Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 529267 раз)

Оффлайн Юлия

• постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #50 : 28 Февраль 2014, 13:03:03 »
Обычно мирюсь сразу и не дожидаюсь прощенного Воскресения :)
Просить прощения надо, это смиряет свою гордыню и устанавливает мир в душе.
В воскресный день за Божественной литургией звучит Божественное предупреждение: Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6: 15)

Обычай просить прощения всех подряд просто нелепен на мой взгляд, зачем? Это или проявление гордости и самодовольства, мол какой я хороший у всех прощения попросил или глупости, зачем просить прощения у того кого не обидел , да и не общался толком? А еще это может быть своеобразным таким прикрытием , с близким человеком не примирился, зато у 150  других человек, незнакомых, прощения попросил, вот какой молодец.
Самый трудный бой-бой с самим собой! Победа из побед-победа над собой!

Оффлайн Ольга3001

• я тут недавно
  • *
« Ответ #51 : 28 Февраль 2014, 18:50:24 »
Прощенное воскресение,это недолжно быть каким-то отчетом,так попросил прощения перед постом и ладно чисто формальною. Я считаю,что надо в душе очень сильно простить и только потом подходить к человеку,что бы было честно,а если еще не можешь поработай еще над собой весь пост для этого

Елена Немера

• Гость
« Ответ #52 : 28 Февраль 2014, 21:59:57 »
Прощенное воскресение,это недолжно быть каким-то отчетом,так попросил прощения перед постом и ладно чисто формальною. Я считаю,что надо в душе очень сильно простить и только потом подходить к человеку,что бы было честно,а если еще не можешь поработай еще над собой весь пост для этого

Вот у меня такое же мнение. Говорят,- каждый судит по-себе. Я тоже сужу по-себе. Страдаю большой гордыней и поэтому пока в душе не переболею (чтобы искренне попросить прощения) - не прошу. :'( :'( :'(
А чтобы был стимул просить прощения,так это каждый день ОТЧЕ НАШ произноситься.....

Оффлайн Владимир К

• я тут недавно
  • *
« Ответ #53 : 28 Февраль 2014, 22:13:43 »
здравствуйте

Нужно думать не о том что делать в людном месте: делать крестное знамение или не делать
А о том что у тебя находится в сердце. Вот о чем нужно думать
Когда в сердце у человека будет молитва и мир Божий – то тогда крестное знамение будет происходить естественно у человека искреннего в нужном месте
Не лицемерно и с пользой при чем не только для самого крестящегося
Но когда в сердце у человека будет хаос – страсти бушующие
То тогда что крестись что не крестись все едино, если он и будет даже креститься – только навредит лицемерием своим – всем

Власти светской можно противостоять только тогда когда она напрямую идет против Бога
В других случаях ни в коем случае нельзя идти против власти светской – вот и все действия нужные
Во времена Христа было рабство жесточайшее – однако Христос и намека не давал на революцию на «права человека» на «свободу» и так далее
Кусок хлеба и вода есть – и спасибо Богу
Вот и все
Ради мирских благ убивать брату брата – последнее дело

Баланс между желанием наестся и соблюдением поста соблюдается очень просто у того человека – у которого совесть чистая и спокойная.
А если совесть чистая не спокойна – значит нужны корректировки
А если совесть не чистая – то нужно ее чистить мужественно и отважно без малейшей даже тени лицеприятия

отцом или матерью можно назвать не только тестя или тещу – но и всякого доброго человека
А пса или свинью как назовешь отцом или матерью кем бы оное не приходилось?

