Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534241 раз)

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #1100 : 11 Март 2016, 06:37:29 »
Саша, то что Вы написали про ограниченность христианства называется ересью. С таким проявлением необходимо бороться. Цель жизни каждого христианина - Царствие Небесное, к нему мы должны готовиться всю жизнь. Спаси Господи!

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #1101 : 11 Март 2016, 13:32:38 »

Просто он не узнал ещё что нужно делать в буддизме.Если в православии нужно всю жизнь чистить душу,то в буддизме нужно чистить мозги,чтобы в них не осталось ни одной мысли.
Пусть попробует.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
« Ответ #1102 : 20 Март 2016, 19:48:01 »
Друзья, здравствуйте!
На второй седмице попробуем возобновить наше общение - надеемся, что на пользу душе.

Великий пост - время открытий -
о самом себе, о богослужении, о молитве, об окружающем мире.

Какие открытия сделали Вы за минувшую неделю?
Пожалуйста, поделитесь самыми сильными впечатлениями первой седмицы.

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1103 : 21 Март 2016, 19:24:58 »
Друзья! спасиБо всем участникам наших обсуждений!

Неделей (воскресеньем) Торжества Православия началась вторая седмица Великого поста.

Что значит для вас эта формулировка - Торжество Православия?

Значит ли что-либо лично для вас победа над ересями - или это дела давно минувших дней, которые мы чествуем, потому что так заведено?

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #1104 : 30 Март 2016, 14:02:35 »
........в книгах про цигун часто приходится читать что гимнастика цигун не относится к духовной буддийской практике.это просто такая восточная традиционная гимнастика.я читал что цигун на несколько тысяч лет древнее самого буддизма.

Уважаемый Саша  , напоминаю - этот форум ПРАВОСЛАВНЫЙ - не надо тут увлекать пользователей буддизмом или учениями "цигун" ...

Вы нарушаете правила !!!
Терпение, Смирение, Любовь.

Дарья.

• Гость
« Ответ #1105 : 31 Март 2016, 01:41:02 »
А я хочу поздравить с именинами и 78-летием дорогого Алексея Ильича Осипова!!! :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1106 : 31 Март 2016, 11:38:39 »
Друзья, у нас вопрос!

В храмы привозят чудотворные иконы и списки с них, мощи угодников Божиих.
Тексты, приглашающий побывать у святыни, нередко содержат упоминание:
"принято молиться, прося исцеления от таких-то недугов"
или
"помогает в таких-то болезнях и жизненных ситуациях".

Как вы относитесь к подобным уточнениям?
Нужны ли они вам?
Мотивируют ли они вас прийти к святыне - или вы и так постараетесь прийти,
даже если ваши проблемы не совпадут с тем, что указано в пресс-релизе?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1107 : 31 Март 2016, 11:50:54 »
P.S.: пользователя САША просим покинуть эту страничку.

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #1108 : 31 Март 2016, 14:06:15 »
Мне всегда неловко читать и слышать такие уточнения. Не надо бы возгревать такие бытовые-обрядовые, потребительские верования. Когда в наш город привозят какую-то святыню для поклонения,  я иду поклониться, как я пошла бы встретиться с родным, дорогим мне человеком, который приехал повидаться на короткое время.  А просить о помощи Господа и святых можно всегда и везде. Им для помощи тактильный контакт не нужен.  :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1109 : 01 Апрель 2016, 08:04:18 »
Ольга, спасиБо!  :-*
"чувство неловкости" - очень точная формулировка, отражающая и мою реакцию на такие тексты

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1110 : 01 Апрель 2016, 08:04:37 »
Друзья, мы продолжаем тему ухода за нашими стариками,
за нашими близкими, прикованными к постели.

Как сохранить любовь и не допустить выгорания?

Наверняка, у вас есть опыт, которым вы могли бы поделиться!

Также можно задать практические вопросы по уходу за больными:
к нам в студию снова придёт руководитель Патронажной службы милосердия Татьяна Ананьина. Пишите уже сейчас.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1111 : 06 Апрель 2016, 14:45:29 »
Друзья!

