Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534248 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #150 : 22 Апрель 2014, 20:11:40 »
Дорогие друзья, спасиБо за ваши честные мнения!
Предлагаем тему следующей программы:
идет Светлая седмица - звонильная неделя!
А вы когда-нибудь поднимались на колокольню? Звонили в колокола?
Или, может быть, как раз собираетесь?
Что посоветует звонарю-дилетанту специалист?
Программу ведем вместе с Алексеем Коршуном - звонарем, а также ведущим радио Рок-Арсенал.

Дарья.

• Гость
« Ответ #151 : 23 Апрель 2014, 09:38:52 »
Я на колокольню никогда не поднималась и сама никогда не пробовала звонить...я просто стесняюсь,если честно.Но у меня есть близкий друг,он звонарь и профессионал в этом.Я очень люблю колокольный звон и у нас в городе проходит ежегодно фестиваль "Раменские звоны" - это,своего рода,слёт звонарей со всех областей города и районов и даже из других городов.Кстати,всех приглашаю!)))

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #152 : 24 Апрель 2014, 06:28:18 »
Друзья, спасиБо всем за честные мнения!
А вот скажите по недавнему опыту: выработались у вас свои рецепты
"разговения без объедения"? Как правильно выходить из долгого поста?
От чего зависит, "съедим" мы радость праздника или возможность вкусно поесть останется под нашим контролем?
Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #153 : 24 Апрель 2014, 10:08:19 »
Мне от рождения было дано спокойное отношение к еде. Очень легко отказываюсь от ненужных продуктов. Поэтому с большим уважением отношусь к людям, которые прилагают усилия для борьбы с чревоугодием. Божией Вам помощи!

Дарья.

• Гость
« Ответ #154 : 24 Апрель 2014, 10:18:53 »
Мне от рождения было дано спокойное отношение к еде. Очень легко отказываюсь от ненужных продуктов. Поэтому с большим уважением отношусь к людям, которые прилагают усилия для борьбы с чревоугодием. Божией Вам помощи!
Присоединяюсь к ответу Надежды.У меня точно так же.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #155 : 24 Апрель 2014, 22:15:35 »
Спасибо всем!  ::)
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Дорогие друзья, как часто и на протяжении какого времени вы используете это пасхальное приветствие?
Все 40 пасхальных дней?
Приветствуете ли так только знакомых христиан или всех подряд?
А бывает, что эти слова, сказанные в начале общения, настраивают на дорожелательный лад? А бывает, что говорить их не хочется?
А почему?

Наталья К.

• Гость
« Ответ #156 : 25 Апрель 2014, 02:00:13 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ,  дорогие друзья !
Все  40  дней  приветствую  близких и  друзей  таким  радостным  пасхальным  приветствием. А  незнакомых  людей так  приветствовать  не  решаюсь (  если    встреча произошла  не  в церковном  кругу ).
А  сегодня  встретилась  мне  пожилая давняя  знакомая  сразу  с  вопросом - "  С  тобой  христосоваться или  здороваться ? ".  " Конечно  христосоваться ! "- обрадовалась я .

