Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534236 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #1150 : 15 Август 2016, 14:45:42 »
Друзья, спасибо за ответы!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1151 : 15 Август 2016, 14:45:46 »
Друзья!
Новая тема для обсуждения предложена нашей зрительницей Викторией - про серьёзных людей: 

"ЧТО ТАКОЕ- СЕРЬЕЗНОСТЬ? Что скрывается под понятием- серьезный человек? Всегда ли такой человек уже взрослый или серьезным может быть и ребенок? Тогда совместимы ли эти понятия?"

Мы к этому добавим свои "пять копеек" - про людей по виду совершенно несерьёзных -
про юродивых.
Потому что сегодня - день памяти одного из самых известных блаженных - Василия, Московского Христа ради юродивого.
Подвиг юродства называют самым трудным.
"Юро́дство – духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от мирских благ и общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума, и смиренном терпении поруганий, презрения и телесных лишений.
Ключом к пониманию этого подвига является фраза из Священного Писания: «…мудрость мира сего есть безумие пред Богом… » (портал Азбука.ру)

А хотели бы мы, чтобы рядом с нами жили юродивые?
Насколько мы готовы принять и терпеть этот подвиг рядом с собой?

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн sofiaa

• периодически бываю
  • **
« Ответ #1152 : 15 Август 2016, 15:03:28 »
Светлана, хочется вспомнить про Александра Васильевича Суворова, он, говорят, мог так пошутить...  ;) А результаты жизни какие!
Еще можно процитировать Петра Мамонова: надо жить весело, но серьезно. Одно другому не противоречит... Но где бывает веселость неестественная, там дела идут наперекосяк.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1153 : 17 Август 2016, 12:45:00 »
Друзья, спасиБо!  :-*

А ведь заканчивается оно - лето. :'(
И неумолимо приближается учебный год.
А значит - многие школьники, а также их мамы и (реже) папы, вспомнили, что в мае получили список литературы для прочтения во время летних каникул.
Списки эти, бывают, как правило, внушительными по объёму,
и некоторая их часть действительно интересна, а другая нагоняет тоску.

Прочитать всё в оставшиеся 2 недели нереально (как нереально прочитать всё за три летних месяца).
 :-\
Как вы решали для себя в школе и теперь - для своих детей - вопрос летнего чтения?
Заставляете?
Стимулируете наградами?
Стращаете наказаниями?
Читаете вместе?
Предлагаете послушать аудиокнигу?

И ещё один вопрос.

Кого из авторов (какие произведения) вы исключили бы из школьной программы,
а кого (что) добавили бы туда? Просим обосновать!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1154 : 22 Август 2016, 10:52:15 »
Друзья, доброго дня!
Ещё одну летнюю тему нам предлагают:
"Знаете, что сейчас труднее стало в поход отправиться? Да!
Во-первых. обязательно кто-нибудь из домочадцев начнет палки в колеса ставить. или капризничать.отговаривать и.т.д.
Во-вторых, сейчас трудно себе представить весело шествующих налегке целое семейство с рюкзаками за плечами.- поднимут на смех соседи или замучают полицейские.
В-третьих —куда идти?"
Ну, что же - ПОХОД так ПОХОД!
Кто - за? Кто - против? Почему?
Как часто вы ходите в походы (если ходите вообще)?
Зачем вам это надо?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1155 : 24 Август 2016, 13:48:31 »
Друзья! Вот эта публикация https://www.miloserdie.ru/article/devushkam-kotorye-o.. портала Милосердие.ру вызвала столько издёвок и бурных дебатов, что мы не только хотим - считаем нужным поговорить об этом.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) - отец четверых детей, переживший опыт раннего вдовства, дед 20-ти внуков - предложил православным девушкам советы на тему "как правильно выйти замуж".
Конечно, эта беседа, попав на слух (а точнее - на зуб) людям чужим, к церкви относящимся враждебно, была истолкована превратно.

Ну, а как же свои? Со всеми ли тезисами согласны?

