Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534196 раз)

Дарья.

• Гость
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #650 : 11 Декабрь 2014, 11:46:37 »
Опрятность люблю и уважаю.Про себя скажу,что я педант и перфекционист по натуре,чем раздражаю общественность))),а общественность раздражает меня (да!признаЮсь!грешна этим!) когда,допустим,я вымою пол и наведу порядок(сделаю красиво и опрятно) запросто может пройти без сменной обуви или полить цветы так,что из-под поддона льется грязный ручей на чистый пол(случай взят из моей жизни с работы).Раздражает это тем,что человек не ценит мой труд.
Насчет неопрятной внешности,тут у меня нет претензий ни к кому ибо это дело сугубо личное как выглядеть и во что одеваться.Я не предъявлю претензий к православному человеку,если он в джинсах в обтяжку,но ведет себя как православный.Так же не предъявлю претензий ни к панкам в косухах и рваных джинсах(явно не стиранных лет 200))).Зато этот панк может быть гением,допустим,в разработке каких-либо новых технологий.
Творческие люди вообще не особо опрятны зачастую.Зато они творят прекрасные вещи!
А лицеприятие есть у всех.Это скрывать глупо.Всегда будут нравиться более опрятные,стройные и красивые.Это доказано многочисленными психологами.Это в прихологии человека заложено - как тяга ко всему красивому.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #651 : 11 Декабрь 2014, 12:28:18 »
Добрый день! Для меня опрятность ассоциируется с внутренней собранностью. И она не зависит от толщины кошелька. Если в храм заходит деревенский мужичок в старой телогрейке и валенках, но при этом снимает шапку и приглаживает волосы рукой - по моему, это уже является признаком опрятности.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
« Ответ #652 : 12 Декабрь 2014, 12:51:37 »
Друзья. у нас сегодня - как всегда по пятницам - обзор за неделю.
Договорим обо всем, о чем не договорили.
 :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #653 : 14 Декабрь 2014, 15:44:41 »
Друзья, доброго всем здоровья!
Вы уже болели в этом сезоне (имеются в виду всякие там гриппы и ОРЗ)?
А если болели - ходили ли на работу, превозмогая недуг, потому что без вас всё рухнет?
А если ходили - надевали ли защитную маску, чтобы не заразить других?
Люди в масках - это нормально, или это нас удивляет?
А ходит больным на работу - это героизм или глупость?
Как поступаете вы?
 :-\
Ждём ваши честные мнения!
Да, и еще принимаются советы по профилактике ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Только, пожалуйста, не увлекайтесь, основные вопросы - в начале ;)

Дарья.

• Гость
« Ответ #654 : 14 Декабрь 2014, 15:50:46 »
Признаюсь,что на работу иногда ходила даже с температурой,да и продолжаю ходить с плохим самочувствием,но не потому,что всё рухнет без меня,а потому,что накладно оставаться на больничном(в нашей стране нормально поболеть-то не дают и нормально выздороветь!),да и в очереди в поликлинику не особо охота стоять(все эти электронные талоны и прочее - поперёк горла!),а к платному доктору - денег нужно тоже,а их,как правило,лишних тоже нет.
Маску носить НОРМА!Я рада,что уже многие приучаются у нас к этому.
Ходить на работу больным - глупость(при этом можно заразить других!),но иной раз просто нет другого выхода.
P.S.Работая в детском саду,болела в 3 раза больше и чаще потому,что приводят простывших детей мамочки и когда их одеваешь на прогулку,они на тебя то кашляют,то чихают.Таким образом заражают тебя,а ты несёшь уже всё это в свою семью.
По этой причине хочу попросить мамочек -- ОСТАВЛЯЙТЕ ПРОСТУДИВШИХСЯ ДЕТИШЕК ДОМА ДО ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!
Сейчас у меня другая работа и другие проблемы -- кондиционеры :D