Хочется  всех  людей  приветствовать пасхальной  радостью -"Христос Воскресе !  Но  иногда,  когда  человек   агрессивно  настроен (  я  работаю  в  сфере  медицинского  обслуживания ), мне кажется  такое  приветствие  может  вызвать  непредсказуемую  реакцию.  Поэтому  всегда  осторожно  жду  приветствия  (  если  таковое  будет  применимо)  от  другого  человека.  Отвечаю -  всегда.
Мне  кажется, что в  повседневном  общении  с  незнакомыми  людьми  мы  все  ещё стесняемся  открыто  проявлять  свою  Православную  веру.  И  ещё  подумалось, что  не  хочется   ставить  другого  человека  в  неловкое  положение ( если  он  другого  вероисповедания )  и  не  может  мне  ответить.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #157 : 25 Апрель 2014, 10:14:33 »
Я выросла в СССР. Для меня с детства слова  ХРИСТОС ВОСКРЕС связаны с чем-то таинственным и запретным.  Воспринимала эту фразу как "таинственное пасхальное заклинание".  Перейти из "православного язычества" в православие истинное  сложно, нужно изменить всю себя. Сегодня чаще происходит так, сначала поздоровась, потом "по-Христосуюсь".  У нас это так называется.  Многие окружающие меня люди произносят эти слова как дань обычаям. Не задумываясь об истинной радости. Да что греха таить. Сама только во время службы ощущаю радость от слов ХРИСТОС ВОСКРЕС, и с восторгом отвечаю ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #158 : 25 Апрель 2014, 12:28:45 »
Сразу оговорюсь, в храме это приветствие естественно в течение 40 дней. Могу так приветствовать и в любое воскресенье года, зависит от состояния души. Радость в сердце не вызываю искусственно, всё происходит как-то само-собой. С людьми вне храма, если мы встречаемся первый раз после праздника Пасхи, начинаю общение со слов "Христос Воскресе!" все 40 дней. Независимо от их религиозной принадлежности. Реакция бывает разная - от удивления(что чаще) до отторжения. Правда, есть два человека ( одна иеговистка, другой - неоязычник ), которых так не приветствую. В ответ они пытались оскорбить нашего Господа - это из личного опыта. Не хочется омрачать радость от Воскресения Христова спорами, поэтому просто ограничила с ними общение. Хотя они являются моими родственниками. По немощи своей выбрала путь наименьшего сопротивления...И всё равно очень хочется поделиться со всеми радостью - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #159 : 27 Апрель 2014, 10:51:39 »
Христос воскресе! - Воистину воскресе Христос!
СпасиБо всем!
Дорогие друзья! А вы смотрели фильм "НОЙ"?
Что скажете на этот счет?
В мусульманских странах фильм к показу запрещен как противоречащий учению ислама. Папа Римский картину благословил.
А как по-вашему, допустим ли художественный вымысел в произведениях по библейским событиям?
Какие фильмы вы бы назвали в качестве удачных примеров библейских экранизаций?

Дарья.

• Гость
« Ответ #160 : 27 Апрель 2014, 11:00:17 »
Христос воскресе! - Воистину воскресе Христос!
СпасиБо всем!
Дорогие друзья! А вы смотрели фильм "НОЙ"?
Что скажете на этот счет?
В мусульманских странах фильм к показу запрещен как противоречащий учению ислама. Папа Римский картину благословил.
А как по-вашему, допустим ли художественный вымысел в произведениях по библейским событиям?
Какие фильмы вы бы назвали в качестве удачных примеров библейских экранизаций?
Христос  Воскресе!
Оооо!Я смотрела этот фильм в кинотеатре... ;D
Присоединяюсь к мнению вот этого человека,который оставил свой комментарий в отзывах к этому фильму на торренте..
"Не хотел ничего писать, но, читая отзывы, не смог удержаться.
Очень ждал выхода этого фильма, т. к. в современном кинематографе есть определённый дефицит хорошего кино на Библейские темы (я говорю о действительно хорошем кино).
Когда фильм вышел на экраны, прежде всего прочитал кучу отзывов, и был заинтригован их разнообразием, что, как раз, понятно (тема-то серьёзная).
С интересом начал смотреть... Хватило меня минут на тридцать.
Народ! Не относитесь к этому фильму, как к Библейскому, и все споры сами собой утихнут. С Библией его связывает только имена героев, ковчег и потоп, всё остальное вольная фантазия режиссёра. Для меня, глубоко верующего человека, - всё это показалось полнейшим бредом и чушью. Если бы не был знаком с Библией, скорее всего с удовольствием бы посмотрел эту сказку, как того же "Хоббита" или "Гарри Поттера".
Так что решайте сами. Если для вас Библия и Бог не пустой звук, лучше воздержитесь. Не теряйте мира в сердце и хорошего настроения.
Если же вам всё это "по-барабану", смело смотрите. Ничего не приобретёте, хотя ничего и не потеряете.
Одно только жалко: что для многих людей, ещё ни разу не открывавших Библию, знакомство с ней начнётся с этого совсем не Библейского фильма."

От себя добавлю,что всё переврали...а ещё особенно "порадовали" костюмы героев в фильме!Вот уж воистину костюмеры не заморачивались! :D
Женщины эпохи Ноя в БРЮКАХ,да ещё практически в обтяжку -- это нечто...и Ной тоже в брюках.А ещё у жены Ноя замечена синтетическая вязаная кофта...
Я уже молчу о полном несоответствии Библейскому сюжету!В общем,ОЧЕНЬ АМЕРИКАНСКАЯ версия...

