Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534192 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #550 : 06 Ноябрь 2014, 19:17:23 »
Друзья, спасиБо всем!  :-*

Предлагаем поговорить о навыках оказания первой помощи.

Как вы реагируете, если есть подозрение, что  человеку плохо ( на улице,  в транспорте и т.д.)?

Приходилось ли вам вызывать в таких случаях "скорую" и пытаться помочь до приезда врачей?

Умеете ли оказывать первую помощь? какую?

Считаете ли такие навыки для себя обязательными?

Было ли вам когда-нибудь плохо в общественном месте и помогли ли вам окружающие?

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #551 : 07 Ноябрь 2014, 09:03:44 »
Здравствуйте, дорогие!
Главное не терять самообладание. Был такой случай в моей жизни, годовалая племянница начала на глазах синеть, мать кинулась звонить в скорую, а бабушка, схватив ребенка за ноги,  стала нещадно трясти  вниз головой. В результате тряски на пол выпал глаз от игрушки и девочка закричала. Когда скорая приехала, то помощь требовалась только бабушке – сердце понимаете ли.

Дарья.

• Гость
« Ответ #552 : 07 Ноябрь 2014, 09:15:17 »
У нас в городе этим летом было много ДТП с летальным исходом и тяжёлыми травмами у подростков 14-16 лет, которые гоняют на мопедах.Это активно обсуждалось в Раменской группе в ВК и активная участница,которая работает в МЧС открыла курсы для всех желающих по обучению оказания первой помощи,а тем,кто не может присутствовать на курсах(места ограничены), выкладывает фотоотчёт в группу с подробными, пошаговыми инструкциями.ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ШТУКА!
Конечно в особо тяжелых случаях и травмах трогать пострадавшего нельзя и нужно дождаться скорую,но вот при обычных травмах и прочее,я лично, в себе не уверена :-\,потому считаю,что навыки такие и такие знания НЕОБХОДИМЫ ВСЕМ!

Оффлайн Серёга

« Ответ #553 : 07 Ноябрь 2014, 17:13:43 »
Помощь пострадавшему -это христианский поступок, который по достоинству вознаграждается Господом. Один раз пришлось помочь человеку добраться до медпункта. Мужчине плохо стало с сердцем в электричке. Хотя он и храбрился, что ему уже хорошо и не требуется помощь, но по реакции "шакалов" (  другого названия этим "людям" пока найти не могу) понял, что если оставить его без присмотра, то они оставят без денег и документов один на один со своим больным сердцем. Всё закончилось хорошо, потихоньку добрались до медпункта, где ему оказали первую квалифицированную помощь. Нам обоим повезло.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #554 : 07 Ноябрь 2014, 19:38:33 »
Дорогие наши неравнодушные друзья, спасиБо вам сердечное!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #555 : 07 Ноябрь 2014, 20:45:42 »
А в понедельник предлагаем поделиться впечатлениями от нового фильма Никиты Михалкова "СОЛНЕЧНЫЙ УДАР".

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #556 : 10 Ноябрь 2014, 11:30:35 »
Здравствуйте, дорогие.
Боль, слезы, щемящее чувство вины от просмотра фильма «Солнечный удар». Какими пророческими были слова юного фотографа:"Если вы двинитесь – вы сотретесь из истории".Такие разные, неоднозначные герои фильма, возьмем хотя бы Демона Землячку, которой "очень хотелось пощечину влепить" всему благородному, чистому  сословию. Во время первого фотографирования даже собаке стало стыдно от ее визга. И Егорка, добрый мальчишка, служка в церкви, попал под влияние учителя, внушавшего, что бога нет и все люди произошли от обезьян, что с ним стало? А стал Георгий Сергеевич руководить затоплением баржи с людьми. Но не все потеряно для России, ведь даже Георгий Сергеевич сложил персты и поднял руку для крестного знамения и слезы стояли у него на глазах.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #557 : 11 Ноябрь 2014, 08:49:19 »
Татьяна Викторовна, спасиБо!  :-*
Согласна с Вами!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #558 : 11 Ноябрь 2014, 08:49:54 »
Друзья! На форуме телеканала возникают порой острые дискуссии.
Но, слава Богу, даже при несогласии, мы остаёмся в рамках доброжелательного диалога -
как правило.  ;)

Но ведь споры случаются не только здесь.

