Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534244 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #450 : 26 Сентябрь 2014, 11:01:35 »
Дарья, спасиБо!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #451 : 26 Сентябрь 2014, 11:01:51 »
Друзья!

Накануне Воздвиженья Креста Господня предлагаем вспомнить известное изречение:
"На крест не просятся, с креста не бегают".
Авторство этих слов доподлинно не известно,
но во многих источниках они обозначаются как
"церковная заповедь, христианский принцип".

Как вы понимаете значение этих слов применительно к собственной жизни?
Удаётся ли держаться этой золотой середины?
Приносит ли соблюдение этого принципа практические результаты?
Какие?

Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #452 : 26 Сентябрь 2014, 11:57:43 »
Интересные слова. Но понимать их можно неоднозначно.
Родиться и жить в России - один крест. В Сирии или США - другой.
Родиться в России инвалидом, но сыном главы компании или инвалидом, но сыном одинокой швеи - разные кресты.
Супружеские отношения - вот уж крест, и у всех разный. В наше время он связан напрямую с нашим выбором. И сбежать с него - тоже может стать вопросом выбора.
Вот сидим мы сейчас за компьютером или пьем чай у телевизора - значит наши руки свободны, а дышим мы не из последних сил. Значит в данный момент наш крест несет "Симон Киринеянин".
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #453 : 26 Сентябрь 2014, 12:05:10 »
Интересные слова. Но понимать их можно неоднозначно.
Родиться и жить в России - один крест. В Сирии или США - другой.
Родиться в России инвалидом, но сыном главы компании или инвалидом, но сыном одинокой швеи - разные кресты.
Супружеские отношения - вот уж крест, и у всех разный. В наше время он связан напрямую с нашим выбором. И сбежать с него - тоже может стать вопросом выбора.
Вот сидим мы сейчас за компьютером или пьем чай у телевизора - значит наши руки свободны, а дышим мы не из последних сил. Значит в данный момент наш крест несет "Симон Киринеянин".
Николаич мне понравился Ваш ответ.Очень в стиле и духе Петра Мамонова.В общем, согласна! :).

Дарья.

• Гость
« Ответ #454 : 26 Сентябрь 2014, 12:09:16 »
Раз уж тут прозвучало про Россию...На мой взгляд, родиться и жить в России - УЖЕ КРЕСТ.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #455 : 27 Сентябрь 2014, 19:28:58 »
Друзья, спасиБо!
Вообще, тема оказалась тяжёлой для нас самих...
В общем, ещё раз спасиБо за поддержку!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #456 : 27 Сентябрь 2014, 19:30:02 »
ДРУЗЬЯ!
30 сентября программе "Честное мнение" исполнится год!
Мы благодарны всем, кто прожил его с нами!  :-*
Вместе мы столько всего обсудили...

Вопрос:
- какие темы программы "Честное мнение" были для вас самыми интересными?  :)
- что не получилось? ???

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Николаич

« Ответ #457 : 28 Сентябрь 2014, 19:03:28 »
Благодарю вас за столь необходимую передачу!
Каждая тема важна, ведь это же - не праздные разговоры, а выражение отношения к тем или иным явлениям в нашей жизни.
А это же так нужно! Чтобы тебя услышали братья и сестры по вере, чтобы ты их услышал. Ведь не секрет, что нам в жизни крайне не хватает такого разговора. Крайне не хватает! Чтобы понять других. Чтобы понять себя.
И очень бы хотелось, чтобы к беседе присоединялось все больше людей.
И верующих, и не верующих.
И неофиты, и архиереи.
И те, кто высокомерно считает свое мнение непогрешимой истиной в последней инстанции.
И те, безмолвно хранящие сердечную боль, кого ближние считают глуповатыми молчунами.
И те, кто не имея своего мнения, живет цитатами из святых отцов.
И те, кто не начитан, но выстрадал свое мнение.
Всех бы хотелось услышать.
Со всеми бы хотелось прийти к пониманию, просвещению. К житию в благочестии и чистоте. Ко Христу.
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #458 : 29 Сентябрь 2014, 10:12:46 »
Поздравляю ведущих, сотрудников и зрителей программы "Честное мнение" с годовщиной!!! :-* Очень понравилось сообщение Николаича, присоединяюсь. На самом деле, невозможно предугадать зрительский интерес к темам. Например, меня, как мать, волнуют темы о христианском воспитании. А кому то ближе вопросы о христианском понимании материального благополучия. Так что, темы разные нужны, темы всякие важны! :D

