Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534240 раз)

женька

• Гость
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #850 : 01 Май 2015, 17:57:40 »
Мои родители - очень чувствительные и добрые люди. Они всегда надеются на человечность в человеке, на разум, сознание и, конечно, совесть. И когда кто-то поступает поперек этих основополагающих свойств человека, их печаль так трогает за душу, что становится очень стыдно. Этого всегда было достаточно.
Я, к сожалению, несколько раз прибегал к шлепкам, ввиду небезопасного поведения детей (они были тогда совсем еще несмышлеными). Каждый из этих случаев сейчас терзает мою совесть. Но это в прошлом.
Дети подрастают и, слава Богу, становятся все сознательнее и совестливее. Хватает простых и ласковых слов, чтобы что-то объяснить. Может быть это от того, что мне хочется принять участие во всем, что они делают, разделить их радости и горести, открытия. Тогда мы лучше друг друга понимаем и доверяем друг другу.
здравствуйте! Даже в библии есть Бог говорит о том как ростить ребенка- если не хочешь в старости от стыда сгорать за действия своего чада то воспитывать надо ремнем и пряником. До словно не помню ну суть такая

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
« Ответ #851 : 02 Май 2015, 20:15:38 »
Сложная была программа. Друзья, спасибо всем за участие! :-*

Принято сейчас составлять списки "100 фильмов, которые надо обязательно посмотреть" или "100 книг, которые надо обязательно прочитать" - ну, что-то в этом роде.
Давайте составим свой список - пусть не 100, а меньше - и, все-таки, лучших фильмов о Великой Отечественной войне.
Только, пожалуйста, предлагая тот или иное кино, аргументируйте.

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #852 : 03 Май 2015, 21:40:58 »
Ох, и сложно, и просто говорить об аргументах в данном случае. Главный аргумент - в этих фильмах показаны личности настоящих людей, их поступки, искренность, верность, жертовенность, самозабвение, любовь к Родине и ближним, чистая любовь между мужчиной и женщиной, доброта. В этих фильмах сами актеры и члены съемочной команды - неповторимые личности, настоящие люди, а не "пластиковые" штампы с однотипным голосом, внешностью, характером, судьбой и поступками.
"Судьба человека"
"Баллада о солдате"
"В бой идут одни старики"
"Живые и мертвые"
"Небесный тихоход"
"Летят журавли"
"Они сражались за родину"
"17 мгновений весны"
"Белорусский вокзал"
"Аты-баты шли солдаты"
"Два бойца"
"Ленинградская симфония"
"Мать Мария"
"Помни имя свое"
"Девочка из города"
"Ветер странствий"
"Печники" (о послевоенном времени, но все же...)
Значит еще жив.

Оффлайн Ольга

« Ответ #853 : 04 Май 2015, 14:42:55 »
Хочу дополнить список:"Помни имя свое", совместный фильм СССР и Польша, великолепно поставлен и прекрасно показывает все тягости во время войны, если не сказать большего, полякам надо напомнить о войне.

"А зори здесь тихие..."-о девушках-зенитчицах,они до конца выполнили свой воинский долг,а ведь каждая мечтала о любви ,семье...
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #854 : 04 Май 2015, 20:45:01 »
Друзья, спасиБо всем!
 :-*
Список фильмов окончательный составим и опубликуем.

А ещё хотелось бы вспомнить песни военных лет и о войне.
Какие из них вы любите слушать и петь?
Наверняка,  есть у кого-то истории, связанные с военными стихами и песнями?

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #855 : 05 Май 2015, 11:28:14 »
Очень хочется добавить к списку фильмов о ВОВ "Щит и меч",считаю его на порядок лучше "Семнадцать мгновений весны",просто говорят о нём меньше,и народ забывает.А возле Штирлица куча гитлеровских красавцев,вот и начинают в детских магазинах продавать их бюсты.
И есть ещё один,незаслуженно забытый, фильм " Альпийская баллада" ,сейчас эту тему перепевают в современной фантастике,раз уж никто не помнит старый фильм.
И ещё о современном прочтении "В бой идут одни старики"," А зори здесь тихие"  ---это же убожество и кощунство,нужно показывать молодым старые фильмы,пусть хоть у кого-то мозги заработают.

Оффлайн Николаич

« Ответ #856 : 05 Май 2015, 17:48:51 »
Песни военных лет, которые исполняли великие артисты, не жалея своих сил и рискуя жиэнью на передовой (Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, Анатолий Софронов, Леонид Утесов): "Синий платочек", "Катюша", "Валенки", "Три танкиста", "Шумел сурово Брянский лес", "Темная ночь", "Любимый город", "Первым делом самолеты", "Пора в путь дорогу" и конечно "Священная война".
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #857 : 06 Май 2015, 13:13:45 »
Друзья, огромное и сердечное всем спасиБо! :-*

6 мая программы и не будет,
а вот 7-го и 8-го мая ОЧЕНЬ ПРОСИМ связаться с нами тех,
кто помнит День Победы - 9- мая 1945 года.

