его и после жизнь его меняется в лучшую сторону, начинает интересоваться Богом и верой, начинает воцерковляться. Разве это плохо?
А разве первые христиане не шли «за чудом», и только после чудес и уверовали? Ну ведь не было религиозного образование в СССР – откуда еще по-другому взяться вере в народе как не через чудеса которые, например, творят почитаемые святые?  Сейчас по-моему к вере приходят во взрослом возрасте сами если у человека что-то не так в жизни происходит.. Действительно идут со своими проблемами, когда понимают что никто кроме Бога уже не поможет.

Как тогда по-Вашему нужно относиться  к освященной воде,  маслам, миро и т.п.? это ведь помогает верующему человеку и что в этом плохого и «языческого»? Извините, но так можно и про таинство  Соборования сказать, что это чуть ли (прости Господи) не магия и языческая процедура. Прокомментируйте пожалуйста это.

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
« Ответ #131 : 17 Март 2015, 14:40:55 »
       Поскольку на самом форуме непосредственно  получить ответ от уважаемого профессора А.И. Осипова практически невозможно (или кто-то был хотя бы уведомлен о том, где и когда профессор затрагивал интересующий вопрос?), прошу откликнуться тех, кто знает что-либо о сути противоречий во взглядах святителя Игнатия Брянчанинова и святителя Филарета Дроздова. Игумен Никон (Воробьев) в одном из своих писем советовал А.И. Осипову (?) изучить , в частности, вопрос "О Церкви".
        Прошу откликнуться, поскольку не ради праздного любопытства задаю вопрос. Спаси Бог.

православная

• Гость
« Ответ #132 : 17 Март 2015, 20:33:53 »
Уважаемый Алексей Ильич. Есть ли следы раскаяния Адамом и Евой перед Господом своего первородного Греха? И если нет, то надо ли нам, их потомкам, просить Господа о их помиловании в этом грехе? Спасибо. Храни Вас Бог.

ps

• Гость
« Ответ #133 : 19 Март 2015, 19:25:50 »
 может быть кому-то пригодиться ...
кроме того что на этом сайте есть видео профессора Осипова
у него есть свой сайт , где упорядочены многие вопросы-ответы
и темы и есть весь курс видеолекций
http://alexey-osipov.ru

Оффлайн Юлия

« Ответ #134 : 03 Октябрь 2015, 18:26:30 »
Вопросы в воскресной программе!
Уважаемый Алексей Ильич огромное спасибо Вам за Ваши лекции!
Ответьте пож-та на вопрос. Очень мало освещен вопрос про страсть страха.Читала у свтых отцов что  боязливость есть младенчествующая и достойная смеха страсть тщеславной души.Как страх связан с тщеславием и как с ним бороться?
 Как православный человек должен относится к "заботе" о своем здоровье, чтобы это не перерасло, как сейчас принято, в постоянное контролирование и своего давления и холестерина и еще....много чего, как в этом вопросе сочетать разумность не быть беспечным и не забывать о Божией воле, а не уповать на одни "волшебные таблетки"?
Спасибо
Самый трудный бой-бой с самим собой! Победа из побед-победа над собой!

АРТУР85

• Гость
« Ответ #135 : 06 Октябрь 2015, 16:49:58 »
Я слышал от митрополита Илариона , что РПЦ принимает крещение Армянской Апостольской Церкви.  Правда ли это?
Родственница (армянка)  в детстве была крещена в Православной Церкви,  так как рядом не было ААЦ,  а сейчас в сознательном возрасте хочет креститься в ААЦ.
Правильно ли это , так сказать,  переКрещиваться?
И обратная ситуация :
Я живу в Лен. Области. Я крещен в детстве в ААЦ. Но я был атеистом долгое время,  пока не получил от Бога болезнь - такой подарок для спасения. Нет у меня сейчас поблизости Армянской Церкви.
Но у меня есть большое желание иметь духовника, а ещё лучше и причащаться и исповедоваться. Так как одному никак не справиться со страстями и не научиться настоящему покаянию.
Однако  местный священник сказал,  что для того чтобы иметь духовника,  исповедоваться и причащаться мне нужно для этого креститься в Православной церкви. Правда ли это?
Помогите,  что делать?

