Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534193 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #500 : 22 Октябрь 2014, 15:58:08 »
Николаич, посмотрим еще, что дозвонившиеся зрители в эфире скажут. А еще есть ответы в группах Вконтакте https://vk.com/topic-22773667_28782964?offset=2980  и на ФБ https://www.facebook.com/tvsoyuz.ru?ref=br_rs

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #501 : 22 Октябрь 2014, 17:53:40 »
Здравствуйте, дорогие.
Николаич, а Вы не пробовали создать праволавное сообщество в отдельно взятом подъезде, доме. Мне кажется, что Вы избираете наиболее легкий путь.

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #502 : 22 Октябрь 2014, 18:44:41 »
Судя по реакции многих единоверцев, не такой уж и легкий. А тем более, как-то надо будет организовать переезд людей под одну крышу. А на счет своего подъезда... Я был бы рад и спокоен за свою семью, если бы в моем подъезде жили и мои братья, сестры, и пастырь! Это было бы так так отрадно! Ведь скорбей, тягот, встреч с остальным миром нам не то, что не избежать (да и никто от этого не бежит), а много еще предстоит.
Ведь меня побудили к таким мыслям некоторые реальные случаи. Жил в одном многоквартирнике священник. Жил в этом доме выпивоха. Пришел к выпивохе собутыльник. Сидели те двое прожигателей жизни в подъезде, шумели. Потом еще и, простите, испражняться стали в углу. Вышел батюшка, сделал им замечание. Они его за это убили. Не за веру, а за то, что замечание сделал.
У нас под окнами ночью захаживали шумные компании, чтобы выпить и погорланить песни. К сожалению, кроме меня, никто не выходил, чтобы попросить молодых людей вести себя потише или перейти в другое место. Еще мне надоели нарко-шприцы, валяющиеся у дома и даже на детской площадке. Мне много чего надоело. Можно, как Дон Кихот, бороться с мельницами. Но я предпочел собрать единомышленников. Единоверцев. По их желанию, а не по моему принуждению!
Думаю, что из моего подъезда несколько семей с детками и пенсионеры были бы рады переехать в такой оазис. А в этом доме пусть живут и веселятся те, кто, к сожалению, вменяемым становится только на скамье подсудимых после совершения преступления. Вам такие знакомы? Или вы живете за высоким забором, а по городу мчитесь на машине?
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #503 : 22 Октябрь 2014, 21:24:42 »
Николаич! А вдруг пример Вашей христианской жизни станет отправной точкой спасения хотя бы одного человека? Возможно, что Вы об этом никогда не узнаете, это не так важно. Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи. Спаси Бог!

Оффлайн Николаич

« Ответ #504 : 22 Октябрь 2014, 21:36:14 »
Может быть Вы и правы, Надежда. Хотя пример христианского образа жизни - безумие для этого мира. Лишь единицам и западет в память наше доброе чудачество.
Но это в том случае, если христиане живут разрозненно. А если люди увидят (да хоть в соседнем доме) образец не только личного, но и общественного и межличностного жития по христианским стандартам, эффект, подозреваю будет другой. Думаю, что более сильный. Думаю, что в выигрыше будут все. Хотя, возможна и обратная реакция - озлобление завистников. Но противостоять злобе сообща - проще. Правда ведь?
Хотя... Может быть, я один здесь такой немощный, что подавай мне доброе соседство с единомышленниками?
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #505 : 23 Октябрь 2014, 10:02:03 »
Друзья, как всегда, мы благодарны за Ваши честные мнения!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #506 : 23 Октябрь 2014, 10:03:28 »
Еще одна тема для обсуждения от Николаича:

"Вразумление. Прошу поделиться зрителей историями из своей жизни или жизни ближних, где четко можно проследить перемену в мировоззрении, мнении, поведении человека, что называется, после вразумления. Я имею в виду не только приход к вере бывших атеистов, но и вразумление человека из церковной среды".

И правда, полезно вспомнить и осмыслить, как через людей и обстоятельства жизни
Господь вразумляет нас и наших близких.