Ничего не имею против фильма Гибсона "Страсти Христовы".

Эдуард

• Гость
« Ответ #161 : 27 Апрель 2014, 15:53:11 »
Христос Воскресе! Фильм не смотрел. После вышеизложенного отзыва и не желаю. Много "исторических" фильмов якобы Библейского содержания можно увидеть сегодня.. Считаю художественный вымысел допустимым, когда он не противоречит православному вероучению. Удачный пример экранизации Евангельских событий - "Страсти Христовы".

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #162 : 28 Апрель 2014, 11:44:15 »
Воистину Воскресе Христос! Благодаря Вашим комментариям не потеряю время на просмотр этого фильма! Я, вообще-то, консерватор и максималист, поэтому считаю, что экранизация должна точно соответствовать написанному. Если же снимают по мотивам произведения (любого), то, по моему мнению, надо изменить название и имена героев. Не люблю стремления всё переделать на новый лад в угоду публике.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #163 : 29 Апрель 2014, 11:18:38 »
Дорогие наши, спасибо всем! Надеемся, ваши отзывы помогут тем, кто картину не видел, определиться, стоит ли её смотреть. А тем, кто фильм уже посмотрел - верно расставить акценты относительно увиденного.
Сегодня мы поздравляем всех с Радоницей и предлагаем поговорить о том, как стоит нам воспринимать уход близких людей в мир иной. Как хранить о них память. как соразмерить скорбь утраты с радостью и надеждой воскресения.
Ждем ваши честные мнения! Христос воскресе!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #164 : 29 Апрель 2014, 16:29:09 »
Воистину Воскресе Христос! Потеря близких - это очень личное переживание, у каждого оно своё, особенное. Поэтому можно дать только общий совет - не просто верить в Бога, а доверять Ему, верить в Его БЛАГУЮ волю по отношению к нам и нашим близким. Я первая узнала о смерти мамы, ей было 58 лет, мне - 28. Это был удар... С этой минуты у меня началась другая жизнь, так как была явлена Божия помощь во всех проявлениях человеческого естества ( телесном, душевном и духовном). Прошло с тех пор более 12 лет, но я не чувствую боли, я ЗНАЮ, что мама - жива. До маминой смерти( успения ) была вера в Бога, после пришло знание. Невозможно описать словами то, что происходило тогда. А поминаю всех усопших так же как и все : молитва дома, в храме, милостыня. Посещаю кладбище, ухаживаю за могилами.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #165 : 30 Апрель 2014, 10:33:53 »
Христос воскресе!
Вчера вечером наши зрители на страничке Вконтакте сами начали обсуждать тему, которая, действительно, может оказаться интересной. Пожалуйста, присоединяйтесь!
"Во славу Божию" - как часто вы употребляете эту фразу (если употребляете),
какой смысл вкладываете в эти слова?
Работать во славу Божию - это обязательно бесплатно?
Или - работать так хорошо, чтобы людям была от этого польза, а Богу - слава?
Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #166 : 30 Апрель 2014, 14:17:55 »
Христос Воскресе! Светлана, поздравляю с возвращением весны в Ваш город! ::) По теме. В идеале любое действие православного христианина должно быть во славу Божию. Весь смысл заключён в самой фразе. А за плату или нет, не имеет значения. Иногда и бесплатная помощь имеет корыстные помыслы, например, удовлетворение тщеславия. В своей обычной жизни я эту фразу произношу часто, чтобы напомнить себе о Том, кто дает возможность совершать хорошие дела.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #167 : 01 Май 2014, 08:48:47 »
Воистину воскресе Христос! Надежда, спасибо!  И правда, весна пришла. Причем, так же резко, как неделю назад зима наступила. В прямой эфир выходили в Светлую пятницу с колокольни в заснеженном городе, где бушевала метель, а вчера, 5 дней спустя - зеленая трава, мать-и-мачеха, солнышко и птички поют  :-\ Но - радостно!  :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #168 : 01 Май 2014, 08:49:44 »
Христос воскресе!
 Вновь пристаёт к вам с вопросами программа Честное мнение.
А знаете, ведь сегодня - Первое мая! или так: 1 мая.
И сегодня во многих городах прошли демонстрации.
Как вы относитесь к демонстрациям, маршам, митингам, пикетам и т.д.
В чем их смысл, каковы цели, и может ли быть практический результат от подобных массовых шествий и собраний?
Участвуете ли вы в подобных мероприятиях? Почему?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #169 : 01 Май 2014, 10:50:20 »
Воистину Воскресе! Когда мне было 7 лет, мама нас с сестрой повезла в город на демонстрацию в честь 1 мая ( школа настаивала на присутствии всех детей). Бессмысленность происходящего на всю жизнь у меня отбила охоту участия в таких мероприятиях. Мы 1 мая всегда начинали сажать картофель. Так что день трудящихся проводился в огороде. Я понимаю желание людей показать свою солидарность в некоторых вопросах или событиях. Митинг - это так же возможность донести мнение части общества до правительства. Но демонстрации 1 мая и 7 ноября - это советская пародия на Крестные ходы. Транспаранты и флаги в руках, вместо молитвословий - лозунги. Зачем в выходной день рабочим и крестьянам куда-то идти? Бесцельное времяпровождение. Это моё честное мнение.