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы,
пришедшемся в этом году на седмицу Крестопоклонную,
поговорим о Кресте и Благой Вести в нашей жизни.

Андрей Сметанолюбов пишет:
"Что значит для православного человека Крест - понятно.
А давайте поговорим о тех событиях из нашей жизни, в которых мы сами убеждались в силе Креста. Вот пусть и поделятся зрители своими историями на эту тему".

К этому добавим просьбу рассказать также и о том, что стало лично для вас благой вестью.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1112 : 08 Апрель 2016, 12:31:38 »
Друзья!

Сегодня к нам придёт руководитель Службы помощи бездомным
Православной Службы Милосердия.

Вопрос:
- какую помощь бездомным вы считаете самой нужной?
- возможно ли переориентировать человека от бродячей жизни к нормальной?
- разделяете ли вы мнение, что бездомные сами виноваты в своём положении, потому что сломались, не выдержав жизненных испытаний? или считаете, что бывают непреодолимые обстоятельства, когда человек оказывается на улице не по своей воле?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1113 : 12 Апрель 2016, 03:44:47 »
хочу ответить на вопросы.я вот где то интервью милиционера видел тема была-бродяжничество.если школьник часто пропадает из дома в течении года то это уже навсегда.в таком случае советуют детей отправить к бабушке пожить,типа родителей не жалко да и друзья тянут пусть поживёт у бабушки,дети всегда бабушек и дедушек любят больше чем родителей.

ну и тема про бездомных.в первую очередь их нужно лечить от алкоголизма.я очень много историй наслушался как по пьянке и бизнес теряли ,были богатые а потом из за пристрастия к пьянке,теряли всё и к маме на ПМЖ.
лекции читать бездомным бесполезно,тут нужны действия.возьмите любого бездомного у них куча болезней,как врачи говорят-букет заболеваний.
в первую очередь помощь должна быть медицинского характера.ну и конечно юридическая помощь,может кого из дома выгнали или квартиру обманным путём отжали.вы спросите есть ли у бездомных документу,я думаю у большинства их уже давно нету-помощь в восстановлении документов,вроде бы просто приди и напиши заявление в полицию и выдадут документу.но без фото,а на фото нужны деньги.вроде всё просто а для некоторых это непреодолимое препятствие.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1114 : 12 Апрель 2016, 03:50:46 »
помогли документы восстановить,в больничку на месяц поправить здоровье.найти для него работу.то есть нужно помогать бездомному комплексно,вести его пока он не начнёт работать.
я в егоршино видел обьявление -покупаем документы.документы сделаете а  работу ему не найдёте,он их может продать.помогать надо комплексно.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1115 : 12 Апрель 2016, 09:34:30 »
Саша, если это - ваше покаяние за то, что вы позволяли себе ранее - я его, пожалуй, приму и оставлю вас до первого замечания.
Но учтите: лучше ни одного ответа, чем ваш поток сознания.
Если возобновится то, что было раньше - заблокирую вам доступ на форум.
Всего доброго.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1116 : 12 Апрель 2016, 09:36:27 »
Дорогие друзья!
А поговорим о батюшках настоящих и поддельных?

Вот только что я удалила с нашей странички Вконтакте сообщения человека, который называет себя "Отец Агафангел".
А вот сайт его "прихода": http://pravos-online.ru/ - с исповедью по интернету, с помощью "от сглаза и порчи" и прочей вредоносной ерундой
А использует он фотографию о.Павла Гумерова.

А на днях в Новосибирске изверженный из сана бывший священник в облачении (которое носить ему запрещено) и с крестом избил и отматерил на улице человека - видео есть, но публиковать не стану.
Разумеется, журналисты это растиражировали, и мало кто стал разбираться, что уже несколько лет назад человек был из сана извержен, а священнические одежды носить ему запрещено.