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #507 : 23 Октябрь 2014, 16:40:23 »
Здравствуйте, дорогие!
Нам дарована такая возможность! Перевод времени на час назад, так давайте же использовать этот утренний час для молитвы.
Организм уже привык рано вставать, а молитва Вас наполнит такой благодатью! Считайте это моим вразумлением.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #508 : 24 Октябрь 2014, 10:49:58 »
Добрый день! Всю жизнь каждый день вразумляет! Боялась утонуть - подружка шуткой почти утопила, Господь со дна поднял. Боялась пожара - в 1996 году полностью сгорел дом, жили в землянке. Боялась из-за боли рожать - всех трёх детей родила без обезболивающих лекарств. И этот список можно продолжать до бесконечности. Я считаю то, что нас не убивает, делает сильнее. Слава Богу за всё! :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #509 : 27 Октябрь 2014, 08:18:33 »
Дорогие участники обсуждений!  :-*
СпасиБо всем за разнообразные честные мнения!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #510 : 27 Октябрь 2014, 08:20:30 »
Томас, ты доволен, что у нас появилось 32 мая?
— Вообще-то не очень, господин барон. Первого июня мне платят жалование.
* * *
— Вы рады новому дню?
— Смотря на что падает. Если на воскресенье, то это обидно. А если на понедельник — ну зачем нам два понедельника?
* * *

Эти диалоги из "Того самого Мюнхгаузена" - помните, он открыл новый день - 32-е мая? - цитирую в связи со вчерашним  событием:
в воскресенье, 26 октября 2014 года, в наших сутках было 25 часов!

Переход на зимнее время.
Вы рады?
Как вы использовали лишний час?
Удалось ли провести его так. как планировали изначально?

Дарья.

• Гость
« Ответ #511 : 27 Октябрь 2014, 09:01:25 »
Я очень рада :D!День показался очень длинным и я выспалась!
Радует,что теперь утром светлее.На мой взгляд,это важно!Жить в потёмках,как будто вечная ночь,было неприятно.В том году встаёшь на работу - темно,идёшь с работы - снова темно.Постоянно включен свет,а это лишние расходы за электричество!
Лишний час я,конечно,проспала :D,что положительно отразилось на моём самочувствии и настроении. :-*

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #512 : 27 Октябрь 2014, 11:57:30 »
Добрый день! Я рада тому, что фактическое время приблизилось к астрономическому. А то в связи с многолетними экспериментами разница составляла 2 часа, теперь 1 час. На мою реальную жизнь это никак не повлияло. Всё как обычно: солнышко встало, солнышко зашло.

Оффлайн Николаич

« Ответ #513 : 27 Октябрь 2014, 18:43:21 »
Фильм - гениальный. Сплошные вызовы человеческим порокам.
Впечатления от 25-го часа были развеяны сильнейшей вьюгой, именно сегодня налетевшей на наш край. Тут не то, что впечатления - людей сдувает!
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #514 : 27 Октябрь 2014, 19:07:07 »
Друзья, спасиБо всем!  :-*

А во вторник предлагаем поговорить о"селфи"и... педикулёзе.  :o

Вообще, "селфи"(это разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру) хотелось обсудить давно - говорят, в таком пристрастии есть признаки как нарциссизма, так даже и психиатрического недуга. А, между тем, это сейчас очень распространено.

К тому же, с десяток заголовков вроде "Роспотребнадзор советует не делать "селфи", дабы не плодить вшей" - появилось в яндекс-новости.   ;)

Текст одной такой статьи привожу в сокращении:
* * *
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Основной причиной распространения вшей среди подростков является увлечение "селфи"-фотографией, сообщило курское управление Роспотребнадзора.

Делая подобные снимки, участники соприкасаются головами, позволяя вшам перебираться с одного хозяина на другого, говорится в памятке по борьбе с педикулезом.
"Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение "селфи"-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при соприкосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей", — говорится в сообщении.

Тема неуместности "селфи" в некоторых ситуациях не раз поднималась среди разных представителей общественности. Так, в октябре заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что фотографирование паломниками самих себя на фоне святынь ислама в Мекке с публикацией и обсуждением этих снимков в социальных сетях не может одобряться, если это отвлекает верующих от главного — правильного совершения хаджа.
* * *
Дорогие друзья!
Если вы или ваши близкие увлекаются "селфи" -
расскажите нам, пожалуйста, что это вам даёт и так ли всё на самом деле страшно.
Есть ли в этом грех - или это сродни труду художников, которых мы вовсе даже не осуждаем за наличие в их творческом наследии автопортретов?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #515 : 27 Октябрь 2014, 19:42:31 »
Здравствуйте, дорогие!
Для детей вполне естественно тесное общение, так зачем же им внушать  неприязнь друг к другу и брезгливость. Это не по христиански. А педикулёз…, редко кто из пионерского лагеря эту живность не привозил, все ведь излечимо. И "селфи" не причем, бытовых контактов сколько угодно, даже в час пик в общественном транспорте. Пусть молодежь обнимается, фотографируется, ведь так приятно на их довольные мордашки смотреть. Разве это грех быть молодым, глупым и счастливым? 