Дарья.

• Гость
« Ответ #170 : 01 Май 2014, 11:02:33 »
Как вы относитесь к демонстрациям, маршам, митингам, пикетам и т.д.
В чем их смысл, каковы цели, и может ли быть практический результат от подобных массовых шествий и собраний?
Участвуете ли вы в подобных мероприятиях? Почему?
А мне всегда нравились демонстрации почему-то.
Вот Надежда сравнила их с пародией на Крестные ходы...с этим я полностью согласна,но почему-то с детства очень приятные воспоминания о 1 мая.
Прежде всего связано это с тем,что были первомайские субботники и мои родители всегда ходили и брали нас с собой.Помню как нам выдавали грабли в ЖЭКе и мы убирали территорию вокруг дома и двор.Потом все шли на шашлыки.Сейчас днём с огнём не отыщешь добровольцев,чтобы убрать мусор с улиц.
В митингах и массовых шествиях я не участвую,но в наше время они и не носят политического значения.У нас в городе это просто праздник.

Эдуард

• Гость
« Ответ #171 : 01 Май 2014, 14:05:27 »
Отношение к подобным мероприятиям двоякое. В дошкольном возрасте родители брали меня на демонстрации. Папа , мама, я с воздушными шарами, знакомые родителей с детьми. Отсалютовав колонам трудящихся шли к кому-нибудь в гости. Было хорошо. Во время обучения в школе и ВУЗе был рад подобным мероприятиям, так как обычно в эту честь отменялись занятия. Сейчас, когда сталкиваюсь с митингами хочется поскорее отдалиться. Думаю смысл и цель такого рода собраний-обратить на себя внимание. Говорят на западе профсоюзы рабочих добиваются своих целей благодаря забастовкам. Я в таких мероприятиях не участвую, потому что стало стыдно ходить по улице с воздушными шарами.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #172 : 02 Май 2014, 07:13:39 »
СпасиБо всем, друзья!  :)
Христос воскресе!
Приближается день Жен-Мироносиц - международный православный женский день :-)
В рамках программы мужчины имеют возможность поздравить женщин,
а женщины - рассказать, как принято проводить этот праздник в их семьях и приходах.
А все вместе давайте попробуем понять, как же так получилось,
что представительницы слабого пола в критический момент оказались отважнее и вернее, чем мужчины? Что помогло им сделать этот выбор?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #173 : 02 Май 2014, 10:31:44 »
Воистину Воскресе! Поздравляю всех женщин с наступающим днём Жен-Мироносиц!!! В этот день я собираюсь быть в храме, участвовать в таинствах( если будет угодно Богу). Естественно, что мои мужчины меня поздравят, посоветуют ничего не делать и отдыхать (хотя все ежедневные заботы домохозяйки останутся на моих плечах  :D). Что помогло сделать выбор? Женщины созданы Богом более эмоциональными, чувственными. Мы верим сердцем, а только потом умом. И ещё тут проявилась воля Божия для того, чтобы возвысить женщину и её предназначение. Ведь до этого она была в униженном положении. Я думаю, что как-то так...

