Автор Тема: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 529279 раз)

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • постоянный пользователь
Re: Программа ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ
« Ответ #100 : 26 Март 2014, 21:58:30 »
Друзья, а ведь половина Великого поста уже прошла!
Недели Торжества Православия, святителя Григория Паламы, Крестопоклонная... Впереди -последняя поминальная суббота, недели преподобных Иоанна Лествичника и Марии Египетской, Мариино стояние, Похвала Пресвятой Богородице, Пассия в воскресный день, Литургии Преждеосвященных Даров по средам и пятницам...
Удается ли вам выстроить свою жизнь так, чтобы не остаться в стороне от уникальных богослужений Великого поста?
Какие из служб святой четыредесятницы вам особенно близки и почему?
 Ждем ваши честные мнения!

Оффлайн Эдуард

• я тут недавно
  • *
« Ответ #101 : 27 Март 2014, 10:01:52 »
Слава Богу удается. Каждый год по новому проходит служба с чтением канона Андрея Критского. Спасибо за прямые трансляции этих богослужений. Нравится бывать на литургии преждеосвященных даров. Там чувствуется единение молящихся и возникает осознание того, что ты обращаешься к Богу.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #102 : 27 Март 2014, 19:18:57 »
"Есть ли жизнь в семинарии?" - таким вопросом мы задались и пригласили в "Честное мнение" студента Екатеринбургской духовной семинарии. А, если серьезно, тема для обсуждения - ПРИВЫКАНИЕ К СВЯТЫНЕ. К молитве. К Евангелию. К богослужению. Привыкание - в смысле утраты благоговения.
Замечали вы за собой такое?
Что делать, чтобы этого избежать?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #103 : 28 Март 2014, 09:54:01 »
К богослужению привыкания нет по причине редкого посещения (живём на острове в лесу,выбираемся в храм раз в неделю с огромным желанием).А вот на молитве ум постоянно рассеивается, или кто-нибудь из домашних отвлекает. Чтобы избежать внешнего воздействия, то я встаю на утреннее правило на час раньше всех. Если во время молитвы ум убегает, то нужно его остановить, вернуть на прежнее место и продолжать дальше с удвоенным вниманием. Естественно, просить у Бога помощи. Во всей своей жизни надо постоянно напоминать себе о присутствии Божьем.Всю нашу жизнь мы учимся и будем учиться! Главное, не отчаиваться.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #104 : 29 Март 2014, 10:55:36 »
Надежда, спасиБо! И - заинтриговали: остров, лес... Потрясающе!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #105 : 29 Март 2014, 10:55:48 »
В понедельник предлагаем обсудить мифы о Церкви. Вы же слышали, наверное, про попов на мерседесах? Попрекали вас этим неверующие друзья-соседи-сослуживцы? Какие еще мифы о Церкви бытуют в обществе? Как на них реагировать? Спорить? Не замечать? Доказывать? Опровергать?

Оффлайн Смысл есть

• я тут недавно
  • *
« Ответ #106 : 29 Март 2014, 20:34:10 »
А Вы считаете, что "попы на мерседесах" - это мифы??? Сколько угодно таких:)
Предлагаю обсудить "мифы", проверенные лично:
1. "во время исповеди священник берет мобил и начинает разговаривать" (случай с женой).
2. "священник обзывает женщину-прихожанку кликушей" (варианты: "мать-одиночку - б... - известный судебный процесс).
3. "во время службы на Библии у священника лежат скомканные купюры". (видел в Новодевичьем в СПб)
4. Объявление на ларьке со свечами: !"100 руб. - имя". Без денег они теперь не молятся! Самый распространенный "миф"! ЕЩЕ? У меня их много - за 15 лет "воцерковленности"!
5. свеча обыкновенная - 10 руб., свеча заупокойная того же размера - 20! почему, спрашиваю. Отвечают: "Так, батюшка штампик поставил!" "Миф " распостранен повсеместно!

Оффлайн Ольга С.

« Ответ #107 : 29 Март 2014, 21:31:01 »
В понедельник предлагаем обсудить мифы о Церкви. Вы же слышали, наверное, про попов на мерседесах? Попрекали вас этим неверующие друзья-соседи-сослуживцы? Какие еще мифы о Церкви бытуют в обществе? Как на них реагировать? Спорить? Не замечать? Доказывать? Опровергать?

