Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 529133 раз)

Дарья.

• Гость
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #800 : 25 Март 2015, 10:33:18 »
Была на Великом покаянном каноне один раз в храме,но с детьми(правда давно).Было непередаваемо!!!Был полный храм!Все на коленях(и мои дети тоже)!Чувство такое потом,как после первой осознанной исповеди и причастия.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
« Ответ #801 : 26 Март 2015, 09:36:52 »
Друзья, спасиБо!  :-* :-* :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #802 : 26 Март 2015, 09:37:02 »
ДРУЗЬЯ, у нас вопрос, над которым каждый хотя бы раз в жизни задумывался:

как правильно переживать за других?
как правильно утешать в горе?

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #803 : 26 Март 2015, 12:53:28 »
Здравствуйте, дорогие!
Я никогда не задумывалась над этими вопросами, считаю, что сердце само подскажет, когда обнять человека, а когда и прикрикнуть не него. В среду 25 марта по дороге на работу в автобусе рядом со мной села незнакомая женщина, смотрю, а у нее слезы по щекам бегут. Спрашиваю. «Что случилось?» Оказывается, ей только что позвонили, что 50 летняя сестра умерла. Спросила, как зовут сестру, чем болела, есть ли дети. Порадовалась, что ее сестра с двухлетней внучкой успела поняньчиться. Сказала, что все в руках Божьих, что вечером в храме помолюсь за новопреставленную Ольгу. Минут 20 беседовали, а я по руке ее гладила. Вышли из автобуса на одной остановке и разошлись в разные стороны, не зная даже имен друг друга. Мне очень хотелось дать этой женщине хотя бы слабое утешение, ведь потеря близких это такое горе!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #805 : 28 Март 2015, 09:38:17 »
Друзья! 31 марта исполнится 40 дней с момента ухода в Вечность
Юлии Николаевны Вознесенской -
автора книг "Мои посмертные приключения", "Путь Кассандры или Приключения с макаронами", "Паломничество Ланселота", "Жила-была старушка в зелёных башмаках", трилогии про Юлианну  и других произведений.
Многим людям книги Вознесенской помогли понять и принять христианский взгляд на жизнь. Может быть, и вам тоже?

Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #806 : 30 Март 2015, 11:25:28 »
Здравствуйте, дорогие!
Меня шокировала статья о законопроекте по изъятию  и  кремации  останков из заброшенных могил с целью использования освободившихся мест для нового погребения.
Моя дочь живет в другом городе, после моей смерти она не сможет достойно ухаживать за могилками не только за моей, но и за могилками бабушки и пробабушки. Наши косточки выбросят, или как говорится в статье «будут кремировать и опускать в специальную «могилу невостребованных прахов». Можно же производить подзахоронения.  Лучше уж покоиться рядом с чужим человеком, чем быть выброшенным из могилы.
Неужели в Минстрое нет ни одного православного человека, неужели в Правительстве не укажут на кощунство данного предложения!
http://izvestia.ru/news/584670

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #807 : 30 Март 2015, 11:49:15 »
Здравствуйте, дорогие!
Книгу "Мои посмертные приключения" я читала с монитора, даже ночью не могла оторваться от нее, первое ощущение, что не видать мне Царствия Небесного с моими-то грехами. Книга произвела на меня такое впечатление, что на исповеди я поделилась своими сомнениями со священником.
Но все в руках Божьих, в  книге описаны ситуации, когда капля милосердия перевешивала тонны прегрешений. Полгода назад купила я эту книгу в храме, в предвкушении предстоящего прочтения перелистывала страницы и поделилась радостью с прихожанами. В итоге … попросила почитать одна, потом вторая, так и кочует до сих пор эта книга из рук в руки. А у меня благодаря книге все больше и больше друзей.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #808 : 31 Март 2015, 08:26:31 »
Как всегда, примите нашу благодарность за участие в обсуждении!  :-*

Друзья!
Татьяна Викторовна пишет:

