Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534187 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #350 : 29 Июль 2014, 09:00:08 »
Сегодня в программе участвует доктор Боровских.

Тему предлагаем: формирование трезвости в семье.
Как уберечь ребенка от перспективы пьянства?
Что формирует взгляд на "пить или не пить"?

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #351 : 29 Июль 2014, 12:48:37 »
Добрый день! Первое и главное в  формировании в семье трезвости - это полноценная церковная жизнь и молитва за детей. Очень важен пример родителей (мы с мужем совсем не употребляем алкоголь). И, естественно, беседы на тему духовных и физических последствий неумеренного винопития. Примеров этому в нашей стране множество... А что на самом деле нас ожидает в будущем, только Богу известно. Слава Богу за всё!

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #352 : 29 Июль 2014, 16:06:59 »
Личный пример очень важен. Но даже он может дать сбой, как дают сбой и срываются люди порой. Тем горше это для тех, кто на таких людей равнялся. И церковная жизнь, и вера не гарантируют, а даже обостряют данную проблему порой. О случаях пьянства даже среди священства (особенно до революции) известно хорошо.
Дело в альтернативе,  на мой взгляд. Есть масса примеров того, как благополучный некогда мужчина ломался, начинал выпивать, а детей его (и его самого порой) воспитывал, например, тренер спортивной секции, куда ходил его, скажем, сын. Для альтернативы возможностей сейчас все больше.
Нельзя осуждать пьющих и кичиться своей трезвенной жизнью. Иначе сами можем впасть в искушение.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #353 : 30 Июль 2014, 07:25:47 »
Дорогие собеседники, спасиБо всем!  :-* :-*

Сегодня мы предлагаем поговорить о СМИРЕННОСЛОВИИ.
"Я - грешник" :(, "я - великий грешник" :-[, - говорим мы.

Что будет, если то же самое скажут в наш адрес другие люди? 
Помогает ли смиреннословие смиряться?    :-\

Ждём ваши честные мнения!

Дарья.

• Гость
« Ответ #354 : 30 Июль 2014, 07:42:29 »
Смиреннословие должно быть внутри.Я считаю,что не стоит озвучивать потому,что это как хвастаться.Ну а если кто-то другой скажет,что я грешная или что-то в этом роде,ну....я думаю,что это смотря кто скажет.Иногда обижусь(сразу возникнет ответ:НА СЕБЯ ПОСМОТРИ! :D )...Ну а в основном не обращу внимания или даже соглашусь.Но основная реакция человека это обида.
Смиреннословие не помогает,а зачастую мешает смирению.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #355 : 31 Июль 2014, 09:05:22 »
СПАСИБО участникам обсуждения!  :-*

Дорогие друзья!
Предлагаем тему:
правила дорожного движения (ПДД) и наше отношение к ним и друг ко другу.

"Ай, заинька", - так реагирует на острые и опасные ситуации на дороге один знакомый священник.
А что говорите вы, когда ведёте автомобиль, а вас, например, "подрезают"?
Какие слова и выражения произносите в таких случаях? 

Нарушать ПДД - грех ли это?  ;)

А когда на трассе водители миганием фар предупреждают друг друга о том, что поблизости - сотрудники ГИБДД -
что это? Взаимовыручка или круговая порука? Шоферское братство или детские игры взрослых людей?    :-X
Делаете ли так вы сами?

Ну, а к пешеходам вопрос о переходе улицы в неположенном месте или на красный свет.

Ждем ваши честные мнения!  :)

Оффлайн Серёга

« Ответ #356 : 31 Июль 2014, 14:33:52 »
 Ох, Светлана, когда "подрезают", то моё грешное и тёмное нутро начинает проявляться помимо моей воли.  :'(
  Какие слова и выражения произносите в таких случаях?  Обычно это домашние животные. Но не это важно, важно каким тоном это сказано.
А когда на трассе водители миганием фар предупреждают друг друга о том, что поблизости - сотрудники ГИБДД - что это?    Взаимовыручка, потому что НЕКОТОРЫЕ сотрудники ведут себя как бандюганы.

