Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 529102 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #200 : 20 Май 2014, 19:25:43 »
Друзья! Вот новость с портала Православие.ру от 20 мая:
 "Патриотически настроенная молодежь Новосибирска не дала оккультной метал-группе «Behemoth» из Польши провести свое выступление в теперь уже печально известном клубе Рок-Сити, расположенном в самом центре города".
Полный текст здесь:  http://www.pravoslavie.ru/news/70832.htm

Вопрос заключается в следующем: а вы стали бы участвовать в подобной акции протеста?
Какие методы считаете самыми действенными в ситуациях, когда идёт кощунственный спектакль, готовится выступление сатанистов или транслируется богохульный фильм?

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #201 : 21 Май 2014, 10:29:11 »
Светлана, во славу Божию! Сперва по теме хочу написать высказывания святых отцов. "Радость моя,стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя." Преподобный Серафим Саровский. "Не можешь делать делом добро, сделай его словом; не можешь словом, делай его помышлением." Святитель Феофан Затворник. Хочешь изменить мир - начни с себя : покаянием, молитвой и постом. И уже к этому нужно прибавить дела, по мере возможности. Можно распространять информацию, писать письма с протестом во властные структуры, выходить на митинги. Да просто объяснять людям пагубность влияния таких концертов, фильмов, законов на человека. Христос Воскресе!

Дарья.

• Гость
« Ответ #202 : 21 Май 2014, 11:32:16 »
Полностью поддерживаю ответ Надежды!
Слова "православный активист" очень пугают и настораживают.Очень уж не православное поведение у этих "православных" активистов зачастую!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #203 : 22 Май 2014, 08:10:24 »
И в продолжение темы: http://itar-tass.com/ural-news/1204303

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #204 : 22 Май 2014, 11:31:33 »
Дорогие друзья, давно ли вы ездили в общественном транспорте?
И давно ли встречались там с людьми, которые, встав перед пассажирами, исполняют песни,
а потом идут по вагону с шапкой для сбора денег?
Недавно у меня случилась именно такая встреча, и, как следствие, родился вопрос:
как правильно относиться к транспортным музыкантам,
которых мы вынуждены слушать, хотим мы того или не хотим?

Если исполнитель нравится - вопросов нет.   
А если - ну, очень не нравится?  >:(

Надо ли подавать, переборов негативные эмоции, вызванные низким уровнем музыкальных способностей самозванных певцов (а именно так было в моём случае) ?
Или, напротив, не стоит поддерживать лень и бесталанность, соединённые с самоуверенностью?  ;)
(не сочтите это осуждением конкретных людей - это о корнях самого явления)

Оффлайн Эдуард

• я тут недавно
  • *
« Ответ #205 : 22 Май 2014, 16:01:08 »
Христос Воскресе! В общественном транспорте ездил на прошлой неделе. Именно в там с "музыкантами" не встречался уже давно. Как правильно к ним относиться? Если исполняемое ими произведение нравится - подпевать, если нет- топать ногами. Считаю что подавать им не обязательно. Но если совесть говорит подать,то надо подать. Не далеко от моего дома,возле рынка,зимой,играет на гармошке и поет слепой человек. Когда проходишь мимо, трудно не подать.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #206 : 23 Май 2014, 09:36:38 »
Воистину воскресе Христос!
Дорогие наши, спасиБо всем!
Наверняка, вам встречалась фраза о том, что окурок,выброшенный в урну, гораздо патриотичнее георгиевской ленточки на машине.
Мотивация автора изречения мне неизвестна: то ли хотелось ленточки Георгиевские "зацепить", то ли и правда за державу обидно.
Однако, в связи с этим есть вопрос к каждому из нас:
- выбрасываете ли вы мусор, не донеся до урны?
- а из окна автомобиля?
- а, если у вас есть собака, убираете ли за ней на улице?
- участвуете ли вы в субботниках - или считаете, что наводить чистоту должны исключительно специально обученные люди?
Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #207 : 23 Май 2014, 11:15:02 »
Христос Воскресе! Каюсь, не всегда доношу мусор до урны... У нас в селе даже мусорных баков нет. Складываю всё в пакет и в сумку и приношу домой, а из дома мы вывозим мусор на машине, которую нанимаем на официальной свалке за личные деньги. Вот только, когда у детей, например, растаяло мороженное и упало, то оставляю, надеясь, что съедят животные, которых у нас в селе бегает в избытке. В городе выкинуть мусор легче, есть куда. Сельский человек сам заботится о своём доме и о прилежащей территории вплоть до дороги. Сам не уберёшь - никто за тебя не сделает.