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #174 : 02 Май 2014, 20:41:03 »
Христос Воскрес! Поздравляю всех матерей и сестер с днем памяти жен мироносиц!
Да уж, они действительно "утерли нос" мужикам! Согласен с Надеждой. Порой этот самый нос мужчина-голова так высоко задирает и так недостойно относится к женщине... И я этим грешил и каюсь. Однако и мужской, и женский праздники мне напоминают о героях, с которыми многих из нас связывает только одинаковый пол. И всё. День победы празднуют все, а духа народа-победителя нет у большинства (или я не прав насчет большинства?). А скольким "мужчинам" день 23-го февраля должен жечь совесть? Наверно, такому же количеству женщин мог бы служить обличением и укором православный женский день.
Простите!
Значит еще жив.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #175 : 03 Май 2014, 21:35:29 »
Христос Воскресе!!! Всем доброго дня! у нас и в храме и в приходе, в целом, день Жен-Мироносиц празднуется очень красиво и торжественно. Идет праздничное богослужение,затем батюшки(их у нас три) вместе с мужчинами- прихожанами поздравляют всех женщин с празником. Особенно "заслуженных"  цветами и подарками.  После службы будет концерт,посвященный Женам-Мироносицам, с участием детей воскресной школы,а также их родителей и мирян нашего  прихода...  Приглашаются все желающие...(а их бывает много)..
А  почему женщины оказались отважнее чем мужчины,мне кажется,не такой это сложный вопрос!?   Ведь женщине от Бога присуще большее самопожертвование,чем мужчине. Женщина рожает детей несмотря ни на что..Женщина даже не задумывается о том,что лично ЕЁ ждет...Она думает о благополучии рождаемого ею человека..И это самоотвержение женщины пронизывает всю её жизнь...
Поэтому Мироносицы и шли ко гробу Господа движимые Любовью  и долгом.........  А ЛЮБОВЬ из них БОЛЬШЕ!!! :)

С Праздником Вас,Светлана!  И всех женщин телеканала "Союз",а также форумчан! ::) ::) ::) ::) ::)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #176 : 04 Май 2014, 21:37:04 »
Христос воскресе!
Дорогие наши, спасиБо всем!  ::)

А сегодня у нас нет к вам вопроса.
Есть только слова: Украина, Одесса, Славянск, Донецк, Луганск, Мариуполь.
Обязательно все постараемся помнить: ненависть, злословие, осуждение - это всё от лукавого,
и к правде Божией отношения не имеет. 

Дарья.

• Гость
« Ответ #177 : 04 Май 2014, 22:26:26 »
Есть только слова: Украина, Одесса, Славянск, Донецк, Луганск, Мариуполь.
Обязательно все постараемся помнить: ненависть, злословие, осуждение - это всё от лукавого,
и к правде Божией отношения не имеет. 
Христос воскресе!
А у меня нет слов...у меня молчание.Скорбное.
Сейчас каждый нормальный человек пребывает в шоке от произошедшего в Одессе.
В Мариуполе у меня есть подруга по переписке.Сейчас я пытаюсь представить себя на её месте(если бы в моём городе такое происходило) и у меня появляется чувство дикого страха и гнева.
Сейчас,на мой взгляд,нужно быть особенно внимательным к своим высказываниям в соцсетях и на различных форумах.Очень много провокаторов нагнетают обстановку,озлобляют и стравливают людей.Очень много пишут обидного о русских.Надо постараться переносить такие обидные сравнения,как колорады,рАшки,крыссяне и предатели(о Крымчанах).Надо понимать,что это провокация и не отвечать злом на зло,обидными словами на обидные слова.Нужно или перетерпеть или отвечать максимально осторожно.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #178 : 05 Май 2014, 11:53:29 »
Христос Воскресе! Эти слова для меня являются не только приветствием, но и лекарством от гнева и раздражения. Постоянно повторяю их для себя как молитву, и Господь даёт сострадание ко всем людям, особенно к тем, кто одурманен нацистскими идеями и не ведают, что творят... Всё, что происходит сейчас на Украине - это последствия нашего всеобщего духовного обнищания. Мы не должны отступать от веры православной ни на шаг. Да будут нам путеводителем Евангелие и святые отцы! Ещё проблема - фашизм. Западные страны, поддерживая нацистов в своих интересах, думают, что их это не коснётся. Они ошибаются. Фашизм не может существовать в отдельно взятой стране, ему захочется завоевать весь мир. Россия не против Украины - Россия против фашизма!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #179 : 06 Май 2014, 18:45:29 »
Дорогие наши, спасиБо вам за взвешенные слова и христианский подход к этой болезненной теме!
На этой неделе программа "Честное мнение" в эфир не выходит:
вместо нее идут программы о Великой Отечественной, и это очень правильно.
Давайте за эти несколько дней соберем истории о наших дедушках и бабушках,
переживших ту Войну и встретивших День Победы!
Ждем ваших рассказов!

