Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 535007 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #950 : 15 Июль 2015, 13:26:45 »
Друзья, чуть больше суток остаётся до кульминации Царских дней на Урале -
богослужения возле Храма-на-Крови и Крестного хода в монастырь Царственных Страстотерпцев.

Много уже прошло и ещё пройдёт в Екатеринбурге и Алапаевске
культурно- и духовно-просветительских мероприятий.

В нашем эфире на этой неделе особое внимание уделяется жизни и подвигу
Царственных Страстотерпцев и их верных слуг,
преподобномучениц Елисаветы и Варвары и их спутников.

Что вы знаете о людях, разделивших мученический подвиг с августейшими особами?
Можете ли назвать их имена, что-нибудь рассказать о них?

Какие факты биографии Царственных Страстотерпцев и преподобномученицы Елисаветы
вам больше всего запомнились и повлияли на ваше отношение к этим святым?

Ждём вши честные мнения! 

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #951 : 19 Июль 2015, 20:47:51 »
Друзья, мы просим откликнуться участников Царских дней!
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #952 : 20 Июль 2015, 08:16:39 »
Здравствуйте, дорогие!
 :( к большому сожалению мне не удалось побывать в Царские дни в храме. Работа. Но было очень приятно и радостно, когда служащая храма Серафима Саровского Клавдия позвонила и пригласила в храм на предстоящую службу. А в субботу прихожане поделились какой трогательной и душевной была эта служба.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #953 : 21 Июль 2015, 15:56:23 »
 :-*

Друзья, вот какую тему предлагаем на сегодня:
православный иконостас в общем подъезде.
выглядит это так:
http://protoinfo.ru/pravoslavnyiy-ikonostas-v-obshhem..
 :-\
Как бы вы отнеслись к такому нововведению?
Готовы ли в своём подъезде устроить нечто подобное?
Православные иконы на почтовых ящиках - это хорошо и благостно -
или это искушение для людей других вероисповеданий?

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #954 : 21 Июль 2015, 16:17:13 »
Здравствуйте, дорогие!
Посмотрела, порадовалась за людей. Подъезд чистенький, цивильный, тут и охрана и терминал. Куда нам, грешным, до них. Повезло еще, что в нашем подъезде наркотики не употребляют, только пиво пьют, бывает и до дома не дойдут. Ежегодно подъезд белим, одно поколение вырастает, женится, а тут и другое на подходе  - рисовать начинает. Лично я бы поостереглась иконы в подъезд выставлять, считаю это неправильным, все равно, что в отхожее место поставить. Прости меня, Господи.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #955 : 23 Июль 2015, 11:18:48 »

Друзья, Вконтакте Марина Зюзичева предложила тему об экономии:

"Сегодня от мамы получила много ягод, перебирала пол-утра.
Решила, что половину заморожу, половину сварю.
Сахара нет, из рекламы помню где подешевле, но туда идти надо!
Решила сэкономить и пойти, - кроме того, и сыну полезно пройтись, и доча поспит в колясочке.
Когда купила, экономия оказалось в 6 рублей за кг, поэтому назрел вопрос
- экономите ли Вы, зрители телеканала? Поделитесь опытом, пожалуйста!"

Мы к этому добавим: как и на чём эффективно экономить, а где это совершенно бесполезно?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #956 : 26 Июль 2015, 21:35:25 »
Друзья, на сайте Фомы появилась интереснейшая статья: 

Пять рублей

Священник Павел Островский о прощении длиною в жизнь

Однажды ко мне на исповедь пришла женщина примерно пятидесяти лет. Когда она была двенадцатилетней девочкой, из их семьи ушел отец, и на протяжении всей жизни она его за это ненавидела, не общалась с ним. Он пытался наладить связь с дочерью, но та не хотела идти на контакт, проклинала его, не желала видеть.

Прошло около сорока лет, ее отец умер. И вот она пришла, стала объяснять: «Я, конечно, понимаю, что это плохо, но до сих пор продолжаю обижаться на него». Я ей отвечаю стандартно: «Старайтесь молиться, каяться, все-таки злопамятство — это не очень хорошо».

Рассказав про отца, она начала вспоминать свое детство и в той же исповеди между делом упомянула, что как раз в двенадцатилетнем возрасте украла у мамы пять рублей. А я, сам не зная, что меня заставило спросить, говорю ей:

— А Вы прощения-то у нее за это попросили?

— Нет, не просила, — отвечает она.

— Надо попросить! — настаиваю я.

Она возражает:

— Мама в деревне живет, ей восемьдесят с лишним лет, она уже, наверное, не помнит ничего.

А я все равно убеждаю:

— Нет, надо съездить, прощения попросить.

Потом я над ней прочел разрешительную молитву, и мы расстались.