Дарья.

• Гость
« Ответ #208 : 23 Май 2014, 11:24:59 »
Убрать за собой мусор это норма нормального человека.Убрать мусор за других -- это норма христианина.Согласна с автором фразы про окурок.В субботниках я учавствую на работе,но вот в этом году душа просила убрать территорию вокруг УФМС,которая у меня  возле дома.В этом году так и не решилась...постараюсь в следующем году.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #209 : 28 Май 2014, 08:36:26 »
Дорогие наши, спасиБо всем!
Форум несколько дней не работал - нам вас не хватало!  :'(

А на сегодня нам предложили тему, которая показалась интересной.  :)

Говорят, нет такого церковного чина и звания - матушка.
Но матушки-то есть!  ;)
А еще, говорят, у церковных девушек порой приключается такой синдром - ХБМ (т.е., хочу быть матушкой - для этого, как мы понимаем, надо выйти замуж за семинариста).

Давайте попробуем побеседовать о служении матушек (т.е. супруг батюшек).
Какова роль матушки в приходской жизни?
Как у вас в приходе принято обращаться к жене священника:
матушка такая-то или по имени-отчеству?
Нередко люди, далёкие от Церкви,  представляют себе матушек как многодетных домохозяек
(что совсем даже не плохо, а очень хорошо!) - и очень удивляются, когда у священнических жен обнаруживаются научные степени и блестящие професииональные успехи.

Словом, какие они - матушки?
И каково это - быть матушкой?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #210 : 29 Май 2014, 13:55:22 »
C праздником, дорогие наши друзья!  :-*

Есть вопрос!  :-\
Каждый день кому-то из нас требуется помощь:
молодой хрупкой девушке тяжело нести сумки,
беременной женщине тяжело стоять в общественном транспорте,
старичку-инвалиду самому не подняться на подножку трамвая,
водителю,застрявшему на трассе, самому не дотолкать машину до ближайшей заправки,
молодой маме с малышом тяжело стоять в очереди на исповедь...

Что мешает нам попросить других людей о помощи?
Что мешает нам предложить свою помощь, даже если о ней не просят?

Елена Немера

• Гость
Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #211 : 29 Май 2014, 16:09:46 »
С праздником  ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТОВА!   :-*  Просить о помощи или предлагать помощь-людям мешает страх. А страх-это признак ГОРДЫНИ!   Страх (любой) испытывает не смирившаяся душа, а смиренный человек всегда уповает на БОГА, и рад любому повороту событий.  Поэтому  людям НАДО  УЧИТЬСЯ  предлагать свою помощь, тогда и просителей о помощи будет меньше..

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #212 : 30 Май 2014, 05:53:45 »
Спасибо, Елена!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #213 : 30 Май 2014, 05:55:08 »
Дорогие друзья!
1 июня - День защиты детей.

Отмечаете ли вы этот праздник?
И как его надо отмечать?
В каких акциях вы готовы принять участие?
От кого и от чего сегодня надо защищать детей?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #214 : 30 Май 2014, 10:51:05 »
Добрый день! Светлана, очень правильно поставлен вопрос - от кого и от чего надо защищать детей? От насилия? Для атеиста вождение ребёнка в церковь является насилием. Есть мнение, что надо  защищать от родителей (плохих). Только кто будет решать, что для ребёнка плохо, а что хорошо? Без идеологической или религиозной основы этот "праздник" лишается смысла. Мы не отмечаем этот день. Ребёнку требуется внимание и любовь ежедневно, а не раз в году. Но, если в этот день будут проводится интересные мероприятия, то можно их посетить. Самый лучший защитник наших детей - это Господь и Божия Матерь! Помолимся!

