Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 529205 раз)

Оффлайн Николаич

• постоянный пользователь
  • Николаич - из любви и уважения к отцу.
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #300 : 04 Июль 2014, 11:58:26 »
Половина Евангелия - эпизоды, связанные с ненавистью. Таковы мы - люди. И я не исключение.
Ненависть - долгоживущая форма крайнего гнева. Перехода к умиротворению "нажатием на некую волшебную кнопку" не встречал в жизни. Все - постепенно. Отошел, успокоился, перестал думать, помолился. Напрягаться и искусственно возгревать в себе любовь к тому, кто убивает беззащитных детей, женщин и стариков - попробуйте, но думаю, что не получится.
Стоит ли стараться иметь такую любовь в себе? Такая любовь невозможна без исполненности благодатью, без просвещения ума, без святости. Стоит ли стремиться к этому? Это нам заповедано. Всем.
Но скажите, относился ли и относится Христос к кому-то без понимания?.. Значит Он поймет и того, кто стремился, но не стал безгневным и бесстрастным.
Было дело и я по своей горячности провоцировал вспышки крайнего гнева у людей. Обращался к Богу. Обращался к человеку. С кем-то пришли к миру и пониманию. С кем-то - нет. Это добавляет горечи в мою жизнь, как добавляет горечи и ненависть к извергам. Почему горечь не уходит? Не знаю. Но кто еще утешит в ней?
А этого священника, написавшего письмо, я не очень понял.
Значит еще жив.

Оффлайн Николаич

« Ответ #301 : 05 Июль 2014, 11:58:51 »
В добавление к своим словам и по следам новых событий с Юго-востока хотел бы сказать - человек, потерявший самообладание и кипящий ненавистью, может до конца своих дней успеть успокоиться, покаяться и обрести душевное равновесие. Но, если, например как женщина с Юго-востока, ты хоронишь младенчика-сына и мужа, то ты их уже не вернешь. Что же, говорить таким людям о том, что ненависть - грех и не конструктивна, а разрушительна? Так что же легче восстановить: внутреннее состояние, взорванный дом или вернуть жизнь погибшему сыну?
Тема для меня очень болезненная. Потому что и мои дети страдают.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #302 : 05 Июль 2014, 12:33:52 »
Николаич, тема страшная, болезненная - Вы правы... Простите, если сделали больно...

Но ненависть зашкаливает сейчас и у тех, кто не пострадал, сидит, как я, в теплой квартире и стучит по клавишам.
Читать комментарии страшно и странно. Обидно, когда хорошие люди пишут, не подумав и не помолясь, злобную чушь...

Многие рассказывают о том, как звонят родным и друзьям на Украину узнать, как дела, предложить помощь, а в ответ: "Вы оккупанты!" - и ругань. И всё... Как надо было людей оболванить?! А ведь там нас тоже смотрят - хотелось и до них достучаться этой программой...

Оффлайн Серёга

« Ответ #303 : 05 Июль 2014, 15:48:04 »
Николаич, тема страшная, болезненная - Вы правы... Простите, если сделали больно...

Но ненависть зашкаливает сейчас и у тех, кто не пострадал, сидит, как я, в теплой квартире и стучит по клавишам.
Читать комментарии страшно и странно. Обидно, когда хорошие люди пишут, не подумав и не помолясь, злобную чушь...

Многие рассказывают о том, как звонят родным и друзьям на Украину узнать, как дела, предложить помощь, а в ответ: "Вы оккупанты!" - и ругань. И всё... Как надо было людей оболванить?! А ведь там нас тоже смотрят - хотелось и до них достучаться этой программой...

Тема очень глубокая, большая и рамками одной пятнадцатиминутный программы не раскроешь. Людям нужны ответы на вопросы "ЗА ЧТО?" и "ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?". Ведь маховик зла раскручивается с такой стремительностью, что легко поражает недавно здоровые клетки нашей Родины. Глазом не успеем моргнуть как окажемся сопричастными ко злу, которое творит наш ближний (что и произошло на Украине).

Оффлайн Николаич

« Ответ #304 : 05 Июль 2014, 17:42:39 »
Благодарю вас за то, что эту тему затронули. Молчать об этом нельзя. Как нельзя и в стороне стоять от горя и криков о помощи. Многое там понятно без комментариев. Как же холода не хватает! Что творят от горячности! Женщин и детей убивают те, кому лень поехать на честные заработки. Ох и времечко! Как не хватает холода!
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #305 : 08 Июль 2014, 19:17:27 »
Дорогие друзья!
 :-*
8 июля в 7-й раз Россия отпраздновала День семьи, любви и верности,
приуроченный ко дню святых Петра и Февронии.
Если благоверные супруги известны и почитаемы с 13-го века,
то государственный праздник был установлен в 2008 году.