Очень просим прочитать статью и - ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1156 : 26 Август 2016, 09:44:02 »
Друзья!
В преддверии 1-го сентября хотим обсудить с вами инициативу, которая распространяется всё шире.
https://www.miloserdie.ru/event/aktsiya-deti-vmesto-tsvetov/
Идея состоит в том, чтобы в первый учебный день каждый школьник (точнее, его родители) не покупали бы дорогостоящие букеты, которые потом будут стоять в вёдрах в большом количестве,
а те деньги, которые потратили бы на цветы, перечислили бы в детские кардио- или онкоцентры.
При этом не предлагается совсем оставить учителей без традиционных букетов - можно этот букет подарить от всего класса. Один.

Что скажете?

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #1157 : 27 Август 2016, 12:45:59 »
Очень понравилась статья,интересно.что вызывает возмущение?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1158 : 29 Август 2016, 09:07:14 »
Дорогие наши друзья!
Сердечно поздравляя всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, мы хотим спросить:
а видели вы когда-нибудь успение?
о есть, такой переход в жизнь вечную, который именно этим словом можно было бы охарактеризовать?
Какую земную смерть можно назвать УСПЕНИЕМ?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1159 : 31 Август 2016, 15:14:42 »
Друзья, завтра - 1-е сентября! 
И, вне зависимости от того, в какой класс идёт ученик - в 1-й, 5-й или 11-й - хочется? чтобы начало учебного года стало для него радостью.  :)

Как сделать первый учебный день праздником?
Как помочь ребёнку, если позитивных чувств он по этому поводу не испытывает  :'(,
и обязательно ли они должны быть таковыми  :D?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1160 : 01 Сентябрь 2016, 11:19:37 »
Друзья! О чём же сегодня и говорить, как не о школе?

В первую очередь просим поделиться добрыми воспоминаниями.
Но и печальных не отвергаем.
Что помнится сегодня из школьной жизни?
Что из этого оказалось мостиком к вере?
Какие трудности вы преодолевали во время учёбы - и каким образом?
Чему научились (помимо знаний по предметам)?
Что пожелаете нынешним школьникам и учителям?
Ждём ваши честные мнения

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1161 : 07 Сентябрь 2016, 16:22:45 »
Друзья, доброго всем дня!
Мы хотим предложить разговору про христианскую иерархию ценностей. про Христоцентричность сознания, которая должна у нас быть.

Вот вам пример - не с целью осудить и упрекнуть - но с целью исправить.
Вот сейчас по России везут чудотворную икону Спасителя и честную главу преподобного Силуана Афонского (именно перед этим образом Господь явился подвижнику).
Но почему-то гораздо больше говорится не об иконе Христа, а о мощах преподобного Силуана.
Но начинаешь читать творения преподобного и узнавать о его жизни, а в центре и того, и другого - Христос.

Что с нами не так?

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #1162 : 08 Сентябрь 2016, 10:40:17 »
Я живу в Минске. В анонсах  о предстоящем событии вообще ни слова не говорилось об иконе Спасителя. Я пришла поклониться мощам - честной главе св. Силуана. И только придя в храм и поклонившись мощам, сделала шаг вперед и оказалась перед иконой. Я ничего не знала об этой иконе, просто почувствовала, что икона эта особенная. Только через несколько дней появилась информация. Мне жаль, что я не знала заранее.
Очень отрадно, что мы теперь имеем возможность поклониться святыням, с которыми не встретились бы иначе. Святыни, находящиеся на Афоне, недоступны женщинам. Да и мужчины не все смогут съездить на Афон. Для меня самой значимым событием на пути воцерковления было поклонение привезенным мощам ап.Андрея Первозванного в 2003 году. До сих пор помню это 12-часовое стояние и радость.  А знаете, какой храм через несколько лет оказался "моим"? Храм ап. Андрея Первозванного.  Так что дело очень важное и нужное. Вот только огорчает неуместная "популяризация", что ли, этих событий. У нас и так очень живы обрядовое и полуязыческое отношение к святыням, когда человек может ходить в храм не для встречи со Христом.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1163 : 14 Сентябрь 2016, 15:10:45 »
Друзья, доброго дня!
В эти дни чудотворную икону Спасителя и мощи преподобного Силуана Афонского принимает Екатеринбург.
Впереди - Санкт-Петербург и Москва.
Наши вопросы - об этом святом.
Какие советы старца Силуана применимы сегодня?
Что из его жития больше всего вам запомнилось и, м.б., чему-то научило?