Вопрос следующий:
- часто ли вы спорите? любите ли дискутировать? с какой целью?
- какие правила ведения дискуссии считаете для себя обязательными?
- как правильно спорить?
- нужно ли стремиться переубедить оппонента?

Оффлайн Серёга

« Ответ #559 : 11 Ноябрь 2014, 11:22:31 »
   Спорить можно, нужно и, в современном СМИ пространстве, даже необходимо. Иначе глазом не успеем моргнуть как наши нехристианские "доброжелатели" создадут "общественное мнение" и нас, считающих "молчание - золото" или "моя хата с краю - я ничего не знаю", подпишут на ЗЛО. Своевременно отказаться от навязываемого или приписываемого нам ЗЛА, считаю делом христианским и наоборот, поддержать хотя бы словом (а лучше делом) ДОБРО - это противостояние сатанизму, разрастающемуся и разрушающий мир Божий.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #560 : 11 Ноябрь 2014, 13:12:12 »
Здравствуйте, дорогие.
Я спорю редко. На работе повезло с коллективом, начальство к моему мнению прислушивается, так что спорить не приходится. Самое правильное - не спорить, переубеждать же оппонента, не имея железных контраргументов, бессмысленно, а подбирая эти контраргументы вы сами можете согласиться со его мнением.
А на бытовом уровне в споре лучше промолчу,  но сделаю ПО-СВОЕМУ.  Но грешна, если  достанут, то могу и послать витиеватой фразой.
На форуме телеканала возникают порой острые дискуссии, однажды и я вмешалась, но как в  книге притчей Соломоновых: «26.17 Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.»

Дарья.

• Гость
« Ответ #561 : 11 Ноябрь 2014, 13:23:48 »
Спорить можно и это очень интересно,когда не выходит за рамки и не переходит на личности.Спорить - это искусство и не все умеют пользоваться спором,чтобы доказать,донести что-то до ушей и сознания оппонента.По этой причине спорить не нужно,если не умеешь и начинаешь злиться.Вовремя остановиться в споре - тоже важно!С пеной у рта переубеждать - только будешь сотрясать воздух и напрягать пальцы,стуча по клавиатуре.
Дискутировать очень люблю,но мало попадается достойных оппонентов,чтобы после хорошего спора смогли достойно расстаться.

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #562 : 11 Ноябрь 2014, 21:04:35 »
Диспут или спор, действительно, требует готовности. Искусства слушать, слышать и взвешивать. И надо быть готовым к принятию аргументов собеседника. И, конечно, надо быыть подкованным в теме диспута, а кроме того - нужно иметь какой-то "нелишний вес" в глазах собеседника. То есть, если у оппонента сложится о вас впечатление, как о непорядочном, неуравновешенном или психически не совсем адекватном человеке, то никакая компетентность не поможет.
По себе - ох... Рабочие вопросы без споров не обходятся. Пока все за и против не учту, не дам покоя начальству.  :)
В семье, что поделать - переживаю за какие-то моменты и не могу оставить их незамеченными. Спорю.
И клеветы на Православие не могу переносить. Спорю.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #563 : 11 Ноябрь 2014, 21:14:36 »
СпасиБо вам, Серёга, Татьяна Викторовна, Дарья, Николаич!
 :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #564 : 11 Ноябрь 2014, 21:15:27 »
А у нас снова есть тема от участников группы Союза Вконтакте:

"Справедливость как культурологическая особенность современного общества.  :-\
Существует ли справедливость вообще?
Стоит ли её искать?
Если да,то где можно найти?
Можно ли рассматривать справедливость в рамках христианской доктрины?"

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #565 : 12 Ноябрь 2014, 12:30:39 »
Здравствуйте, дорогие!
Поговорки «Бог  видит кто кого обидит» и «Все что ни делается, то к лучшему» лично для меня точны и актуальны. Несправедливость закаляет характер. Муж бросил – получила высшее образование. Начальница на работе достала – после 27 лет работы на одном месте ушла на другую, теперь удивляюсь как могла столько терпеть?
В советские времена отодвинули в очереди на однокомнатную квартиру, ох и поплакала я тогда, но Господь наградил за страдания и несправедливость и через несколько лет я на себя с дочкой получила двухкомнатную квартиру, последнюю советскую бесплатную.