Через несколько недель я снова увидел эту женщину. Та пришла ко мне в ужасном состоянии: вся зареванная, ее буквально трясло. Она долго рыдала, но, наконец, успокоилась и рассказала, что приехала к матери в деревню и между делом вспомнила:

«Ты знаешь, мама, когда мне было двенадцать лет, я у тебя взяла пять рублей из кошелька и ничего не сказала, а недавно к батюшке на исповедь приходила, и он велел попросить у тебя прощения».
Мама заплакала и рассказала:

«Когда-то твой отец сильно пил — так сильно, что стал воровать деньги. Когда тебе было девять, я не выдержала и решила его выгнать. Он просил прощения, стоял на коленях, и я дала ему последний шанс. После этого он завязал, устроился на работу. Но, когда тебе было двенадцать лет, мы не досчитались пяти рублей. Я спросила у тебя — ты ответила, что не брала. Тогда я обвинила во всем мужа, мы поссорились. После этого он ушел и больше не возвращался».

Когда женщина все узнала, у нее пропала вся ненависть к отцу, и вместо нее подкатил целый товарный поезд вины — хотя, если взглянуть объективно, ее вина тут невелика. Что такое пять рублей? Мелочь. Но через такие мелочи Господь открывает нам глаза.

Друзья, поговорим о мелочах в нашей жизни?
Бывало ли с вами, что мелочи оказывались пусть не настолько, как в этой истории - но, тем не менее, важны и значимы?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #957 : 27 Июль 2015, 15:43:10 »
Здравствуйте, мои дорогие!
Отец ушел из семьи когда мне было 7 лет, а сестре 5. Всякое бывало, отец от алиментов скрывался, жили более чем бедно. Отец тем временем достиг определенного карьерного роста, благополучия, в Москве имел собственную квартиру, но семьи так и не завел. К старости вспомнил о дочерях, гордился, что у нас высшее образование, умные и красивые 3 внучки и внук, что правнучка появилась. Хоронила его сестра, нас своих племянниц не известив о смерти отца. Через какое-то время, узнав о произошедшем я позвонила родственникам узнать где могила отца и что стало с квартирой. На что мне ответили: «он подарил квартиру СВОЕМУ внуку». Оказалось, что не родной внук, а внук похоронившей его сестры. Вот это слово «СВОЕМУ»  так меня обидело,  так мне горько было за свою дочь и племянников, они-то тогда кто? Чужие?  Мелочь – всего лишь слово, а оно меня тогда перевернуло.

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
« Ответ #958 : 27 Июль 2015, 16:14:16 »
    Нет мелочей в нашей жизни. Всё так или иначе откладывает отпечаток на наше духовное  и душевное состояние. Каждая встреча, сказанное невзначай слово, даже взгляд могут иметь самые неожиданные и непредсказуемые последствия. Совесть и заповеди Божии должны служить нам камертоном и ориентиром.
     Для меня такой многозначительной мелочью стало  интернет-общение.  Оно  вскрыло столько подспудного, затаенного в тайниках памяти и совести, указало на очень важное, с чем следует бороться. Бывает, долгие годы общения с единодушными не принесут столько духовной пользы, как мимолетное виртуальное знакомство. СпасиБО тем, кто в своё время поддержал, откликнулся, понял.

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #959 : 27 Июль 2015, 17:08:09 »
"Ищите во всем великого смысла" (преподобный Нектарий Оптинский).
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #960 : 28 Июль 2015, 09:38:07 »
Друзья, спасиБо всем!  :-* :-* :-*

А в день памяти равноапостольного князя Владимира о нём и хотелось бы поговорить.

Входит ли св.Владимир в ряд святых, к которым лично вы обращаетесь за помощью?
Читали ли вы житие равноапостольного князя?
Что запомнилось вам, что, м.б., поразило?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #961 : 30 Июль 2015, 09:30:55 »
Друзья, а продолжим тему про князя Владимира?

Вернее, поговорим про его бабушку - княгиню Ольгу
(ведь зёрна веры заложила в его душу именно она).
Да и вообще про наших бабушек...
Ведь, наверняка, у каждого найдутся добрые слова и тёплые воспоминания о тех,
о ком святитель Феофан Затворник говорил:
"Бабушка - победоносное слово. Для внучек нет теплее места, как у бабушек, нет и для бабушек дороже лиц, как хорошие внучки. И за это надо Бога благодарить".
Расскажите нам про ваших бабушек!
и еще вопрос: чему научила вас бабушка?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #962 : 30 Июль 2015, 11:59:55 »
Здравствуйте, дорогие!
Бабушка Анастасия, маленькая, светлая старушка. Царствия ей небесного! Помню ее кулич, высокий такой, а вкусный!!!!! Вспоминаю, как травы собирали, как в болото она меня за кореньями заставляла лазить. Названия растений не знаю, но помню как их применять. Бабушка была мастерица ткать половики, я маленькая без разрешения уселась за кросны и давай ткать! Ну и наткала… Половица как песочные часы, с талией получилась. Бабушка не ругала за испорченный рулон, а сберегла его и в приданное мне этот рулон благословила. Раньше ведь ковры, паласы по большущему блату доставались, годами в очередях за ними стояли. Представляете мою радость, когда нарезая половики, я обнаружила свой брак! Ведь не вырезала и не выбросила, а сохранила. Теперь ее имя носит моя внучка, так хочется, чтобы на генетическом уровне ей передались от прабабушки знания, талант и любовь.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #963 : 30 Июль 2015, 12:25:24 »
Здравствуйте, дорогие!
Светлана, простите, пропустила вашу передачу про экономию.
В октябре 2014 года гостила в Новосибирске, дочь на учебной сессии, я внука в садик заведу, внучку в школу, а сама в храм на Литургию. И так 3 недели ежедневно ходила в храм, но денег на ежедневное пожертвование не хватало, поэтому решила сэкономить - на проскомидию по усопшим подавать только по воскресеньям, оправдывая себя, мол я их и так поминаю.
И снится мне сон: в дверь храма заглядывают мои усопшие родственники, я дверь им распахиваю и говорю: «Заходите в храм». А они на паперти стоят и мне в ответ: «Как же мы зайдем, если ты нас не приглашаешь, частицы по нам не заказываешь!». Проснулась, пряча от стыда глаза, с тех пор 25 родных усопших душ не забываю, лучше без сахара посижу.