Дарья.

• Гость
« Ответ #516 : 27 Октябрь 2014, 19:55:58 »
 :o Это какой-то бред!...Я про селфи и педикулез!
Есть такое мудрое изречение: «Нет такой доброй вещи, которую нельзя было бы испортить». Вот и здесь: нет ничего плохого в хорошем селфи, но есть действительно неуместные и неприличные.Какие они -- эти неуместные и неприличные?Да это все знают!Но уж никак нельзя приписывать сюда педикулез.
А лучше бы Роспотребнадзор сообщил, что педикулез распространяется больше при перелетах в самолете(на спинках кресел) и таким же образом в общественном транспорте.Еще в магазинах одежды,где одежду можно брать в примерочную целой кипой,мерять и непонравившуюся или не подходящую по размеру вешать обратно!
Селфи не люблю сама.Но пара фоток таких имеется...Не в соцсети,а в личном архиве(без массового доступа).

Оффлайн Николаич

« Ответ #517 : 28 Октябрь 2014, 10:03:07 »
Это что-то вроде "Здесь был Вася", на скале?
Тогда - да. Было и у меня дело.
В одиночном походе кому еще тебя фотографировать? А запечатлеться очень хотелось. Чтобы "заякорить" это в памяти. Дивная природа, душевный восторг, духовное уединение. Посмотришь на фото и вздохнешь с теплым воспоминанием.
Не исключаю, что во множестве своем это все - забавы. Порывы.
Главное, чтобы порывы до срывов не доводили.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #518 : 28 Октябрь 2014, 17:19:06 »
Друзья, спасиБо вам за понимание и прекрасное чувство юмора!
Веселенькое обсуждение получилось :D

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #519 : 28 Октябрь 2014, 17:19:28 »
И снова предлагаем тему для обсуждения от Николаича:

Были ли в вашей жизни гонения за веру?
Вас ли гнали, при вас ли кого-то гнали, вы ли гнали кого-то...

Напомню, 29 октября - день памяти мученика Лонгина - сотника, который при Кресте Господнем руководил распятием, а потом уверовал и был верен Христу даже до смерти.
Так что представляется уместным еще один вопрос:

обращение гонителей - это только в стародавние времена, или сейчас также есть тому примеры?

Ждем ваши честные мнения!

Дарья.

• Гость
« Ответ #520 : 28 Октябрь 2014, 18:10:32 »
Если и были в моей жизни гонения за веру, то предпочитаю просто не знать об этом, чтобы не возгордиться.Иногда,конечно,есть такое подозрение,но скоренько перевожу такие мысли в более приземленное русло,что все происходит со мной по моим грехам.Но определенное непонимание у окружающих есть.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #521 : 29 Октябрь 2014, 07:12:50 »
Здравствуйте, дорогие!
Я считаю, что наше общество в отношении вероисповедания толерантно, а если есть негатив на работе, то, наверное, не за веру, а за неисполнение регламента. Ведь  зарплату дают за работу, а не за распевание псалмов.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #522 : 29 Октябрь 2014, 10:07:20 »
Добрый день! Мы живём в стране, где можно открыто исповедовать свою веру. А клевета, осуждение, непонимание - ничто, по сравнению с гонениями в Украине, Сирии, Ираке и т.д. Там люди за веру умирают... У нас в доме мы не позволяем возводить напраслину на священнослужителей и, особенно, на веру православную. Сперва мягко предупреждаем, но если не понимают, можем и на дверь указать. Так что я пару раз была в роли гонителя. Об обращении гонителей - такие примеры есть, когда ярые атеисты постепенно становятся верующими людьми. Слава Богу за всё!