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #655 : 15 Декабрь 2014, 07:03:24 »
Здравствуйте, дорогие!
Для того, чтобы получить больничный, нужно еще добраться до больницы, суметь получить талон, полдня провести в очереди, потом ходить сдавать анализы, повторный прием, попутно подхватишь еще какую-нибудь заразу. Итого если лечишься – то болеешь 7 дней, если не лечишься медикаментозно - то целую неделю. Кроме того, страдает кошелек, ведь по больничному получишь меньше.
У нас на работе распространена практика, если неважно себя чувствуешь, то можно отпроситься с работы и отлежаться денек в счет отпуска или отгулов.  Если насморк или головная боль, горло болит, то на работу все равно идешь, только стараешься с людьми поменьше общаться.
Люди в масках - это нормально! В 2013 году сама два месяца в маске прожила со своей аллергией, ничего, в автобусе никто не шарахался, даже выгодно – место болящей уступали.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #656 : 15 Декабрь 2014, 07:37:27 »
Здравствуйте, дорогие!
Прочитала на сайте  Курганской и Шадринской Епархии о Всероссийской акции «Дари радость на Рождество», позвонила по указанному телефону, и в пятницу весь вечер посвятила покупке игрушек для одной из многодетных семей, выспрашивая продавцов об устройстве выжигателей, автомобилей и каким это образом кукла «пьем и писает» - а именно такую пожелала 5 летняя девочка. Ехала домой нагруженная коробками, счастливая до невозможности.
Предлагаю всем участникам форума принять участие в данной акции, ведь это такое счастье дарить радость.

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #657 : 15 Декабрь 2014, 09:56:37 »
В этом сезоне еще не болел. Слава Богу!
Видимо, просто не хотелось поболеть (читай "отлежаться"). :)
Когда накопится усталость, невыспанность - тогда бывает организм просит "поболеть" - отлежаться дома, по возможности не появляясь в больнице.
Но вот что интересно: если одновременно с этим "накопилось" что-то еще внутри (например - сильное желание увидеть давнего друга или посетить какое-то место), то, удовлетворяя последнее стремление, получалось прогнать и болезнь.
Бывало, и больной на работу ходил. Благо, все мое общение проходило по большей части с бездушной механикой.
Правильно делают заболевшие люди, если всеми возможными способами пытаются не передать другим свою болезнь (особенно тем, у кого есть маленькие детки или родственники со слабым иммунитетом).
Пейте побольше воды. Высыпайтесь. Проветривайте помещения. Поститесь по уму.
Я, бывает, васаби добавляю в кушанья (кому-то горчичка или обычный хрен больше нравится). Использую его главным образом ради пользы для здоровья и чтобы взбодриться.
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #658 : 15 Декабрь 2014, 12:33:18 »
Добрый день! Мне интересно, те, кто носит маски, каждые два часа их меняют, как положено? И три дня после выздоровления их носят( примерно столько времени человек остаётся заразным)? Только, когда человек всё это исполняет, я приветствую ношение маски. У сына-второклассника ОРЗ без температуры, больничный не дают. Закапали нос - и в школу(рекомендация врачей!). С детских лет у нас приучают ходить на работу больными. Для профилактики мы пьём травяные чаи.

Filanna

• Гость
« Ответ #659 : 15 Декабрь 2014, 16:54:14 »
А мой муж говорит, что маска не защищает, и отказывается носить даже при грудных детях, ссоримся

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #660 : 15 Декабрь 2014, 18:14:59 »
Друзья, спасиБо всем и доброго всем здоровья!
Берегите друг друга и себя  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #661 : 15 Декабрь 2014, 18:15:36 »
Друзья!
Эта седмица началась днём памяти святителя Филарета Милостивого.
И потому мы решили пригласить в гости людей, для которых дела милосердия привычны и любимы.

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии в лице своих сотрудников и добровольцев проведёт на телеканале Союз целый эфирный день!
И по этому случаю мы изменим формат программы "Честное мнение": на этот раз вопросов мы ждём от вас, друзья!
Вести программу будем вместе с руководителем Отдела развития Православной Службы Милосердия Екатериной Косточкой.
Спрашивайте про социальное служение, благотворительные акции и добровольчество - постараемся ответить.
А еще почитаем в эфире истории подопечных, рассказанные в рамках проведения акции "Подари радость на Рождество!"

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #662 : 17 Декабрь 2014, 15:40:41 »
Друзья!

14 декабря в Москве стартовала неделя молитв о заключенных.
Продлится акция до 19 декабря.
В первый день недели в храмах при следственных изоляторах будут особо молиться о заключенных,
во второй – о правосудии,
в третий – о жертвах преступлений,
в четвертый – о семьях,
в пятый – о жизни после тюрьмы,
в шестой – о сотрудниках системы правосудия,
в седьмой – снова о заключенных.

"Это делается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках тюремного служения Церкви. Неделя молитвы начнется торжественным богослужением собором духовенства в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме, которое возглавит председатель комиссии по социальному служению в местах лишения свободы епископ Красногорский Иринарх", - сообщили в синодальном отделе Московского патриархата по тюремному служению.