Не только слышала, но и видела. Так что спорить не с чем.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #108 : 29 Март 2014, 22:09:37 »
Прочла оба выше написанных сообщения  и пришла в ужас!!! :o :o :o Особенно когда эти посты написаны "воцерковленными" людьми....остается только уточнить,-в какую церковь Вы воцерковились? :-[ Священники  могут ездить на любых машинах, это зависит от много...(но однозначно не от "рэкета") ;). И потом,если вы живете в больших городах,то может и не задумывались никогда, сколько за день священнику нужно проехать километров ( и по своему приходу,и по миссионерской деятельности, и по разным требам прихожан и т.д. и т.п.). Если вас смущает вопрос откуда у них деньги на большие или дорогие авто,так не забывайте,что есть не только меркантильные люди,которые считают сколько бы им рублей за свечку заплатить,а есть ещё и БЛАГОДАРНЫЕ люди и БОГУ, в первую очередь и священникам. И такие люди,если их достаток позволяет, могут жертвовать (понимая необходимость в средстве передвижения) приличные суммы,а иногда и машины.
 А на счет того,что в Церкви свечи,записки,требы стоят некоторых денег, я бы перекомендовала (простите меня грешную) подумать над тем,а за чей счет храмы должны украшаться, обновляться  или,вообще, хотя бы поддерживаться в пригодном и приглядном виде!!! 
И уж раз здесь собрались воцерковленные люди,то хочеться спрасить: а ВЫ   ЕВАНГЕЛИЕ   хоть когда-нибудь читали???  Там и до прихода Иисуса Христа на землю в ветхозаветные времена были сокровищницы в храмах,куда люди клали свои пожертвования, и во время жизни Спасителя на земле Он этого правила  не отменял. >:(
А вот если бы люди не меркантильничали, и не искали бы изъянов у священников, а ЧЕСТНО, ДОБРОВОЛЬНО и ДОБРОСОВЕТСНО выполняли правило(традицию) о обязанности вносить посильные  пожертвования каждого,считающего себя Христианином, то подобных толков НЕ БЫЛО БЫ! ::)

Дарья.

• Гость
« Ответ #109 : 29 Март 2014, 23:28:23 »
Прочла оба выше написанных сообщения  и пришла в ужас!!! :o :o :o Особенно когда эти посты написаны "воцерковленными" людьми....остается только уточнить,-в какую церковь Вы воцерковились?
В обычную,Елена...в обычную.Проблема ЕСТЬ!И на мерседесах ездят и это не миф(к сожалению).Мне кажется,что такие острые вопросы нужны и полезны.Они не должны замалчиваться.
У меня лично нет такого негативного впечатления от батюшек на мерседесах,но огромному количеству людей это не нравится.Значит что-то надо с этим делать.Но делать не простым мирянам,иначе это является осуждением,а вышестоящим руководителям церковной иерархии нужно заниматься такими вопросами,чтобы не настраивать не особо воцерковлённое население против себя.Как говорится в Библии:" 2Кор 11:12 ...чтобы не дать повода ищущим повода,.. 1Тим 5:14 ...и не подавали противнику никакого повода к злоречию;.. Сир 4:5 ...и не давай человеку повода проклинать тебя"

Дарья.

• Гость
« Ответ #110 : 29 Март 2014, 23:34:28 »
Попрекали вас этим неверующие друзья-соседи-сослуживцы? Какие еще мифы о Церкви бытуют в обществе? Как на них реагировать? Спорить? Не замечать? Доказывать? Опровергать?
Меня постоянно попрекают(не скажу кто :D)
Реагировать нужно спокойно(адекватно) и с пеной у рта не переубеждать в обратном и уж точно не нападать(словесно) на собеседника,который считает иначе,чем ты.Спорить бесполезно.Всё равно ничего не докажешь,но опровергать тоже нет смысла именно потому,что есть такое(к сожалению).
А самый распространённый миф сейчас(который действительно миф!),это то,что церковь сейчас "работает" на правительство и выполняет специальную программу,чтобы население было послушным.

Оффлайн Серёга

« Ответ #111 : 30 Март 2014, 15:10:12 »
  Надо заботиться о том, что мы сами должны делиться десятиной, а не тем на чём батюшка ездит. Мерседес - это как индикатор, если тебя душит зависть, то пора на покаяние и исповедь к этому батюшке. Если нет - подумай "сам-то положил в кружку свою лепту на нужды Церкви?". Меня больше удивляют прихожане, которые ходят в Церковь, а самих жаба душит положить после службы хотя бы 10 рублей. Как правило это самые внимательные прихожане к машине батюшки и к нарядам матушки.  Ну а если человек не ходит в храм и не имеет к Церкви никакого отношения, позвольте спросить, какое ему дело до все до нас?