Оффлайн Николаич

« Ответ #523 : 29 Октябрь 2014, 16:16:03 »
Да, о себе писать - не скромно. Скажу, что притеснений и скорбей хватало. Как да чего - это уже Бог знает.
Во время армейской службы на весь гарнизон шла молва об одном чудаке-содатике, который открыто исповедует свою веру, молится. Вот над ним издевались (хотя у большинства из дома были привезены, положенные мамой "Живый в помощи", молитвослов, иконочка). Я же в ту пору был еще не воцерковленным. Не приняли одного человека работать в качестве продавца: сказал, что - православный и не сможет сказать неправду. Не выгодно оказалось для работодателей.
Сейчас в России - время спокойное для Православия. Правда зреет во многих людях недовольство Церковью. Возможно, во что-то и выльется. Про это - у отца Алексия Уминского в беседе "Благополучная Церковь". Но об этом - лучше не сейчас. Горячая может дискуссия выйти.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #524 : 30 Октябрь 2014, 07:19:55 »
Друзья, сердечно благодарим всех участников обсуждения!
Вот посмотрите, что нам написали на ту же тему на ФБ:

Галина Березина: "Я на уроке биологии сказала что людей создал Бог, так родителей к директору школы вызывали. Ну дальше Колымы то не сошлют и так на Колыме жили. :-)" (сейчас наша зрительница живёт в Дании)

Ольга Сандерс: "Мы живем в Египте. В прошлом августе во время террористических атак жгли церкви. И до этого во время правления "братьев мусульман" и во время революции 25 января (почти четыре года назад). Случаев было очень много. У знакомых дом сгорел вместе с одной церковью - все они очень радовались что дом сгорел.
В марте месяце этого года, в конце - толпа фанатиков растерзала христианку за крест в машине - сначала раздавили машину, потом молодую женщину из машины вытащили, потом голову ей отрезали. Мученицу звали Мариам (Мария).
По первому вопросу у нас здесь примеров очень много. В Монастыре Апа Вене все монахи нападениям подвергаются - в кого стреляли, кого ножом резали - там регион очень не спокойный.

Останься "братья" у власти - не известно что бы было с христианами Египта. По позже полученным сведениям (в мечети на Рамзис захватили часть документов ) в Рамадан прошлого года планировался геноцид христиан Египта по аналогии с Геноцидом Армян в начале прошлого века. Но Господь по Своему Промыслу не дал этим планам осуществиться. В Египте произошла вторая революция, при чем непосредственно в канун Рамадана. А планы "братьев" нарушило то, что на пост Министра Обороны был назначен человек, не предавший свой народ. Это долгая история, конечно, сразу и коротко все не рассказать.
Но это все показывает что Господь творит Чудеса.
Кстати, когда фанатики жгли церкви - простые мусульмане вставали в живую стену вокруг Храмов в один ряд с христианами и бойцами силовых структур.

Вот по второй части вопроса - тут сказать ничего не могу - не видела никогда."

"Если считать, что в 1985 году за прогул школы на Пасху меня и ещё одну одноклассницу учитель позорил за то что праздновали Пасху, то претерпевал, да. Только вот кажется точно не помню но скорее всего я сдал своего верующего деда, сказал что это он сказал мне не ходить в школу на Христово Воскресение." - это наш старый друг Николай Кирхеев написал.

Пожилая зрительница, позвонившая во время эфира, рассказала, что её дядю посадили на 10 лет за то, что спрятал у себя Плащаницу, когда храм разоряли.
А другая бабушка до сих пор помнит, как их в школе учителя обыскивали - крестики искали.

В общем, разные они - гонения. От морального давления до физической расправы.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #525 : 30 Октябрь 2014, 07:20:53 »
Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, мы предлагаем вчерашнюю тему развить вот в каком ключе.

К сегодняшней дате и к событиям 20 века, с которыми её установление связано,
может быть разное отношение:
- не забудем, не простим
- будем помнить, чтобы не повторилось
- они не жертвы - они победители

Возможно, есть и другие варианты.
Какой из них вам ближе?

И еще один вопрос.
В книге "Зона" Сергей Довлатов написал:

«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить – кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с ЯгОдой?
Ничего подобного. Их написали простые советские люди».

Правда, вчера от человека, изучающего эту тему уже 5 лет, услышала, что число доносов было сильно завышено (разумеется, не писателем) - и сделано это было с целью формирования в обществе сознания: доносили все - а, значит, замараны все.

И, тем не менее, что подвигало людей так активно "стучать" на соседей, коллег и даже близких людей? И может ли это сегодня повториться?