Менять язык богослужения по моему не стоит – иначе многое можно утратить

Если не все в семье постятся то в первую очередь нужно отказаться от – страстей и грехов
А уже потом если получится от - еды
ну а если не получится – то кушать что есть
однако можно со 100% точностью сказать о том что если человек сам лично пожелает соблюсти именно пост телесный в семье неверующих людей не постящихся – то сможет соблюсти
искренно попросив об этом у Бога
мирно не с кем не ругаясь и еще прославляя таким образом Бога

когда подумаешь о своем состоянии духовном, попытаешься увидеть себя реально - то тогда не только хочется просить прощения у ближнего своего пусть и делающего тебе зло – но еще появляется желание помочь хоть чем ни будь посильным ему
в свете жизни вечной
с помощью Божьей во славу Божью

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #54 : 01 Март 2014, 10:25:38 »
Дорогие друзья! СпасиБо за ваши честные мнения!
В первую неделю Великого Поста наша программа в прямом эфире выходить не будет.
Ведь "Честное мнение" предполагает активное участие зрителей.
 Но не можем же мы мотивировать вас общаться в социальной сети в ту пору,
когда все стараются как раз ограничить или совершенно прекратить свое пребывание в интернете. Конечно, и в остальные недели постные интернет останется для нас зоной повышенного риска -
но со второй седмицы (т.е. с 10 марта) мы планируем вернуться в ежедневный прямой эфир
и попробовать предложить вам возобновить это общение с ежедневным обсуждением разных тем. Будем благодарны за ваши предложения. И просим простить нас.
С уважением, авторы и ведущие программы Честное мнение.

Оффлайн mikhail.orthodox

• я тут недавно
  • *
« Ответ #55 : 01 Март 2014, 21:47:24 »
Дорогие друзья! СпасиБо за ваши честные мнения!
В первую неделю Великого Поста наша программа в прямом эфире выходить не будет.
Ведь "Честное мнение" предполагает активное участие зрителей.
 Но не можем же мы мотивировать вас общаться в социальной сети в ту пору,
когда все стараются как раз ограничить или совершенно прекратить свое пребывание в интернете. Конечно, и в остальные недели постные интернет останется для нас зоной повышенного риска -
но со второй седмицы (т.е. с 10 марта) мы планируем вернуться в ежедневный прямой эфир
и попробовать предложить вам возобновить это общение с ежедневным обсуждением разных тем. Будем благодарны за ваши предложения. И просим простить нас.
С уважением, авторы и ведущие программы Честное мнение.
Вот вам и еще одна тема для разговора  :) - Что такое интернет для православного человека?
p.s. Ну это тема на будущее )

Спасибо вам за то, что вы все вместе для нас делаете! Очень спасибо за то, что пришли сюда на форум, к людям, которые этого так долго ждали, что даже разбежались)
Очень люблю ваш канал. А Вы, Светлана, словно ясная Звездочка :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #56 : 07 Март 2014, 14:07:54 »
Друзья, мы сегодня выйдем из "затвора" раньше обещанного.
Причина: мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман озвучил в СМИ инициативу восстановить собор святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге.
На сайте znak.com идет голосование по этому поводу.
В 2010 году идея возродить первый и главный храм Екатеринбурга, уничтоженный в 1930 году, была встречена агрессивно. Автором агрессии был довольно узкий, но влиятельный круг лиц, который очень грамотно убедил екатеринбуржцев в том,
что Екатерининский храм им не нужен;
что важнее - фонтан, устроенный на его месте (хотя, собственнно, на фонтан никто не покушался - его бы просто сместили в сторону);
что епархия преследует корыстные интересы и не считается с мнением горожан, и т.д., и т.п. Тогда тема была закрыта. Сейчас она вновь на повестке дня.
Поговорим об этом? Ждем ваши честные мнения! Эфир сегодня, 7 марта, в 16:45 по мск.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #57 : 10 Март 2014, 12:18:42 »
Дорогие друзья! 13 марта в Екатеринбурге, при храме святителя Иннокентия Московского откроется ОКНО ЖИЗНИ - так называют БЕБИ-боксы. http://www.babyboxrf.ru/content/view/babybox  Однажды мы уже обсуждали идею устройства бэби-боксов. Предлагаем вернуться к этой теме. Программу во вторник, 11 марта, ведем вместе с руководителем фонда "Колыбель надежды" Еленой Котовой. К слову, Екатеринбург стал 11-м городом России, где установлен бэби-бокс, и первым, где Окно жизни будет действовать не в медицинском учреждении, а в храме. Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #58 : 11 Март 2014, 10:04:37 »
Говорить можно много и о воспитании, и о обстановке в стране, и о духовно-нравственном состоянии общества... Но выбор невелик - либо жизнь ребёнка, либо смерть (выбрасывают на помойку, живыми закапывают  :o). А то, что ОКНО ЖИЗНИ при храме, ещё лучше, о душе такой женщины молиться будут, может одумается и к вере придёт.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #59 : 11 Март 2014, 18:39:59 »
Дорогие друзья, спасиБо всем!
14 марта в России отмечается День православной книги.
Что вы знаете об этом празднике?
Чем ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА отличается от обычной?
Является ли русская классика православной литературой?
Какие православные книги вы порекомендовали бы друзьям,
а на какие хотели бы наложить гриф "выбросить, не читая"?
Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #60 : 13 Март 2014, 07:12:19 »
Дорогие наши зрители-читатели! Что-то вы нам ничего не пишете(((
Вчера во время эфира вертелись в голове два диалога из книги Чуковского "От двух до пяти" - а все потому, что программу вели вместе с писателем Сергеем Перевезенцевым - живым и настоящим.

