Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 529105 раз)

Дарья.

• Гость
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #700 : 12 Январь 2015, 22:00:59 »
Ну у меня тоже ответ тут:
http://tv-soyuz.ru/forum/index.php?topic=2020.msg32923#msg32923
У меня тогда не было ни компьютера ни интернета и я смотрела "Союз" только по телевизору.
И только представьте!!! :D Я записывала лекции Осипова на диктофон телефона!!! :D
Потом слушала их в свободное время  :D.
О себе рассказывать не буду,да меня тут многие знают(особенно старожилы форума),так что... :)
Первая программа увиденная мной по "Союзу"  -- это лекция Осипова,а сразу за ней --  вечернее молитвенное правило.
С этого всё и началось  :-*
Потом у меня появился ноутбук и интернет и я появилась тут,на форуме.Жить стало гораздо веселее :D
Помню программу "Читаем Евангелие вместе с церковью" ещё в другом формате (по 30 минут) и даже помню лица всех её ведущих в ТУ пору :D!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #701 : 13 Январь 2015, 10:19:16 »
С юбилеем, дорогие!
НАШ канал «Союз» подтолкнул меня к ВЕРЕ, ведь случайно услышанная в передаче молитва явилась причиной любопытства, приведшего меня в храм. СпасиБО вам за это, мои родные и любимые.  В утренних молитвах, когда молюсь о живых после слов "и всех православных христиан"добавляю: "И сотрудников канала "Союз", так как, не все сотрудники канала могут быть православными.  Дай бог вам счастья, любви и процветания на многие - многие лета!
О себе: работаю в обителе милосердия- соцзащите, дочь, зять, 2 внучат. Обожаю свой огород, рукоделие. В Храм хожу постоянно, за январь причащалась 3 раза. 15 января у нас престольный праздник в день памяти св. прп. Серафима Саровского, уже сегодня чувствую волнение в душе. Счастлива тем, что вокруг так много добрых, сердечных людей.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
« Ответ #702 : 14 Январь 2015, 15:20:53 »
Дорогие друзья, спасиБо за добрые, тёплые слова!

Есть еще один повод для радости - и какой!

Вчера к лику святых причислили старца Паисия Святогорца!

Греческий портал Ромфеа, сообщает, что Священный Синод Вселенского Патриархата причислил старца Паисия Святогорца к лику святых Православной Церкви.

"13 января 2015 года Священный Синод собрался на очередное Заседание под председательством Патриарха Варфоломея. Темой заседания явился доклад Комиссии по канонизации святых, в котором было предложено причислить старца Паисия к лику святых.

После подробного изучения представленных фактов Синод единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита."

Наверняка, для многих из нас имя старца Паисия связано с мудрыми наставлениями, которые помогли в жизни, и с благодатной помощью.

Напишите нам об этом!

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #703 : 14 Январь 2015, 17:49:46 »
Ура! Преподобне отце Паисие моли Бога о нас!
Как же я рад!
Как много утешения и помощи получил я от слов геронды!
В начале моего воцерковления мне подарил первый том "Слов" ("С любовью и болью о современном человеке") мой коллега - человек, искавший себя в экзотических религиях. А ему эта книга была подарена его другом - монахом из Оптиной Пустыни.
С тех пор, когда в жизни происходят трудности, недоуменя и печали, беру "Слова" или "Жизнеописание" и "отправляюсь" в "Панагуду" за вразумлением и утешением.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #704 : 15 Январь 2015, 13:22:14 »
Друзья, спасиБо за ваши ответы!  :-*

А у нас вопрос!

Синдром выгорания - это удобная отговорка или объективная реальность?
Бывает ли у вас, что накатила усталость, и апатия, и делать ничего не хочется, и сил нет?
Как вы с этим справляетесь?

Ждём ваши честные мнения!

http://www.pravoslavie.ru/put/75597.htm

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #705 : 15 Январь 2015, 16:19:33 »
Добрый день! Для меня синдром выгорания - это  уныние. И такое в моей жизни бывает не редко... Когда такое состояние находит, то помогает молитва. Сперва через силу произносишь слова, но постепенно становится легче и морально, и физически. Слава Богу за всё!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #706 : 19 Январь 2015, 09:57:01 »
Дорогие друзья, поздравляем всех с праздником Крещения Господня - Святого Богоявления!
 :-*
Сегодня предлагаем поговорить о крестильном крестике.
Бывали ли вы в ситуациях, когда от вас требовали снять крестик?
Как реагировали на это?
 ;)