Дарья.

• Гость
« Ответ #566 : 12 Ноябрь 2014, 13:49:33 »
Полностью согласна с Татьяна Викт!
Поговорки «Бог  видит кто кого
обидит» и «Все что ни делается, то к
лучшему» и для меня точны и
актуальны.
Справедливость не ищут. Она сама тебя находит. Может не в том виде и не в то время,в котором ожидаешь, но находит обязательно.
По себе замечаю,что из плохого меня как-будто Сам Бог удаляет.Сначала переживаешь страшно,но потом начинаешь видеть: уволили, а коллектив то загнивать стал!Вот и видишь сразу,что вовремя все,а то,не дай Бог такая же стала бы!Да много таких примеров по жизни,а потом удивляешься,что в итоге все повернулось к лучшему!

Да и вообще,несправедливость ОЧЕНЬ мобилизирует! Учит Бог через несправедливость терпению и смирению. Учит уповать на Него. Сразу молитва становится сердечнее и искреннее!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #567 : 13 Ноябрь 2014, 15:17:17 »
Дорогие наши, спасиБо всем!  :-*

В четверг места в эфире нам не хватило))), а вот в пятницу к нам в гости придёт активист движения "За жизнь!" Павел Бызов - поговорим о противоабортных  акциях.

Наверняка, многие хоть раз  если не становились их участниками,
то хотя бы видели, слышали, мимо проходили.

Какие акции против абортов, за сохранение жизней нерождённых младенцев,
вы считаете наиболее эффективными?
А какие считаете неудачными и почему?   
Просим привести конкретные примеры!

и, может быть, кого-то заинтересует свежий материал по нашей теме: http://www.miloserdie.ru/articles/aborty-v-rossii-kak-rasstatsya-s-pozornym-liderstvom

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #568 : 14 Ноябрь 2014, 10:04:08 »
Здравствуйте, дорогие!
Господь определяет для зародившейся жизни меру любви и меру страданий, если убиваем во чреве одного ребенка, то нерастраченные любовь и страдания достаются выжившим. Отсюда безумная материнская любовь, приводящая к негативным последствиям. Мы плачем, почему нашему дитятке досталось столько страданий, да все потому, что несут наши дети не только свой крест, они «донашивают» горе и невзгоды, предназначенные убиенным братьям.

Оффлайн Николаич

« Ответ #569 : 14 Ноябрь 2014, 15:53:01 »
Проблема серьезнейшая, поэтому подход должен быть системный.
Церковь видит эту проблему глубже (душевный, духовный уровень), и именно поэтому надо действовать на всех трех уровнях.
Приобщать детей к физической культуре и спорту. Это делается. И там, где это делается уровень любых преступлений будет ниже.
Проводить просветительскую работу среди старшекласников и учащихся ПТУ и техникумов. С этим сложнее, но тоже проводится. Проводить просветительскую работу с родителями!!!
Поддерживать тех, кто имел злое намерение, но сохранил дитя. Оповещать тех, кто намеревается, что они могут сохранить дитя и получить помощь. Есть такие подвижки в разных епархиях (вплоть до предоставления мест в общежитии и обеспечения вещами первой необходимости).
Можно предложить и абсурдные, на первый взгляд, идеи: ставить совершивших детоубийство на учет (в полиции, у психиатра). При повторном аборте - принудительно стерилизовать. Жестко? Но гуманнее, чем аборт. А кого-то заставит задуматься или раскаяться.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #570 : 16 Ноябрь 2014, 17:47:13 »

16 ноября 1895 года родилась Великая Княжна Ольга Романова.

Именно её дневниковые записи сохранили для нас последнюю волю Государя:

"Отец просил передать всем тем, кто ему остался предан,
и тем, на кого они могут иметь влияние,
чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится,
чтобы не мстили за себя
и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее,
но что не зло победит зло, а только любовь."

Поговорим о мести?
Порой она кажется и справедливой, и благородной, и справедливой, и сладкой.
А еще говорят - месть хороша в холодном виде.
И мы, скорее, на стороне графа Монте-Кристо и героя "Кровавой надписи" Конан Дойля,
которые наказывают злодеев...