Оффлайн Владимир К

• я тут недавно
  • *
« Ответ #112 : 31 Март 2014, 08:20:02 »
Для того что бы не заниматься профанацией и дезориентацией, для того что бы получать правильные ответы – для этого нужно
задавать правильные вопросы
А для того что бы задавать правильные вопросы – нужно иметь ум
Для того что бы прославить Бога – нужно иметь сердце чистое - сокрушенное и смиренное
и служить Богу от всей души
а если человек не стремится к чистоте сердца не стремится к смирению – то он не только не прославляет Бога своим таким поведением
но и наносит вред духовный как себе так и окружающим
и в таком случае его слова и Боге превращаются в суесловие он в суе упоминает имя Бога
и понесет за это ответ

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #113 : 31 Март 2014, 12:07:45 »
Добрый день, Светлана!Насчёт места проживания - всё более прозаично. Остров наш находится на Волге недалеко от города Саратова. На нём несколько турбаз, одна является нашим домом. Есть электричество, а, значит, и все блага цивилизации. Просто добираться до трассы или села(которое у нас видно в окно) в непогоду тяжело. А так - всё как у людей!    Теперь по теме: сами видите, что нам не нужны люди из-вне, чтобы раздуть из маленького уголька огонь. Спорить бесполезно!Могу только добавить высказывание Паисия Святогорца:" Если хочешь ты помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви. И, понятно, что если бы так поступали все, то Церковь была бы приведена в полный порядок."

Оффлайн иулия_к

• я тут недавно
  • *
« Ответ #114 : 31 Март 2014, 16:20:45 »
нет такого доброго дела, которого нельзя было бы испортить - это про мерседесы
попрекают?- да
отвечать? - иногда можно, зависит от конкретного человека,кто перед тобой
иногда отвечать бессмысленно, когда видишь,что человек просто использует повод бросить очередной камень "в церковь"

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #115 : 31 Март 2014, 20:08:31 »
Ответы в теме почистил - следите за выражениями...
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Владимир К

• я тут недавно
  • *
« Ответ #116 : 31 Март 2014, 22:27:41 »
мои слова некоторые удалили
ну что ж вы хозяева это ваш форум делаете что посчитаете нужным
только вот от ответа перед Богом вас не сможет уберечь ваша администраторская должность – там уже будете не вы хозяевами

вообще то удалять нужно не только слова скверные – но и дела удалять нужно скверные
если вовремя реагировать на дела  скверные – удаляя их – то и слов скверных не будет
а если не реагировать на слова, не реагировать на дела, а сидеть в розовых очках и задавать людям глупые компрометирующие вопросы
 – то придет тогда бунт и хаос – и затем смерть
это закономерность такая, такой закон

шило в мешке не утаишь

нужно быть справедливым
и если человек «церковный» вдруг по каким либо причинам  нарушает законы – то его нужно судить так же как и обычного человека
иначе если не соблюдать справедливость самому по доброй воле
то она (справедливость) соблюдется силой через врага попущенного Богом для вразумления

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #117 : 01 Апрель 2014, 08:54:31 »
Да-а-а, похоже, мы своим вопросом внесли смущение... Но в жизни-то он периодически возникает! Но все равно - простите, если что не так. И спасиБо всем!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #118 : 01 Апрель 2014, 08:54:45 »
По вторникам, как всегда - дела семейные. Ведем программу вместе с Вячеславом Боровских.
Тема: что делать, когда дети выросли?
До какого возраста воспитывать детей и отвечать за них?
Родители, откликнитесь! И взрослые дети тоже))))

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #119 : 01 Апрель 2014, 11:39:35 »
Есть такая поговорка:"До семи лет воспитывают, после семи перевоспитывают." Я придерживаюсь такой точки зрения, что основы воспитания закладываются ребёнку до семи лет, затем мы корректируем заложенное. Воспитательный процесс продолжается до того времени, когда ребёнок становится самостоятельным(ответственным). Мой старший сын женился в 20 лет, в 21- первый ребёнок, в 23- второй. Перед свадьбой построил дом своими руками (с помощью отца). Полностью обеспечивает семью, заочно учится в университете. Но в сложных ситуациях может обратиться к нам  за советом. Главное, чтобы со стороны родителей это был именно совет, а не приказ. Знаете, я благодарна Богу за то, что он мне дал таких детей, за которых не стыдно!