Оффлайн Николаич

« Ответ #459 : 29 Сентябрь 2014, 19:07:40 »
Ах, да! Забыл про то, что и у меня есть пожелания касаемо тем.
Попробую сформулировать несколько волнующих меня:
1) Вразумление. Прошу поделиться зрителей историями из своей жизни или жизни ближних, где четко можно проследить перемену в мировоззрении, мнении, поведении человека, что называется, после вразумления. Я имею ввиду не только приход к вере бывших атеистов, но и вразумление человека из церковной среды.
2) Православный оазис, о котором я уже упоминал когда-то. Место, где живут и, может быть, трудятся бок о бок друг с другом православные миряне. Не секта. Не монастырь в миру. Не уставное общежитие. Просто соседство, подобное военным или научным городкам. Я на опыте знаю сколь благотворно сказывается такой микроклимат на жизни и деятельности людей. Какая уникальная и душевная структура возникает. И она способна защитить себя, отстоять свои права. А для многих - быть образцом порядка и человеческих взаимоотношений. Я - за православные городки. Чтоб не пропасть по одиночке и не только ради этого. А вы?
3) Два в одном. Преуспевший ли вы человек (в жизни, в делах, в самореализации)? / Грешный ли вы человек?
Если оба ответа - да, то поделитесь опытом совмещения этих качеств в вашей персоне.
4) Были ли в вашей жизни гонения за веру? Вас ли гнали, при вас ли кого-то гнали, вы ли гнали кого-то...
5) Когда-то священник выбирался по просительному слову самой паствы. Сейчас - какой есть и не нам выбирать, а лишь - смиряться. А мне кажется, что древняя практика более приемлема. И не потому, что люди могут выбрать более "удобного" батюшку для своего окаменелого греховного нечувствия.
Пока так. Благодарю вас за внимание, друзья! Храни вас Бог!
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #460 : 30 Сентябрь 2014, 10:52:31 »
Друзья, огромное спасибо!  :-*
А особенно - за новые темы!
Этого всегда не хватает :-\

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #461 : 01 Октябрь 2014, 09:00:11 »
Друзья!

Сегодня предлагаем поговорить о том, какой должна быть православная журналистика.
И каким вам видится светлый образ православного журналиста?  :D Что от него требуется?
Чего в первую очередь ждёт православный зритель-читатель-слушатель от православного СМИ?
 :-\
Программу ведём вместе с Константином Мацаном - его тексты, наверняка, хорошо знакомы вам по журналу ФОМА,
а сейчас Константин является шеф-редактором портала Views&Values.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #462 : 01 Октябрь 2014, 11:56:19 »
Добрый день! Отвечу кратко. Для меня самым важным качеством в журналистике (и не только православной) является честность. :)

Оффлайн Николаич

« Ответ #463 : 01 Октябрь 2014, 16:51:00 »
Всем журналистам хотелось бы пожелать быть объективными, честными и рассудительными. Они должны быть патриотами.
Чтобы свобода слова не сводила их с ума, но чтобы они не боялись говорить о беспокоящих православное общество проблемах. Православным журналистам в Украине и странах Запада желаю не бояться гонений и угроз, и обличать, обличать и свидетельствовать.
Хочется нового стиля в среде репортеров. "Парфеновская" интонация и "эффективная" подача материала в репортажах требуют переосмысления. Требуют душевности, как минимум.
А православным журналистам желаю, как говорил греческий старец, быть святыми журналистами.
И всем желаю стать святыми на своем месте работы.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #464 : 02 Октябрь 2014, 08:35:00 »
Друзья! Сердечно вас благодарим!  :-*
Будем стараться.