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #180 : 12 Май 2014, 08:49:38 »
Христос воскрес! Хочу рассказать историю про мою маму и ее сестер. В августе 41-го деда забрали на войну. Осталась бабушка с 3 дочками. В феврале 42-го родилась четвертая. Зимой голод, холод. Бабушка от зари до зари в колхозе. Девчонки от 0 до 9 лет дома одни. Хлеб из картофельных очисток с лебедой пекли. От голода пухнуть стали. Совсем помирали. Однажды, кто-то постучался к ним в дом. Открывают - на пороге женщина в монашеском одеянии стоит. А в руках у нее каравай белого хлеба. От запаха хлеба они чуть в обморок не попадали. Женщина подошла к столу. Разделила хлеб на 5 честей. Дала каждой по куску. А последний кусок велела вечером матери отдать. И ушла. Они бросились за ней. С утра метель была. На свежем снегу видно, что следы на  середине двора оборвались. Кто такая была они не поняли. Бабушка вечером сказала, что, наверное, Богородица приходила к ним. И как-то легче стало жить после этого. От деда посылка пришла с фронта с едой. А там и весна наступила. Сестры ( кроме младшенькой), всю жизнь об этом вспоминали.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #181 : 12 Май 2014, 20:29:40 »
Дорогие наши друзья!
О наших близких и родных, завоевавших Победу на фронте и в тылу, продолжим разговор в среду. Пожалуйста, присылайте фотографии и рассказы. И спасиБо всем, кто это уже сделал!
Мы обязательно все прочитаем в эфире!

А завтра давайте вспомним песню "Последний бой".
"В последний раз сойдемся завтра в рукопашной,
последний раз России сможем послужить -
а за неё и помирать совсем не страшно,
хоть каждый все-таки надеется дожить..."
Вот эти строки и подсказали вопрос:

За что готовы умереть сегодня мы - каждый из нас?

Дарья.

• Гость
« Ответ #182 : 12 Май 2014, 20:56:10 »
За что готовы умереть сегодня мы - каждый из нас?

Это очень трудный вопрос.Мне кажется,что даже,в какой-то степени,искушающий.Мы никогда не ответим на него честно.Ответ будет только в ту самую решающую минуту,когда за что-то или за кого-то нужно будет умереть.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #183 : 13 Май 2014, 09:59:19 »
Христос Воскресе! Согласна с Дарьей. Хотя мне иногда приходят мысли о своей готовности (или нет) пойти на мучения и смерть за веру Христову. Боюсь, что пока не готова... Мне кажется, что в нас заложена способность жертвовать. Только она разная у мужчин и женщин. Например, мой муж за 11 лет брака спас более 10 человек (он не спасатель).Но он бросался на помощь, не раздумывая о риске для своей жизни. Женщина - прежде всего мать, и она для начала подумает, а потом сделает. Хотя за детей пойдёт на всё без раздумий. Мы, даже рожая, рискуем своей жизнью.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #184 : 13 Май 2014, 16:54:15 »
Христос Воскресе! Теоретически многие,наверное, предполагают, что  могут и готовы пойти на смерть за Христа.  Но это ничто иное, как  горделивая мечтательность о себе. Ведь мало таких людей есть, которые в своей жизни научились твердо не отступать от заповедей Божиих. Человек всё время хоть в чем бы то нибыло делает себе поблажки  и не может быть доконца уверен в себе. (если честно ответить  на этот вопрос). Сейчас в людях очень слабая ВЕРА! Поэтому в ответственный и решающий момент очень страшно отспупить,испугаться  и, предать. Петр был уверен,что не предаст Господа. А как поспупил?  А ведь вера и любовь у него ко Господу была не сравнима с нашей.  Господь ещё в Гевсиманском саду говорил апостолам - МОЛИТЕСЬ,ЧТОБЫ НЕ ВПАСТЬ ВАМ В ИСКУШЕНИЕ!!!   Вот наша надежда на помощь Божию и на спасение!!!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #185 : 14 Май 2014, 08:52:01 »
Воистину воскресе Христос!