Оффлайн sofiaa

• периодически бываю
  • **
« Ответ #1164 : 15 Сентябрь 2016, 13:41:56 »
Светлана, позвольте предложить идею: у владыки Пантелеимона есть советы не только для девушек, которые хотят вступить в брак, но и для юношей. На мой взгляд, советы замечательные. :) Может быть, предложите зрителям прочесть и обсудить их?
https://www.miloserdie.ru/article/kakie-podvodnye-kamni-zhdut-muzhchinu-v-brake/

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1165 : 16 Сентябрь 2016, 11:15:21 »
София, спасиБо! Замечательная идея, обязательно об этом поговорим!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1166 : 16 Сентябрь 2016, 11:15:27 »
Друзья, доброго дня!
Серьёзную и даже тяжёлую тему нам предлагает Татьяна Суслова:

"Дорогие друзья! Когда наступает сентябрь, меня посещают одни и те же мысли. Сентябрь обрамлен двумя праздниками: Днем знаний и Днем учителя, в середине - начало церковного новолетия, потом Рождество Пресвятой Богородицы...Много цветов, улыбок...Я, конечно тоже радуюсь в праздники, но иногда мысли бывают очень скорбными.И вот почему.

У нас на пензенской земле самое начало сентября знаменует первое звено длинной вереницы дней памяти новомучеников. И мыслями все время возвращаешься к ним - особенно когда похолодает, обострятся болезни.Думаешь: "А как же они ? Как же они терпели?"

Я в других соц.сетях пыталась делиться этими мыслями с друзьями, но всегда встречала какое-то отторжение - люди не хотели чтобы их "грузили",не хотели ничего неприятного, тяжелого...

Я пытаюсь понять их - это некая психологическая защита, но все равно всегда хотелось понимания. Может быть, я найду его на страничке ТК Союз?

Ведь мир устроен по Божьему Закону жертвенной Любви.И если ты живешь лучше чем жили твои соотечественники в прежние времена - значит, в основе этого лежит чья-то Жертва. Потому что так устроен Божий мир. И хотя бы нашу благодарность и память мы должны приносить им не только в определенные дни. Хотя бы не отворачиваться со скучным выражением лица, когда тебе рассказывают, как недострелянных узников совести бросали на тюремный двор , и они по нескольку дней оглашали округу ужасными криками...

Я в предыдущем выпуске "Честного мнения" вспоминала священномученика Иоанна Поммера - приведенный факт - из его воспоминаний. Хотя бы не отвечать равнодушным молчанием в соц.сетях когда напоминают о некоторых датах, например,12 октября, когда того же Иоанна Поммера привязали к верстаку и всю ночь пытали паяльной лампой...

Не знаю - может быть, у меня одной такой опыт общения с людьми на эту тему?Хотелось бы узнать честные мнения других - как в их повседневной жизни люди реагируют на воспоминания о тех, кто принес за них Жертву?
"Не грузи меня" - или все-таки, по- другому?"

