Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 534242 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #1000 : 24 Сентябрь 2015, 17:26:19 »
Друзья!

Ксения Кабанова предложила в связи с возможностью повышения пенсионного возраста обсудить вопрос ответственности детей за родителей:

"Мы привыкли, что родители опекают детей даже тогда, когда дети сами становятся родителями. Опекают не только пирожками и бабушкинскими трудами, но и помогая деньгами.
Готовы ли мы содержать наших родителей, чтобы их благополучная старость не была зависима от государственных пенсий и пенсионного возраста?
Готовы ли мы к родительской десятине?
Может быть, кто-то уже так поступает?"

Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1001 : 25 Сентябрь 2015, 08:29:50 »
Здравствуйте, дорогие!
Мне до пенсии осталось 5,5 месяцев и я боюсь повышения пенсионного возраста, за 36 лет трудового стажа только один год в декретном посидела. Изработана порядочно, как загнанная лошадь. Мы - старики занимаем хорошие должности при хорошей зарплате, а молодежи роста нет. Вот и делю свою зарплату на 4 части: храму, маме, детям и себе.
Что касается помощи родителям, то помогать нужно так, чтобы помощью своей не обидеть. Например, если мама попросит купить хлеба, так полные пакеты ей несу. А про урожай и дачные заготовки и говорит нечего. Куплю ей халат и отдаю со словами: «Забери, он мне малой, не угадала с размером». Такой же стиль поведения замечаю и за своей дочерью, а внук в ответ на просьбу внучки ей свой сок отдает со словами: «Пей, мне не надо». А сам мне шепчет: «Баба. А у нас еще сок есть? Я тоже хочу». Я спокойна, дочь меня не обидит и в трудную минуту не бросит.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1002 : 27 Сентябрь 2015, 18:11:08 »
Татьяна Викторовна,  :-*!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1003 : 27 Сентябрь 2015, 18:11:22 »
Друзья, Вконтакте Екатерина Уайт предлагает тему
православное дистанционное образование.

Далее цитирую Екатерину:
"Меня, как человека с ограниченными возможностями, интересует этот вопрос.

Вопросы: 1. Знаете ли вы подобные курсы в интернете? Если да, то учились ли на них? Дайте, пожалуйста, ссылки, какие знаете.

2. Как относитесь к этому виду образования? Какие плюсы и минусы видите в нем? И какой вид обучения считаете лучшим: очное, заочное, вечернее или дистанционное?

3. Как вы считаете: такое образование должно быть бесплатным?

Расскажу сразу о себе. Я училась на православном интернет-курсе (Пик) http://azbyka.ru/pravkurs/ , закончила его, очень хороший курс! Хотелось бы продолжить обучение, ищу другие курсы, их видимо не так много. Еще огорчает, что некоторые платные. Я считаю, что православное дистанционное образование должно быть бесплатным или хотя бы за добровольные пожертвования, когда человек может учиться и не внеся пожертвование. А то ведь учиться невозможно, я, например, инвалид и не могу ходить учиться куда-то. Для чего тогда дистанционное образование, если и к нему не подступишься?! В институтах и то есть бесплатное обучение, а тут интернет и такое дело! Я понимаю, что у людей семьи и им надо их содержать, но у них же есть основная работа, а это только дополнительно, наверное, и это можно делать и добровольно. И еще мне не нравится, что на некоторых надо документы посылать. Мне это неудобно, сама не могу, а у мамы и так много дел.
У меня нет опыта сравнения видов образования, в школу я не ходила, учителя приходили на дом. А теперь для меня подходит дистанционное образование. Сейчас я начала проходить интересный курс Библейские истории в шедеврах мирового искусства http://biblegroups.predanie.ru/kurs/"

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1004 : 28 Сентябрь 2015, 15:42:51 »
Здравствуйте, дорогие!
Спасибо за подсказку. На azbyka.ru захожу довольно часто, но не хватает системности в моих знаниях, хочется их восполнить. Сегодня же зарегистрируюсь и начну самостоятельно заниматься по программе самокатехизации. Это по крайней мере полезнее, чем сплетни собирать, да над сериалами слезы лить.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1005 : 30 Сентябрь 2015, 16:29:27 »
 :-*
Друзья, вопрос к зрителям телеканала Союз:
кто смотрел шоу "Голос" на 1 канале на прошлой неделе?)
или - спросим иначе - кто видел выступление иеромонаха Фотия (Мочалова), насельника Свято-Пафнутиева Боровского монастыря?
Как вы оцениваете сам факт участия священника в конкурсе-шоу?
Будете ли "болеть" за отца Фотия?
Что пожелаете ему?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1006 : 30 Сентябрь 2015, 19:06:40 »
Друзья, в эти дни в Курске находится Одигитрия русского зарубежья -
Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение.
Встретить святой образ в Екатеринбурге мы готовимся 2-го октября.