Дарья.

• Гость
« Ответ #357 : 31 Июль 2014, 14:40:03 »
У меня нет машины,чему я очень рада.Я никогда её и не хотела,поэтому ПДД не нарушаю :D.
Ну,а как пешеход,я тоже очень прилежная и своих детей учу тому же.

P.S.— Почему Вы не любите машины?
— По многим причинам.
— Это каким же?
— Ну, во-первых, само положение водителя за рулем вредно для здоровья. Это расстраивает пищеварение и способствует ожирению сердца. Во-вторых, уличное движение - это драматическое искусство болванов. Несчастные случаи - жалкие трагедии, а опасность - последнее из доступных нам приключений. В-третьих, сам автомибилизм - это система накоплений, не допускающая никакого обмена, кроме, конечно, обмена грубостями, и люди страшно разобщены. Это социальное раздробление, каждый в своём маленьком ящике. И последнее: посредством машин нами манипулируют нефтяные компании и сталелитейщики. Целые состояния тратятся на обустройство дорог и дорожной полиции, они отравляют мир, а люди ещё при этом думают, что безгранично счастливы.

"Шарль: мёртв или жив", реж. Ален Таннер (1969) :)

Оффлайн Николаич

« Ответ #358 : 31 Июль 2014, 15:53:34 »
Я - пешеход. Руководствуюсь при движении здравым смыслом и конкретной дорожной ситуацией. Иногда по анекдоту: переходя дорогу, не смотрите на светофор - он еще никого не сбил.
Храни всех вас Бог на ваших путях!
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #359 : 31 Июль 2014, 19:22:54 »
Друзья, спасиБо всем!  :-*
А что обсудим завтра?  :-\
Пожалуйста, предлагайте!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #360 : 31 Июль 2014, 22:51:48 »
Друзья, с новой темой определились!

Начнем с известного анекдота: 

Экзаменатор, подводя слушателя семинарии к понятию ЧУДО:
Если Вы упали с колокольни и не разбились, это что?
Студент: Случайность.
Экзаменатор: Хорошо. Но если Вы упали с колокольни во второй раз и не разбились?
Студент: Везение.
Экзаменатор: А если в третий раз?!
Студент: Привычка!

Сегодня - день памяти человека, который, действительно, падал с колокольни -
и не разбился!

Поговорим о явной Божией помощи, о чудесах, о тех ситуациях, когда мы, образно говоря, могли разбиться - но нас бережно подхватили.

К этой теме - вот еще что: http://m.kp.ru/daily/26263.4/3140946//

Ждем ваши честные мнения!

Ольга К

• Гость
« Ответ #361 : 01 Август 2014, 12:35:39 »
Здравствуйте, вот моя история: Как-то раз,  поехали отдыхать в горы в Приэльбрусье, дорога в горах опасная, серпантином, крутые повороты, опасные обрывы. Не знаю, был это несчастный случай, то ли какой-то знак свыше, что дальше ехать нельзя.
У нашего мини-автобуса отказали тормоза, мы несколько раз перевернулись, и очутились перед обрывом, если бы машина перевернулась ещё раз, нас бы уже не бело в живых. Я считаю, что это чудо Божье! В машине были дети от 5 до 7 лет. К счастью все дети отделались ушибами и небольшим сотрясением. У меня перелом крестца и сотрясение. Водитель тоже легко отделался. Но я благодарна судьбе и Господу Богу, что все живы. Ведь наша судьбу в Руках Божьих!
Стараюсь всегда помолиться, перед дальней дорогой или выходом из дома.   

Оффлайн Серёга

« Ответ #362 : 01 Август 2014, 13:47:16 »
  Последнее моё чудо - семья из четырёх человек (все взрослые) прожила в городе целую неделю на 1 тысячу руб. без напряжения. Кроме меня об этом факте никто не заметил. Всё это произошло благодаря воли Божьей. Только после этого события до меня дошло, что духовное выше материального. Духовное определяет наше материальное, а не наоборот.