Что делать?
Кто и как должен бороться с лже-священниками?
Не способствует ли их процветанию наша доверчивость и наша гордость ("мы знаем лучше, чем священноначалие, а батюшка хороший")?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1117 : 12 Апрель 2016, 17:11:11 »
как то по тв была реклама,люди сидят в офисе и вместо головы у них лампочка,к концу дня лампочки начинают тухнуть.
я когда работал на заводе как то у нас вопрос встал почему путёвки чаще дают работникам конторы и очень редко рабочим а взносы  в профсоюз платят все одинаково.а вот попробуйте им не дать путёвки на курорты,некоторые эти путёвки целый год ждут.
а теперь посмотрите где больше текучка кадров среди рабочих или в конторе(рабочие чаще меняют своё место работы)
все мы люди и батюшки тоже,человеку свойственно уставать.что бы этого не происходило им тоже нужно организовывать какую то разрядку,поход в лес,сплав по реке ну и т.д.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1118 : 03 Май 2016, 15:22:12 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие наши союзники!

Предложение следующее:
в ближайшие дни делимся светлой пасхальной радостью!

Говорим о том, как встретили Пасху,
рассказываем о самом примечательном - в том числе и о чудесах, о добрых встречах, об открытиях, которые вы для себя сделали, о пасхальных подарках и традициях.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1119 : 09 Май 2016, 11:36:56 »
Христос воскресе!
Дорогие друзья!
Ждём рассказов о ваших ветеранах - фронтовиках и тружениках тыла!
мы с коллегами нашли сведения о подвигах наших дедов и прадедов на сайте Подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1120 : 10 Май 2016, 01:57:45 »
тишина?люди ау.как то мы зашли в церковь покупали свечи а женщина в церковной лавке нам говорит вы не заметили как сегодня солнце "играет",мне кажется чудо можно увидеть при желании во всём,и наоборот произойдёт что то необычное а человек занят своими делами и просто не заметит.
мой дед не любил рассказывать про войну,хотя в верхотурском военкомате его портрет висел на первом месте и заслуг у него было больше всех.Кочнев Иван Фёдорович,я отнёс его медали ордена в городской  музей Сухого Лога.ну так получилось что мне эти ордена по наследству достались,а тут родственники -дедушка общий нам тоже надо.а как их разделишь?раз у меня забирают пусть будет ни мне ни им,георгиевский крест отнёс  прадед Кочнев Фёдор Васильевич в царской разведке воевал на русско немецком фронте в первую мировую.и не выставляют.мать ходила хотела посмотреть нигде не выставлено.теперь даже как то жалко что отнёс.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1121 : 10 Май 2016, 15:14:48 »
Саша, посмотрите, пожалуйста, здесь: http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult  -  в разделе "Люди и награждения" есть поисковик. Надо туда внести ФИО дедушки и год рождения. Так можно найти информацию о его подвигах во время войны, даже сканы фронтовых наградных листов.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #1122 : 10 Май 2016, 21:35:21 »
.... посмотрите, пожалуйста, здесь: http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult  ....

Да, сайт супер! Вот награды своего деда нашёл, правда только три ордена, а вот что-то медалей - ни одной ...