Если наши мамы и папы, бабушки и дедушки или престарелые соседи интернетом не пользуются - у них ведь есть мы.

Мы просим вас, друзья, расспросить тех, кто пережил эту войну (быть может, будучи еще ребёнком) и опубликовать здесь их рассказы.

От песен в эфире также не отказываемся - петь намерены и 7, и 8 мая - вместе с теми, кто нам позвонит.

Друзья, очень-очень ждём!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #858 : 09 Май 2015, 21:44:02 »
Христос воскресе! 
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
Сегодня в Екатеринбурге в Бессмертный полк собралось более 15 тысяч человек - несмотря на то, что был дождь и +2 градуса!
Было очень холодно, но очень здорово!
На площади мы пели песню из фильма "Офицеры"  - до слез просто...

Друзья, а вы как встретили День Победы?

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
« Ответ #859 : 11 Май 2015, 20:39:55 »
       Уважаемая Светлана! СпасиБО за Ваш благословенный труд. Передачи с Вашим участием  всегда смотреть интересно и полезно. Темы и материалы, предлагаемые Вами, вызывают в душе отклик. К сожалению, отозваться так, чтобы не дать волю своему тщеславию, не всем и не всегда удаётся. Может быть, в этом причина столь низкой активности форумчан? Хочется, конечно,хотя бы таким образом заявить (себе? единодушным?), что жива ещё. Но это так редко удаётся без внутренних повреждений...
        При случае, выскажите своё мнение по поводу низкой активности пользователей форума.
        Хотелось бы попросить Вас поделиться самым сильным впечатлением  от знакомства с интересной женской судьбой. Встречались ли Вам женщины, которым удалось пройти через многочисленные испытания, искушения и наветы, сохраняя верность заповедям и мир сердечный одновременно? Может быть, посчастливилось видеть, кто  оставался собой, будучи "чужим, среди своих "?
       Личное обращение отправляю в свободное плавание, поскольку надеюсь на отклик тех, кому не вредит интернет-общение.
       ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дарья.

• Гость
« Ответ #860 : 11 Май 2015, 23:06:02 »

Хотелось бы попросить Вас поделиться самым сильным впечатлением  от знакомства с интересной женской судьбой. Встречались ли Вам женщины, которым удалось пройти через многочисленные испытания, искушения и наветы, сохраняя верность заповедям и мир сердечный одновременно? Может быть, посчастливилось видеть, кто  оставался собой, будучи "чужим, среди своих "?
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Как раз хочу поделиться интересными женскими судьбами!
Эти истории меня очень впечатлили:

Ко Дню Победы публикуем воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.

"Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. "Не ходи, убьют, - не пускали меня бойцы, - видишь, уже светает". Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: "Заслуживает награды". В девятнадцать лет у меня была медаль "За отвагу". В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги... И меня посчитали убитой... В девятнадцать лет... У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее - и не верю. Дите!"
"И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье - то появится, то скроется, - я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх... Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение... После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко... И внутри у меня что-то противится... Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок... Не сразу у нас получилось. Не женское это дело - ненавидеть и убивать. Не наше... Надо было себя убеждать. Уговаривать..."
"И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом - вторая, третья... Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет - это тоже надо было тащить. В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием - медаль "За боевые заслуги", за спасение двадцати пяти человек - орден Красной Звезды, за спасение сорока - орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти - орден Ленина. А я вам описал, что значило спасти в бою хотя бы одного... Из-под пуль..."
"Что в наших душах творилось, таких людей, какими мы были тогда, наверное, больше никогда не будет. Никогда! Таких наивных и таких искренних. С такой верой! Когда знамя получил наш командир полка и дал команду: "Полк, под знамя! На колени!", все мы почувствовали себя счастливыми. Стоим и плачем, у каждой слезы на глазах. Вы сейчас не поверите, у меня от этого потрясения весь мой организм напрягся, моя болезнь, а я заболела "куриной слепотой", это у меня от недоедания, от нервного переутомления случилось, так вот, моя куриная слепота прошла. Понимаете, я на другой день была здорова, я выздоровела, вот через такое потрясение всей души..."
"Меня ураганной волной отбросило к кирпичной стене. Потеряла сознание... Когда пришла в себя, был уже вечер. Подняла голову, попробовала сжать пальцы - вроде двигаются, еле-еле продрала левый глаз и пошла в отделение, вся в крови. В коридоре встречаю нашу старшую сестру, она не узнала меня, спросила: "Кто вы? Откуда?" Подошла ближе, ахнула и говорит: "Где тебя так долго носило, Ксеня? Раненые голодные, а тебя нет". Быстро перевязали голову, левую руку выше локтя, и я пошла получать ужин. В глазах темнело, пот лился градом. Стала раздавать ужин, упала. Привели в сознание, и только слышится: "Скорей! Быстрей!" И опять - "Скорей! Быстрей!" Через несколько дней у меня еще брали для тяжелораненых кровь".
"Организовали курсы медсестер, и отец отвел нас с сестрой туда. Мне - пятнадцать лет, а сестре - четырнадцать. Он говорил: "Это все, что я могу отдать для победы. Моих девочек..." Другой мысли тогда не было. Через год я попала на фронт..."
"Помню, отпустили меня в увольнение. Прежде чем пойти к тете, я зашла в магазин. До войны страшно любила конфеты. Говорю:
- Дайте мне конфет.
Продавщица смотрит на меня, как на сумасшедшую. Я не понимала: что такое - карточки, что такое - блокада? Все люди в очереди повернулись ко мне, а у меня винтовка больше, чем я. Когда нам их выдали, я посмотрела и думаю: "Когда я дорасту до этой винтовки?" И все вдруг стали просить, вся очередь:
- Дайте ей конфет. Вырежьте у нас талоны.
И мне дали".
"Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там... Там я стала молиться... Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые... Мои слова... Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Настоящих молитв я не знала, и не читала Библию. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что... Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете?"
"Формы на нас нельзя было напастись: всегда в крови. Мой первый раненый - старший лейтенант Белов, мой последний раненый - Сергей Петрович Трофимов, сержант минометного взвода. В семидесятом году он приезжал ко мне в гости, и дочерям я показала его раненую голову, на которой и сейчас большой шрам. Всего из-под огня я вынесла четыреста восемьдесят одного раненого. Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон... Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас. А раненые они еще тяжелее. Его самого тащишь и его оружие, а на нем еще шинель, сапоги. Взвалишь на себя восемьдесят килограммов и тащишь. Сбросишь... Идешь за следующим, и опять семьдесят-восемьдесят килограммов... И так раз пять-шесть за одну атаку. А в тебе самой сорок восемь килограммов - балетный вес. Сейчас уже не верится..."