Друзья, что вы скажете о подобной инициативе?
Готовы ли присоединиться к ней, пусть и дистанционно?

Ждём ваши честные мнения.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #663 : 17 Декабрь 2014, 20:17:42 »
Друзья, а вот скажите, пожалуйста - как вы расцениваете наступивший кризис?
Есть у него духовные причины - или только политико-экономические?

Закупаете ли вы валюту-крупы-сахар-масло-спички - или не делаете резких движений: мол, будь что будет?
Паника вас не посещает? Если вдруг да - как боретесь?

И кто помнит прошлые кризисы - поделитесь, пожалуйста, опытом выживания.

Дарья.

• Гость
« Ответ #664 : 18 Декабрь 2014, 02:16:16 »
Кризис в головах,прежде всего.Скупать всё перечисленное считаю нелепостью.
Со стороны выглядит это очень глупо - бежать очертя голову в магазины,лишь бы скупить всё пока дешевле чем будет.
Паники никакой вообще не ощущаю потому,что о кризисе услышала только в соцсети потому,что новости не смотрю вообще :D
Духовные причины появятся,если придавать таким вещам чрезмерное значение,а пока,это всего лишь ОЖИДАЕМЫЙ результат той холодной войны,наличие которой глупо отрицать.А тот,кто наводит панику,тот как бы просто пытается вернуться в прошлое и пощекотать нервишки воспоминаниями о дефиците и очередях ;D
Ну придётся потерпеть трудности!А когда их в нашей стране не было?
Нашему народу очень полезны встряски(на мой взгляд),чтобы помнили,что  -- ВСЁ ТЛЕН :D И ВСЁ ПО БОЖЬЕЙ ВОЛЕ!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #665 : 18 Декабрь 2014, 06:40:56 »
Здравствуйте, дорогие!
     В моей жизни не раз были пущены слухи о предстоящем подорожании, в основном в преддверии Нового года, в выигрыше оставались только продавцы, потиравшие руки в предвкушении распродажи залежалых товаров по вздутым ценам. Закупать что-либо нет смысла, на всю жизнь не купишь, а деньги потратишь на то, что полгода лежать будет.  Опомнитесь, наберете вы этой крупы и через месяц выбросите из-за ползающей в ней живности.
     Помню в 90 годы, когда денег практически не было и продукты по распискам давали, я дочке-привереде в отношении еды сказала, что есть нужно все, что я даю, а о вкусненьком не мечтать. Дочь спросила: «А что мы будем есть, когда все съедим?». Я машинально: «Динку съедим.» Рядом лежащая собачка Динка так затряслась! И слезы из глаз! Поняла бедная. Пришлось собаку нацеловывать и успокаивать. А дочку как подменили, самый вкусный кусочек собаке, случайную конфетку на 3 части делила: собаке, маме и себе.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #666 : 22 Декабрь 2014, 08:19:32 »
Друзья, сердечно всех благодарим!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #667 : 22 Декабрь 2014, 08:19:38 »
Друзья! Вчера исполнилось 60 лет со дня смерти русского философа, писателя и публициста Ивана Александровича Ильина. приведу цитату из его текста "Обойтись без лишнего":

"Когда мне стукнуло восемь лет, бабушка подарила мне на ёлку красивую тетрадь в синем сафьянном переплёте и сказала: «Вот тебе альбом, записывай в него всё, что тебе покажется умным и хорошим; и пусть каждый из нас напишет тебе что-нибудь на память»... Вот было разочарование!.. Мне так хотелось оловянных солдатиков, они даже по ночам мне снились... И вдруг — альбом. Какая скучища... Но дедушка взял мою сафьянную тетрадь и написал на первой странице: «Если хочешь счастья, не думай о лишениях; учись обходиться без лишнего»... Да, хорошо ему было говорить: «не думай»... А мне было до слёз обидно. Но пришлось примириться...
Я тогда и не заметил, как глубоко меня задел этот постылый жизненный совет, данный мне дедом. Сначала я и слышать о нём не хотел: это была прямая насмешка надо мною и над моими солдатиками. Но позднее... И потом ещё много спустя... У меня было так много лишений в жизни... И всегда, когда мне чего-нибудь остро недоставало или когда приходилось терять что-нибудь любимое, я думал о сафьянной тетради и об изречении деда. Я и сейчас называю его правилом счастья или законом оловянного солдата. Кажется, тут замешана и сказка Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»: храбрый был малый — прошёл через огонь и воду и даже глазом не моргнул...
... нехорошо человеку обходиться без лишений; они нужны ему, они могут принести ему истинное богатство, которого он иначе не постигнет. Лишения выковывают характер, по-суворовски воспитывают человека к победе, учат его самоуглублению и обещают ему открыть доступ к мудрости.
И я не ропщу на лишения и утраты, постигшие меня в жизни. Но о моей синей сафьянной тетради, научившей меня когда-то «закону оловянного солдатика», я вспоминаю с благодарностью: она отняла у меня когда-то желанную игрушку, но открыла мне доступ к истинному богатству. И её — я не хотел бы лишиться в жизни".