Здравствуйте, дорогие!
Меня шокировала статья о законопроекте по изъятию  и  кремации  останков из заброшенных могил с целью использования освободившихся мест для нового погребения.
Моя дочь живет в другом городе, после моей смерти она не сможет достойно ухаживать за могилками не только за моей, но и за могилками бабушки и пробабушки. Наши косточки выбросят, или как говорится в статье «будут кремировать и опускать в специальную «могилу невостребованных прахов». Можно же производить подзахоронения.  Лучше уж покоиться рядом с чужим человеком, чем быть выброшенным из могилы.
Неужели в Минстрое нет ни одного православного человека, неужели в Правительстве не укажут на кощунство данного предложения!

Информация о проекте здесь: http://izvestia.ru/news/584670

Если кратко - согласно законопроекту, разработанному разработало Министерством строительства и ЖКХ, останки из заброшенных захоронений будут кремировать и опускать в специальную «могилу невостребованных прахов»,
а освободившиеся места можно будет использовать для нового погребения.
Согласно документу, в каждом регионе России появится комиссия, которая будет находить и определять, какие места на кладбищах являются заброшенными.
По приблизительным оценкам объем брошенных мест захоронений составляет от 18 тыс. до 25 тыс. га.

Друзья, ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #809 : 01 Апрель 2015, 10:26:45 »
Друзья!
Сегодня - день рождения Гоголя, завтра - Андерсена.
Признаемся в любви двум великим?

Дарья.

• Гость
« Ответ #810 : 01 Апрель 2015, 10:44:21 »
Самое лучшее и искреннее признание писателю-это чтение(перечитывание) его книг!
Обожаю и Гоголя и Андерсена  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #811 : 02 Апрель 2015, 13:15:22 »
Друзья, спасиБо всем! :-*

Отгремел грипп и предшествующая ему прививочная кампания.
Сейчас нас будут прививать от клещевого энцефалита.
Есть и детские прививки, зависящие не от сезона, а от возраста ребёнка.

Прививаете ли вы своих детей?
Прививаетесь ли сами?
Ставите только традиционные вакцины или новомодные тоже?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #812 : 03 Апрель 2015, 07:58:17 »
Друзья, доброго всем здоровья!

В последний день святой Четыредесятницы мы предлагаем вновь поделиться друг с другом открытиями Великого поста.
Также вопрос: какие богослужения Страстной седмицы считаете для себя обязательными?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #813 : 03 Апрель 2015, 16:01:51 »
Здравствуйте, дорогие!
К сожалению работа, работа, работа! А так хочется быть в храме, хочу в отпуск, но не получается. Буду тихонько страдать, душою находясь в храме.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #814 : 04 Апрель 2015, 19:50:10 »
Дорогие друзья!

На Страстной седмице мы предлагаем ограничить интернет-общение и прочие интерактивные формы.

Программа все 5 будних дней будет выходить в записи:
с игуменом Вениамином (Райниковым), руководителем отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействия Церкви и общества, говорим о каждом дне Страстной седмицы.

В связи с прямыми трансляциями предстоящих дней "Честное мнение" будет выходить в эфир утром в 6.15 по мск. и вечером - в 16.45 - в тех случаях, когда это время не перекроют прямые трансляции богослужений (что намного важнее).

Просим у всех прощения и всем желаем богоугодно провести эти дни и так же встретить Светлое Христово Воскресение!

Дарья.

• Гость
« Ответ #815 : 12 Апрель 2015, 15:02:46 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ!!!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #816 : 12 Апрель 2015, 19:01:45 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ!!!
Воистину Воскресе Христос! :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #817 : 12 Апрель 2015, 19:48:18 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Друзья, программу посвящаем открытиям пасхального богослужения, светлой радости Христова Воскресения и планам на Светлую седмицу.

Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #818 : 14 Апрель 2015, 08:45:51 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во второй день Светлой седмицы (её ещё называют звонильной неделей),
интересно было бы узнать,
у кого уже есть опыт колокольного звона,
кто только собирается его приобрести,
а кто считает это для себя ненужным.