1-го октября - праздник в честь иконы "Целительница", а также Молченской и Старорусской икон Божией Матери.

И хотя бы несколько раз за неделю мы встречаем в церковном календаре упоминание о том или ином Богородичном образе.

И, наверняка, у каждого есть любимая икона Царицы Небесной, есть и связанные с ней истории.

Мы просим рассказать об этом!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1007 : 01 Октябрь 2015, 08:03:17 »
Здравствуйте, дорогие!
Моя самая любимая икона Царицы Небесной – "Благодатное небо". Увидела я в церковной лавке образ Богоматери на фоне голубого-голубого неба  на облаке, а дитя ручки распростер и к людям радостно рвется, сердце зашлось - так нужна мне эта икона. Принесла домой, в интернете прочитала про историю ее создания и в каких случаях молятся перед этим образом.
Икона "Благодатное небо стала покровительницей российских воздушно–десантных войск, выполняя тем самым важную патриотическую миссию. Указом правительства России была учреждена медаль «Благодатное Небо». Ею награждаются за особые заслуги по охране неба нашей родины.
Благословила икону дочери, муж ее военный, командиром экипажа на вертолете служит.
Себе попросила в лавке привезти точно такую же икону, теперь перед ней молюсь за детей моих.
http://fb.ru/article/182062/blagodatnoe-nebo---ikona-bojey-materi-o-chem-molyatsya-pered-ikonoy
http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2014/03/16/ikona-bozhiej-materi-blagodatnoe-nebo/

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1008 : 04 Октябрь 2015, 13:48:36 »
Дорогие друзья! Сердечно всех благодарим за отклик! :-*

Следующую тему для обсуждения мы уже 3 дня встречаем возле Храма-на-Крови.
Давайте назовём её "НЕТРУДОВОЙ ДЕСАНТ".

Дело в том, что всякий раз, когда в Екатеринбург привозят святыни, или когда мы празднуем Царские дни - возле Храма-на-Крови появляется группа людей, которые старательно изображают различные заболевания и увечья и с одинаковыми интонациями взывают: "Братья и сестры! Помогите! На лечение собираю!" Диагнозы при этом звучат разные.
Так сложилось, что, понаблюдав за ними в пятницу днём возле Храма-на-Крови,
я лично имела возможность увидеть их вечером, когда они бодро шествовали по улице, общаясь на нерусском языке (могу предположить, что на цыганском) -
и, судя по всему, ни у кого ничего уже не болело.
В воскресенье во время литургии одна такая девушка ходила между молящимися с какими-то документами в одной руке и тростью в другой, а на мой вопрос, благословили ли её собирать милостыню в храме, во время службы, убеждённо ответила: "Да, благословили", -
но после обещания позвать охрану с завидной для увечного человека быстротой исчезла.

Друзья! Помимо того, что мы обещаем вам репортаж на эту тему, еще и просим ответить:
- готовы ли вы подавать таким профессиональным нищим (просим обосновать)?
- как отличить "профессионалов" от тех, кто действительно нуждается?
- надо ли бороться с этим явлением - если да, то кто и каким образом должен это делать?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1009 : 05 Октябрь 2015, 10:41:58 »
Здравствуйте, дорогие!
Я не задаюсь вопросом, на что будет потрачена моя милостыня. Наш батюшка советует всегда иметь мелочь под рукой, для себя не накладно и совесть, что в милостыне отказала, глодать не будет. Недавно, подъезжая на автобусе к остановке, заметила нищего, сидевшего молча, потупив глаза. Проходя мимо него, положила мелочь в коробочку. Поднял он глаза на меня, да такие красивые, пронзительные, казалось весь мир в них отразился, я никогда таких глаз не видела. Доли секунды, а я несколько дней под впечатлением ходила.
А что касается «профессиональных нищих», так повод убрать их всегда найдется, это и оскорбление чувств верующих и антиобщественное поведение, придумать при желании можно, только вопрос в том, что есть ли желание у полиции связываться с ними.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1010 : 05 Октябрь 2015, 11:00:36 »
Светлана, поздравляю, в нашей среде наблюдался факт «исцеления». Вспомнила анекдотический случай из моей жизни. К мужу на дачу дружки пришли, приволокли с собой парализованного, ноги у него полгода как отказали, расположились мужики с комфортом, спиртное пьют, да парализованному другу, лежащему на диване , подливают. И я тут некстати заявилась, с работы  раньше обычного пришла, увидев сию картину, включила сирену и давай спиртное из окна выбрасывать. Мужики врассыпную, первым из ворот парализованный выбежал. Потом пришел, за науку и излечение поблагодарил.

