Автор Тема: Школа покаяния.  (Прочитано 5774 раз)

Оффлайн Ириша

• я тут недавно
  • *
Школа покаяния.
« : 21 Январь 2015, 15:26:52 »
Здравствуйте. Купила диски школы покаяния только из-за рекламы на вашем канале, которому очень доверяю. Теперь сложилась какая-то непонятная ситуация вокруг этой школы. Хотелось бы знать позицию канала.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
Re: Школа покаяния.
« Ответ #1 : 21 Январь 2015, 20:14:24 »
Здравствуйте. Купила диски школы покаяния только из-за рекламы на вашем канале, которому очень доверяю. Теперь сложилась какая-то непонятная ситуация вокруг этой школы. Хотелось бы знать позицию канала.

Тут предельно ясно описано ► http://tv-soyuz.ru/forum/index.php?topic=1966.msg33504#msg33504

Ровно на 5 тем ниже которой Вы создали - пользуйте поиск !!!  :o
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Ириша

• я тут недавно
  • *
« Ответ #2 : 22 Январь 2015, 13:14:55 »
Михаил тему на которую вы мне указали я читала. И если бы у меня не возникли вопросы я бы не начала новой. Документ, который там указан я так поняла действует на территории Екатеринбургской епархии. Совсем недавно, около недели назад Маслеников выступал в Санкт-Петербурге. Простите, что я настаиваю, но для меня важно разобраться в ситуации. Я совершенно случайно наткнулась на информацию о запрете на распространение этой школы, но в некоторых православных магазинах книги и диски продаются ещё. И как ко всему этому относиться я не знаю. Воцерковляюсь совсем недавно, духовной помощи мало, из-за домашних дел времени для чтения духовной литературы не хватает катастрофически, поэтому начала слушать эти диски, вопросы, конечно, возникали, но я надеялась разобраться со временем. Теперь возникли новые вопросы. Поэтому и хотелось узнать позицию канала, всё же в теме, которую вы мне указали этой информации нет. Простите ещё раз.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #3 : 22 Январь 2015, 15:39:41 »
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл , может отвечать за вверенную ему паству на его митрополии - а ТК СОЮЗ как раз  из Екатеринбурга ....

Так какое может быть отношение  (позиция) ТК ?? Ведь в распоряжении митрополита чётко всё написано - ПРЕКРАТИТЬ/НЕ ДОПУСКАТЬ !!!

Если Вы хотите получить чьё-то другое мнение - пишите в издательский совет РПЦ.

С другой стороны - если есть запрет одного митрополита (может и больше конечно) но это должно уже настораживать и по возможности лучше не пользовать такие лекции ...
Есть ведь много аудиокниг - например письма Игнатия Брянчининова , сам слушал ...  :-\
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Ириша

• я тут недавно
  • *
« Ответ #4 : 22 Январь 2015, 21:01:22 »
Спасибо, Михаил. Поверьте мне важно ваше мнение. Меня как раз и смущало то, что владыка Викентий высказывался за эту школу, поэтому и спрашиваю. Простите.

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #5 : 21 Май 2015, 23:32:41 »
... Я совершенно случайно наткнулась на информацию о запрете на распространение этой школы, но в некоторых православных магазинах книги и диски продаются ещё. И как ко всему этому относиться я не знаю...
На официальном сайте Московского Патриархата появилась статья "О духовном вреде книг и выступлений Сергея Масленникова" с комментариями по поводу отзыва грифов Издательского Совета с произведений С.М. Масленникова. 
Комментирует ситуацию и.о. руководителя cекретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак:
" — Издательский Совет действительно проводил рецензирование произведений С.М. Масленникова на протяжении нескольких лет и некоторым из них был предоставлен церковный гриф. Однако в ходе ознакомления с последними произведениями, в которых автор игнорировал ранее указанные замечания, в них была обнаружена серьезная опасность для читателя и слушателя. Хочу подчеркнуть то, что решение об отзыве грифов, присвоенных произведениям С.М. Масленникова, было вызвано не отдельными ошибочными его мнениями или неточностями, которые автор высказывает, а в целом неверной, можно сказать, системой его взглядов на христианскую жизнь....

— Известна ли реакция издательств, которые выпускают книги Сергея Масленникова? Они отнеслись с пониманием?

— Решение об отзыве грифов с трудов С.М. Масленникова принято недавно, и реакция издательств, его издающих, мне еще не известна. Очень надеюсь на понимание со стороны издателей и распространителей, поскольку забота о душах людей — это главное, что мы должны иметь в виду в подобных случаях."
http://www.patriarchia.ru/db/text/4080490.html

Оффлайн Ириша

• я тут недавно
  • *
« Ответ #6 : 23 Май 2015, 01:43:07 »
Спасибо большое.