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #363 : 04 Август 2014, 10:05:27 »
Дорогие друзья! Сегодня предлагаем вспомнить… обзывалки и дразнилки.
Когда ребенка  обзывают, за этим следуют две реакции – ребёнка и родителей.
Как правильно реагировать и тем, и другим?
А вас когда-нибудь дразнили?
А вы сами любили обзываться?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #364 : 04 Август 2014, 10:50:01 »
Добрый день! Если вас обзывают, значит есть на это причина. Либо вы обидели или задели чем-то человека, либо вам просто завидуют и хотят оскорбить. Поэтому, исходя из причины неприязни, вы либо просите прощения, либо сочувствуете человеку. Примерно такими словами я объясняю детям, как надо себя вести, если вас обзывают. Это касается именно оскорбительных прозвищ. А про себя скажу только одно : моя фамилия - Козина. Я так полюбила свою фамилию, что не стала её менять при вступлении в брак! :D

Оффлайн Николаич

« Ответ #365 : 04 Август 2014, 14:23:38 »
Обзывать - показать свою незрелость, проявить момент своей слабости (желания превосходства и доминирования). Поэтому тот, в ком видели соперника, на ком желали сорвать злобу и выпустить пар - наверняка становился жертвой дразнилок и не только дразнилок. Но если у жертвы есть в жизни тот, кто с любовью принимает его таким, какой он есть (с фамилией, недостатками и т.п.), то пережить это можно.
Если же тебя называют "змием, порождением ехидниным", а совесть говорит - это за дело, то, конечно, надо каяться.
А если твою страну и тебя в том числе не любит весь мир, если эта нелюбовь и не скрывается, а оскорбления следуют одно за другим, то надо ставить железный занавес и наводить порядок в доме. А перед этим дать возможность вернуться всем птенцам в родное гнездо, а всем желающим жить по-другому - дать возможность уехать. Мое сугубое мнение.
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #366 : 04 Август 2014, 14:26:08 »
Обзывать - показать свою незрелость, проявить момент своей слабости (желания превосходства и доминирования). Поэтому тот, в ком видели соперника, на ком желали сорвать злобу и выпустить пар - наверняка становился жертвой дразнилок и не только дразнилок. Но если у жертвы есть в жизни тот, кто с любовью принимает его таким, какой он есть (с фамилией, недостатками и т.п.), то пережить это можно.
Если же тебя называют "змием, порождением ехидниным", а совесть говорит - это за дело, то, конечно, надо каяться.
А если твою страну и тебя в том числе не любит весь мир, если эта нелюбовь и не скрывается, а оскорбления следуют одно за другим, то надо ставить железный занавес и наводить порядок в доме. А перед этим дать возможность вернуться всем птенцам в родное гнездо, а всем желающим жить по-другому - дать возможность уехать. Мое сугубое мнение.
Очень мудро!Соглашусь во всём.

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #367 : 04 Август 2014, 17:19:45 »
Дорогие друзья, спасибо за ваши комментарии!

Тема следующей программы "Честное мнение" -

УСЫНОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ.

Какие трудности встают перед семьей с приемным ребенком?
Есть ли у вас опыт их преодоления?

Ждем ваши истории!