Опытный звонарь в эфире даст практические советы новичкам.
Если другие звонари присоединятся и тоже поделятся опытом, будем рады!

И еще: в сегодняшних городских условиях колокольный звон - это в большей степени раздражитель для людей неверующих или источник радостных эмоций?
(при ответе на вопрос просим опираться на опыт личного общения
с недовольными/ довольными).

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #819 : 14 Апрель 2015, 17:15:46 »
ДАРЬЯ написала:
А я рада бы попробовать, но стесняюсь.Ну может со временем наберусь храбрости и попробую себя в роли звонаря!))
Когда иду по городу и слышу колокольный звон(не важно,вечером это или утром) такая сразу радость охватывает! Недовольные будут всегда,тут уж ничего не поделаешь, но у меня таких знакомых нет.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #820 : 15 Апрель 2015, 11:52:56 »
Христос воскресе! Друзья, на форуме нам написала Валя Рогова:

"Здравствуйте! Три года не решаюсь написать о наболевшем, касаемо новостей. Порой на Пасху, а иногда и на Рождество, хоть не смотри новости - одно расстройство. В новостных сюжетах с восторгом рассказывают о том, как после праздничной службы в храме дети то яйца пасхальные катают с каких-то горок, то какие-то концерты устраивают с колядками. И на картинке, сопровождающей текст в это время - резвящиеся в храме дети или артисты в национальных костюмах. Но ведь храм - дом Божий, а не детская развлекательная площадка или концертный зал. Как после этого мы привьем благоговейное отношение к храму нашим детям? И еще, особенно отличилась в этом плане украинская передача "Мир православия", в которой "пасхальные" концерты украинской народной песни в храме показывают каждый год в обязательном порядке. Обидно и больно это видеть. Простите, что мое сообщение не совсем по теме - очень наболело. С искренним уважением к Вам, Валентина".

Что скажете, друзья?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #821 : 15 Апрель 2015, 15:53:31 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Здравствуйте дорогие!
Вы разве забыли как торгашей из храма ГОСПОДЬ БОГ выгонял? Ждите, когда плясунов и певцов турнёт, но учтите - мало им не покажется. Не надо превращать храм в балаган, для этого есть сценические площадки. А давать детям освященные яйца для игры - это просто кощунственно.

Дарья.

• Гость
« Ответ #822 : 15 Апрель 2015, 17:01:08 »
Полностью согласна с негодованием написавшего.
Ну у нас и странные опросы проводятся, например, сколько в этом году было упоминаний про Пасху в соцсетях.По мне,так это абсурд. Вот если бы сравнить упоминания в сетях и реально посетивших храм на Пасху,то цифры бы очень разнились не в пользу посетивших храм реально.

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #823 : 15 Апрель 2015, 21:46:49 »
Христос Воскрес!
К деткам, конечно, нужно очень бережно и ласково. Но благоговение к дому Божьему нужно воспитывать в доме родительском. Если религиозная жизнь дома отсутствует или ведется без благоговения, то семя оказывается посеяно при дороге или на каменистой почве. А для концертов, конечно, надо изыскивать возможность в городских учреждениях культуры: думаю, что несколько залов набралось бы где не дали бы от ворот поворот. Другое дело, если концерт состоит целиком из духовной музыки. Тут, я думаю, что в храме это было бы прилично это организовать.
Дарья, я думаю, что именно на Пасху храмы и полны. Сколько раз такому был очевидцем: невозможно крестное знамение и поклон совершить от зажатости между людьми. Другое дело, что многие из этих людей в иные богослужебные дни в храм редко заходят. Рядом со мной стояла молящася женщина и ее супруг. Она каждые 20 минут обрачивалась и спрашивала: "Ты не устал? Может быть пойдем?". Он в ответ:" Я что? Как скажешь, дорогая." Она - дальше молиться. Он, с громкими вздохами, все двадцать минут озирается в сторону выхода, но терпит. И так - четыре часа. Собственно, эти громкие вздохи меня и отвлекли. Но я не жалею. Мне думается, что я увидел плод молитвы Ефрема Сирина. Дай Бог терпения этому мужчине! Дай Бог благоразумия и кротости этой женщине!
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #824 : 16 Апрель 2015, 09:18:50 »
Воистину воскресе Христос!