Оффлайн Николаич

« Ответ #964 : 05 Август 2015, 10:11:29 »
Прошу уважаемых работников ТВ "Союз" осветить (и лучше делать это почаще) тему фанатизма, потери рассудка на религиозной почве, мракобесия. Случай в Нижнем Новгороде потряс. Может быть Белов и не был вообще религиозным человеком и уж тем более членом какой-либо религиозной организации. Но часто приходится слышать о том, что у очередного гражданина "поехала крыша" на религиозной почве и он стал вести себя неадекватно и опасно. И самое печальное - слышать такое о православных. И горше всего - слышать такое о тех, кто служит в храмах (священниках, пономарях, алтарниках и чтецах).
Трезвение и еще раз трезвение!
Значит еще жив.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #965 : 13 Август 2015, 12:31:53 »
Здравствуйте, дорогие!
Спешу поделиться радостью, впервые приняла участие в конкурсе. Конкурс был посвящен выбору имени для микрорайона,  в нем приняли участие 22 человека, представившие на суд жюри более 120-ти названий. Победу присудили моему названию «Благодатный», такое имя несколько позже выбрано еще одной участницей. Представляете!  У нас теперь не просто округ № 4 , а «Благодатный», а благодать эта исходит от храма Серафима Саровского. Старая пословица гласит, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Верю, что благодать Божия будет со всеми нами, жителями Благодатного микрорайона.
http://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/868423/

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #966 : 23 Август 2015, 17:30:50 »
Дорогие друзья, здравствуйте!
Программа "Честное мнение" вернулась из отпуска!
Рады всех приветствовать!
Тема предлагается следующая (Вконтакте пишет Мария Долганова):

" Часто бывает, что в семье один из супругов приходит к вере, а второй нет. В нашей семье это папа. Когда я была маленькая, мама начала воцерковляться, много лет пела на клиросе. Сейчас мне уже 25 лет. Папа до сих пор не ходит в храм. Встречает маму со службы,когда темно, но и близко к храму не подходит - стоит за несколько метров за оградой. Будто не пускает его что-то... Смотрим "Союз" все вместе, много папа чего читал... Всё знает, любого научит, а сам так не живёт. Почему так? Ведь столько времени всё это тянется. У многих наших знакомых были такие же ситуации, но теперь они уже вместе ходят в храм. У других мужья так и остались категорически против. А у нас и ни так, и ни так. Может быть, мы себя ведём не правильно? Может, кто-то поделится примерами из своей жизни".

Конечно, не раз мы касались этих вопросов, но актуальности своей они не теряют.

Как помочь околоцерковным и неверующим родственникам войти в церковную ограду?
Какие слова сказать? Что сделать? Какие книги предложить? Как себя вести?

И еще вдогонку нам написал Вконтакте Алекс Спит:
"Здравствуйте, можно я присоединю к этим вопросам и мой. который в тему.который волнует.А как быть тем семьям , в которых две веры.Живут дружно.умеренно справляют церковные праздники двух религий. Это нормально?"

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #967 : 24 Август 2015, 13:49:18 »
Здравствуйте, дорогие!
Обидно, когда в семье нет понимания. У меня есть сестра, зная, что меня не переубедить, она принялась за моих внуков. Внучка, побывав у нее в гостях, по секрету сообщила, что сестра называет меня чокнутой на религии бабкой, а над пятилетним внуком смеялась из-за того, что сев за угощение, малыш помолился. Пришлось наглядно объяснить, как отличается наша жизнь от жизни моей сестры. Для себя сделала вывод – молиться за сестру и ограничить ее общение со внуками. Внуков молиться не заставляю, сказку им рассказываю после вечерних молитв. Внуки быстро сообразили, что лучше молиться вместе со мной, ведь в противном случае мне придется исполнять и их вечернее правило, а сказки могут и не дождаться – уснут.  Не нужно никого тянуть в храм, Господь сам все управит. Зато так отрадно наблюдать, когда семьей приходят в храм. Такая у бабушки гордость, с победным видом по сторонам поглядывает.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #968 : 25 Август 2015, 08:46:31 »

Друзья, спасиБо всем!

Сегодня мы предлагаем поговорить про ОБРАЩЕНИЯ.

"Девушка, сколько стоит эта блузка?" - спрашивают у продавщицы вне зависимости от её возраста.
"Мужчина, передайте за проезд", - просят в маршрутке.

Используете ли вы подобные обращения?

Какие обращения считаете приемлемыми (граждане, товарищи, сударыня, сударь, коллеги, господа и т.д.)?