Сын учителя, пятилетний Валерий:
- Пушкин сейчас живет?
- Нет.
- А Толстой?
- Нет.
- А живые писатели бывают?
- Бывают.
- А их кто-нибудь видел?
* * *
Это напомнило мне один эпизод, приключившийся лет тридцать назад. Меня
знакомят с пятилетней Ириной.
- Это, Ирочка, писатель Чуковский.
Та спрятала руки за спину и засмеялась, как человек, хорошо понимающий
шутку.
- Чуковский давно умер.
Когда же меня пригласили к столу, она окончательно уличила меня в
самозванстве:
- Ага! Разве писатели кушают?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #61 : 13 Март 2014, 07:18:46 »
Тему для обсуждения предложил участник нашего форума.
Звучит она так: что такое ИНТЕРНЕТ для православного человека.
И здесь можно найти много аспектов:
- интернет и Великий пост - как вы ограничиваете себя?
- интернет и правила техники безопасности в нем (об этом уже как-то раз говорили, но актуальность сохраняется)
- а вы пробовали проверить себя на интернет-зависимость? какие результаты получили?

Дарья.

• Гость
« Ответ #62 : 13 Март 2014, 09:00:35 »
Как для православной,с интернетом у меня многое связано.
Ну,начну с того,что по интернету я познакомилась со своим мужем(кстати здесь!на форуме телеканала "Союз" ).
Приобрела много друзей из разных городов и даже стран(тоже благодаря этому форуму!).
От интернета зависимости нет.Я проверяла.Иногда так от него устаю,что осознанно ухожу из всех соцсетей на денек,другой,а то и больше и при этом чувствую себя великолепно.
В Великий пост,особенно в первую неделю поста,вообще старалась не пользоваться интернетом.Стараюсь поменьше писать комментарии.Вот тянется рука набрать текст,но потом вспоминаю,что лучше не буду отвечать -- пост.
А так,считаю что без интернета сейчас уже трудно обойтись.Но ограничить его в своей жизни просто необходимо!Очень это коварная штука -- интернет.Много лишней информации читаешь и просто жаль времени.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #63 : 13 Март 2014, 20:50:15 »
Дарья, какая история у Вас замечательная! Порадовались  :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #64 : 13 Март 2014, 20:50:42 »
Друзья! В пятницу, 14-го, если эфир состоится (возможны изменения в программе) -
давайте обсудим практику оглашения.
Как вы считаете, нужно ли проводить оглашение перед Таинством Крещения?
Если да - в какой форме и как долго?
Как вы крестились - с подготовкой или без нее?

Дарья.

• Гость
« Ответ #65 : 13 Март 2014, 20:51:04 »
Дарья, какая история у Вас замечательная! Порадовались  :)
Спасибо! ::)

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #66 : 14 Март 2014, 14:17:51 »
Оглашение обязательно нужно. Меня крестили в детстве. И ничему не научили. Мама и  сама ничего не знала. Время было такое. Спасибо Вашему каналу. Многое стала понимать. Без оглашения мы останемся язычниками. Сколько по времени должно проходить оглашение, сказать трудно. Я только на втором году начала что-то осозновать, понимать. 