Предлагаем тему для обсуждения.

- Конфликты в общественных местах: вмешиваться или тихонько молиться в уголке?  :-\

Когда в общественном транспорте, магазине или где-то ещё разгорается склока ???
- стоит ли заступиться за невиновного (или это лишь подольёт масла в огонь),  :'(
попытаться призвать всех к миру и взаимопониманию,  :-*
напомнить о том, что дети на это смотрят    ;)
- или эффективнее, внешне никак себя не проявляя, молиться о том, чтобы спорщики угомонились?

Наверняка, у вас есть опыт подобных ситуаций!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #465 : 02 Октябрь 2014, 12:43:05 »
Добрый день!" Непрестанно молитесь" - призывает Господь. Когда человек всегда молится, то Бог укажет ему, как надо поступить в определённой ситуации. Когда надо заступиться либо словом, либо делом, либо вызвать полицию. Помню ситуацию из детства. Мы всей семьёй (мама, папа, сестра и я) шли домой, увидели, как на улице мужчина жестоко бьёт женщину(как потом оказалось, жену). Отец сперва решил остановить его словами, потом попытался оттащить от лежащей в пыли жены. Когда "дама" вскочила, то налетела на отца с кулаками и криком :"Отстаньте от моего мужа! Не лезьте в нашу жизнь!". Хотя до этого просила о помощи. Еле-еле разобрались и ушли подальше от этой парочки. Но, не смотря на такой опыт, всё равно вступаюсь за обижаемых. Иначе не могу.

Оффлайн Николаич

« Ответ #466 : 02 Октябрь 2014, 20:54:25 »
Сложно, порой, увидеть кто - инициатор, кто перед кем виноват. Но по глазам всегда видно, что в одном закипает ярость, а в другом - готовность к примирению. И вот, когда ты увидишь эту ярость, то можно отвлечь внимание на себя. Но для этого надо быть в духе. Ведь может получиться, как в истории, которую рассказал герой фильма "Любовь и голуби" Василий своей дочке. В той истории миротворец-блаженный погибает от рук лютовавших пьяных шабашников. Для женщин-то лучше - молиться. Можно и полицию вызвать. Можно крикнуть: "Есть здесь мужчины?! Вмешайтесь!". А мужчинам важно не оробеть. Всегда ценится среди мужчин меткое и задорное словцо.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #467 : 03 Октябрь 2014, 10:19:53 »
Друзья, спасиБо всем отважным и неравнодушным!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #468 : 03 Октябрь 2014, 10:20:36 »
Накануне ДНЯ УЧИТЕЛЯ, как и год назад, давайте поздравим героев этого праздника!

Причём, учителей как в смысле школьно-студенческом, так и жизненном.

Расскажите нам о людях, которые научили вас чему-то доброму!

Оффлайн Серёга

« Ответ #469 : 05 Октябрь 2014, 18:30:58 »
 Хочу поздравить мою любимую классную руководительницу Тюрину Галину Леонидовну. Господь, видно её в люльке поцеловал в темечко и дал ей часть свою. Она научила нас, своих учеников, любить. Она сама всех любит и нас "заразила". К сожалению, она не христианка, но по крайней мере мне этого неизвестно. У неё очень много учеников, которые по прежнему не теряют любви к своей учительнице. И всё это взаимно.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #470 : 07 Октябрь 2014, 11:30:11 »
Серёга, спасибо за отклик, сообщение Ваше в эфире прочитали