Елена Немера

• Гость
Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #215 : 30 Май 2014, 16:10:54 »
Доброго дня! У нас в городе во всех крупных магазинах  будут звучать песни и крутиться ролики   против  АБОРТОВ!   Это самая большая беда,когда убивают не спрашивая,не жалея, и даже мысли не допуская,что кроме ОГРОМНОГО греха,принятого на свою душу,  ОНИ  УБИВАЮТ  своих родных ЖИВЫХ  ДЕТЕЙ!!!  Очень хочется ЗАКРИЧАТЬ НА ВЕСЬ МИР,  зачем ВЫ  "люди" так лицемерно плачете у экранов телевизоров,смотря "мыльные" сериалы,  или  с негодованием рассуждаете,что дети гибнут на различных  войнах. А  когда дело доходит ДО ЛИЧНОГО  ВЫБОРА  --УБИТЬ ИЛИ НЕ УБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА??  Чаще выбор СТРАШЫЙ.... :o :'(

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #216 : 01 Июнь 2014, 15:58:41 »
Дорогие наши! СпасиБо всем за участие в обсуждении! :-*
Будем также благодарны за подсказку:
какие темы вы хотели бы обсудить в Честном мнении?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #217 : 02 Июнь 2014, 09:42:42 »
Дорогие друзья! Тему сегодняшней программы, как это периодически бывает, подсказала новость с портала Православие.ру:
«В районе метро Павелецкая в Москве замечена постоянная активность афериста, скрывающегося под видом православного священнослужителя. Будьте бдительны!  >:(
Ежедневно на пересечении Садового кольца и Татарской улицы под видом батюшки действует шарлатан! В этом месте располагается остановка междугородних автобусов, следующих на Волгоград, Воронеж, Липецк Саратов и Тамбов. Ждущие отправления автобуса, среди которых много приезжих, попадают под «обработку» афериста. Люди, как правило, не сразу в состоянии разобраться, кто перед ними.  ;)
Лжебатюшка принимает записки, причем адресовать их можно «любому богу».
Раньше он давал визитку со ссылкой на сайт «Прохорово-Вассиановой пустыни», где якобы организуются паломничества и проводятся мероприятия.
Теперь он раздает визитки со ссылкой на сайт под названием «Подвижники». Сайт этот больше похож на гипермаркет «молитвенных услуг». Здесь, словно в Интернет-магазине, можно заказать молитву за больного с гарантией выздоровления через 40 дней».
http://www.pravoslavie.ru/news/71030.htm
ВСТРЕЧАЛИСЬ ЛИ ВАМ ЛЖЕ-СВЯЩЕННИКИ И ЛЖЕ-МОНАХИ?
Как отличить волка в овечьей шкуре от настоящего пастыря?
Надо ли предпринимать какие-либо действия, если вы твердо уверены, что перед вами - мошенник? Какие?  :-\

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #218 : 02 Июнь 2014, 11:04:11 »
Всем доброго дня! Если вы уверены, что перед вами мошенник, то надо обратиться в полицию. Преступление нужно пресекать. Хорошо бы помолиться о заблудшей душе этого человека. Когда ведётся сбор пожертвований на храм или богоугодные дела, я считаю, нужно подавать. Даже если это будет аферист, Господь Всеведующий вашу милостыню примет, а мошенника вразумит. Деньги, добытые неправедным путём, никогда не принесут пользы. Про "записочки": их надо не просто подавать, но и участвовать в соборной молитве в храме. Нет возможности посетить церковь - молитесь дома. Хотите поехать с паломнической группой - обращайтесь на официальный сайт Епархии, там точно не обманут.

Оффлайн Марина (СПб)

• я тут недавно
  • *
« Ответ #219 : 02 Июнь 2014, 16:52:00 »
Здравствуйте! Мне однажды встретился лже-трудник. Я живу в Петербурге, и как-то вечером у Часовни Ксении Петербургской заметила подозрительного человека. Таким он мне сразу показался. Когда я уходила домой, он нагнал меня. И начал просить денег. Я обрадовалась в душе, что их-то как раз у меня с собой не было (вообще), потому что мои догадки подтвердились. Но он не отставал, пошёл за мной домой (а я тогда жила в получасе ходьбы от часовни). Идти надо было через немноголюдные места и мне, честно говоря, было жутковато.
Он говорил что-то про то, что попросил бы денег в Епархии, но там уже закрыто. В итоге рассказал мне душещипательную историю, как они вдвоём с матушкой из одного Архангельского монастыря оказались здесь проездом и матушка захотела поздравить какого-то священника с Днём рождения, ни потратили последние деньги на цветы, а теперь ехать не на что и матушка сидит и ждёт на вокзале, вся испереживалась. В его рассказе были несвязные вещи, но были и детали из монастырской жизни, так что к концу пути я с радостью забежала домой, уговорила мужа дать мне денег (он не знал, на что). И отдала их тому молодому человеку.
Муж потом меня не то, что ругал, но убеждал, что это был мошенник. Я не верила.
А потом через какое-то время иду из Лавры, поднимаю глаза и вижу этого молодого человека. У него было такое выражение лица, что я сразу поняла - муж был прав.