:-* :-* :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #861 : 12 Май 2015, 10:56:09 »
Друзья, спасиБо всем!  :-*

Предлагаем следующую тему, опубликованную порталом ADME:

Избавьтесь от ненужного в вашей жизни. Начните с уборки.

Любовь к хламу — толстый намек на то, что ты сильно привязан к прошлому, и оно тормозит путь в будущее.

Наш дом — это продолжение нас самих, наше отражение. Если хочешь изменений — первым делом займись своим жилищем. Когда дом содержится в чистоте и порядке, то и разум приходит в порядок, и дела налаживаются.

Разобравшись со старыми ботинками, можно сменить прическу, работу, квартиру или по-другому взглянуть на то, что есть.

Общие принципы
Решившись освободиться от завалов в доме, нужно быть решительным и безжалостным,
а также четко осознавать для чего ты это делаешь.
Держи в голове следующее:
Прежде чем купить что-то новое, избавься от чего-то старого.
Если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
Спроси себя: ты оставляешь эту вещь, потому что она делает тебя счастливым или потому что ее просто нужно оставить? Если последнее, то пора выкинуть сломанный тамагочи в мусор.
Твои воспоминания — это не физические объекты. Избавиться от старой треснувшей вазы бабушки — не значит избавиться от воспоминаний о том, какой замечательной твоя бабушка была.
Если непонятно, стоит ли выбрасывать какие-то вещи, спрячь их куда-нибудь на месяц. То, что за это время понадобится, — можно оставить, остальное — в мусорное ведро.
Не обязательно нести все на свалку. Наверняка будут совсем новые вещи, которые ни разу не были использованы или надеты. Раздай их, отдайте на благотворительность или устрой гаражную распродажу.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/vykin-vse-nafi.. © AdMe.ru

Друзья! С чем согласны, с чем не согласны?
Как сами решаете вопрос засилья в доме ненужных вещей?
 :-\

Дарья.

• Гость
« Ответ #862 : 12 Май 2015, 11:00:43 »
Избавьтесь от ненужного в вашей жизни. Начните с уборки.

Любовь к хламу — толстый намек на то, что ты сильно привязан к прошлому, и оно тормозит путь в будущее.

Наш дом — это продолжение нас самих, наше отражение. Если хочешь изменений — первым делом займись своим жилищем. Когда дом содержится в чистоте и порядке, то и разум приходит в порядок, и дела налаживаются.

Разобравшись со старыми ботинками, можно сменить прическу, работу, квартиру или по-другому взглянуть на то, что есть.