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #471 : 07 Октябрь 2014, 11:30:24 »
Дорогие друзья!
Тему для обсуждения предложила наша зрительница:
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МУЖ - ДЕСПОТ?
Вспомним принцип "жена да боится мужа", вспомним и продолжение этой фразы о любви мужа к жене.
Поделимся личным опытом и высказывания опытных духовников,
спросим совета доктора Боровских.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #472 : 07 Октябрь 2014, 14:10:14 »
Добрый день! Сразу возникает вопрос :"А что подразумевается под словом деспот?" :-\ Например, то, что я слушаюсь мужа, а он является главой нашей семьи, многие окружающие ЖЕНЩИНЫ считают не современным, не нормальным, а моего супруга - тираном. И их не волнует, что я счастлива в браке. Конечно, иногда моё самолюбие выползает наружу и я начинаю командовать, но мой муж жёстко, но с любовью это пресекает. Я благодарна Богу за то, что со мной рядом тот человек, с кем я могу увидеть свои страсти и бороться с ними. Слава Богу за всё! :-* А от тех мужей, которые больны и угрожают здоровью, жизни детей и жены, надо бежать, не оглядываясь! Вот такое моё частное мнение.

Оффлайн Николаич

« Ответ #473 : 07 Октябрь 2014, 17:44:57 »
Ис пола этим дестпотам. )))
Мужа надо любить. И, если у него возникают проблемы, от которых он начинает вести себя излишне критично по отношению к любимой супруге, то надо помочь ему разобраться в проблемах. Молитвой. Позвать на помощь (не для защиты, а именно - чтобы помочь мужу) знакомых мужчин. Прежде всего мужчин из церковной среды (если таковые среди ваших знакомых есть). Хорошо, если священника или авторитетных прихожан. Для мужчин очень важно мнение и поддержка авторитета.
Муж просто так деспотичным не станет.
Если он склонен к агрессивному поведению, то, простите, вы еще до замужества это поймете.

И напротив, если вспомнить, что отношения супругов подобны отношению церкви и Христа, то нужно кое-что учесть. Христос, быв среди людей во плоти в евангельские времена, сколько сказал и сделал для ближних! Они даже царем Его готовы были провозгласить. Одежды постилали и ветви пальмовые. А вскоре распяли. Бывают и жены такие. И уж какова участь любимого мужа, если он (разумеется) не может облагодетельствовать жену так, как Христос облагодетельствовал тех людей!

Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #474 : 11 Октябрь 2014, 22:20:14 »
Друзья, примите запоздалое СПАСИБО!  :-*

А, знаете, Вконтакте стихийно возникло и вовсю идёт обсуждение следующей темы:

НЕВЕРУЮЩИЙ СУПРУГ - что делать верующей половинке?
НЕВЕРУЮЩИЕ РОДИТЕЛИ - как вести себя верующим детям?
И наоборот: родители уверовали, а вот дети от храма далеки.
Что делать?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Не знаю, выпустят ли нас в эфир в понедельник - скорее всего, будет трансляция Всенощного бдения под Покров
- это нужнее и важнее.
Но к ближайшему эфиру, когда бы он ни случился, давайте заявленную тему обсудим.

Дарья.

• Гость
« Ответ #475 : 11 Октябрь 2014, 22:40:31 »
НЕВЕРУЮЩИЙ СУПРУГ - что делать верующей половинке?
Мой супруг вообще католик :D и ничего!Живём! :D
Причём,самое главное,что на форуме вовсю страсти кипели по поводу наших различий в конфессиях,а вот в семейной жизни мы вообще НИ РАЗУ не обсуждали церковь,веру и подобные вещи.
Если супруг неверующий или принадлежит какой-то иной конфессии или религии, то только собственный пример может расставить все точки над "i".Другого способа просто не вижу.Не стоит "учительствовать" и поучать.Это ни к чему не приведёт,а то и оттолкнёт.Ещё забыла упомянуть простое УВАЖЕНИЕ!Уважение к другому мнению,к другому мироощущению.Ну ещё я частенько притчи даю почитать супругу.Слава БОГУ,муж охотно их читает.