Оффлайн Марина (СПб)

• я тут недавно
  • *
« Ответ #220 : 02 Июнь 2014, 16:55:17 »
А ещё у нас по всему городу действуют часовни, в которых якобы хранятся мощи Николая Чудотворца. Вывески такие яркие, что не заметить трудно. "Ценники": 1000, 3000 и выше. Причём, как рассказывали попавшиеся, уйти не заплатив именно эти суммы - практически невозможно. Официальная церковь не имеет к ним отношения. Даже какое-то дело против них идёт, но они всё "работают".

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #221 : 03 Июнь 2014, 06:56:17 »
Дорогие наши, спасиБо всем за участие в обсуждении!  :-*
Возможно, наш общий опыт кому-то поможет.

Программу "Честное мнение", как всегда по вторникам, ведём вместе с доктором Боровских.
Тему для обсуждения предлагаем следующую.

То тут, то там встречаются объявления о телефонах доверия - разнообразных и всевозможных.
Доверяете ли вы телефонам доверия? 
Пользовались ли когда-нибудь ими?
Допускаете ли такую возможность?
Кто должен работать в подобном проекте (волонтёры, специалисты?).
При каких условиях телефон доверия будет успешным?

Ждём ваши честные мнения!  :)

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #222 : 03 Июнь 2014, 12:14:56 »
Добрый день! Для верующего человека такой телефон не нужен, он просто свои проблемы и недоумения рассказывает Богу. А Господь и утешит, и разрешит всё с пользой для нас! Для тех же, кто только на пути к вере, возможно, телефон доверия нужен для того, чтобы выговориться в определённый момент времени. Серьёзные вопросы по телефону не решаются. На самом деле, давайте посмотрим на плоды такого телефона в западных странах, где это движение и началось. Там столько телефонов доверия, почти у каждого гражданина свой личный психолог - и одновременно огромное количество самоубийств, убийств на психологической почве. Мы то понимаем, что это духовные проблемы и без Церкви их решить нельзя. А к психологу надо обращаться православному, верующему. Потому что нельзя лечить душу врачу, который не верит в Бога, который эту душу сотворил. Простите, но мне кажется, что проблема нашего времени в отсутствии ответственности за свои поступки. Мы не хотим отвечать за свои деяния и виним во всех наших неудачах окружающих, правительство и т.д. Вот такое моё немного сумбурное, но честное мнение.

Оффлайн Ольга С.

« Ответ #223 : 03 Июнь 2014, 20:22:14 »
Появление телефонов доверия (в части психологической помощи) говорит о том, что общество больно.
В здоровом обществе люди сами помогают друг другу лучше всяких психологов. Куда идти, если тяжело на душе, кому излить свое горе - обычно есть друзья, есть родня - люди которые выслушают, поддержат, помогут. У верующих есть еще и БОГ, который есть ЛЮБОВЬ.
А вот если родственников мало и они не близки друг-другу, вместо друзей только одни знакомые, которым не нужны чужие проблемы, о Боге и мысли нет - вот тогда и остается только с телефоном разговаривать, ну или к психологу идти. Это говорит о том, что у людей сходит на нет способность любви к ближнему, состраданию к чужому горю, расцветает эгоизм.
Надеюсь мы до этого не докатимся. :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #224 : 03 Июнь 2014, 21:05:41 »
Дорогие друзья! СпасиБо всем!  :-*

Предлагаем завтра поговорить о миссии в современном обществе.
И о миссионерах.

Википедия сообщает, что миссия — одна из форм деятельности Церкви и религиозных организаций, имеющая целью обращение в христианство неверующих или представителей иных религий. Различаются «внешняя» миссия (в других странах) и «внутренняя» (среди неверующих и иноверцев на собственной канонической территории).

Кто и каким образом должен миссионерствовать в России?
Как просвещать наших соотечественников, находящихся вне Церкви?
Нужна ли для этого специальная подготовка?
В чём может заключаться наше миссионерство?