Друзья, благодарим всех за отклики и просим предлагать новые темы для обсуждения!

А сегодня хотим поговорить о несправедливости в нашей жизни.

Что лично вы считаете несправедливостью?
Как реагируете, если несправедливость касается
близкого вам человека?
постороннего?
вас самих?

ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #825 : 16 Апрель 2015, 10:21:53 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Здравствуйте, дорогие!
Если несправедливость касается меня, то проревусь и дальше, Бог видит кого обидят.
А насчет постороннего человека - то действую по ситуации, бывает, что вмешательство чревато негативными последствиями.
Но если деток моих обидят, то порву как Тузик грелку, глаз на ... и так далее по тексту. А на самом деле обида захлестывает, комок в горле, а сделать ничего не могу, только на Господа уповаю. Помоги, Господи, детям моим! Да Далмату Исетскому молюсь: "Одна дочь у меня и та далеко, не оставь земляков на чужбине без своего внимания и покровительства, внуши верное решение, ходатайствуй пред Господом о прощении грехов и даровании велии милости!"

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #826 : 17 Апрель 2015, 17:23:16 »

Друзья, спасиБо всем!

Сегодня тема не праздничная, но надо об этом поговорить.
В СМИ активно поднимается тема "семейно-бытового/домашнего насилия".
Существует и законопроект "О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия". Он еще не внесён в Госдуму, но активно лоббируется сторонниками ювенальной юстиции.

Вот как прокомментировал это протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи,защите материнства и детства:
"К сожалению, очень часто нам предлагают общественные недуги лечить лекарствами, которые хуже самой болезни. Сейчас именно это происходит, когда лоббируется так называемая профилактика домашнего или семейного насилия. Вообще надо разъединить два слова: семья и насилие. Предлагают эту связку феминистическая организация, начиная с 60-х годов в Европе и Америке, и заразили этим вирусом, к сожалению, и наше общественное мышление".

Замечали ли вы навязывание обществу связки "семья - насилие"?
Обоснованно ли такое сочетание?

Оффлайн Николаич

« Ответ #827 : 17 Апрель 2015, 20:50:50 »
Пока, слава Богу, не замечал. Но в разных концах страны вспыхивают провокации. Естественно, намеренно и спланированно проведенные. Масса "семей", где "непросыхающие" отец и мать ведут беспутный образ жизни остаются никем не тронутыми (они-то и служат основанием для разогрева властей печальными примерами)! А нападки ювеналов ведутся именно на мирные и крепкие семьи. Православным нужен солидный политический вес. Нужны толковые политики православного вероисповедания. Желательно побольше. Было бы прекрасно, если бы на базе какой-нибудь гимназии или семинарии готовили православных политиков. А пока - чем более единства между нами (возвращаясь к совместному жительству и работе людей одной веры), тем сложнее будет внедрить всякие безобразия (вроде ювенальной юстиции или отмены ремней безопасности в машине - чтобы не ограничивали свободу человека). Порознь нас сломают. Даже, если мы все накануне встретимся в храме у Чаши Причастия.
Может быть кто-то знает: а проходят ли эти ювенальные деятели (равно как и другие властьимущие, конечно) психиатрическую экспертизу перед тем, как начать активную политическую деятельность и принятие судьбоносных решений? ???
Значит еще жив.