И мы предлагаем этой темой по-хорошему загрузиться.
Память о новомучениках.
Знание об их подвиге.
Наша реакция (или реакция других людей) на рассказы о них.
Благодарность тем, кто своей стойкостью в вере сохранил Православие среди гонений.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1167 : 21 Сентябрь 2016, 13:01:29 »
Друзья! Сердечно поздравляем с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и предлагаем поговорить... о долголетии.
В преклонных летах были родители Пречистой, праведные Иоаким и Анна, когда у них родилась Дева Мария.
Поздравляя друг друга, люди церковные поют: "многая лета!"
Можно предположить, что это пожелание всерьёз воспринимают люди среднего и пожилого возраста:
в молодости оно кажется неважным, а старики порой так устали от жизни, что никаких многих лет уже не хотят.
Долгожительство может стать благословением - или, напротив, тоскливым ожиданием смерти.
Наверняка, многие наблюдали в жизни и те, и другие примеры.
И, может быть, люди старшего возраста готовы подсказать - как готовиться к старости, чтобы она была не в тягость самому себе и другим?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1168 : 22 Сентябрь 2016, 14:26:23 »
И, знаете - сегодня вчерашний разговор хочется продолжить в следующем ракурсе:

сейчас всё кричит нам о том, что выглядеть надо моложе своего возраста.
вот прям - ни быть, ни жить, сделай операцию, пройди процедуры - а выгляди младше, чем ты есть на самом деле.
И если человек выглядит именно так - это вызывает одобрение и восхищение.

А почему? Почему такое значение мы этому придаём?
Насколько вам важно, на какой возраст вы выглядите?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #1169 : 26 Сентябрь 2016, 03:32:18 »
Как Вы думаете - у нас есть желание жертвовать телеканалу?

Приглашаемые священники не получают денег из пожертвований каналу... Не понятно как у Вас ассоциировались пожертвования на работу и вещание телеканала и особенности телосложения у очень не многих наших гостей. Зарплату (из собираемых средств) за свой ежедневный без отпусков и выходных труд получают у нас лишь ва священнослужителя-ведущих: иеромонах Пимен (Шевченко) и диакон Михаил Кудрявцев. Думается по ним обоим заметно, что они ведут умеренный образ жизни. Проще говоря, никто на Ваши деньги не жирует - не беспокойтесь. И, пользуясь случаем, благодарю за поддержку нашего телеканала.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1170 : 26 Сентябрь 2016, 21:08:04 »
"Честному" :

1. К сожалению,  Вы путаете честность с заурядным хамством.

2. Призывы поститься, молиться, каяться, исправляться, чаще приступать к Причастию порой вызывают желание отгородиться от них, "защититься". Как? Поиском недостатков у источника столь неудобных обращений. Не это ли на самом деле является первопричиной Ваших претензий к батюшкам?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1171 : 26 Сентябрь 2016, 21:09:15 »
Друзья, с праздником Воздвиженья Креста Господня!

Предлагаем разговор о значении креста в нашей жизни -
и как символа Христовой победы, 
и как знака нашей принадлежности христианству,
и как оружия на врага,
и как спасительного пути.

Наверняка, об этом у многих есть истории из жизни и наблюдения.

Ждём ваши честные мнения.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #1172 : 27 Сентябрь 2016, 00:49:49 »
В некоторых передачах вашего телеканала выступают "Батюшки" - еле умещаясь в кресле и "личико" их не влазит в телекамеру...
Я пенсионер - еле свожу "концы с концами"...
Эти "пастыри", вывалив до полу брюхо между ног,  поучают народ как и что надо делать, как надо поститься, как причащаться, как исповедоваться...
Как Вы думаете - у нас есть желание жертвовать телеканалу?

Добавлю... в последнее время становится стыдно говорить окружающим, что я православный - из-за таких вот "пастырей" - их так разносит от того что они постоянно "постятся" что ли?
Товарищ называет себя честным и православным. Но для счастья ему не хватает спортивного вида батюшек на экране СОЮЗа. Он призывает всех батюшек после Литургии ходить в фитнес, а кто не может, того на экран не выпускать.
Я сто раз – против.
Мне очень по душе натурализм передач СОЮЗа, когда человек на экране выглядит так, как он есть в жизни. На других каналах обязательно припудрят, найдут позицию выгодную, будут снимать с «приглядного» ракурса и … сделают из человека куклу. Обращаюсь к сотрудникам СОЮЗа: даже если и появятся деньги (что весьма сомнительно) никогда не «приглаживайте» приглашенных в студию, они должны выглядеть реальными людьми. Так больше веришь.
И никакое «брюхо» не мешает. Какое мне дело до грехов других людей? Со своими бы разобраться. Когда у батюшки мысль бьет как пневмомолот, как можно обращать внимание на мелочи? Не получается просто. А раз эти мелочи «давят», тогда мысль спит. Тогда лучше детектив посмотреть.
И как батюшка «с брюхом» оказался в студии? Кто его привел? И зачем? Очень интересный вопрос.
И если  «по-честному» истинность веры определяется внешним обликом служителя, то как такая «честная» вера называется? Может, физкультура?
Православие - описание истинного устройства Жизни