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1123 : 11 Май 2016, 12:51:04 »
да у меня тоже сложилось такое же мнение что информация там неполная.
дед был награждён значком -отличник разведки.3 ордена отечественной войны и один красной звезды.остальные юбилейные медали.дед пока не ослеп всё ждал ещё 2-3 ордена.как выпьет так говорит что ещё должны наградить.он уже умер,давненько.
прадеда я там вообще не увидел,прадед был награждён не только серебрянным георгиевским крестом но и золотой медалью которую он молотком побил и сдал в голодные годы 2 недели дед говорил жили беззаботно.у геогиевского креста не было нижнего луча в музее сказали что будут реставрировать и не было тряпичного бантика.
ладно бог с ними.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1124 : 11 Май 2016, 15:42:03 »
а вот интересно у нас в россии есть дворянские общества?я вот по правовой безопасности писал реферат,у любого государства есть "стержень"ну это различные общества со своими принципами идеями на подобие средневековых рыцарских обществ.возьмите например сша президенты уходят и приходят а сша как было так и есть,а у нас в россии выбери "горбачёва" и полстраны нету.я вот думал почему африка богатейший континет по полезным ископаемым а живёт очень бедно,я думаю потому что там нету этого "стержня".не надо говорить что там ничего не растёт,в саудовской аравии тоже кроме песков ничего не растёт.
рыцарское общество не стремящееся пролезть в узкое горлышко государственной политики-нам нужен закон(дибилизм),рыцари живущие на "земле"но имеющие большое влияние,как то рассказывали про олимпиаду 80 и говорили про голосование за нашу страну и сказали что очень большое влияние на голосование оказал барон (вот фамилию не помню),вот такие рыцари должны быть.
как то я читал книгу-как стать бизнесменом.там было написано-извлекая пользу для самого себя бизнесмен действует на благо общества.вот какими я вижу современные "рыцарское общество",это бизнесмены,предприниматели но глубоко верующие люди,живущие по православным законам.как до революции -купцы.все мы живём в социуме и своим настроением и своим поведением влияем на окружающих.и такие православные-бизнесмены просто своим существованием будут менять климат нашего общества.
можно подумать что я законы ни во что не ставлю,законов наша госдума принимает великое множество.у нас преподаватели говорят что они не успевают за ними следить какие приняли какие отменили.революции всегда происходят не по закону а вопреки закону,есть мнение что революции происходят от того что общество выросло из устаревших законов,конечно новое время новые законы.я думаю что революции происходят от безработицы,наполеон боялся революции -голодных желудков.если человек занят любимой работой,у человека есть любимое хобби ему больше о чём то думать времени нету.

я вот думаю , а почему католическая церковь в европе теряет свои позиции?наверно у религии тоже должны быть свои -"рыцари"не проповедники а именно "рыцари".
как вы думаете?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1125 : 12 Май 2016, 19:27:23 »
опять я много глупостей нагородил.конечно мы живём в правовом государстве и все сферы нашей жизни должны быть законодательно освещены.
в деревне мы где хотим там и ходим в город приедешь прежде чем дорогу перейти сначала глазами ищешь ГИБДД а потом уже думаешь как переходить.а как остановит полицай и думаешь -вот блин фашист.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1126 : 01 Июнь 2016, 08:33:06 »
Христос воскресе!
В день защиты детей мы вновь возвращаемся к разговору о самых незащищённых и самых маленьких.
О тех, которых видно только на УЗИ.
О тех, движения которых ощущает только мама.
О младенцах, которые ждут своего рождения.
И о том, почему рождение происходит далеко не с каждым.
Мы снова предлагаем обсудить идеи
1. законодательного запрета детоубийств (абортов)
2. вывода абортов из ОМС (т.е., производства детоубийств за счёт самих женщин)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1127 : 02 Июнь 2016, 08:19:02 »
Христос воскресе!

Ксения Кабанова написала:
"Предлагаю поговорить о суевериях. Знакомая рассказала, что когда ее мужу исполнилось 40 лет, то они собрались в гости к родителям, чтобы вместе справить день рождения. Но родители отказались: "Видеть тебя в этот день не хотим! И звонить не будем!". Оказалось, что есть такое суеверие, что мужчины сорокалетний юбилей ни в коем случае не отмечают!

Что делать или говорить, когда тебе близкие такое выдают?
Убеждать или снисходительно молчать?"

Добавим: какие ЦЕРКОВНЫЕ суеверия (а есть и такие) Вы знаете
и как с ними бороться (если вообще надо бороться)?

ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1128 : 03 Июнь 2016, 19:43:56 »
ну про оборты я писать не буду потому что уже писал и моё мнение вам известно случайно оно совпало и с мнением патриарха.я очень рад.
ну про суеверия.в суеверия люди верят занятые или соприкасаются с теми видами деятельности где воля случая или провидения особенно велика,например в спорте.
сейчас наш спорт сотрясают один за другим скандалы связанные с допингом.я занимался спортом, плаванием почти всю школу,тяжёлой атлетикой.и без витаминов или спец\диет можно сказать что результата не будет.обычно пол года походишь в секцию тренер сам посоветует ,как говорится- секреты откроет.
занимаясь спортом я читал статьи про -"спортивное питание".как то наши спортсмены подсели на эту химию,зачем?ну в спортивной секции друзья обычно разговаривают кто что принимает,был у нас один парень до и после тренировки пил молоко и никакой химии не принимал, его кубки у входа стояли.помню одного парня яица сырыми лопал до и после тренировки.
производители химии обычно пытаются проталкивать свою продукцию,и как на наркотики подсаживают спортсменов.с химии результат конечно через неделю уже виден.я думаю в зависимости от того на чём тренируешся нужно менять и режим тренировок,на молоке и яицах "попотеть" надо побольше.
а вот наши богатыри , ведь тогда ещё не было химии.мне дедушка рассказывал что в деревне бывали мужики и подкову погнут и лом пополам согнут.пейте дети молоко будете здоровы!