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #707 : 19 Январь 2015, 14:48:36 »
Здравствуйте, дорогие!
Крестик ношу на гайтане, самом простом и скромном. Один за заместителей руководителя подкалывает, требуя снять гайтан, мол при моей должности носить такой неприлично. Я отвечаю ему следующим образом: "Не нравится? Купите мне цепочку золотую, ее носить буду!" и так до следующего перепада его настроения. Крестик же никто снять не требует, даже на ренгене предлагают взять его в зубы. Но если он будет мешать при медицинских манипуляциях, то обязательно сниму и намотаю на запястье. Во всем должен быть здравый  рассудок. Слышала, что при подготовке к операции медсестры по просьбе пациентов зеленкой изображали крест на теле оперируемого.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #708 : 20 Январь 2015, 10:57:24 »
СпасиБо всем, друзья!  :-*
но особенно тем, кто продолжает активно участвовать в обсуждении!  :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #709 : 20 Январь 2015, 10:57:52 »
Дорогие друзья!

Сегодня мы предлагаем поговорить о ДОВЕРЧИВОСТИ.
хорошо это или плохо?
о чём свидетельствует ваш жизненный опыт?
 :-\

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #710 : 20 Январь 2015, 13:05:39 »
Доверчивость - это восприятие информации в готовом виде без размышления или анализа. Синонимами доверчивости являются наивность, простодушность, внушаемость.
Считаю, что доверчивость присуща только детям и впавшим в детство старикам. Наличие безраздельной доверчивости у взрослых свидетельствует о возможной  умственной недостаточности. 
Нужно различать понятия доверия и доверчивости, доверчивой себя не считаю, живу по принципу  «Доверяй, но проверяй!». Обманывают нас по нашей вине, мы грешим, кого-то искушая, показывая деньги в кошельке или демонстрируя супер-пупер телефон.
Посмотрите на бедных наших захожанок, как они недоверчивы: боятся из рук сумочку выпустить, потеют в шубах. Я в храм в норковой шубе не пойду, а хожу в пуховике, который сниму в раздевалке или засуну в пакет под лавку. И буду спокойно молиться, не озираясь на свою одежду.

Оффлайн Николаич

« Ответ #711 : 20 Январь 2015, 18:15:50 »
С праздником Богоявления!
Жаль не успел вчера поздравить! Работаю без выходных и до поздна. График работы, к сожалению, выбирать пока не могу.
Скажу о крестике. Где он только со мной ни побывал! Сколько ударов на себя принял! Но ничего. Я его разогну - и дальше ношу. Висит он у меня, сколько себя помню, на капроновой нитке. Она обрывалась пару раз за многие годы, но держит его хорошо. Крестик - не языческий амулет. Его снимать можно безбоязненно при необходимости, хотя и не хочется.
Доверчивость - норма. Это свойство любви. От этой нормы общество все более отдаляется. Но внутри прихода, общины доверие должно быть абсолютным, чего, к сожалению, я засвидетельствовать не могу. Мир берет свое.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #712 : 20 Январь 2015, 19:17:24 »
Ура, Николаич вернулся!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #713 : 21 Январь 2015, 14:51:43 »
Друзья!

Сегодня в Москве открылись 23 Международные образовательные Рождественские чтения. Что вы знаете об этом форуме?
Были ли когда-нибудь его участником?
Каких результатов ждёте от его работы?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #714 : 21 Январь 2015, 17:15:04 »
Да, друзья, что-то наш вопрос энтузиазма не вызвал, да и не успели мы в эфир из-за прямой трансляции торжественной церемонии открытия Рождественских чтений.
Предлагаем сменить тему! А поговорить есть о чём.

ИТАР-ТАСС сообщает:
Российские режиссеры просят внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Они считают возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18+" фильмам, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики. Об этом ТАСС сообщил Федор Бондарчук.

Режиссер и актер рассказал, что кинематографисты написали письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.Кроме Бондарчука, документ подписали Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

В письме содержится просьба к главе кабинета министров "дать поручение о внесении поправки в действующее законодательство, предусматривающей возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением "18+" для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения".

Авторы письма напоминают, что федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии РФ" установлено, что прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если картина содержит нецензурную брань.

"Указанная норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани", - замечают режиссеры.

При этом, продолжают они, следует иметь в виду, что "нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее".

Однако, режиссеры выступают против того, чтобы "бытовой грязный мат по поводу и без повода заполнял наши экраны". В то же время они считают, что "в тех случаях, когда он оправдан психологическим состоянием героя или передает необходимые для драматургии образа оттенки характера, существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ".