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #1173 : 27 Сентябрь 2016, 03:17:34 »
Или вы считаете, что вы мне не нахамили?

Пожалуйста, спишите это на эмоциональную женскую натуру. И не принимайте лично на себя. Правда, мы работаем под тяжелым прессингом (начальство, недовольные зрители, фин.проблемы и пр...) и не всегда хватает душевных сил сохранять спокойствие. Пожалуйста, простите и не воспринимайте как личный выпад.

Что до ситуации в Татарстане - я Вас очень хорошо понимаю. По сути почти каждому православному христианину в современном обществе приходится "оправдываться" перед окружающими. Ведь они куда лучше нас самих знают какой у нас должен внешний вид, как мы должны себя вести и какая у нас должны быть Церковь... в этом смысле какими бы не были наши священники - худыми или толстыми, нищими или богатыми, смиреннейшими или жизненно активными, образованнейшими и интеллигентнейшими или, наоборот, простецами от сохи - они все-равно будут вызвать раздражение той части общества, которой противен Христос и Его заповеди. Спорить бесполезно. Доказывать - тем более. Главное в этой какафонии критики не дать заглохнуть в себе словам дивной молитвы: "Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего". Нас не должен смущать вид и даже дела священника! Прискорбно, но конечно же, есть пастыри подобные "волкам в овечьей шкуре". Но слова (пусть и лицемерные!) проповеди даже такого падшего человека, должны жечь наше сердце: что мы сами умеренны? что мы сами бесстрастны? что мы сами любвеобильны? Конечно же нет. Да, хочется чтобы все православные христиане - миряне, священники, иерархи - в миг по волшебству стали "солью земли" и "светом миру". Но тогда в таком идеальном окружении как же мы будем спасаться? Не будет толстых попов - как научимся не осуждению? Не будет злых свечниц - как научимся смирению? Давайте уж, не будем указывать Господу на то каких людей Он приводит к служению у Своего престола. На все Его воля.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #1174 : 27 Сентябрь 2016, 08:24:10 »
Уважаемый пользователь Честный1 , я не такой "белый и пушистый" как Антон, выношу вам устное предупреждение - перечитайте ваши постики все и посмотрите сколько в них "любви и уважения" к сотрудникам канала и пользователям форума....

Не стоит тут (на форуме) вступать в полемику кто-кого - тут обсуждают работу канала, а не комплекции сотрудников и/или приглашённых и т.д.

Так что, предупреждение вам вынес...
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1175 : 27 Сентябрь 2016, 10:51:35 »
Михаил, сердечно Вас благодарю!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1176 : 27 Сентябрь 2016, 12:00:45 »
Дорогие коллеги Антон и Михаил! Поскольку сообщения от "честного" продолжились - я их удалила. И вам, и мне работать надо, а троллей кормить некогда. Ещё раз вас обоих сердечно благодарю и с праздником поздравляю!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1177 : 27 Сентябрь 2016, 12:01:33 »
Друзья, с праздником Воздвиженья Креста Господня!

Предлагаем разговор о значении креста в нашей жизни -
и как символа Христовой победы,
и как знака нашей принадлежности христианству,
и как оружия на врага,
и как спасительного пути.

Наверняка, об этом у многих есть истории из жизни и наблюдения.