Anatolii

• Гость
« Ответ #1129 : 11 Июнь 2016, 13:42:32 »
Добрый день всем!А как Вы поступаете с пасхальными обертками шоколадок,конфет,яиц ит.д.-на которых изображены христианские святыни со спасительными словами-Христос Воскрес!Увидеть такой фантик под ногами или на помойке-большое смущение для верующего
человека.Раньше относили(в том числе ветхие газеты брошюры)в храм на сжигание-сейчас котельная газовая-проблематично.Что Вы
думаете по этому поводу?С уважением-Анатолий.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #1130 : 11 Июнь 2016, 15:20:50 »
..........Что Вы думаете по этому поводу?С уважением-Анатолий.

А в чём проблема самому сжечь ? На даче или на пикнике мангал (костер) ведь есть ....

Anatolii

• Гость
« Ответ #1131 : 11 Июнь 2016, 16:39:52 »
Проблема не в том,что самому сжечь(хотя ,освященную скорлупу,всевозможные буклеты-сжечь дома не просто).а в том,что видим изображение святынь-разодранное(поруганное),валяющееся в мусорных бачках и около них.Если Вас это совершенно не смущаеет-это не от большой ревности о Боге.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #1132 : 12 Июнь 2016, 10:53:22 »
......Если Вас это совершенно не смущаеет-это не от большой ревности о Боге.

Конкретно меня - смущает ...
Но вот я лично не припомню ни одной передачи где бы это объяснялось (что надо благоговейно относиться к Святым изображениям) - данное можно встретить только в православной литературе, а вот людям которые далеки от этого подчерпнуть ин-фу не откуда ...
Культуру православия для всех пока нет ни на одном канале (и теле и радио) ...

Раньше этому учили в школах (Закон Божий в царской России) а теперь дети "эволюцию" проходят...

Anatolii

• Гость
« Ответ #1133 : 12 Июнь 2016, 13:22:50 »
Всегда помнить о Боге,благоговейно относиться к св. угодникам Его-этому научить не возможно-зто вера православная-Дар Божий.
Проявлять ревность о чистоте православия надо всегда и во всем.Святые отцы говорили-на 7-ми Вселенских соборах был положен предел
исследованиям догматов учения Христова.Участвовать в 8-мом Всеправославном соборе отказались многие поместные православные церкви.

У православного человека,имеющего страх Божий,любовь евангельскую-благоговение проявляется во всем.Бабушка,прежде чем начать читать св. евангелие или псалтырь меняет платочек в к-м спала и работала на новенький.Человек,идущий в храм,одевается во все чистое,новое-из таких незаметных мелочей,идущих по велению сердца,любящего Богаи складывается благоговение.

Догматы церкви устареть не могут,ибо :Господь вчера и сегодня и во веки Тот же(Евр.13. 8) .Говорят,что общество и сознание людей
изменилось,но эти слова не убеждают:Не веру приспосабливайте к своей жизни,а жизнь приспосабливайте к вере-святитель Серафим
(Соболев).

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1134 : 28 Июнь 2016, 13:08:57 »
Доброго дня! спасиБо Анатолию за хорошую тему. Мы в "ЧМ" уже не раз её уже обсуждали, но, поскольку периодически она в жизни каждого возникает - поговорим об этом ещё. Действительно, присутствие священной символики на этикетках, вроде бы, должно радовать христиан - но как подумаешь, где это всё потом будет валяться... Проблема совершенно реальна. А обдирать с бутылки наклейку с благословением и крестами не всегда хочется - лень, неохота и 33 оправдания...