А бывает ли месть и правда хороша?
Доводилось ли вам мстить кому-нибудь?

Оффлайн Николаич

« Ответ #571 : 17 Ноябрь 2014, 14:51:26 »
Да, в детстве месть казалась элементом какой-то ролевой игры.
А теперь...
Если причинит кто-то мне горе или ущерб, то буду ли я мстить?
Бог прощает кающихся. Постараюсь последовать примеру нашего Гспода. Если человека мучает совесть и он раскаивается в причиненном ущербе, то надо такого человека благословить.
Если же нет раскаяния, а сам человек продолжает вести себя с угрозой для безопасности других людей, то я постараюсь его остановить. Да, я не смог бы удержать себя от гнева.
Бывает, что наглость, чувство безнаказанности подогревают у некоторых азарт на опасные действия. Сердце болит за простых и добропорядочных людей, над которыми порой просто издеваются некоторые бесстыдники.
Государя понять можно. Но поймем ли мы ужас тех, кто потом страдал от разгулявшихся террористов?
Победила ли любовь то зло?
Просто на смену ему пришло другое зло. А любовь живет своей почти никому не заметной жизнью. Также, как и зло живет своей жизнью и заметить его куда проще.
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #572 : 17 Ноябрь 2014, 15:07:53 »
Нет.Мстить не могу.Однажды было дело,но потом стало противно на душе -- совесть замучила.Если не мстить,то обида проходит постепенно,а после мести она остается,да еще прибавляется это чувство -- угрызение совести.Если уж очень обидно,то нужно помнить,что у Господа отмщение.Если захочет,то накажет обидчика,а не захочет...ну что же?Значит потерпеть надо.

Юрьевна

• Гость
« Ответ #573 : 17 Ноябрь 2014, 17:19:15 »
Здравствуйте!
Я о мести обычно не задумываюсь.С полгода назад меня вынудили уволиться с работы, причем все 1,7 года моей работы там приходилось постоянно выдерживать оскорбления,психологическое давление.Обманывали в зарплате и т.д. Я уже было про них стала забывать, когда искала новое место работы наткнулась на сайт, где указаны отзывы о недобросовестных работодателях.Мне он помог не совершить ошибки (чуть не устроилась на работу, откуда все убегают).Я там написала и о своем предыдущем месте работы, весь негатив корректно перечислила.Негативный отзыв об этой компании был не только от меня.
По-моему, я окажу хорошую услугу соискателям, пусть знают, как там относятся к людям.Или это месть с моей стороны?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #574 : 18 Ноябрь 2014, 10:35:10 »
Наверное, всё зависит от мотивации: есть ли желание причинить зло, сделать плохо своим обидчикам - или в душе было только желание предостеречь других людей.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #575 : 18 Ноябрь 2014, 10:35:18 »
Друзья, благодарим всех! За отклики. За честность. Вообще, за то, что вы с нами.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #576 : 18 Ноябрь 2014, 10:35:34 »
Друзья!
В последнее время в Госдуме звучали предложения, касающиеся ограничений в отношении продажи алкоголя.
Например, предлагается поднять возрастной ценз с 18 лет до 21 года.
А также убрать алкоголь с полок магазинов так же, как это сделали с сигаретами.

Вопросы предлагаем следующие:
- почувствовали ли вы пользу от антитабачного закона, запретившего "залы для курящих" в кафе и ресторанах и запретившего выставлять пачки сигарет в витринах
- согласны ли с предложениями относительно алкоголя?
- что предложили бы вы сами в этом отношении?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #577 : 18 Ноябрь 2014, 16:30:34 »
Здравствуйте, дорогие!
О какой пользе антитабачного закона можно говорить, если выходишь в подъезд – накурено, на остановках курят, в автобусе водитель курит. Основное отличие наших законов - это необязательность их исполнения.
Теперь очередное популистское предложение о поднятии возрастного ценза с 18 лет до 21 года. Пьющая молодежь идет не в магазин, а в аптеки, или с рук покупает суррогаты. Лучше бороться с нелегальной торговлей спиртным.
Алкоголь считаю необходимым продавать в специализированных магазинах, выставляя весь ассортимент, я в алкоголе совершенно не разбираюсь, поэтому пользуюсь услугами продавца - консультанта, а ситуаций, когда необходима бутылка хорошего вина, в жизни предостаточно.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #578 : 18 Ноябрь 2014, 22:17:33 »
Друзья, спасиБо всем, кто откликнулся!  :-*
Программы в эфире не было - в это время была прямая трансляция встречи
Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью.
Заявленную тему мы обязательно обсудим в эфире с доктором Боровских через неделю.
И всё написанное обязательно пригодится!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #579 : 18 Ноябрь 2014, 22:17:55 »
Друзья!
В среду к нам обещал прийти фельдшер "Скорой помощи" Евгений Медведев.
И, поскольку прошлая программа с его участием вызвала хороший отклик,
мы предлагаем тему ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ продолжить.