Здесь можно поговорить и о катехизации людей, уже взрослыми пришедшими в Церковь.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #225 : 04 Июнь 2014, 10:25:25 »
Добрый день! Миссионерством должны заниматься обученные люди. Для мирянина же миссией является его жизнь по Евангелию, личный пример. Телеканал "СОЮЗ" тоже миссионерский! Божией Вам помощи в этом трудном деле! ::)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #226 : 05 Июнь 2014, 08:24:42 »
Надежда, спасиБо!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #227 : 05 Июнь 2014, 08:25:11 »
Друзья, давайте сегодня - о наболевшем.

"СМОТРИТЕ, НЕ УЖАСАЙТЕСЬ: ибо надлежит всему тому быть", - эти слова произносит Спаситель, когда говорит о "о войнах и военных слухах", о том, что "восстанет народ на народ и царство на царство"  (Мф. 24:6-7)
  Сегодня мы находимся в водовороте страшных новостей.
Военные действия, карательные операции (с подробностями!), природные катаклизмы...
Как не ужасаться?
Нужно ли отгораживаться от такого рода новостей?
А если нет - какие правила личной информационной безопасности соблюдать при этом?
Всему ли верить?   
Как воспринимать происходящее в мире (и не где-то далеко, а совсем рядом) по-христиански?
Удается ли вам это?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #228 : 05 Июнь 2014, 11:31:24 »
Приветствую всех! Я слежу за происходящим в мире, используя разные источники: телевидение, интернет(в основном православные сайты). Выводы делаю по фактам, а не голословным заявлениям. Сперва меня многое удивляло(например, реакция мира на Украинские события). Но, когда я поняла, что всё идёт точно по "Апокалипсису" - удивляться перестала. Всё, что сейчас происходит в мире, можно остановить только личным отказом от греховной жизни каждого человека.В первую очередь я имею в виду себя. У меня нет ненависти к тем людям, которые потеряли человеческий облик и творят страшные вещи. Как представлю, какой ужас они испытают, когда поймут(а поймут обязательно, если не в этой жизни, то за её чертой, где нет покаяния), что натворили... :'( Может, кого-то это шокирует, но я испытываю к ним сострадание. Сама грешна и не мне их судить. Те, кто невинно погибают, вернулись домой, где нет ни боли, ни печали... По поводу страхов: один украинский священник посоветовал читать жития святых мучеников, для укрепления в вере.

Оффлайн Варвара

• я тут недавно
  • *
« Ответ #229 : 05 Июнь 2014, 17:36:17 »
Здравствуйте, Светлана! Честно говоря перестала смотреть Вашу программу и причина только одна: все мы, постоянно смотрящие ТК "СОЮЗ", прекрасно "знакомы" с телезрителем Евгением Александровичем. Он дозванивается практически во все программы, где дается такая возможность. И главным мотивом дозвониться у него, конечно, является подпитать свое тщеславие и потешить гордыню. Это вам подтвердит любой психолог. По тону вопроса, по способу подбора слов и фраз, по желанию всех покритиковать, продемонстрировать всем  свою осведомленность, по возможности в любом вопросе найти к чему придраться и т.д. и т.п., ясно это видно. Но, если  в "Беседах с батюшкой" на него никогда не акцентируют внимание и мудрые батюшки иногда "ставят его на место" очень аккуратно, то в Вашей программе он чуть ли не главный герой. Вы его приветствуете с такой радостью и одобрением, так благодарите,  что на мой взгляд поощряете расцвет страстей.  Чего и добивается бесенок, сидящий в человеке, а Вы ему активно помогаете. Выглядит все это со стороны очень неприглядно.  Смотреть из-за этого Вашу программу совсем не хочется.  А жаль... Кстати, вдруг вспомнилось. Однажды и Алексей Ильич Осипов в программе, когда он в прямом эфире отвечал на вопросы, тоже осекал Евгения Александровича.  Но ему похоже все- как с гуся вода!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #230 : 05 Июнь 2014, 18:06:07 »
Здравствуйте, Варвара!

Не являясь ни психологом, ни батюшкой, ни Алексеем Ильичом Осиповым, я не вижу возможности "осекать" и "пресекать" человека, явно находящегося в преклонном возрасте и говорящего здравые, пусть и спорные вещи.
Мотивацию Евгения Александровича так же, как и Вашу, диагностировать не берусь.
Радушной стараюсь быть со всеми, за редким исключением.