Были ли в вашей жизни столь мудрые подарки?
Какие жизненные трудности и лишения для вас стали "воспитательными?
Согласны ли вы с автором или готовы возразить?

Дарья.

• Гость
« Ответ #668 : 22 Декабрь 2014, 09:53:06 »
Потрясающие слова!
Самое страшное лишение -- это лишение близких.
Вчера у меня умер папа.ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ!
Как даты смерти совпали!
Но я не унываю и не печалюсь и переношу стойко,по-христиански -- на всё Божья Воля.Такое ощущение,что меня вся моя жизнь готовила именно к этому,поэтому терпя какие-то маленькие лишения и болезни,Небеса учили именно терпению,смирению и стойкости.
Истинное богатство -- доверие Богу!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #669 : 22 Декабрь 2014, 10:41:47 »
Здравствуйте, дорогие!
Посмотрите, какие мы счастливые по сравнению с богатыми, у нас столько поводов для счастья! Купили варежки и радуемся, пирог удачный получился – в церковь несешь и со всеми поделишься, а если в автобусе место свободное – тут уж счастья хоть отбавляй!
Детство у меня не слишком безбедное было: Без отца остались когда я только в школу собиралась, а сестре 5 лет было. Отец скрывался от алиментов, а мать в детсаду няней работала, ночами шапки из меха на продажу шила. В 7-летнем возрасте я самостоятельно на ножной швейной машинке подклады для шапок строчила, в начальных классах в санэпидемстанции  пола мыть ходила. Идем мы однажды после работы мимо магазина, а там в витрине КУКЛА – «германская, резиновая». Я ничего не просила, но мама поймала мой взгляд. И однажды просто так, ни на день рождения, ни на новый год, а просто так взяла и подарила мне такую куклу.
Это был очень мудрый подарок, когда мать не имея не то, что лишних, даже необходимых денег, дарит счастье своему ребенку, эта кукла хранилась у меня лет 30 и я благодарна маме до сих пор.
Покупая в этом году куклу для акции «Дари радость на Рождество», я выбрала такую куклу, какую сама хотела бы иметь, пусть она стоила очень дорого, но главное, что девочка из многодетной семьи будет счастлива и когда – нибудь подарит радость другому ребенку.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #670 : 23 Декабрь 2014, 10:33:38 »
Дорогие наши, сердечное всем спасиБо!  :-*

А сегодня доктор Боровских предлагает поговорить про ОДИНОЧЕСТВО.

В нашем мире люди всё чаще одиноки - после развода, в старости, и даже в молодости
Как вы расцениваете одиночество?
Каковы его причины, и надо ли обязательно стремиться к созданию семьи?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #671 : 23 Декабрь 2014, 11:42:01 »
Здравствуйте, дорогие!
Чувство одиночества не зависит от наличия второй половинки, ведь и в браке человек может быть одиноким. Одиночество – это диагноз, значит нужно менять свое поведение и характер, человек - стадное животное, он в принципе не может быть одинок. Мой совет: нет на горизонте мужа – заведите собаку и общение вам будет обеспечено с лихвой от недовольных соседей, от таких же собачников, смысл жизни появится и болеть некогда будет, в крайнем случае  будет кому посетовать на свои обиды.
Я со своим вторым мужем так и познакомилась, у него был ризеншнауцер, у меня дворняжка, веселая жизнь началась когда съехались вместе, свою кровать с боем отвоевывать приходилось.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #672 : 24 Декабрь 2014, 09:08:44 »
СпасиБо всем, друзья!  :-*

У нас есть вопрос!
Чем, по-вашему, Церковь должна заниматься в первую очередь?
Расставьте, пожалуйста, приоритеты:

-восстановление и строительство храмов
-просветительская, миссионерская, катехизаторская деятельность
- социальное служение