Оффлайн Николаич

« Ответ #476 : 12 Октябрь 2014, 18:23:18 »
Уважение и признательность часто обращают людей. Если я кого-то конкретного уважаю, если я признателен ему, то, с большой вероятностью, я буду внимателен к тому, чем живет душа этого человека. В его присутствии я, может быть, забуду о том, что и не признавал существования души. Ведь тут - она. Живая душа, живущая активной жизнью.
Я обязательно к этому приду. Приду к душе, когда приостановлю свой бег и смогу сосредоточиться.
Приду к ее Создателю...
Значит еще жив.

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
« Ответ #477 : 13 Октябрь 2014, 13:29:29 »
Венчались с мужем к 30-летнему юбилею совместной жизни. И, хотя воцерковление его происходит очень медленно,  начинаю понимать, как важно не форсировать события, не мечтать чрезмерно о скорейшем и полном его изменении и преображении, а благодарить и благодарить Господа за то чудо, что уже совершилось, что потихоньку-помаленьку проявляется в родной душе живительными отблесками благодати. Нужно запастись  терпением и сильно надеяться на милость Божию, тогда и отношения между близкими людьми будут меняться.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #478 : 15 Октябрь 2014, 07:34:01 »
Друзья, спасиБо всем!

Сердечно поздравляем с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Две недели съемочные группы ТК СОЮЗ и наши постоянные зрители
(кто-то - посредством телеэфира, а кто-то и лично) провели возле десницы святителя Спиридона Тримифунтского, которая находилась в екатеринбургском Храме-на-Крови.
Вчера святыня отбыла на остров Корфу.

За время работы на месте событий мы узнали немало добрых историй о помощи святителя Спиридона Тримифунтского, и сами неоднократно эту помощь получили.

Но уверены, что это - лишь малая толика фактов, когда святитель Спиридон выручал в трудных ситуациях и скоро откликался на просьбы.

Если в вашей жизни были такие примеры - просим рассказать нам об этом!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #479 : 16 Октябрь 2014, 08:51:42 »
Друзья!

Вконтакте зрительница написала:
"Ну вот как быть одинокой женщине мягкой и ласковой в наше время? КАК????????? ЕСЛИ НА ЕЁ СОВЕСТИ ЛЕЖИТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДУШЕВНОЕ И ТЕЛЕСНОЕ ЕЁ ДЕТЕЙ.НЕМОЩНЫХ БЛИЗКИХ? У кого есть такой опыт..други? Я в отчаянии! Меня все осуждают. что я с мечом иду по жизни..Зато могу вам сказать с чистой совестью. что уже ни раз сохранила жизнь своим детям..Теперь они выросли ..за что то спасибо сказали.. что то не поняли..Но ведь каждое время несёт свою нагрузку. Вот теперь нам жить легче. правда ведь. чем в 90 и 00 ые.? Представить себя не могу мягкой..-сразу затопчут. Только вы не подумайте--я не совсем плохая девочка..потому. что жить стараюсь по христиански."

И мы предлагаем тему:
мужественные мужчины и женственные женщины.

Востребовано ли это сегодня?
Что поможет воспитанию этих качеств?
Какие конкретно характеристики мы вкладываем сегодня в понятия
"мужественность" и "женственность"?
 >:( :) :-* :-\