Какие обращения телеведущих вам больше по душе -
"уважаемые зрители"
или
"дорогие друзья"?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #969 : 26 Август 2015, 07:53:23 »
Друзья!
Совсем скоро, даст Бог, мы встретим праздник Успения Пресвятой Богородицы.
Наверняка, многие готовятся к исповеди и Причастию.
А родители ещё и детям своим помогают подготовиться к этим Таинствам.

Как помочь ребенку осознать и исповедовать свои грехи?
Можно ли писать за него (или вместе с ним) исповедальную записку?
Какие родительские действия могут навредить юному исповеднику?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #970 : 26 Август 2015, 14:58:46 »
Здравствуйте, дорогие!
Моей внучке 11 лет, она самостоятельно готовится к исповеди, я даже не пытаюсь узнать, что она пишет на своем листочке. Иногда на своей исповеди я прошу батюшку обратить внимание на какой-то особый грех внучки.  В случае совершения какого-либо проступка, напоминаю ей: «Не забудь не исповеди покаяться!» В ее присутствии использую слова «грех-то какой», стараясь исподволь, как умею, внушить понятие греха. Хотя, помоги мне, Господи, осознать хотя бы свои грехи. Исповедуясь, каждый раз поражаюсь, что к моим перечисленным грехам батюшка называет еще несколько, мною не осознаваемых.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #971 : 31 Август 2015, 08:14:52 »
Друзья, спасиБо всем!

Прочитайте, предлагаем вам прочитать это письмо, адресованное неким отцом своему сыну (источник http://lifter.com.ua).

«Завтра тебе предстоит большой день. Ты пойдёшь в третий класс: ничего себе!

Марк, когда я был в третьем классе, вместе со мной учился еще один мальчик. Его звали Адам.

Адам немного отличался от остальных. Он носил смешную одежду, которая иногда не была чистой. Иногда от него даже немного попахивал. Адам не улыбался. Он всегда ходил по школе с опущенной головой. Старался не смотреть ни на кого вообще.

Адам никогда не выполнял домашнюю работу. Я не думаю, что его родители напоминали ему об этом, как это делает твоя мать.

Другие дети дразнили Адама. Всякий раз, когда они это делали, его голова опускалась все ниже и ниже. Я никогда не дразнил его, но и никогда не пытался поговорить с другими детьми, никогда не пытался их остановить.

Я никогда не разговаривал с Адамом по душам. Несмотря на то, что мы несколько лет учились в одном классе. Я не предлагал ему сесть рядом со мной в столовой. Я не играл с ним на переменах. Он был сам по себе. Играл сам с собой. Должно быть, он был очень одинок.

Я все еще думаю об Адаме каждый день. Интересно, он меня помнит? Скорее всего, нет.

Теперь я понимаю, что Бог посылает нам людей в качестве подарков.
Дети в твоем классе, все сверстники, кого ты повстречаешь в этом году, - это Божий дар.

Поэтому, пожалуйста, относись к каждому из них как подарку от Бога. К каждому.

Детка, если ты увидишь, как кто-то дразнит одноклассника, издевается над ним или бьет его, тебе тоже должно быть немного больно. Я твой папа, и я хочу, чтобы ты доверял своим внутренним ощущениям. Я хочу, чтобы ты доверял своему сердцу.

Вся твоя жизнь сложится совершенно иначе, и не в твою пользу, если ты не научишься доверять себе и своему сердцу.

Когда твоя душа болит за кого-то другого, это называется сострадание. Это сигнал от Бога: ты должен что-то сделать.

Бог говорит тебе: Марк, вставай! Одному из моих детей больно! Сделай что-нибудь, чтобы помочь ему!

Всякий раз, когда ты будешь испытывать сострадание, твоя жизнь будет становиться немного лучше.

Сострадание - это когда ты не позволяешь сильным обижать слабых. Это когда ты приглашаешь унижаемого другими малыша сесть рядом с тобой. Это когда ты выбираешь в свою команду на физре того, кого не выбирает никто. Это трудно сделать. Это серьезные решения. Но только когда ты решишься на эти поступки, я смогу сказать, что ты повзрослел.

Иногда ты будешь испытывать сострадание, но не сможешь (побоишься?) помочь. Это нормально. Иногда действительно лучше не вмешиваться в драку. И не ябедничать учителю. Но ты можешь хотя бы не брать в свою "команду" тех, кто сплетничает, унижает или оскорбляет других, берет то, что ему не принадлежит. Наконец, если тебе действительно тяжело, и ты не знаешь, что делать, расскажи мне. Мы вместе придумаем план, как разобраться в твоей непростой ситуации.

Когда Бог хочет поговорить с тобой, он заставляет твое сердце болеть за кого-то другого. Пожалуйста, не игнорируй этот шепот Творца. Я, например, его проигнорировал в истории с Адамом. Я до сих пор помню, как мне было его жаль, но страх тогда победил во мне сострадание. Адам мог стать моим другом, но не стал. Из-за моего малодушия.

Марк! Меня не волнует, самый ли ты умный в классе.
Самый ли быстрый, самый ли крутой или самый смешной. В школе еще будет много конкурсов и соревнований. И нам с мамой почти все равно, побеждаешь ты на них или проигрываешь.