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #120 : 01 Апрель 2014, 13:50:40 »
В моей жизни  так получилось, что мой сын лет с 12 стал требовать самостоятельности в решении своих вопросов.  В 16 лет вынуждена была дать ему полную свободу. Даже не знала, чем он живет. Многие меня ругали - как можно за ребенком не следить?  А я верила в него. Знала, если что-то произойдет, он обязательно придет за помощью. Зато узнает, что такое жизнь. Теперь мне завидуют - какой у меня самостоятельный сын.  До сих пор (ему уже 30 лет) он может спросить у меня совета. Но чаще - сам помогает мне. Считаю, ребенка воспитывать надо лет до 5-7. Протом  -  корректировать, подсказывать. И как можно раньше давать свободу.  И главное - верить в детей. Если верить искренне, дети  постараются оправдать наши надежды.

Оффлайн Владимир К

• я тут недавно
  • *
« Ответ #121 : 01 Апрель 2014, 18:33:20 »
Светлана вы не вопросом внесли смущение а утверждением
Обратите внимание между этими понятиями есть разница (странно то что вы ее не заметили до сих пор просто удивительно)
То что проблема есть с этим никто и не спорит
Но вами был вопрос поставлен неверно изначально (да вообще вопроса не было если точно подойти к делу) – предложение поступило не правильно сформированным
Не «миф» нужно было развеять
А решить проблему ну или по крайней мере поговорить на данную тему – «священники и мерседесы» или «священники и грех»
Вот в таком ключе нужно было и выстроить свои вопросы что бы люди видели то что проблема есть и требует работы
А так как вы преподнесли тему к обсуждению что мол: священники на мерседесах это миф и давайте ка мы умницы разумницы его развеем – сразу же вызывает негативную реакцию и отторжение
то что миф то миф
а то что не миф то не миф
нужно правильно формулировать свои мысли предварительно у себя в голове все расставив на свои места

осмелюсь дать вам совет
в суе Бога не нужно упоминать
или скажите спасибо Богу – спаси Бог
или скажите просто спасибо
так по моему будет более правильнее

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #122 : 01 Апрель 2014, 20:17:23 »
осмелюсь дать вам совет
в суе Бога не нужно упоминать
или скажите спасибо Богу – спаси Бог
или скажите просто спасибо
так по моему будет более правильнее

Владимир, за желание исправить меня благодарю, однако, совета Вашего не приму. К упоминанию Имени Божия всуе слово спасиБо с использованием заглавной буквы отношения не имеет. Напротив - такое написание подчеркивает этимологию этого привычного для нас слова, которое образовалось из пожелания спасения (и, кстати, оттого даже было запрещено в богоборческие времена). Простите.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #123 : 01 Апрель 2014, 20:18:33 »
Дорогие друзья, спасиБо всем! завтра ничего не обсуждаем - молимся великими словами преподобного Андрея Критского. Программа в положенное время выйдет, но из архива. А в четверг продолжим наше общение в прямом эфире.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #124 : 03 Апрель 2014, 07:15:08 »
Дорогие друзья! Сегодня разговор пойдет о символах – как христианских, так и антихристианских.
Колечки и браслеты с молитвой – носите ли вы такие изделия?
Уместно ли, с вашей точки зрения, носить серьги в виде креста?
Как вы реагируете, когда видите автомобиль с  тремя шестерками или футболку с пентаграммой?
Какое значение имеют символы лично для вас? 

Дарья.

• Гость
« Ответ #125 : 03 Апрель 2014, 07:42:07 »
Колечки и браслеты с молитвой – носите ли вы такие изделия?
Уместно ли, с вашей точки зрения, носить серьги в виде креста?
Как вы реагируете, когда видите автомобиль с  тремя шестерками или футболку с пентаграммой?
Какое значение имеют символы лично для вас? 
Ничего не имею против колечек "Спаси и Сохрани",но обилие христианской символики не приветствую.Достаточно одного нательного крестика.Сама ношу только один нательный крестик.
Обилие символики на человеке,это уже сигнал,а правильно ли он понимает само христианство(?) или это уже попахивает шаманством.
К трём шестёркам на любом предмете отношусь как к обычным цифрам и при виде такого сочетания крестного знамения не накладываю. :D К ЛЮДЯМ в одежде с антихристианской символикой отношусь с жалостью(без иронии) ибо не знают они БОГА,а значит они несчастны в некотором смысле.
А вот серьги в виде креста,честно говоря,ни разу не видела,но думаю,что никак бы и не отреагировала.