Друзья!
Согласны ли вы с мэтрами отечественного кино?
Нужно ли вам как зрителям для полноты восприятия картины использование героями матерных слов или можно обойтись без этого?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #715 : 21 Январь 2015, 19:31:01 »
здравствуйте.не знаю по теме нет у меня мнение.в передаче беседы с батюшкой часто "гости"хвастают своими литературными трудами,я читатель интернет библиотеки  ЛитМир-электронная библиотека.я надеюсь ваши авторы не будут против разместить свои труды в этой библиотеке.это своего рода проповедь веры православной.  :)в церковной книжной лавке разве много у них читателей?думаю мало.

Оффлайн Николаич

« Ответ #716 : 21 Январь 2015, 20:29:52 »
Ого! Даже такие православноориентированные режиссеры как Михалков и Хотиненко!
Да советские шедевры кино, к сожалению, показывают нам тип людей, который уже уходит. А масссовый зритель (от 18 до 40) себя или ближних в тех фильмах может не уже узнать. А если не узнает, то не поверит. А если не поверит, то будет разочарован. Но главное - если не поверит, тогда не будет выполнен замысел сценариста и режиссера по тому, как должно повлиять кинопроизведение на умы и сердца.
Да. Как показать преображение русского человека в фильме, если в начале он не будет разговаривать матом, а в конце, с молитвой на устах, отдаст жизнь за ближнего?
Думаю, что нужно и можно обходиться без этого. Нужно изучать жизнь людей! А кинематограф стал сильно от жизни оторван.
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #717 : 21 Январь 2015, 22:09:40 »
А кинематограф стал сильно от жизни оторван.
Не совсем оторван...посмотрите "Левиафан".Очень близок к реальности!Есть ещё фильм "Дурак",он помягче,но тоже очень сильно отражает реальность.Вот только признать,что это РЕАЛЬНОСТЬ не у всех получается.
У меня только один вопрос к режиссёрам,которые составили сей акт -- а почему сейчас?почему после "Левиафана",а не раньше?
Не попахивает ли тут простой завистью к чужому успеху?
Михалкова(лично моё мнение,я никому ничего не доказываю и не собираюсь оспаривать)я не признаю мэтром,Бондарчука тем паче!
Есть такой жанр -- авторское кино.Вот там режиссёр показывает жизнь такой,какая она есть и мат допустим.Такое кино смотрят далеко за +18!И в массовом прокате его практически не бывает.
А вот режиссёры массового жанра кино(к коим относятся вышеперечисленные режиссёры) если введут ненормативную лексику в фильмы,то это будет пагубно для зрителей.Уже с детства нас приучают к пахабщине!Мультфильмы кишат "фарт звуками" и двусмысленными фразами типа "пипец".А если ещё массовое кино будет с матом :o .
Мне трудно себе представить Табакова матерящегося :D!Даже если он будет играть пройдоху-алкаша....ну не его это!!! :D

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #718 : 22 Январь 2015, 09:43:53 »
Здравствуйте, дорогие!
Обнищал наш "великий и могучий" русский язык, если литераторы и кинематографы ратуют за нецензурщину. Существуют кабельные для эротики, пусть там и размещают свои фильмы с матом, если любителям это нравится. А мне, простите, эта грязь слух режет.

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
« Ответ #719 : 22 Январь 2015, 14:18:58 »
    Спасибо, Светлана, за обращение к такому важному вопросу. Меня он особенно волнует. Ненормативная лексика нас преследует в транспорте и на улицах, везде и всюду. Большинство передёргивается и оскорбляется , услышав мат, но трусливо прячет и отводит в сторону взгляд,- неизбежные черты нашей действительности. Толерантность, терпимость, вседозволенность. Почему "мастера искусств" отстаивают своё право использовать то, от чего большинство хотело бы избавиться? Вместо того, чтобы посодействовать утверждению доброго, привлекают средства и материалы из сатанинского арсенала воздействия на массы? А мы молчим и стыдливо уходим от того, к чему терпимо относиться просто нельзя. Кто учитывает моё право на то, чтобы приобщение к произведениям культуры возвышало и совершенствовало, а не опускало до уровня тех, кто только матом может выразить своё эмоциональное и психологическое состояние?
      По-моему, отстаивание "мастерами искусств" своего права на использование ненормативной лексики свидетельствует об уровне их профессионализма и нравственности. Жаль, если нет или исчерпаны у них иные средства и возможности для достижения реалистичности. Стоит задуматься: для кого и во имя чего будут создаваться новые шедевры, основанные на матерщине и иных сатанинских "художественных" средствах. От ранее уважаемого мною Никиты Михалкова ожидала прямо противоположных инициатив, и увидеть его на стороне виктюков, юдашкиных и иных законодателей сегодняшних "культурных нормативов и процессов", было, по меньшей мере, странно.
    Прошу прощения за многословие и дух возмущения в наболевшем.