Нас мало волнует, считают ли девушки тебя милым и забавным. Мы не хотим знать, за первой партой ты сидишь или за последней. Нам все равно, считают учителя тебя своим любимчиком или нет.

Мы не хотим думать о том, лучшая ли у тебя в классе одежда. Самый крутой ли у тебя телефон (или другие гаджеты). Нас это просто не волнует.

Мы посылаем тебя в школу не для того, чтобы ты стал лучшим в чем бы то ни было. Мы УЖЕ любим тебя. Таким, как ты есть. Тебе не нужно зарабатывать нашу любовь или нашу гордость за тебя. Ты не сможешь их потерять.

Мы отправляем тебя в школу, чтобы ты на практике научился терпению, упорству, храбрости и доброте.

Добрые люди - храбрые люди. Потому что смелость - это не какое-то там качество, которое либо есть, либо нет. Это решение. И твое решение быть сострадательным важнее твоего страха перед стереотипами или перед толпой.

Поверь мне, детка, это так. Это важнее.

Не пытайся в этом году быть лучшим во всем. Это не важно. Важно быть лучше себя самого в прошлом году.

Просто будь благодарным за то, что имеешь. И будь добрым и храбрым. Учись сосредоточенному труду. Это все, что тебе понадобится в этом году. И в жизни вообще.

Позаботься о тех одноклассниках, о которых не хотят заботиться даже учителя. Вы, дети, предоставлены в школе самим себе. Но это также означает, что вы принадлежите друг другу. Сделай в этом году хотя бы одного человека, хотя бы один раз, счастливым. Это очень важно.

Я люблю тебя так сильно, что мое сердце может лопнуть от этой любви в любой момент.

И спасибо тебе за то, что ты есть. Ты мой самый лучший подарок на все времена.

Люблю. Твой папа.»

Друзья! Давайте и мы составим своё письмо с советами о самом главном.
Были ли в вашей школьной жизни подобные истории?
Для чего вы отправляете своих детей в школу?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #972 : 01 Сентябрь 2015, 16:01:16 »

Здравствуйте, дорогие!
В интернете множество заметок про животных уссурийского зоопарка, голодных, страдающих, брошенных на произвол стихии. Они, закрытые в железных клетках, стояли в воде и ждали смерти. Смотрела на их фотографии и душа кровью обливалась. Ведь мы все, люди и животные, хоть и в разной мере, кто-то “старший брат”, а кто-то “младший”, но дети одного Небесного Отца. Предлагаю поговорить о тех, кого мы приручили, о нашей ответственности перед ними.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #973 : 02 Сентябрь 2015, 11:56:52 »
Татьяна Викторовна, спасибо за предложение - но, честно говоря, я не знаю, в чём тут предмет обсуждения. Всё очень однозначно, животных жалко... Или вообще поговорим о правильном отношении к животным?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #974 : 02 Сентябрь 2015, 11:57:08 »
Друзья, спасиБо всем!

Сегодня мы предлагаем поговорить о православных кинематографе и мультипликации.

Прошёл по стране художественный фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком),
в эти дни идёт прокат мультфильма "Необыкновенное путешествие Серафимы".

О новом мультике хотелось бы услышать отзывы тех, кто его посмотрел.
О фильме "Излечить страх" тоже, пожалуйста, высказывайтесь.

И вообще - поговорим о том, чего мы ждём от православного кино.
Какой аудитории оно нужно?
Какие задачи должно выполнить?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #975 : 03 Сентябрь 2015, 09:05:51 »
http://www.pravoslavie.ru/news/81815.htm

Друзья, вчера стало известно, что власти Санкт-Петербурга отказались передать Исаакиевский собор в собственность Русской Православной Церкви.
Это решение может быть оспорено в суде.
Друзья, что скажете об этой ситуации?
Пусть Исаакий остаётся в ведении светских властей или станет полностью церковным зданием?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #976 : 03 Сентябрь 2015, 12:30:23 »
Добрый день! Храмы строятся для совершения Богослужений и являются собственностью РПЦ. Что тут обсуждать? Хотя часть православных христиан(довольно громкая) считает, что музеи в храмах никому не мешают, поэтому не надо ничего возвращать, что храмы надо строить только там, где они никому не мешают, что высказывать своё возмущение богохульными "произведениями" нельзя, просто не надо на них обращать внимание...Если думаете иначе, то вы - мракобес и фарисей. Бедную статую князя Владимира не знают куда поставить, с глаз долой, из сердца вон... И это с одобрения "православных". Что уж тут говорить о светских. Дали палец - откусят руку. Печально... Но Церковь Христова будет стоять до скончания времён!

Оффлайн Серёга

« Ответ #977 : 04 Сентябрь 2015, 21:34:58 »
  Ну, кто же отдаст курочку, которая несёт золотые яйца? Для города это материальное строение приносящее доход от туристов, а православным - духовное место для встречи с Господом. А мирно договориться нет возможности? Мне, кажется, нас бы устроило договориться на наших условиях. И потом, как Владыко скажет так и должно быть.