Оффлайн sofiaa

• периодически бываю
  • **
« Ответ #1135 : 28 Июнь 2016, 15:12:47 »
Светлана, а вот с кагора, например, не всегда и отдерешь этикетку  :'( Хоть и не освящено вино и бутылка, но символика христианская присутствует в продвижении многих товаров.
И можно ли сжигать обертки от куличей или салфетки (которыми, скажем, масло освященное вытирали, чтобы на одежду не попало) вместе с дачным мусором (сухими ветками и т.д.) просто на костре... Покупать, что ли, печку отдельную? В общем, нет готовых решений  :-\ увы  ;D
Хочется узнать об опыте верующих и, конечно, мнения священников, которые наверняка будут различными. :)

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1136 : 01 Июль 2016, 16:44:49 »
а я вот думаю если картинка с православной символикой не освещена ,значит это просто картинка а не икона и т д.а вот в Верхотурье чудотворная икона была когда то крышкой от бочки я где то слышал что православные календари с изображением святых чудеса творят.
да вопрос,сурьёзный.запретить использование ....с православной символикой.приравнять православную символику к товарному знаку ,собрать подписи и обратится в гос\думу с предложением принять как закон.приравнять религиозную символику к товарному знаку,использование с разрешения служителей культа.
опять же нужно прописать в законе что относится к религиозной символике.(изображение почитаемых святых,изображение православного креста).

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #1137 : 05 Июль 2016, 18:24:15 »
запретить использование ....с православной символикой.приравнять православную символику к товарному знаку ,собрать подписи и обратится в гос\думу с предложением принять как закон.приравнять религиозную символику к товарному знаку,использование с разрешения служителей культа.
С этого начнется смута и великие гонения на Церковь ...

Хотя, что ждать от такой "железной" логики:
а вот в Верхотурье чудотворная икона была когда то крышкой от бочки я где то слышал что православные календари с изображением святых чудеса творят.
а я вот думаю если картинка с православной символикой не освещена ,значит это просто картинка а не икона

А по вопросу отношения к символике - ничего делать не надо.
Господь стучался к каждому в советское время иконами на календарях и сейчас...
Увидел недостойное отношение - если можешь, подними. Отряхни, положи в пакетик и в карман.
Дома приведи в порядок, сожги аккуратно и пепел высыпь в домашний цветок.
И чистый платочек перед чтением Евангелия правильно и когда чумазый в силу обстоятельств, отряхнулся, перекрестился на восток, и пошел - "Отче наш...". Тоже правильно.
Мысль главное благоговейная. Просто по другому бесполезно.
А критерии и формы у всех разные.
Православие - описание истинного устройства Жизни

Anatolii

• Гость
« Ответ #1138 : 14 Июль 2016, 12:03:00 »
А когда под ногами валяется мелкая желтая монетка с изображением св. вмч.Георгия победоносца,что Вы с ней делаете?
...стараюсь поднять и куда нибудь повыше(под навесом)положить.Считаю,что если чеканить на монетах св.заступников христиан,то только на серебряных или золотых-тогда валяться под ногами не будут.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1139 : 14 Июль 2016, 13:49:34 »
Анатолий, спасибо за хорошую тему. Вот запись программы: http://tv-soyuz.ru/peredachi/soyuz-onlayn-chestnoe-mnenie-efir-ot-12-iyulya-2016g

А про копеечки со святым Георгием - есть даже такой вариант (это событие 2009 года):

Владыка Викентий в подарок на день рождения получил сувенирное копье, сделанное из российских монет достоинством в одну копейку. На одной из сторон самой маленькой российской монеты выбито изображение знаменитого святого - Георгия Победоносца, который повергает копьем змея.