Оффлайн Серёга

« Ответ #828 : 18 Апрель 2015, 16:50:28 »
 Враг не спит и мы не должны дремать. Идёт борьба за сердце человеческое. Мы вообще с кем? С Богом? Вот и должны не на словах а на деле утверждать каждый день делами и любовью свою веру. В обществе существует множество организаций добровольных типа "женсовет", "солдатских матерей" и т.д. и т.п. а вот  православных, извините, не видать и не слыхать. А должны быть впереди планеты всей и на лихом коне и бороться за правду Божью, иначе удачи не видать. Придут и вместо нас сделают то что им нужно, а не нам и тем более вопреки Богу. Кого винить? Конечно, только себя грешных. Очень нужны активные православные общества. Церковь отделена от государства, но не от общества.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Оффлайн Николаич

« Ответ #829 : 18 Апрель 2015, 18:27:22 »
Хочу задать вопрос ко всем неравнодушным. А в городе или районе (если город очень большой), где Вы живете и умираете (то есть усыпаете), кладбище насколько благоустроено? Принимают ли живые горожане активное участие в благоустройстве? Или кладбище больше напоминает свалку трупов?
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #830 : 19 Апрель 2015, 20:35:22 »
Друзья, спасиБо! Тема обширная и сложная. За 15 минут все нюансы не обсудить.
Поэтому, наверное, как-нибудь вернёмся к этому вопросу.

То, что предложил Николаич по поводу кладбищ, обсудим в Радоницу. 

А в понедельник предлагаем вспомнить о том, что совсем скоро - 70-летие Великой победы,
и поговорить об акции "Бессмертный полк":  http://moypolk.ru/

Друзья, пожалуйста, кто уже участвовало в этом проекте - поделитесь опытом!
Кто собирается сделать это нынче - тоже, пожалуйста, откликнитесь!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #831 : 20 Апрель 2015, 10:42:55 »
Здравствуйте дорогие!
В понедельник делились впечатлениями о выходных, оказывается, большинство, не дожидаясь Радоницы, были на кладбище, прибирали могилки родных и близких. В Кургане доехать до кладбища было очень просто, даны дополнительные маршруты, особой толчеи не было. Я в субботу в 8 утра приехала на кладбище, народу много, как мурашей, мусор стаскивали на дорожку, оттуда собирали трактором. В городе Катайске власти подошли еще проще, желающим бесплатно в неограниченном количестве раздавали огромные мешки, наполнив их, родственники усопших выносили эти мешки на дорогу. На Радоницу мы будем вспоминать не только прежде почивших, но и хоронить нашу родственницу. Упокой, Господи, рабу божию Антонину.

Дарья.

• Гость
« Ответ #832 : 20 Апрель 2015, 16:48:52 »
Это очень хорошая и нужная
акция, тем более она по всей
России проходит уже несколько
лет.
Сама участия пока не принимала.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #833 : 21 Апрель 2015, 08:32:49 »
Христос воскресе!

Друзья, вот тема, предложенная Николаичем:
"Хочу задать вопрос ко всем неравнодушным. А в городе или районе (если город очень большой), где Вы живете и умираете (то есть усыпаете), кладбище насколько благоустроено? Принимают ли живые горожане активное участие в благоустройстве? Или кладбище больше напоминает свалку трупов?"

Добавлю к этому вопрос:
как часто вы посещаете могилы своих близких?
делаете ли там что-то кроме наведения порядка?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #834 : 22 Апрель 2015, 15:01:27 »
Христос воскресе!

Друзья, сегодня обсуждаем новость дня:
у нас новорожденный, зовут его МузСоюз.