Оффлайн Николаич

« Ответ #978 : 05 Сентябрь 2015, 21:20:10 »
Всех приветствую!
Нашлась пара минуток и у меня.
Очень хочется высказаться по предложенным темам.
Фильм о святителе Луке мне очень понравился. Я вновь обратил взор к этому святому и начал смотреть на него уже по новому. Это теперь один из моих любимых святых. Очень тронула и впечатлила история создания фильма и написания песни. Но по той причине, что снятого материала там было на сериал, а в фильм вошли избранные эпизоды, картина показалась несколько "шероховатой" и стремительной. Очень жду выхода сериала по этому фильму. Да поможет Господь съемочной группе!
А на счет Исаакиевского собора... Простите меня, но выскажу исключительно свое личное суждение. Если нам это здание важно, как Храм, где должно служить Богу, то это одно. Тогда нам столь же дороги должны быть и квартирные тайные храмы, где в годы гонений на Церковь возносили молитвы оставшиеся в живых священники. Нам должны быть дороги храмы и не имеющие такой богатой истории и таких украшений. Если же нам здание дорого, как жемчужина искусства, культурное наследие, историческая достопримечательность, то пусть будет музей. Господь поругаем не бывает. Пусть будет музей, где разрешат временами проводить службы. Надо смотреть на это здание глазами Христа. Сколько людей там молилось от всей души? Сколько пролилось слез покаяния? Сколько душ там спаслось?
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #979 : 07 Сентябрь 2015, 09:28:39 »
Друзья, спасиБо всем!

Сегодня в сообщениях СМИ:
"В России хотят законодательно запретить бэби-боксы"
"Бэби-боксы для оставления новорождённых могут законодательно запретить"
" За установку бэби-боксов будут сажать"

Вот что пишут РИА Новости со ссылкой на газету "Известия":

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский выступил с подобной инициативой, объясняя ее тем, что беби-боксы провоцируют матерей оставлять своих детей.

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. В России хотят запретить устанавливать и использовать специальные "инкубаторы" — беби-боксы, в которых родители могут анонимно оставлять новорожденных, сообщила газета "Известия".

С инициативой выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский, он подготовил соответствующие поправки в УК РФ.

Депутат предлагает наказывать родителей, оставивших детей в таких "инкубаторах", ограничением свободы до 4 лет со штрафом в 200 тысяч рублей. Также его поправки предусматривают полный запрет установки беби-боксов.

"Единственный и основной аргумент сторонников установки "бэби-боксов" — такой ящик может спасти ребенка от смерти. Лоббисты считают, что родители, не желающие содержать своего ребенка, просто оставят малыша в таком ящике. Уверен, что эти ящики провоцируют родителей отказываться от своих чад очень простым способом", — цитирует издание Золочевского.

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова, наоборот, считает, что в стране необходимо узаконить установку и использование беби-боксов, чтобы родители в обход закона не стали оставлять детей на улице, пишут "Известия".

Друзья, что скажете вы?

Мотивируют ли бэби-боксы отказы от детей или помогают сохранять детские жизни?

ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #980 : 07 Сентябрь 2015, 12:36:54 »
Здравствуйте, дорогие!
Как финансист всю жизнь  считаю выгоду и целесообразность от того или иного мероприятия. Но в отношении «бэби-бокс» это неприемлемо, ведь жизнь, тем более детская, бесценна. Утверждение, что «Беби-бокс» провоцируют матерей оставлять своих детей, не соответствует истине, ведь если мать решила бросить ребенка, то это не спонтанное решение, так как до «Бэби-бокса» нужно добраться и выждать момент когда рядом никого не будет. Считаю, что уголовные санкции применять не стоит. Слава Богу, что не утопила дитя в ведре и не выбросила где-то за гаражами или в лесополосе. А так… Бог ей судья, а не мы, грешные.

Оффлайн Николаич

« Ответ #981 : 07 Сентябрь 2015, 15:41:12 »
Абсолютно согласен с Татьяной Викторовной.
Да, и не надо никаких ювенальных юстиций с изъятиями деток из якобы неблагополучных семей. Здесь истинно неблагополучные семьи сами отдают детей. И хочется надеяться, что приемными родителями у этих деток окажутся благочестивые люди, которые дадут добрый пример и достойно воспитают этих малышей.
Да поможет Господь!
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #982 : 07 Сентябрь 2015, 19:03:42 »
Ну конечно...наверное "лучше" если некто родит ребёнка в аэропорту и выкинет его в мусорку, как вот недавно было... ;D
Я "ЗА" обоими руками за "беби-бокс".
Давно нашим депутатам нужно к психиатрам записаться, а то больно бредовые умозаключения у них в последнее время.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #983 : 08 Сентябрь 2015, 16:31:24 »
 :-* :-* :-*
Друзья, спасиБо всем!