Отмечаете ли вы этот праздник?
Если да - то как? Если нет - то почему?

А, может быть, в вашей жизни были факты чудесной помощи по молитвам к святым Петру и Февронии?

Ждём ваши честные мнения!

Дарья.

• Гость
« Ответ #306 : 08 Июль 2014, 20:02:55 »
В нашей семье отмечаем по-семейному.Просто собираемся все вместе.Я готовлю вкусные блюда(учитывая то,что пост -- в основном вкусные рыбные).Нужно отметить,что отмечать начали этот праздник только с прошлого года.Ну ничего!Главное начало положено! :) Хочется сделать это традицией. :)

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #307 : 09 Июль 2014, 10:26:34 »
Поздравляю всех с прошедшим праздником, Днём семьи, любви и верности! :-* Дарья, мы тоже, как и Вы, отмечаем этот день по-семейному, в домашнем кругу. Желаю всем крепких семейных отношений!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #308 : 10 Июль 2014, 08:29:56 »
И мы тоже всех поздравляем!  :-*

Дорогие друзья! Сегодня жду в гости Евгения Фатеева - координатора волонтеров на Царские дни.
Поговорим о почитании Царственных Страстотерпцев,
о покаянии перед Царской семьей (сегодня зритель в программе об этом говорил) - каким оно может быть, и нужно ли оно вообще? О живучих мифах о Государе и о Царских днях в Екатеринбурге.

Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #309 : 10 Июль 2014, 11:12:57 »
Добрый день! Я ежедневно молюсь Царственным Страстотерпцам об укреплении в вере всей моей семьи. Никогда не была в Екатеринбурге, но, если Богу будет угодно, надеюсь посетить Ваш город. О покаянии. Если человек чувствует вину перед Царской семьёй, то может и покаяться. Если же не видит своей вины, то и покаяния нет. Зачем тогда призывать к всеобщему покаянию людей, не имеющих к убийству никакого отношения, ведь это будет лицемерием... Хотя я учила историю в СССР, но всегда имела собственный взгляд на исторические события, не совпадающий с советской пропагандой, а основанный на скрупулёзном изучении не только истории, но и литературы того времени. У меня была возможность читать разные книги. Никогда не верила в отрицательный образ Царя, а его расстрел вызывал, минимум, непонимание. Благодарю телеканал "СОЮЗ" за правдивое освещение жизни Царской семьи!

Оффлайн Серёга

« Ответ #310 : 10 Июль 2014, 12:52:46 »
И мы тоже всех поздравляем!  :-*

Дорогие друзья! Сегодня жду в гости Евгения Фатеева - координатора волонтеров на Царские дни.
Поговорим о почитании Царственных Страстотерпцев,
о покаянии перед Царской семьей (сегодня зритель в программе об этом говорил) - каким оно может быть, и нужно ли оно вообще? О живучих мифах о Государе и о Царских днях в Екатеринбурге.

Тема как нельзя злободневная. В Россию назначен новый дипломат США, специалист по революциям. Вот и будем в скором времени сдавать экзамены по усвоению урока 1917 года.
С христианской точки зрения выводы до сих пор не сделаны. Кто в лес кто по дрова. Случись это завтра?... произойдёт то же самое. А как должны были поступить православные христиане в 1917г.? А что касается мифов, то всё скрытное всегда становится явным. 88% золотого фонда ФРС принадлежит России - это объясняет все мировые войны против России и смерть Царской семьи. Решение этого вопроса позволит восторжествовать добру и победить зло.

Оффлайн Николаич

« Ответ #311 : 10 Июль 2014, 14:03:55 »
За историю России (со времен ее крещения) у нас столько правителей было убито соплеменниками (порой при участии их царственных сродников), что... Даже не знаю. Не знаю. Очень щепетильная тема.
Потому, что у части людей о царской семье одна достоверная информация, у другой части людей - другая и так далее.
У одних личность святого царя Николая вызывает благоговение, у других припадок ярости, у других - смущение, у иных - ничего не вызывает.
Самое худшее - искажение фактов.
Как русофобствующими, так и псевдоправославными.
Главное не забывать - мы поклонники Царя небесного, а не земного. И всякий крещенный человек - тоже помазанник. Но только государей помазывают миром дважды в жизни, а нас - единожды.
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #312 : 11 Июль 2014, 10:47:25 »
Решение о признании человека святым в нашей Церкви принимается после длительного изучения жизни, смерти и посмертных проявлений действия Божией благодати через молитвы к этим людям(чудесные исцеления, помощь в делах и т.п.). Причисление к лику святых принимается соборно, после совместных молитв. Николаич, щепетильность темы в том, что мы, православные христиане, слишком горды, ставим своё мнение и чувства выше соборного решения нашей Церкви. Найдём тысячи причин(церковь не та, священники не те) своего своеволия.