Пробное вещание начал православный музыкальный телеканал «Музсоюз». Среди десятков каналов музыкальной направленности, работающих в России, его выделяет концепция, основанная на традициях православной и национальной культуры.
Интернет-вещание нового телеканала началось еще 31 января, в день рождения его «папы» - известного православного телеканала «Союз», отметившего в этом году свое десятилетие. «Музсоюз» создан на базе «Союза» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.
А в первые пасхальные дни новое медийное детище Екатеринбургской епархии вошло в приложения «Смарт-ТВ» на телевизорах «Самсунг», «Элджи» и «Панасоник».
Как рассказал руководитель проекта, архимандрит Димитрий (Байбаков), сетка нового православного канала пока только формируется, но в общих чертах она понятна. В эфире будут как музыкальные ролики и концерты православных исполнителей, фолк-коллективов, так и «разговорные» программы о музыке, в том числе и классической.
Уже сегодня в эфире звучат песни Светланы Копыловой, Юлии Славянской, Олега Погудина, Жанны Бичевской, Евгении Смольяниновой, Юлии Березовой, Игоря Растеряева, фолк-группы «Ярилов Зной», Марины Рогозы, Ирины Скорик, Ольги Братчиной, архимандрита Гермогена (Еремеева), священника Анатолия Першина, Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и других.
В планах нового телеканала выход на спутниковое и кабельное вещание.
А сейчас «Мусоюз» можно смотреть на Смарт-телевизорах и в интернете на странице http://muz.tv-soyuz.ru

Что скажете, друзья?

Оффлайн Эдуард

• я тут недавно
  • *
« Ответ #835 : 22 Апрель 2015, 16:24:13 »
Христос Воскресе ! Музсоюз - это здорово . Спаси Господи всех кто занимается этим проектом.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #836 : 23 Апрель 2015, 09:43:01 »
.............................
А сейчас «Мусоюз» можно смотреть на Смарт-телевизорах и в интернете на странице http://muz.tv-soyuz.ru
...................................

Добавлю - на форуме сделал специальный раздел для вопросов и общения касаемого "Музсоюз-а"...

МузСоюз
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #837 : 27 Апрель 2015, 09:49:00 »
Христос воскресе!
Дорогие мироносицы, с праздником!

А тема будет непраздничная.
На днях интернет-портал Протоинфо рассказал следующую историю: http://protoinfo.ru/akvapark-ufyi-s-antihristianskim-uklonom/

(пишет о.Святослав Шевченко):

"В конце марта, после похода в аквапарк Уфы, местная жительница Альфия Шайхалисламова описала в своем блоге впечатления. Их отдых превратился в настоящее мучение. Сильно хлорированная вода, грязь, попадающая в бассейны, грубый и невнимательный персонал, торговля пивом и распитие спиртных взрослыми рядом с детьми – это пазлы одной мрачной картины.

Но лично меня, как священнослужителя и члена Экспертного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Амурской области, возмутил определенный эпизод, связанный с исповеданием христианской веры. Процитирую его целиком из блога женщины-очевидца:

«Сняли жилет.

– Снимите нательный крестик, – сказал инструктор.
– С чего? – удивилась я.
– Вы подписали внизу бумагу – там написано, что нельзя крестики.
– Нет там такого, я читала, – сказала я.
– Не пущу, – был дан мне ответ…

Обратите внимание, что в документе, который заставляют клиента подписывать перед прохождением в аквапарк – ничего подобного про нательные кресты не было сказано. Есть упоминание об «украшениях», но, извините – для верующего человека нательный крещальный крест носит вероисповедальный характер. Требование его снять – это прямое нарушение статьи 28 Конституции РФ и статьи 3 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», гарантирующих свободу вероисповедания и все, что с ней связано.

И что же произошло? Читаем дальше…

«Дочь начала плакать.

– Сорвем крестик, – предложила я? ( он на короткой нитке и нитка уже не позволяет снять)
“Ннеееет” и в слезы. Так и стоим. Я говорю: “Ну вы видите состояние ребенка?”
И знаете, что он мне ответил?
– Поздравляю!!!
– С чем? – спросила я.
– Да день хороший.

Он явно насмехался над нами… Я молча сорвала крестик, посадила ребенка на горку и подтолкнула…
Как она выла от обиды, было слышно на весь бассейн и аква-кафе “Динозаврик”, где красноликие люди пили пиво и довольные валились в детский бассейн…».

Друзья, бывало ли с вами нечто подобное?
Как бы вы повели себя в подобной ситуации?
Очень просим всех воздержаться от осуждения!