Оффлайн Ольга

« Ответ #368 : 04 Август 2014, 18:17:55 »
Добрый день! Если вас обзывают, значит есть на это причина. Либо вы обидели или задели чем-то человека, либо вам просто завидуют и хотят оскорбить. Поэтому, исходя из причины неприязни, вы либо просите прощения, либо сочувствуете человеку. Примерно такими словами я объясняю детям, как надо себя вести, если вас обзывают. Это касается именно оскорбительных прозвищ. А про себя скажу только одно : моя фамилия - Козина. Я так полюбила свою фамилию, что не стала её менять при вступлении в брак! :D
Не соглашусь,нет причины на обзывание.Это очень обидно ,когда особенно касается ребенка в школе!Если у него от природы рыжие волосы,каждый день его обижают ,из-за этого он не хочет идти в школу!
И потом,нельзя обзывать человека,это его унижает и понижает самооценку,особенно если ребенок.Дети очень жестокие,сильные готовы загрызть ,в буквальном смысле,слабого,который терпит их насмешки.Из-за этого с детства развивается комплекс,или ,что еще хуже,возникает псориаз.Нельзя оскорблять никогда человеческое достоинство.А как переносить-зависит от психики человека,от его социума.
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #369 : 05 Август 2014, 20:58:55 »
Дорогие друзья! Приглашаем вас к обсуждению новой темы в программе "Честное мнение": СОСЕДИ ПО ПОДЪЕЗДУ. Знаете ли вы своих соседей по подъезду? Общаетесь ли? Как лучше построить общение с соседями и для чего оно сегодня нужно? ЖДЕМ ВАШИ ЧЕСТНЫЕ МНЕНИЯ!

Оффлайн Николаич

« Ответ #370 : 06 Август 2014, 05:28:55 »
При современном ритме жизни времени хватает только на работу и не обделить бы семью. Хорошие соседи в наше время - которые не мешают отдыхать, которые трудятся в одно с тобой время и отдыхают так же :) И, конечно, хорошие соседи (даже золотые) - которые любят чистоту в своем доме. Хотя бы чистоту! Я уже не говорю про какие-то эстетические и уютообразующие вещи. Пусть хотя бы чисто будет. Ведь старания некоторых людей навести чистоту и порядок в наших домах и городах - тщетны.
Разумеется, я говорю о тех, кто живет в многоквартирных домах.
Когда я бываю в храме и вижу прихожан, меня иногда посещает мысль - откуда же взялись эти прихожане? Среди моих соседей их нет. Мы перебрались в новый дом. И там их нет.
А вот идея, которая будоражит не меня одного (на сколько я знаю): полезно было бы объединяться в наше время всему приходу, всей общине под одной крышей, в одном квартале (если идет речь о частном секторе), и даже стремиться попасть в одни трудовые коллективы. Это будет не инкубатор и не сектантство, как видится некоторым. Просто дом и работа бок о бок с братьями и сестрами. Повторюсь, не инкубатор и не секта! Поспешно мыслящий и внутренне нетерпимый человек обязательно будет так говорить. Пытаюсь упредить. я не подразумеваю изоляцию от мира или жизнь по уставу общины. Просто - жизнь и работа бок о бок. А дальше - дело совести и благоразумия. А что же другие люди? А те, кто пожелает жить в мире и чистоте - пусть присоединяются. Те же, кто намерен жить в скандалах и мусоре - пусть живут как  им нравится. Увы, но грязелюбы побеждают и регулярно отвоевывают себе новые и новые чистые пространства. Да здравствуют оазисы!
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #371 : 06 Август 2014, 10:32:43 »
Добрый день! У нас в селе друг друга знают не только соседи, основная часть населения общается между собой. Слава Богу, что все мы такие разные! Есть возможность научиться смирению,терпению, увидеть в себе недостатки и страсти и начать с ними бороться. Когда живёшь на виду у людей, быстрее приходит понимание фразы :"Ходить пред лицом Божиим".

Ольга К

• Гость
« Ответ #372 : 06 Август 2014, 10:41:01 »
Не могу сказать, что общаюсь со всеми соседями в своём подъезде, но знаю всех соседей, и со всеми стараюсь здороваться.  Мир в доме это залог хорошего настроения, а дружба с соседями – еще один способ получить положительные эмоции и почувствовать себя нужными.
   Если мы будем немножко терпимее, немножко внимательнее к живущим в нашем доме соседям, и мы обязательно почувствуем симпатию и уважение в ответ. Я считаю, что нужно обязательно, в наши дни, поддерживать с соседями хорошие отношение. Ну или хотя бы пытаться их поддерживать, эти «хорошие отношения» так как соседи бывают разные!!!   