Дарья.

• Гость
« Ответ #720 : 22 Январь 2015, 14:28:21 »
Вот к слову...
Если Звягинцев в "Левиафане" показал,что люди РАЗГОВАРИВАЮТ матом,то он просто показал правду -- нашу темную сторону нашей луны.
Кстати,честь ему и хвала.Фильм мне понравился.Зацепил.
Но это ШТУЧНЫЕ шедевры.Показал он первый так масштабно.Остальное уже ПЛАГИАТ и повторение.Зачем??Зачем это нужно всем остальным режиссерам?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #721 : 24 Январь 2015, 04:25:41 »
один полярник в интервью сказал что мат в критических ситуациях помогает "собраться",представьте себе картину командир красной армии поднимает солдат в атаку каким языком он должен это сказать конечно матом.но в повседневной жизни мат конечно неуместен.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #722 : 24 Январь 2015, 09:16:14 »
ДАРЬЯ, у меня-то как раз впечатление, что они этой поправкой хотят "Левиафану" дорогу в прокат расчистить - ведь по действующему закону фильму должны отказать в прокатном удостоверении.
САША, по поводу "поднимать в атаку" есть замечательный фрагмент из фильма "Председатель":
http://vk.com/topic-22773667_28782964?offset=3780&z=video6183852_170154449%2F31bdafe62816386338

Дарья.

• Гость
« Ответ #723 : 24 Январь 2015, 13:47:27 »
ДАРЬЯ, у меня-то как раз впечатление, что они этой поправкой хотят "Левиафану" дорогу в прокат расчистить - ведь по действующему закону фильму должны отказать в прокатном удостоверении.
Ну хорошо если так!
Но думается,что у нас потом мат будут использовать в кино все кому не лень,особенно в молодёжных фильмах.Тогда режиссёр может оправдать это так:"Я ХУДОЖНИК -- Я ТАК ВИЖУ!" :D

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #724 : 24 Январь 2015, 13:52:12 »
ДАРЬЯ, согласна! Так и было в 90-е. Опять выпустят джинна из бутылки... >:(

Оффлайн Николаич

« Ответ #725 : 24 Январь 2015, 19:39:01 »
Я служил в армии (пограничные войска) в 90-е. Не помню, чтобы кто-то из офицеров (а по моему даже и прапорщиков) нашей части выражался матом. А если вспомнить непобедимого Суворова, то про полководцев можно не упоминать в этой связи.
А искусство... Да. Его же нельзя в рамки загонять. Оно ограничивается лишь талантом мастера... Можно было бы так сказать, имей мастер чуткую совесть. Но без рамок может ли вообще быть искусство?
Думаю, что именно рамки делают искусство искусством. Подозреваю, что эта мысль не нова. Без рамок и ограничений искусства быть не может. Иначе не нужен был бы ни сценарий (многократно правленный), ни многочисленные дубли сцен, ни монтаж и т.д. Пахнет халтурой.
С матом меньше думать, работать надо. Такой правды жизни (в виде событий, происшествий и просто обычной жизни) полно записано на камеры видеонаблюдения.
Они зовутся "звездами". Но звезда - это светлое пятнышко, сияющее на темном фоне ночи. Зачем же стремиться стать темными точками посреди белого дня? Столько лет они учились в институтах министерства Культуры! Потом - годы в профессии. И за это время неужели не нашли они способов сказать правду, обличить, перевоспитать, не прибегая к брани? Тогда им имеет смысл обратиться к опыту других людей. Таких много в Церкви, например.
Значит еще жив.

Оффлайн Алинка

• я тут недавно
  • *
« Ответ #726 : 25 Январь 2015, 13:31:34 »
Как сказал Чехов некогда по поводу выхода своих повестей "Мужики" и "В овраге": "В жизни ещё и не то бывает, но это уже лежит за рамками художественности".

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #727 : 25 Январь 2015, 17:07:21 »
Друзья, спасиБо всем!  :-*

День студента, а также начало подготовительных недель к Великому посту
навеяли вот какие вопросы:

замечено, что от сессии до сессии живут студенты весело
для православных время от поста до поста проходит аналогично?
 ;)
наша зрительница Юлия Михайлова пишет:

" Хочется предложить тему:"Состояние после поста"...т.е. Почему-то получается так, что когда длится пост-хочется чтоб он быстрей закончился, а когда он заканчивается и начинаешь пускаться "во все тяжкие", как говорится, то ощущаешь такой дискомфорт на душе, и хочется чтоб скорее следующий пост наступил...Как сохранить это состояние, которое приходит во время поста, или нужно все время себя ограничивать?!"
К этим вопросам добавим:
как сохранить плоды одного поста до другого, чтобы не растерять, а приумножить?
новость о приближающемся посте вас радует или напрягает?
если напрягает - то чем -
- постное питание сложнее организовать, чем скоромное?
- надо будет оказаться от развлечений?
- другие трудности?