Оффлайн Николаич

« Ответ #480 : 16 Октябрь 2014, 13:24:47 »
Это востребовано всегда. Но есть проблема: каким бы ни был мужчина, или какой бы ни была женщина - его теперь легко заменить. Люди перестают быть единственными друг для друга, поэтому друг за друга не держатся, не берегут. Либо замена найдется, либо (в случае потери кормильца) общество поможет. В паре оба должны друг друга дополнять.
Помнится случай, рассказанный старцем Паисием. Когда одна дородная барышня в их селе была замужем за хилым мужичонкой, могла выполнять тяжелые физически работы. Однажды к ней начал приставать какой-то селянин, так она его взяла за шкварник и бросила подальше от себя. А своему муженьку была покорна и ласкова. Или, как еще сравнивал геронда, два вола в одной упряжке: если один ослаб, то другой тянет еще и за ослабшего, и наоборот.
Думаю, что процент мужчин, которые в случае необходимости (при наличии жены) могут и хозяюшкиными делами заняться, такой же как и процент женщин, готовых взять на себя и чисто мужские заботы. Но все это - не от хорошей жизни, а лишь при необходимости. Многие сдаются. К сожалению.
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #481 : 16 Октябрь 2014, 14:54:13 »
Добрый день! Как сказал мой муж, для описания мужественности и женственности найдётся миллион слов. А если кратко, то мужчина - глава, женщина - помощница. Я считаю, что эти качества заложены Богом. Если посмотреть на детей примерно до трёх лет, то сразу определишь, где мальчик, а где девочка, даже когда они одеты одинаково. Это уже потом на них накладывается отпечаток от семьи и окружающего мира. Воспитать настоящих мужчин и женщин можно только в православном христианстве, по другому получится пародия. А про опыт... Я, по своей глупости и эгоизму, старшего сына родила в 17 лет, сразу после школы. Его отец отказался от него за полтора месяца до родов. Воспитывала сына одна до 13 лет, пока не встретила мужа. Все эти годы была, как в поговорке, и баба, и мужик, и лошадь, и бык.Но никто и никогда не называл меня не женственной. Как во мне всё это сочеталось, только Богу известно. И сын вырос настоящим мужем и отцом. Слава Богу за всё!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #482 : 17 Октябрь 2014, 08:06:03 »
Доброго дня всем, дорогие друзья!
Спасибо всем участникам наших обсуждений!
   :-*
У нас в Екатеринбурге опять выпал снег - и снова хочется поздравить всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Позвольте вопрос: с каким ударением вы прочитали это и как говорите в обычной жизни - ПокрОва или ПокровА?
- обретЕние или обрЕтение (мощей)?
- Иверская или ивЕрская (икона)?
- воцерковлЁнный или воцеркОвленный?
- БолгАрский или БОлгарский?

наверняка, есть и еще примеры разницы в произношении одних и тех же слов - церковном и светском.

И как надо говорить нам - сотрудникам православного телеканала -
в традиции Церкви или в соответствии с правилами русского языка?
 :-\

Дарья.

• Гость
« Ответ #483 : 17 Октябрь 2014, 08:40:02 »
Добрый день ВСЕМ! :)
У нас в Раменском пока снега нет :),а на ПокрОв было вообще тепло и солнечно :)!
Я ставлю ударения так:
- Иверская,
- обрЕтение(мощей),
- воцерковлЁнный,
- БолгАрский
Уж не знаю,по каким это правилам произношение,но так слух не режет  :).

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #484 : 17 Октябрь 2014, 11:44:34 »
Добрый день! Ударение в словах ставлю по правилам русского языка, за одним исключением: с праздником ПокровА Божией Матери! Ведь мы в этот день вспоминаем о молитвенном покрове Божией Матери над людьми, а не о её тканном плате. Правда, это мои личные ощущения. А как говорить сотрудникам телеканала, не знаю. Для меня это не принципиально, любой Ваш выбор приму с радостью. :D

Оффлайн Николаич

« Ответ #485 : 17 Октябрь 2014, 12:35:45 »
Допустимы все грамотные варианты. Особенно для придания выразительности, значимости. Ведь Евангелие ежедневно прочитывается на канале в двух вариантах. Да, даже псалмы, насколько я слышал, по-церковнославянски многие читают с разными вариантами ударений. Или или илИ? И другие варианты также.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #486 : 17 Октябрь 2014, 12:46:59 »
Вот нам и важно понять, как лучше для зрителей и какими правилами руководствоваться!
Разумеется, речь не идёт про "паки и паки" и "житие мое" в нашем исполнении.)))
Просто есть привычные православным людям традиции словесных ударений, которые отличны от правил русского языка (обрЕтение - обретЕние, например).
А еще бывает, что привычное всем ударение - к примеру, воцерковлЁнный - неверно, а надо говорить воцеркОвленный. Но это режет слух.
То же самое - с нашей утренней программой "Четверть чАса". Мы почти год так говорили, пока нас зритель (спасибо ему сердечное!) не поправил: "Четверть часА". И, действительно, правильно так - но совершенно не звучит.
И вот что делать?  :-\
А еще знаете как бывает? Читаешь в молитвослове с расставленными ударениями "облЕгчи" - привыкаешь, естественно, т.к. читаешь каждый день. Потом это слово попадается в тексте начитки - на автомате произносишь, как привык. Ан нет! ОблегчИть.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #487 : 18 Октябрь 2014, 15:13:30 »
Светлана! Я поняла, что для Вас важен точный ответ. Так как телеканал "СОЮЗ" православный, то я за традиционный для Церкви язык.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #488 : 20 Октябрь 2014, 09:00:17 »
Надежда, спасиБо!  :-*