Оффлайн Николаич

« Ответ #313 : 11 Июль 2014, 20:27:13 »
Абсолютно согласен - соборное мнение крайне важный аспект Православия. Посему святость государя я не подвергаю сомнению, зная о Николае II избыточно или ничего не зная. Щепетильность, главным образом, проявляется тогда, когда жизнь православного человека оказывается связана с атеистической или языческой средой (но в обоих случаях - с массой интеллигентных людей, порой имеющих высокие научные звания либо это могут быть молодые и ищущие бунтари). И их важно понять, принять и важно быть объективным. Я бы не стал участвовать с ними или вами в диспуте.
Православным важно не забывать о Царе небесном. При любом строе и власти.
Значит еще жив.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #314 : 11 Июль 2014, 20:59:43 »
Спаси Бог! :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #315 : 14 Июль 2014, 15:15:38 »
Дорогие друзья!
Несколько месяцев назад на улицах Екатеринбурга мы провели опрос:
"Что знаете вы о преподобном Сергии Радонежском?" -
спрашивали мы у прохожих. От ответов стало грустно.  :'(
Другой пример: накануне Дня семьи, любви и верности мы спрашивали людей, фотографировавшихся возле памятника святым Петру и Февронии, о том, кто это такие. Преобладали ответы "не знаем".  :'(
Друзья, напрашивается вопрос: что надо делать, чтобы восполнить такие пробелы не у одного-двух-пятидесяти-ста человек, а более масштабно?  :-\
это при том, что про названных мною святых периодически рассказывают федеральные телеканалы!
И давайте сейчас по-честному каждый ответит на вопрос:
что вы знаете о преподобном Сергии Радонежском?
Только, чур, поисковиком не пользоваться - отвечаем, как помним!
Ждем ваши честные мнения :-)

Дарья.

• Гость
« Ответ #316 : 14 Июль 2014, 15:29:24 »
Друзья, напрашивается вопрос: что надо делать, чтобы восполнить такие пробелы не у одного-двух-пятидесяти-ста человек, а более масштабно?  :-\
это при том, что про названных мною святых периодически рассказывают федеральные телеканалы!
Самое главное -- нужно иметь желание узнать!Если человек поверхностно интересуется православием(на уровне захожанина),то ему хоть круглосуточно по всем каналам вещай о святых -- результат будет таким,каким мы(и Вы ) его видите по опросам.А если человек действительно САМ интересуется,то достаточно одного\двух раз услышать или прочитать житие святого и он будет о нём знать.
О Сергии Радонежском тоже сразу не могу сходу рассказать много и подробно потому,что нужно периодически освежать память и я могу очень часто путать житие одного святого и другого.Знаю без поисковика :D,что день памяти этого святого 8 октября и что в малом возрасте ему плохо давалась учёба и он молился,чтобы Господь ему помог.Основал Троице-Сергиев монастырь.

Оффлайн Николаич

« Ответ #317 : 14 Июль 2014, 19:48:33 »
Да, исправление пробелов в знаниях теперь, возможно, могут простимулировать лишь выходы на экраны каких-либо блокбастеров. Смешно и грустно, но мне очень нравится в этом отношении пример американцев, которые начали с Индианы Джонса, а недавно постарались вернуть интерес к родной истории, выпустив "Сокровища нации". Фильм-то, конечно, масонский до ужаса, но захватывает. Конечно, в действительности там не все такие знатоки истории, как мальчишка-спорщик в одной из частей этого фильма. Что же нам делать? Пишите, друзья, хорошие киносценарии. Умные, оригинальные, не пошлые, не циничные и при этом захватывающие. Задача не из легких. Но реализовать ее в наше время все более становится возможным.
Авва Сергий. О его подвигах мне известно немного. Кажется и в житии о них немного сказано. А вот деяний хватит не только на выдающегося религиозного деятеля, но и на великого государственного устроителя. Одно из самых красноречивых свидетельств о святости его жизни (кроме примирения княжеских раздоров) - большое число святых учеников - великих подвижников, основавших множество обителей по всей Руси, которые в свою очередь воспитали других святых. Как не хватает нам ныне таких подвижников, таких учеников и обителей!
Ну, а воины-схимники Пересвет и Ослябля! Можно ли представить, чтобы сейчас во время военных действий (не дай Бог в России), настоятель какого-то монастыря благословил на ратный подвиг монахов? Удивительно!
Значит еще жив.