Общие принципы
Решившись освободиться от завалов в доме, нужно быть решительным и безжалостным,
а также четко осознавать для чего ты это делаешь.
Держи в голове следующее:
Прежде чем купить что-то новое, избавься от чего-то старого.
Если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
Спроси себя: ты оставляешь эту вещь, потому что она делает тебя счастливым или потому что ее просто нужно оставить? Если последнее, то пора выкинуть сломанный тамагочи в мусор.
Твои воспоминания — это не физические объекты. Избавиться от старой треснувшей вазы бабушки — не значит избавиться от воспоминаний о том, какой замечательной твоя бабушка была.
Если непонятно, стоит ли выбрасывать какие-то вещи, спрячь их куда-нибудь на месяц. То, что за это время понадобится, — можно оставить, остальное — в мусорное ведро.
Не обязательно нести все на свалку. Наверняка будут совсем новые вещи, которые ни разу не были использованы или надеты. Раздай их, отдайте на благотворительность или устрой гаражную распродажу.
ЭТО ВСЁ ПРО МЕНЯ, ПРО МЕНЯ, ПРО МЕНЯ!!! :D
Абсолютно всё!
Так и делаю всегда.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #863 : 12 Май 2015, 14:10:14 »
Здравствуйте, дорогие!
Избавляться от старых вещей ой как нелегко, начнешь хлам рассортировывать и большую часть отправляешь на ПМЖ на антресоль. Дочь моя, приезжая раз в год в гости, безжалостно выносит мои антресольные накопления в мусорный бак. И ведь что интересно, никогда и не вспомнишь, а что же было в том мешке? Дочь, будучи женой офицера и за 15 лет сменив не одну служебную и съемную квартиру на Камчатке и Чукотке, лучше всех понимает необходимость своевременного  избавления от хлама. 

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #864 : 13 Май 2015, 08:37:09 »

На минувшей неделе в Екатеринбурге развернулась такая история.
На улицах появились баннеры с изображением Сталина и надписью: "Спасибо за Победу!"
Против этого выступила (и даже обратилась с заявлением в муниципальные органы) руководитель Музея святости, подвижничества и исповедничества на Урале Оксана Иванова. Аргументация такого порядка: нельзя связывать с великим событием в истории нашей страны человека, на совести которого миллионы невинных жертв - в том числе священнослужителей и мирян. Нельзя героизировать убийцу.

Что скажете по этому поводу вы?
Совместимо ли Православие и почитание тов. Сталина?

Дарья.

• Гость
« Ответ #865 : 13 Май 2015, 08:57:23 »
Пусть история идёт своим путём, а религия своим. Нельзя отрицать то, что не входит в твои рамки понимания - это ошибка и тупик. Это и называют МРАКОБЕСИЕ!
Роль Сталина в истории нельзя отрицать. Даже если мы(верующие) понимаем, что он совершал злодеяния и нам это не нравится.
Кто-то почитает Сталина, а кто-то Христа. Кто-то ходит с плакатами Сталина и это не нравится верующим, а кто-то совершает крестные ходы с хоругвями и это тоже кого-то раздражает.
Что значит "нельзя связывать с великим событием в истории нашей страны человека, на совести которого миллионы невинных жертв - в том числе священнослужителей и мирян. Нельзя героизировать убийцу."? Он был правителем в те времена и принимал ключевые решения. А вот кто-то считает убийцей нынешнего правителя и что теперь?
Если так дальше пойдёт, то мы все передерёмся и разделимся! А как написано в писании? «Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собой: как же устоит царство его?». (Матф. 12:25—26)
Не думаю, что кто-то его героизирует. Но пусть каждый почитает того, кто ему ближе по духу. Как говорится "Кесарю кесарево".

"Против этого выступила руководитель Музея святости, подвижничества и исповедничества на Урале" -- уже одно название что-то пугает меня  :D  Поясню: сразу всплывает в памяти некий "Музей истории религии и атеизма". Никого не хочу обидеть.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #866 : 13 Май 2015, 09:25:18 »
Здравствуйте, дорогие!
А в чем проблема-то? Сколько лет Православию? Оно было и будет, а кто сейчас вспомнит о Сталине. Мое поколение пятидесятилетних  уже имеет о нем отвлеченное понятие, что уж говорить о молодежи.  Всякая власть от Бога. Пусть баннер с изображением Сталина, пусть со словами благодарности за Победу, но ведь живы еще наши ветераны, связывающие нашу Победу, все свою жизнь с этим именем.
Возникает вопрос к Оксане Ивановой: «Такие плакаты ежегодно появляются, почему Вы только сейчас спохватились? Или почувствовали реальное послабление со стороны власть имущих?» Тогда спасибо нашим правителям за возможность свободно высказывать наше частное честное мнение. Считаю обращение Оксаны Ивановой своего рода пиаром, думаю органы местного самоуправления смогут дать ей достойный ответ.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #867 : 13 Май 2015, 10:35:39 »
Не будь Иосифа Виссарионовича Джугашвили - не было бы и Великой Победы - действительно вся власть от Бога , и именно в это время нашей стране был нужен именно такой строй и такой вождь ....

ИМХО.
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #868 : 13 Май 2015, 16:32:46 »
Дарья, что касается музея - музей потрясающий. Там собрана история Церкви, мученически выживавшей и победившей в годы гонений 20 века  - Библии, переписанные бабушками от руки, самодельные иконы и молитвословы, куски колючей проволоки, роба заключенного, фотографии новомучеников и исповедников - еще не прославленных - и сведения о них, страшные документы о разнарядке на количество человек, которое необходимо расстрелять (к слову,свердловские чекисты этот план перевыполнили, о чём и отрапортовали руководству, во время террора 37-38 г.г. в подвалах ЧК за ночь расстреливали до 400 человек). 