Дарья.

• Гость
« Ответ #838 : 27 Апрель 2015, 10:45:18 »
Нет, такого со мной и с моими знакомыми не случалось, чтобы так в открытую требовали снять крестик. А знаете, если так подумать, не знаю из этой ли категории случай, но в ВК есть паблик по биологии где в правилах написано, чтобы щемить креоцианистов, всячески оскорблять их и не давать им высказываться. Там активно продвигается ТЭ Дарвина. И вот делема! Паблик очень интересный, но верующий должен молча сносить все оскорбления, которые сыпятся из уст дарвинистов и атеистов в адрес Бога. Заступился в комметах -- бан! В общем, меня забанили там навсегда. Ну не смогла я молча сидеть.

Добавлю по этой истории...я бы просто развернулась и ушла...и никаких проблем бы не было!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #839 : 27 Апрель 2015, 10:55:52 »
Воистину Воскресе Христос! Меня никогда не просили снять крестик, даже при медицинских исследованиях. Если  в аквапарке меня попросили снять нательный крест с ребёнка, то я, сперва, объяснила бы инструктору незаконность требования. Дальше действовала бы по обстоятельствам, но снимать крестик ради развлечения не стала. Ребёнок должен знать, что нательный крест -  это не украшение, а святыня.

Оффлайн Ольга

« Ответ #840 : 27 Апрель 2015, 12:41:47 »
Во время операции просили снять крестик и сережки,на стол ложат абсолютно без всего.Что же делать ,снимала,сразу после операции помогли одеть.Это не значит ,что я стала меньше христианкой.Молитва была со мной и до, во время операции и после .
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

Оффлайн Николаич

« Ответ #841 : 27 Апрель 2015, 20:12:33 »
Христос Воскресе! Приветствую Вас, кто исповедует Христа не только во время воскресного символа веры!
Снять крестик меня просил лишь тренер, когда я занимался единоборствами. Но я этого не сделал. Хотя дело касалось не исповедания веры, а элементарной безопасности. Да и сохранность крестика была под угрозой. Он у меня много ударов на себя принял. И не только в спортзале.
Лучше нам избегать современных праздных сообществ. Если мы будем пытаться сохранить человеческий облик, то нас просто "выдавят", извергнут. Многожды проверено.
Приведенный пример, конечно, вопиющий для нашей страны в наше время. Но и не надо забывать, что ущемление прав верующих испытывают и мусульмане. Особенно девочки, одетые в соответствии с канонами ислама. И здесь я целиком поддерживаю наших друзей мусульман.
Значит еще жив.

Оффлайн Николаич

« Ответ #842 : 27 Апрель 2015, 20:25:48 »
Еще предлагаю темы для размышления:
Поговорим (постараемся объективно) о либералах? Кто это такие и каковы их устремления? Как соотносится Православие и либерализм?
Поговорим о научно-техническом прогрессе? Если "по плодам узнаете", то какие плоды у прогресса (как изменился мир физический, душевный и духовный)?
В продолжение темы о музыкальном православном канале: есть ли у Вас излюбленные композиции или песни, от которых Вы погружаетесь в задумчивость (глубже всего), или плачете (умиротворительней всего), или радуетесь (возвышенней всего)?
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #843 : 28 Апрель 2015, 13:08:31 »
Воистину воскресе Христос! Николаич, рады Вашему появлению!
спасиБо за предложенные темы - всё пригодится!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #844 : 28 Апрель 2015, 13:08:36 »
Друзья, спасиБо всем!

С приближением Дня Победы, к сожалению, всё чаще случаются скандальные истории, связанные с использованием победной символики и не только.
То шлёпанцы продаются с георгиевскими лентами, то вражеские самолёты на деньпобедных плакатах изображают, то ветеранов приглашают на праздник в крематорий...
В общем, грустно это всё.

И мы хотим вернуться к разговору про георгиевские ленты, который уже вели год назад.