Оффлайн Эдуард

• я тут недавно
  • *
« Ответ #126 : 03 Апрель 2014, 10:28:26 »
Ношу ремень с молитвой. Аккуратные серьги в виде креста смотрятся не плохо,а насчет уместно их носить или нет,честно сказать-не знаю. К автомобилям с тремя шестерками отношусь спокойно. Стараюсь не смотреть на футболки с пентаграммами. Символы, если неверно их растолковывать, приносят вред. Некоторые "ядовиты" сами по себе. Существуют такие символы, как личная роспись человека,государственный флаг,обручальное кольцо..- это нормально. И главное,вся наша вера сформулирована в одно целое - в символе веры!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #127 : 05 Апрель 2014, 12:20:29 »
Дорогие наши, спасиБо всем!
7 апреля - Благовещенье Пресвятой Богородицы.
Как вы относитесь к традиции в этот день выпускать на волю птиц?

Кстати, поделюсь открытием, которое сделала, готовясь к программе. Всегда была уверена, что пушкинская "Птичка" - это про Благовещенье. Как бы не так! Иеромонах Иов (Гумеров) на Православие.ру пишет следующее:

"В литературе встречается устойчивая ошибка: это небольшое произведение связывают с праздником Благовещения. Однако из письма А.С. Пушкина к Н.И. Гнедичу (1784 – 1833) мы узнаем другое: «13-го мая. Кишиневъ. Благодарю вас, любезный и почтенный, за то что вспомнили вы Бессарабскаго Пустынника. Он молчит, боясь надоедать тем, которых любит, но очень рад случаю поговорить с вами об чем бы то ни было […]. Знаете ли вы трогательный обычай рускаго мужика въ светлое Воскресеніе выпускать на волю птичку? вотъ вамъ стихи на это —

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку отпускаю
На светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью:
За чем на Бога мне роптать
Когда хоть одному творенью
Могу я волю даровать?»

(Соб. соч. в 10-ти томах. Т. 10). Окончательный вариант, опубликованный в журнале «Литературные листки» (1823, № 2), претерпел небольшие изменения: выпускаю (вместо отпускаю), На светлом празднике (При светлом празднике), За что (вместо – За чем), Я мог свободу даровать (вместо – Могу я волю даровать).

Птичка

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать.

Из приведенного письма видно, что светлым праздником весны в стихотворении названа святая Пасха. Стихотворение написано в 1823 г. Тогда Светлое Христово Воскресение праздновалось 22 апреля (по юлианскому календарю). Письмо к Н.И. Гнедичу было написано 13 мая, ровно через три недели. День этот был воскресный – 4-я неделя по Пасхе (О раслабленном).

Стихотворение «Птичка» проникнуто личными переживаниями. Поэт был в ссылке в Бессарабии (в чужбине). Неволя сильно томила его. На Руси на святой праздник Пасхи был древний христианский обычай: люди, располагавшие средствами, употребляли их на выкуп из тюрьмы попавших туда невинных должников. В обычае выпускать в день святой Пасхи на волю птиц поэт видит символическое выражение данной Богом человеку свободы творить дела милосердия, в том числе и освобождать людей из неволи.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #128 : 05 Апрель 2014, 19:47:04 »
Вообще, тема родилась из личных наблюдений и вот из этого письма в редакцию (привожу с сокращениями):
"Здравствуйте, уважаемые редактора!
Я из Беларуси, давно интересуюсь и занимаюсь дикими птицами, через интернет много общаюсь с такими же любителями диких птиц - в основном из России. Недавно была шокирована новостями, которые мне прислали мои друзья из Тулы и Воронежа. Оказывается, в их городах уже не первый год именно на праздник Благовещение возле церквей происходит можно сказать массовое убийство диких птиц. Убийство это происходит опосредованно: продавцы в своих корыстных целях накануне отлавливают в лесах десятки и сотни птиц, содержат их до праздника в никаких условиях - без корма и в тесных клетках, птицы бьются о прутья, прыгают друг по другу, калечатся. Кроме того, многим подрезают крылья и хвосты, чтобы при выпуске они не могли далеко улететь, их можно было бы снова отловить - и продать. Зоозащитники Воронежа и Тулы с ужасом ждут дня Благовещения, когда возле церквей появляются толпы таких продавцов. Люди, в основном верующие, с умилением отпускают купленных птиц на свободу. А к вечеру вся округа засыпана трупиками птиц - из-за истощения и полученных при отлове и в клетке травм, они не могут уже не только вернуться в природу, но и даже просто лететь...