Ждём ваши честные мнения.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #1178 : 27 Сентябрь 2016, 14:33:53 »
Дорогие коллеги Антон и Михаил! Поскольку сообщения от "честного" продолжились - я их удалила. И вам, и мне работать надо, а троллей кормить некогда. Ещё раз вас обоих сердечно благодарю и с праздником поздравляю!

с Праздником, Светлана!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1179 : 28 Сентябрь 2016, 08:27:13 »
Друзья!
Главная новость вчерашнего дня звучит так:

27 сентября 2016 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, после богослужения в храме Архангела Михаила в деревне Белоусово Троицкого административного округа г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы», собирающими подписи под Обращением граждан за запрет абортов.

Предстоятель Русской Православной Церкви поставил свою подпись под документом.

В тексте Обращения, который был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, говорится:

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:

Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.
Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.
Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума».
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников акции за труды и благословил их.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

А ВЫ ПОДПИСАЛИ ЭТО ОБРАЩЕНИЕ?

Свою позицию просим аргументировать!

https://www.miloserdie.ru/article/aborty-v-rossii-kak-rasstatsya-s-pozornym-liderstvom/

Оффлайн sofiaa

• периодически бываю
  • **
« Ответ #1180 : 28 Сентябрь 2016, 11:26:01 »
Светлана, а где его можно подписать? :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1181 : 29 Сентябрь 2016, 17:42:23 »
София,  подписной лист можно скачать на сайте запретабортов.рф

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #1182 : 02 Октябрь 2016, 10:03:57 »
Не зря говорят--добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Скорее всего "папской команде" это и нужно--вызвать недовольство и отторжение от церкви большого количества людей. Появится конфликт между патриархом и президентом,т.к. один будет настаивать на законе,а другой понимает,что этого нельзя делать. Что очень понравится нашему либеральному обществу, наконец-то придумали "достойную" тему.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1183 : 03 Октябрь 2016, 15:26:35 »
Ия, то есть - пусть и дальше убивают миллионами?

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #1184 : 03 Октябрь 2016, 17:09:26 »
Ия, то есть - пусть и дальше убивают миллионами?
Абхазия - маленькая, обособленная, но РОССИЯ !!!!....
Понятно дело, что наша страна ОГРОМНА, но пока на законодательном уровне это не будет принято - так и будут одни "разговоры" ....

Да и то, после закона, придётся искоренять "подобные проблемы" оч. долго...

Конечно будет и "материнская смертность" , при использовании не легальных абортариев, но потом люди поймут, что рождение детей заложено Богом, и "данная беда" сойдёт на "нет" .....

Все "гуманисты" прикрываются именно этим (смертностью матерей при "не легальных" абортах), а вот о не рождённых детях в этот момент НИКТО не вспоминает (мол не рождён- не имеет статус ЧЕЛОВЕКА) ...

Это как при тяжелой операции, от наркоза отходят - проблемы уже нет, а вот боль осталась ... Надо перетерпеть, и здрав потом будешь ....

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #1185 : 03 Октябрь 2016, 19:57:12 »
Нельзя же жить иллюзиями. Закон ничего не изменит,учитывая состояние общества. Негатив пойдёт в сторону церкви и всё. Зачем так рьяно вмешиваться в неоднозначные процессы,ведь отвечать придётся репутацией.
А в ответ идёт идея запретить монашество--пусть рожают и воспитывают детей. Как вам это?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1186 : 03 Октябрь 2016, 21:44:31 »
Ия, а как Вы это совмещаете - ревность о чистоте Православия (исходя из того,  что Вы пишете на форуме) и соглашательство с массовым детоубийствами? Мне искренне  интересно.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1187 : 03 Октябрь 2016, 21:54:53 »
Михаил, а знаете, какова статистика по криминальным абортами с летальными исходами за период с 1936 по 1955 год, когда в СССР они были запрещены?
За 19 лет - 900!
Наверное, их было больше - но ненамного,  в условиях тотального стукачества и контроля тех времен. Несопоставимо с миллионами убитых в год.

Представляете, какая мистификация  существует насчёт роста женской смертности от криминальных абортов?