Nika

• Гость
« Ответ #1011 : 05 Октябрь 2015, 19:24:44 »
Светлана, посмотрела Ваше сегодняшнее "разоблачительное" интервью с женщиной из Закарпатья.  Интервью было похоже на допрос.  Мне было очень жаль женщину, которая, конечно растерялась от такого натиска. Никаких противоречий я в ее ответах не нашла.(Скорее в Ваших вопросах - Вы задавали одни и те же вопросы, забывая, что она Вам на них уже ответила). Очень часто больных детей из маленьких городов привозят на лечение в областные центры, где лучше клиники, но часто им и там не могут помочь, поэтому делается запрос в клиники, например, Германии, и, после этого, начинают целенаправленно собирать деньги на поездку. Я 23 года живу в Германии и последние 6 лет помогаю в качестве переводчика в клинике больным детям (в основном онкология). Знаю их истории. Очень много историй..  Им помогают и фонды и просто люди, совершающие частные пожертвования. Светлана, понятен  Ваш молодой задор....тема черезвычайно актуальна в последнее время... Но не наломайте дров. Не стригите всех под одну гребенку.  Во всем полезно рассуждение и мера. Не берите грех на себя, лишив такой агитацией может, действительно нуждающихся в помощи, этой  самой помощи. Ваше расследование имело бы вес, если бы Вы приехали к маме и познакомились с ребенком. Тогда можно было бы делать выводы. А просто наскочить на улице на человека с микрофоном.... Произвело странное впечатление...   Интервью не в духе телеканала "Союз", котрый я очень люблю и смотрю регулярно. Простите за резкость.

Nika

• Гость
« Ответ #1012 : 05 Октябрь 2015, 19:31:57 »
Хочу добавить, что знаю об огромном количестве мошенников в наше время, просящих милостыню. Но считаю, что лучше дать лишний раз и, возможно, ошибиться, чем не давать никому. На Храм давать - благое дело, но ведь не все семьи верующие и не каждый решится просить в храме у батюшки денег (как Вы предлагаете), например, на лечение. Мне кажется, тут надо положиться на Господа и дать ему решать, как быть с обманщиками и как быть с дающими. Но это, конечно, мое личное мнение и возможно, я не права.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1013 : 07 Октябрь 2015, 18:17:44 »
Здравствуйте, дорогие!
Вернусь к «нетрудовому десанту». Эти люди не хотят понять, что своими байками про умирающих детей, сгоревший дом и прочие горести они Бога гневят,  потом спохватятся: почему мол в доме счастья нет и дети больные. Господь, он ведь все видит и все слышит, просите денег на лечение, что ж будет вам и заболевание и копеечка, только хватит ли этой копеечки….

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1014 : 08 Октябрь 2015, 17:45:05 »
к вопросу о моей предвзятости и "молодом задоре". я ведь знала заранее, с кем говорю - на 99 процентов была уверена. А выводить профессионалов на чистую воду иначе и невозможно. А они, к слову, уже в Каменске-Уральском почти полным составом (и моя собеседница в том числе) - уехали вслед за иконой к местам скопления православных.

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #1015 : 10 Октябрь 2015, 14:58:52 »
Подавать или не подавать просящим,вопрос сложный.Существует мафия и они уж точно не будут тратить деньги на больных детей.Если ездишь по одному маршруту ,то уже знаешь их в лицо,лет 10 поют одну и ту же песню. Вокруг нас всегда есть люди кому можно помочь,а с нищими нужно думать,чем жалобнее и дольше песня,тем меньше хочется помогать.