Аргументы приветствуются.
примечание: Церковь - это и каждый из нас.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #673 : 24 Декабрь 2014, 12:24:35 »
Здравствуйте, дорогие!
Считаю, что основным приоритетом Церкви является просветительская, миссионерская и катехизаторская деятельность. Церковь, в первую очередь, должна заниматься проповедью. К сожалению, из-за того, что Церковь занята стройками - священники у нас в лучшем случае прорабы, а порой и строители, электрики, грузчики, у батюшки не всегда есть время заниматься пасторскими обязанностями.
Поэтому восстановление и строительство храмов ставлю на второе место, хотя в этом также есть миссионерский смысл: вырос храм рядом с домом - ну как в него не зайти, не полюбопытствовать, а потом и стать прихожанином.
Социальное служение ставлю на третье место, рассматривая его в двух аспектах:
1. в практическом плане -  как облегчение страдания
2. в духовном плане -  как свидетельство о Божьей любви к людям и привлечение людей к вере.
При этом первый аспект я считаю прямой обязанностью государства, ведь социальное обслуживание населения и охрана здоровья граждан отнесены к полномочиям субъекта Российской Федерации.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #674 : 24 Декабрь 2014, 17:38:38 »
Друзья, спасиБо за отклик!  :-*

Замечательную тему предложили наши зрители:

Завтра праздник святителя Спиридона Тримифунтского.
Раньше он почитался наравне с свт. Николаем Чудотворцем, а сейчас несколько забыт, к сожалению. Хотя, в последние годы его память снова стала более почитаться.
В связи с этим, предлагаю поговорить о нем и вообще о почитании святых.
Поделиться друг с другом - кто наш любимый святой и почему, что с ним связано в нашей жизни.
И не грех ли почитать одного святого больше другого?

С праздником святителя Спиридона!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #675 : 24 Декабрь 2014, 20:02:04 »
Здравствуйте, дорогие!
Мне, как финансисту, особенно близок святитель Спиридон Тримифунтский, с его именем связано настоящее чудо, случившееся в 2013 году. Катастрофически не хватало денег на выплату заработной платы. Делали финансовые расчеты и вдоль и поперек, начиная с июня прогнозировали невыплату за ноябрь и  декабрь, ну нет денег и все, а на все наши письма получали отказ. В очередной раз руководитель поехал на прием, а у меня работа на ум не идет, стала молиться святителю Спиридону, и представляете мое потрясение, когда, вернувшись, руководитель объявил, что деньги дали в полном объеме, даже не потребовав дополнительных финансовых обоснований.
Святые слышат наши молитвы, однажды этим летом в субботу шла на вечернюю службу в строящийся храм, в придел святых Петра и Февронии Муромских, мысленно обещая, что моя сугубая молитва по поводу семейных неурядиц будет обращена к ним и только к ним. И что в результате – оба священника заболели и вместо вечернего богослужения диаконом был прочитан акафист этим святым. Как говорится, что просила, то и получила.

Оффлайн Серёга

« Ответ #676 : 25 Декабрь 2014, 16:34:54 »
  Велика, наверно, заслуга наших любимых святых перед Господом, коль столько добра, помощи и милосердия они проливают на наши лукавые головы. Заслужили мы такого? Я точно нет. И могу ли я выбирать кого мне больше любить? Для таких как я кнут припасён у Господа на том свете. И потом, можно ли любить одного сына больше другого, одного родителя больше  другого, одного святого больше  другого? Нельзя, но мы это делаем. А Господь поступает по другому.

Оффлайн Николаич

« Ответ #677 : 26 Декабрь 2014, 17:40:00 »
Раз уж святость и нам заповедана и в тоже время непостижима, стоит сказать и о тех, кто упокоился с покаянием и причастившись. Об упокоении которого молятся любящие люди. Ведь фактически такие люди упокоеваются со всеми святыми! Сколько таких святых на любом кладбище? Бог весть. Могут ли они нам помочь? Конечно могут!
А, касаемо избранников Божиих, у которых были особые миссии... Мне сложно говорить о любимых святых. Бывает, что читаешь жития или слова каких-либо подвижников и в конкретное время очень вдохновляешься тем или иным святым. Помню, как вдохновляли меня жития: Паисия Великого, Спиридона Тримифунтского, Андрея Блаженного, Марии Египетской, Оптинских Старцев, Серафима Саровского, Александра Свирского, Ксении Петербуржской, Саввы Сторожевского и др. Это - сокровища. Каждое из них помогло мне пережить определенный период в жизни.
Вот еще на предыдущую тему выскажусь.
Строить и заниматься социальной деятельностью могут и другие структуры. И лишь Церковь может просвещать и являть пример жизни по вере в Бога. Храмы будут, была бы у людей жажда по Храму. А для этого нужно просвещать и посещать (социальное служение).
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #678 : 29 Декабрь 2014, 13:25:55 »
Друзья, вы - настоящие друзья, спасиБо всем! :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #679 : 29 Декабрь 2014, 13:25:59 »
Друзья!
Мы уже два месяца готовимся к встрече нового года в телеэфире.
Готовы приоткрыть некоторые секреты.
А как у вас дело обстоит с новогодним настроением?
Или оно больше постно-рождественское?
Как будете встречать новый 2015 год от Рождества Христова?