Вопросы - о навыках, которыми владеете лично вы,
и о ситуациях, в которые вам доводилось попадать -
в качестве нуждающихся в помощи или её оказывающих.

И еще: не так давно талантливые питерские студенты (проект RakamakafoPranks) провели социальный эксперимент, в котором сравнили степень отзывчивости наших соотечественников и американцев.
Результаты оказались удручающими:
большинство россиян прошли мимо человека, который сидел, согнувшись, на асфальте,
а американцы в той же ситуации в большинстве предлагали свою помощь.
Когда этот видеоролик появился на Ютюбе, возникли предположения,
что сюжет был заказной, на самом деле всё не так.
А вы как думаете?  :-\

Дарья.

• Гость
« Ответ #580 : 18 Ноябрь 2014, 22:43:17 »
Вопросы - о навыках, которыми владеете лично вы,
и о ситуациях, в которые вам доводилось попадать -
в качестве нуждающихся в помощи или её оказывающих.

что сюжет был заказной, на самом деле всё не так.
А вы как думаете?  :-\
В это воскресенье была как раз на тренинге по оказанию доврачебной первой помощи.Тренинг (как я писала ранее) организован энтузиастами и проводился абсолютно бесплатно.http://vk.com/ppram
6 часов (с 12.00 до 18.00) мы учились на специальном манекене делать искусственное дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца.Надо сказать,что это не так просто,как кажется и как показывают в кино!!!Оказывается реанимационное пособие может длиться до 40(!) минут и можно очень устать!
Так же учились действовать в случае сердечного приступа и когда человек подавился и даже учились ПРИНИМАТЬ РОДЫ! :D
Могу сказать,что вообще практически ничего не знала!!!
Сама много раз проходила мимо человека,который лежит на асфальте.Просто изначально не знаешь как действовать и с чего начать.Сейчас,после тренинга,уже есть хотя бы смелость.Смелость от элементарных минимальных знаний!А представьте,что тренинги  такие станут регулярными(чего мы будем добиваться в городе!),то люди будут смелее во много много раз!
В Америке это преподают везде,где только можно...не сравнить с нашими уроками ОБЖ!
Так что,я очень даже верю,что ролик вполне себе РЕАЛЬНЫЙ,а не заказной.

P.S.  Ещё узнала на тренинге,как определить -- умер человек совсем вот-вот и тогда стоит его "откачивать" и когда человек умер и его не следует откачивать,потому,что откачаешь человека,а последствия такой "откачки" будут такими,что человек будет дышать,но будет "овощ".

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #581 : 23 Ноябрь 2014, 19:33:10 »
Дарья, спасиБо!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #582 : 23 Ноябрь 2014, 19:34:16 »
ДРУЗЬЯ! Вконтакте стихийно началось обсуждение, которое мы предлагаем поддержать и продолжить. 
Вопрос:
НАДО ЛИ ГОВОРИТЬ БОЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО ПРОГНОЗЫ ВРАЧЕЙ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫ?

Можно поделиться личным опытом
или предположить, как сами мы хотели бы, чтобы поступили с нами, если вдруг что...

Дарья.