Оффлайн Серёга

« Ответ #1016 : 10 Октябрь 2015, 22:12:57 »
  "Профессиональным попрошайкам" не подаю. Считаю, лучше деньги отдавать "профессиональным милосердным служителям", которые с большой пользой для нуждающихся используют помощь.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1017 : 12 Октябрь 2015, 15:42:30 »
Друзья, спасиБо всем!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1018 : 12 Октябрь 2015, 15:42:58 »
Друзья, на прошлой неделе на "Союз" позвонила одна наша зрительница и поделилась своей озабоченностью. Женщина была в Храме-на-Крови и, пока стояла в очереди к Курской-Коренной иконе Божией Матери, старалась сосредоточиться на молитве (как раз шло богослужение). Но сделать это не удавалось, потому что вокруг велись разговоры о том, о сём.
Мы не возьмёмся напоминать правила поведения в храме кому-либо, потому что и сами грешим их нарушением.
Но просим поделиться опытом - что вы делаете, если во время службы кто-то ведёт себя громко и неподобающе? (кротко просите дать послушать молитвы и проповедь, грозно цитируете святых отцов, переходите на другое место, молча терпите, стараетесь не обращать внимания и т.д.?)

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1019 : 12 Октябрь 2015, 19:08:36 »
Здраствуйте. дорогие!
Если мне что-то не нравится, то я в прямом смысле закрою глаза или перейду на другое место. Две недели назад нашего батюшку замещал другой священник. Были заминки, паузы, но я так гордилась нашей паствой! Представляете полнейшую тишину в храме, ни шелеста одежды, ни шарканья ног. Обычный храм, обычная воскресная служба.

Я такая счастливая, Господь привел меня в храм Серафима Саровского,  а там такие чудесные прихожане, ставшие за 2 года родными и близкими!
В воскресенье провожала дочь на сессию в другой город, утром пришла в храм, заказала молебен, помолилась и сразу же после акафиста ушла, не дожидаясь начала Литургии. Оказывается в храме обнаружили, что меня не было на Литургии, а так как ранее за мной такого не замечали, то  заволновались, не случилось ли что. Нашли где-то телефон и в понедельник позвонили, не нужна ли мне помощь.
Это меня так растрогало!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1020 : 15 Октябрь 2015, 08:37:12 »
Здравствуйте, дорогие!
Порой удивляешься совпадениям в нашей жизни.
В субботу зашла с 5- летним внуком в церковную лавку, он пожаловался, что у него только две иконы и попросил подарить еще одну, ходил, самостоятельно выбирал, потом показал куда-то вверх пальчиком, подняла его на руки, а он в руки взял икону Покрова Пресвятой Богородицы. Мы с прихожанами удивленно переглянулись, надо же в канун праздника выбрать именно эту икону! Стояла вне его поля зрения, да и рядом более красочные были.  Весь вечер малыш к иконе прикладывался.
У внука своя полочка, где стоит икона Ангела Хранителя и его святого, поставила туда же и вновь принесенную, а в воскресенье подхожу к своим иконам, а там пополнение – внук свои добавил.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1021 : 19 Октябрь 2015, 10:36:30 »
Друзья, у нас Вконтакте разгорелась дискуссия - присоединяйтесь!
Тема: единоборства и спорт в Православии - нужно ли заниматься подобным? какую часть времени на это уделять?

Не грешно ли православному заниматься карате, самбо, тайским боксом, айкидо и другими видами единоборств?

ответы, пожалуйста, аргументируйте.

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1022 : 19 Октябрь 2015, 13:50:44 »
Здравствуйте, дорогие!
Занятие самбо, тайским боксом или айкидо не означает принятие чуждого вероучения, пусть молодежь занимается, ведь добро должно быть с кулаками.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1023 : 21 Октябрь 2015, 10:43:21 »

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1024 : 21 Октябрь 2015, 10:43:30 »
Друзья, у нас сегодня тема недуховная - про деньги.
Вконтакте Алекс Спит пишет:
"Давайте посвятим одну из программ Честное мнение вопросу о финансовой помощи нашему каналу. Непонятные моменты.,сложности в оплате, как лучше внести пожертвования и т.д. Нужно расширить этот вопрос. Потому что это важно! Спасибо!"

Друзья, давайте и правда в сегодняшние 15 минут эфира мы постараемся ответить на все вопросы по финансам (насколько сумеем).
И, знаете, вот еще что: какие слова вы сказали бы нашей обширной зрительской аудитории,
чтобы призвать всех к финансовой поддержке "Союза"?
Мы периодически такие слова говорим - но, боимся, что надоели они хуже горькой редьки.