Оффлайн Николаич

« Ответ #728 : 26 Январь 2015, 11:30:22 »
Кажется есть слова: "Явленное сокровище крадомо бывает". О посте и его плодах, наверно, должны знать только Бог, духовник и твои дети. Или, как говорил преподобный Паисий Святогорец? Если в подвиге замешан эгоизм, а не любовь к Богу, то и само подвизание будет невыносимым, и плодов не даст добрых.
Лучше и в повседневной жизни не расслабляться сильно, и в пост не погружаться в мрачную отстраненность. Стараться наблюдать за собой.
Значит еще жив.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #729 : 27 Январь 2015, 09:45:20 »
Здравствуйте, дорогие!
Хотелось бы знать, как добрые люди празднуют день Ангела.
В этом году 25 января в день святой мученицы Татианы пришла в храм, исповедалась, причастилась. После проповеди с амвона отец Иоанн поздравил с днем Ангела  и вручил в подарок книгу святителя Макария (Невского), первой дал приложиться ко кресту. А в трапезной клиросники и послушники спели многие лета, все это так меня потрясло, наполнило сердце такой благодарностью, что и выразить невозможно.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #730 : 28 Январь 2015, 12:15:12 »
Татьяна Викторовна, примите наши запоздалые, но сердечные поздравления с Днём ангела!  :-*
тему обсудим, но чуть позже.

И всех благодарим за участие в обсуждениях!
Нам это важно  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #731 : 28 Январь 2015, 12:15:28 »
Друзья!
Вот говорят: "Друг не тот, кто мёдом мажет, а кто правду скажет"

Приходилось ли вам быть именно таким другом - говорящим неприятную правду?

Или, может быть, вам самим кто-то открывал глаза на реальное положение дел,
когда другие говорили утешительную ложь?

Какие результаты и последствия это имело?

А, может быть, приходилось петь в общем успокаивающем хоре - а потом чувствовать угрызения совести за своё поддакивание?

Или наоборот - сказанная вами правда не помогала человеку увидеть и исправить проблему, а лишь вгоняла его в уныние?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #732 : 28 Январь 2015, 12:45:04 »
Здравствуйте, дорогие!
В конце 2014 года всем сотрудникам вручили уведомления об изменении структуры организации и заработной платы. В числе сотрудников была женщина, подлежащая переводу на нижеоплачиваемую должность, мне было стыдно и больно общаться с ней, когда я уже знала о решении руководства, а та даже не догадывалась. Стыдно вспоминать, как выражала ей сочувствие, а в душе ликовала, что работаю в другом отделе и меня это сокращение не коснулось.

Но ничто не вечно под луной, в декабре 2015 года будет очередное сокращение штатов и моя должность полетит, хорошо, что пенсионный возраст наступит в марте 2016 года, так что безработной буду недолго.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #733 : 29 Январь 2015, 08:27:35 »
Друзья, спасибо всем за правду!  :-*

СМИ Екатеринбурга сообщают  (цитирую портал Е1):

"Полиция ищет трёх гадалок, которые предположительно с 2012 года снимали порчу с екатеринбурженок в различных районах города.

Целительницы разыгрывали целый спектакль: одна заводила разговор с потенциальной жертвой. Во время общения женщина говорила, что на девушке порча. К их беседе присоединялись случайные прохожие (сообщницы мошенницы), которые благодарили гадалку за предсказание, которое якобы спасло им жизнь.

Предсказательница рассказывала прохожей, что на её золотых украшениях, а также на деньгах в кошельке, порча, а чтобы её снять, нужен обряд очищения. Доверчивые девушки отдавали мошеннице всё ценное – золото, которое было на них, а также деньги.

"Женщина цыганской внешности при своих жертвах клала драгоценности в мешочек и уходила за здание, где проводила обряд снятия порчи. Затем отдавала жертвам этот мешок, в котором вместо денег и драгоценностей были муляжи. Жертвы по просьбе не открывали мешочек, боялись, что обряд не подействует", – рассказали в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу.

В отношении 3-х задержанных женщин 49, 50 и 40 лет возбуждено пять уголовных дел по статье "мошенничество". У следствия есть все основания полагать, что жертв от действий гадалок могло быть намного больше".