Не согласна с Вашими выводами, но благодарна Вам за это письмо.
 :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #231 : 06 Июнь 2014, 06:57:55 »
Дорогие друзья! СпасиБо всем!  :-*

Сегодня в гости к нам придёт Павел Бызов - сотрудник Центра защиты материнства "Колыбель" Екатеринбургской епархии. Павел - просто генератор идей различных противоабортных акций.

Поговорим о том, какие акции и какую деятельность в защиту жизни нерождённых детей вы считаете наиболее эффективной.

Возможно, сами принимали участие в противоабортных акциях?
Или хотя бы слышали о них?
Что на сегодняшний день считаете самым действенным (раздача информационных листовок на улицах, кровавые плакаты об абортах, позитивные примеры больших семей и т.д.)?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #232 : 06 Июнь 2014, 14:21:52 »
Добрый день! Проведя порядочное время в женских консультациях, заметила, что там много плакатов с рекламой противозачаточных средств, но ни одного с описанием последствий аборта. Можно как-то поработать в этом направлении. Самой эффективной профилактикой является воспитание, которое желает быть лучше. Поэтому, деятельность против убийства не рождённых детей должна проводиться во всех направлениях - от примера многодетных семей, листовок и до законодательных актов( например, возможность отказа врача участвовать в таких операциях).

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #233 : 08 Июнь 2014, 21:27:29 »
Дорогие наши! С праздником!  :-*

Предлагаем тему, подсказанную зрителями: всегда ли мы рады православным праздникам?  :-\
Праздник - всегда нагрузка.
Нужно готовиться к исповеди, Причастию, празднику предшествует пост, семейная жизнь меняется.
А если праздники слишком часто?
А если служба долгая (как на Троицу)?
Что скажете?
А есть у вас любимые церковные праздники?

И ещё вопрос: как вы относитесь к обычаю в тот или иной церковный праздник надевать одежду "праздничного" цвета: на Троицу - зеленую, на Пасху - красную, в Богородичные дни - голубую и т.д.
Придерживаетесь ли этой традиции?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #234 : 09 Июнь 2014, 12:36:37 »
С праздником!!! Очень люблю праздничные службы, когда все едиными устами славословят Господа! При подготовке к Причастию никакой нагрузки не испытываю, так как моя жизнь построена так, что не сильно меняется, просто увеличивается время на молитву. Как сказал один батюшка на т/к "СОЮЗ" - готовиться к Причастию надо начинать сразу после Причастия. Любимый праздник - Пасха. У нас в храме все постоянные прихожанки носят платки по цвету праздника, и я тоже. В повседневной жизни (я всегда хожу покрытая) использую платок, подходящий по цвету к одежде.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #235 : 10 Июнь 2014, 09:04:53 »
CпасиБо Надежде! Интересно, где другие наши друзья (извините за почти тафтологию) :D

Уже целых 10 дней действует в России масштабный запрет на курение в общественных местах.

Что вы знаете об этом законе?
Как вы полагаете, будет ли он соблюдаться?
Поможет ли он курильщикам отказаться от вредной привычки?
Готовы ли вы обращаться в полицию, видя нарушения антитабачного закона
(например, если его игнорируют в предприятии общепита, или если в магазине сигареты выставлены на витрину, или если табаком торгует киоск и т.д.)?
И есть ли у вас личный опыт борьбы с никотиновой зависимостью?

Дарья.

• Гость
« Ответ #236 : 10 Июнь 2014, 09:21:41 »
Все в отпуске!)))
Закон,конечно,хороший!
Надеюсь,что кому-то он поможет справиться с вредной привычкой,но для этого нужна воля и желание с ней справиться.В остальных случаях он просто будет игнорироваться...к сожалению.
Когда утром иду на работу,то хочется дышать свежим воздухом,но,к сожалению,это не так просто потому,что огромное колличество людей по пути на работу(и обратно тоже) начинают курить.Приходится обгонять курильщиков чтобы не дышать табачным дымом.( Вот разве улица это не общественное место?А детские площадки?А ведь не редко мамочки с детьми курят там никого не стесняясь.
В обшественном месте готова делать замечания,но я так же готова услышать какое-нибудь хамство в ответ...к сожалению и это неизбежно.(
В полицию вряд ли буду обращаться.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #237 : 10 Июнь 2014, 22:12:13 »
CпасиБо Надежде! Интересно, где другие наши друзья (извините за почти тафтологию)