Оффлайн Николаич

« Ответ #526 : 30 Октябрь 2014, 08:29:03 »
Надо помнить и делать выводы.
Почему тогда доносили? Как тогда жили? Как при этом экономика стала первой в мире? Лучше спросить у переживших. Да и у тех мнения могут не сойтись. Сложно рассуждать.
Сможет ли такое повториться? Я слышал, что в США доносительство - норма жизни. У нас как-то не принято доносить сейчас и это - хорошо. Я бы даже сказал, что многие люди боятся клейма "стукач". К сожалению, из-за этого на свободе сейчас ходят изверги, наркоторговцы и прочая... не скажу кто.
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #527 : 30 Октябрь 2014, 08:55:01 »
Друзья, сердечно благодарим всех участников обсуждения!
Вот посмотрите, что нам написали на ту же тему на ФБ:

Галина Березина: "Я на уроке биологии сказала что людей создал Бог, так родителей к директору школы вызывали. Ну дальше Колымы то не сошлют и так на Колыме жили. :-)" (сейчас наша зрительница живёт в Дании)

В общем, разные они - гонения. От морального давления до физической расправы.
ААА!Ну раз в таком ключе,то вот совершенно недавно меня забанили :D в группе "Биология" в ВК :D абсолютно по такой же причине!Да ещё всячески оскорбляли...особенно их админ.Там даже в правилах группы написано(копирую):"У нас запрещено:.........г) быть антиэволюционистом (особенно младоземельным креационистом)мы этого не любим и больно за это бьем; д) флудить, флеймить, провоцировать политосрачи, вести себя неадекватно / агрессивно по отношению к оппонентам [исключения, на которые последнее табу не распространяется: наци, научные фрики, активно прозелитствующие религиозные фундаменталисты — указанную публику можно щемить в каментах безнаказанно (но в рамках приличий) и она систематически элиминируется нами по мере ее выявления в каментах];)"
Тема была про гомосексуализм у животных,что-то типа если у животных он есть,значит и для людей это норма,ведь все мы от обезьян,
Вот я засветилась там со своими убеждениями и получила порцию брани и бан :D

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #528 : 30 Октябрь 2014, 10:36:52 »
Добрый день! Мой прадед, отец бабушки, был благочестивый человек, крепкий хозяйственник. Его хотели раскулачивать, но сельчане из уважения защитили семью, только скот в колхоз забрали. Так он в своё время сходил в церковь, помылся, попрощался со всеми, лёг на скамью под иконами и мирно отошёл ко Господу. Отца моего деда по доносу расстреляли, потом реабилитировали. Так что мне ближе третий вариант - они не жертвы-они победители. Всё, что в этом мире с нами происходит, имеет духовные причины. Потеряли страх Божий - стали бояться за свою жизнь, стали доносить. И сейчас всё то же самое, грех никуда не делся, просто обличье поменял...Вывод: надо жить, бороться со своими грехами и верить в спасительный промысел Божий.

Дарья.

• Гость
« Ответ #529 : 30 Октябрь 2014, 15:06:18 »
А что Америка?Доносительство у нас цветет и пахнет!Не надо приуменьшать.Мне довелось быть свидетелем того,как моими руками пытались "убрать" неугодного в коллективе человека.Это я о так называемых "Докладных записках"!Я конечно отказалась...
Ну и опять столкнулась с этим уже недавно...но уже призыв "докладывать" был официально объявлен на собрании.Таким образом,когда на одного человека собирается 3 "докладные",то его могут уволить.Так регулируется коллектив и очищается от "не своих". Я открыто отказалась,сказала,что это паскудство и что за 37 год хотят тут устроить?Но нашлись и те,кто просто таким образом сводил счеты...просто штамповали "докладные".Коллектив,конечно,развалился.И с работы "меня ушли" таким образом! ;)

Оффлайн Николаич

« Ответ #530 : 30 Октябрь 2014, 15:44:36 »
Да, Дарья. Про сферу бизнеса - это верно. К сожалению, сейчас многие компании строят бизнес именно по такой системе. И все это как-то не по-русски. Хотя, чего я удивляюсь? Бизнес - есть бизнес. А дело - есть дело.
Значит еще жив.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #531 : 30 Октябрь 2014, 16:55:07 »
Здравствуйте, дорогие!
В нашем роду не было лиц, пострадавших от политических репрессий, во всяком случае это скрывали в целях безопасности. Я советую прочитать книгу «Отец Арсений» под редакцией протоиерея Владимира Воробъева. Очень хорошо раскрывает неприглядные страницы  истории нашего отечества. Вечная память всем пострадавшим.
А Иуды они всегда был и будут, только не дай Бог с ними встретиться

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #532 : 31 Октябрь 2014, 08:47:31 »
СпасиБо всем, друзья!
Добавлю особо поразившие факты.
Были с коллегой на месте массовых захоронений близ Екатеринбурга.
Более 18 000 человек (основная часть была убита за время Большого террора: 1937-1938 год).
"Плотность залегания" - 31 человек на 1 квадратный метр.
Расстреливали до 400 человек за ночь.
Свердловские "органы" согласованный с Москвой план перевыполнили на 4 000 человек.