Доводилось ли вам становиться жертвами гадалок?
Или, может быть, кого-то вы спасли от этой участи?

Почему, всё-таки, целительницы и гадалки имеют успех:
- Церковь недостаточно активно разъясняет о недопустимости обращения к таким людям
- суеверия неискоренимы, как ни разъясняй
- проще поверить в быструю помощь гадалки, чем начать долгий путь покаяния?

И еще один вопрос, друзья: верите ли вы в реальность такого понятия как "порча"?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #734 : 29 Январь 2015, 09:33:38 »
Здравствуйте, дорогие!
Зачем искать причину неприятностей, проще обратиться к гадалке, которая укажет и на соперницу, на завистницу, начнет порчу снимать, а ты вроде бы как пострадавшая, белая такая и пушистая, ни в чем не виноватая. Церковь же призывает покаяться, признать свою вину в случившемся, а виноватой быть ой как не хочется, вот и несут душу и денежки к колдунам. Хорошую рекламу нечистой силе телевидение делает, особенно ТВ  3 в сериалах  "Гадалка",  "Слепая", мы бабы - испокон века дуры, вот и попадаемся на удочку.
Наша организация находится рядом с вокзалом, так что цыганок хоть отбавляй!
В обеденный перерыв на улице встретила цыганку, Та мне про сына соловьем запела, слушала я слушала, а потом ей: «Ну и мастерица же ты врать, сына у меня отродясь не бывало!». У меня выработана своя тактика, когда цыганка направляется ко мне, я к ней навстречу с возгласом кидаюсь: «Денег дай взаймы!», да так настойчиво, что они от меня шарахаются.
Самое верное средство – избегать, не вступать с ними в разговор, не можешь справиться – кричи что есть мочи, шума они очень боятся.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #735 : 30 Январь 2015, 08:34:39 »
Здравствуйте, дорогие!
Читая жизнеописания святых, понимаешь, что христиане подвергались истязаниям и смерти порой только за то, что отказались поклониться идолам и принести им жертву. Уже только это они считали отречением от Господа нашего, Иисуса Христа. А что в современной жизни? Наши соотечественники, позиционируя себя православными христианами, совершая экскурсии в экзотические края, посещают лютеранские кирхи, исламские мечети, буддистские храмы и еврейские синагоги, разного рода капища, оставляют там пожертвования.  Как это расценивать?
Разговаривала с одной дамой, та взахлеб рассказывала, как в Индии побывала, а на мое замечание: «Не забудь на исповеди покаяться, что жертву идолам приносила», посмотрела на меня как на врага народа.
Я не шовинистка, в друзьях есть мусульмане, отношусь к ним с любовью, ведь это мои друзья, вопросы религии в отношениях по обоюдному согласию не поднимаем.
Но, честно говоря, не знаю как себя вести в ситуации, когда в программу экскурсии входит посещение мечети или кирхи.

Оффлайн Николаич

« Ответ #736 : 30 Январь 2015, 19:30:11 »
По поводу цыганского гипноза - это уже история с большой и седой бородой, уходящая в глубь веков. Нам - урок.
По поводу порчи советую почаще читать житие старца Паисия Святогорца. Много случаев было, когда атаковали колдуны. Много случаев, когда старец помогал людям, которые подверглись демоническим атакам. А главное - теперь у него можно просить помощи в молитвах. Преподобне отце Паисие моли Бога о нас!
А по поводу замечания Татьяны Викторовны на счет наших путешественников. У меня недоумение возникает при виде наших граждан, которые вечно недовольны правительством, а в перерывах между недовольствами уезжают отдохнуть за рубеж. Неужели у них память отшибло? Или они никогда в скудости не жили?
Все те дивные творения рук человеческих, которые составляют культурные коды наций не стоит ассоциировать с живым общением с живым Богом. Наверно, культурные сокровища любой страны, созданные до 20-го века вдохновлены религиозными мотивами. Те, кто хранит народную культуру нашей страны, тоже, будучи объективными и честными людьми, не смогут обойтись без мотивов славянского язычества. Да и греки, от которых мы приняли Православие не разрушили все следы былого язычества. Кстати, на эту тему я даже вопрос батюшкам задавал. По поводу славянских имен в Православии, которых практически нет в России. У православных греков, а значит и у нас теперь, есть святые с именами языческих богов (Дионисий, Меркурий, Вакх). У других славянских народов обычное дело - называть детей именами, имеющими культурно-родовую значимость. У нас, к сожалению, если отец решит назвать сына Дамир или Радимир, то с таким именем ребетенок не сможет иметь церковного поминовения и признания. Некоторые женщины даже принципиально не зовутся Светланами. Только Фотиния. Многогрешная.  :)
Извините, если мои размышления кого-то лишили душевного мира!
Храни Вас Бог!
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #737 : 01 Февраль 2015, 14:48:15 »
Друзья, спасиБо!  :-*

Предлагаем новую тему.