Друзья, по этой теме можно написать и после программы - нам это важно для работы! 

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #489 : 20 Октябрь 2014, 09:00:57 »
Дорогие друзья!
Вот новая тема - снова от зрителей, за что мы всегда благодарны!

Вконтакте Вера Попова написала: "Основные критерии пения в церкви.Должно ли отличаться исполнение церковных произведений в концертных залах и непосредственно на богослужениях? Если да,то чем?"

А мы от себя добавим:
на богослужении вам больше по душе чисто выстроенное профессиональное многоголосье со сложными вариантами песнопений или более простые, "домашние" варианты церковного пения? 

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #490 : 20 Октябрь 2014, 11:22:11 »
Добрый день! В начале клироса не было, пели сами прихожане. У нас в родном селе храм открылся только 2 августа сего года. Прихожан всего 10-15, пара женщин на клиросе учится петь. Так наш батюшка попросил подпевать всем вместе. Конечно получается не стройно, но от души! Концерт же показывает красоту вокала, музыки, слова. Как бы не пели на клиросе, главное, чтобы это не мешало молитве, а помогало. Спаси всех Бог!

Оффлайн Николаич

« Ответ #491 : 20 Октябрь 2014, 12:09:17 »
Хорошая тема. Мое мнение - пока еще не поздно (пока не укоренилась традиция после возрождения церковной жизни), стоит внедрять знаменное и византийское пение. Да, это сложно, но насколько величественно и именно духовно звучат молитвы такого роспева!
Пение не должно поглощать молитвенных слов. Это однозначно. Слова должны быть понятны и, как следствие, переживаться.
Концертов, в том числе и на духовные темы, хватает. А так хочется, как отмечали старец Паисий и Алексей Ильич Осипов, чтобы на первом месте была молитва и духовность. Партес - это все-таки душеввное, эмоциональное восприятие.
А для прихожан, на мой взгляд стоит выделять общее пение молитв помимо "Царю небесный", "Отче наш" и "Символа веры". Например - псалмы и "Святый Боже".
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #492 : 21 Октябрь 2014, 13:52:50 »
Дорогие наши певчие и поюще-непоющие прихожане, спасиБо всем! :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #493 : 21 Октябрь 2014, 13:53:35 »
Дорогие друзья!

Наверняка, среди вас есть родители детей, ещё играющих в игрушки.

Какие игрушки и игры вы считаете полезными,
а какие не купите ни в коем случае, как бы ребёнок ни просил?

И как будете выдерживать свою позицию
- объяснением вреда или переключением внимания чада на что-то другое?

Дарья.