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #67 : 14 Март 2014, 16:14:10 »
Оглашение обязательно нужно. ....

Полностью поддерживаю!

Главное донести в этот момент (оглашения) до крещаемого или его крёстных что должно происходить с этим человеком и к чему он должен будет придти ...

нужно больше рассказать о вере, правилах в жизни, в обществе, в храме, постах, молитвенных правилах и т.д. .... (может человек и передумает тут же  :o )

По времени такое должно быть не менее месяца , а тому кому "это лишнее" - и крестится лишнее .... Также и касаемо младенцев ...

Исключение должно быть только для случаев когда жизнь человека в серьёзной опасности .

Это  мое ИМХО
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Ольга С.

« Ответ #68 : 14 Март 2014, 21:58:59 »
Оглашение обязательно нужно.

Чтобы тот кто крестится, или родители и крестные могли узнать о вере, в которую крестятся или крестят. Важно, чтобы крещение было не данью моде  и не "на всякий случай, чтобы не болел". Ведь не смотря на то, что сейчас можно самостоятельно найти и прочесть много информации о православии, многие люди этого не делают.

У меня подруга крестила дочку, долго выбирала храм, где крестить и  не в одном храме не о каком оглашении и речи не было(((     А жаль!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #69 : 17 Март 2014, 12:51:49 »
СпасиБо всем, дорогие друзья!
13 марта в Обители милосердия г.Екатеринбурга отошла ко Господу Лариса Алексеевна Дмитриева. Ей было 107 лет. Во время эмиграции она познакомилась со святителем Иоанном Шанхайским. Прожила долгую и очень непростую жизнь: http://orthodox-magazine.ru/numbers/at450
Это не в формате Честного мнения - просто так. Но это и вступление к теме для обсуждения. Поговорим о преклонных летах? У нас стало принято пугать и пугаться церковных бабушек. Всякий может вспомнить, как строго поучали его, впервые пришедшего в храм - нет, не батюшки, а именно бабушки. Что было дальше? Возможны варианты: - и больше я в этт храм не ходил; - и больше я в церковь вообще не хожу; - я эту неприятность перетерпел, и теперь мы с этой бабушкой - лучшие друзья; - перетерпел и терплю по сей день. "Церковные бабушки" - миф или реальность?

Дарья.

• Гость
« Ответ #70 : 17 Март 2014, 13:05:49 »
Такие бабушки всегда были,есть и будут.Только лично меня они никогда не пугали и не смущали потому,что мне ближе перетерпеть такую бабулю и мило ей улыбаться,когда она делает замечание(даже неуместное).Так просто проще.Но есть и очень хорошие бабушки,например наша покойная баба Вера(Царствия ей Небесного).Она сидела в таком специальном уголке,где приносили пожертвования:муку,печенье,продукты разные.Всегда помогала с детьми:если вдруг они начинали шалить в храме,то занимала их внимание и давала разные задания(в основном смотреть за свечками).На мой взгляд "церковные бабушки" -- это уже миф.Просто пожилые люди,в основном,в силу возрастных особенностей,ворчливые сами по себе.Эта "традиция" поучать уже отживает своё.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #71 : 17 Март 2014, 13:11:00 »
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРОСТИТЕ, ЧТО НЕ СРАЗУ СООБРАЗИЛА: став в храме постоянным прихожанином, не чувствуете ли вы в себе порывов научить вновь пришедшего в храм, где ему стоять, в какой одежде приходить, куда свечку ставить и как креститься? И удается ли делать это с любовью?

Дарья.