В понедельник к нам придёт Евгений Фатеев - он ведёт в Храме-на-Крови цикл бесед
с родственниками людей, находящихся в местах лишения свободы -
под следствием или уже осуждённых.

Эта часть церковного служения, как правило, вообще не на виду -
если другие направления можно увидеть,
то помощь осуждённым и их семьям - тема довольно-таки закрытая.

И, честно говоря, вопроса у нас нет - но зато есть человек, готовый ответить на ваши вопросы и выслушать предложения.

И, как всегда - ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Николаич

« Ответ #738 : 01 Февраль 2015, 18:52:38 »
А если бы Христос не сказал фразы "в темнице был...", то имели бы люди такую любовь, чтобы заботиться о заключенных? Боюсь, что я не питал бы такой любви и не вспоминал бы о них. Стыдно мне за себя.
А представьте себе еще, что среди наших братьев и сестер (может быть и на Вашем приходе) есть такие, кто живет в миру, на свободе, но его дом стал для него одиночным заключением. И это не обязательно одинокий пожилой человек. Самое страшное, что таковых хватает и среди молодежи. Застенчивость ли, недоверие ли, другое ли что... Но такие люди есть и они очень страждут. Вплоть до суицидов. Поверьте. Я общался с такими. А иной раз слышал строки из их дневников, которые стали известны уже после их гибели. Может быть имеет смысл организовать епархиальные отделы по работе с паствой (особенно той, на которую времени не хватает у пастырей)? Или спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Ведь речь идет о самых ищущих, самых открывшихся, но... в силу каких-то причин замкнувшихся и пропавших из виду.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #739 : 03 Февраль 2015, 11:10:22 »
Николаич, спасиБо!
и всем спасиБо, кто думал на эту тему и дистанционно участвовал в обсуждении.
Тема важная.
Об этом нам напомнит притча о Страшном Суде уже совсем скоро...

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #740 : 03 Февраль 2015, 11:10:27 »
Дорогие друзья!

Поскольку в гостях у нас сегодня, как всегда по вторникам, доктор Боровских  -
решили мы спросить:

Вы когда-нибудь обращались за помощью к психологу?
Помогло это вам или нет?
Если не помогло - это доктор дал неверный совет, или были другие причины?
Есть ли смысл православному человеку обращаться за помощью к светскому психологу?
И есть ли вообще смысл обращаться к психологам?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #741 : 03 Февраль 2015, 13:54:11 »
Здравствуйте, дорогие!
Честно говоря, я не понимаю, зачем люди обращаются к психологу? Ведь для того, чтобы тебя выслушали, достаточно иметь друзей, им в жилетку можно поплакать, посоветоваться. Бывает, что на исповеди совета у батюшки попрошу, уж он-то наставит на путь истинный, при необходимости так отчитает, что мало не покажется. А проблемы покажутся такими ничтожными!

Оффлайн Николаич

« Ответ #742 : 03 Февраль 2015, 15:55:27 »
Я обращался к психологам заочно. Задавал вопросы через письма. Это помогает взглянуть на проблему, на себя и других участников твоей жизни более объективно. Иногда помогает определить причины твоих реакций и состояний. Это может быть очень полезно.
Все зависит от профессионализма психолога, от его опыта, от его интуиции и просвещения (если психолог верующий, то Господь, просветив его, может очень помочь). Важно и то, какие методики и психологические школы специалист берет в свой инструментарий. Ведь школ и методик так много! А некоторые напрямую уходят в мистику. То есть надо и нам быть бдительными. Если же опасений на счет специалиста не возникает, то важным моментом становится и наша открытость и готовность к работе над собой.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #743 : 03 Февраль 2015, 17:51:17 »
Дорогие друзья!
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

Завтра программа "Честное мнение" уходит в отпуск!

Даст Бог - встретимся 16 февраля.

Пишите, пожалуйста, предложения по темам для обсуждений.