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #373 : 07 Август 2014, 07:29:57 »
Спасибо вам, дорогие друзья! Очень интересные и полезные мысли!

Сегодня в продолжение темы общения с соседями поговорим о ДВОРОВЫХ ИГРАХ.

Классики, резиночки, казаки-разбойники – альтернатива всемирной паутине. В какие игры вы играли сами? Каким играм научили (или собираетесь научить) своих детей?

Дарья.

• Гость
« Ответ #374 : 07 Август 2014, 07:40:35 »
Мои дети(и сын и дочка) играют в дворовый футбол.Там всё серьёзно!!! :D Создана(самими детьми со двора) дворовая футбольная команда ДФК"НЕВАДА" и создана ими группа в ВК  ДФК"НЕВАДА" 8) Планируют там расписание матчей с другими дворовыми командами и выкладывают фото.
А я в детстве была не особо коммуникабельная.Я предпочитала сидеть дома,выращивала комнатные растения и всерьёз хотела стать микробиологом.Мои дни проходили у микроскопа :D.Но и резиночки были тоже и казаки-разбойники.Но больше всего мы с подружками занимались шитьём на кукол и пупсиков. 8)
Забыла добавить...мы ещё много в детстве играли в настольные игры:в "уголки" на шахматной доске,в лото.Вот этому бы я хотела научить детей.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #375 : 07 Август 2014, 09:55:59 »
Добрый день! К играм, перечисленным ранее Ириной и Дарьей, добавлю лапту и чижик. Ещё мы играли в партизанов с поддельными документами из половинки тетрадки, в индейцев с самодельными луками. Мои дети играли и играют во все детские игры. У них есть ещё возможность играть в настольный теннис и бильярд. А так же в догонялки, прятки, колечко и множество других игр. Слава Богу за всё!

Оффлайн Николаич

« Ответ #376 : 07 Август 2014, 16:00:54 »
Мы играли в "Пекаря" (помесь Городков с не знаю еще чем (правила уже и не вспомню)).
Еще - аналог сквоша (про который мы никогда и не слыхивали), только футбольным мячом, по большой стене (без окон, разумеется) и бить только ногами (название забыл).
Конечно, прятки и командные игры (пионербол, футбол, баскетбол, бейсбол, регби).
Дом на дереве (начитавшись "Тарзана"). Разумеется, с качелей тарзанкой.
Поиск минералов (начитавшись историй о геологах).
"Съемки" фильмов: мой друг занимался в КЮТе и мастерил разные технические штуковины: сделали целую съемочную площадку в миниатюре, космические корабли (как в "Звездных войнах") и снимали свою версию фильма.
Придумывали разные страны, их историю, исторических личностей, отводили себе место в этом мирке (даже деньги свои выпускали (причем старались переплюнуть друг друга в дизайне и реалистичности (только не подумайте плохого и не проводите ассоциаций :-) ).
Когда подросли и насмотрелись боевиков, стали отрабатывать каскадерские трюки и элементы боевых сцен (причем это нравилось и откровенным сорванцам, и интеллигентным тихим ребятам).
А лук со стрелами сделать? А доспехи с мечом? (кто не смотрел фильмов о Робин Гуде?)
А ставить химические опыты (особенно с огнем и дымом)?
А выжигать солнечным лучом через увеличительное стекло?
Ну, ладно. Пора и про обязанности с делами вспомнить :)
Храни Бог ваших деток!
Значит еще жив.

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #377 : 08 Август 2014, 08:35:26 »
Спасибо! Даже захотелось самой поиграть в старые добрые игры)

Сегодня поговорим о ДОСТОЙНЫХ И ПОЗОРНЫХ ПРОФЕССИЯХ.

Какие профессии вы считаете не просто модными, материально выгодными, а именно достойными?
А какие - позорными?

Пишите, звоните в прямой эфир!