Так что просим творческой помощи!

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #1025 : 21 Октябрь 2015, 13:38:03 »
Канал достаточно часто напоминает, как внести деньги в России. А вот я живу в Беларуси, деньги вносить получается только на электронный кошелек, но узнать об этом способе я смогла только здесь, на форуме канала Союз. На нашем приходе очень часто приходится слышать вопросы людей, каким образом у нас можно внести деньги на счет телеканала Союз. Не все дружны с интернетом. Я распечатала  на бумажках номер электронного кошелька, но многим пожилым людям это кажется сомнительным делом - платишь, мол, и не видишь кому. Хорошо бы телеканалу почаще рассказывать, как можно платить из Беларуси - любое отделение Беларусбанка принимает деньги WebMany на электронный кошелек В778 796 437 430. Нашим бабушкам хорошо бы это внятно услышать и увидеть с экрана. 

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1026 : 27 Октябрь 2015, 11:05:41 »
Ольга, сердечно Вас благодарим!  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1027 : 27 Октябрь 2015, 11:06:25 »
Друзья, Владимир Иванов предложил поговорить О ЦИТИРОВАНИИ:
" Всегда ли можно доверять цитатам?
Иногда бывает, что даже фраза из Евангелия, вставленная в определенный контекст, меняет смысл на абсолютно противоположный. Насколько точно мы понимаем Святых Отцов?
или их взгляды подстраиваем по свое мнение?"

- Встречались ли вы с ситуациями, когда человек вольно обращается со словами Священного Писания или святоотеческими, используя их для оправдания своей позиции?
- Может быть, вам самим случалось некорректно использовать цитаты?
Что вы делали, когда осознавали, что неправы? Продолжали гнуть свою линию? Исправляли ситуацию? Оставляли всё, как есть?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1028 : 01 Ноябрь 2015, 16:37:20 »
вот смотрю на некоторых священников и хочется крест снять-например-лаврские встречи с анатолием першиным.мне не нравится эта передача,ну нравится человеку музыка пусть играет у себя дома.опять же есть передачи которые наоборот укрепляют в христианстве,это беседы с батюшкой,очень нравится смотреть дмитрия смирнова,артемия владимирова.лекции осипова.дай им бог долгих лет жизни.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1029 : 02 Ноябрь 2015, 07:54:34 »
Друзья!
31 октября разбился самолёт, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург.
214 наших соотечественников отошли в жизнь вечную.
В связи с этим 1-е ноября было объявлено днём национального траура.

У нас вопрос:
- что практически означает для вас день национального траура? отражается ли это на ваших личных планах (отказываетесь от увеселительных мероприятий, участвуете в заупокойных молитвах и т.д.)?
- распространение СМИ подробностей трагедии (истории людей, реакция родных и близких погибших) вы считаете некорректным - или это вам лично помогает сочувствовать, сопереживать, осознать беду?
- если у вас есть слова утешения родных и близким погибших - пожалуйста, скажите их.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1030 : 02 Ноябрь 2015, 23:59:28 »
наверно люди живут обычной обыденной жизнью.к разным новостям люди уже привыкли,и все они встречаются без внимания.в городе в деревне людей мне кажется больше интересует местные новости,и всегда они встречаются с удивлением.примерно(ты слыхала у мироновны дочка родила,или помер кто) так один рассказывает а другой стоит и удивляется -да ты шо.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1031 : 03 Ноябрь 2015, 10:57:45 »
Друзья, спасиБо за отклик!

А у нас вопрос, связанный с предыдущей темой.

Если вы когда-нибудь беседовали о вере с людьми неверующими (или называющими себя таковыми),
то, наверняка, вам задавали вопрос о бедах и несчастьях, о смертельных болезнях и катастрофах,
о страданиях безвинных младенцев и войнах - мол, где в это время был ваш Бог?
и почему Он это допускает?