Оффлайн Sweta

• я тут недавно
  • *
« Ответ #318 : 15 Июль 2014, 16:02:02 »
Дорогие друзья! Завтра - праздник Сретения Господня. Отсюда и тема программы: ВСТРЕЧА С БОГОМ.
Каждый из нас тоже когда-то встретил Христа - вернее, Господь нашел нас и привел в Свою Церковь.
Как произошла эта встреча у Вас? Поделитесь, пожалуйста.
Ждем ваши честные мнения.
Добрый день, подскажите пожалуйста как я могу прочитать отзывы по данной теме? Заранее спасибо

Оффлайн Sweta

• я тут недавно
  • *
« Ответ #319 : 15 Июль 2014, 16:44:36 »
Дорогие друзья! Завтра - праздник Сретения Господня. Отсюда и тема программы: ВСТРЕЧА С БОГОМ.
Каждый из нас тоже когда-то встретил Христа - вернее, Господь нашел нас и привел в Свою Церковь.
Как произошла эта встреча у Вас? Поделитесь, пожалуйста.
Ждем ваши честные мнения.
Хочу поделиться своей историей.
Иду это я по широкому проспекту южного города. Кругом цветов видимо-невидимо. Яркое летнее солнце заливает все вокруг ослепительным светом, да так, что приходится жмурить глаза. Или потому, что мне было приятно созерцать всю эту красоту, или потому, что мне было только 19, или потому. что была безумно влюблена, но только мне почему-то вдруг захотелось "поговорить" с Богом. Да не просто поговорить, а так... мило поболтать, ну и заодно спросить пару советов, а вдруг подскажет? Вот только особой веры в то, что он существует и всем управляет практически не было. Атеистическое воспитание социалистического общества принесло свои плоды. Ничего себе сказанула, но...
Я влюблена! Безумно, страстно, умопомрачительно, поэтому, главный вопрос , конечно о нем, моем возлюбленном.
- Господи, если ты есть ( здесь я пару раз хихикнула, типа: ну и придет же в голову такая глупость), дай мне какой - то знак, что ты есть.
Ну и какой он мне может дать знак? Устроит всемирный потоп? Ладно, это его трудности, хотя нет, придумала! Билеты в кино у меня на руках, с  моим возлюбленным я только что говорила по телефону, так вот...
- Господи, подскажи, нужен ли мне этот человек? Буду ли я с ним счастлива? Ведь свадьба не за горами. Сделай так, что если он мне  не нужен мы не встретимся. Глупость, конечно, подумала я. Ну как мы можем не встретиться, когда он меня уже ждет у кинотеатра. Вот и замечательно, для Бога ведь нет ничего невозможного?
Мы НЕ встретились... Кинотеатр "Аврора" стоит в начале проспекта, открытый со всех сторон Огромное, красивое здание, которое имеет: кафе, билетные кассы, игровой центр, можно обойти вокруг не быстрее чем за  минут десять. Получилось так, что он ждал меня у входа в зал, а я у касс. Потом, я подумала, что он у входа в зал, а он, что я у касс. Мы ходили вокруг кинотеатра, так и не встретившись. Мобильников ведь тогда еще не было. От злости, обиды, недоумения я совсем забыла о моем "разговоре" с Богом. Сев в троллейбус, я чувствовала, что что-то очень важное, очень ценное уходит от меня. Почему-то я решила, что это связанно с моим возлюбленным, что нужно, обязательно нужно его простить за наше несостоявшееся свидание. Эту тревогу я приняла за боязнь потерять его и еще огромная злость на него не давала возможности рассуждать здраво. " Как он посмел не прийти, когда даже билеты на фестивальный фильм куплены?!" Потом мы конечно выяснили, что оба были у кинотеатра вовремя, но почему-то не встретились. 
Прошли годы. Мы создали ячейку общества, которая кроме проблем, обид, боли и измен не принесла нам радости. Промучившись 17 лет, мы развелись. Сказать, что это были трудные годы - не сказать ничего. Удивительно было другое. Сейчас не могу даже вспомнить, почему в моей памяти, до мельчайших подробностей, через много-много лет вспомнился тот "разговор" с Богом. Оказывается, я его не только о моем возлюбленном спрашивала .Задавать вопрос о своем предназначении в 19 - нормально, правда? А вот вспомнить ответ в 50 - круто. Да и ответ был настолько ошеломляющем, что мне до сих пор сложно принять его...