и еще - прошу молитв

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #744 : 16 Февраль 2015, 11:50:15 »
Здравствуйте, друзья!
Программа "Честное мнение" вернулась из отпуска,
мы снова в эфире :-)
Недели две назад наша зрительница Татьяна Викторовна предложила следующую тему для обсуждения:

"Читая жизнеописания святых, понимаешь, что христиане подвергались истязаниям и смерти порой только за то, что отказались поклониться идолам и принести им жертву. Уже только это они считали отречением от Господа нашего, Иисуса Христа. А что в современной жизни? Наши соотечественники, позиционируя себя православными христианами, совершая экскурсии в экзотические края, посещают лютеранские кирхи, исламские мечети, буддистские храмы и еврейские синагоги, разного рода капища, оставляют там пожертвования. Как это расценивать?
Разговаривала с одной дамой, та взахлеб рассказывала, как в Индии побывала, а на мое замечание: «Не забудь на исповеди покаяться, что жертву идолам приносила», - посмотрела на меня как на врага народа.
Я не шовинистка, в друзьях есть мусульмане, отношусь к ним с любовью, ведь это мои друзья, вопросы религии в отношениях по обоюдному согласию не поднимаем.
Но, честно говоря, не знаю, как себя вести в ситуации, когда в программу экскурсии входит посещение мечети или кирхи."

Друзья, ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #745 : 16 Февраль 2015, 19:18:08 »
Здравствуйте, дорогие!
Недавно случился со мной казус, дала мне прихожанка почитать пятую книгу про пензенского старца Алексия «Приидите ко мне все труждающиеся…». Видно, что бережет она эту книгу, чистенькую, обернутую в бумагу. Начала читать, осилила страниц 20, не больше, мысленно осуждая старца и его окружение. От книги пошел стойкий запах табака, противно стало. В храме покаялась священнику, что оказала неуважение к старцу, рассказала про запах. В ответ мне предложено впредь перед чтением испрашивать благословение.
Заинтриговал меня батюшка, залезла в Интернет на сайт пензенской епархии http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=pobeda2009-sekta.htm, оказалось, "что культ «старца Алексия» представляет собой движение сектантского и раскольнического духа, действующее под маской канонической Церкви. Община «старца» действует под неизвестной юрисдикцией, не имеет государственной регистрации, члены общины были уличаемы в мошенничестве". А что касается самой книги, то согласно протоколу заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 5 от 11 февраля 2010 года http://www.izdatsovet.ru/not_past_catalog/references/detail.php?REFERENCE=3292 постановили "считать невозможным ее распространение через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть, поскольку в ней содержатся утверждения, противоречащие вероучению Православной Церкви", т.е. книга попала в разряд запрещенных. Аналогичное решение принято в отношении книг про старца «По вере вашей да будет вам...», «Дорога к старцу».
Но ведь перед каждой книжной полкой священника не поставишь. Интересно, а как вы подбираете книги для душеполезного чтения, какими критериями руководствуетесь?

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #746 : 16 Февраль 2015, 20:09:41 »
Но ведь перед каждой книжной полкой священника не поставишь. Интересно, а как вы подбираете книги для душеполезного чтения, какими критериями руководствуетесь?

Лично я перед покупкой (чтением) духовной литературы смотрю кто благословил на издание сей труд - если не вижу такого (а это отнюдь немало таких книг) избегаю чтения ...

Не то что бы это плохие книги - но если нет благословения иерея православной церкви - лучше не читать ... (это мое ЛИЧНОЕ мнение)
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #747 : 16 Февраль 2015, 20:53:21 »
Спасибо, но...
"Первая книга – «Дорога к старцу» – издана еще при жизни «схиигумена Алексия», и ложно подписана благословением епископа Липецкого и Елецкого Никона. Книги «Придите ко мне все труждающиеся...», «По вере вашей да будет вам» – также ложно подписаны благословением архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета. Издано несколько книг по «старческому благословению» - все с сайта "Пензы православной" http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=pobeda2009-sekta.htm

Для меня как дилетанта,  очень трудно выбрать книгу, если в иконной лавке покупаю - то все понятно, но если заказываю в интернете - то уже проблема, как бы на ересь не нарваться.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #748 : 17 Февраль 2015, 08:26:20 »
Татьяна Викторовна, спасибо, тема важная, об этом поговорим обязательно!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #749 : 17 Февраль 2015, 08:27:18 »
Друзья, сегодня предлагаем взять тему авторства Виктории Визгиной (группа Вконтакте):

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ. ЧТО У НЕГО ЗАРАЗНАЯ БОЛЕЗНЬ - ТУБЕРКУЛЁЗ ИЛИ ГЕПАТИТ,
НО ОЧЕНЬ ДУША К ПРИЧАСТИЮ РАДЕЕТ - КАК ЕМУ ПОСТУПИТЬ?

А мы добавим к этому и детские заразные болезни (ветрянка, краснуха и т.д.), и разбушевавшийся грипп.

И еще вопрос: как вы полагаете, можно ли заразиться в храме?