Торговля птицами происходит не только в этих городах, но и в Смоленске, Екатеринбурге, Калуге, Липецке, Саратове, Москве... Но пока в этих гроодах нет зооактивистов или тех, кто готов был бы взяться за просвещение людей или взялся юридически наказать торговцев!
Выпуск птиц на Благовещение - это ужасная традиция, и её нужно прекратить. В конце концов, есть голуби, выращенные на голубятнях, которые после выпуска просто вернутся в свой дом.
Однако и просто содержание певчих птиц в неволе с осени до весны очень плохо сказывается на их способности выживать. Зима - слишком долгий срок, и за это время птица привыкает, что корм в кормушке есть всегда - а значит в природе после выпуска она не сможет искать его самостоятельно.

Очень надеюсь на вашу помощь, понимание, милосердие - и содействие в деле просвещения верующих о необходимости прекратить покупку и выпуск лесных птиц на светлый праздник!

С уважением, Виктория (Беларусь)"

Дарья.

• Гость
« Ответ #129 : 06 Апрель 2014, 23:38:28 »
Прежде всего ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ! ::)

Как вы относитесь к традиции в этот день выпускать на волю птиц?
Ловить птиц,чтобы потом их выпускать? :-\...глупая традиция.
Солидарна с той женщиной,которая написала письмо в редакцию.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #130 : 07 Апрель 2014, 08:25:03 »
Вот что мне подумалось. В народе, и не только нашем, сложились разные традиции, обычаи. Как правило, корни таких обычаев в языческих верованиях. Традиции благополучно дожили до наших дней. Мы исполняем их, не задумываясь, что они никак не относятся к Христианству, даже напротив. Давайте вспомним фарисеев. Во что они превратили заповедь Бога о жертвоприношении? В торговлю жертвенными животными. Лучше вообще отказаться от некоторых традиций, чем превращать их в греховные.

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #131 : 07 Апрель 2014, 12:10:42 »
Именно человек извращает традиции, а не наоборот. Надо больше работать над собой, а не отменять традицию выпускать голубей( лично я видела только этих птиц). Если на Пасху пьют и объедаются, то это не значит, что так делают все и надо отменить праздник.

Оффлайн Анна-Мария

• я тут недавно
  • *
« Ответ #132 : 07 Апрель 2014, 17:26:19 »
С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
 Считаю выпускание на волю пойманных птиц обычаем бессмысленным, если не вредным, как для людей, так и для птиц. Что-то в нем есть искусственное, нарушающее спокойствие птиц. Они и так ведь на свободе в большинстве своём, да ещё и гнёзда в это время вьют, да ждут птенцов, а мы их беспокоим. Исключением могут быть вылеченные птицы, которых отпускают по весне, когда спадёт мороз, и они смогут пропитаться. В том году на этот праздник мы выпустили голубя, который у нас прожил 5 месяцев, подобрали его больным и умирающим. Он перезимовал у нас, а в этот день мы собирались его выпускать и выставили коробку на балкон, чтобы он попривык немного. Но он нас опередил и сам, почувствовав силы и увидев голубей, выбрался из коробки и улетел. Это было действительно отпускание на волю. И мы за него очень рады.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #133 : 08 Апрель 2014, 09:01:59 »
СпасиБо всем, друзья!  :) Будем надеяться, что наше Честное мнение через год кому-нибудь поможет.
А сегодня давайте поговорим О ПОХВАЛАХ. С одной стороны, хвалить кого-нибудь - это подавать ему повод для тщеславия, которым мы и так все страдаем - кто-то больше, кто-то меньше.
С другой стороны - похвала бывает доброй поддержкой, ориентиром: это получилось правильно, продолжай в том же духе.
Часто ли вы хвалите кого-нибудь (если вообще хвалите)?
Как воспринимаете похвалы в свой адрес? Нуждаетесь ли в них?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #134 : 08 Апрель 2014, 16:08:11 »
Тема очень сложная и многогранная. Хвалить или нет, какими словами - зависит от ситуации, возраста человека, его характера и т.д. и т.п. Расскажу об одном правиле нашей семьи : если тебя похвалили - вознеси благодарение Богу за то, что Он дал тебе возможность совершить что-то полезное. Так и тщеславные помыслы отгоняются, и в уныние не впадёшь. Нам, немощным, похвала, как поддержка, нужна.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #135 : 09 Апрель 2014, 07:37:21 »
Дорогие друзья, спасиБо всем!  ::)
Давайте продолжим тему - только теперь поговорим О КРИТИКЕ.
Какую критику вы считаете конструктивной, а какую - бессмысленной?
Как часто и в каких случаях вы делаете критические замечания?
Какие правила соблюдаете при этом?
Как сами реагируете на критику?