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #320 : 16 Июль 2014, 14:45:40 »
Добрый день, подскажите пожалуйста как я могу прочитать отзывы по данной теме? Заранее спасибо

Самое лучшее смотреть передачу - или в прямом эфире или в записи ( всё есть на основном сайте канала )
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Sweta

• я тут недавно
  • *
« Ответ #321 : 16 Июль 2014, 16:36:57 »

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #322 : 17 Июль 2014, 13:01:28 »
ДРУЗЬЯ, СПАСИБО ВСЕМ!  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Сегодня утром мы вернулись из ночного Царского Крестного хода (21 км, 5 часов пути, почти весь Союз участвовал)))
и потому хотим предложить следующую тему.

В России прошли почти одновременно два Крестных хода, посвящённых памяти великих святых:
16 июля - от Хотьково до Сергиева Посада во главе со Святейшим патриархом Кириллом,
и от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме - сегодня ночью.

Кто участвовал - пожалуйста, отзовитесь и поделитесь впечатлениями!
Очень ждём!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #323 : 18 Июль 2014, 08:04:01 »
Дорогие друзья!
      16 июля в сердца многих из нас болью отозвалась весть о кончине народного художника России Павла Рыженко. Ему было 42 года.
      Он отошел ко Господу в канун дня памяти святых Царственных Страстотерпцев.
«Я не просто манифестирую сугубо монархические убеждения, я только Государю и служу, а как иначе? Я живу, не изменяя присяге Государю императору Николаю Александровичу», - сказал Павел Викторович в одном из интервью.
      Картины Павла Рыженко – его богатыри и святые, среди которых – незабываемые образы Царственных Страстотерпцев, преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, безымянных монахов – однажды увиденные, запоминаются навсегда и вызывают в сердце добрый отклик и желание быть частью русского мира, лица и грани которого столь талантливо запечатлел Рыженко.
     Вполне возможно, и вы знакомы с творчеством этого удивительного человека и художника, и в вашей душе оно оставило добрый след.
      Поговорим и о монархических убеждениях - разделяете ли вы их? Это - про вас или нет? Почему?
Программу ведём вместе с писателем и журналистов Юрием Воробьевским.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #324 : 18 Июль 2014, 10:23:01 »
Добрый день! О художнике Павле Рыженко узнала из интернета, читала интервью с ним, напечатанное в связи с его кончиной. Очень интересный был человек. Царствие ему Небесное! Если честно, то я считаю наследственную монархию лучшим методом правления для России. Посмотрите, как наши люди относятся к президенту, как к царю, такие же требования. Хотя многие в этом не признаются даже себе. НО, сейчас для нашего общества невозможен возврат к монархии, потому что начнётся раскол и война(гражданская). Призывы к возвращению царя в наше время считаю бессмысленными и даже опасными. А нами правит Царица Небесная, не зря же явилась Её икона "Державная"!

Оффлайн Николаич

« Ответ #325 : 18 Июль 2014, 20:54:05 »
Шедевральный художник ушел. Для меня есть две стороны правды, которые отражали, например, Василий Перов и Павел Рыженко. И поныне живы картины Перова, но оживших картин Рыженко днем с огнем не сыщешь.
Для христиан, если по-честному, не важен государственный строй. Может быть даже лучше тот строй, при котором христианин может последовать за Христом на страдания или исповедание.
Монархия удобна тем, что подразумевает отношения между простым человеком и царем уже в этом мире. Она - прообраз более высоких отношений, при этом строе возможно не формальное, а действительное обращение к "господину". Мы сейчас все господа, но никто никому не господин. И я думаю, что это прекрасно.
Но в таком случае нам плохо понятно слово "Господь". Раньше это Слово люди чувствовали всем своим существом, а сейчас только на уровне генетической памяти.
Христа, ведь, тоже при царях распинали. И все сплошь господа были. Так что не в этом дело. Не в этом.
Если ваше сердце часто бьется и переполняется гордостью при слове Российская империя - рад за вас. Не более.
Значит еще жив.