Ким Дэвис, клерк из штата Кентукки (США), по христианским убеждениям отказалась регистрировать однополые браки.
Христианка заключена под стражу - до изменения позиции
(которую она менять как раз и не собирается, напоминая всем о самом главном законе - законе Божием).
http://www.youtube.com/watch?v=3T7FdXS0K5s&feature=youtu.be
В репортаже RT, приведённом выше, говорится, что после ареста Ким Дэвис её сотрудники поддались давлению и зарегистрировали союзы трёх однополых пар. А вот её сын остался верен Христу и маме - и отказался в этом участвовать.
Друзья, поговорим о примерах христианской верности и стойкости?
Возможно, вы сами становились свидетелями такой принципиальности?
Или выбор приходилось делать вам?
Как, по каким критериям можно понять, что момент истины в нашей жизни наступил,
и предложенный нам выбор - это уже не мелочи, это - о самом главном?
(ведь, как показывает практика, так легко увидеть испытание веры там, где его нет, и возомнить себя мучеником)

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #984 : 13 Сентябрь 2015, 19:09:00 »
Предлагаю другую тему--отношение к увлечению ставить памятники нашим святым. В наше время нет уже такого почитания памятников как раньше,когда их было мало и ставили только заслуженным гражданам. Теперь на каждом шагу какой-то памятник, наш святой--а рядом кот любимый,
наш святой,а рядом Голохвастиков,наш святой,а рядом бравый солдат Швейк.
Для наших святых должны быть иконы в храме.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #985 : 14 Сентябрь 2015, 13:16:47 »
Ия, спасиБо за предложение! Памятники святым мы уже обсуждали- но, думаю, вернёмся.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #986 : 14 Сентябрь 2015, 13:17:03 »
Друзья, всех поздравляем с Новолетием! :-*

А вопрос наш касается конкурса "Православная инициатива", который стартовал 1 сентября.
http://pravkonkurs.ru/

В первую очередь просим откликнуться тех, кто уже принимал участие в этом грантовом конкурсе или собирается сделать это.

И ко всем вопрос - знаете ли вы об этом масштабном проекте, и что конкретно знаете?

И ещё: каждый грант требует строгой отчётности. Возможно, кто-то скажет: чем горы бумаг писать, я лучше так денег на доброе дело насобираю.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #987 : 16 Сентябрь 2015, 09:55:10 »
Друзья, спасиБо всем!

"От улыбки хмурый день светлей", - пели мы в детстве.
Но, несмотря на популярность этой чудесной песенки и мультфильма про крошку Енота, улыбчивость у нас как-то не очень прижилась.
Конечно, не настолько, чтобы правдой оказался миф "русские никогда не улыбаются".
Улыбаемся. Но нечасто и только когда есть повод.

А поговорить об этом подсказало вот это исследование:
1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику. Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.

Согласны ли вы с этими утверждениями?
Как часто улыбаетесь вы?
Поднимает ли вам настроение чужая улыбка?

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #988 : 16 Сентябрь 2015, 10:42:34 »
Поднять настроение может только искренняя улыбка, а не эрзац. Поэтому мы улыбаемся, глядя на улыбчивого или смеющегося малыша - его улыбка настоящая, он иначе еще не умеет. Я не вижу ничего плохого в том, что люди не разменивают способность искренне улыбаться на ежеминутные предписанные этикетом "улыбания". Русские люди  (и не только русские, я живу в Беларуси, белорусы тоже такие) имеют душу целомудренную, они и поцелуи не делают просто мимоходным знаком приветствия, и рукой машут не всем подряд. Есть личное, сокревенное, для близких.
Меня удручает другое - нечасто удается видеть, чтобы человек тихонечко улыбался самому себе, своим мыслям, выражая радость и благодарность Богу за жизнь, за все окружающее. В прекрасный весенний (или осенний) солнечный день идут люди по улице, и у большинства напряженные, суровые лица.   

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #989 : 16 Сентябрь 2015, 12:52:11 »
Здравствуйте, дорогие!
Я очень позитивный человек, постоянно улыбаюсь. Особенно чувствуют улыбку дети, сегодня иду по чужому двору, малыш увидел меня, заулыбался и «здравствуйте!» говорит. Я в ответ ему: «Здравствуй, молодец какой, и машина у тебя классная». Глядя на нас и мамочка улыбаться начинает, хотя впервые встретились.
Все люди на улыбку и ласковое слово отзываются, покупала семена, поделилась с продавцом намерением освятить их в храме и подарить по пакетику прихожанам – садоводам, так продавец бесплатно от себя еще пакетиков добавила.
Или в цветочном магазине делюсь радостью по поводу престольного праздника с продавцом и продавец - молоденькая девчушка к моим оплаченным цветам от себя цветы положила.
Всего-то и нужно – любить людей и относиться к ним как к близким, делиться радостью с ними! Улыбка бесплатна, но нет ничего дороже её.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #990 : 17 Сентябрь 2015, 13:08:49 »
Друзья, спасиБо всем!  :-* :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #991 : 17 Сентябрь 2015, 13:09:05 »
Друзья, представьте: вам встретилось смутительное (некорректное, грубое и т.д.) высказывание человека, ранее известного вам только с хорошей стороны (это может быть как старый добрый знакомый, так и уважаемый проповедник, архиерей и т.д.)

Конечно, имеется в виду ситуация, когда это высказывание вы не сами услышали из его уст, а оно передано вам посредством интернета, газеты, телевизора и т.д.?

Что делать?
Как реагировать?

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #992 : 17 Сентябрь 2015, 15:20:35 »
Если такое случилось впервые - никак не реагировать. Всякий человек может совершить ошибку, мало ли какие обстоятельства были. Он, может, и сам уже раскаивается. Если такие ситуации повторяются, мне кажется, вполне уместно помолиться о таком человеке. Скорее всего, он переживает непростое время. 