• Гость
« Ответ #72 : 17 Март 2014, 13:13:43 »
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРОСТИТЕ, ЧТО НЕ СРАЗУ СООБРАЗИЛА: став в храме постоянным прихожанином, не чувствуете ли вы в себе порывов научить вновь пришедшего в храм, где ему стоять, в какой одежде приходить, куда свечку ставить и как креститься? И удается ли делать это с любовью?
Нет.Слава БОГУ такого желания у себя не наблюдаю. :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #73 : 18 Март 2014, 11:04:21 »
Друзья, спасиБо всем!  ::)
И предлагаем от бабушек в храме перейти к детям - тоже в храме.
Коллега недавно рассказала о том, что в храме, куда она ходит на богослужения,
нередко можно наблюдать такую картину: сначала во время службы ребенок носится через весь храм, потом за ним начинает передвигаться мама, затем к ним присоединяется и бабушка. К
ак вы понимаете, эта движущаяся группа сильно отвлекает людей, к
оторые пытаются сосредоточиться на молитве.
Другая сторона вопроса:
мамочка с малышом, который недомогает или не выспался (а, значит, ведет себя неспокойно),
или с ребенком-почемучкой, которому все интересно, приходит в храм - и встречает лишь замечания, одергивания и т.д. Она и рада бы не привлекать внимание к себе и малышу - но это не в ее власти. СЛОВОМ, как находиться с детьми в храме? Приходить ли на всю службу или появляться только перед Причастием - и скоренько уходить? Можно ли делать замечания расшалившемуся малышу и его родителям - и как это делать правильно?
Сегодня "Честное мнение" ведем вместе с психитерапевтом, автором и ведущим программы "Первая натура" Вячеславом Боровских. Вот у него и спросим - но и ваши честные мнения очень ждем!

Оффлайн Viktor-Ivanov

• периодически бываю
  • **
« Ответ #74 : 18 Март 2014, 18:16:48 »
 А я считаю, что малым детям лет до 5 - 6, вообще особо в храм не надо. Ведь сам Христос сказал, что их и так царствие небесное. И особо в причастии они тоже не нуждаются, хотя раз или два в год, думаю можно и причастится. Чаще и не надо, святыми от этого они не станут ,и в то же время они и так в ад по идее попасть не должны. К тому же, частые причащения не гарантируют того , что человек вырастет более защищённый от греха и страстей,(и уж тем более от того чтоб не болел,да и к тому же, болезни и горе могут лишь укрепить душу человека, и помочь ему в спасении. А люди хотят чтоб дети и взрослые не болели, а значит хотят, чтоб они жили телами а не душой. А жизнь телом а не духом, есть смерть, ад.). Ведь даже взрослые люди, сразу после причастия могут в этот же день, много потом нагрешить.
 А вот после 5 - 6 лет, ребёнка надо начинать приводить в храм. Но обязательно он должен до этого возраста слышать от родителей и крёстных о Боге и церкви. А непосредственно перед тем как привести его в храм, его надо подготовит к этому, поговорить с ним, объяснить чтоб он вёл себя спокойно. И если были какие то ошибки в его поведении, то дома спокойна указать ему на них, и постараться объяснить ,  что так себя вести нельзя.
 Вот думаю, если соблюдать такие меры, то и проблем с детьми в храмах не будет.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #75 : 18 Март 2014, 18:56:00 »
СпасиБо за честное мнение!
Давайте завтра поговорим О ТРАДИЦИЯХ.
В разных храмах есть разные традиции.
Например, где-то поется, где-то читается, а где-то вовсе сокращается один и тот же элемент службы. Земные поклоны - вообще отдельная история.
Где-то оглашают несколько месяцев, где-то - три дня.
Где-то сильно социальное служение, где-то больше внимания уделяют миссионерству.
и т.д., и т.п.
Как вы относитесь к тому, что в разных приходах существуют разные традиции?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #76 : 19 Март 2014, 09:18:34 »
Приход у нас сельский, дружный, все друг друга знают. Есть традиция поздравлять с именинами и петь "Многая лета...". Время оглашения зависит от того, что знает человек о вере православной. В остальном- всё обычно и традиционно.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #77 : 20 Март 2014, 12:54:30 »
Дорогие друзья! Сегодня гостем программы станет Алена Кауфман - трехкратная Паралимпийская чемпионка.
Вы можете написать здесь добрые слова, которые хотелось бы передать всем нашим спортсменам, участвовавшим в Паралимпийских играх - 2014.
А также ответьте, пожалуйста, на вопрос:
с вашей точки зрения, наши паралимпийцы победили настолько убедительно БЛАГОДАРЯ или ВОПРЕКИ?