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #326 : 19 Июль 2014, 20:32:53 »
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.
Статья о работе Павла над картиной "Стоход": http://rusvesna.su/news/1405513239

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #327 : 21 Июль 2014, 05:15:43 »
Дорогие друзья, мы, как всегда, сердечно всех благодарим!  :-*

Царство Небесное рабу Божию Павлу.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #328 : 21 Июль 2014, 05:16:32 »
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НАСМЕШИТЬ БОГА - РАССКАЖИ ЕМУ О СВОИХ ПЛАНАХ,
- гласит афоризм, в верности которого мы не раз убеждались.  ;)
Может быть, и вы тоже?

Но как же тогда строить планы?  :-\

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ждём ваши честные мнения!

Дарья.

• Гость
« Ответ #329 : 21 Июль 2014, 10:31:14 »
Вот уж это точно! :D
Когда строю планы -- никогда ничего не получается.Поэтому я отказалась от любых планирований.Всё идёт своим ходом,зачастую спонтанно.В основном спонтанные действия приводят именно к такому результату,который был очень желаем.Главный урок,который я усвоила,что нужно всю свою жизнь доверить Богу.Всё как в Библии:"Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающийВместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», -вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло."(Послание Иакова, 4:13-16)

Оффлайн Николаич

« Ответ #330 : 21 Июль 2014, 20:20:30 »
Хочешь порадовать Бога - расскажи ему о своих нуждах, открыв с полным доверием свое сердце.
А то, ведь, представьте себе "благочестивую" крайность: родить ребенка, завернуть, нет - даже не завернуть - оставить в чем родился на дороге. На Божье, прости Господи, усмотрение.
В добрых планах не может быть лукавства, но лукавое сердце любит создавать проблемы себе и ближним, а решать эти проблемы предпочитает чужими усилиями.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #331 : 22 Июль 2014, 13:33:55 »
ДРУЗЬЯ! Спасибо всем!  :-*

Сегодня предлагаем тему
КАК ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ.

Программу ведут Вячеслав Боровских и Лев Бохолдин.

Делитесь опытом!

Дарья.

• Гость
« Ответ #332 : 22 Июль 2014, 13:54:04 »
Мне понравился один совет,который я сегодня прочитала -- "Когда кто-нибудь плачет, чаще всего мы начинаем его уговаривать, чтобы он не плакал и успокоился, в то время как надо бы помолчать, помолиться, поддержать его, посочувствовать, дать ему выплакаться."
Иногда нужно просто быть рядом и этого будет достаточно.Ещё нужно дать человеку выговориться,если у него есть такая необходимость.И пусть даже он говорит одно и то же по 100 раз,но это лучше,чем человек замыкается в себе.
А вообще,всё зависит от стрессовой ситуации.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #333 : 22 Июль 2014, 14:09:06 »
Всем желаю доброго дня! Первое, что нужно сделать для человека, находящегося в стрессовой ситуации - выслушать его, дать ему выговориться. А затем действовать по ситуации, в зависимости от характера человека. Кого-то надо утешить, а кого-то и встряхнуть строгими словами. Короче, ко всему надо подходить с рассудительностью. А рассудительность даёт Господь. Следовательно, надо молиться. Вот такое моё частное мнение.

Оффлайн Николаич

« Ответ #334 : 22 Июль 2014, 16:46:08 »
Ситуации разные бывают и поведение в них тоже. Лучше всего, если вы вооружитесь багажом знаний и навыков общения с такими людьми в зависимости от ситуации.
Потому, что даже если подобная ситуация случилась с кем-то из ваших родных или близких, то это не значит, что они пойдут за помощью к вам или пустят помогать. У них могут быть проверенные источники снятия стресса. А что уж говорить о незнакомых людях. Конечно, молиться, если болит за человека сердце. О таких молитвах много говорит старец Паисий Святогорец.
А стресс надо снять: дышать, плакать, бежать, кричать (если не испугаешь ближних), читать, общаться (с тем, кому доверяешь), молиться (если человек умеет). Когда стресс будет погашен, можно будет помочь разрешить ситуацию, которая его вызвала.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #335 : 23 Июль 2014, 11:12:38 »
ДРУЗЬЯ, спасиБо всем!  :-* :-* :-*

Сегодняшнюю тему для обсуждения подсказали зрители:

КРЁСТНЫЕ ПАПЫ И МАМЫ - каковы их права и обязанности?   :-\
есть ли у вас крестники? 
как часто вы общаетесь?
а, может быть, у вас самих есть крёстные мать и отец?
что значит - быть крёстным?