Оффлайн Николаич

« Ответ #378 : 08 Август 2014, 16:25:53 »
Не говорю о достойнейших областях занятости человека, которые профессиями называть не корректно: священство и домохозяйки.
Созидание полезного, служение - такие профессии можно отнести к достойным (те, кто служит (медики, МЧС, военные)), учителя и воспитатели, социальные работники, строители. Аграрии, конечно - те, кто растит наш насущный хлеб. Те профессии, где люди занимаются наведением чистоты (дворники, технички). Ученые, которые обеспечивают развитие и функционирование этих областей.
Есть области профессий, где достоинство определяется достоинством людей, в них занятых: те же ученые, культура - как в общем, так и масс-медиа в частности (журналисты, телеведущие, сценаристы, режиссеры), экономика, спорт.
А недостойных профессий, думаю, что нет. По крайней мере, если говорить без шуток, а писать без кавычек.
Значит еще жив.

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #379 : 10 Август 2014, 22:21:45 »
Сегодня тема программы – ГОСТИ.

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро… Любите ли вы ходить в гости? А принимать гостей?

Как организовать досуг гостей? Чем заниматься? Во что играть?

Поделитесь вашим опытом!

Оффлайн Николаич

« Ответ #380 : 11 Август 2014, 15:59:50 »
Когда-то я звал к себе в гости многих знакомых. Жду до сих пор.
Раньше со мной было веселее, было много друзей. Я был и побогаче, и поразговорчивее, и других мирских ценностей во мне было много.
Теперь я беден. Когда общаюсь с людьми, то волей-неволей перевожу беседу к душевному, а потом и к духовному. А людям интереснее так: сказать фразу и пошутить на эту тему (кто лучше). В общем, стал я не интересен, не выгоден.
Звал и ждал людей с прихода - жду поныне. Все заняты. Или забыли.
И  я каюсь, что мог кого-то забыть и не посетить. А ведь кто-то так ждет гостей, внимания и помощи!
Возвращаясь к теме соседей, мог бы посожалеть, что не живет община локально. Боятся люди скатиться до гетто. А про оазис (как бывает в научных или военных городках) идея не получает развития.
Объявления что ли на приходе давать? Как в истории про Чебурашку и домик для друзей.
Значит еще жив.

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #381 : 13 Август 2014, 11:19:03 »
Друзья, сегодня тема программы такая:

СОСЕДИ ЗАТОПИЛИ, АВТОМОБИЛЬНАЯ АВАРИЯ, КОНФЛИКТ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ. СУДИТЬСЯ ИЛИ ТЕРПЕТЬ?

ЖДЕМ ВАШИ ИСТОРИИ И ЧЕСТНЫЕ МНЕНИЯ!

Дарья.

• Гость
« Ответ #382 : 13 Август 2014, 11:49:50 »
Моё мнение - однозначно ТЕРПЕТЬ!В Писании ясно сказано: 1 Коринфянам 6:7 - "И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?"

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #383 : 13 Август 2014, 13:46:54 »
Добрый день! Всегда нужно поступать с рассуждением. Когда мы приобрели турбазу у государства на законном аукционе, то министерство лесного хозяйства при оформлении земли в аренду хотело с нас взять деньги(незаконно). Мы на это не пошли. Тогда они захотели у нас отнять нашу собственность. Так как это наш дом, то мы не стали терпеть, а подали в суд и выиграли все иски без всяких взяток и знакомств. Естественно, на это дело взяли благословение духовника. Другой случай. Недавно, после смерти свекрови, по промыслу Божию мы узнали, что старшие брат и сестра восемь лет назад при обмене квартиры на дом оформили жильё на сестру, лишив не только моего мужа своей законной доли, но и мать.(Доверяй, но проверяй. Прежде чем что-то подписывать, внимательно читайте!) Если честно, когда мы это узнали, то почувствовали облегчение и одновременно произнесли - "Слава Богу!". Мы не стали выяснять отношения, просто приняли это как волю Бога. Слава Богу за всё!