• Гость
« Ответ #583 : 23 Ноябрь 2014, 19:40:43 »
Когда смотрела сериал "Остаться в живых",то там был пример...отец и сын -- хирурги.Сын категоричный и сразу говорил,что прогноз неутешительный,тогда отец сделал ему замечание,чтобы он не был столь прямолинеен и оставлял немного надежды больному человеку,даже если прогноз реально неутешительный.
Думаю,что отец был очень прав.
Нужно постепенно готовить человека.Надежда должна быть всегда.
Ну а если вдруг что со мной,то хотела бы знать правду,чтобы успеть подготовиться.Но правду тоже ведь надо уметь преподнести.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #584 : 24 Ноябрь 2014, 10:18:40 »
Здравствуйте, дорогие!
Говорят наша жизнь – это подготовка к смерти. Я не в коем случае не хотела бы знать эту дату. Конечно, очень заманчиво причаститься перед смертью, посетить своих родных, дать напутствие, рассчитаться с долгами, написать завещание. Но вопрос! Что мешает это делать сейчас. Живите сегодняшним днем, любите своих родных, если нет возможности встречаться, то хотя бы звоните. Чаще ходите на Литургию, просите  смерти непостыдной, мирной и доброго ответа на страшном судилище Христовом.
Главное, не опоздать!
Мой отчим не был крещен, не нужно это ему было. Я уговаривала, как так, ведь умрешь, а нам и отпеть нельзя тебя будет , в церкви помолиться.  24 ноября у отчима был день рождения, приковылял он к столу и заявил: «Зовите  вашего священника».  30 ноября 2013 года отец Иоанн крестил нашего деда,  1 декабря в воскресение причастил его. Во вторник он впал в кому,  а в субботу его уже отпевали. Помолитесь о рабе божьем Александре, пусть Господь дарует ему царствие небесное.

Оффлайн Николаич

« Ответ #585 : 24 Ноябрь 2014, 16:29:03 »
Видел как-то подобие анекдота.
- Доктор, я буду жить?
- А смысл?
Утешительно ли то, что сейчас человек переболеет, а умрет через два года? А через три? А через десять? А через сто?
Зависит от того, как он их проведет? Проведет ли?
Здоровья на сто лет, а воли Божьей - на десять.
В общем, прогнозы врачей когда-нибудь обязательно будут неутешительны и для меня. Прогнозы Бога - утешительны всегда. Даже для разбойника умирающего на кресте.
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #586 : 25 Ноябрь 2014, 08:15:03 »
Надежда на что? ложь во имя добра!
ему мы не скажем, а нам правду скажите что бы подготовились
Надежда творит чудеса и исцеляет порой.Женщинам в женских консультациях часто ставят "неутешительный диагноз",но надежда на милость Божью делает...сами слышали небось,что потом даже врачи в шоке бывают.
Надежда -- это сила.Не даром говорят,что надежда умирает последней.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #587 : 25 Ноябрь 2014, 11:38:58 »
А, всё-таки, только в христианской среде возможен разговор о смерти - спокойный, без истерик, с пониманием того, что смерть - это дверь в вечность...

Сегодня мы вернёмся-таки к теме, обсуждение которой было заявлено, но не состоялось неделю назад.
Напомню, речь идёт об антиалкогольных законодательных инициативах:
повышение возрастного ценза с 18 лет до 21 года, а также перемещение алкогольной продукции с глаз долой - как с сигаретами.
Поддерживаете ли вы эти предложения?
Что предложили бы сами?
Всё, что было написано ранее по этой теме, обязательно примем во внимание - друзья, вы писали не зря!

Дарья.

• Гость
« Ответ #588 : 25 Ноябрь 2014, 11:51:21 »
Повышение возрастного ценза с 18 лет до 21 года - хорошая идея.Предложение поддерживаю. :)
А вот насчет перемещения алкогольной продукции с глаз долой...не знаю,поможет ли?
Конечно это ограничивает!Сразу будут протесты среди тех,кто радует за свободу выбора и к этому надо быть готовыми.
А вообще,лучше убрать алкоголь из мозгов,тогда и на полках магазинов он не будет приносить искушения.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #589 : 26 Ноябрь 2014, 07:36:44 »
Друзья, как всегда - спасиБо всем!  :-*

Сегодня предлагаем поговорить о приходском консультировании.
Во многих храмах сейчас есть дежурные священники или дежурные катехизаторы,
которые готовы ответить на любые вопросы захожан и прихожан, касающиеся веры, церкви, устройства и истории храма и т.д.