Оффлайн Николаич

« Ответ #680 : 30 Декабрь 2014, 11:03:09 »
Я наконец-то заболел. :) Буду встречать в кровати, наверно. Кто меня навестит - даже и не знаю. Я о себе не напоминаю особо. Буду в компании с телеканалом "Союз".
Почему меня улыбнуло заболевание? Весь месяц работал с утра до вечера и без выходных на улице. Весь в снегу, воде, цементе и машинном масле. Было тяжело. Наступили морозы, подошли выходные - свалился.
Постное настроение - радостное, когда в пост можешь чем-то поделиться с ближним. Желаю всем такой радости! Желаю всем, чтобы у Вас было чем поделиться!
Значит еще жив.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #681 : 30 Декабрь 2014, 12:52:12 »
Здравствуйте, дорогие!

29 декабря был корпоратив, девчонки постарались, около меня сгрудили все постные блюда, порадовалась на молодежь, душевно отдохнула и в 8 часов потихоньку слиняла домой. Я так благодарна нашим сотрудникам за их усердие, доброту и сердечность. А на работе такой напряг! Уже две недели одна мечта – выспаться, домой прихожу поздно, "Честное мнение" в записи смотрю. 31 надеюсь пораньше домой уйти, в прошлом году в десятом часу вечера с работы ушла. Встречать буду на пару с «Союзом», не сомневаюсь, что кто-то из соседей заглянет, молодежь с работы пойдут искать приключения на пятую точку и ко мне могут нагрянуть, уже спрашивали где я санки храню.   1 и 2 января буду дежурить в храме.

Дарья.

• Гость
« Ответ #682 : 30 Декабрь 2014, 13:11:26 »
Наступление Нового Года омрачилось смертью папы(вчера 9 дней было).
По этой причине даже елку не наряжали.
Настроения новогоднего я давно не испытываю.Просто это праздник детства больше.Сейчас же это обычный выходной день.
На Рождество у меня выпадает рабочий день,но я постараюсь взять выходной.Сейчас,кстати,больше именно на Рождество ощущается праздничное настроение! Муж уже поздравил,кстати,с Рождеством...правда с католическим!У нас в семье Рождество отмечают 2 раза! И это хорошо! В 2 раза больше Христа и Деву Марию вспоминают!
Ну а сам Новый Год,как вегда,в кругу семьи(без шумных посиделок) да под любимые советские фильмы и с шампанским!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #683 : 01 Январь 2015, 16:22:14 »
С праздником, дорогие!
Мне так стыдно! Так хотелось посмотреть новогоднюю программу нашего канала! Приготовилась,  прочитала вечерние молитвы, в 10  вечера по местному времени, когда началась программа "Беседы с батюшкой", прилегла и ... проснулась только утром. Сказался выработавшийся инстинкт: после вечернего правила не есть, не пить, а только спать! Даже не слышала как гремела музыка у соседей, их нестройное хоровое пение. Утром поехала в храм, а город как вымер.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #684 : 05 Январь 2015, 10:57:22 »
Дорогие друзья, мы снова с вами!  :-*
Есть вопросы - музыкально-рождественские.  :-\

Знаете ли вы тексты рождественских богослужебных песнопений?

Знаете ли колядки? Поете?

А видели рождественские флешмобы или, может быть, даже принимали в них участие?
Нравится вам идея воспеть Рождество Христово в торговом центре или кафе?

вот так это бывает:
http://www.youtube.com/watch?v=UhX6x8WfLNs
и вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=SXh7JR9oKVE
и еще вот как:
http://www.youtube.com/watch?v=swEWnIU38mw

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #685 : 07 Январь 2015, 14:28:16 »
Поздравляю с праздником Рождества Христова!!! :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #686 : 07 Январь 2015, 16:00:07 »
ДОРОГИЕ НАШИ!
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЕМ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
МИРА, РАДОСТИ, ЛЮБВИ, ВСЕХ БЛАГ ОТ ГОСПОДА!
 :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #687 : 07 Январь 2015, 20:37:55 »
Друзья, у нас вопрос!