Оффлайн Николаич

« Ответ #384 : 13 Август 2014, 15:47:16 »
У меня было две тяжбы. Я предпочел не являться, поскольку обо всем договаривался заранее. Поэтому судебные решения были лишь формальностью.
Когда нужно, чтобы восторжествовала правда, то почему и не отстоять ее? Вспомнить можно и об апостолах, особенно заседания по делу апостола Павла. А адвокат Федор Плевако? Он, ведь, известен прежде всего юристам и православным.
Иногда и выгоду нужно не упустить. От этого может зависеть, например, не твое личное благополучие, а благосостояние зависящих от тебя людей (особенно детей или стариков).
Значит еще жив.

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #385 : 14 Август 2014, 10:52:43 »
Спасибо вам, друзья, за ваши комментарии!
Сегодня тема такая:

«Угрюмая, отталкивающая или брюзгливая жизнь не есть Божия жизнь».
Святитель Феофан Затворник

Ворчливость, сварливость, брюзжание… что с этим делать?

Пишите и звоните!

Оффлайн Николаич

« Ответ #386 : 14 Август 2014, 12:27:13 »
Неоднозначный ответ можно дать. А вдруг брюзгливый человек - просто очень ранимый и близко к сердцу все принимает? Это же лучше равнодушия.
А может быть у ворчуна проблемы со здоровьем и у него маса сил и терпения полагается на несение этого креста. Он может быть не ропщет на крест, но реагирует на все болезненно, потому что больно.
Да, это - не Божья жизнь. Эта жизнь - познание своей немощности и стремление к Божьей.
Хочу заметить, что ворчуны - не вечно ворчливы. Бывают и у них периоды умиротворенности. А бывает и суета захлестывает - только успевают реагировать на смену ситуаций. Бывает и изможденность мирности лишает.
Не надо ворчунов осуждать.
Если бы поменьше суеты было! Да разве в наше время у обычного человека такое возможно?
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #387 : 14 Август 2014, 13:08:06 »
Слава Богу за всё!!!

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #388 : 14 Август 2014, 17:13:53 »
Спасибо за ваши комментарии!
УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ. Где познакомиться православным людям?
Об этом поговорим в пятницу.
Пишите=)

Дарья.

• Гость
« Ответ #389 : 14 Август 2014, 17:22:10 »
Спасибо за ваши комментарии!
УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ. Где познакомиться православным людям?
Об этом поговорим в пятницу.
Пишите=)
Да где угодно! :D
Всё зависит от тех мест,которые ты посещаешь.Так как я человек ОЧЕНЬ домашний,то со вторым мужем познакомилась в интернете(тут на форуме).С первым мужем - на свадьбе у друзей.Так что,всё дело не в месте,а в том,пойдёте ли вы потом по жизни ВМЕСТЕ. :)

Оффлайн Николаич

« Ответ #390 : 15 Август 2014, 11:36:42 »
Интернет, в этом смысле может помочь.
Но лучше, если родители или духовник посоветуют молодому человеку или девушке обратить внимание на кого-то, знакомого им (например дети родительских друзей, коллег). Хорошо, если это будет не навязчиво. Хорошо, когда значимому для тебя человеку известен объект твоего интереса.
Значит еще жив.

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #391 : 18 Август 2014, 12:51:50 »
ФОРМЫ КУЛЬТУРНО-ПРАВОСЛАВНОГО ДОСУГА.
Куда пойти с семьёй или друзьями?
Об этом поговорим сегодня.
Ждем ваши комментарии!

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #392 : 18 Август 2014, 17:23:07 »
Тема  на вторник:
Добро должно быть с кулаками?
«Не дерись!» - говорим мы мальчику в детстве.
«Что же ты не можешь за себя постоять?!» - упрекаем впоследствии.
Ждем ваши мнения!

Дарья.

• Гость
« Ответ #393 : 18 Август 2014, 17:59:21 »
А моё мнение такое,как в песне черепахи Тортиллы:
"Юный друг, всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись,
Будь веселым, дерзким, шумным,
Драться надо- так дерись!"
Да.Иногда(!) добро должно быть с кулаками.Иной раз полезно сделать и ФИЗИЧЕСКОЕ замечание.
Взрослым,конечно,нужно уметь договариваться.Но иной раз взрослые ведут себя хуже подростков.