Царство Небесное всем убиенным!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #533 : 31 Октябрь 2014, 09:20:55 »
Здравствуйте, дорогие!
Какое у нас счастливое детство было! В деревне у бабушки  во дворе всегда была собака, помню, как забиралась в конуру, играла со щенками, там же порой и засыпала. С 5 лет меня взрослые брали с собой в лес, а в 8 лет я ходила уже в лес одна. Свобода! К счастью тогда не было ювенальной юстиции.
Недавно знакомая рассказала, что в семью ее дочери вечером «приперлись», а иначе и не скажешь, участковый, две дамы из опеки и начали допрашивать родителей. В это же время на кухне отдельно от родителей допрашивали четырехлетнего ребенка. Причиной позднего визита явилось заявления медсестры детского сада «о нанесении побоев» ребенку. Да, синяк на бедре  у ребенка действительно был, но получен он был во время игры с отцом. Теперь отец боится играть с сыном, брать его на руки.
У меня волосы дыбом встают - а это не аллегория, когда я слышу про «ювенальную юстицию».
http://nfor.org/stati/dom-i-semja/yuvenalnaja-yusticija-chto-yeto-takoe.html

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #534 : 31 Октябрь 2014, 09:30:50 »
Татьяна Викторовна, об этом обязательно поговорим.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #535 : 31 Октябрь 2014, 09:30:58 »
Друзья!

Вчера в интервью РИА НОВОСТИ управляющий делами Московской патриархии
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сказал, что улицы российских городов и населенных пунктов следовало бы называть именами новомучеников, пострадавших за веру от репрессий советской власти; в их честь также нужно строить храмы и снимать о них фильмы.

А в Екатеринбурге несколько месяцев назад с предложением убрать с карты города имена революционеров, а также переименовать область из Свердловской в Екатеринбургскую, выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Наверняка, что-то подобное было и в других городах страны.

Согласны ли вы с такими предложениями?
Почему?
Что лично готовы сделать для того, чтобы они реализовались? (прийти на митинг, подписать письмо, поучаствовать в голосовании, написать статью в газету, убедить коллег и соседей и т.д.)?

Что ответите на контраргументы
- не надо ничего менять, революционеры - это тоже наша история
- смена названий потребует больших финансовых расходов

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #536 : 31 Октябрь 2014, 10:48:16 »
Здравствуйте, дорогие!
Поверьте мне, как финансисту с 35 – летним стажем работы, это очень и очень дорого, потребует уйму времени. Необходимо принять огромный вал нормативно-правовых актов, ведь только на федеральном уровне действует 2658  документов, в которых упоминается Свердловская область, а сколько принято на уровне субъекта и муниципальных образований?
Дополнительные затраты бюджет области не потянет, а на федеральный бюджет рассчитывать не следует.  Уже сейчас областной бюджет на 2015 год сформирован, что ж теперь его секвестировать?  Что сокращать будем – финансирование школ, детских садов, а может прекратим жилищно-коммунальные выплаты пенсионерам и пособий на детей? Приоритет расходов очевиден.
Каждую организацию необходимо будет зарегистрировать в налоговых органах, произвести сверку расчетов, открыть – закрыть счета в банках. Все затраты предприятий, самых захудалых точек торговли войдут в стоимость товаров, а оно нам надо?  Я лично не согласна на удорожание товара из-за этого.
Давайте пойдем другим путем – присваивать имена достойных людей новым улицам, или улицам с названиями типа "7я больничная", а старые названия улиц пусть остаются, как напоминания об ошибках истории.

Дарья.