Дарья.

• Гость
« Ответ #869 : 13 Май 2015, 16:38:56 »
Светлана, спасибо за пояснение!
А то в гугле не нашла утром информацию. Только об открытии музея нашла.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #870 : 13 Май 2015, 19:50:04 »
Василий Рулинский вчера написал на своей страничке на фейсбуке:

Готовлюсь к поездке в Сибирь - читаю воспоминания и исследования про советские концлагеря и массовые расстрелы.
Один из рассказов выжившего заключенного (А.Шалганова) о Мариинском распределительном пункте:
"...Для того чтобы хоть как-то разместить заключённых, вырыли несколько землянок с печками, наскоро изготовленными из ржавых бидонов, да поставили с десяток «палаток»: ледяные, кое-как обшитые тёсом стены, покрытые сверху брезентом...
В землянке, куда я спустился со своим товарищем по этапу Петром Дурыгиным, творилось что-то жуткое. Люди валялись на нарах, под нарами, в проходах — впритык. Шагу нельзя было сделать, чтобы не наступить кому-нибудь на руку. Вонь стояла страшная. Люди боялись выйти на улицу, потому что их место тотчас же занимал другой (а на дворе трещал мороз градусов под сорок). Вповалку лежали туркмены, азербайджанцы, татары, мордва и земляки — москвичи, ленинградцы… Халаты туркменов, ветхая одежда заключённых, как маком, были обсыпаны вошью...
В феврале в лагере начался мор. Картошка кончалась, а воду не подвозили совсем. Мучаясь жаждой, люди горстями собирали покрытый кровавыми пятнами снег и отправляли в рот. Ослабевшие не могли добраться до отхожего места и садились тут же, около землянок. Дизентерия свирепствовала вовсю.
Сначала умирало по 18—20 человек в день. Потом по 50—70. Я делал гробы: на два, на восемь человек. Потом кончился лес. Мы соорудили сарай и складывали там трупы; гора росла и росла и вскоре на два метра возвышалась над землей...
С января по май в Мариинском распределительном пункте погибло около десяти тысяч человек…»
Выдержки из книги С.А. Папкова «Сталинский террор в Сибири. 1928—1941»
Фото: мемориал Шорский ГУЛАГ в Кемеровской области.

Как важно знать обо всем этом. Знать, чтобы подобное не повторилось

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #871 : 13 Май 2015, 20:16:21 »
Да, действительно страшно ...

Но что же, разве нет в "новостях" ничего приятного , радостного  .... Как не посмотришь на центральные каналы новостей - убили, взорвалось, придавило и т.д. ... и в интернете тоже - упал, скончался, пропал ... а как же доброе , радостное - ну неужели вся наша жизнь это одни проблемы ... Зачем добавлять с экрана негатива - люди постоянно в "напряге" если нет радостного - лучше промолчать чем настраивать людей постоянно на то, что кругом проблемы - так и они сами начинают быть проблемой окружающему миру ...

Ну это как всегда моё ИМХО.... :'(
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #872 : 14 Май 2015, 11:21:05 »
Почему-то все репрессии связывают со Сталиным и не вспоминают,что основное уничтожение образованных россиян произошло до него.А ему досталось разваленная страна и народ,который крушил церкви и писал доносы друг на друга.Сталин что ли это делал? Сталин пересажал всех революционеров,запустил экономику и так доступно всё объяснял народу,что ему поверили. Поверили в лучшее,более справедливое общество.
Роль Сталина в ВОВ лучше всего можно понять прочитав очень интересную книгу "Переписка Сталина с Рузвельтом и Черчилем В 1941-1945гг."
Наш народ никак не хочет признать свою ответственность за происходящее в стране.Сейчас посол США активно создаёт,на базе НКО,свою пропаганду,они начнут вопить как всё плохо в нашей стране и .вполне возможно, мы опять начнём всё крушить и убивать друг друга. Как пример события 90-х годов и ужас Украины. Как научить народ не верить волкам в овечьей шкуре(таким как например Немцов,Надеждин).не ждать идеального государства?

Дарья.

• Гость
« Ответ #873 : 14 Май 2015, 11:40:45 »
Почему-то все репрессии связывают со Сталиным и не вспоминают,что основное уничтожение образованных россиян произошло до него.А ему досталось разваленная страна и народ,который крушил церкви и писал доносы друг на друга.Сталин что ли это делал? Сталин пересажал всех революционеров,запустил экономику и так доступно всё объяснял народу,что ему поверили. Поверили в лучшее,более справедливое общество.
Роль Сталина в ВОВ лучше всего можно понять прочитав очень интересную книгу "Переписка Сталина с Рузвельтом и Черчилем В 1941-1945гг."
Наш народ никак не хочет признать свою ответственность за происходящее в стране.Сейчас посол США активно создаёт,на базе НКО,свою пропаганду,они начнут вопить как всё плохо в нашей стране и .вполне возможно, мы опять начнём всё крушить и убивать друг друга. Как пример события 90-х годов и ужас Украины. Как научить народ не верить волкам в овечьей шкуре(таким как например Немцов,Надеждин).не ждать идеального государства?