Эдвард

• Гость
« Ответ #136 : 27 Декабрь 2015, 19:13:52 »
Здравствуйте,Алексей Ильич.У меня такой вопрос:Вот я по болезни обратился в один монастырь,игумен того монастыря мне пообещал,что все будет хорошо,но только нужно проявить терпение,я хотел было спросить ,а сколько времени это займет?он же мне ответил:не перебивай и делай то ,что я тебе сказал.В общем делал я это около 5-6 лет,но полного выздоровления так и не получил,облегчение было,но нормально жить с этим невозможно,затем со стороны этого игумена начался натуральный шантаж,начал запугивать,что будет тебе плохо жить в миру,тебе нельзя,то,это,в общем нашел он много доводов для того,что бы я остался в монастыре,лично сам я этого не хочу.В общем вопрос такой:Может ли он быть лжедуховником?,кстати там он тоже запрещает брать,паспорт,медицинский полис,инн и т.д.Годы своей жизни я уже потерял и ни к чему не пришел.Просто даже обидно очень когда в духовных местах сидят натуральные обманщики.Как лично мне к этому относится?Спасибо.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #137 : 04 Февраль 2016, 11:48:14 »
Уважаемый ipadress - вы думаете что вам на всё это ответят??

Такое кол-во разных, порой не сильно "нужных" вопросов (типа  Не случился ли с Америкой гендерный дисбаланс?) наводит на мысль о "спамерстве форума"...

Изучаем правила ► http://tv-soyuz.ru/forum/index.php?topic=2279.0 , и делаем выводы....

Для "полёта мысли" есть другие площадки - здесь ФОРУМ ТЕЛЕКАНАЛА, а не что-где-когда...
Просьба умерить свой пыл в вопросах - краткость сестра таланта.
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #138 : 04 Февраль 2016, 16:46:11 »
Михаил - не хотел никого обижать высокопарностью и количеством вопросов. Не пожалел времени - нашел время, чтобы задать их.

Администратор Михаил - благодарен вам за сопровождение по адресу на форуме - правку. Желаю вам успешного администрирования на этом сайте.

Да не за что ...
Пока пробуйте формулировать все свои вопросы БОЛЕЕ СЖАТО - на это у вас есть 5 дней БАНа ...
Терпение, Смирение, Любовь.

ipadress

• Гость
« Ответ #139 : 05 Март 2016, 19:11:28 »
1)   Прах предан земле. Воскреснет ли по воскресении?

Генина

• Гость
« Ответ #140 : 10 Март 2016, 09:51:40 »
Да простит меня профессор А.И.Осипов, а равно и его почитатели, но, по моему (скромному) наблюдению, в своих лекциях профессор повторяет всё одно и то же. :(
Это - объяснимо (он - преподаватель, и вынужден на разных курсах говорить одно и то же), но слушать его выступление в сотый раз - уже не тянет.(((

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #141 : 11 Март 2016, 13:41:38 »

А.И.Осипов в своих лекциях пытается донести не столько набор фактов,сколько глубинную сущность религии. И в каждой лекции можно услышать то,что больше не услышишь нигде.

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #142 : 13 Март 2016, 14:43:49 »

Расскажите о отношениях РПЦ и русской старообрядческой церковью,можно ли нам причащаться друг у друга?

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #143 : 24 Март 2016, 18:53:57 »

Почему в эфире старая,престарая лекция? Ведь начали такой интересный цикл--"Религия и современность".

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #144 : 31 Март 2016, 20:10:57 »

Алексей Ильич,с днём рождения! Многие лета!
Надеюсь мы увидим Ваши новые современные лекции.