Трансляции богослужений - с комментариями или без них?
Что ближе вам и почему?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #688 : 07 Январь 2015, 21:14:58 »
Здравствуйте, дорогие!
С РОЖДЕСТВОМ! Предлагаю обсудить, стоит ли брать детей на Рождественскую или Пасхальную службу. В храме жарко, душно, тесно, служба длинная. В течение ночи в наш храм приходили с детьми, ставили свечи, молись, но полностью с 22 до половины четвертого продержалось только 4 детей, из них девочка лет 12, навалившись на бабушку, спала стоя уже после каждения храма. Конечно, после причастия ее поздравили, подарили шоколадку. А один малыш 6 лет – но более опытный и посещающий все воскресные службы,  отрубился на лавке только с началом Литургии, к причастию его поднять - подняли, но не разбудили, так полусонный и причастился.

И вторая тема,  заметили ли вы, что верующего человека в толпе отличить можно, приглядитесь к нашим женщинам в храме, у них и взгляд другой, и лицом они светлее и моложе своих лет. Я опыт поставила, когда в Новосибирске в гостях была, в чужом городе на автобусной остановке, в магазине, в детском саду подходила к таким женщинам и спрашивала, в какой храм они ходят. В ответ каждая расхваливала свой храм, рассказывала как проехать, при это они между собой даже похожими становились, что и неудивительно - сестры ведь.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #689 : 07 Январь 2015, 21:27:51 »
Здравствуйте, дорогие!
Комментарии нужны телезрителям, лениво щелкающим пультом, но вероятность того, что они не переключатся на другой канал через 10 минут, довольно низка.  Поэтому считаю, что  при трансляции богослужений комментариев должно быть мизерное количество, ведь те, кто не может присутствовать в храме, молятся во время трансляции и комментарии их отвлекают.

Аля

• Гость
« Ответ #690 : 08 Январь 2015, 21:31:59 »
Для меня такая трансляция была настоящим подарком на Рождество.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #691 : 12 Январь 2015, 11:29:13 »
Друзья, спасибо всем за ответы на наши вопросы!  :-*
Нам это важно.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #692 : 12 Январь 2015, 11:29:18 »
Друзья, в эти дни все обсуждают совсем непраздничную тему -
кощунственные карикатуры
и убийства их авторов,
призывы тиражировать кощунства
и ответ на эти призывы.

Если попытаться объяснить простыми словами:

1. французский журнал "Шарли Эбдо" (фр.«Еженедельник Чарли») — французский сатирический еженедельник, выходит по средам. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты, имеющие нон-конформистский тон, высмеивает политиков, ультраправых и разнообразные церкви.
Журнал неоднократно публиковал непристойные карикатуры на святыни христианства и ислама, в том числе на пророка Мухаммеда

2. 7 января двое неизвестных расстреляли сотрудников редакции во время планёрки,          погибли также двое полицейских - всего убито 12 человек

3. В знак солидарности с убитыми некоторые СМИ опубликовали карикатуры "Шарли Эбдо"    (заметим, ведущие американские СМИ отказались от этого по этическим соображениям)

4. в эти выходные в ФРГ неизвестные подожгли офис газеты, перепечатавшей карикатуры "ШБ"

5. в России интернет-журнал "Крокодил" опубликовал старые крокодильские              антирелигиозные карикатуры - тоже в знак солидарности с убитыми

В православных СМИ звучат самые разные оценки происходящего.

- протоиерей Димитрий Смирнов в видеообращении попросил "крокодильцев" воздержаться от реализации объявленной ими акции
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-52476/

- протоиерей Андрей Ткачёв напомнил православным о том, что "русский человек должен быть религиозно грамотен, к людям разных культур уважителен, в суждениях о вере осторожен",
а также дал оценку призыву Ходорковского о тиражировании карикатур:
"либо это «серьезное слово» несерьезного человека, либо – осознанная провокация от того, кто настолько любит собственный народ, что желает ему залиться кровью"
(статья "Чужие заказчики умнее наших холуев")
http://www.pravoslavie.ru/smi/76437.htm

- публицист Андрей Десницкий усомнился в том, что чувства верующих нуждаются в защите 
(статья "Святая неуверенность: нуждается ли Бог в нашей защите")
http://www.pravmir.ru/svyataya-neuverennost-nuzhdaetsya-li-bog-v-nashey-zashhite/