• Гость
« Ответ #537 : 31 Октябрь 2014, 11:01:21 »
Я полностью согласна с Татьяна Викт!!!
Уж можно смириться с названиями улиц. Главное,чтобы не повторять ошибок прошлого!А то что толку от переименования улиц, если вся наша жизнь переполнена:
-ложью,
-одиночеством,
-лицемерием на всех уровнях,
-повседневным хамством,
-в том числе равнодушным
взиранием молодых мужичков на
стоящих перед ними в транспорте
беременных женщин, -беззащитностью людей перед
банковской системой, перед
ипотечным грабежом,
-нищетой населения, особенно
вдалеке от столиц, и пьянством,
-повальным невежеством россиян в основных принципах декларируемого
православия,
-засильем гороскопов и гадалок,
-телевидением и кино,
прославляющим уголовные
«понятия», живущим по законам рынка и потаканию страстям!
Переименование ничего не изменит(к сожалению).

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #538 : 31 Октябрь 2014, 11:17:18 »
В дополнение, порылась в правовой базе и нашла следующее:
Основным документом является указ Президента РФ в части включения нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации.

Расходы бюджета Свердловской области на 2015 год запланированы в сумме 203,6  миллиарда руб., дефицит на уровне 28,9 миллиарда руб., т.е. уже сегодня более 12% расходов не обеспечены финансированием.

Так что, простите за каламбур "митингуй, не митингуй - все равно получишь … неудовлетворенность".

Оффлайн Николаич

« Ответ #539 : 31 Октябрь 2014, 13:05:56 »
Согласен с вами.
Даже, если пофантазировать и представить, что названия все-таки изменятся, то сколько ни фантазируй - содержание останется прежним.
Но... Может быть у гонителей и мучителей были благочестивые однофамильцы? Наверняка были. Ведь и со Христом было два Иуды (не считая земли Иудиной). А вспоминают и именем нарицательным сделали именно предателя.
Пусть пламенные коммунисты называли города в честь Якова Свердлова или какого-то другого коммунистического подвижника. Бог им судья.
А я предлагаю вспоминать и призывать вспомнить других героев с такими фамилиями (по фамилии Свердлов в википедии есть много других достойных людей). Может быть даже благочестивые христиане отыщутся среди однофамильцев.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #540 : 02 Ноябрь 2014, 12:02:26 »
Друзья, сердечно всех благодарим :-*  и снова пристаём к вам с вопросами  :-\

Новое обсуждение предлагаем начать со стихотворения в прозе Ивана Сергеевича Тургенева.

"Довольный человек"

По улице столицы мчится вприпрыжку молодой еще человек. Его движенья веселы, бойки; глаза сияют, ухмыляются губы, приятно алеет умиленное лицо... Он весь — довольство и радость.

Что с ним случилось? Досталось ли ему наследство? Повысили ли его чином? Спешит ли он на любовное свиданье? Или просто он хорошо позавтракал — и чувство здоровья, чувство сытой силы взыграло во всех его членах? Уж не возложили ли на его шею твой красивый осьмиугольный крест, о польский король Станислав!

Нет. Он сочинил клевету на знакомого, распространил ее тщательно, услышал ее, эту самую клевету, из уст другого знакомого — и сам ей поверил.
О, как доволен, как даже добр в эту минуту этот милый, многообещающий молодой человек!

Вопрос предлагаем следующий:
- почему клеветники имеют такой успех?
- виноваты ли мы, если верим клевете?
- как противостоять клевете?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #541 : 04 Ноябрь 2014, 13:55:45 »
Друзья, с праздником!
  :-*
В 1612 году русский народ объединился перед лицом общего врага.
Так не раз бывало в истории страны.
Наверняка, и на бытовом уровне есть примеры того, как людей, ранее разобщенных и даже противостоящих друг другу, свела вместе и даже подружила беда.
Ничто так не объединяет, как наличие общего врага.
У вас такое бывало?
Неужели для добра обязательно нужно зло?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #542 : 04 Ноябрь 2014, 16:05:15 »
С праздником!!! Если честно, то я считаю, что чаще люди объединяются в радости, например, семейные пары. А уж если беда пришла, то поддержка окружающих очень важна. Мы, по своей греховности, часто становимся инертными, ленивыми, равнодушными. И Господь, по своей милости, попускает случиться беде, чтобы разбудить нас. Промысел Божий всегда спасительный! Слава Богу за всё! :-*

Оффлайн Николаич

« Ответ #543 : 04 Ноябрь 2014, 20:15:46 »
С праздником, друзья!
Ох, что только не претендует на объединяющий фактор!
Апостолы объединились вокруг личности Христа. За время, проведенное с Ним, в дни скорби о Нем, в дни радости о Его воскресении их единство сохранилось, но как оно выковывалось!
Единство - то, что выковывается. И разделением радостей, и преодолением скорбей.
А единство ли то, что некоторые, следуя своим выгодам, становятся на твою сторону до поры до времени? Это - коалиция. Сегодня они с тобой, а завтра - в коалиции желающих раздавить тебя.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #544 : 05 Ноябрь 2014, 07:17:57 »
Друзья, спасиБо!