Проходят ли такие дежурства в вашем храме? 
Что вы назвали бы главным в такой работе?
Обращались ли вы когда-нибудь за помощью к дежурным катехизаторам?
Готовы ли вы сами участвовать в подобных проектах? 
 :-\

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #590 : 26 Ноябрь 2014, 14:35:10 »
Здравствуйте, дорогие.
Все в храме зависит от настоятеля. Езжу  в храм, где служит отец Иоанн. Строгий, требовательный. Служит один, без дьякона, но выслушает всех, нуждающихся в исповеди, которые длятся не один час. Под стать ему и работники храма, ненавязчивы, но всегда готовы помочь. Дежурят обычно по два человека, один в церковной лавке, а второй готовит необходимое для исполнения треб, следит за чистотой.
Прихожане знают куда обратиться с вопросом, а захожан  сразу видно по их растерянности, неуверенности. Кто из прихожан рядом окажется, тот и обязан помочь в решении их вопроса.
А что касается дежурного катехизатора, то ведь его подготовить нужно, и не каждый храм потянет материально.
Себя в роли приходского катехизатора не представляю, ведь в некоторых вопросах полная невежда.

Дарья.

• Гость
« Ответ #591 : 26 Ноябрь 2014, 15:02:16 »
Да.У нас проходят в каждом храме такие дежурства.
В данной работе главное компетентность и любовь к людям.
У меня близкий друг катехизатор...если надо,то обращусь к нему.Знаю,что он поможет в любом вопросе.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #592 : 27 Ноябрь 2014, 15:41:16 »
Дорогие наши, спасиБо всем!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #593 : 27 Ноябрь 2014, 15:41:23 »
Друзья!
Накануне, уже совсем накануне Рождественского поста, у нас вопрос: что для вас заговенье?
Как проходит заговенье в вашей семье?
Может быть, есть какие-то традиции?
Надо ли перед постом наедаться скоромного, насматриваться кино, нахаживаться по магазинам, пока не началось?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #594 : 27 Ноябрь 2014, 16:44:41 »
Здравствуйте, дорогие!
Во вторник в 30-градусный мороз всей семьей сходили в Вознесенский собор г. Новосибирска на исповедь и причастие. Причащалась вместе со внуками, это такое счастье! 10- летняя внучка впервые изъявила желание самостоятельно почитать мне молитвы из молитвослова. А сегодня у нас праздник, купили тортик и отмечали заговенье. Это особенно важно  для малышей, ведь пост это не траур. Внуки знают, что будет Рождество и будут ждать от меня посылку со сладкими подарками.

Оффлайн Николаич

« Ответ #595 : 28 Ноябрь 2014, 08:07:06 »
Действительно, не хватает передачи живого опыта от поколения к поколению. Многие пытаются методом проб и ошибок поститься и готовиться к посту. В храме с батюшкой не всегда получится четко и ясно определить меру для себя и родных. А вот когда в рутине быта все начнется, то очень было бы кстати ежедневно видеть живой пример многолетнего опыта, общаться с ним.
Но не у всех такая возможность есть. Поэтому, бывает, даже до срывов и конфликтов доходят.
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #596 : 28 Ноябрь 2014, 13:10:04 »
Поздравляю Всех с началом Рождественского поста!!! Молитвенно желаю провести это время с пользой для души! :-*

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
« Ответ #597 : 28 Ноябрь 2014, 17:03:10 »
Спасибо за удачно приведенные слова иеромонаха Макария: в них и предупреждение, и обличение, и напутствие. Предлагаю всем, кто имеет  опыт преодоления основных искушений, поделиться с другими. Мне очень понравилось предложение отца Евгения Попиченко - завести копилочку для штрафов за наиболее  мучительные  для тебя грехи. А затем содержимое этой копилочки  отнести в храм как пожертвование.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #598 : 30 Ноябрь 2014, 19:53:40 »
СпасиБо всем, друзья!
ДОБРОГО ВСЕМ НАМ ПОСТА!
 :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #599 : 30 Ноябрь 2014, 19:54:00 »
В понедельник ждем в гости Павла Бызова - сотрудника Центра защиты материнства "Колыбель".
У него снова есть несколько животрепещущих тем и ещё один вопрос:
- почему люди выступают против законодательного запрета абортов?