Оффлайн Николаич

« Ответ #336 : 23 Июль 2014, 11:47:47 »
Мои крестные уже на небесах за меня молятся. А здесь - я о их упокоении.
Крестный, с верой в Бога, с верой в себя, и верой в крещаемого приступает к этому таинству. Поскольку на нем теперь есть часть ответственности за жизнь и благочестие крестника.
В наше время крестным быть - ох какая сложная задача. Сегодня вы рядом, а завтра - за тысячи километров. Сегодня вы понимаете друг друга, а завтра крестник может поддаться искушению и увлечься чем-то противным здравому учению (информации повсюду предостаточно).
Или сегодня ты ослабел в вере, а крестник уже молится о тебе келейно и в храме.
Все может быть.
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #337 : 24 Июль 2014, 07:50:11 »
Дорогие крёстные и крестники, спасиБо всем!  :-*

А в день святой равноапостольной княгини Ольги мы предлагаем посвятить программу... БАБУШКАМ.
Не будь у князя Владимира мудрой, верующей бабушки - кто знает, какую веру он бы избрал?
В советское время роль верующих бабушек была просто неоценима: "Белые платочки спасли Церковь", - так сказал об этом Патриарх Алексий Первый. 
Наверняка, у многих из нас были (или есть) верующие бабушки,
которые когда-то наставили в вере, рассказали о Боге, привели в храм.
Давайте вспомним наших бабушек!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #338 : 24 Июль 2014, 10:41:54 »
Добрый день! Моя прабабушка по маминой линии 7 лет прожила в монастыре, перед революцией её выдали замуж за благочестивого человека, раненого, вернувшегося с войны. По отцовской линии прабабушка в конце жизни ушла в монастырь. Это я к тому, что в нашей семье вопрос о существовании Бога даже не обсуждался, мы с младенчества знали наизусть основные молитвы. На момент моего рождения жива была только мама моей мамы, она дожила до 90 лет, родив 7 детей( двое умерли в раннем возрасте). Бабушка очень почитала Богородицу, по молитвам к Ней изменился дед, перестал выпивать и руки распускать. Она говорила : "Всегда читай "Богродице Дева, радуйся." и все печали уйдут." Сейчас в живых нет ни бабушек, ни родителей. Царствие им Небесное! А о том, какая я бабушка(хотя мне 41 год, но у меня двое внуков), судить будут сами внучата.

Оффлайн Ольга К

• я тут недавно
  • *
« Ответ #339 : 24 Июль 2014, 15:06:08 »
Здравствуйте. Моя бабушка была верующая и всегда водила меня в храм. Благодаря ей, я приобщилась к церковной жизни и узнала много церковных молитв.  Я очень ей благодарна, что она укрепляла меня  в вере Божьей.

Дарья.

• Гость
« Ответ #340 : 24 Июль 2014, 15:14:54 »
А моя бабуля была ОЧЕНЬ доброй и простой и всегда молилась перед сном очень долго(так я её запомнила по детским впечатлениям).Я знаю,что библию она читала конечно же и ходила в церковь.Но я не могу сказать,что именно благодаря её я приобщилась к церкви и вере.Но имя бабули само за себя говорит -- Вера Константиновна (при крещении Равноапостольной Ольги  восприемником был император Константин Багрянородный) :) :-*.А дедушку звали Владимир Владимирович :) :-* Царствие им Небесное!
Сегодня именины у моей дочки -- Ольги! :-*

Оффлайн Николаич

« Ответ #341 : 24 Июль 2014, 16:57:21 »
Бабушки мои - труженицы, педагоги. Натерпелись и настрадались за жизнь. Никогда не были религиозными. Но в последние годы жизни вели себя очень кротко и мирно - как по отношению к людям, так и по отношению к смерти. Они к ней готовились и оставили по себе самую светлую память. Царствие небесное и вечная память рабам Божьим Нине и Анастасии! Я очень их люблю.
Но особый разговор - о моей прабабушке (она же - моя крестная матерь). Для меня это человек святой жизни. Без преувеличения - правило веры и образ кротости. Слезы наворачиваются когда ее вспоминаю. Она посеяла во мне зернышко покоя и удивительного мира в душе, который я испытывал рядом с ней. Оно дало всходы спустя годы. Даже не верится, что обо мне имела попечение такая удивительная женщина. Прожившая долгую жизнь. Похоронившая мужа и всех своих детей (от младенцев до моего дедушки). Упокой Господи душу усопшей рабы Твоея Анны! Вечная ей память!
И еще мне кажется, что пожилые женщины часто носят платочки не в знак покорности перед мужем. Большинство из них - вдовы. Многие из них не были покорными женами. Но платок в преклонных летах - покорность перед неизбежным (смерть и встреча с Богом).
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #342 : 24 Июль 2014, 16:59:56 »
Но платок в преклонных летах - покорность перед неизбежным (смерть и встреча с Богом).
Мне тоже так кажется.Моя бабушка даже спала в белом платочке почти всегда.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #343 : 28 Июль 2014, 07:35:12 »
СПАСИБО  всем внукам и внучкам за добрые рассказы о бабушках!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #344 : 28 Июль 2014, 07:35:35 »
Друзья!
Наверняка, вчера многие из нас наблюдали мчащиеся по дорогам автомобили с развевающимися Андреевскими флагами (а также с торчащими из окон людьми в тельняшках и бескозырках))))  Меньше недели осталось до повторения картины - только флаги будут с буквами ВДВ, а на героях будут голубые береты. Ну, а в конце мая по городах и весям гуляли "зелёные фуражки".