Оффлайн Viktor-Ivanov

• периодически бываю
  • **
« Ответ #78 : 20 Март 2014, 19:06:56 »
А также ответьте, пожалуйста, на вопрос:
с вашей точки зрения, наши паралимпийцы победили настолько убедительно БЛАГОДАРЯ или ВОПРЕКИ?

Просто победа им была нужна гораздо больше, чем соперникам из других государств.
А нужна им была, для того чтоб хоть как то вырваться из нищеты. Так как в России пенсии по инвалидности просто нищенские, а на западе люди достойно живут, у них приличные доходы. А нашим таким образом, даже просто зарабатывать приходится. Плюс ещё должны они получит автомобили. Так же как и здоровые олимпийцы. Вообще то я считаю их бездельниками (здоровых спортсменов), и считаю что вся олимпиада, это выброшенные миллиарды на бездельников (здоровых бездельников), на ветер почти что. Ну если не считать что теперь город Сочи приобрёл кучу зданий, и не факт что это поможет стать знаменитым курортом, и начать приносить деньги в бюджет.
Да и забыл добавить, что некоторые всё же победили, потому что старались за родину, и в родной стране.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #79 : 21 Март 2014, 07:17:41 »
Дорогие друзья! Предлагаем поговорить о пунктуальности и опозданиях.
Куда вы можете позволить себе опоздать, а куда будете торопиться изо всех сил? Почему мы опаздываем? Как научиться пунктуальности?

Дарья.

• Гость
« Ответ #80 : 21 Март 2014, 07:38:06 »
Я стараюсь никогда никуда не опаздывать.Просто не люблю опаздывать и не люблю,когда опаздывают.Научиться пунктуальности можно если пару раз опоздаешь на поезд :D Это у  нас с мужем так было!Теперь на поезд торопимся изо всех сил! :D Ну а если отложить шутки в сторону,то это зависит от того,насколько человек ответственный.Еще тороплюсь изо всех сил на родительские собрания в школу.

Оффлайн Viktor-Ivanov

• периодически бываю
  • **
« Ответ #81 : 21 Март 2014, 12:41:18 »
Опаздывать никуда не хочется.
Ну а раз уж сайт православный, то в такой терминологии подойдёт лишь фраза "не опоздать бы нам в покаянии,чтоб не потерять надежду на спасения ". Всё остальное,житейские мелочи.

Оффлайн Ольга С.

« Ответ #82 : 21 Март 2014, 12:48:58 »
Не люблю опаздывать в храм на службу.
Стараюсь наоборот придти заранее, чтобы успеть купить свечи, подать записки и потом постоять немного, чтобы настроиться, выкинуть лишние мысли из головы. Обычно в это время народа еще мало в храме  - тихо, спокойно - все располагает к тому, чтобы подготовить свои мысли и чувства к начинающемуся богослужению.

А в повседневной жизни бывает - опаздываю. На работу могу ходить не к определенному времени, поэтому нет дисциплинирующего влияния. Вся надежда на самодисциплину, а это трудно :)   :-[

Оффлайн Юната

• я тут недавно
  • *
« Ответ #83 : 21 Март 2014, 16:15:08 »
Не успела зарегистрироваться до окончания передачи об опозданиях.
Но на всякий случай делюсь своим "рецептом" :
на моём мобильном телефоне и компьютере(это особенно важно!!!) часы настроены на час вперёд!
Таким образом у меня всегда есть "запасной час"!)
Попробуйте)
Декларируя - соответствуй, проповедуя - исповедуй!©