- Идея сделать копье в натуральную величину из монеток родилась у одного из пономарей храма во имя святителя Иннокентия Московского Владимира Кравцева. Вот уже много лет он работает главным художником екатеринбургского театра Драмы, - рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Собирать копейки для будущего творения пономарь начал с того времени, как посмотрел очередную программу "Архипастырь". В эфире православного канала глава Екатеринбургской епархии размышлял о проблеме отношении россиян к монете, на которой изображен один из почитаемых церковью святых. С тех пор Владимир Кравцев собирал повсюду копейки. Монетки нужны были не из касс магазинов, а особые, со своей историей.

- Копейки по 5-6 штук приносили в пакетиках знакомые. Сам собирал исцарапанные монетки на улицах, доставал из луж, очищал их от грязи. А потом в точном ритме приклеивал их. Все копейки приклеены на так, что изображение святого находится вверху. Все всадники смотрят копьем вверх. На работу у меня ушло около года. Прикреплял монетки по мере их поступления, - поясняет автор.

Накануне необычный дар вручили имениннику, который 4 октября отметил свое 56-летие. Владыка остался доволен необычным подарком и поблагодарил Владимира Кравцева. Автор рассказывает, что не считал сколько точно монет ушло на изготовление трехметрового копья. Ну точно их было не меньше 800 тысяч. Подарком Владыке Викентию художник ограничиваться не собирается, монетки он продолжает собирать.

- Я даже не ожидал такого резонанса к своей работе. Многие нас высмеивали, мол, что вам денег не хватает, по дорогам копейки собираете. Но для нас ведь главное, что должно быть особое отношения к монетам с изображением святых, нельзя их втаптывать в грязь. Сейчас монеты продолжают приносить, все пойдет в дело, - обещает Владимир Кравцев.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1140 : 25 Июль 2016, 10:51:44 »
Дорогие друзья, доброго дня!

"Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя", - говорит пророк Давид.

Одно из толкований этого места звучит так:
"Избавь, говорит, меня, Господи, чтобы ни другие люди не клеветали на меня, ни я на них; потому что клевета есть вещь тяжкая и несносная
и в малодушных часто производит отчаяние и непризнание всевышнего промысла Божия.
а сие освобождение от клеветы Давид обещает принести в воздаяние Богу хранение заповедей Его.
Или можно понимать и иначе. Избавь меня, Господи, от клеветы, которая возмущает меня, и я сохраню заповеди Твои; так как клевета обыкновенно препятствует малодушным и маловерным хранить заповеди Божии".

Доводилось ли вам становиться жертвой клеветы?
Или поверить в лживые измышления о другом человеке?
Как противостоять распространению клеветы?
Надо ли оклеветанному оправдываться?
Как простить своих клеветников?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1141 : 29 Июль 2016, 09:41:24 »
Друзья, доброго дня!

Помните, как князь Владимир веру выбирал?

А был ли в Вашей жизни аналогичный момент?

Если Вы когда-то, аки князь Владимир, выбирали между несколькими религиями
и выбрали Православие - пожалуйста, расскажите нам об этом!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1142 : 08 Август 2016, 08:31:07 »
Анатолий, здравствуйте!
Наверное, это вопрос корректного отношения сотрудников храма к прихожанам и захожанам?
К сожалению, даже нечто правильное можно сказать не по-доброму. 

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1143 : 08 Август 2016, 08:34:42 »
Александр, здравствуйте!
Мне не совсем понятны Ваши претензии к Церкви.
Русская Православная Церковь - это все мы.
Во время заупокойных молитв на Божественной литургии каждый поминает тех, кто ему дорог.
Никто ведь не запретит и не помешает Вам или мне, или кому-либо
молиться о воинах, жизни свои на поле брани положивших
(или называя их поимённо или с формулировкой "их имена Ты, Господи, веси").

Пример с доской памяти в Александро-Невском очень интересный - значит, есть в приходе человек, который живёт этим и готов в этом направлении трудиться.
Но вряд ли эта идея применима для всех.
У каждого прихода своя специфика -
где-то в первую очередь уделяют внимание служению милосердия,
где-то - катехизации и миссионерству, где-то - патриотическому воспитанию.

"В главном - единство, во второстепенном - разнообразие и во всём - любовь".

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1144 : 08 Август 2016, 08:34:48 »
"Пожалуйста, не включайте ваши электронные устройства до полной остановки самолёта", - объявляет бортпроводница.