Дорогие наши!
Мы все еще ждем от вас рассказов о ваших ветеранах фронта и тыла!

Низкий поклон всем, кто уже написал нам!
Всё, что не успели прочитать в понедельник, озвучим сегодня, 14 мая.

И ещё вопрос: знаете ли вы об акции БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК?
Принимали ли в ней участие?

Дарья Сиднёва

• Гость
« Ответ #186 : 14 Май 2014, 16:59:04 »
Христос Воскресе! У меня нет истории поделиться о боевых подвигах моих знакомых и родных, о войне слышала только от тех ветеранов, которые приходили к нам в школу когда-то и из учебников. Но хочу выразить огромную благодарность всем тем людям, кто воевал! Спасибо Вам большое, что мы сейчас живём, что вы отстояли нашу Родину, несмотря ни на что! Мирного Вам неба над головой и Храни Вас Господь!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #187 : 15 Май 2014, 08:29:10 »
Дорогие наши, спасиБо всем!

В продолжение темы предлагаем разговор о Георгиевских ленточках.

"Сегодня эту ленточку носить на сумке можно, можно - в виде брошки.
Но я прекрасно помню и без лент, как бабка не выбрасывала крошки", -
поёт автор-исполнитель Игорь Растеряев.

Как вы относитесь к традиции носить Георгиевские ленточки?
В каких ситуациях и на каких предметах они уместны?
Не обесцениваются ли они из-за массового использования - или, напротив, это говорит о росте патриотических настроений?

Носите ли вы сами Георгиевскую ленточку?
Где и в каких случаях?

Дарья.

• Гость
« Ответ #188 : 15 Май 2014, 08:44:16 »
Христос Воскресе!
Это моя излюбленная тема и этот вопрос поднимался мной во времена форума "Союз" в другом виде.
Начну с того,что эту ленточку правильно называть ГВАРДЕЙСКАЯ,а ГЕОРГИЕВСКАЯ немного отличается по цвету и внешнему виду.
Носить ее нужно только на груди!
Хорошо было бы вместе с раздачей ленточек раздавать что-то вроде листовок-памяток с разъяснением того ЧТО она означает,что означают ее цвета,как и где ее носят.Особенно молодежи!
Патриотический дух это конечно хорошо,но когда ленточку повязывают вместо шнурков на кроссовки или пояс джинс (а так же как предмет декора ошейника собачки),то это скорее упадничество.
Ничего не имею против повязанной ленточки на зеркало автомобиля ВНУТРИ салона и на руку.
Сама уже который год хочу как-то получить ленточку,но пока не попадается.))))
А традицию носить ленточки в перид МАЙСКИХ праздников считаю ОТЛИЧНОЙ!))))

Эдуард

• Гость
« Ответ #189 : 15 Май 2014, 14:55:38 »
По-моему носить Георгиевские ленточки массово начали недавно. Если это станет традицией на годы - прекрасно! В дни празднования победы над фашистами их ношение вполне уместно. Носить их можно на любых предметах, если речь не идет об умышленном глумлении над лентой. Из-за широкого распространения они не обесцениваются. Но я не думаю что в нашем обществе крепнет патриотизм. Ленты не имею. Если она у меня появиться, то прикреплю ее где-нибудь дома или на даче.

Ольга К

• Гость
« Ответ #190 : 15 Май 2014, 16:31:30 »
Христос Воскресе! Я очень положительно  отношусь к традиции носить Георгиевскую ленточку. Георгиевская ленточка является отражением самого отношения к войне, к ветеранам. Это наша память, наша дань погибшим. Считаю, что более уместно будет носить ленточку на груди, а не на дамской сумочке. С удовольствием одеваю ленточку на парад в день Победы.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #191 : 16 Май 2014, 09:29:03 »
СпасиБо всем, дорогие друзья!