Что вы отвечали вопрошающим и самим себе?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1032 : 03 Ноябрь 2015, 11:56:20 »
Здравствуйте, дорогие!
Несколько лет назад моя неверующая знакомая в родах потеряла младенца, горе неизбываемое. Беседуя с ней, я рассказала притчу о женщине, которая не могла выносить младенца. О том, как явилась к ней Богородица и сообщила, что и этого ребенка она тоже потеряет, но следующая беременность пройдет благополучно и родится ребенок – радость в жизни и утешение в старости. Но взмолилась женщина, просила сохранить ей именно того ребенка, что она сейчас вынашивает. На что Богородица печально ответила, что вымолила она этого младенца и пусть потом  мать не жалеет о случившемся. Родилась и выросла дочь, собрав все мысленные и не мысленные грехи, жизнь матери стала сущим адом на земле.  Поговорила я со знакомой, мол, Господь Бог видит, что может получиться из младенца, и поступает так чтобы душу его сохранить.  Прошло время… Теперь у нее растет здоровенький  мальчишка, ласковый и озорной.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1033 : 04 Ноябрь 2015, 01:10:14 »
я думаю человек приходит к вере либо через родных,или когда плохо.говорят во время войны солдаты почти все верили в бога,а не будь войны?я читал мемуары и там часто так ставили вопрос неверующие во время революции 17 года,где ваш бог?почему я его не вижу?сейчас так наверно уже никто не скажет.я думаю все во что то верят не в бога так в талисманы,гороскопы.мой друг не прочитав гороскоп на день не выйдет из дома.если прогноз хороший то он даже переходя дорогу почти не смотрит по сторонам.так сильна его вера в гороскоп.носит цвета одежды своего знака.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1034 : 04 Ноябрь 2015, 11:39:28 »
Друзья, спасиБо всем, кто отвечает нам!  :-*

Сегодня - выходной день.
И во многих семьях решался вопрос: как его провести?

А мы хотели бы спросить: как вы поводите время в семейном кругу, чтобы быть вместе?
лепите пельмени?
ходите в кино-кафе-театр?
играете в настольные игры?
катаетесь на коньках-лыжах-велосипедах?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1035 : 04 Ноябрь 2015, 16:33:01 »
Здравствуйте, дорогие!
В то воскресенье с внуками утром поехали в церковь. А так как приехали задолго до Литургии, то я вручила им лопату и веник и  предложила убирать снег. Так что, пока шла исповедь, они у меня хорошо размялись, и на службе вели себя прилично. Неделю назад внуку исполнилось 6 лет и мы из храма поехали в торговый центр выбирать лего,  купили обалденный самолет. Втроем несколько часов собирали, не знаю кто результатом более доволен был, наверное, не ребенок, а бабушка. А в сегодняшний выходной несколько мам и пап повели шумную ватагу в кино. Я после храма прилегла отдохнуть, но недолго покой длился, всех ребятишек ко мне привели, а сами разбежались.   Отдых продолжается…

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1036 : 08 Ноябрь 2015, 04:40:11 »
сегодня воскресенье.включил православное тв.с 5 до 6,25 всё передачи украинские.и смотреть нехочется.я вот иногда смотрю передачи про политику и часто обвиняют власти что допустили на украине то что произошло.я подумал ну ладно власти у них проблем "дома"хватает, а церковь куда смотрела?в старину меч взяли дружину собрали и пошли обратно бы присоединили,а ноне так уже не получится и не только потому что живём в 21 веке а потому что уже ядерное оружие существует.насильно мил не будешь,пусть они идут в свою европу.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1037 : 09 Ноябрь 2015, 10:26:13 »
Друзья, спасиБо всем!

Сегодня программу будут вести Дмитрий Бродовиков и Марина Гранкина.
В семье Бродовиковых летом родилась дочь, в семье Гранкиных, дай Бог, это событие ожидается вскоре. Поэтому ведущие задают вопрос о выборе имени для новорождённого.

Чем руководствоваться при выборе имени (интересен личный опыт - ваш или ваших родителей)?
Если особо почитаешь святого с редким именем, называть ли в честь него ребёнка?
Или не делать этого из-за неблагозвучия, неудобства в произношении и риска насмешек?