Оффлайн Любовь87

• я тут недавно
  • *
« Ответ #136 : 09 Апрель 2014, 07:57:50 »
Здравствуйте Братья и Сестры. Да критика такая штука. Критиковать надо мягко, что бы не обидеть человека. Да и разве мы в праве критиковать, кто мы(я) я сама с такими же недостатками как и другой человек. Тактично указать на его ошибку, мягко с любовью. Да сама то я реагирую по разному смотря кто критикует. Не всегда правильно получается отреагировать. Я то потом понимаю. Но во время критики самолюбие вы ходит наружу :-[ защитная реакция понимаю потом когда отступит все что не права. Стыдно :-[   

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #137 : 09 Апрель 2014, 11:43:09 »
Когда критика направлена на меня, то она всегда конструктивна. Можно многое увидеть в себе - либо поступил или сделал что-то не правильно, либо в душе зашевелился червь самолюбия, гнева, раздражительности. В идеале нужно критику любить. Когда же приходится критиковать действия других людей (например, по работе), то это надо делать аккуратно, с любовью и только по делу. У меня так не получается... Максимум, на что я способна - это прикусить язык (буквально!) и промолчать. Мне ещё работать и работать над собой, а не учить других... Простите, если кого-нибудь обидела своими высказываниями на этом форуме...

Оффлайн иулия_к

• я тут недавно
  • *
« Ответ #138 : 09 Апрель 2014, 14:21:26 »
Дорогие друзья, спасиБо всем!  ::)
Давайте продолжим тему - только теперь поговорим О КРИТИКЕ.
Как говорится "не бывает дыма без огня", так и критикой нужно уметь пользоваться. Сказать,что люблю критику- нельзя, не доросла наверно, но стараюсь прислушиваться, особенно к критике близких людей,которые знают меня хорошо,а со стороны бывает гораздо лучше видно.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #139 : 09 Апрель 2014, 18:16:25 »
Дорогие наши, спасиБо! Все конструктивно, все по делу. Лишний раз напомнили себе и друг другу правила, которые очень даже полезно помнить.
А завтра давайте отправимся в экстремальное паломничество. Точнее - поговорим об этом.
Грядет Великая суббота, когда в храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит Благодатный огонь.
Очень и очень многие христиане стремятся в этот день быть там.
Однако, такое паломничество сопряжено с большими трудностями, число преград, которые приходится преодолевать, вырастает многократно.
Если вам довелось когда-нибудь совершить такое путешествие
или вы паломничали к другим святыням в дни многолюдных праздников - поделитесь, пожалуйста, вашим опытом!
Пользу или смущение вы в результате получили?
К каким искушениям надо быть готовыми в таких случаях?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #140 : 11 Апрель 2014, 06:41:32 »

Накануне Лазаревой субботы предлагаем обсудить-таки погребальные суеверия, как и предлагали многие зрители.
Как правильно поминать усопших?
Какие суеверия, связанные с этим, вы знаете?
Как по-вашему, надо ли с ними бороться - если да, то кто и каким образом должен это делать?

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #141 : 14 Апрель 2014, 07:01:47 »
Со Страстной седмицей всех нас!
Вот об этом и предлагаем сегодня побеседовать.
Что обязательно надо сделать на  Страстной седмице?
Как спланировать (конечно, с мыслью, что любые планы осуществятся, если Богу будет угодно) своё время в эти святые и великие дни? 
И как сочетать скорбь этих  дней с праздничными приготовлениями?
Делитесь опытом и добрыми намерениями!
Ждём ваши честные мнения!

Дарья.

• Гость
« Ответ #142 : 14 Апрель 2014, 11:37:18 »
Единственная возможность все успеть
на Страстной неделе — это не
отвлекаться!)) Не знаю,как у кого,а у меня больше предпразничное настроение,чем скорбное.

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #143 : 14 Апрель 2014, 15:49:51 »
Дорогие друзья! Сегодня по техническим причинам в эфир выйти не сможем. До завтра есть время - пожалуйста, пишите!