владислав 78

• Гость
« Ответ #145 : 02 Май 2016, 19:33:16 »
У меня практические меркантильные вопросы  :)

Пятая верхозаветная  заповедь гласит -  «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои [обещание 1] и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. [обещание 2]»  --  это инструкция  для тех кто хочет жить долго и счастливо  на земле ?... есть ли практические примеры (из вашего опыта и др.) выполнения этой заповеди и выполнения обещаний.

«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал. 3:10).  -- это инструкция  для тех кто хочетбыть богатым и успешным в жизни ?....  как вы думаете  ?.. есть ли примеры ? ..

владислав 78

• Гость
« Ответ #146 : 02 Май 2016, 20:01:22 »
Пророк Илья родился и провел свою миссию под именем Иоанна Крестителя (со слов ИисусаХриста)  - это реинкарнация ?!     если реинкарнация есть то велико милосердие Божие -в смысле второго шанса :-)  поскольку обычно у нас первый блин комом.

Все люди рождаются ( с самого раннего детства видно ) с разным уровнем  духовного развития ( одни мало чем отличаются от животных , другие очень возвышенные или наоборот искусные в злых делах и жестокие) .  Если объяснить с позиции родословной . грехов и заслуг рода этого человека - то тогда справедливости нет - потому что шансы достижения царства  небесного  ЗНАЧИТЕЛЬНО более разные в разных родословных - одним только шаг , а другим и жизни не хватит.....   Если думать что души  все одинаковые  и не имеют  отрицательного и положительного опыта жизни на земле  ( как на фабрике сделанные ) и запускаются на землю (рождаются в теле ) на один раз ....но рождаются в разных условиях...одни в благости , другие в невежестве ,,,,то тогда справедливости нет  ?

Но в библии же много примеров рождения   "высоких душ "в чистых родословных .  ОБЫЧНО НЕ ПОСЫЛАЮТСЯ  " ВЫСОКИЕ дУШИ "  в греховные родословные .......

владислав 78

• Гость
« Ответ #147 : 02 Май 2016, 20:27:42 »
Извините ,  у меня   "еретический"  вопрос .

В последнее время  много внимания уделяется  царской семье -- " Святые мученики "и т.п.

Царская семья пользовалась  услугами (по лечению Царевича Алексея )  сибирского  колдуна  Григория Распутина .

Вопрос :  святые мученики  пользовались услугами демонических сил??.... Это же очень серьезный грех !!!!

Или Статус  "Святые мученики"  подвергать сомнению , или  Распутина  к Святым старцам причислить ? ( по его образу жизни святостью там и не пахнет  :D )

Интересны ваши мысли по этому вопросу...

Nata2016

• Гость
« Ответ #148 : 26 Июнь 2016, 18:10:55 »
Здравствуйте.  Очень нужно понять . Почему в храмах ,  ...Во славу Божию ....Всегда подразумевают деньги ,  тоесть работать бесплатно  . Причем даже если могли бы заплатить ,  принципиально не платят . Одним платят а другим нет ,   Иногда это большая проблема в семье , так как наседают , с такой наглость . Ты должен и все . Отказываешься ,  обижаются ,  чуть ли не исгой ты на приходе  потом .
В моем случае мне было сказано   ,  что если кто то не помогает в храме ,  то таких никогда и не просят ,  принесли свои три копейки и досвиданья.  Привели в пример монастыри ,  что там послушание и т.д . Причины отказа никто не выясняет .Обьясните смысл ..Во  славу Божию ... и смысл работы в храме почему так важно работать в храме ,  да еще и бесплатно ? Спаси Господи.

Дмитpий

• Гость
« Ответ #149 : 16 Декабрь 2016, 14:05:10 »
владислав 78, многое из того что говорят о Распутине, с не малой долей вероятности - клевета, которая и создавалась для того чтобы очернить Царскую семью