И ещё - используются ли в вашей семье уменьшительно-ласкательные имена и милые   прозвища?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1038 : 09 Ноябрь 2015, 11:10:47 »
Замечательный екатеринбургский протоиерей Алексий Яковлев, в семье которого 1 ноября 2015 года родился 7-й ребёнок, - с чем мы батюшку и матушку сердечно поздравляем!!!!!  :-* - на вопрос об именах детей ответил следующее:
" С самого начала я был безбашенный православный человек, поэтому называли мы детей именно в честь святых, пусть даже и с непривычными по звучанию именами. Ведь отношение к человеку зависит от самого человека, и крайне мало - от благозвучия его имени. Задразнить могут и Ивана Петровича Сергеева, например.
Что касается имён детей в нашей семье. Я очень почтительно и с благоговением отношусь к именам, начинающимся с корня ЕВ (Евфросиния, Евлпмпия, Евгения и т.п.), потому что они являются однокоренными ЕВангелию, и корень этот означает "благой, добрый". Нашу старшую дочь зовут Евфимия, сокращённо - Фима.
Евсевия - Сева.
Агафья - Агаша.
Игнатий - он же Игнат, он же Инья.
Стефанида - Стёпа.
София - Соня.
А для новорождённой Иустины мы краткий вариант ещё не придумали пока".

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1039 : 09 Ноябрь 2015, 15:11:26 »
Здравствуйте. дорогие!
Когда забеременела, никакого узи не делали, я мечтала о дочке и ребенка еще в животе называла Анечкой, муж не спорил, но его мамочке захотелось дать другое имя, пошел и, не посоветовавшись, зарегистрировал Натальей. Теперь ее Наталиной, Наталиночкой, Наталинкой зовем, а она сама себя – в детстве Калинкой называла, ведь не все звуки выговорить могла.
Даже очень почитаешь святого с редким именем, при выборе имени своей кровинушке следует руководствоваться здравым рассудком, думать: «А не будет ли это имя предметом издевательства для ребенка, не возненавидит ли ребенок свое имя». Может выразить почтение своему любимому святому другим образом, воспитав в ребенке чувства уважения и почитания к святому.
Честно, не понимаю родителей Иустины, могу прогноз дать, что со временем ее Устиньей звать будут, или уменьшительно – Устя.

продолжу тему об именах.
Как бы дитя не назвали, главное – знать каким именем окрестили, а то на том свете спросят: «Как имя твое святое?» И будем, понурив от стыда голову, стоять.
Вспомнила своих родных, в сельской местности порой настоящее имя узнавали при оформлении пенсии. По паспорту бабушка моя Анастасия, а всю жизнь Тасей звали, другую бабушку Ксению звали Синашей, тетка – Октябрина, но звали ее Риммой. Особые проблемы с моей мамой – в сельсовете зарегистрировали Нелей, а под каким именем окрестили – никто не помнит, крестная умерла рано. Молюсь о ней как о Неонилле.
Светлана, а какое ваше святое имя: Светлана или Фотиния?  :-*

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1040 : 10 Ноябрь 2015, 16:48:56 »
Добрый вечер, Татьяна Викторовна! Так сложилось, что, самая того не ведая, я пришла креститься на следующий день после дня памяти преподобной Фотинии. Поэтому - Фотиния. И, опять-таки, день прп.Фотинии - через неделю после моего дня рождения, всё по правилам))) Но в начале 90-х икону преподобной Фотинии найти было практически невозможно - поэтому я молилась и мученице Фотине - самарянке  :)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1041 : 12 Ноябрь 2015, 11:13:20 »
Друзья, спасиБо всем!

Сегодня мы предлагаем вам две "медийные" темы.

1. Любой пиарщик скажет: хороший заголовок - половина успеха.
Ну, может, не любой))) - но это общеизвестный постулат.

Как часто бывает, что вы делаете выводы о событии по заголовку, не читая сам текст?
Бывает ли, что, поведясь на яркий заголовок, вы в результате тратили время на совершенно пустой текст о ничего не значащем для вас событии?

2. журнал "Шарли Эбдо" опубликовал карикатуры по поводу гибели российского лайнера и его пассажиров. На это некоторые наши соотечественники ответили карикатурами на гибель сотрудников "Шарли Эбдо" во время теракта в редакции журнала.
как на ваш взгляд, можно ли таким способом объяснить французским карикатуристам,
что чувствуют люди, над горем которых они насмехаются?
или, рисуя ответную карикатуру, её автор ничего никому не докажет, а своей душе повредит?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1042 : 12 Ноябрь 2015, 11:42:14 »
Здравствуйте, дорогие!
1.Действительно, хороший заголовок - половина успеха, не раз попадалась на эту удочку, заглотишь приманку - а там … пустышка, вот и плюешься потом от такого чтива.
2.Читая с позволения внучки ее переписку в интернете, я ей советую: «Не нужно отвечать гадостью на гадость, лучше напиши в ответ: «И тебе доброго утра!», а если совсем невмоготу – то занеси неугодного человека в черный список». Но внучке только 11 лет, а мы ведь взрослые дяди и тети и мне стыдно за наших соотечественников, зачем же опускаться до уровня сотрудников "Шарли Эбдо".