Дополню...и не ждать идеального правителя!
Сразу на ум приходит библейский сюжет, когда еврейский народ просил у Бога чтобы дал им царя, крича Самуилу, судье народному: …поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов...
Но нужно помнить и другое, как бы ни был хорош или ужасен правитель - всякая власть от Бога.
И еще, те люди, которые сейчас обожают нашего теперешнего правителя и ходят с его портретами тоже, не будут ли потом его ненавидеть? Как говорил Терри Пратчетт:"Всегда помни, что толпа рукоплещущая твоей коронации, - та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу."
Пример распятия Иисуса тому большое подтветждение.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #874 : 14 Май 2015, 13:19:28 »
Друзья, а вот это ведь очень показательно - как мы слышим друг друга.
Вопрос был о совместимости почитания тов.Сталина и Православия.
И о том, насколько допустимо сегодня его героизировать и популяризировать.
Не о том, чтобы переписывать историю,
не о ненависти к Сталину,
не об осуждении,
не о запрете молитв за него...
А посмотрите на ответы.
Каждый понял, как он понял...

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #875 : 14 Май 2015, 13:19:46 »
Ну, собственно, вот и тема для обсуждения назрела - КАК МЫ СЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА.

Друзья!

Бывало ли вы, чтобы собеседник понимал вас как-то по-своему - не так, как вы бы хотели?
Замечали ли вы за собой, что отвечаете, скорее, на свои мысли, чем на то, что говорит ваш собеседник?
Как вы полагаете, в чем причина таких явлений?

Дарья.

• Гость
« Ответ #876 : 14 Май 2015, 13:28:06 »
Светлана, а ведь вопрос был поставлен не о молитвах за Сталина и не о православии, а о плакатах со Сталиным и о победе. Но разве победа принадлежит православным?
 Может я и правда не поняла что-то, но все высказались строго по теме вопроса.

Дарья.

• Гость
« Ответ #877 : 14 Май 2015, 13:43:36 »
А по новой теме...
Так это всегда так - всяк по себе судит. И то, что тебя поймут именно так, как того желаю я, очень редкое явление. Ну и само такое желание, оно от чего? Не от эгоизма ли?
Конечно всё зависит от близких взглядов на жизнь, на предмет разговора и если люди одинакового социального статуса. Ведь сытый голодного не разумеет.
Я часто замечаю такое явление и за собой и за другими.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #878 : 14 Май 2015, 14:44:42 »
Дарья, про молитвы - это уже по итогам дискуссии Вконтакте... У нас же три площадки - вот я среднюю температуру по больнице и озвучила)))

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #879 : 18 Май 2015, 11:36:05 »
Христос воскресе! :-*

В минувшие выходные во многих городах прошла Ночь музеев.
А в Екатеринбурге и Москве - еще и благотворительный праздник Белого цветка.

Участников этих событий просим откликнуться и поделиться впечатлениями!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #880 : 19 Май 2015, 08:03:37 »
Христос воскресе!

Друзья, один хороший человек, журналист и автор-исполнитель Никита Вятчанин, автор песни "Тихий ангел" (она была в эфире нашего канала), проводит опрос, в котором мы и сами поучаствовали,
и вам предлагаем принять участие.

Тема - та же, что и в "Тихом ангеле" - аборты.

ВОПРОС: кто виноват в совершении аборта?
ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:

- Он

- Она

- Оба

- Врачи, которые делают аборт, родители, внешние обстоятельства

- Не судите и не судимы будете...

Ждём ваши честные мнения! Ответы просим аргументировать.

Оффлайн Серёга

« Ответ #881 : 19 Май 2015, 22:36:22 »
 Если смотреть поверхностно то в разных случаях по разному (и он, и она, и они, и внешние обстоятельства (у кого бытие определяет сознание, у кого духовное)), а если согласиться с Козьмой Прутковым, то это скорей будет эгоизм, лень, нетерпеливость и корень всему этому себялюбие. Отсюда и лекарства разные, кому нужен кнут, кому пряник, кому слово духовное. А вообще, предлагаю создать фонд для премии тем кто откажется от убийства в утробе и откажется в роддоме от рождённого ребёнка (конечно разрешённого к родам медиками). Премия должна покрывать затраты на роды малыша. Это первое, а второе надо ввести налог на бездетность (это кнут).