Как вы относитесь к таким проявлениям? 
Как отметить воинский праздник радостно и с размахом, но не впадая в излишества с неприятными последствиями?
Принимаются как реальный личный опыт, так и теоретические предложения.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #345 : 28 Июль 2014, 10:41:01 »
Добрый день! Тема для меня болезненная, так как я ежедневно всё тёплое время года вижу отдыхающих людей. :o Проблема не в самих праздниках, а в том, что у нас не умеют отдыхать. Всё сводится к еде, выпивке неумеренной, и, как следствие, неадекватному поведению. Чтобы как то оградить себя от этого, мы принимаем у себя на турбазе только проверенных людей, семейных. Поэтому доход наша база не приносит, приходится зарабатывать другими способами. А вот у соседей постоянно шум, музыка громкая, драки. Всё время к нам заходят нетрезвые отдыхающие, приходится использовать дипломатические приёмы, чтобы увести их обратно. Людииии, опомнитесь, алкоголь не доведёт до хорошего! ;) Простите, наболело... На самом деле, это показатель духовного состояния народа. Человек с помощью алкоголя пытается заглушить свою совесть. Господи, помилуй нас...

Дарья.

• Гость
« Ответ #346 : 28 Июль 2014, 10:48:45 »
Праздновать День ВМФ или ВДВ -- дело хорошее.В Севастополе и Симферополе вчера был грандиозный праздник!Но праздновать по-человечески у русских действительно не получается.Тот факт,что 2 августа на детских площадках вы не увидите мамочек,гуляющих с детьми,да и подростков,о многом говорит!Я своих детей тоже загоняю домой от греха подальше.Просто такое количество пьяных,а порой просто неадекватных людей!
Да...действительно наболело!!!Просто к вечеру в пятницу или к полудню в субботу придите в обычный супермаркет и посмотрите СКОЛЬКО набирают алкоголя...на дачу,природу,на пикник!

Оффлайн Николаич

« Ответ #347 : 28 Июль 2014, 12:02:29 »
Праздновать надо и оказывать почет тем, кто достойно исполнил или исполняет свой воинский долг - очень нужно! Виновники торжества хотят показать, что Родину есть еще кому защищать, не смотря ни на что (особенно на престиж военной службы). А чтобы не быть голословными, некоторые из этих ребят пытаются проявить свою удаль молодецкую и боеготовность (крутизну). А выпивка - лучший способ в таком случае войти в раж. А потом, лучшее объяснение любых преступлений и глупостей - пьяный был, что с такого человека взять?
А помните сказания о наших богатырях? Где они свободное от сражений время проводили? С голью кабацкой, выпивая нереальные количества спиртного. Не во всех сказаниях так, но есть и масса таких. Это не значит, что мужиков надо все время заставлять воевать. Но в переносном смысле - надо, чтобы мужик сражался всю жизнь (именно физически).
Так гуляют в основном бывшие срочники. Офицеры так не отмечают. Особенно офицеры и срочники, которые были под их началом в горячих точках. Я, по крайней мере такого не видел.
Значит еще жив.

Дарья.

• Гость
« Ответ #348 : 28 Июль 2014, 12:07:40 »
Праздновать надо и оказывать почет тем, кто достойно исполнил или исполняет свой воинский долг - очень нужно!
Очень хочется поскорее избавиться от этого образа -- пьяный мокрый ВДВшник разбивающий об голову бутылку!!!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #349 : 29 Июль 2014, 08:59:50 »
СпасиБо всем, дорогие участники обсуждения!
ждём дня ВДВ  :-\