На всякий случай: источник информации -  кандидат социологических наук Игорь Иванович Белобородов, начальник сектора демографии, миграции и этнорелигиозных проблем Российского института стратегических исследований.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #1188 : 04 Октябрь 2016, 12:17:47 »
Вот и я, Светлана, думаю что можно данную проблему решить ТОЛЬКО законодательным путём - иначе эта "демократия" нашу страну совсем выкосит ...

Демократия - понятие американцев и их сочувствовавших , а на деле в своей стране они поддерживают чуть ли не диктатуру власти, а в других - до геноцида доводят свою "дер....кратию"...

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #1189 : 04 Октябрь 2016, 15:54:00 »
Появится конфликт между патриархом и президентом . . .
Ну, как иначе! Они же только что из песочницы вылезли, там куличики делали.
Зачем так рьяно вмешиваться в неоднозначные процессы . . .
Что "неоднозначно" - человек или нет, убили или нет?
Или неоднозначность в неопределенном результате - получится остановить массовые убийства или не получится и многие восстанут против Церкви. Но "восстанут" ведь только на земле, а на Небесах другой счет.
Вы о каком, Ия?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1190 : 04 Октябрь 2016, 20:01:54 »
Слишком важную тему обсуждаем, перебивать, наверное, нельзя.
Но я, всё же, предложу следующую.

Вот мы с вами общаемся не только посредством телеэфира, но и в социальных сетях.

Помимо странички Союза, наверняка, у каждого из вас есть и другие интернет-адреса,
где вы общаетесь с людьми знакомыми и незнакомыми.

И у каждого выработались определённые правила этого общения.
Поделитесь ими, пожалуйста!

И ещё вопросы:
сколько времени вы уделяете беседам в соцсетях?
бывает ли, что, против воли, это время затягивается?

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #1191 : 05 Октябрь 2016, 11:23:08 »
Жизнь на Земле ветхая,любое государство живёт по Ветхому завету.а Новый можно стремится хоть как-то построить в своей душе,в соседней не получится.Заставить можно,действительно при жесточайшей диктатуре.да и то народ начнёт сопротивляться и лицемерить,мы не должны забывать 1917г в нашей православной стране.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1192 : 24 Октябрь 2016, 08:36:22 »
САШЕ выношу последнее предупреждение: ещё одна попытка излагать здесь в письменном виде поток сознания - и мы будем вынуждены ограничить Вам доступ на форум.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1193 : 24 Октябрь 2016, 09:03:37 »
молодцы .что ни напишешь всё стирают.страничка называется -честное мнение.то есть предполагает высказывания не только на религиозную тему.я не возражаю против удаления моих комментариев,самое главное что прочитали. 8)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1194 : 24 Октябрь 2016, 14:40:57 »
Саша, страничка называется ПРОГРАММА "ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ" - здесь обсуждаются темы, заявленные в программе. Следующее удаление будет не только удалением Вашего текста, но и Вас с этого форума. Это понятно?

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #1195 : 24 Октябрь 2016, 17:35:27 »
Помимо странички Союза, наверняка, у каждого из вас есть и другие интернет-адреса,
где вы общаетесь с людьми знакомыми и незнакомыми.
И у каждого выработались определённые правила этого общения.
Поделитесь ими, пожалуйста!
Считаю общение в соцсетях мероприятием легко переходящим во грех. Пока удается минимально быть зарегистрированным.
Форум СОЮЗа – единственное место общения, которое допускаю для себя.
Кроме этого – только экономически и информационно обоснованные регистрации, нигде не «сижу».