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1043 : 15 Ноябрь 2015, 14:49:00 »

Друзья!
Трагические события последних недель - гибель российского самолёта, теракты в Париже...
Какой урок лично вы вынесли из них для себя?
Изменятся ли в связи с этим ваши правила жизни и планы?

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #1044 : 24 Декабрь 2015, 21:32:06 »
Что случилось с каналом? Какие либералы отключили вас? Прав Михалков,хорошо бы узнать ,кто контролирует СМИ? Скорее всего это та орда,что захватила власть ещё при Е льцине.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1045 : 25 Декабрь 2015, 04:05:15 »
ну вы хоть говорите сколько осталось.далеко нет до 20 млн.
 стою на остановке и что то мысль пришла,очень бы хотелось увидеть на вашем канале в программе беседы с батюшкой наших батюшек.

Свердловская область » Сухоложский район
Адрес   624825, СВЕРДЛОВСКАЯ область, СУХОЛОЖСКИЙ район, п. АЛТЫНАЙ, ул. ЛЕНИНА, д. 71, к. 1
Настоятель   Бароев Борис Александрович.

624829, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, СУХОЛОЖСКИЙ РАЙОН, НОВОПЫШМИНСКОЕ СЕЛО, КИРОВА УЛИЦА, 69. НАСТОЯТЕЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИХОДСКОГО СОВЕТА ДЕМИДОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.
вот телефоны не нашол.вот батюшка из пышмы это просто "батарейка-энерджайзер"очень активный.
алтынайский батюшка я думаю это просто новый дмитрий смирнов.как то показывали его по местному тв обратите внимание на его речь говорит словно песни поёт.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #1046 : 26 Декабрь 2015, 05:20:45 »
Протоиерей Всеволод Чаплин связал свое увольнение с поста главы синодального отдела по взаимодействиям​ Церкви и общества с разногласиями с патриархом Кириллом, сообщает РСН со ссылкой на интервью Чаплина.

«Мы достаточно серьезно разошлись с его святейшеством в понимании того, какова должна быть роль Церкви в государстве и обществе. Я считаю, что мы должны быть независимы, мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят», — сказал Чаплин.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/24/12/2015/567c1fa29a7947dc54109bf8

неужели это правда?

вот в воскресенье по программе в 18,30 комментарий недели с чаплиным может он что скажет на эту тему.кадырова(интернет) сколько раз в отставку отправляли до сих пор на месте.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1047 : 26 Декабрь 2015, 17:56:25 »
Саша, простите, это не будет темой нашего обсуждения.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #1048 : 26 Декабрь 2015, 17:56:31 »
Друзья, давайте поговорим - про ПОДАРКИ!

Вконтакте Екатерина Смирнова пишет:

"Я предлагаю поговорить про подарки. Дарить или не дарить?
Какие дарить: дорогие или небольшие "как знак внимания?
Ещё говорят "лучший подарок - это подарок сделанный своими руками".
Как относитесь когда вам дарят подарки?"

И от меня ещё вопрос:
рациональнее - подсказать родным и близким, что вам подарить,
интереснее - ждать сюрприза.
Какой вариант ближе вам?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #1049 : 27 Декабрь 2015, 14:26:05 »
Здравствуйте, дорогие!
Мы всегда спрашиваем, что подарить, ведь подарок должен быть желанным, внук выразил пожелание в письме деду Морозу. кто бы сомневался, опять очередное ЛЕГО, а внучка пожелала наушники.
Мне купила красную прекрасную блузку, одену ее в новогоднюю ночь. Дочь пошила наряды деда Мороза и Снегурочки для центра развития детей,  31 декабря эти персонажи принесут в подарок детям магнитную доску.  От меня – сладкие подарки, а  внучка сочинила стихотворение, заканчивающееся словами: «Блаженны те, кто ничего не помнит, блаженны те, кто может забывать».
Я уже заготовила материал на подарок нашему батюшке к Рождеству, это будет  мешочек из негорючего материала для кадила, которое батюшка берет на требы.