Оффлайн иулия_к

• я тут недавно
  • *
« Ответ #144 : 14 Апрель 2014, 17:06:32 »
Со Страстной седмицей всех нас!
Вот об этом и предлагаем сегодня побеседовать.
Что обязательно надо сделать на  Страстной седмице?
постараться побывать на службах
обычно хожу в четверг вечером,когда читают Евангелие 12 раз и в пятницу
не знаю смогу ли в этот раз, дети заболели :(
И как сочетать скорбь этих  дней с праздничными приготовлениями?
мне кажется одно другому не мешает, скорбь она в душе, а руки делают то,что нужно
хотя в субботу, обычно после того, как посмотрим трансляцию схождения Благодатного Огня, действительно уже охватывает праздничное настроение :D

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
« Ответ #145 : 15 Апрель 2014, 10:55:53 »
Убраться, приготовить еду, напечь куличи, покрасить яйца - всё это второстепенно. Главная цель - духовное соучастие в событиях Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения! Когда правильно поставлена цель, ты полностью отдаёшь свою жизнь в руки Божьи и перестаёшь суетиться, то время как-бы удлиняется и ты всё успеваешь сделать. Надо постараться всегда прибывать в молитвенном состоянии, и тогда скорбь и радость в душе объединятся. Каждая служба в эти дни особенная. Но, даже если человек не может по уважительным причинам физически находиться в храме, то никто и ничто не может помешать духовно соединиться с Церковью Христовой в единой молитве!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #146 : 20 Апрель 2014, 09:18:55 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 :) Дорогие наши друзья, мы возвращаемся в прямой эфир и предлагаем всю Светлую Седмицу посвятить одной теме:
Светлое Христово Воскресение.
Расскажите про свою самую первую Пасху!
А как вы встречали на этот раз?
Кого хотите поздравить и чего пожелать?
Звоните, пишите, ждем ваши честные мнения!

Оффлайн иулия_к

• я тут недавно
  • *
« Ответ #147 : 21 Апрель 2014, 17:24:08 »
 ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Первую не помню, т.к. это было глубоко в детстве, тогда ещё в нашем городе храма не было, мы все (т.е. 6-ро детей с внуками) собирались у дедушки с бабушкой, красили яйца, играли в битки. Помню, как дед настраивал радио, чтобы послушать проповедь,
уж не знаю на какой радиоволне. Помню, как с бабушкой к Пасхе меняли рушники на иконах, мне особенно нравился один рушник на нём было вышито два голубя. В общем осталось воспоминание,как о самом большом празднике, даже сказать, как о празднике
выходящем за рамки обычных праздников,как о чём-то центральном в жизни.
  Сейчас   встречаем Пасху в храме, потом собираемся всей семьёй, иногда выходим погулять в лес, мне кажется в этот день торжествует и вся природа,как -то по особенному тихо всё вокруг, действительно двух слов ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ достаточно
и больше ничего другого и не нужно, в этих словах вся полнота,весь смысл нашей жизни,вся её надежда.
 Поздравить хочется всех людей без исключения(ну только кроме сознательно противящихся) и пожелать мира душевного, радости, сил для преодоления всех трудностей на жизненном пути и конечно же надежды на спасение!

Оффлайн Светлана Ладина

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
« Ответ #148 : 22 Апрель 2014, 12:28:32 »
Христос воскресе!
Сегодня предлагаем ообратить внимание на звон - да только не колькольный, а телефонный.
Звонки мобильных телефонов сопровождают и богослужения Страстной седмицы, и Светлой,
и вообще периодически раздаются в храмах в самые неподходящие моменты.
Отчего так бывает?
Смущает ли это вас?
Выключаете ли вы свой мобильный при входе в храм?
Какое объявление надо повесить, какую проповедь сказать, чтобы звонки мобильных телефонов как можно реже вторгались в церковные службы?
Ждём ваши честные мнения!

Оффлайн Эдуард

• я тут недавно
  • *
« Ответ #149 : 22 Апрель 2014, 16:23:01 »
Телефоны звонят потому, что люди забывают их выключать. Смущает когда звонит телефон во время чтения Евангелия, а так, я к этому уже привык. Стараюсь оставлять телефон дома, когда иду в храм. В нашем храме объявления висят на самых видных местах, бывало, что батюшка просил отключить телефон прямо во время службы.. А телефоны продолжают звонить!