- публицист Сергей Худиев напомнил, что в данном конфликте совсем не обязательно выбирать сторону либо кощунников, либо убийц: "За похабство нельзя убивать. Но из него также нельзя делать возвышенный принцип, за который надо сражаться".
(статья "Вы за убийство или за похабство?")
http://www.pravmir.ru/vyi-za-ubiystvo-ili-za-pohabstvo/

- а культуролог, историк, искусствовед Григорий Ревзин выступил с с критикой утверждения, что журнал Сharlie Hebdo - это выражение свободы слова
http://www.pravmir.ru/grigoriy-revzin-neverno-schitat-zhurnal-charlie-hebdo-vyirazheniem-svobodyi-slova/

Словом, высказались все или почти все.
Что думаете по этому поводу вы?
Напоминаем о необходимости уважать чувства верующих и других конфессий.

Дарья.

• Гость
« Ответ #693 : 12 Январь 2015, 15:08:51 »
Если честно,впервые слышу об этом проишествии.Не знаю,как относиться,ведь это не хрестиане вытворяют такое.Не надо делать то,за что можно поплатиться жизнью.Ну и не надо считать себя Богом и жизни отнимать.Вот как-то так...все там не правы!

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #694 : 12 Январь 2015, 19:09:16 »
Лично я всех мусульман ОЧЕНЬ уважаю и ни в коем случае не пытаюсь их укорить за их веру, и тем более оскорбить их святых пророков
У меня есть знакомые мусульмане , которые меня поздравляют с моими праздниками (например Рождество и Пасха) ни и я их тоже с их праздниками стараюсь поздравлять.

Ведь и в мусульманстве Иисус Христос почитаем (естественно не как Бог) а вот святотатство над пророкам Мухамедом или Иисусом Христом это одинаково кощунственно - и делать данное могут отнюдь не верующие люди (точнее они не причислены ни к Исламу, ни к Христианской вере - это откровенный демонизм и/или сатанизм) >:(

Кстати, та же пресса и о Иисусе Христе карикатуры печатала ...  ???
Терпение, Смирение, Любовь.

Дарья.

• Гость
« Ответ #695 : 12 Январь 2015, 19:13:34 »
Михаил,скорее вего это они же! ;)
Ну могу сказать,что они "сделали"
себе неплохую рекламу...не зря
новый номер выходит
миллионным тиражом!!!Никто не
станет выпускать тираж
больше,если в этом нет выгоды.Надо сказать,что вся эта
шумиха лишь на руку
владельцам журнала...а им
глубоко до лампалы на ВСЕ
чувства,кроме чувства
удовлетворения от прибавления нулей на их счетах!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #696 : 12 Январь 2015, 19:21:59 »
Друзья, спасиБо вам за сдержанность и деликатность!
Сегодня это дорогого стоит.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #697 : 12 Январь 2015, 19:31:30 »
Друзья!
А знаете, что за день - 13-е января?  ;)
13 января 2005 года, ровно 10 лет назад,
были подписаны документы о приобретении Екатеринбургской епархией телеканала "Союз"!
Затем две недели велась подготовка к запуску вещания -
и 31 января 2005 года православный телеканал "Союз" вышел в эфир!
 :D
Тема для разговора понятна:
как давно вы стали нашим союзником?
вспомните первую программу, которую вы увидели на "Союзе" - чем она вас зацепила?

и еще - расскажите нам, пожалуйста, о себе!

Аля

• Гость
« Ответ #698 : 12 Январь 2015, 20:59:33 »
 Поздравляю "СОЮЗ"  С Днем Рождения! Желаю ему продолжаться вечно нам на радость!  :) :-* 
Не помню точно( ??), что увидела раньше - детские передачи или "Беседы с батюшкой" с протоиереем Димитрием Смирновым, и то и другое очень понравилось, такие добрые, жизнеутверждающие и понятные советы. Это, наверное, года два назад, а теперь я многие передачи люблю.Огромное спасибо "СОЮЗУ"!

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #699 : 12 Январь 2015, 21:24:56 »
Ну тут мне прибавить мало что можно - сказал всё чуть раньшне ► http://tv-soyuz.ru/forum/index.php?topic=2020.msg32924#msg32924

"Врезалось" конечно сильно программа о. Евгения Попиченко и лекции Осипова А.И.  Раньше очень нравились док. программы (фильмы) о монастырях, храмах и т.д. (называлась программа "по святым местам")
Терпение, Смирение, Любовь.