Есть собственная "философия" на этот счет. Она (философия) опирается на присутствие современного понятия «сеть» в Евангелии и Апокалипсисе.
По-моему, интернет является пока весьма эффективной потугой дьявола подменить божественную сеть – сеть реальных взаимодействий всех людей между собой посредством естественного общения. Ведь мы друг на друга смотрим глазами Христа и передаем друг другу, не осознавая этого, его мысли. Интернет уводит нас из этого божественного общения, заменяя его виртуальным фаршем.
Предполагаю, что главное предназначение интернета – замена человеческих чувств животными инстинктами, т.е. ограничения человеческого бытия материальным, биологическим и психическим уровнями, исключая нравственный и духовный уровни.
Никакое наше объяснение своего общения в сети не является искренним и только пытается  скрыть грех.
По-моему, обозначенная тема весьма сомнительна в силу попытки оправдать сетевое бытие.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1196 : 28 Октябрь 2016, 08:40:34 »
Валерий, спасиБо за ответ!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1197 : 28 Октябрь 2016, 08:40:43 »
Здравствуйте, друзья! У нас есть вот такое сообщение.

Михайло Жерновой пишет:
"Здравствуйте! Это наш любимый телеканал уже много лет. Если в нашем доме включен телевизор - значит, мы смотрим ТВ "Союз". Но все же есть у меня к вам серьезное замечание... Канал смотрят дети, не везде стоят ограничения по возрасту... Вот и мы потеряли бдительность - знаем, канал ничего вредного детям не покажет... Оказывается, нет... Вчера, 25 октября по каналу "Союз", кажется в новостях, показывались мероприятия и акции, прошедшие в защиту жизни нерожденных детей, против абортов. Вся семья была на кухне, только 6-летняя дочь смотрела "Союз". Вдруг мы услышали испуганный крик дочери. Оказывается, по каналу показали то, что остается от малыша после аборта, кровавые останки... У ребенка истерика второй день, не можем успокоить ее ни чем, сорваны занятия в школе... Она все поняла и сильно испугалась. И это - на любимом православном канале. Теперь нашему ребенку требуется помощь психолога... Пожалуйста, если показываете такие вещи - ставьте ограничения по возрасту. Такая информация не полезна для детской психики".

Действительно, в минувшие выходные в Москве прошла  противоабортная акция, о которой рассказал наш телеканал. К слову, в акции участвовали и дети.

Вопрос: полезно ли это самим детям?
Повели бы вы своих детей на акцию против абортов, в защиту жизни нерождённых?
Если да - при каких условиях? с какого возраста?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1198 : 30 Октябрь 2016, 10:37:48 »
Друзья, доброго дня!
А есть среди нас родители, которым удалось добиться в школах (классах) своих детей отмены хэллоуина?
Или кому удалось убедить своего ребёнка (школьника или студента) отказаться от всеобщего "весёленького шабаша"?
А, может, есть такой опыт с коллегами, соседями, взрослыми родными и близкими?

И ещё: как много внимания вы уделяете этому "праздничку"?
1. вообще не замечаете
2. считаете, что всё уже разъяснено, кто хотел понять - тот понял, дальше выбор за каждым
3. стараетесь отговорить потенциальных участников

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1199 : 02 Ноябрь 2016, 10:56:01 »
Доброго дня, друзья!
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщает:
Комментируя обращение жителей Тюмени губернатору В.Я. Якушеву с просьбой отменить показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда призвал видеть разницу между неканоническим и кощунственным изображением святыни и напомнил, что упоминаемая рок-опера многих привела в Церковь.
«Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях», — заявил представитель Церкви.
«Результат подобных творческих поисков не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры. Безусловно, эти произведения по своей природе не могут обладать догматическим или каноническим авторитетом, они могут давать повод для споров и дискуссий, быть более или менее удачными, в конце концов, их можно принимать или нет, но нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании», — добавил он.
«Между кощунственным и неканоническим изображением святыни — пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку», — заключил В.Р. Легойда.

У нас вопрос: как вы относитесь к рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда»?
Смотрели в 80-е годы - и это стало для вас благой вестью, поводом найти и прочесть Евангелие?
Не принимаете такого способа изложения евангельских событий, но считаете его допустимым и для кого-то полезным?
Считаете произведение кощунственным и поддерживаете авторов обращений о его запрете?

Как отличить кощунство от неканонического изображения?

Ответы просим аргументировать!