Оффлайн Николаич

« Ответ #394 : 18 Август 2014, 20:18:45 »
Тут можно вспомнить историю возникновения имени "Израиль".
Да...
Куда ушли те времена, когда драки были такими притягательными, задорными и беззлобными!? Когда-то дрались до первой крови. Друг друга разогревали песнями. На пьяную голову не бились. Был прекрасный русский кулачный бой. Он здорово воспитывал парней. Им было по плечу основать такую великую по масштабам державу и сохранить ее.

Нынешние драки беспощадны, исполнены злобы, кровожадны. Сейчас будут бить пока не выпустят всю злобу, даже если противник уже не дышит. Ничего русского в нынешних драках нет. Воспитывают они падальщиков. А какие у падальщиков цели? Погубить того, кто слабее.

Слава Богу, что есть виды спорта (прежде всего единоборческие), где поединок может объединить соперников, где поединок их учит, проверяет. И там, конечно, встречаются злобные индивиды. Но, думаю, что Федор Емельяненко многим Православным миссионерам даст большую фору.
Значит еще жив.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #395 : 19 Август 2014, 10:30:14 »
Согласна со всеми. Добро должно быть с кулаками. Православие, это не только "если тебя ударили в правую щеку - подставь левую" Это еще и "Нет большей любви той, чем положить живот за други своя."  В народе есть такая поговорка:  "Мужчина - это случайно выживший мальчик".  А выживет и станет мужчиной мальчик только в том случае, если сможет защитить себя. Сама растила сына "примерным".  Учила добру, справедливости. А в выпускном классе лицея ему пришлось столкнуться со злом. Учебное заведение было элитным. Но какие там были ученики!!! Он не нападал. Защищался. Драка произошла страшная. Диагноз - тяжелое сотрясение мозга. Так вот. После этого случая я и успокоилась за будущее сына. Поняла, вырос настоящим мужчиной. Сам нападать не станет. А  защитить  себя,  семью, Родину сможет.  Добро должно быть с кулаками.

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #396 : 19 Август 2014, 17:41:52 »
14-ого августа был Медовый Спас, 19-ого – Яблочный.

Знаете ли вы, откуда появилась традиция освящения плодов?
Освящали ли вы мед и яблоки? Для чего?
Соблюдаете ли вы традицию не есть плодов свежего урожая до их освящения?
Что вы делаете с огрызками от освященных яблок?

Оффлайн Николаич

« Ответ #397 : 20 Август 2014, 05:42:50 »
Освятить продукты можно в любое время года, окропив святой водой и помолившись. А вот, освятить начатки (первый урожай), да еще соборно - это освящает прежде всего людей, а уже потом плоды. Традицию эту сложно соблюсти, так как земля родит не только яблоки. В разных местах урожай собирается в разное время. Разные культуры и сорта имеют разные сроки плодоношения. Если строго держаться середины августа, то я думаю, что это не правильно.
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #398 : 20 Август 2014, 14:01:00 »
Добрый день! Мы освящаем новый урожай плодов для того, чтобы он принёс не только телесную, но и духовную пользу человеку. В Израиле к 6(19) августу созревал виноград, на Руси - яблоки. Но это раньше. Сейчас у нас круглый год можно купить свежие овощи и фрукты. Поэтому надо сперва решить, с какого времени нельзя вкушать яблоки. :-\ Так как это всё-таки традиция, то греха в употреблении яблок до праздника Преображения Господня нет. А огрызки - главное не бросать их под ноги. Вот такое моё частное мнение. :)

Оффлайн Ирина П.

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • я тут недавно
« Ответ #399 : 21 Август 2014, 12:45:41 »
Дорогие друзья!
Неумолимо приближается новый учебный год. А в связи с этим тема для обсуждения звучит так: «Дай списать и не навреди!»
Грешно ли списывать?
Не дать списать – это грех?                         
Ждем ваши мнения!