Доброго всем дня!

Новую тему для "Честного мнения" предложили зрители:

"Православные и политика.

Как Вы считаете, должен ли человек православного мировоззрения участвовать в политической жизни страны?

Ходите ли Вы на выборы? Думские или президентские?
Если ходите, верите ли в возможность перемен?

Или считаете,что Господь сам управит всё, без наших действий?"

Друзья, ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #545 : 05 Ноябрь 2014, 10:50:42 »
Здравствуйте, дорогие!
На все выборы хожу обязательно, это наш гражданский долг, а насчет перемен, то каждый видит что хочет. Сидеть и ждать богатства, доброго правителя – это утопия. Господь, действительно, сам всё управит, но сделает это он нашими руками, через наши помыслы.

Оффлайн Николаич

« Ответ #546 : 05 Ноябрь 2014, 16:02:08 »
На выборы стараюсь ходить.
Даже, если приходится выбор - так себе. Многим, наверно, знакома ситуация когда приходится выбирать из нескольких зол наименьшее.
Слава Богу - дожили до времени, когда выбор пусть и не богат, но и не чреват, как раньше.
Всякая власть от Бога. Но ведь у власти есть ступени: власть в семье - в компании - в сфере - в городе - в области - в округе - в стране. Мы сами - маленькая власть над чем-то и звено в цепочке государственной власти.
Ответственность - повсюду.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #547 : 06 Ноябрь 2014, 08:34:59 »
ДРУЗЬЯ, спасиБо всем за честные мнения и новые темы!

Вот что предлагает обсудить Владимир Иванов:
"В небезызвестной книге "Несвятые святые" отца Тихона есть рассказ, связанный с этим праздником, про Олега Александровича Никитина. Небольшая цитата... "Олег Александрович Никитин был не очень церковным человеком. В этой книжке уже есть история об освящении его дома, о черном пуделе и о скульптуре Мефистофеля, подаренной ему на новоселье. Но долгие годы Олег Александрович усердно ратовал за возрождение одного разрушенного храма — Казанской иконы Божией Матери в Рязанской области. Почему именно эта церковь так ему приглянулась, сказать не могу. Но два раза в год — на летнюю и зимнюю Казанскую — он обязательно присутствовал на службе в этом разоренном сельском храме, куда мы, монахи Сретенского монастыря, приезжали служить литургию. Несколько раз Олег Александрович исповедовался здесь и причащался. Так продолжалось много лет, но дальше его воцерковление никак не шло.
В праздник Казанской иконы Божией Матери Господь и забрал Олега Александровича из этого мира."

Отец Тихон пишет, что Олег Александрович "был не очень церковным человеком", "дальше его воцерковление никак не шло".
Человек помогал в возрождение храма, бывал на службах, исповедовался и причащался, пускай и редко. А тут  - "не очень церковный человек".
Так что же тогда значит "быть церковным человеком"?
И чем определить степень "воцерковленности"?

Добавим к этому свой вопрос:
считаете ли вы себя воцерковленным человеком?

Ждём ваши честные   мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #548 : 06 Ноябрь 2014, 10:12:48 »
Здравствуйте, дорогие!
Я не считаю себя воцерковленным человеком, хотя еженедельно хожу на богослужения, исповедаюсь. Причащаюсь в пост почаще, а в обычные дни - раз в две недели. Тем не менее, я ощущаю себя лишь человеком, стоящим на пороге храма, до воцерковления мне ой как далеко. Считаю, что воцерковление - это мировоззрение, стиль жизни.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #549 : 06 Ноябрь 2014, 11:50:47 »
Добрый день! Для меня стремление человека ВСЕГДА жить по Евангелию, является признаком воцерковленности. Это включает в себя молитву, борьбу с грехом, покаяние, посещение храма, участие в таинствах и т.д. и т.п. О степени церковности может судить только Бог, который видит внутреннее состояние, а не внешнее. Не думаю, что на последний вопрос кто-то ответит положительно. Так и я себя воцерковленным человеком не считаю.