"Не кормите животных! Они потом болеют!" - читаем возле клеток в зоопарке.

"Пожалуйста, выключите ваши мобильные телефоны или переведите их в беззвучный режим", - это можно услышать в театре, прочитать при входе в храм и т.д.

"Фотографировать со вспышкой запрещено!" - такое предостережение типично для музея.

Эти требования трудно назвать необоснованными.
Так почему же мы включаем или, напротив, не выключаем, кормим, фотографируем со вспышкой и т.д., и т.п.? (наверное, есть и ещё примеры объявлений, которые упорно игнорируются).

- мы не относим данные правила к себе?
- не воспринимаем их всерьёз? считаем надуманными?
- действуем по принципу "если нельзя, но очень хочется - то можно"?
- всё, что запрещено - того и хочется?

Надо ли каяться в таких своих действиях?

Оффлайн sofiaa

• периодически бываю
  • **
« Ответ #1145 : 08 Август 2016, 13:27:03 »
Уважаемая Светлана,
Мне кажется, если человек осознает нарушение правила как грех, нужно каяться. Может быть, общими словами, осознав именно суть (неуважение к труду людей, риск, невнимание к жизни и здоровью...) Другое дело, что часто мы их не осознаем, особенно когда нарушения массовые. Например, когда на газоне паркуются многие, и там и газона-то уже нет... и проезд узкий, деться некуда  :'( Но если осознаешь неправильность, можешь начать менять и свое поведение, и обстоятельства.
Другое дело, что не надо быть мелочным и ставить такие нарушения впереди более важных грехов... и уж тем более, не надо унывать от них.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1146 : 08 Август 2016, 15:09:16 »
София, благодарю Вас за ответ!

Оффлайн sofiaa

• периодически бываю
  • **
« Ответ #1147 : 10 Август 2016, 14:38:41 »
Нарушения происходят не только от беспечности, но и от непонимания, почему существует правило. Например, у нас в городе недавно подростки лазили по стоящему на станции составу, хотели сделать удачную фотографию. Одна девочка погибла от удара током. А между тем, на станции развешаны предупреждения о том, что железная дорога - это источник повышенной опасности. Тем не менее, многие сверстники девочки стали обвинять РЖД в том, что на станции стоял такой заманчивый поезд, и что никто не охранял его от проникновения подростков...
А сколько людей переезжают через пешеходные переходы верхом на велосипеде, нарушая правила. Они просто не понимают, что при этом водитель не успевает заметить их. Причем взрослые подают плохой пример своим детям. И многие очень возмущаются, когда автомобилисты делают им замечания.
Может быть, стоит чаще напоминать, что многие правила написаны кровью.
В детстве на одной большой станции железной дороги меня впечатлили фотографии людей, которые попали под поезд. Жестоко и страшно для зрителя, но, видимо, случаев было слишком много... Зато запоминается.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1148 : 10 Август 2016, 15:00:41 »
Друзья, спасиБо всем! :-*

На портале Православие.ру опубликована интереснейшая беседа с архимандритом Мелхиседеком Артюхиным http://www.pravoslavie.ru/96025.html.

Вопросы поставлены следующие:
Как внутреннее устроение человека связано с его настроением?
Что такое комфорт, и надо ли его избегать православным?
Как и чем утешаются верующие?
Как правильно «жить по полной»?
И связаны ли успех и достаток с благополучием?

Мы предлагаем обсудить один из этих вопросов:
Что такое комфорт?
И надо ли его избегать православным?
Насколько вам важны комфортные условия в обыденной жизни, на работе, на отдыхе?

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #1149 : 12 Август 2016, 16:20:57 »
Мне кажется, ни сам комфорт, ни отказ от него не должны быть самоцелью. Если есть возможность пользоваться удобством, не ущемляя других, почему бы и нет? Можно пользоваться, благодаря Бога.  Хорошо бы научиться жить безропотно и с благодарностью и в изобилии, и в скудости, как апостол Павел.
Разумеется, под комфортом я не понимаю излишеств, которые обычно неполезны в любом смысле.