Простите,Светлана! Было бы (мне по крайней мере)  удобнее,если бы Вы новую тему для передачи печатали  с вечера. Т.к. утром ,и вообще в течение дня, не бывает,как правило, свободного времени.  А вечером,когда все дела поделаны......  СПАСИ ГОСПОДИ! :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #238 : 11 Июнь 2014, 06:59:06 »
Елена, Вы абсолютно правы. Так, действительно, было бы лучше.
Но, к сожалению, не получается.
Не всегда есть завтрашняя тема, или время, или силы  :'(
Но - будем стараться!  :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #239 : 11 Июнь 2014, 07:00:51 »
Дарья, спасиБо!  :-*
Хорошего отпуска!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #240 : 11 Июнь 2014, 07:01:34 »
Друзья, предлагаем тему на сегодня.

Как вы относитесь к инициативе переименовать Волгоград в Сталинград?  :-\

Дарья.

• Гость
« Ответ #241 : 11 Июнь 2014, 07:37:08 »
Дарья, спасиБо!  :-*
Хорошего отпуска!
Спасибо Светлана :)
Как вы относитесь к инициативе переименовать Волгоград в Сталинград?  :-\
Плохая идея ;)!!!!!!Отношусь очень отрицательно.Я не понимаю,кому и зачем нужно менять красиво звучащее даже на слух(я уже молчу про смысл!) название?

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #242 : 11 Июнь 2014, 08:34:33 »
Отношусь отрицательно. Не лучшие страницы нашей истории связаны с этим именем. И до конца его роль еще не осмыслена. Волга - же, великая русская река. Сколько веков это название объединяет всю страну. А воевали, большинство, не за Сталина.  За Веру воевали, за Отечество, за семьи свои.  К тому же, мало осталось в живых очевидцев тех событий.   Все эти переименования, мне кажется, на руку врагам России. Так как  вносят в общество разлад и раскол.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #243 : 11 Июнь 2014, 09:56:16 »
Всем доброго дня! Считаю, что при проведении референдума надо поставить для голосования три названия города - Царицин,Сталинград и Волгоград. И пусть выбирают сами жители. У нас тоже православные хотели бы вернуть городу Энгельсу историческое название Покровск. Жаль, но дальше разговоров дело не продвигается...

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #244 : 11 Июнь 2014, 10:03:49 »
Надежда, я и не знала, что Энгельс назывался Покровском. Какое красивое название!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #245 : 11 Июнь 2014, 13:59:56 »
Покровск - замечательное название!
А Маркс - Екатериноград (до 1915 г. - Екатериненштадт).
Тутаев - это Романов-Борисоглебск (в честь св.князей Романа, Бориса и Глеба)
А Мурманск изначально назывался Романов-на-Мурмане (в честь Государя Николая Второго)
Наверное, поискать - и еще найдутся забытые святые названия.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #246 : 11 Июнь 2014, 17:47:28 »
Дорогие наши, спасиБо всем!  :-*

Друзья, вопрос на завтра: МАЛЕФИСЕНТА

Смотрели? Читали отзывы?
Видели на афишах рогатую Анджелину Джоли?
Что скажете?

Оффлайн ирина м.

• я тут недавно
  • *
« Ответ #247 : 12 Июнь 2014, 16:55:29 »
видела рекламу этого фильма, нет ни какого желания идти и смотреть, я абсолютно равнодушна к подобным картинам

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #248 : 13 Июнь 2014, 04:57:07 »
Дорогие друзья! СпасиБо всем за отклик!
Готового ответа не было - искали в процессе обсуждения, так что простите за сумбур  :-\

В связи со вчерашним праздником хотим спросить:

знаете ли вы текст современного гимна Российской Федерации?
считаете ли такое знание обязательным?
встаёте ли при исполнении гимна?
есть ли у вас дома флаг России, если да - в каких случаях вы его используете (вывешиваете на балконе, выставляете в окно автомобиля и т.д.)?
знаете ли вы символику российского флага?

Дарья.

• Гость
« Ответ #249 : 13 Июнь 2014, 10:38:54 »
С ПРАЗДНИКОМ!
Текст гимна СССР знаю отлично,а вот современный текст гимна знаю не очень...НО я работаю над этим :D
Считаю,что гимн надо знать обязательно!Дети его учат в школе...дочка знает хорошо.
Вставать при исполнении гимна,считаю,нужно в общественных местах(например на футбольном матче).
Флаг России хотелось бы иметь,но у меня его нет.
Символику не знаю к сожалению(к моему стыду).