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #993 : 17 Сентябрь 2015, 15:44:05 »
Здравствуйте, дорогие!
И вы еще верите интернету, газетам, телевизору и т.д.? Я лично давно многие вещи пропускаю мимо ушей, мне бы в своих проблемах разобраться, но другое дело, когда сама услышу из уст этого человека что-то неподобающее. Мне всегда нравятся передачи «Беседа с батюшкой», но в воскресных передачах не раз встречала пренебрежительное, унижающее достоинство, обидное отношение к нам, телезрителям, даже мысль была: «Как может иерей так не любить людей!» С тех пор я воскресные передачи с участием этого человека не смотрю и вполне счастлива, что Господь отводит меня от греха осуждения.

Оффлайн Серёга

« Ответ #994 : 20 Сентябрь 2015, 21:27:26 »
   Это называется манипуляция общественным мнением. Некоторые берут на себя роль общественного арбитра и высказываются за весь честной народ.  Вот пример с Петром Ильичём Чайковским. Как легко на человека повесили чернуху, а ведь действительно, нет ни одного документа подтверждающее этот факт. В заповедях блаженств Господь дважды(!) указывает на "правду". Падки мы на чернуху и топчем правду Божью и близких своих. Или взять Государя Николая II. Ведь благодаря наветам и чернухи разрушили Российскую Империю.
   Мне кажется в наше время, когда не дремлет враг Божий и человеческий, с подобными манипуляциями надо бдеть и сорок раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. И в то же время не бросать это дело на самотёк и не откладывать в долгий ящик, а разбираться и помогать торжестве правде Божьей. Вот чем дело кончилось с нашим о. Глебом Грозовским? Без нашей поддержки ему одному не справиться с ордой бесовской!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #995 : 21 Сентябрь 2015, 13:36:58 »
Друзья, спасиБо за Ваши ответы!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #996 : 21 Сентябрь 2015, 13:37:04 »
С праздником, дорогие друзья! С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Этот праздник - о плодах терпения и ожидания, доверия Богу и способности поверить в чудо.
Может быть, нечто подобное (не по масштабам, а по обозначенной выше сути) было в жизни вашей и ваших близких -
ожидание, которое увенчалось радостью,
доверие, которое оправдалось?
да и чудеса тоже?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #997 : 21 Сентябрь 2015, 18:34:10 »
Здравствуйте, дорогие!
Чудо рядом с нами, только не все его видят. К сожалению, сегодня в храм пойти не смогла, бегала то дочь с детьми прописывала, то  внучку в школу определяла, то внука, разве это не чудо, зайти с улицы, никого не зная и устроить ребенка в детский сад. Но настоящее чудо со мной произошло в прошлом году. С прихожанами на автобусе от нашего храма ездила в Чимеевский монастырь, поклониться чудотворной иконе Божьей матери. С собой взяла чуть больше тысячи рублей, после заказа треб осталось только 13 рублей,  началась Литургия, смотрю из церковной кружки денежка бумажная торчит, мысль промелькнула, мол послал бы Господь мне  эту денежку, я бы и пообедать смогла. Причастилась, счастливые поехали домой, а по дороге заехали в магазин. Глянула на цены и спокойная в очередь встала, на одну-то булочку мне хватит. К продавцу подхожу, руку в карман сунула, а там… десятки металлические, рублей 80. Потратила, сама думаю, что на оставшиеся медяки домой от храма не доеду, придется банкомат искать. Руку в карман- а там 16 рублей, ровно на билет на автобус. Вот так Господь послал мне денег и на проезд и на питание.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #998 : 22 Сентябрь 2015, 18:10:09 »

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #999 : 22 Сентябрь 2015, 18:10:15 »
Друзья! Тема острая, но важная.

23-го сентября монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме отметит своё 15-летие.

23 сентября 2000 года на месте уничтожения тел Государя Николая Второго, его семьи и верных слуг, побывал Святейший Патриарх Алексий Второй и благословил устройство обители на "живом антиминсе" Ганиной ямы.

Русская Православная Церковь придерживается точки зрения, высказанной следователем Николаем Алексеевичем Соколовым, расследовавшим убийство Царской Семьи в 1919 году:
тела августейших мучеников и их верных слуг уничтожены на руднике Ганина яма.

Но государство считает, что останки уцелели, были перезахоронены в Поросёнковом логу и обнаружены уже в наши дни.
Первое захоронение "екатеринбургских останков" в усыпальнице Петропавловской крепости состоялось в 1998 году (тогда похоронили 9 человек),
второе готовится 18-го октября 2015 года (осталось меньше месяца) -
это якобы недостававшие останки Цесаревича Алексия и Великой Княжны Марии,
найденные позже.

В 1997 году Церковь совершала отпевание с формулировкой
"упокой, Господи, рабов Твоих - их же имена Ты, Господи, веси".
В этот раз, поскольку Церковь так и не получила внятных ответов на 10 вопросов,
поставленных еще во время исследований 90-х годов,
судя по всему, позиция не изменится.

Что думаете по этому поводу вы?