• Гость
« Ответ #494 : 21 Октябрь 2014, 14:18:09 »
Мои дети выросли из игрушек,но вот насчет того,что можно,полезно,а что категорически нельзя покупать детям...
Сейчас есть потрясающие ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ игрушки-антистресс(с наполнителем специальным),которые производят в г.Иваново(игрушки-мнушки).Эти игрушки очень позитивные и с очень милыми и ДОБРЫМИ рожицами("Штучки, к которым тянутся ручки").Такие игрушки покупают в подарок и просто так не только детям,но и взрослые сами себе :) !!!
Но есть и всякие такие игрушки -- по мотивам иностранных мультиков и игр.Сами их названия говорят сами за себя -- "Злые птички" , "Монстер Хай"(с синими куклами-покойницами).
Родителям же не трудно увидеть разницу?Неужели трудно объяснить эту разницу ребенку?Ну и конечно,прежде всего,чтобы ребенок не "подсаживался" на модные игрушки по мотивам иностранных мультиков,нужно исключить,первым делом,эти мультики из жизни ребенка.
Полезными и необходимыми считаю развивающие игрушки(конструкторы,настольные игры),а так же различные мягкие,но не безобразные игрушки,куклы и пупсы.
Если ребенок настаивает на безобразной игрушке,то лучше всего переключать его внимание и не идти на поводу.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #495 : 22 Октябрь 2014, 10:32:59 »
СпасиБо, Дарья!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #496 : 22 Октябрь 2014, 10:33:30 »
Друзья!
Эту тему для обсуждения предложил Николаич:

"Православный оазис. Место, где живут и, может быть, трудятся бок о бок друг с другом православные миряне. Не секта. Не монастырь в миру. Не уставное общежитие. Просто соседство, подобное военным или научным городкам.
Я на опыте знаю, сколь благотворно сказывается такой микроклимат на жизни и деятельности людей. Какая уникальная и душевная структура возникает. И она способна защитить себя, отстоять свои права. А для многих - быть образцом порядка и человеческих взаимоотношений.
Я - за православные городки. Чтоб не пропасть по одиночке и не только ради этого. А вы?"

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #497 : 22 Октябрь 2014, 11:38:24 »
Добрый день! Я о таких поселениях слышала. Конечно удобнее жить среди единомышленников. Отмечать одни праздники, говорить на одном языке. Только интересно, как будет происходить отбор - по факту крещения или уровню духовного развития? :-\ Сразу вспоминается семья, воцерковленная, строго соблюдающая посты, отказавшаяся от телевизора. Она часто меняла место жительства из-за соседей(неверующие,колдуны,алкоголики, просто ужас, а не соседи :o). Так до сих  пор и в поиске хорошего соседства. :D От себя не убежишь...Лучшее место то, где я на данный момент живу. Если Богу будет угодно - и на край света поеду с радостью. Слава Богу за всё!

Дарья.

• Гость
« Ответ #498 : 22 Октябрь 2014, 12:02:54 »
А мне почему-то сразу вспоминаются такие фильмы как "Твин Пикс" и "Догвилль" .Потому что,как правило,у маленьких сообществ всегда есть другая сторона.Обычно позже начинает развиваться нетерпимость к другим.Самое лучшее для спасения(на мой взгляд), это плавать в море житейском и оставаться Христианином(примером для других),а собираться в храмах,в своих общинах.
Поэтому,с одной стороны - очень хорошая идея,а с другой стороны - похоже на бегство от мира и трудностей.
А для общежития есть монастыри.Хочешь быть и жить среди своих постоянно - иди в монастырь :)

Оффлайн Николаич

« Ответ #499 : 22 Октябрь 2014, 15:47:33 »
Признаться, именно такой реакции я и ожидал. Просто, уже обсуждал с людьми подобную идею. Тогда, мне открыли глаза на то, кто же мы есть на самом деле. Стало страшно в храм заходить. Как же мы на небесах друг с другом уживемся, если окажемся вместе? Да, и еще раз хотел бы напомнить, что это - не бегство от мира или себя. Это созидание общности единомышленников. Оазиса. Пустыню преодолеть больше шансов, если в ней есть оазисы. Тем более, если ты одиноко живешь в пустыне, то было бы странным, если бы тебя не тянуло к созиданию оазиса. Храм и совместные молитвы - это понятно, но... Про военные и научные городки я уже говорил. Но, может быть, кто-то еще доводы в пользу этой идеи найдет. Банально, но я ж как лучше хотел... Не для себя.
Значит еще жив.