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #84 : 21 Март 2014, 22:57:38 »
К сожалению, не видела передачи про опоздания. Очень бы хотелось, чтобы тема передачи объявлялась заранее, а не в день передачи, чтобы можно было оставить сообщение.
Тема опозданий для меня актуальная и болезненная. Два раза опаздывала на самолет. Множество раз на очень важные встречи. Много неприятностей принесла себе этим. Очень больших. Но продолжаю опаздывать до сих пор. И дело не в безответственности.
Как-то услышала от психолога, что у некоторых людей опоздания происходят, потому что они как бы бросают вызов времени. У меня всегда так. Кажется, что впереди еще уйма времени и все можно успеть, а потом смотрю, а его, времени, совсем не осталось.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #85 : 23 Март 2014, 20:27:51 »
Дорогие наши друзья! Темы, и правда, не всегда получается выложить заранее - просим прощения.  :-[ Хорошо бы от вас получить предложения по темам - а то, если честно, порой сложно этот вопрос решается.  :-\
На завтра (24.03.2014) предлагаем вот что.
 В СМИ стали появляться статьи на тему "скоро проснутся клещи". Это к тому, что открывается прививочная кампания.
Вопрос пользы и вреда прививок - болезненный и очень непростой.
Но давайте рискнем - обсудим.
Как вы относитесь к прививкам:
прививаете ли своих детей и прививаетесь ли сами?
каких принципов придерживаетесь при этом?

Дарья.

• Гость
« Ответ #86 : 23 Март 2014, 20:37:30 »
Как вы относитесь к прививкам:
прививаете ли своих детей и прививаетесь ли сами?
каких принципов придерживаетесь при этом?
К прививкам СЕЙЧАС отношусь с недоверием,только потому,что попадается некачественная вакцина или того хуже -- просроченная!Но к самой вакцинации населения отношусь положительно,потому,что плановая вакцинация детей с грудного возраста была обязательна в СССР,а то,что делалось во времена СССР вызывает у меня доверие.Не даром говорится,что то,что было тогда(в СССР) не дураки придумали!
По работе приходится постоянно прививаться на мед.книжку.Так что,не увильнёшь от прививок :D!Но вот я против прививок от гриппа...уж больно "сажают" они мой организм!По этому детям не делаю прививок от гриппа,ну а мне,иногда,по работе приходится :(.
Прививаться от укусов клещей(и подобного) не буду ни сама ни детей не стану прививать.Считаю это фармакологическим бизнесом.

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #87 : 24 Март 2014, 11:57:09 »
Тема прививок очень противоречивая. Раньше, в студенческие времена, когда мы ездили в колхоз летом, нас в обязательном порядке прививали от туляремии. Несколько лет назад умер от этой болезни один мамин знакомый. Заразился на даче. Думаю, что если человеку предстоит нахождение в местах повышенной опасности, то лучше прививку сделать. Подстраховаться. Береженого Бог бережет.
А от гриппа никогда не прививаюсь. Слышала, что этот вирус очень быстро мутирует и существуют миллионы его разновидностей. В этом случае просто укрепляем иммунитет, пьем витамины и т.д., болеем редко, слава Богу!

Оффлайн Galinka

• я тут недавно
  • *
« Ответ #88 : 24 Март 2014, 13:58:07 »
Думаю, что прививки дело вынужденное, и они необходимы только тем, кто связан с опасностью заразиться. А вот  в тотальных прививках от гриппа - я считаю надобности нет. Многое зависит от экологии и здорового питания, что и является главной проблемы нашего времени.