А знаете что? Грядёт Ночь музеев!  :)

Слышали ли вы об этом проекте, принимали ли в нем участие,
или, может быть, собираетесь попробовать в этом году? 
Как относитесь к самой идее ходить в музеи, библиотеки, театры по ночам, в рамках специальных акций? Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #192 : 16 Май 2014, 13:52:04 »
Христос Воскресе! Акция "Ночь в музее" у нас в Саратове проводится давно. Сама не участвовала, но видела сюжеты про это действо в местных новостях. Ничего пошлого и отрицательного в такие ночи не происходило. Мне удобнее ходить в музеи и библиотеки днём. Но, если бы я была молодой, то с удовольствием пошла. Ночью, в музее - это же так романтично! Думаю, что и для семейных пар,проживших вместе много лет, это было бы интересно.

Ольга К

• Гость
« Ответ #193 : 16 Май 2014, 19:12:25 »
Я почему-то не слышала об этом проекте «Ночь Музеев», первый раз услышала от Вас. Днём можно итак сходить в любой день в музей. А вот ночью! Это действительно романтично и необычно! Мой супруг был не в восторге, от этой идеи. Но я постараюсь его уговорить, и обязательно завтра посетить пару музеев. Ведь в театры на спектакли тоже ходят вечером, культурно развиваться можно в любое время суток, я так считаю. Если бы чаще проводили такие специальные акции было бы очень здорово! Идея ходить в музеи, библиотеки, театры по ночам, очень замечательная, это моё честное мнение.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #194 : 18 Май 2014, 15:34:00 »
Дорогие наши! Спасибо всем!  ::)

Предлагаем поговорить о днях рождения "по-православному".

19 мая - день рождения Царя-Страстотерпца Николая II.
Конечно, в первую очередь мы вспоминаем дня перехода святых в жизнь вечную - эти даты и являются днями их памяти.
Но в случае с Государем, или с преподобным Сергием, чьё 700-летие отмечается в этом году, или с прпмч.Елисаветой Феодоровной (150-летие) - мы помним также и дни рождения.

Бывает, что, придя в церковь, человек решает: день рождения отныне не важен - праздную только день ангела.
А кто-то в такие крайности не пускается - однако, ищет ответ на вопрос: как встретить день рождения по-православному?

Как на этот вопрос отвечаете для себя вы?
Как празднуете день рождения (если празднуете), а как - день ангела?
Какие деньрожденные традиции существую в вашей семье?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #195 : 19 Май 2014, 12:46:51 »
Христос Воскресе! Отвечу кратко. Праздновать по-православному - это всё делать с любовью! В любви ответ на все вопросы. :-*

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #196 : 19 Май 2014, 19:55:33 »
Сказать: "Слава Богу, что ты есть!" Вообще, в день рождения человека мы стараемся меньше говорить сами, а способствуем тому, чтобы "виновник" торжества мог сам больше размышлять и говорить с нами. И чем больше лет исполняется человеку, тем ценнее эта возможность. День рождения - исключительно важный праздник. Ведь среди главных церковных праздников есть несколько Дней Рождения (Рождеств).
Значит еще жив.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #197 : 20 Май 2014, 07:48:34 »
СпасиБо всем, друзья!  ::)

Начался дачный сезон - и каждый христианин, имеющий к этому отношение, по субботам-воскресеньям решает для себя вопрос: ГРЯДКА или ХРАМ?
Что ответите вы?   :-\

Есть ли в вашей семье дача?
Является ли она лично для вас благом или искушением?
Как распределить время, чтобы труды на земле не были в ущерб церковной жизни?
Насколько сегодня с экономической точки зрения оправданы дачные подвиги?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #198 : 20 Май 2014, 10:42:58 »
Христос Воскресе! Как сельский житель я могу распределить своё время так, чтобы не стоял вопрос о выборе между грядкой и церковной службой. В нашем храме летом появляется очень много дачников. Думаю, повезло тем, у кого есть возможность совмещать огородно-садовые работы и храмовую молитву. Молитвенно желаю всем, стоящим перед выбором, разумения, чтобы всегда поступать по воле Божией!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #199 : 20 Май 2014, 19:25:27 »
СпасиБо, Надежда!  ::)