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #882 : 21 Май 2015, 09:48:07 »
С праздником Вознесения Господня сердечно поздравляем всех!
 :-*
А вот вопрос у нас сегодня такой:
мешает ли огород молитве?
Наступает лето - пора отпусков, дач и огородов.
Как в это время не забыть о Боге, как не отдалиться от Церкви?
 :-\
Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн Николаич

« Ответ #883 : 24 Май 2015, 12:20:37 »
Здравствуйте, друзья!
Хотел бы предложить вопрос, продолжающий темы о взаимопонимании.
Думаю, что не одному мне встречался такой недуг внутри церковной жизни, как скорое совершение молитвословий, пения и чтения. В таком случае невозможно полноценно сосредоточиться на словах священных текстов и соучаствовать в молитвах. Знаете ли Вы, был ли у вас опыт решения подобных сложностей? Как Вы находили общий язык с настоятелем, клирошанами, чтецами? Если в храме, который Вы посещаете, все идет размеренно, внимательно и благоговейно, то... У Вас благодатная почва, я думаю.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #884 : 24 Май 2015, 21:10:11 »
Николаич, тема замечательная! СпасиБо!
Перенесём на день, хорошо?
У нас тут назрел вопрос на понедельник.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #885 : 24 Май 2015, 21:10:17 »
Друзья, столько любимых святых словно собрались вместе в последние дни мая -
апостол Иоанн Богослов (21 мая),
святитель Николай Чудотворец (22 мая),
равноапостольные Кирилл и Мефодий (24 мая),
праведный Симеон Верхотурский (25 мая).

Наверняка, есть среди нас люди, которым есть за что благодарить этих святых?

Мы ждём ваши свидетельства об этом. 

P.S.: А еще 23 мая был день рождения и день казни рядового Евгения Родионова. Он не прославлен в лике святых - и, всё-таки...
Если кто о нём не знает - смотрите здесь: http://orthodox-magazine.ru/articles/at915

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #886 : 25 Май 2015, 12:44:14 »
Здравствуйте, дорогие!
На тему, предложенную Николаичем
Однажды на исповеди я высказала священнику свое недовольство по поводу быстрого чтения молитв, мол слов разобрать не могу. Батюшка  ответил, что в храме много детей и им тяжело выстаивать службу, поэтому он и сокращает время. Со временем я привыкла к его стилю, воспринимаю, как должное и мне нравится, все понятно и доступно.  Я была на службах в храме, где все молитвы поются, там, наоборот, отвлекаешься на получение эстетического наслаждения.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #887 : 25 Май 2015, 21:46:28 »
Знаю, что обещала другую тему, но - простите! - тут вот, пока пирожки горячие,
коллега, не чуждый музыкального творчества и принимавший участие в масштабных конкурсах,
предлагает поговорить про Евровидение.

А, действительно, интересно:
смотрели ли вы трансляцию?
насколько важен для вас результат этого конкурса?
довольны ли вы итогами Евровидения-2015?

А ещё хотелось бы разобраться: "болеть за победу наших" - обязательный элемент патриотизма?

Оффлайн Николаич

« Ответ #888 : 26 Май 2015, 19:39:34 »
Когда-то смотрел Евровидение. Надеялся услышать музыку, которая тронет за душу. Потом как-то стало скучновато. А после австрийского развратника, вообще стало противно.
Болеть ли за наших? Переживаю лишь за то, что когда люди других наций видят наших посланников (спортсмены ли, музыканты ли), хочется, чтобы был виден русский дух, высокий профессионализм и пристойное поведение.
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #889 : 26 Май 2015, 20:10:32 »
У меня нет центральных телеканалов и по этой причине я ничего не смотрю. А исполнение Гагариной, вырезанное и выложенное в инете, понравилось. Довольна ли результатом? Безусловно да! Теперь ходит-бродит мнение в инете "почему Полина Гагарина 2-я? Да потому, что первым был Юра!")))) Полностью с этим согласна!)))

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #890 : 27 Май 2015, 08:14:29 »
Друзья, спасиБо всем, кто уделяет нам время и внимание!

Николаич предложил тему:

"Здравствуйте, друзья!
Хотел бы предложить вопрос, продолжающий темы о взаимопонимании.
Думаю, что не одному мне встречался такой недуг внутри церковной жизни, как скорое совершение молитвословий, пения и чтения. В таком случае невозможно полноценно сосредоточиться на словах священных текстов и соучаствовать в молитвах. Знаете ли Вы, был ли у вас опыт решения подобных сложностей? Как Вы находили общий язык с настоятелем, клирошанами, чтецами? Если в храме, который Вы посещаете, все идет размеренно, внимательно и благоговейно, то... У Вас благодатная почва, я думаю."

Дарья.

• Гость
« Ответ #891 : 27 Май 2015, 22:16:24 »
Простите пожалуйста, хочется оставить краткий отзыв о передаче «Честное мнение» от 27 мая(18:50)…
Вроде отзыв о передаче хотели сделать, а получилось, что пропесочили только ведущую.
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним;"от Матфея, 18:15
У Светланы личка открыта. Можно было в личные сообщения :)

Marina1985

• Гость
« Ответ #892 : 28 Май 2015, 01:39:58 »
Хорошо, так и сделала (удалила отсюда и послала личным сообщением).