Оффлайн Viktor-Ivanov

• периодически бываю
  • **
« Ответ #89 : 24 Март 2014, 21:40:09 »
Мне только одно интересно, зачем обсуждать всё это на православном сайте и канале, эти темы фактически не имеют отношения к православию. И вообще считаю что уж лучше молчать, чем говорить об ерунде. А то у нас народ скажем так не все гении, и когда идёт разговор о духовном восхождении и ступенях такого пути. То понимающих тему можно пересчитать по пальцам. А когда речь заходит об опозданиях или о прививках. Тут уж всем всё понятно. А ведь по сути такой путь ведёт к разрушению православия, вот например мусульманство, почему там так много последователей, потому что путь спасения очень упрощён, и понятен всем, и всё сведено лишь к некоторым нюансам, например правильно совершить Намаз, или побить дьявола камнями, ну куда уж проще и ты спасён. И в совокупностью с дисциплиной, мусульман миллионы.
Тоже самое происходит и в других отколовшихся от православия религиях. Там просто делают добрые дела, собирают деньги, помогают детям, бездомным. И они уверенны что верно идут к спасению. Но на самом деле они теряют самое важное в познании Бога, духовный рост,нет борьбы со страстями,а значит направления к бесстрастию .
Простите меня если говорю что то не то. Но православие очень серьёзная религия, и Бог от которого она исходит , очень сложен. Потому уж если обсуждать что то, то что то серьёзное. А всякой ерунды и бытовухи хватает и так.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #90 : 25 Март 2014, 05:13:06 »
Виктор, доброго дня! Обсуждаем мы эти темы потому, что решение этих вопросов является частью жизни многих людей, в т.ч. и православных христиан. Разве бытовые, заурядные проблемы не требуют христианского подхода? Вот об этом мы и говорим, делимся своими честными мнениями - возможно, чей-то опыт кому-то поможет, даст пример, подскажет выход.
Что же касается вопросов вероучительных - их обсуждать в течение 15-минутной программы без участия специалистов, "народным умом" - это заниматься профанацией. Не хотелось бы.
В программе "Честное мнение" каждый может выбрать ту тему, которая близка именно ему. Конечно, при этом все темы не могут быть интересны и близки всем. К этому, наверное, стоит относиться проще.
 В любом случае, спасибо за ваше честное мнение! :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #91 : 25 Март 2014, 05:14:10 »
Дорогие друзья! СпасиБо за ваши отклики и дай Бог всем здоровья!  :)
Сегодня, как всегда по вторникам, программа пройдет с участием врача-психотерапевта Вячеслава Владимировича Боровских.
Предлагаем поговорить о детских конфликтах.
Как разобраться, кто прав, кто виноват?
 Как реагировать маме, если ее ребенка во дворе (детском садике, школе) обижает другой ребенок? Нужно ли вмешательство взрослых в таких случаях, и каким оно может быть?
 Тем, у кого нет своих детей, предлагаем вспомнить собственное детство!

Оффлайн Эдуард

• я тут недавно
  • *
« Ответ #92 : 25 Март 2014, 07:52:06 »
В детстве и сам обижал других, и меня обижали.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #93 : 25 Март 2014, 09:02:45 »
Эдуард, а родители вмешивались - Ваши или тех, кого обижали? Или сами разбирались?  :)

Оффлайн Эдуард

• я тут недавно
  • *
« Ответ #94 : 25 Март 2014, 12:31:19 »
Бывало и то, и другое, и третье.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #95 : 25 Март 2014, 15:25:05 »
У нас три сына - 23 года,8 лет и 4 года. Старший уже женат, воспитывает своих деток. Средний заканчивает первый класс. Все конфликтные ситуации мы с детьми разбираем дома. Вместе с ребёнком ищем причину конфликта и его следствие. Что нужно сделать, чтобы избежать такой ситуации.Короче, мы помогаем понять, а разбирается ( в силу своего возраста ) ребёнок сам. Считаю, что взрослые должны участвовать в конфликтах детей, но с рассудительностью.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #96 : 26 Март 2014, 02:52:09 »
Дорогие друзья! Сердечно всех благодарим за честные мнения! Дай Бог нашим детям чистоты душевной и доброты, а нам - смиренномудрия!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #97 : 26 Март 2014, 02:52:26 »
Дорогие друзья! Завтра, 27 марта - день восшествия на престол Михаила Феодоровича Романова, начало правления Династии Романовых. А также день памяти непосредственно связанной с этим событием Феодоровской иконы Божией Матери.
В 2013 году в эти дни и в продолжение года мы с вами были свидетелями и участниками
многих церковно-общественных мероприятий, посвященных 400-летию восшествия на престол Дома Романовых. Наш телеканал также осуществлял такой проект.
Что нового узнали вы для себя в тот период?
Возможно, как-то изменилось ваше отношение к представителям династии Романовых
или, напротив, вы укрепились в прежних взглядах?
Важно ли сохранять память о русских государях? Если да - в какой форме лучше это делать?

Оффлайн Эдуард

• я тут недавно
  • *
« Ответ #98 : 26 Март 2014, 07:38:53 »
Доброе утро! Все что узнал было новым. Отношение к Романовым было и есть положительное. Память о династии сохранять важно. Надо формировать ,в целом, положительное отношение к истории России.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #99 : 26 Март 2014, 21:57:34 »
Эдуард, спасибо!