Носите ли вы георгиевскую ленточку?
Почему?
Какое использование этого символа считаете уместным?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #845 : 29 Апрель 2015, 14:58:48 »
Друзья, спасиБо всем!

Николаич на форуме телеканала предложил следующую тему:

"Поговорим о научно-техническом прогрессе?
Если "по плодам узнаете", то какие плоды у прогресса (как изменился мир физический, душевный и духовный)?"

А мы добавим:
какие достижения научно-технического прогресса вас радуют?
от каких хотелось бы отказаться?

Нужно ли сознательно избегать "подсаживаться" на какие-либо новые изобретения,
или все можно использовать во благо и на пользу?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #846 : 29 Апрель 2015, 15:34:10 »
Здравствуйте, дорогие!
У нас бешеный ритм жизни, утром соскочил, побежал, вечером с работы вылетаешь и на дачу, домой приезжаешь только ночевать. Место жительства - вещь отвлеченная, скорее это место ночлега.
С мая по сентябрь я живу на даче, в прошлом году свет в садоводстве подключили только в конце июня. Так что испытала жизнь без благ. Спать ложилась, прочитав при свете свечи молитвы, утром с солнышком вставала, молилась и к автобусу шла, напевая дорогой любимые молитвы. Такую радость ощущала, что даже асфальт под ногами пружинил. Все в природе было напоено счастьем и любовью, чувство такое, словно каждое утро причащалась.
И счастье это несоизмеримо больше, чем блага цивилизации.

Оффлайн Николаич

« Ответ #847 : 29 Апрель 2015, 16:53:09 »
Абсолютно согласен, Татьяна Викторовна!
Прогресс дал нам высокие скорости, неимоверное количество информации (которую нужно адекватно воспринять и обработать в сжатые сроки). Если раньше при любом виде деятельности можно было совершать сосредоточенную молитву или богомыслие, то сейчас это стало делом случая.
Человек стал сильно изнашиваться и прогресс дал ему медицинские препараты - чтобы адаптироваться.
А для того, чтобы "выпустить пар" (который теперь вырабатывается очень интенсивно) прогресс дал отвлекушки-развлекушки. Когда здесь уделить время детям, Богу, ближнему?
Это доступно тем, кто обретает некую независимость. Либо с помощью тех же благ прогресса, либо наоборот - уходом от "цивилизации".
Часто слышу, что интернет многое решает в этом плане. Некоторым помогает решить, а большинству служит дополнительной отвлекушкой-развлекушкой.
Еще говорят, что интернет, сам по себе, нейтрален. Человек с помощью него творит благо или грех. Тогда надо сравнить масштаб и последствия этих благ и грехов. Как думаете - что в итоге перевесит?
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #848 : 01 Май 2015, 10:38:48 »
Друзья, спасиБо всем!  :-*

Сегодня предлагаем продолжить тему, которую так бурно разбирали две недели назад:
телесные наказания.

Зло это или благо?
Шлёпали ли вас и шлёпаете ли вы своих детей?
Можно ли в воспитании обойтись без витамина "Р"?

Оффлайн Николаич

« Ответ #849 : 01 Май 2015, 11:13:31 »
Мои родители - очень чувствительные и добрые люди. Они всегда надеются на человечность в человеке, на разум, сознание и, конечно, совесть. И когда кто-то поступает поперек этих основополагающих свойств человека, их печаль так трогает за душу, что становится очень стыдно. Этого всегда было достаточно.
Я, к сожалению, несколько раз прибегал к шлепкам, ввиду небезопасного поведения детей (они были тогда совсем еще несмышлеными). Каждый из этих случаев сейчас терзает мою совесть. Но это в прошлом.
Дети подрастают и, слава Богу, становятся все сознательнее и совестливее. Хватает простых и ласковых слов, чтобы что-то объяснить. Может быть это от того, что мне хочется принять участие во всем, что они делают, разделить их радости и горести, открытия. Тогда мы лучше друг друга понимаем и доверяем друг другу.

Значит еще жив.