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #893 : 28 Май 2015, 14:24:38 »

Сегодня придет к нам в гости Павел Бызов - сотрудник Центра Защиты материнства "Колыбель" (Екатеринбург).

Поговорим про акцию "СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!", которую проведут в Екатеринбурге в ближайшее воскресенье.

Затронем и следующие вопросы:

слышали ли вы о новых противоабортных законодательных инициативах депутатов?
http://tass.ru/obschestvo/1977569

какие из них считаете действенными?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #894 : 01 Июнь 2015, 12:48:58 »
Друзья, в День защиты детей предлагаем обратиться к такому прекрасному жанру
детско-родительского творчества, как "говорилки".
 :D
В своё время книга К.И. Чуковского "От двух до пяти",
а также соответствующие рубрики в различных периодических изданиях,
многих мам (гораздо реже - пап) надоумили записывать забавные высказывания детей
и хранить как семейную реликвию.

Если в вашем архиве есть таковые - пожалуйста, поделитесь!
Программа выйдет в эфир 2 июня - так что время у нас с вами есть.

Ждём, очень ждём! 

Для вдохновения - архив журнала "Православный вестник":
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at75
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at32
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at59
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at240
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at264
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at291
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at337
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at396
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at422
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at443
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at479
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at502
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at528
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at550
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at574
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at622
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at673
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at727
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at759

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #895 : 02 Июнь 2015, 22:39:40 »
Друзья, как жаль, что детские говорилки вас не вдохновили!  :'(

А вот следующая тема - другого рода.
Совсем другого.

Кто про эти скандалы не слышал и знать о них не хочет, того постараемся не смущать.

Кто в курсе дела - пожалуйста, напишите:

1. оскорбила ли чувства верующих (каждый говорит за себя лично)
фотография Ксении Собчак в священническом облачении?

2. считаете ли вы предосудительной фотографию Мисс Россия-2015 на обложке журнала
в платье цветов  российского флага (на снимке выглядело это так, будто девушка завернулась в триколор).

В обеих ситуациях сейчас разбираются правоохранительные органы.

А мы, как всегда, ждём ваши честные мнения!

Дарья.

• Гость
« Ответ #896 : 02 Июнь 2015, 22:50:18 »

1. оскорбила ли чувства верующих (каждый говорит за себя лично)
фотография Ксении Собчак в священническом облачении?

2. считаете ли вы предосудительной фотографию Мисс Россия-2015 на обложке журнала
в платье цветов  российского флага (на снимке выглядело это так, будто девушка завернулась в триколор).

В обеих ситуациях сейчас разбираются правоохранительные органы.

А мы, как всегда, ждём ваши честные мнения!
Это каким нужно быть "верующим", чтобы обращать внимания на Ксюшу :D?
Чувства верующего оскорбить НЕЛЬЗЯ!!!
Про триколор вообще абсурд...и где там скандал?
Скандал хотят сами верующие или нам навязывают что-то, чтобы мы как "стадо" блеяли в унисон с теми, кому скандал на руку?
А правоохранительным органам ведь просто кто-то "сверху" сказал, чтобы разобрались(особенно с оппозиционно настроенными особами)! Вот только, кажется уже нас, верующих, с такими вот разборками считают полными придурками и мракобесами.

Дарья.

• Гость
« Ответ #897 : 03 Июнь 2015, 02:18:01 »
 :D Муж подсказал адекватную реакцию на Ксюшины выходки! Можно с юмором обыграть это всё в свою пользу и упрекнуть Ксюшу в отсталости ;)
Можно было подписать фото так: "Ксюша, а борода тебе очень к лицу! Но ты отстала от моды, ибо "бородатая женщина" - это тренд прошлого года!  :D "
Или так: "Ксюша, но спор какого цвета на тебе облачение(бело-золотистое или сине-черное) - это уже устаревшая тема! :D"

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #898 : 03 Июнь 2015, 10:54:53 »
На Собчак можно бы не обращать внимание,если бы она по невежеству своему сделала это.Но ведь это не так,у неё тематическая передача,где она свои "глубокие мысли" выскажет и по поводу ислама,иудаизм вряд ли заденет,друзья не позволят. Это продуманная акция,чтобы вызвать раздрай в религиозной среде. Начало очередной атаки на церковь.

А вот обычная одежда может быть в любом цвете,нельзя запретить наши любимые расцветки,так действительно до абсурда дойдем.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #899 : 04 Июнь 2015, 03:53:32 »
Друзья, спасиБо всем за неравнодушие и взвешенную позицию!

То ли прошедший День защиты детей вместе с приближающимся Днём медика навеяли, то ли оно само по себе так вспомнилось...)))

Помните замечательный фильм Ролана Быкова "Айболит-66"?

Помимо знаменитой песни" Нормальные герои всегда идут в обход"
была там и такая песня:

"Это даже хорошо, что пока нам плохо". http://www.youtube.com/watch?v=N5ushBxDchs

Друзья, были ли в вашей жизни ситуации, о которых вы могли бы сказать этими словами?